Введение к работе
Актуальность и проблема исследования. Динамизм социально-экономического, научно-технического и духовного развития общества объективно требует деконсервации сложившейся образовательной системы, приведения ее в соответствие с его актуальными и перспективными потребностями.
В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство содержания и структуры образования. Однажды приобретенные человеком знания сохраняли свою ценность и значимость на протяжении всей его профессиональной деятельности. В современных условиях темпы обновления техники и технологии, всей совокупности средств и методов производства, форм его организации стали все более превосходить темпы смены поколений людей. Невиданная прежде подвижность и изменчивость содержания профессиональной деятельности породила в условиях "конечного" образования проблемы функциональной безработицы, технологической безграмотности, дефицита знаний, отчуждения человека от труда, природы, общества, человека.
Нарастание инновационных тенденций в мировом и отечественном педагогическом сообществе вызвало к жизни идею непрерывного образования, главной целью которого должно стать опережающее развитие человека по отношению к развитию производства и общества. Эта идея в качестве практической задачи была сформулирована в документах ЮНЕСКО еще в 1972 г.
Механизм расширенного духовного производства, непрерывное образование призваны обеспечивать постоянное развитие человека как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни. Постоянное удовлетворение развивающихся потребностей человека в образовании становится активным фактором формирования и самореализации личности при условии, если оно находится в тесных и объективных связях с трудом.
Как ведущая форма человеческой жизнедеятельности, труд в общественном производстве соответствует наиболее длительному и активному периоду жизни каждого члена общества. С другой стороны, будучи началом вступления в трудовую жизнь и затем становясь непрерывным, образование охватывает самый главный и длительный период в образовательном процессе личности. При этом объективная новизна ситуации в непрерывном образовании не исчерпывается продлением образовательного процесса на всю жизнь. Главной его особенностью становится одновременная и
органическая связь с трудом, т.е. с основополагающим для человеческой жизнедеятельности процессом. Постоянный труд дополняется постоянным образованием. В силу этого подготовка учащихся к труду становится частным аспектом более общей проблемы - взаимосвязи обучения и труда, приобретающей для непрерывного образования ключевое значение.
Поскольку в обществе, способном обеспечить непрерывное образование, большая часть жизни отдельного индивида оказывается замкнутой на образовательную систему, возможности целенаправленного формирования личности значительно расширяются. Однако это не происходит само по себе. Создание системы непрерывного образования не одноактное явление. Это сложный процесс трансформации действующей совокупности образовательных структур в их органически целостное единство. Сложившаяся практика образования и ее теоретическая база выступают той объективной основой, которой предстоит приобрести свойства, отвечающие непрерывности образования. В настоящем уже заложены предпосылки будущего. С этих позиций вполне оправдан подход, в соответствии с которым в любой образовательной структуре углубление связей образования и труда, определяющих изменения условий формирования личности, должно, во-первых, отвечать перспективам становления непрерывного образования в целом, во-вторых, осуществляться на единых для всех образовательных структур основаниях и, в-третьих, опираться на реальный опыт и возможности обеспечения связи обучения с производительным трудом.
Обозначенный подход позволил, не уходя от глобальности проблемы непрерывного образования и не занижая уровень ее рассмотрения, ограничить область исследования отдельным типом учебного заведения - средним профессионально-техническим училищем (ПТУ). При этом неразрывность образования и труда, обязательность для непрерывного образования реализации учебного процесса и целенаправленного формирования личности через систему образовательных учреждений предполагают правомерность рассмотрения на примере учащихся ПТУ всего контингента молодых рабочих этого возрастного периода и образовательного уровня.
Как свидетельствуют результаты концептуальных разработок в области непрерывного образования, важнейшим направлением научных поисков на настоящем этапе исследований становится выявление путей обеспечения преемственности содержания образования, обусловливающей соединение разрозненных образова-
тельных структур в органически целостную систему. Производительный труд, становясь при этом постоянно действующим фактором образовательного процесса, не может рассматриваться вне контекста разработки идей целостности содержания и процесса непрерывного образования. При этом имеется достаточная база для обоснования и практического использования производительного труда в качестве содержательного элемента непрерывного образования и в целом, и на отдельных этапах его приобретения.
Превращение производительного труда в обязательный фактор учебно-воспитательного процесса позволяет уже сегодня использовать для формирования личности условия, возникающие в связи с неразрывностью образования и труда, свойственные непрерывному образованию. В первую очередь таковыми выступают профессиональная специализация и коллективный характер труда в общественном производстве. На их основе формируются те объективные отношения, в которые вступают работники, обеспечивается возможность повышения производительности труда и качества продукции, рост профессионального мастерства и изменение функций в трудовом коллективе и др. Как следствие - профессиональная специализация и коллективность открывают широкие возможности для превращения производительного труда учащихся не только в содержательный, но и процессуальный фактор непрерывного образования, доступный полноценному воспроизведению в условиях ныне действующих образовательных учреждений.
Высокая эффективность коллективных форм организации деятельности учащихся подтверждается значительным числом накопленных к настоящему времени педагогических исследований. При этом целесообразность использования коллективных форм деятельности для решения учебных и воспитательных задач доказана не только применительно к производительному труду, но и процессу познания. Возможности повышения эффективности воспитательного процесса на основе коллективной организации учебно-производственной деятельности, ее использования в качестве средства целенаправленного формирования личности современного молодого рабочего установлены также и применительно к условиям средних профтехучилищ. Однако в массовой практике производственного обучения указанные возможности используются далеко не полностью. Мастера производственного обучения во время практических занятий, даже в тех случаях, когда технологический процесс диктует целесообразность использования коллективной работы, редко организуют труд учащихся таким образом. При этом, из-за теоретической и методической неразработан-
ности, такие учебные занятия в воспитательном отношении оказываются недостаточно эффективными.
Еще острее указанная проблема становится на уроках теории и специальных дисциплин. Здесь, как правило, деятельность учащихся носит сугубо индивидуальный характер, что снижает воспитательно-развивающий потенциал учебных занятий, а следовательно, и возможности целенаправленного формирования личности молодого рабочего. Эффективность использования в воспитательных целях коллективной организации учебно-производственной деятельности снижается также из-за отсутствия четких, научно обоснованных педагогических требований к личности современного молодого рабочего. Это обстоятельство с особой остротой ставит проблему педагогического "проектирования личности" (А.С.Макаренко), стимулирует дополнительный поиск способов "замера" уровня ее развития и воспитанности.
Некоторые аспекты воспитания и развития учащихся в процессе различных видов деятельности проанализированы в работах Б.И.Адаскина, Г.И.Ажикина, С.Я.Батышева, Е.Д.Варнаковой, И.Д.Клочкова, М.И.Махмутова, М.И.Рожкова, О.Ф.Федоровой, Л.Д.Федотовой, В.А.Фокина и др. Между тем в педагогике профессионально-технического образования до настоящего времени нет специальных исследований, раскрывающих закономерные связи и зависимости между формированием педагогически проектируемой личности молодого рабочего и коллективной учебно-производственной деятельностью. Отсутствие концептуальных схем и научно-методических разработок в обсуждаемом плане существенно снижает воспитательную эффективность деятельности средних профессионально-технических училищ, отрицательно сказывается на качестве подготовки будущих молодых рабочих. Закономерный процесс формирования системы непрерывного образования не только не снимает, а все более актуализирует использование коллективных форм учебно-производственной деятельности учащихся. Углубление связей образования и труда обогащает педагогический процесс, отвечает потребностям развития и саморазвития личности.
Таким образом, возникло известное противоречие между потребностями общества в воспроизводстве квалифицированных кадров и неразработанностью научно-теоретических основ формирования личности молодого рабочего в образовательно-трудовом процессе.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
каковы ведущие тенденции и психолого-педагогические условия формирования личности молодого рабочего в системе непрерывного образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система непрерывного образования.
Предмет исследования - процесс формирования личности молодого рабочего в профессионально-техническом училище.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования;
определить возможности углубления связей учебной и трудовой деятельности учащихся средних профессионально-технических училищ, отвечающие требованиям непрерывного образования;
- дать обобщенную характеристику современного молодого
рабочего как концептуальную основу изучения и формирования его
личности в средних профессионально-технических училищах;
- раскрыть педагогический потенциал коллективной организа
ции деятельности учащихся средних профтехучилищ и ее функции
в формировании личности молодого рабочего;
- выявить и обосновать ведущие тенденции и психолого-
педагогические условия эффективного формирования личности
молодого рабочего в учебно-производственной деятельности сред
него ПТУ;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-
практические рекомендации по совершенствованию формирования
личности молодого рабочего в условиях непрерывного образова
ния.
Исследование опирается на ряд исходных предположений.
В качестве одного из них выступает положение о том, что процесс формирования молодого рабочего будет соответствовать интересам его развития как личности, прогрессивным преобразованиям общества и производства, если он отвечает объективным тенденциям становления системы непрерывного образования, в том числе средних ПТУ как одной из образовательных структур этой системы.
В соответствии с другим предположением опережающее соответствие в формировании личности молодого рабочего перспективам развития непрерывного образования может быть достигнуто, если решение учебных и воспитательных задач среднего ПТУ ориенти-
ровано на углубление связей учебной и трудовой деятельности, а целостностный педагогический процесс функционирует как процесс учебно-производственный.
Существенно значимым является предположение о возможности эффективного формирования личности молодого рабочего в среднем ПТУ с опорой на педагогическое проектирование, которое становится возможным только в том случае, если эмпирически изучены индивидуально-типологические особенности учащихся ПТУ и теоретически построен набор желательных обобщенных характеристик, включающих определенный уровень социального опыта, направленность, ценностные ориентации и некоторые другие аспекты личности.
Мы предполагали также, что воспитательные возможности учебно-производственной деятельности повышаются за счет ее коллективной организации, которая связана с интенсификацией общения и обмена деятельностью. Возникающие в ходе такого сотрудничества многообразные связи и зависимости взаимно обогащают участников учебно-производственного процесса по мере формирования у учащихся профессионального мастерства и компетентности. Коллективная деятельность создает благоприятные условия для развития и саморазвития педагогически проектируемой личности современного молодого рабочего в условиях среднего ПТУ. Расширение контактов в процессе учебно-производственной деятельности положительно влияет на формирование у молодых рабочих мотивационно-ценностного отношения к профессии, к образованию, к культуре, на развитие перспективно значимых качеств личности.
Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о диалектике отрицания отрицания, общего, особенного и единичного, о человекотворческой сущности труда, о деятельностной природе личности и многофакторном характере ее развития.
В качестве специальной методологии выступают системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства личности и деятельности, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического в исследовании проблем формирования личности в условиях непрерывного образования. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало выявления и-обоснования понятийного аппарата исследования,
научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.
В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности в философском (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин), социологическом (М.Х.Титма, В.А.Ядов), социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.И.Донцов) и психологическом (Б.Г.Ананьев, Л.И.Бо-жович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) аспектах; о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин) и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о непрерывном образовании (С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, А.Н.Богатырев, С.Т.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гер-шунский, Л.Н.Грановская, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.Г.Онушкин, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина и др.); о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, Н.С.Дежникова, В.С.Ильин, В.А.Караковский, В. В. Краевский, А. В. Мудрик, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, И.Б.Первин, В.А.Трайнев, В.Д.Шадриков и др.); о производительном труде, общем, политехническом и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Ю.К.Васильев, В.В.Краевский, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, И.Л.Лернер, М.И.Махмутов, А.Г.Пашков, И.Б.Первин, В.А.Поляков, В.В.Сериков, И.П.Смирнов, М.Н.Скатыш, П.И.Ставский и др.).
Методы, база и организация исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, монографическое изучение личности учащихся; диагностические методы - анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, социометрия, референтометрия, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования было
среднее городское профессионально-техническое училище № 47 г.Москвы. Привлекался также массовый опыт профессионально-технического образования, личный 20-летний опыт работы соискателя в качестве преподавателя, мастера производственного обучения, заместителя директора среднего ПТУ, директора среднего ПТУ № 170 г.Москвы, а также 3-х летний опыт работы в роли президента Всероссийского фонда образования и члена комитета по науке и народному образованию Верховного Совета Российской Федерации (1990-1993 гг.). Исследованием были охвачены руководители, преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся профтехучилищ - всего около тысячи человек.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1974-1976) - изучение практики и анализ условий эффективного функционирования профессионально-технических училищ; осмысление исторически развивающихся тенденций образования в связи с его личностной направленностью.
Второй этап (1976-1980) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ современного состояния проблемы в теории и на практике; определены исходные позиции, задачи, общая гипотеза, методы и программа исследования.
Третий этап (1980-1992) - опытно-экспериментальная работа по формированию личности молодого рабочего в системе профессионально-технического образования; уточнение гипотезы, коррекция выводов, полученных в ходе ее эмпирической проверки.
Четвертый этап (1992-1994) - систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение; подготовка монографий и учебных пособий; литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - формирование личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования:
разработаны теоретико-методологические основы формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования, его ориентации на приоритет личностных образовательных процессов;
построена теоретическая модель личности молодого рабочего как "эталонная" система ее обобщенных качеств;
выявлены типичные характеристики современных молодых рабочих как тот "исходный материал", с которым имеют дело
руководители и педагоги ПТУ в процессе производственного обучения и воспитания учащихся;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективного формирования личности молодого рабочего в процессе непрерывного образования: углубление связей образования и труда, превращение производительного труда в обязательный компонент содержания непрерывного образования, опережающее по отношению к современному этапу непрерывного образования воспроизведение в учебном процессе процессуальных особенностей производительного труда и формирования личности молодого рабочего, реализация педагогического потенциала коллективной учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности и самоуправления учащихся;
введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики категории "коллективная учебно-производственная деятельность" и "учебно-производственный процесс" применительно к целостному педагогическому процессу среднего профессионально-технического училища;
раскрыты возможности учебно-познавательной деятельности как средства развития социально- и профессионально- ценностных ориентации молодых рабочих;
намечены пути коррекции личности молодого рабочего на основе диагностики и использования ее обобщенных характеристик.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о непрерывном образовании, создают реальные предпосылки для научного обеспечения учебно-воспитательной деятельности средних профессионально-технических училищ и формирования личности молодого рабочего. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные пособия и методические рекомендации, отражающие материалы исследования, могут непосредственно использоваться в массовой практике. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения личностно ориентированных проблем непрерывного образования.
Достоверность результатов исследования. Онаобеспеченаобос-нованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статистичес-
кой значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
- непрерывное образование выступает объективной основой
преобразований организационно-педагогической системы ее обес
печения и способствует формированию личности молодого рабочего
адекватно перспективам общественного развития при обеспечении
следующих условий: приоритетная ориентация на личностные
образовательные процессы и создание наряду с системой формаль
ного системы неформального образования; углубление взаимосвя
зей образования и труда с превращением его в обязательный
компонент содержания образования; привнесение в учебно-воспи
тательную работу процессуальных особенностей производительно
го труда, обеспечивающих реализацию ее коллективизирующей
сущности и открывающих дополнительные возможности для
формирования личности молодого рабочего;
наиболее адекватным непрерывному образованию, объективно присущим ему связям образования и труда является понятие учебно-производственного процесса, которое охватывает в единстве все виды учебного и производительного труда;
использование учебно-производственной деятельности выступает как одно из важных средств повышения эффективности формирования личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ;
педагогически целесообразно организованная коллективная учебно-производственная деятельность влияет на развитие у молодых рабочих общественно значимых ценностных ориентации и качеств их личности;
эффективность формирования личности молодого рабочего в условиях профессионально-технического училища существенно возрастет, если: коллективная учебно-производственная деятельность учащихся опирается на ученическое самоуправление и расширяется сфера его функционирования; инженерно-педагогический состав среднего ПТУ психологически и методически подготовлен к дифференцированному и координированному ее использованию в воспитательных целях; педагоги, мастера производственного обучения, воспитатели систематически изучают своих воспитанников и учитывают их индивидуально-типологические особенности; обеспечивается взаимосвязь коллективной учебно-производственной деятельности учащихся с индивидуальной самостоятельной работой учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях и методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда средних профессионально-технических училищ городов и областей Москвы, Екатеринбурга, Калуги, Орла, Хабаровска, Ярославля и др.; Калмыкии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Становление системы непрерывного образования - объективная основа изменения педагогических условий формирования личности" проведено теоретико-методологическое обоснование положений и идей, раскрывающих формирование личности в качестве основополагающего направления развития непрерывного образования, характеризуются особенности динамики становления системы непрерывного образования и организационные предпосылки создания учебных заведений профтехобразования нового типа, раскрываются условия формирования личности молодого рабочего в этих учебных заведениях.
Во второй главе "Углубление связи с трудом - определяющее направление непрерывного образования" обосновываются теоретические положения, характеризующие новые подходы к решению проблемы взаимосвязи обучения и труда; характеризуются перспективы совершенствования содержания непрерывного образования, процессуальные особенности производительного труда и возможности их педагогического использования в непрерывном образовании.
В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию личности молодого рабочего в условиях среднего профессионально-технического училища" дается общая характеристика этой работы, задачи, база, этапы и ход ее проведения, анализируются полученные результаты.
В Заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.