Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности 19-83
1.1. Патриотизм как социокультурная основа деятельности педагога дополнительного образования 19-47
1.2. Сущность, содержание и структура понятия «культуры патриотизма педагога дополнительного образования» 48-66
1.3. Модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности 67-79
Выводы по первой главе 80-83
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности 84-176
2.1. Обоснование системы диагностики уровня сформированности культуры патриотизма педагога дополнительного образования 84-103
2.2. Технология формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности 104-137
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности 138-172
Выводы по второй главе 173-176
Заключение 177-181
Список литературы 182-205
Приложения 206-233
- Патриотизм как социокультурная основа деятельности педагога дополнительного образования
- Модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности
- Обоснование системы диагностики уровня сформированности культуры патриотизма педагога дополнительного образования
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная Россия переживает период кардинальных социальных перемен, которые выражаются в переходе к качественно новому состоянию общества. Нелинейный характер социальных процессов влечет за собой изменения всей системы общественных отношений, обусловливает трансформацию экономических, политических, социальных основ общественной жизни, смену ценностных ориентиров общественного развития.
Среди основных направлений развития российского общества,
закрепленных в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», особое место занимает всестороннее улучшение системы работы по воспитанию высоконравственной личности, готовой следовать своим конституционным обязанностям и исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. Во время Всероссийского открытого урока «Россия, устремленная в будущее» В.В. Путин отметил необходимость обеспечения преемственности поколений, подчеркнув, что новые поколения не могут развиваться без фундамента, созданного поколениями предыдущими. Такая взаимосвязь всегда осуществляется посредством культуры и что особенно значимо для России с ее непростой историей и специфическим этно-конфессиональным составом, посредством такой ее значимой части как культура патриотизма. Именно патриотизм и механизм его сохранения и передачи через культуру патриотизма обеспечивали и продолжают обеспечивать целостность российского общества, ее государственность и независимость.
Следует отметить, что такая существенная составляющая культуры
общества как патриотизм не может появиться самостоятельно, он воспитывается
при передаче культуры от одного поколения к другому. Одним из важнейших
институтов, служащих для культурного обмена между поколениями, выступает
образование и, в том числе, дополнительное образование как система, где
ключевая роль принадлежит педагогу дополнительного образования, который
выполняет планирование учебно-воспитательного процесса, его организацию,
регулирование и контроль. Для этого ему должны быть присущи все
необходимые профессионально значимые личностные качества. При воспитании
патриотизма у учащихся в образовательном процессе учреждения
дополнительного образования простого набора этих качеств недостаточно. По нашему мнению, здесь должна присутствовать специфическая культура, аккумулирующая в себе нравственный, интеллектуальный, социокультурный опыт личности и являющаяся своего рода духовной основой профессиональной педагогической деятельности – культура патриотизма.
Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования культуры патриотизма мы можем обнаружить в идеях мыслителей и ученых прошлого – М.М. Бахтина, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, В.Б. Шкловского, а также нашего времени – М.П. Бузского, В.И. Лутовинова, В.В. Макарова, Р.А. Мирского, П.М. Рогачева, Е.М. Фрадлиной и др.; ученых-историков – М. Блока, Л. Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, Г.В. Орлова, А. Тойнби и
др.; эволюционистов-биологов – В.А. Вагнера, А.Н. Северцова, И.И. Шмальгаузена; ученых-физиологов – Н.А. Бернштейна, А.А. Ухтомского; антропологов – М.Г. Левина, Я.Я. Рогинского и др.
Анализ исследований позволяет предположить, что в обществе сегодня неизменно повышается осознание значимости культуры патриотизма как основы культуры в целом всего нынешнего российского общества и каждого отдельного человека. Имеются работы, касающиеся отдельных аспектов проблемы формирования культуры патриотизма. В диссертационном исследовании И.Н. Глазуновой рассматриваются проблемы освоения культуры старшеклассниками в рамках комплексных форм патриотического воспитания в образовательном процессе в школах. Особое внимание профессионально-педагогической культуре как системному образованию уделяется в работах И.Ф. Исаева, где она рассматривается как единство ценностей, сущностных сил личности, педагогических технологий, ориентированных на творческое применение в различных видах педагогической деятельности, в том числе и патриотически ориентированной. Проблемы становления общей культуры в процессе воспитания патриотизма у младших подростков при выполнении социальных проектов проанализированы в исследовании Н.А. Мельниковой.
Исследования последних лет, касающиеся различных аспектов интеграции ценностей патриотизма и культуры, направлены на повышение качества патриотического воспитания (Р.В. Бойко, В.М. Дубровин, В.А. Заставенко, Г.В. Палаткина, Г.В. Рудакова, Н.А. Сеньшов, И.Г. Харисова, С.Н. Чистяков).
Исследуя эти направления и работы, нужно отметить важный момент: совершенно недостаточным в концептуально-методологическом аспекте является уровень решения проблемы формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования. Большинство исследователей полагает, что педагог уже приобрел необходимые навыки и уровень компетентности, чтобы воспитывать патриотические чувства у детей. Но каким образом он этого достигает, остается все еще недостаточно раскрытым.
В связи с вышесказанным обнаруживается потребность в исследовании проблем, связанных с подготовкой педагогов дополнительного образования к патриотически ориентированной педагогической деятельности, познанием сущности и обоснованием процесса формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
Изучение научной литературы, педагогических и др. исследований, а также собственного опыта руководства учреждением дополнительного образования, позволило выделить ряд противоречий между:
- возрастанием потребности общества в деятельности педагога
дополнительного образования, обладающего высокой культурой патриотизма,
готового к обеспечению преемственности между поколениями ценностных
основ общества и недостаточной разработанностью в педагогической науке
теоретико-методологических подходов к инновационному процессу
формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования;
- актуальной необходимостью формирования культуры патриотизма
педагога дополнительного образования и отсутствием системных представлений
о сущности, структуре и содержании процесса ее формирования;
сложившейся практикой формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования и отсутствием научно обоснованных и технологически выверенных моделей формирования данной культуры в системе дополнительного образования;
потребностью в целостном научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры патриотизма и недостаточной изученностью специфики организации данного процесса в учреждении дополнительного образования.
Эти противоречия и необходимость их концептуального и
методологического разрешения позволяют сформулировать проблему
исследования: каковы сущность, содержание и особенности организации процесса формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности».
Объектом исследования является профессиональная деятельность педагога дополнительного образования.
Предмет исследования – процесс формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в научном обосновании процесса формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
В своем исследовании мы опирались на гипотезу о том, что формирование культуры патриотизма педагога дополнительного образования будет успешным, если:
- культура патриотизма будет рассматриваться как системное
профессионально-личностное качество, часть профессиональной культуры
педагога дополнительного образования, проявляющееся в готовности обеспечить
в конкретных видах педагогической деятельности преемственность ценностных
основ общества от поколения к поколению;
будет реализована структурно-блочная модель и технология процесса формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности, включающая себя три этапа: когнитивно-смысловой, ценностно-мировоззренческий и креативно-проектировочный;
обоснованы и проверены экспериментально педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования культуры патриотизма у педагогов дополнительного образования в профессиональной деятельности: включенность педагога дополнительного образования в инновационную деятельность в процессе формирования культуры патриотизма; согласованность научно-методического обеспечения инновационной деятельности с содержанием процесса формирования культуры патриотизма на каждом из трех этапов
(когнитивно-смысловом, ценностно-мировоззренческом и креативно-
проектировочном); использование системы проблемных педагогических ситуаций (познавательных, организаторско-производственных, оценочных); обучение других (как наиболее продуктивный способ освоения информации, согласно «пирамиде познания» по Дж. Мартину); мониторинг формирования культуры патриотизма (на основе системы критериев, выявленных в процессе обоснования интегративных характеристик).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Уточнить сущность, содержание и структуру культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
-
Обосновать модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
3. Обосновать систему диагностики сформированности компонентов
культуры патриотизма у педагога дополнительного образования.
4. Разработать технологию формирования культуры патриотизма педагога
дополнительного образования в профессиональной деятельности, в процессе
апробации которой проверить соответствующие педагогические условия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы,
посвященные проблеме формирования профессиональных компетенций у
педагогов (Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов, А.В. Хуторской и
др.), теории личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, И.Д.
Демакова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), патриотического воспитания (А.К.
Быков, А.Н. Вырщиков, Н.В. Ипполитова, М.Б. Кусмарцев, В.Е. Мусина, С.Н.
Филипченко, В.С. Шилова и др.); современные концепции воспитания (Н.М.
Борытко, М.В. Емельянова, В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); идеи
культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), системно-
деятельностного (А.К. Быков, Л.С. Выготский, А.Н. Вырщиков, С.Ю. Иванова,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Подымова, Л.Г. Родионова, О.Г. Хомерики, И.Г.
Харисова), аксиологического (В.А. Кан-Калик, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров,
Г.В. Палаткина, Л.П. Разбегаева, В.В. Сериков, С.Н. Филипченко, Е.Н. Шиянов и
др.) подходов; исследования, отражающие теоретические основы
инновационной деятельности (Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова); работы, посвященные теоретическому осмыслению феномена патриотизма в пространстве культуры (С.Ю. Иванова, В.Н. Кузнецов, Т.С. Колябина, А.В. Кузнецова, Р.Г. Яновский); труды, отражающие основные положения методологии педагогики о построении модели (В.С. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский).
Основные этапы исследования. Процесс исследования проходил с 2009 по 2017 гг. и включал три этапа.
На первом этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ философской,
педагогической, психологической, социологической и методической литературы,
посвященной проблеме нашего исследования; осуществлялся поиск
концептуальных подходов к обоснованию феномена культуры патриотизма.
Создана рабочая гипотеза исследования, разработаны цели, задачи, понятийный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2011 - 2013 гг.) разработана модель формирования
культуры патриотизма у педагогов дополнительного образования, составлена
программа формирующего эксперимента. Была реализована серия поисковых
экспериментов, целью которых было уточнение диагностического
инструментария, а также осуществлялась проверка оптимальности
разрабатываемых методик формирования культуры патриотизма педагога и способов их усвоения в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2013 – 2017 гг.) осуществлялось уточнение теоретико-
экспериментальных выводов, описание, систематизация и обобщение
полученных результатов исследования, а также их внедрение; производилось
оформление диссертационной работы. На данном этапе использовались анализ и
синтез данных, полученных в ходе исследования, интерпретация его
результатов.
В процессе исследования были использованы такие группы методов
как: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-
педагогической, социологической, справочно-энциклопедической, научно-
методической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ;
моделирование); эмпирические (опрос: письменный – анкетирование, устный –
беседа; педагогическое наблюдение; изучение продуктов деятельности
педагогов дополнительного образования; констатирующий и формирующий
эксперименты; педагогическая рефлексия педагогов дополнительного
образования, экспертная оценка; ранжирование; методы математической статистики: (регистрации, t-критерий Стьюдента, описательная статистика, тест Крускала-Уоллиса).
Экспериментальную базу исследования составили муниципальные
образовательные учреждения дополнительного образования г. Михайловки и г.
Волгограда: МКОУ ДО «Центр детского творчества городского округа город
Михайловка», МБОУ ДОД «Станция юных техников городского округа город
Михайловка, МБОУ ДОД «Станции юных натуралистов городского округа
город Михайловка», МКОУ ДО «Станции детского юношеского туризма и
экскурсий городского округа город Михайловка», МОУ ДОД «Центр детского
технического творчества» Советского района г. Волгограда. В исследовании
участвовало 108 респондентов, из них 76 педагогов дополнительного
образования, 32 эксперта из числа сотрудников методической службы, научных
консультантов, наставников, педагогов, администрации учреждений
дополнительного образования г. Михайловки и г. Волгограда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура патриотизма педагога дополнительного образования – это
системное профессионально-личностное качество, мировоззренческая,
гражданская и ценностно-смысловая основа его профессиональной культуры, позволяющая формировать у учащихся патриотические идеалы и установки в
рамках конкретных видов педагогической деятельности и в соответствии с их возрастными и личностными особенностями.
В качестве ее компонентов выступают когнитивный (теоретически-
мировоззренческое и практическое освоение феномена патриотизма, набор
профессиональных компетенций, необходимых для осознанного применения
ресурса патриотизма в методике и технологиях воспитательной работы);
ценностно-мировоззренческий (патриотические убеждения, сознание и
установки, ценностные ориентации педагога, его социальная и гражданская позиция); деятельностный (развитие интеллектуальных, духовно-творческих, гражданских качеств педагога, раскрывающихся в разработке конкретных направлений методики патриотического воспитания учащихся).
2. Модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного
образования в профессиональной деятельности включает целевой, структурно-
содержательный, процессуально-технологический, критериально-оценочный и
результативный блоки, отражающие совокупность характеристик исследуемого
процесса. Целевой блок содержит развернутую характеристику цели
моделируемого процесса. Структурно-содержательный блок отражает
компоненты культуры патриотизма и ее содержание. Процессуально-
технологический блок содержит характеристику основных этапов формирования
культуры патриотизма педагога дополнительного образования в
профессиональной деятельности и основные формы его организации на каждом
этапе. Критериально-оценочный блок определяет критерии сформированности
культуры патриотизма педагога дополнительного образования и ее уровневые
характеристики. Результативный блок содержит развернутую характеристику
ожидаемого результата моделируемого процесса – культуры патриотизма
педагога дополнительного образования.
3. Диагностика сформированности компонентов культуры патриотизма у
педагога дополнительного образования базируется на выявлении и анализе
степени проявления следующих интегративных характеристик: знания о
составляющих патриотизма (показатели: глубина знаний о феномене
патриотизма и возможностях патриотического воспитания; владение
действенными формами организации и методами патриотического воспитания;
способность к систематическому повышению своего профессионального уровня
и личностному росту), мировоззрение и личностные установки (показатели:
патриотические убеждения педагога, его сознание и установки; активная
созидательная роль личности педагога; ценностные ориентации педагога),
сопряженность личных и общественных интересов (показатели: активная
патриотическая позиция педагога, которая направлена на развитие и обогащение
внутреннего мира каждого обучающегося; способность к согласованию личных
пристрастий с нуждами отдельных учащихся, образовательной организации,
общества в целом), готовность к моделированию целостного процесса
патриотического воспитания учащихся (показатели: способность четко ставить
цель и задачи деятельности патриотического характера в рамках творческого
объединения; умение выстраивать и прогнозировать результат собственной
деятельности по патриотическому воспитанию детей).
В зависимости от того, в какой мере усвоение компонентов культуры
патриотизма педагога дополнительного образования отвечает данным
критериям, обозначаются уровневые характеристики степени ее
сформированности: высокий, средний или низкий уровень.
4. Технология формирования культуры патриотизма педагога
дополнительного образования в профессиональной деятельности предполагает
последовательную реализацию трех взаимосвязанных этапов: когнитивно-
смыслового, ценностно-мировоззренческого и креативно-проектировочного.
Данные этапы коррелируют с этапами реализации инновационного поиска
(инновационной деятельности) педагога дополнительного образования.
Когнитивно-смысловой этап направлен на освоение знаний о составляющих патриотизма, характеризуется формированием опыта педагога, включающего в себя знания о феномене патриотизма с позиций различных наук; познание и освоение феномена патриотизма в социокультурном, нормативном, духовном аспектах.
Ценностно-мировоззренческий этап характеризуется формированием мировоззрения и личностных установок, а также сопряженности личных и общественных интересов, что заключается в становлении патриотического мировоззрения и развитии собственного профессионального и личностного роста, а также устойчивого гражданского самосознания;
Креативно-проектировочный этап отражает формирование готовности к моделированию целостного процесса патриотического воспитания учащихся, которая включает в себя готовность педагога предугадывать результаты собственной деятельности, устанавливать порядок действий в процессе достижения цели.
Для эффективной реализации формирования культуры патриотизма
педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности
необходима актуализация потенциала педагогической ситуации, когда создается
особая образовательная среда, способствующая формированию интегративных
характеристик ключевых компетенций и компонентов культуры патриотизма
педагога. К педагогическим условиям эффективности процесса формирования
культуры патриотизма педагогов дополнительного образования относятся: 1)
включенность педагога дополнительного образования в инновационную
деятельность в процессе формирования культуры патриотизма; 2)
согласованность научно-методического обеспечения инновационной
деятельности с содержанием процесса формирования культуры патриотизма на разных этапах; 3) использование системы проблемных педагогических ситуаций (познавательные, оценочные, организаторско-производственные); 4) обучение других (как наиболее продуктивный способ освоения информации, согласно «пирамиде познания» по Дж. Мартину); 5) мониторинг формирования культуры патриотизма на основе использования системы критериев, выявленных в процессе обоснования интегративных характеристик. При этом ключевым, ведущим условием данного процесса является инновационная деятельность,
уровни и этапы которой коррелируют с этапами формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования, системообразующая роль в организации которого принадлежит научно-методическому обеспечению, реализуемому посредством инновационных организационных структур, таких как научно-методический совет и проблемное методическое объединение.
Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена реализацией целостного подхода при решении проблемы: непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; длительным характером изучения педагогической практики; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; личным участием автора в экспериментальной работе; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого личностного образования; повторяемостью ее результатов; репрезентативностью выборки, единством количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
уточнено понятие культуры патриотизма педагога дополнительного образования
как системного профессионально-личностного качества, мировоззренческой,
гражданской и ценностно-смысловой основы его профессиональной культуры,
обусловливающей формирование у учащихся патриотических идеалов и
установок в рамках конкретных видов педагогической деятельности и в
соответствии с их возрастными и личностными особенностями, уточнена ее
структура, содержащая когнитивный, ценностно-мировоззренческий и
деятельностный компоненты, обеспечивающие реализацию функций.
Теоретические знания о культуре патриотизма педагога дополнительного
образования дополнены моделью процесса ее формирования, включающей пять
блоков: целевой, структурно-содержательный, процессуально-проектировочный,
критериально-оценочный, результативный. Обоснована система диагностики
сформированности компонентов культуры патриотизма у педагога
дополнительного образования, которая базируется на выявлении и анализе
степени проявления следующих интегративных характеристик: знания о
составляющих патриотизма, мировоззрение и личностные установки,
сопряженность личных и общественных интересов, готовность к моделированию целостного процесса патриотического воспитания учащихся.
Разработана и апробирована технология формирования культуры
патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной
деятельности, включающая когнитивно-смысловой, ценностно-
мировоззренческий, креативно-проектировочный этапы, способствующие
переходу от низкого к высокому уровню культуры патриотизма педагогов
дополнительного образования. Проверены экспериментальным путем
педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования
культуры патриотизма педагога дополнительного образования в
профессиональной деятельности: включенность педагога дополнительного
образования в инновационную деятельность в процессе формирования культуры
патриотизма; согласованность научно-методического обеспечения
инновационной деятельности с содержанием процесса формирования культуры патриотизма на всех его этапах; использование системы проблемных педагогических ситуаций; обучение других; мониторинг формирования культуры патриотизма на основе использования системы критериев, выявленных в процессе обоснования ее интегративных характеристик.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется
вкладом в развитие теории профессионально-личностного роста педагога
дополнительного образования, в решение проблемы научного обоснования культуры патриотизма педагога дополнительного образования и процесса ее формирования в профессиональной деятельности, тем, что разработанные теоретические основы формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования могут служить вкладом в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогической науки за счет обоснования понятия «культура патриотизма педагога дополнительного образования», разработки содержания культуры патриотизма и ее структурных компонентов. Выявленные педагогические условия и предложенная модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования расширяют научные представления о профессиональной компетентности педагога. Результаты, полученные в ходе исследования, могут выступать в качестве теоретической основы при работе над проблемой формирования культуры патриотизма педагогов иных уровней и типов образования.
Практическая ценность результатов исследования связана с тем, что
автором разработана структурно-блочная модель и внедрена соответствующая
ей технология формирования культуры патриотизма педагога дополнительного
образования в профессиональной деятельности. Обоснован диагностический
инструментарий, позволяющий осуществлять контроль и выстраивать систему
мониторинга формирования культуры патриотизма педагога в его
профессиональной деятельности в учреждении дополнительного образования.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в практике учреждений дополнительного образования, являясь основой для создания организационных, содержательных и методических условий конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию культуры патриотизма педагогов. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию системы повышения квалификации педагогов в области патриотического воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором через участие в городской научно-практической конференции «Наследие Великой Победы и проблемы воспроизводства культурно-исторических традиций российского патриотизма»; региональной научно-практической конференции «Духовное наследие народной культуры и проблемы его воспроизводства в
патриотическом воспитании» (Михайловка, 2012г.); региональной научно-
практической конференции «Формирование духовно-нравственных ценностей у
обучающихся: опыт, инновационные механизмы и технологии» (Михайловка,
2016г.); межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое
воспитание молодёжи в условиях современной России: опыт, проблемы и
перспективы реализации этнокультурного казачьего компонента в образовании»
(Волгоград, 2011г.); всероссийской (с международным участием) научно-
практической конференции «Научные проблемы образования третьего
тысячелетия» (Самара, 2011г.); международных научно-практических
конференциях «Формирование российской идентичности средствами
гражданско-патриотического воспитания» (Волгоград, 2010г.), «Традиции
патриотизма в культуре и истории России», посвященную 70-летию
Сталинградской битвы (Волгоград, 2011), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011г.), «Проблемы и перспективы развития педагогики» (Новосибирск, 2011г.), «Современная психология и педагогика: исследования и разработки» (Липецк, 2011г.), «Подвиг Сталинграда в судьбах народов» (Волгоград, 2013), а также в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», заседаниях лаборатории личностно развивающего образования ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», методологических семинарах аспирантов, научно-методических советах МКОУ ДО «Центр детского творчества г. Михайловки Волгоградской области» и МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Советского района г. Волгограда; посредством публикации научных статей по теме исследования (опубликовано 17 работ, включая 3 публикации в изданиях, включенных в список ВАК Минобрнауки РФ).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации инновационной деятельности в учреждениях дополнительного образования: МКОУ ДОД «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области» и МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Советского района г. Волгограда, а также при проведении научно-практических конференций, психолого-педагогических консилиумов, научно-методических семинаров, «круглых столов», мастер-классов, творческих гостиных, методических объединений для методистов и педагогов учреждений дополнительного образования.
Личный вклад соискателя состоит в анализе исходных теоретических
положений исследуемой проблемы; уточнении специфики, содержания и
соотнесенности основных понятий исследования: «культура патриотизма»,
«культура», «патриотизм», «патриотическая культура» и «культура патриотизма
педагога дополнительного образования; разработке модели формирования
исследуемой культуры; определении и разработке комплекса диагностических
методов; экспериментальной проверке реализации разработанной модели;
непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы с
педагогами МКОУ ДО «Центр детского творчества г. Михайловки» и МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Советского района г. Волгограда.
Структура и объем диссертации определены логикой выполненного научного исследования. Работа (233 с.) включает введение (18 с.), две главы (65 с. и 93 с.), заключение (5 с.), список литературы (245 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит 20 рисунков, 21 таблицу.
Патриотизм как социокультурная основа деятельности педагога дополнительного образования
В настоящее время образование и воспитание представляет собой значительный инновационный ресурс развития страны, на фундаменте которого формируется социально востребованная и ответственная личность, способная реализовать необходимый уровень и масштаб модернизации России во всех направлениях: развития экономики, укрепления правовой основы государства, обеспечения стремительного технологического прогресса при сохранении и развитии национальной, духовной и культурной самобытности российского общества. Воспроизводство этого ресурса позволит стране играть значительную роль в общемировых процессах и вместе с тем - значительно поднять уровень духовной и материальной жизни наших соотечественников, повысить уровень их социальной ответственности и гражданского самосознания.
Несмотря на то, что в настоящее время российская система образования стремительно интегрируется в мировое образовательное пространство, остается актуальной проблема воспитания личности гражданина-патриота, который остро чувствует и осознает свою личную ответственность за судьбы страны и потребность активно работать на реализацию ее задач и интересов. Одно из направлений решения проблемы – инновационное развитие системы дополнительного образования детей. Так, согласно Проекту Федеральной целевой программы «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года» дополнительное образование детей имеет определенные конкурентные преимущества перед общим образованием, в частности:
- свобода самоопределения воспитанников (и их родителей) относительно выбора образовательной программы, порядка ее прохождения, замены одной программы или образовательной организации в целом на другую;
- учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования базируется на дополнительных общеобразовательных программах различной направленности и уровневой принадлежности. По сути, каждая подобная программа определяет собственный стандарт освоения. Положительным моментом в дополнительных общеобразовательных программах также является то, что они предоставляют возможности для дифференциации и индивидуализации образования, создания индивидуальных образовательных маршрутов, включая и сценарии, связанные с освоением патриотизма;
- содержание учебно-воспитательного процесса имеет комплексный потенциал, который выражается в органическом сочетании различных форм образовательной деятельности с досугом, усиливая тем самым вариативную составляющую общего образования;
- низким уровнем ограничений поведения и общения, большей свободой самостоятельной инициативы, проявления собственной творческой индивидуальности;
- высокой степенью практической ориентации,
- большим потенциалом для приобретения опыта практической социально значимой деятельности,
- возможностями межвозрастного взаимодействия и оформления возрастных переходов [152, с. 3].
В общеобразовательном учреждении образовательный процесс, в конечном итоге ориентирован на вполне определенный конечный результат - получение аттестата и как можно более высоких баллов по ЕГЭ, что в значительной степени повышает психологические нагрузки школьников и учителей, формируя тем самым негативный эмоциональный фон учебно-воспитательного процесса.
Иное дело – учреждение дополнительного образования. Располагая такими сущностными чертами как мобильность, открытость, гибкость, способность к точному и быстрому реагированию на возникающие вызовы и будучи в большей степени ориентированным на интересы ребенка и его семьи, отвечая на запросы поступающие со стороны общества и государства, дополнительное образование как значимая подсистема внутри института образования является социально востребованным и выступает объектом повышенного внимания и разносторонней поддержки со стороны государства и общества. В самом общем представлении дополнительное образование выступает как специально организованный, непрерывный процесс взаимодействия, направленный в первую очередь на формирование мотивации к познанию и творчеству у своих подопечных [14].
В отличие от общего, дополнительное образование детей характеризуется большей открытостью и способностью к социальной адаптации, меньшей зарегулированностью и формализмом, ориентацией на развитие творчества, помощь в самовыражении детей с опорой на позитивную мотивацию. Перечисленные отличительные черты системы дополнительного образования обусловливают специфическую, ни на что не похожую среду саморазвития и самовыражения ребенка, его личностного саморазвития в процессе свободного творчества. Соответственно, мы можем говорить о складывании специфической философии дополнительного образования в современных реалиях, основанной на понимании его как неотъемлемой составляющей духовного возвышения детей, их непрерывного интеллектуального и физического роста, как сферы свободного и гармоничного развития их личности [22].
На настоящий день в РФ дополнительное образование все чаще воспринимается как некая сфера услуг (конечно, услуг не обычных, а связанных с трансляцией культурных ценностей, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, формированием целостной личности растущего человека). Однако эта тенденция приводит к тому, что модернизация дополнительного образования оборачивается коммерциализацией этих учреждений, где дети и родители становятся потребителями этих услуг, а их взаимоотношения с педагогами дополнительного образования все белее приобретают характер.
Все перечисленные выше особенности дополнительного образования, свидетельствуют о все возрастающем потенциале последнего на современном этапе развития российского общества, что обусловливает необходимость его всестороннего исследования и выработки практических рекомендаций с учётом актуальных тенденций развития системы образования в Российской Федерации.
На сегодняшний день рядом отечественных ученых (В.И. Андреевым, А.Г. Асмоловым, В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, В.П. Головановым, Д.Н. Грибовым, О.И. Дониной, М.Р. Катуковой, М.Б. Коваль, О.А. Мирончевой, С.В. Сальцевой, А.П. Фадеевой, А.И. Щетинской и др.) уже осуществлен достаточно глубокий и разносторонний анализ системы дополнительного образования детей. Согласно данным этих авторов, к 90-м годам XX века сформировались главные отличия учреждений дополнительного образования от школы. Среди них и возможность смены видов деятельности самих детей, и соответственно, свобода выбора для педагога в плане реализации своей профессиональной деятельности (отбор содержания, методов, технологий и т.д.); относительно реализации организационных форм наметилась тенденция к отказу от традиционных форм построения учебных занятий в пользу различных альтернативных форм организации свободного творчества во всем многообразии его проявлений; складывание особых отношений сотрудничества и совместного творчества между педагогами дополнительного образования и детьми; позволяющими каждому ребенку более четко определиться со своей дальнейшей профессиональной судьбой и уверенно реализовывать на практике свой предполагаемый образовательный (в том числе профессионально-образовательный) маршрут.
В настоящее время данный тренд в развитии системы дополнительного образования детей сохраняется. Так в проекте «Межведомственной программы развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 г.» особо подчеркивается, что оно строится на основе гармоничеcкого сочетания разнообразных форм образования и досуга, опираясь на вариативный компонент общего образования, предоставляя тем самым своим воспитанникам максимальные возможности в плане профессионального самоопределения и обеспечивая им возможность творческого применения знаний, приобретенных в базовом общеобразовательном компоненте» [150]. Таким образом, здесь явно усилена индивидуально-личностная сторона образования и воспитания.
Модель формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности
В тексте данного параграфа представлено решение второй задачи исследования, предполагающей разработку модели формирования культуры патриотизма у педагогов дополнительного образования в условиях профессиональной деятельности.
В связи с этим остановимся на понятиях «модель» и «моделирование» более конкретно.
Методологическими основаниями при построении модели выступали идеи, отраженные в работах В.С. Ильина относительно того, что модель представляет собой динамическую структуру, раскрывающую особенности взаимосвязи отдельных состояний педагогического процесса, когда предшествующие обусловливают последующие состояния; данная внутренне обусловленная последовательность фрагментов процесса (фаз, стадий, этапов), предопределяет трансформации личностных свойств как в количественном, так и в качественном отношении, при этом движение от одной части процесса к другой происходит вследствие усложнения целей и применяемых для развития личности средств [73]. Согласно позиции других авторов (К.Б. Батороев, В.А. Штофф и др.), модель – это «такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [229, с. 19], а также «созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте» [9, с. 5]. Категорию «мягкой» модели предлагает В.А. Тестов, определяя ее как некую мудрость гибкого управления образовательным процессом посредством советов и рекомендаций [190]. Философское направление в педагогическом моделировании в развивает В.Т. Тюркин, подвергнув некоторой трансформации идеи моделирования, содержащиеся в учении В.А. Штоффа [194].
Концептуальная (теоретическая) модель предложена Ю.И. Турчаниновой и Э.Н. Гусинским как олицетворение авторской трактовки «того, что такое образование, как оно происходит и разворачивается, так что в этих случаях вполне уместно использовать выражение «модель образования» [49].
Модель как «систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования» трактуют В.В. Краевский и В.М. Полонский [93, с. 167]. Однако при этом авторы поясняют, что имеется в виду модель теоретическая (модель сущего). Гносеологическая сущность таких моделей состоит в том, что они обеспечивают возможность наглядно и системно отразить информацию о предмете, его основных параметрах, функциях и т.д. Главное предназначение теоретической (гносеологической, дескриптивной) модели – объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания.
Однако помимо теоретических моделей в педагогике используются также и нормативные модели (модели должного), которые выступают в качестве идеализированного и обобщенного прообраза проектов реальной педагогической деятельности [93, с. 170]. В основе подобного педагогического моделирования лежит перевод совокупности тех концептуальных положений, которые выделены на основе работы с теоретическими моделями (анализ, обобщение, систематизация, синтез, мысленный эксперимент и т.д.), в структуру учебно-коммуникативной среды и ткань педагогической деятельности. Здесь модель приобретает значение и роль своего рода внутренней «программы», которая направляет педагогический процесс от некоторого исходного пункта – уровня сознания и мировоззрения, наличных компетенций учеников – к целевым показателям изменения у них этих параметров. Модель здесь выражает противоречие между тем, что уже существует и тем, чего еще нет, но оно должно появиться в результате применения конкретных действий и приемов. Но вместе с тем, в модели заключается процесс разрешения этого противоречия, который выражен в логике воспитательной деятельности и общения.
В соответствии с логикой нашего исследования мы обращаемся к моделям обоих упомянутых типов – и к теоретической, и к нормативной. Во втором параграфе данной главы мы осуществляли осмысление сущностных характеристик культуры патриотизма педагога дополнительного образования – от понимания ее как феномена педагогической действительности – через анализ ее как целого – к определению ее ведущих функций, компонентного состава, структуры. Собственно, полученная нами в результате этих операций компонентная структура и есть теоретическая модель, отражающая в самом общем виде сущее – культуру патриотизма педагога. На основании этого полученного нами знания мы должны выстроить модель должного – нормативную модель, отражающую, опять-таки в самом общем виде (поскольку это свойство любых моделей), процесс формирования исследуемого нами качества – культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
Формирование как процесс должно опираться на определенные механизмы, которые мы должны актуализировать при помощи обосновываемых средств и условий на выделенных нами в процессе исследования этапах. Определение этих механизмов, средств и условий, а также этапов моделируемого процесса выступает в качестве задач настоящего параграфа. Согласно данным психологической науки, «личность создается объективными обстоятельствами, но не иначе как через целокупность … деятельности, осуществляющей … отношения к миру» [115, с.222]. Данное положение мы можем в полной мере применить и к формированию культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
Как показывает анализ функционирования и развития системы дополнительного образования, модели дополнительного образования детей строятся посредством поиска альтернатив в части ценностных приоритетов, целей и содержания, организационных форм и методов, используемых в рамках образовательного процесса, а также обнаружения новейших педагогических технологий, принципиально других критериев оценки педагогической деятельности, прогрессивных основ и схем управления. В основу реализации разрабатываемой нами модели положены принципы целостности, непрерывности и обратной связи. Благодаря целостности данного процесса каждый его этап корректирует все другие этапы и задачи и в свою очередь ими определяется. Важно отметить, что основным «механизмом» действия данной модели является ее «самоиндукция»: мировоззренческие аспекты культуры патриотизма педагога в ситуации творческого решения различных проблем воспитания, связанных с патриотизмом, активизируются за счет их конкретной связи с педагогическими задачами и действиями, которые возникают в организации и регулировании учебно-воспитательного процесса. Выступая средством решения этих задач, культура патриотизма педагога вместе с тем усваивается им самим более глубоко и всесторонне. Так воспроизводится этот механизм, включаясь во все новые задачи. Разработанная на основе этих принципов структурно-блочная модель графически представлена нами в виде рисунка 2. Охарактеризуем ее основные компоненты (блоки).
Целевой блок обосновываемой нами модели отражает основную цель – достижение высокого уровня сформированности культуры патриотизма педагогов. Эта цель, соответственно, обусловливает направление и все особенности организации моделируемого процесса.
Исходным центром, началом моделирования и организации формирования культуры патриотизма педагогов дополнительного образования в профессиональной деятельности является согласованность деятельности всех элементов образовательной системы учреждения дополнительного образования. То есть, основой целеполагания служит содержание собственной деятельности учреждения дополнительного образования, которая определяется, исходя из интересов ребенка, запросов семьи, учреждений образования, общественных организаций и объединений детей и юношества, специфики развития общества и экономики каждого конкретного региона, а также национальной специфики и культурных традиций.
Обоснование системы диагностики уровня сформированности культуры патриотизма педагога дополнительного образования
На основании теоретических основ формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования, изложенных в первой главе данного исследования, нами была осуществлена опытно-экспериментальная работа. Базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования г. Михайловки и Волгограда: МБОУ ДОД «Станции юных техников г. Михайловки Волгоградской области», МБОУ ДОД «Станции юных натуралистов г. Михайловки Волгоградской области», МКОУ ДО «Станции детского юношеского туризма и экскурсий г. Михайловки Волгоградской области», МКОУ ДОД «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области», МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Советского района г. Волгограда. Общее количество испытуемых – 108 человек, из них 76 педагогов дополнительного образования, 32 эксперта из числа сотрудников методической службы, научных консультантов, наставников, педагогов, администрации учреждений дополнительного образования г. Михайловки и г. Волгограда.
Выбор данных площадок для нашей опытно-экспериментальной работы был обусловлен следующими обстоятельствами:
- во-первых, МКОУ ДОД ЦДТ и МОУ ЦДТТ являются многопрофильными учреждениями дополнительного образования, что дает возможность исследования различных аспектов проявления культуры патриотизма педагога дополнительного образования;
- во-вторых, перспективы развития системы дополнительного образования детей связаны с социальным рейтингом данных учреждений, основным показателем которого является культура патриотизма;
- в-третьих, особый настрой и заинтересованность, сформированная мотивация педагогического коллектива учреждений выступает важнейшим условием включения в опытно-экспериментальную деятельность и получения статуса региональных инновационных площадок.
Реализация модели осуществлялась в условиях всестороннего анализа состояния учебно-воспитательного процесса в учреждениях в контексте основных характеристик культуры патриотизма, что предполагало формирование образа современного педагога дополнительного образования как носителя культуры патриотизма, ставшего основой проектирования модели ее формирования, апробации теоретических представлений и изучения условий и факторов эффективности модели формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
Результаты исследования изложены в данной главе, состоящей из трех параграфов и, на наш взгляд, в достаточной степени характеризуют процесс формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
Динамика формирования компонентов культуры патриотизма у педагогов дополнительного образования обусловливает выработку критериев и средств диагностики степени сформированности данного качества.
В самом общем виде критерий (греч. kriterion - средство для суждения) означает некий признак, правило, которое дает возможность для определения степени достоверности либо ценности чего-либо. Критерий отображает сущностные трансформации объекта и являет собой определение границ, сторон выражения его сущности в определенном выражении, выступает как средство, необходимый в процессе оценки инструмент, сам при этом оценкой не являющийся.
Критерии сформированности культуры патриотизма определяются нами на основе системного понимания культуры патриотизма, а также выделения ключевых профессионально-педагогических компетенций и их содержания на каждом этапе. В ходе выработки критериев, а также показателей степени и характера сформированности исследуемого качества мы руководствовались рекомендациями ряда исследователей, занимавшихся данной проблемой.
В образовательной практике и педагогической теории выработаны общие правила разработки и отбора критериев, сводящиеся, согласно С.Г. Спасибенко [184, с. 53], к следующим положениям: критериям надлежит отображать важнейшие закономерности процесса формирования личности; посредством критериев возможно выявить устойчивые связи всех компонентов рассматриваемой системы между собой; наряду с количественными показателями должны присутствовать и качественные. Единым показателем, отражающим характер развития личностной культуры Н.Б. Крылова считает степень многосторонней творческой активности [95, с. 67]. Рассуждая относительно критериев и показателей результативности работы по патриотическому воспитанию, В.И. Лутовинов определяет критерий как нечто универсальное, выступающее в качестве общего по отношению к частному – определенному показателю. Исходя из этого каждый критерий представляет собой некоторую совокупность показателей, характеризующих отдельные признаки определенного вида деятельности (в данном случае – работы по патриотическому воспитанию) [82, 69 с.].
Применительно к оценке патриотического воспитания исследователи (авторский коллектив под руководством В.И. Лутовинова) объединяют критерии в две большие группы: первая включает критерии, касающиеся собственно процесса патриотического воспитания; вторая – критерии, характеризующие качества, стороны, свойства отдельного человека, определенной социальной группы, конкретной категории граждан, являющие собой итог работы, ориентированной на формирование патриотизма у российских граждан, развитие их патриотического сознания, их готовности и способности к достойному служению своему Отечеству, и кроме этого. С точки зрения необходимости решения задач данного исследования, объектом особого внимания должна выступать именно вторая группа критериев. Авторами к данной группе отнесены:
– когнитивный (или познавательный) критерий, отражающий степень сформированности представлений патриотического характера, знаний, лежащих в основе самоопределения как отдельного человека, так и целой группы в качестве субъекта социально значимой деятельности, выполняемой во имя своего Отечества;
– мировоззренческо-ценностный критерий, определяющий степень сформированности системы взглядов, принципов, убеждений, выражающейся в осознание ключевых интересов, ценностей, приоритетов общества и государства, что, позволяет лучше осознать место, роль и значение отдельной личности и конкретной группы в их формировании;
– мотивационно-потребностный критерий, отражаеющий особенности патриотической ориентации отдельной личности или целой группы, их установки и цели, определяемые социально значимыми потребностями и духовно-нравственными ориентирами, высокими устремлениями и мотивами, а также другими компонентами, обусловливающими целеполагание каждого человека как гражданина, истинного патриота своего Отечества;
– деятельностно-поведенческий критерий, характеризующий уровень готовности человека или группы людей к полноценной самореализации в качестве гражданина – подлинного патриота Отечества в тот или иной области (или нескольких областях), общественно значимой деятельности, существенные результаты, являющиеся итогом ее реализации, стержневые качества, обнаруживающиеся в поведении человека или группы людей.
Кроме того, авторами предложен также интегративный критерий, объединяющий наиболее существенные показатели, признаки, охватывающие основные характеристики патриотического воспитания, а более конкретно – те факторы, условия, способы, при помощи которых в наибольшей степени актуализируется потенциал деятельности, направленной на воспитание патриотического сознания.
С учетом исследовательских задач, решаемых в данной работе, для нас наибольший интерес представляет культура патриотизма как профессионально 88 личностное качество педагога. На наш взгляд, именно во взаимной связи ключевых компетенций педагога дополнительного образования, рассмотренных нами в 1.1. и компонентов культуры патриотизма педагогов дополнительного образования отражается целевая и смысловая направленность, проявляется соотношение профессионального и мировоззренческого аспектов. Ведь если раньше деятельность педагога строилась преимущественно на основе профессиональных компетенций, осознаваемых прежде всего через призму его мировоззрения, то сейчас собственно компоненты культуры патриотизма, выраженные прежде всего в осознании и реализации им патриотически ориентированной деятельности, обусловливают направленность его профессиональных педагогических компетенций – методик, технологий, проектов и др. Таким образом, единство в культуре патриотизма педагога мировоззрения, компетенции и деятельности отражают интеграцию профессиональной деятельности и его личностных качеств, что крайне важно при формировании ценностных установок у учащихся, а также разрешения текущих ситуаций их жизнедеятельности. Основываясь на сказанном выше, нами было рассмотрено содержание компонентов культуры патриотизма и ключевых компетенций педагога дополнительного образования и таким образом выведены их интегративные характеристики в таблице 2.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности
На завершающем этапе нашей опытно-экспериментальной работы, связанной с формированием культуры патриотизма педагогов дополнительного образования в профессиональной деятельности мы осуществляли анализ ее результатов. В качестве задачами данного этапа мы определили:
- выявление отклонений и корректировка отдельных технологических элементов;
- установление степени эффективности обосновываемых педагогических условий и апробация разработанной технологии в целом.
Результативность опытно-экспериментальной работы по апробации технологии формирования культуры патриотизма в профессиональной деятельности проверялась и уточнялась по таким направлениям как: сравнение распределения педагогов учреждений дополнительного образования по уровню сформированности культуры патриотизма на момент начала и по окончании формирующего эксперимента (зависимые выборки); сопоставление полученного распределения педагогов по каждому из критериев, отражающих уровень интегративных характеристик культуры патриотизма педагога дополнительного образования до и после их участия в экспериментальной работе. На завершающем этапе формирующего эксперимента также исследовались изменения уровней сформированности культуры патриотизма педагога дополнительного образования после внедрения соответствующей структурно-блочной модели и технологии формирования культуры патриотизма педагогов дополнительного образования в профессиональной деятельности; фиксировались педагогические условия, обеспечивающие наибольшую эффективность процесса формирования культуры патриотизма педагога дополнительного образования в профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической корректностью базовых позиций и качественной проработанностью критериальной базы, согласованностью методов исследования, адекватных логике исследования в целом и реализуемым в его ходе задачам, статистической достоверностью данных, полученных в ходе эксперимента, репрезентативностью задействованной в эксперименте выборки. Результаты эксперимента обрабатывались и проверялись с привлечением аппарата математической статистики с применением оболочки Microsoft Office Excel, и программного пакета IBM SPSS Statistics v20.
На предварительном этапе формирующего эксперимента эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась нами с привлечением анкетных данных, экспертных оценок сотрудников методической службы, научных консультантов, а также самооценки самих педагогов дополнительного образования согласно разработанным критериям и соответствующим им показателям. Переход на наивысший уровень культуры патриотизма фиксировался на основе определения степени сформированности у педагогов дополнительного образования, участвующих в эксперименте, таких интегративных характеристик как: знания о составляющих патриотизма, мировоззрение и личностные установки, сопряженность личных и общественных интересов, готовность к моделированию целостного процесса патриотического воспитания учащихся.
В ходе эксперимента проводились контрольные срезы для выявления оптимальных характеристик и дальнейшей коррекции процесса осуществления эксперимента, установления уровней сформированности интегративных характеристик.
Как отмечалось ранее, в экспериментальном исследовании приняли участие педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «Станция юных техников г. Михайловки Волгоградской области», МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов г. Михайловки Волгоградской области», МКОУ ДО «Станция детского юношеского туризма и экскурсий г. Михайловки Волгоградской области», МКОУ ДОД «Центр детского творчества г. Михайловки Волгоградской области», МОУ ДОД «Центр детского технического творчества» г. Волгограда в количестве 140 человек.
Контрольная и экспериментальная группа были сформированы из педагогов дополнительного образования, принимавших участие в констатирующем эксперименте. Из общей выборки респондентов нами были выделены группы следующим образом: номера с 1 по 38 - контрольная группа, с 39 по 76 экспериментальная группа (таблица 14).
Мы обратили внимание также, на определенную равномерность количественных показателей каждого критерия: так, нами не выявлено расхождений более чем на 1 балл, что еще раз подтверждает сложный интегративный характер культуры патриотизма педагога дополнительного образования.
Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать ряд выводов:
- равномерность сформированности у респондентов всех четырех интегративных характеристик;
- сопоставимый уровень сформированности исследуемого качества в обеих группах;
- если проанализировать процентное соотношение распределения по уровням внутри групп, мы увидим, что в контрольной и экспериментальной группах 42,1 % испытуемых продемонстрировали средний уровень развития культуры патриотизма. Доля респондентов отнесенных к низкому уровню, составила 34,2 % в экспериментальной, и 31,5 % в контрольной группах. Высокий уровень сформированности исследуемого качества в долевом соотношении достаточно невелико: 26,3 % в контрольной группе и 23,7 в экспериментальной группе.
Нами был произведен расчет среднего балла, набранного в каждой группе.
Средний балл в контрольной группе составил - 25,32 баллов;
Средний балл в экспериментальной группе составил - 25,37 баллов.
Полученные данные определили необходимость осуществления на этом этапе контроля достоверности гипотезы относительно неразличимости - Но / различимости - Hi экспериментальной и контрольной группы.
Проверку однородности контрольной и экспериментальной групп осуществляли с использованием t-критерия Стьюдента. Как видно из результатов диагностики, средний балл исходного уровня в контрольной и экспериментальной группах отличается незначительно, разница составляет 0,05 баллов.
Следовательно, начальный уровень в двух группах практически одинаков.
В этом случае предполагается выдвижение двух гипотез:
- нулевой гипотезы (Н0), согласно которой разница уровней культуры патриотизма недостаточно весома и поэтому распределение оценок относится к одной генеральной совокупности, а именно - выборка выполнена правильно;
- альтернативной гипотезы (Нi), согласно которой разница среднего балла в контрольной и экспериментальной группах педагогов дополнительного образования весомая, и имеет место малый объем выборки.