Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования культуротворческои компетентности обучающегося президентского кадетского училища .. 20
1.1 Формирование культуротворческой компетентности обучающегося как педагогическая проблема 20
1.2 Педагогический потенциал президентского кадетского училища по формированию культуротворческой компетентности обучающегося 41
1.3 Моделирование процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища 57
Выводы по первой главе 79
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища 82
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы по реализации структурно функциональной модели формирования культуротворческой
компетентности обучающегося президентского кадетского училища 82
2.2. Апробация педагогических условий реализации структурно функциональной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища 102
2.3 Динамика формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища 125
Выводы по второй главе 140
Заключение 144
Список использованной литературы
- Педагогический потенциал президентского кадетского училища по формированию культуротворческой компетентности обучающегося
- Моделирование процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища
- Апробация педагогических условий реализации структурно функциональной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
- Динамика формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
Введение к работе
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность поставленной проблемы определили тему исследования: «Формирование кулыуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища».
Цель исследования: обоснование процессной модели формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища
Объект исследования: процесс формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
Предмет исследования: педагогический потенциал образовательной среды президентского кадетского училища как фактор формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
Гипотеза исследования. Формирование кулыуротворческой компетентности обучающегося является целостным, целенаправленным, координируемым и последовательным процессом, обеспечивающим осознание личностью ценностей кулыуроосвоения и кулыуросозидания, будет результативным в ходе активизации и реализации педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетского училища как совокупности ресурсов и возможностей реализации различных форм творческой активности и предметной направленности индивидуальных культурных интересов обучающихся, при следующих педагогических условиях:
включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, актуализирующую их кулыуротворчество;
обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга;
предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора
Задачи исследования:
-
Уточнить структуру и содержание понятия «кулыуротворческая компетентность обучающегося».
-
Выявить потенциал образовательной среды училища в контексте формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
-
Раскрыть этапность процесса формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
-
Обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища.
-
Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составили теории о природообусловленной и социальной сущности творчества; философские, психолого-педагогические теории, раскрывающие дефиниции «культура», «творчество»; идеи о диалектическом единстве «внутреннего» (сотворения себя) и «внешнего» (творчество окружающей деятельности); научные положения педагогической и возрастной психологии о факторах, характеристиках, закономерностях и принципах развития подростка как особого периода в культурном самоопределении личности.
Теоретическую основу исследования составляют положения: на философском уровне:
— философские интерпретации: культуры как просвещения, обеспечивающего культивирова
ние способностей человека (Ф. Бэкон); приобретенной способности ставить любые цели (И. Кант);
мира образования (Ф. Гегель); восхождения к гуманизму (ИГ. Гердер); сочетания действительности
и идеала (Ф. Шиллер); результата всеобщего труда человеческого духа (К. Маркс); системы ценностей (В. Виндельбанд); духовного формообразования (Г. Риккерт); творчества в духовно-эволюционных (внебиологическое явление (А. Бергсон) и экзистенциальных (уникальный и неповторимый ответ личности на вопрос бытия о сущем (НА. Бердяев) измерениях; на общенаучном уровне:
— концептуальные положения культурологического подхода, определяющие его содержание
(ЕВ. Бондаревская), ценностные основания творчества (В. А. Сластенин), приоритет смысла в выборе
ценностей при значимости в этом процессе норм деятельности (А.Н. Леонтьев), методологию само
определения старшеклассника (В.Н. Кормакова), концепции культурных практик (Н.Б. Крылова),
индивидуальные образовательные траектории (траектории воспитания и развития) растущего чело
века (Е.А. Александрова); компетентностного подхода как современного коррелята традиционных
подходов (В.В. Краевский); четырехступенчатая модель развития личности как основа формирова
ния компетентности (И. А. Зимняя); технология проектирования ключевых и предметных компетен
ций (А.В. Хуторской), способствующие преодолению традиционных когнитивных ориентации об
разования (А.П. Валицкая);
на конкретно-научном уровне:
— исследования в области кулыуротворческого воспитания (И.С. Власова), кулыуротворче-
ской среды (ТВ. Кузьмина), кулыуронаполненной образовательной среды (Н.С. Матвиевская), куль-
туротворческого процесса (В.Н. Леонтьева), кулыуротворческих ценностей (М.А. Мартынова); кон
струирования содержания с позиции общечеловеческих интересов и ценностей, способствующего
стиранию граней между различными частями знаний (МА. Адамко); исследования в области твор
ческих компетенций (СИ. Гессен); развития потребности к творческому труду (В.Г. Рындак); инте
грации художественно-продуктивной и познавательной деятельности (И.А. Лыкова); кулыуротвор
ческих технологий как средств развития способностей (Л. А. Нагорнова), самоопределения в допол
нительном образовании (СВ. Сальцева); концепции воспитания в военных образовательных учреж
дениях России (АВ. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков); теории подросткового возраста как основного
этапа формирования базисных основ человеческой культуры (Р.Г. Гурова), активного поиска спосо
бов удовлетворения своей потребности деятельного участия в жизни, пробы себя, самоутверждения
(Д.И. Фельдштейн).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2015 г. на базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище». Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 380 человек, из них — 344 кадета и 36 педагогов. На этапе констатирующего эксперимента (2010-2011 гг.) в экспериментальной работе приняли участие 270 человек (244 кадета, 26 педагогов) ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище». Полномасштабный формирующий эксперимент проводился в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» с 2011 г. по 2014 г., им было охвачено 116 человек (100 обучающихся 5-9-х классов, 5 офицеров-воспитателей, 4 педагога дополнительного образования, 7 педагогов-предметников). Фрагментарный формирующий эксперимент по апробации разработанной модели и
отдельных педагогических условий проводился в ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в 2012-2014 гг. В свете исследуемой проблемы осуществлен анализ ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего (полного) общего образования, нормативно-правовых документов по урочной и внеурочной деятельности, дополнительному образованию, воспитанной работе; был проанализирован ресурсный потенциал образовательной и социокультурной среды президентских кадетских училищ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 по 2015 г.
На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались и анализировались теоретические исследования по проблеме, обобщался опыт кадетского образования в исторической ретроспективе; выявлялись основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цель, задачи, основные понятия и гипотеза исследования. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью воспитателей, педагогов и кадет), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа).
На втором этапе (2011-2014 гг.) выявлялись и апробировались этапы и педагогические условия результативности формирования кулыуротворческой компетентности кадета, разрабатывалась и апробировалась процессная модель, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса Применялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдные исследования.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) систематизировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «кулътуротворческая компетентность обучающегося))
как интегральное качество личности, обусловливающее ее готовность к выбору культурных спосо
бов, методов и форм культуроосвоения и культуросозидания, к ценностно-смысловому пониманию
культурного самоопределения и опыта кулыуротворчества В авторской трактовке понятия «культу-
ротворческая компетентность обучающегося» акцент делается на готовности личности к культур
ному самоопределению, то есть на «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть
в культуре».
2. Выявлен педагогический потенциал образовательной среды президентского училища, обес
печивающий результативность формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося,
состоящий из совокупности ресурсов (образовательные, кулыурно-досуговые, культурного самосо
вершенствования) и возможностей (ориентация на ценности кадетского братства и этику служения
Отечеству; объединение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и
дополнительного образования; вариативность культурных летних практик; личностный выбор сфе-
ры творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презентации личностных достижений). Данное понимание педагогического потенциала образовательной среды президентского училища расширяет существующие представления о его актуализации ситуаций культурного самоопределения, обогащающих культурное пространство личности.
-
Раскрыта этапностъ процесса формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося как последовательного процесса от познавательной деятельности, обогащающей информационное поле, сферу интересов (ознакомительный этап) и расширяющей ценностное поле личности за счет распредмечивания знаний с позиций культурных и личностных смыслов (потребно-стный этап), к созидательной (освоению новых видов творческой деятельности (преобразующий этап), что обеспечивается вариативностью кулыуротворческой деятельности обучающегося.
-
Обоснована совокупность педагогических условий (включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, актуализирующую их кулыуро-творчество; обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга; предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора) как необходимых и достаточных для формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
Теоретическая значимость результатов исследования:
расширены теоретические представления относительно содержания кулътуротворче-ской компетентности обучающегося ПКУ, отражающего совокупность знаний (по истории Отечества, о боевых традициях Вооруженных сил Российской Федерации, традициях офицерского корпуса России, кадетской этики; о культуре своего народа; о себе как творце); ценностного отношения к культуротворческой деятельности (ориентация на ценности созидания и творчества), умений (рефлексивно-оценочные и продуктивные) и опыта культуротворчества, дополняющие понятие культуротворческой компетентности как ядра общекультурной компетентности личности;
доказана перспективность реализации научных принципов формирования культуротворческой компетентности кадета (историко-содержательный, ценностных отношений, индивидуальности личности) и функций (когаитивности, субъектности, креативности, сотрудничества) для расширения области применения полученных теоретических результатов в концепции отбора гуманитарно-ориентированного содержания образования;
выявлены педагогические технологии культуротворческой направленности (технологии изучения, сохранения и использования культурного наследия; создания и развития культурных ценностей; технологии развития индивидуальных творческих способностей), обеспечивающие переход от кулыуроосвоения к самостоятельности в осуществлении культуротворчества, что обогащает научные представления о технологических подходах к исследуемому феномену как педагогическому явлению;
определены риски: преобладание патриотической направленности и военно-спортивной подготовки в образовательном процессе ПКУ; недостаточное привлечение собственных ресурсов и ресурсов социальных партнеров для расширения баз культурных летних практик {организационный
уровень); снижение мотивации субъектов учебной деятельности на творчество за счет приоритета оценки за знания; доминирование репродуктивных методов обучения; низкая готовность педагогического коллектива к реализации педагогических технологий кулыуротворческой направленности (методический уровень); дефицит времени у кадет для самостоятельной работы; отсутствие установки у кадета на творчество как выражения своей индивидуальности и несформированный опыт демонстрации личностных достижений (личностный уровень), знание и учет которых позволяют расширить научные представления о направлениях формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе общего и дополнительного образования для целенаправленного формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося посредством:
— разработанного критериально-диагностического инструментария определения уровней
сформированности кулыуротворческой компетентности обучающегося, позволяющего контролиро
вать динамику рассматриваемого процесса;
созданной системы научно-методического обеспечения формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося, включающего совокупность кулыуротворческих программ и проектов (проект «От Руси к России», интегрирующий учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность; проект «Путь к успеху», содержащий проекты комплексной поддержки кадет, мотивированных на успех; проект «Дари добро!» добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся; программу дополнительного образования «Вселенная личностного саморазвития» как основы творческого преобразования личности и окружающего мира; программы культурных летних практик кадет для получения позитивного опыта кулыуротворческой деятельности);
разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию куль-туротворческой компетентности обучающегося, представляющие интерес для воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей и классных руководителей школ при определении приоритетных образовательных направлений, оптимизирующих процесс образования в соответствии с требованиями ФГОС 000.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кулътуротворческая компетентность обучающегося как интегральное качество
отражает готовность личности к кулыуроосвоению и кулыуросозиданию на основе расширяю
щейся сферы познания культурно-исторических реалий, норм культуры, выраженного ценностно-
смыслового понимания культурного самоопределения и имеющегося опыта кулыуротворчества,
определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: когнитивный (го
товность кадета к кулыуроосвоению за счет повышения интереса к историко-культурным знаниям),
ценностный (готовность кадета к восприятию культурных ценностей и себя как субъекта культуры),
рефлексивно-творческий (готовность кадета к деятельному освоению культуры, оценке результатов
своих действий и поведения, осознание себя по отношению к миру).
2. Реализация педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетско
го училища происходит на организационном уровне в аспекте согласования учебно-познавательной,
творческо-продуктивной и самообразовательной деятельности обучающегося; на информационном уровне — в логике актуализации образовательных и кулыурно-досуговых ресурсов, ресурсов культурного самосовершенствования; на деятелъностном уровне - в контексте осуществления возможностей (ориентация воспитания на ценности кадетского братства и этики служения Отечеству; единение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования; вариативность культурных летних практик; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презентации личностных достижений) образовательной среды и обеспечивает результативность формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося.
-
Процессная модель формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося президентского училища носит целостный, целенаправленный, координируемый характер, выступает прогностическим основанием и отражает в единстве цель (сформировать кулыуротворческую компетентность), подходы (культурологический, компетентностный), технологии (кулыуроразви-вающие и культуротворческие), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы (ознакомительный, потребностный, преобразующий), результат (сформированность компонентов - кулыуроосвоение, кулыуроопределение, культуровоплощение — кулыуротворческой компетентности).
-
Эффективность формирования кулыуротворческой компетентности обучающегося президентского училища обеспечивают педагогические условия. Первое — включение обучающегося в кулыуротворческую деятельность позволяет расширить историко-культурный кругозор, сформировать ценностное отношение к истории, повысить художественно-творческую активность. Второе — участие в интеллектуальных и культурных формах досуга, предоставляемых различными направлениями дополнительного образования и позволяющих личности самоопределиться в ценностях куль-туротворчества. Третье—предоставление вариативного содержания культурных летних практик как образовательного досуга, стимулирующего развитие у подростка предметной направленности индивидуальных культурных интересов и потребность в личностных достижениях.
-
Научно-методическое обеспечение (проекты «От Руси к России», «Путь к успеху», «Дари добро!»; программа «Вселенная личностного саморазвития»; программы культурных летних практик и критериально-диагностический инструментарий) содействует эффективной педагогической деятельности по формированию кулыуротворческой компетентности обучающегося. Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов; репрезентативностью выборок; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; масштабами организации и длительностью педагогического эксперимента; объективным анализом исходных и конечных результатов исследования; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов, участвующих в эксперименте; повторяемостью результатов экспериментальной работы в условиях различных кадетских училищ; использованием математических методов обработки данных в сочетании с квалиметрическими методами и использованием компьютерных про-
грамм; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных, проверенных с помощью критерия х2 Пирсона.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки) в пунктах: 4) теории и концепции обучения (принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация образования; модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6) концепции образования (концепции интеграции обучающихся в новую социальную среду средствами образования; инновационные процессы в образовании; взаимосвязь формального, неформального и информального образования); 7) практическая педагогика (опьггно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и докладах на международных научно-практических конференциях («Образование: традиции и инновации» (Прага, Чешская Республика, 2014); «Наука как основа мирного диалога» (г. Донецк, Украина, 2014); «Четвертые Измайловские чтения, посвященные 180-летию поездки А.С. Пушкина в Оренбурге (Оренбург, 2014); «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2009-2015 гг.), в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ и 4 учебно-методических пособия. В выступлениях на II международной конференции «Электронная школа» (Казань, 2013), на IV научно-практической конференции довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации (г. Оренбург, 2014) обсуждалась проблема исследования, решение которой предлагалось на заседаниях предметно-методических комиссий ОПКУ, на заседаниях методических объединений Кызылского ПКУ, на заседаниях методических объединений Тюменского ПКУ.
Структура исследования отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Педагогический потенциал президентского кадетского училища по формированию культуротворческой компетентности обучающегося
В условиях коренного обновления российского общества, когда меняются нравственные и духовные установки граждан, важно приобщить молодежь к истории, духовной культуре народа, формировать у молодых людей высокие патриотические чувства, верность конституционному и воинскому долгу по защите Отечества [76,78]. В этих условиях военная школа России, как составная часть всей системы образования страны, также ищет эффективные пути воспитания и обучения кадров. Одним из инновационных направлений является создание широкой сети президентских кадетских училищ, целью которых должно стать воспитание «человеческой расы» (И. Шиллер) [240], просвещенной элиты российского общества, формирование потребности быть честным человеком, никогда и ни при каких условиях не терять человеческого облика, не поступаться достоинством. «В естественном строе, так как все люди равны, то общее звание их — быть человеком» (Ж.-Ж.Руссо) [247, С. 89]. Говоря о целях и ценностях современного образования, выявляя его проблемы, ученые приходят к выводу о том, что необходим поиск подходов и принципов построения образовательного пространства творческого освоения культуры, в котором каждый субъект при сохранении своей индивидуальности может найти «механизм адаптации, жизнетворчества, рефлексии» [40].
При обсуждении сути реформ в суворовских, нахимовских военно-морских училищах, кадетских корпусах и президентских кадетских училищах Министерства обороны затрагиваются вопросы о сроках обучения, форме одежды, самоподготовке, спорте, лагерных сборах, об уровнях военной подготовки, подчиненности училищ и корпусов, правомерности деятельности кадетских учреждений в невоенных ведомствах. Основная работа воспитателей направлена не на воспитание обучающихся, а на военную подготовку будущих курсантов, и зачастую их работа оценивается начальниками и проверяющими по успеваемости, количеству взысканий, спортивным достижениям.
Анализ практики показывает, что уровень культуры кадет не рассматривается как важный показатель качества образования и зачастую вообще не учитывается. По мнению педагогов-практиков, патриотов нельзя воспитать только на примерах героев различных войн, на биографиях полководцев, то есть на примерах военного патриотизма. Воспитанию патриотизма как любви к Родине и готовности защищать ее с достоинством и честью в большей степени способствует активное знакомство с культурным наследием, историческим и природным богатством малой родины, страны, ее науки, литературы, искусства, политики и экономики. К сожалению, некоторые выпускники кадетских училищ не знакомы с историческим прошлым Отечества и самобытностью родного края [170, 206].
Для современного образования характерен разрыв между содержательными и организационными компонентами учебного процесса и между осознаваемыми целями и результатами образования. Наличие такого разрыва означает, что целостность культуротворческого процесса нарушена. М. Шелер отмечает, что именно в образовательном процессе, в котором «императивы знания получили приоритет над императивами гуманистических ценностей, происходит отчуждение самого образования от свободного развития личности, от культуро-творчества» [238, С. 160]. Человек считается образованным, если он «овладел совокупностью подвижных схем созерцания, мышления, толкования, оценки мира, обращения с ним, схем, при этом он способен перерабатывать их и включать в целостность личного мира» [238, С. 162]. Восхождение к такому знанию превращается в поступательный процесс приобщения к органичному бытию в культуре, умению строить свое бытие в культуре.
Философские идеи В.И. Вернадского об образовании как процессе культу-ротворчества (что и представляет суть образования) заключаются в вовлечении в культуру человека, который стремится объективировать свои творческие силы, при этом как «порождая новые культурные формы, смыслы, ценности, так и выявляя уже существующие формы, смыслы и ценности, значимые для собственного бытия-в-культуре, интерпретируя их, оценивая, проживая, превращая их в органичные составляющие собственного духовного космоса» [50, С. 42]. В центре учения В.И. Вернадского о ноосфере — теснейшая связь принципов приро-доосообразности и культуросообразности.
В трудах Э.В. Ильенкова, В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева и других отмечается, что современное массовое образование не обладает «актуальной культу-ротворческой направленностью», наблюдается отрыв традиционного подхода (базирующегося на когнитивной парадигме) от историко-логических и природных корней человеческого развития, что значительно обедняет внутренний мир человека. В.Т. Кудрявцев считает, что «указанный отрыв привел к его выпадению из контекста развернутой во времени истории кулътуросозидателъной деятельности людей» [129, С. 23].
Основываясь на данном тезисе, И.Е. Видт рассматривает современный кризис образования как закономерное следствие, отражающее противоречие между образовательной когнитивной моделью, служившей индустриальной культуре, и нарождающимися признаками культуры нового типа [51]. Традиционная образовательная модель, построенная на принципах рационально-нормативного подхода, не способна создать условия для современного культуротвор-ческого процесса, в котором происходит не только социальная и культурная идентификация человека через эмоциональное принятие им моральных норм и ограничений, регулирующих его социальное поведение, но и воспроизводство культурных ценностей, развитие культурной жизни и творчества. Творчество, по мнению И.Е. Видт, в данном случае должно быть неотъемлемой частью образования, а не только предметом эпизодической деятельности.
Таким образом, современные ученые, представляя образование человека как «способ вхождения его в целостное бытие культуры, постижение и осуществление индивидом родовых и видовых смыслов жизни», отмечают «существующее несоответствие структуры и содержания образования структурам современной культуры и человеческой деятельности» [105, С. 106]. К сожалению, в содержании общего среднего образования культура представлена фрагментарно и ограничена в основном своей цивилизационной компонентой, уровнем развития науки, достижениями в области техники и технологии и т. д. [61,210].
Суммируя вышеизложенные точки зрения, можно сделать вывод о том, что суть кризиса современного образования заключается в исчерпанности когнитивно-информационной парадигмы образования, созданной для культуры индустриальной эпохи. Поэтому перед обществом в целом и перед педагогами в частности возникла проблема приведения всех структурных звеньев обучения и воспитания в соответствие с признаками постиндустриальной культуры и развития культурологической парадигмы образования, соответствующей запросам современного общества к социализации и воспитанию подрастающего поколения [51].
На протяжении последнего десятилетия в педагогике разрабатывается широкий круг культурологических проблем образования, связанных с процессами модернизации российской школы, введения ФГОС основного общего образования, меняющими коренным образом отношение к содержанию феноменов обучения и воспитания в современной школе: «создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению» [175].
Актуальность исследования определяется высокой степенью востребованности «нравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [175], что составляет содержание современного национального воспитательного идеала.
В «Рекомендациях по формированию перечня мер и мероприятий по реализации Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательной школе» определены направления воспитательной деятельности, даны рекомендации по разработке содержания с учетом региональной специфики, в числе которых как значимое и актуальное выделено кулътуротворческое воспитание подрастающего поколения [175]. Кулътуротворческое воспитание нацелено на формирование у обучающихся навыков культуро освоения и культуросозидания [53, 94], направленных на активизацию их приобщения к достижениям общечеловеческой и национальной культуры; формирование представлений о своей роли и практического опыта в производстве культуры и культурного продукта.
Базируясь на анализе теоретических источников по данному вопросу, культуросообразный взгляд на процесс становления творчески мыслящей личности способен разрешить ряд актуальных проблем по формированию культуро-творческой компетентности личности как основы его культуры. Избрать культурологический подход к образованию — значит анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм жизни и открытых культурой наивысших ценностей, учитывать прогрессивные тенденции мировой культуры и взращивать обучающихся как граждан мира, способных жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности культуры и гармонично сочетая их с национальными, отечественными [121].
Моделирование процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища
Соблюдение принципа предполагает: интерпретацию действий как лич-ностно значимых ценностных отношений и эмоциональное переживание возникающих отношений; открытость личному опыту и оценочность своих поражений и побед.
Принцип индивидуальности личности является ведущим в личностно ориентированной парадигме образования и предполагает такую организацию образовательного процесса, которая сосредоточена преимущественно на целостном отношении к личности каждого обучаемого, что обеспечивает оптимальные условия для его самоопределения и самоактуализации [7, 32, 23, 39].
Принцип индивидуальности предполагает также учет индивидуальных особенностей детей и взрослых при организации культуротворческой (самостоятельной или коллективной) деятельности. Творческая деятельность осуществляется в соответствии с индивидуальными особенностями каждого.
Специфика формирования культуротворческой компетентности в соответствии с данным принципом заключается в том, что кадет предстает как субъект культуры, эта трактовка субъектности усиливает необходимость введения в обучение культуротворческих задач, ситуаций, призванных развивать познавательные и творческие способности учащихся; активизировать познавательную, самостоятельную и профориентационную деятельность.
Выделим основные функции процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского училища: — когнитивная [от лат. cognitio — познание] функция означает, что всестороннее освоение человеком мира, в котором он живет, и себя самого, получение и систематизация знаний — необходимые условия самосовершенствования, как и любой преобразовательной деятельности. Данная функция (акт познания и самопознания) позволяет приобщить кадета к культуре как внешней силе, стимулирующей внутреннее духовное развитие, способствующей включению механизма саморазвития и самовоспитания; — функция самоактуализации (культуротворческая деятельность человека в соответствии со способностями и задатками). Образовательное пространство в современном обществе должно опираться на идею максимального использования ресурсов для полного самоосуществления личности в процессе развития, только личностно ориентированная образовательная среда, создающая комплекс возможностей для свободного и активного развития учащегося, может стимулировать его максимальную самоотдачу в процессе самоактуализации. Педагогическими условиями, способствующими активизации процесса самоактуализации в подростковом возрасте, рассматриваются: 1) свобода выбора сферы самоактуализации; 2) приобщение к ценностям, ценностным ориентациям, ценностным отношениям в образовательном пространстве; 3) активное целеполагание подростков в своем самоосуществлении; 4) обогащение содержания учебной и внеучебной деятельности; 5) организация и осуществление культуротворческих технологий с учетом индивидуальных траекторий развития учащихся; 6) достижение успешности в самореализации и самоактуализации; — функция субъектности (осознание себя подлинным субъектом жизнедеятельности). Педагогическая задача — развить основные свойства личности, такие, как рефлексивность, активность, автономность, ответственность и другие [165, 176]; — функция креативности (способность и готовность к объективному и субъективному творчеству как процессу и результату), позволяющая сформировать стремление кадета к развитию и проявлению своих возможностей в творчестве [158]; — функция сотрудничества (умение действовать совместно и согласованно в коллективе ради достижения поставленных целей). Педагогическая задача — реализация идей педагогики сотрудничества, совместная культуротвор-ческая деятельность взрослых и детей, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности.
Отдельно выделим специфичную для кадетских образовательных учреждений функцию альтруизма (бескорыстное служение ближнему, готовность пожертвовать своим интересом в пользу интересов других как источник подлинной радости, ощущения смысла жизни и полноты бытия), позволяющую сформировать активную гражданскую позицию кадета, осознающего свои обязательства перед обществом и ответственность за его успешное развитие [126].
Выделение вышеназванных функций можно рассматривать как одну из ступеней в познании сущности изучаемого феномена. Несмотря на определенную автономию функций культуротворческой компетентности, в реальной образовательной среде президентского кадетского училища прослеживается их тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.
Целевой этап модели отображает основной ориентир исследования — формирование культуротворческой компетентности обучающегося на основе учета социального заказа общества и требований Министерства обороны к президентскому кадетскому училищу как элитному образовательному учреждению; нормативно-правовых документов в сфере общего образования (ФГОС), определяющих культуротворческую компетентность как основу самоопределения личности в социокультурном пространстве; требований к качеству общеобразовательной, военной подготовки выпускников кадетских училищ; передового опыта по исследуемой проблеме; специфики (возрастные, тендерные, социокультурные, институциональные) и педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетского училища.
Именно в подростковом возрасте в соответствии с возрастными закономерностями кадет активно ищет способы удовлетворения своей потребности деятельного участия в жизни, пробы себя, самовыражения и самоутверждения. Одной из основных целей процесса формирования навыков культуроосвоения и культуросозидания личности подростка становится создание условий для его культурного самоопределения.
В данном исследовании культурное самоопределение — это ценностно-смысловое понимание процесса создания и реализации системы представлений о культурном пространстве, своего места и культурного содержания общения в этом пространстве. Самоопределение в культуре, выражающееся в «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть в культуре», позволяет подростку быть готовым к взаимопониманию и продуктивному общению и деятельности [165, 179, 189]. В сфере образования культурное самоопределение становится одной из главных педагогических целей — «усвоение обучающимися базовых национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур; формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для ... культурной самоидентификации личности, миропонимания и познания современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества» [224].
Взаимосвязь культуры и творчества позволяет выявить закономерность между вхождением кадета-подростка в культуру и актом творчества: чем больше он включается в творческую деятельность, тем выше уровень сформированности культуротворческой компетентности.
Апробация педагогических условий реализации структурно функциональной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
Впечатления участников. Илья М., 9 «А»: «Турнир прошел довольно интересно, на одном дыхании. За час было тяжело сделать все задания, но в то же время и очень захватывающе. Мероприятие понравилось». Преподаватель технологии Александр Андреевич И. «Мероприятие, посвященное Древней Руси IX века, на мой взгляд, прошло на «ура». Ребята с неподдельным удовольствием и интересом, творчески подходили к выполнению всех предложенных им заданий и конкурсов. Такого рода организация образовательного процесса в «праздничном виде», по словам самих учащихся, оказывает положительный воспитательный и образовательный эффект. Только искренне теплая атмосфера чувствовалась в воздухе этого праздника».
Цель третьего дня «Откуда есть пошла земля Русская» — осознание кадетами необходимости объединения, создания сильного единого государства у восточных славян на основе представлений об эпохе. Для этого были определены следующие задачи: познакомить обучающихся с занятиями славян и природноклиматическими особенностями территории, подвести к причинам создания государства, рассмотреть основные события, деятельность исторических личностей и итоги создания аппарата княжеской власти; воспитывать чувство уважения к истории своей Родины, своему народу, прошлому; развивать чувство культурной идентификации, гражданственности. Совместно с педагогами изобразительного искусства ребята отразили в своих работах архитектуру, иконы, символику и фрагменты былин и сказок того времени на выставке «Русь изначальная».
С целью освещения длительности и противоречивости процесса становления Древнерусского государства по телевизору в фойе на протяжении всего дня демонстрировался фильм телевизионного проекта ТВЦ «История государства Российского», созданного по одноименной монографии российского историка Н.М. Карамзина. На переменах звучали радиопередачи, из которых кадеты узнали об интересных и занимательных фактах из жизни и быта людей того времени, звучала старинная русская музыка.
После уроков в концертном зале состоялась лекция-презентация с элементами театрализации «Образование Древнерусского государства». В презентации использовались видеофрагменты, слайды, анимированные карты, наглядно представляющие суть темы. Акценты, расставленные в презентации (анимация дат и имен исторических деятелей), позволили сформировать у кадет верное представление по основным проблемным вопросам этого периода. Для формирования интереса к истории, ее оживления были использованы элементы театрализации, в которой помимо участия актера Оренбургского драматического театра заслуженного артиста РФ А.И. Папыкина были задействованы в главных ролях учащиеся 9-х классов. Ребята настолько вжились в роль, что использовали свои сценические реплики и после представления. Даже на переменах слышны были знакомые голоса с характерным новгородским «оканьем». Как показала выходная диагностика (беседа), кадеты усвоили материал, осознали и пережили процесс «складывания государства», поняли необходимость введения единых законов, установления единой власти, защиты границ.
Организационная работа по подготовке мероприятия «Крещение Руси» четвертого дня включала изучение исторических фактов, связанных с принятием князем Владимиром решения о Крещении Руси. Выбор формы проведения мероприятия (театрализованное представление, 7-е классы) был обусловлен потребностью и желанием организаторов и обучающихся погрузиться в соответствующую историческую эпоху (X век), создать целостную картину восприятия важного исторического события, соединив знания из различных предметных дисциплин (истории, литературы, иностранных языков), вжиться в образы исторических персонажей и прочувствовать атмосферу того времени. В эпизодах общения князя Владимира с иностранными послами звучали не только английский, немецкий и французский языки, но и греческая и арабская речь с переводом, что обеспечивало приобщение кадет к мировой культуре. Реалистичности добавляли костюмы и обмундирование действующих лиц. Все представление сопровождалось музыкой разных народов и знаменитых русских композиторов.
В ходе проведения лингвистической игры «В поисках грамот князя Владимира» расшифровывали письмена, «черты» и «резы» христианских заповедей, базируясь на знаниях английского языка, на котором были изложены маршруты их движения во время поиска похищенных грамот, что помогло кадетам познакомиться с особенностями письма на Руси в X веке. В игре имели возможность принять участие все обучающиеся училища, объединившись в команды, что усилило воспитательный эффект мероприятия и повысило интерес к изучаемой теме.
Как утверждает Сергей К. из 9 «А», больше всего ему понравилось в конкурсе расшифровывать грамоты с заповедями: «Интересно было читать древнерусский текст».
Была достигнута цель данной части культуротворческого проекта: кадеты получили целостную картину важного исторического события — принятия христианства на Руси. По окончании театрализованного представления обучающиеся продемонстрировали прочность полученных знаний, ответив на вопросы ведущих об историческом событии, дате и месте массового крещения, важных событиях в жизни главных участников. На уроках иностранных языков учащиеся имели возможность продемонстрировать степень понимания услышанной в представлении английской, немецкой, французской, греческой и татарской речи «зарубежных послов», что, безусловно, повысило уровень мотивации обучающихся к изучению иностранных языков и продемонстрировало практическую направленность этого процесса.
На пятый день под названием «Борьба с внешними врагами» состоялась музыкально-поэтическая композиция по мотивам «Слова о полку Игореве». Музыка и поэзия «рассказывали» об одной из трагических страниц истории Древнерусского государства: неудачный поход новгород-северского князя Игоря на половцев. В постановке использовался интеграционный подход на основе фрагментарности, поскольку именно фрагментарность является основной художественной особенностью древнерусского памятника письменности, сюжет которого опирается на воображение читателя. Реализовывался культурологический подход в подготовке мероприятия: выразительное чтение обучающихся (обрабатывание звучания каждого слова), актерская игра (работа над жестом, мимикой, движением), помощь в подготовке (презентация, подбор и компоновка музыкальных произведений).
Впечатления участников. Шуваев Д. (8 «Д» кл.): «Мне понравилось, как Захар Козырев читал (князь Игорь), как-то по-настоящему, по-мужски! Он был как настоящий князь! А как пели песню! Я как услышал, так все внутри задрожало!» «Мне понравилось все! Я был наверху, рядом со звукорежиссером, видел все. Было красиво! Зал слушал, даже несколько раз хлопал за время представления!» — Варавва В. (8 «Д» кл.). «Меня удивил Рустам А. (боярин). Редко когда слова-то от него услышишь... А тут на сцене, и как сыграл. Молодец!» — Дмитрий Сергеевич С. (воспитатель 8 «д»).
Динамика формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
Итоги экспериментальной работы, изложенные во второй главе диссертационной работы, дают основания для ряда выводов. Для определения результативности проведенного исследования разработана программа экспериментальной работы, включающая три этапа: констатирующий, предполагающий уточнение содержательных характеристик и структуры формирования культуротворческой компетентности обучающегося, разработку критериально-диагностического инструментария (критериев и показателей) исследуемого феномена и на этой основе определение взаимосвязанных и комплиментарных методов диагностирования, оценки уровня сформированности культуротворческой компетентности обучающегося; формирующий, посвященный внедрению процессной модели формирования культуротворческой компетентности кадета в образовательной среде президентского кадетского училища; экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации; определению рисков, негативно влияющих на результативность организации исследуемого процесса; оценочный, предполагающий проведение итоговой диагностики, сопоставление, обобщение и анализ полученных эмпирических данных, результатов диагностических методик и самооценки; уточнение теоретических и практических выводов.
В экспериментальную работу были включены кадеты разных училищ: ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище, ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».
В ходе исследования выявлено, что эффективность формирования культуротворческой компетентности кадета обеспечивают выявленные необходимые и достаточные педагогические условия, определяющие совершенствование организации образовательного процесса в целях исследовательской проблематики.
Реализация первого условия обеспечила включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, актуализирующую их культуротворчество. Этому способствовали культуротворческие проекты «От Руси к России», «Путь к успеху», «Дари добро!», которые интегрировали урочную, внеурочную деятельность во взаимосвязи с дополнительным образованием, на основе внутрипредметной и межпредметной интеграции, обеспечивающей многообразие средств и форм для стимулирования активности и самодеятельности учащихся.
Реализация второго педагогического условия обеспечила участие каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга в условиях дополнительного образования, которое предоставило различные виды и формы творческой активности для осуществления индивидуальных исследований в области культуры, искусства и самодельного народного творчества, науки и техники, образования и информации, спорта и туризма. Развитие предметной направленности индивидуальных культурных интересов обучающихся осуществлялось посредством применения культурно-творческих педагогических технологий (технология театральной педагогики, технология развития технического творчества; технологии прикладного творчества, технология музейной педагогики, технология развития коллекционной и поисково-собирательской деятельности).
Программа дополнительного образования «Вселенная личностного саморазвития» была нацелена на формирование культуротворческой компетентности обучающегося как основы позитивного, творческого преобразования себя и окружающего мира. Дополнительное образование в президентском кадетском училище представлено пятью направлениями.
Реализация третьего педагогического условия — предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора — обеспечила высокое качество самообразования и возможности профессионального выбора. Конструировались особые культурные практики как явление комплексное, включающее виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта, основанные на текущих и перспективных интересах кадета, способствующие удовлетворению разнообразных познавательных и прагматических потребностей. Вариативность программ летней культурной практики как образовательного досуга обучающихся обеспечила пропедевтику профильной подготовки с учетом их интересов и возможностей.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволил констатировать позитивные изменения уровней сформированности культуротворческой компетентности кадета по когнитивному, ценностному, рефлексивно-творческому критериям и соответствующим им показателям. Использование критерия %2 подтверждает достоверность полученных результатов.
Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной структурно-функциональной модели, позволяющей прогнозировать результативность формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища и педагогических условий ее эффективного осуществления.