Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения Хайруллин, Ильдар Тагирович




Хайруллин, Ильдар Тагирович. Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казан. гос. пед. ун-т.- Казань, 2005.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный заказ современного общества связан с предъявлением принципиально новых духовно-нравственных и социально-экономических требований к системе образования. Среднее (полное) общее образование - завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность педагогических целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, обладающей творческим мышлением, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Эффективная реализация указанных целей возможна при введении профильного обучения, которое является системой специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рьшка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с тенденциями их профессионального самоопределения и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности определения учеником индивидуальной образовательной траектории, на основе которой возможно формирование креативности как одного из ведущих качеств личности, в значительной степени обеспечивающего процессы социальной и профессиональной адаптации выпускника. Переход к профильному обучению позволяет:

обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;

создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;

установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;

обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В связи с этим одной из приоритетных линий развития современного образования является переход от накопления знаний к воспитанию личности, способной к продуктивным решениям, от которых зависит будущее человека и общества. Поиск новых подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию творческой деятельности учащихся в условиях профилизации содержания образовательной подготовки, становится важной проблемой современной дидактики. Ранее эта проблема исследовалась в различных аспектах: психологии творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, В.К.Зарецкий, И.П.Калошина, А.НЛук, АЯ.Пономарев и др.); педагогиче-

ского проектирования (П.РАтутов, Е.С.Заир-Бек, ИАЗимняя, Т.МКауда, НБ.Матяш, ИД.Чечель и др.); образовательных технологий (О.САнисимов, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Д.М.Левитес, В.М.Монахов, Г.КСелевко и др.); информатизации образования (В.Н.Галеев, Г.В.Ившина, ВАИзвозчиков, ВГ.Ки-нелев, ААКузнецов, В.СЛеднев, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко и др.); дидактики и методики информационных технологий (САБешенков, Н.В.Макарова, ЕАМарон, САМоркин, Е.С.Полат, Г.Ю.Соколова, В.Ф.Шолохович и др.).

Следствием такого широкого спектра исследований является то, что работы в области организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся и дидактических функций информационных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга. В силу этого организация творческой профильно-ориентированной деятельности в условиях информатизации образования обусловлена рядом противоречий:

между направленностью профильного образования на развитие творческого потенциала личности учащихся и ограниченными возможностями традиционных технологий в решении этой задачи;

между дидактическими возможностями информационных технологий в профильно-ориентированной деятельности и недостаточным уровнем их адаптации в образовательных областях учебного плана школы;

между потребностью учителей в организации профильно-ориентированной деятельности учащихся на основе интеграции образовательных и информационно-компьютерных технологий и отсутствием педагогических исследований в этой области.

Таким образом, в условиях профилизации образования актуальной стала следующая проблема: каковы педагогические условия формирования креативности учащихся в процессе их профильно-ориентированной деятельности, протекающей на базе широкого применения информационных технологий.

Решение этой проблемы обусловило тему настоящего исследования "Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения".

Цель исследования: создание педагогической технологии, обеспечивающей формирование креативности.

Объект исследования: процесс учебной профильно-ориентированной деятельности учащихся.

Предмет исследования: креативность личности учащегося и ее формирование в условиях профильно-ориентированной деятельности средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: использование информационных технологий может оказать положительное влияние на формирование креативности учащихся в процессе их профильной подготовки, если оно строится на основе личностно-ориентированного и системного подходов к обучению, и при этом:

выявлен начальный уровень готовности школьников к использованию информационных технологий;

спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий формирование креативности учащихся в условиях профильной подготовки;

в рамках этого комплекса определено содержание творческой деятельности учащихся в условиях профильного обучения;

определены организационные и дидактические условия реализации комплекса педагогических информационных технологий в творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

. 1. Осуществить теоретический анализ творческой деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики этой деятельности.

  1. Спроектировать комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки.

  2. Определить содержание творческой деятельности учащихся на основе интеграции профильных учебных дисциплин и дисциплины "Информатика" в условиях профильного обучения.

  3. Выявить организационные и дидактические условия успешной реализации информационных технологий в процессе творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся.

Методологические основы исследования:

теория деятельности (Г.С.Батищев, ААВербицкий, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, МСКаган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);

парадигмальный подход к образовательным системам (М.В.Богуславский, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, Т.Кун, Х.К.Тха-гапсоев и др.);

теоретические положения личностно-ориентированного подхода (А.Г.Ас-молов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Р.АВалеева, А.А.Кирсанов, А.Маслоу, З.Г.Нигматов, КРоджерс, В.В.Сериков, Р.АФахрутдинова, А.Н.Хузиахметов, И.СЯкиманская и др.);

системный подход как направление методологии научного познания (А.НАверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, М.И.Мах-мутов, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

психологическая теория творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, И.ПКалошина, А.Н.Лук, АЯ.Пономарев, В.Н.Пушкин, И.Н.Семенов, Л.Ю.Сироткин и др.);

теория проектирования (О.С.Анисимов, Дж.К.Джонс, Е.С.Заир-Бек, О.С.Орлов, Н.И.Тихомиров, П.Хилл, Г.П.Щедровицкий и др.);

теория педагогических технологий (В.ПБеспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Д.Г.Левитес, В.М.Монахов, Г.В.Мухаметзянова, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.);

концепции и системы информатизации образования (Б.Е.Алгинин, А.Л.Гавриков, В.Н.Галеев, А.П.Ершов, Г.В.Ившина, Г.И.Кирилова, Б.Г.Киселев, А.Е.Марон, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).

Методы исследования: историко-педагогический и междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, аналитико-синтетический метод, моделирование, система-

тизация, классификация, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов, критериальный анализ результатов исследования. Основные этапы исследования.

  1. этап (1999-2000 гг.) - выявлены противоречия и определена проблема исследования; проведен анализ философской, педагогической, психологической и научно-технической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучен практический опыт разработки и применения информационных технологий в образовательной практике, сформулированы концептуальные положения, определены география и контингент экспериментальной части предстоящего исследования.

  2. этап (2000-2002 гг.) - на основе концептуальных положений определены педагогические условия использования информационных технологий в процессе творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся; спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки; разработана система подготовки учителя к осуществлению креативного учебного процесса в условиях профильной школы; разработана методика проведения экспериментальной части диссертационного исследования.

  3. этап (2002-2004 гг.) - систематизированы и обобщены результаты как теоретического, так и опытно-экспериментального исследования.

База исследования - общеобразовательные школы г. Казани: гимназии №4,7,27,52,102,122.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Обоснована процедура формирования креативности как ведущего качества личности учащихся в условиях профильного обучения.

  2. Спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, ориентированный на развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки и обеспечивающий возможности определения и реализации индивидуальных траекторий учебной деятельности, высокий уровень ее самомотивации и самоорганизации.

  3. Выявлены организационные и дидактические условия развития творчества учащихся:

методическое обеспечение формирования творческих способностей должна строиться на основе технологий взаимосвязанного изучения профильных курсов и информатики, обеспечивающих вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (психологическим, когнитивным, этнокультурным и др.) особенностям учащихся;

целевая направленность, содержание и характер учебной профильно-ориентированной деятельности (креативной, когнитивной, полилингвальной и методологической);

модель формирования творческих способностей учащихся должна проектироваться на основе бивекторного анализа (когнитивного и бихевио-ристического) и с учетом специфических особенностей социально-экономической ситуации региона.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивается кор-

ректным определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно -экспериментальной работе, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки (экспериментальным исследованием были охвачены 16 преподавателей информатики, 32 преподавателя-предметника профильных учебных дисциплин, 1580 учащихся школ-гимназий), статистическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации, дидактические материалы и учебные программные продукты, разработанные на основе педагогической системы формирования креативности учащихся в профильной школе средствами информационных технологий, могут быть использованы в школах в целях обеспечения критериального отбора содержания и методической организации творческой работы, активизирующей учебную деятельность учащихся. Учет выявленных дидактических условий, а также использование в школах г. Казани педагогических информационных технологий позволяет повысить эффективность преподавания общеобразовательных дисциплин, способствует личностному развитию учащихся, прежде всего - формированию креативности и совершенствованию их профильной подготовки. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной переподготовки учителей как основа в разработке спецкурсов, отдельных лекционных и практических занятий в рамках дополнительного психолого-, педагогического и методического образования учителей. Результаты исследования могут бьнь использованы также при создании учебных пособий и программ для студентов педагогических вузов разных специальностей.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая технология формирования креативности учащихся в
условиях профильного обучения, включающая:

методологический базис информатизации системы образования школьников;

модель среды формирования креативной личности;

педагогическую модель креативного обучения в условиях профилиза-ции общеобразовательной школы.

2. Педагогические условия формирования креативности учащихся в
среде профильного обучения, включающие:

использование комплекса педагогических информационных технологий, обеспечивающих развитие творчества учащихся в условиях профильного обучения;

психолого-педагогическое сопровождение применения педагогических информационных технологий в профильном обучении.

3. Дидактическая двухступенчатая система профилизации обучения в
старшем звене общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах ре-

гионального, всероссийского и международного уровня (перечень приведен в справке о внедрении результатов исследования).

Структура работы.