Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде Журавлева Светлана Викторовна



Журавлева Светлана Викторовна. Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Журавлева Светлана Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно образовательной среде 20

1.1 Коммуникативные умения старшеклассника как психолого-педагогическая категория 20

1.2 Возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника 41

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде 56

Выводы по первой главе 77

Глава II. Экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде 91

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы .. 91

2.2 Реализация педагогических условий формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно образовательной среде 101

2.3 Динамика формирования коммуникативных умений старшеклассника 124

Выводы по второй главе 128

Заключение 142

Список литературы 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений обучающегося.

Предмет исследования: формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде будет успешным, если:

- сконструирован учебный контент информационно-образовательной среды по
формированию коммуникативных умений старшеклассника;

- создан Интернет-блог как платформа коммуникативного взаимодействия
старшеклассников и педагогов в информационно-образовательной среде;

- осуществлено дидактическое обеспечение метапредметного урока по формированию
коммуникативных умений старшеклассника на основе информационно-коммуникационных
технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «коммуникативные умения» старшеклассника.

  2. Выявить возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде и педагогические условия ее эффективной реализации.

  4. Разработать научно-методический инструментарий деятельности педагога по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили философские концепции коммуникации и общения; концептуальные идеи педагогической теории речевой деятельности учащегося; деятельностный подход как ведущий в формировании коммуникативных умений субъектов реального и цифрового общения; теория информации и концептуальные положения виртуализации информации в образовании; положения об информационно-образовательной среде в цифровую эпоху развития открытого информационного общества.

Теоретическую основу исследования составили:

-на философском уровне: концептуальные положения о взаимосвязи процесса коммуникации и общения (М.С. Каган, Е.И. Пассов); идеи коммуникации в метадискурсах виртуальности (СВ. Клягин, О.Д. Шипунова); положения об информации как базовой категории философии визуализации (A. Denes, M.M. Keitsch, V. Reichl); философские аспекты информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев, В.И. Аникин, И.В. Сурма); идеи коммуникации между субъектами общения (КН. Дюбутин, Д.В. Пивоваров) и субъектами информационного взаимодействия, диалогической коммуникации (Т.З. Адамьянц, Н.А. Кузнецов, Н.Л. Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдер);

- на общенаучном уровне: методология деятельностного подхода, определяющая структуру
деятельности (О.С. Анисимов, И.Ф. Исаев) и роль умений в данной структуре (Г.И. Щукина);
теория речевой деятельности как фундаментального вида деятельности личности
(А.Н. Ксенофонтова, О.М. Осиянова, Г.Р. Халюшева); идея понимания образовательной среды как
совокупности полей деятельности субъектов образовательного процесса (Т.В. Менг); концепция
межсубъектного взаимодействия субъектов общения (В.В. Горшкова, Т.А. Ольховая);
теоретические аспекты изучения коммуникативного имиджа личности: коммуникативные
способности личности (А.А. Аббасова, Т.М. Балыхина), лидерские качества (А.Г. Каспржак,
В.Г. Рындак), ценностно-этический облик субъекта общения (СМ. Каргапольцев, А.В.Кирьякова);
концептуальные положения о роли коммуникативных умений личности в социальной практике

(НА. Каргапольцева, Л.Г. Пак); идеи о коммуникативном взаимодействии в реальном (Т.В. Ежова, О.И. Муравьева) и цифровом (Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, Дж. Салер) общении;

-на конкретно-научном уровне: теоретические основы построения учебных ресурсов компьютерной дидактики в информационно-образовательной среде (А.А. Ахаян, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт), концепция «обучающегося общества» (learning society) (Н.В. Днепровская, И.В.Шевцова, Е.А. Янковская); положения о блогсфере как способе создания информационно-образовательной среды (R. Blood, S. Downes, K. Kennedy) и о сервисе блога в формировании коммуникативных умений (Т.Ю. Павельева); идеи применения системы Google в образовании (Л.В. Рождественская, Б.Б. Ярмахов); педагогические основания построения метапредметного урока в формировании коммуникативных умений старшеклассника (Н.И. Аксенова, О.Б. Даутова, Е.Ю. Игнатьева); концептуальные идеи формирования коммуникативных умений учащегося (Л.Ю. Боликова, Н.В. Ладыженская В.А. Тищенко), особенности коммуникативных умений старшеклассника (А. А. Маркина).

Эмпирическая база исследования: МОАУ СОШ № 69 г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 23 г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 51 г. Оренбурга, МОАУ СОШ № 67 г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 78 г. Оренбурга, МОАУ СОШ № 65 г. Оренбурга. В экспериментальной работе приняли участие 258 старшеклассников и 67 педагогов.

Этапы выполнения диссертационного исследования.

На первом этапе (2013 - 2014 гг.) изучалось состояние изученности проблемы диссертационного исследования; анализировались теоретические и научно-практические источники по исследуемой теме; определялись исходные положения по уточнению понятия «коммуникативные умения старшеклассника» в психолого-педагогической литературе, определению возможностей информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение, синтез, интерпретация, наблюдение, метод Глоссера, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014 - 2016 гг.) проверялась гипотеза исследования, моделировался процесс формирования коммуникативных умений в информационно-образовательной среде; выявлялись педагогические условия, способствующие формированию исследуемого феномена. Основные методы исследования: наблюдение, тестирование, монографический анализ, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016 - 2017 гг.) проводился количественный и качественный анализ, обработка и обобщение результатов исследования; теоретическая интерпретация выводов и положений диссертационного исследования; внедрение методического обеспечения по формированию коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде. Основные методы исследования: количественная и качественная обработка результатов исследования, корреляционный анализ, графическое отображение данных, обобщение полученных данных, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено содержание понятия «коммуникативные умения» старшеклассника как комплекса осознанных коммуникативных действий по отбору и применению языковых средств субъектом реального и цифрового общения, обеспечивающего построение общей стратегии коммуникативного взаимодействия и взаимное восприятие субъектов общения за счет взаимосвязи групп коммуникативных умений «восприятия – выражения – воздействия».

  2. Выявлены возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника, обусловленные взаимосвязью областей коммуникативной деятельности старшеклассника: «поле информации» – социально-психологические возможности учебного контента при восприятии старшеклассником информации; «поле коммуникации» – коммуникативно-организаторские возможности при коммуникативном взаимодействии старшеклассников с педагогами в реальном и цифровом общении; «поле познания» – полисубъектные возможности познания и принятия субъекта реального и цифрового общения.

  3. Разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде по упорядоченным и взаимообусловленным блокам: целевой (цель), методологический (подход, принципы), содержательно-организационный (информационно-образовательная среда, ее задачи, функции формирования коммуникативных умений старшеклассника, способы реализации педагогических условий), аналитико-результативный (критерии, определяющие результат сформированности коммуникативных умений старшеклассника), имеющая методически универсальный характер и обеспечивающая целостность реализации этапов (информативный, контактно-коммуникативный, интеркоммуникативный этапы) исследуемого процесса в системе общего образования.

4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений
старшеклассника в информационно-образовательной среде (конструирование учебного контента
информационно-образовательной среды для формирования коммуникативных умений
старшеклассника; создание Интернет-блога как платформы коммуникативного взаимодействия
старшеклассника в информационно-образовательной среде; осуществление дидактического
обеспечения метапредметного урока по формированию коммуникативных умений
старшеклассника на основе информационно-коммуникационных технологий), необходимые и
достаточные для решения поставленной научной проблемы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Изложены оригинальные суждения о значении концептуальных идей речевой деятельности в формировании коммуникативных умений старшеклассника (отражение коммуникации в речевой деятельности поколения цифровой эпохи: восприятие речи другого, выражение своей речи и воздействие на участников онлайн и оффлайн коммуникации средствами логической или экспрессивной формы речевой деятельности; инструментально-технологическое обеспечение процесса коммуникации: речевая деятельность способствует воздействию на познание, общение и изменение характера отношений субъектов реального и цифрового общения), вносящие вклад в расширение представлений о реализации деятельностного подхода

как методологической установки исследования, дополненного частнонаучными принципами (интерактивности, коммуникативности, адаптивности, продуктивности), что обогащает теорию общей педагогики знанием о теоретико-методологических основах исследуемого процесса.

2. Доказана причинно-следственная связь между структурными компонентами
информационно-образовательной среды, функциями и этапами формирования коммуникативных
умений старшеклассника: «поле информации» (коммуникативно-информативная функция) –
информативный этап (формирование умений видеть и понимать личность и состояние партнера
в реальном и цифровом общении, отношение к инициатору общения); «поле коммуникации»
(коммуникативно-регулятивная функция) – контактно-коммуникативный этап (формирование
умений вступать в онлайн и оффлайн контакт и управлять его инициативой); «поле познания»
(коммуникативно-эмотивная функция) – интеркоммуникативный этап (формирование умений,
определяемых познанием субъекта реального и цифрового общения), обеспечивающими в
совокупности совершенствование образа открытой коммуникативной личности старшеклассника.

  1. Изучены противоречия: внутренние (потребность старшеклассника в совершенствовании умений общаться в цифровом пространстве и недостаточное внимание педагогов к формированию его коммуникативных умений в условиях информационно-образовательной среды; готовность старшеклассника к коммуникативному взаимодействию в информационно-образовательной среде и отсутствие обоснованных возможностей данной среды в аспекте решения исследуемой проблемы) и внешние (возросшая необходимость школьной образовательной практики в формировании коммуникативных умений старшеклассника как представителя поколения цифровой эпохи и недостаточная разработанность научно-методического инструментария деятельности педагога по данной проблеме в условиях информационно-образовательной среды), обусловливающие включение механизма построения метапредметного урока в информационно-образовательной среде (повышение мотивации к учебному контенту, создание коммуникативной онлайн-ситуации, обоснование причин коммуникативных затруднений, выявление и реализация способов их разрешения, отработка способа коммуникативного действия, самостоятельная работа, рефлексивная деятельность), актуализируемого гарантированным результатом сформированности коммуникативных умений старшеклассника.

  2. Обоснованы стратегии коммуникативного взаимодействия старшеклассников и педагогов, соотносимые с группами коммуникативных умений: информативная стратегия – объект-субъектные отношения в системе «педагог – старшеклассник», использование коммуникативных умений восприятия коммуникативных действий педагога (тактики инициирования коммуникации, активизации и поддержания физической и интеллектуальной деятельности, объяснения, уточнения, коммуникативного контакта, оценки действий); императивная стратегия – объект-субъектные отношения в системе «педагог – старшеклассник», управление коммуникативной деятельностью за счет коммуникативных умений выражения (тактики концентрации внимания, стимуляции физической и умственной деятельности, установления и поддержания коммуникативного контакта, контроля за коммуникативной деятельностью);

коммуникативно-регулирующая стратегия – межсубъектные отношения в системе «педагог – старшеклассник», организация «диалога активностей» средствами коммуникативных умений воздействия на субъекта общения (тактики установления, поддержания и прерывания коммуникативного контакта), знание и учет которых позволяют осуществлять коммуникативное взаимодействие старшеклассников и педагогов в информационно-образовательной среде. Практическая значимость результатов исследования:

  1. Создана система практических рекомендаций (использование облачных сервисов в конструировании учебного контента: создание текстовых документов в приложении Google Документы, сбор и обработка информации с помощью Таблицы Google, информационный обмен на основе Google Форм, создание и оформление Презентаций Google, графическое редактирование в редакторе Рисунки Google; создание социального сервиса сети Интернет для коммуникативного взаимодействия; разработка технологических карт метапредметных уроков: «урок изучения нового материала», «урок закрепления знаний», «урок комплексного применения знаний», «урок обобщения и систематизации знаний», «урок контроля, оценки и коррекции знаний»), позволяющая комплексно формировать коммуникативные умения старшеклассника в информационно-образовательной среде.

  2. Разработан и внедрен в практику общей педагогики комплексный критериально-диагностический инструментарий отслеживания динамики формирования коммуникативных умений старшеклассника по критериям и соответствующим показателям (информационно-содержательный критерий – ориентация в субъектах реального и цифрового общения; вступление в процесс реального и цифрового общения, использование вербальных и невербальных средств реального и цифрового общения; коммуникативно-деятельностный критерий – выбор стратегии и тактики реального и цифрового общения; контроль и согласование своих коммуникативных действий; нахождение оптимальных форм реального и цифрового общения; имиджевый критерий – сознательное управление поведением в различных ситуациях реального и цифрового общения, интерпретация личности по внешности и поведению, восприятие другого субъекта реального и цифрового общения и самого себя; активное и внимательное слушание), обеспечивающий объективность, комплементарность, целенаправленность контроля и оценки успешности проводимого исследования.

  3. Разработано научно-методическое обеспечение формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде, представленное технологическими картами метапредметных уроков на основе информационно-коммуникационных технологий (краудсорсинг, Flip-обучение, самоуправляемое обучение, адаптивное обучение, имитационная игра), семинарами для педагогов по работе в информационно-образовательной среде (размещение материалов и ссылок на веб-ресурсы, создание классных публикаций, доски объявлений, открытых планов урока, мультимедиа, форм обратной связи), учебным пособием «Дидактическое обеспечение метапредметного урока», являющееся в совокупности педагогических средств информационно-образовательной среды практической основой формирования коммуникативных умений старшеклассника.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Коммуникативные умения» старшеклассника как комплекс осознанных коммуникативных действий по отбору и применению языковых средств субъектом реального и цифрового общения обеспечивают построение общей стратегии коммуникативного взаимодействия и взаимное восприятие субъектов общения. Содержание коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде представлено критериями через взаимосвязь структурных компонентов данной среды: информационно-содержательный критерий – «поле информации» – ориентация в субъектах реального и цифрового общения; вступление в процесс реального и цифрового общения, использование вербальных и невербальных средств реального и цифрового общения; коммуникативно-деятельностный критерий – «поле коммуникации» – выбор стратегии и тактики реального и цифрового общения; контроль и согласование своих коммуникативных действий; нахождение нужных форм реального и цифрового общения; имиджевый критерий – «поле познания» – сознательное управление поведением в различных ситуациях реального и цифрового общения, интерпретация личности по внешности и поведению, восприятие другого субъекта реального и цифрового общения и самого себя; активное и внимательное слушание.

  2. Возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника обусловлены триадой областей его коммуникативной деятельности: социально-психологические возможности: построение взаимоотношений в коммуникативной деятельности, реальном и цифровом общении; стимулирование коммуникативной активности; оценивание своих коммуникативных умений; снятие напряженности в реальном и цифровом общении; погашение конфликтов; управление эмоциями в процессе коммуникации – в «поле информации»; коммуникативно-организаторские возможности: планирование реализации целей коммуникации; организация коммуникативного взаимодействия; делегирование коммуникативных функций – в «поле коммуникации»; полисубъектные возможности: ориентирование в ситуации реального и цифрового общения; распределение ролей в нем; высказывание своего мнения и выслушивание мнения других субъектов реального и цифрового общения; использование разнообразных средств реального и цифрового общения – в «поле познания».

3. Структурно-функциональная модель формирования коммуникативных умений
старшеклассника в информационно-образовательной среде представлена взаимообусловленными
блоками: целевым, методологическим, содержательно-организационным и аналитико-
результативным; обеспечивает содержательно-функциональную взаимосвязь структурных
компонентов информационно-образовательной среды (поле информации, поле коммуникации и
поле познания), ее задач (ориентационная, коммуникативная, интерпретативная), функций
(коммуникативно-информативная, коммуникативно-регулятивная, коммуникативно-эмотивная) и
этапов формирования коммуникативных умений старшеклассника (информативный, контактно-
коммуникативный, интеркоммуникативный); реализуется на основе деятельностного подхода

(ориентирован на анализ деятельностной структуры формирования коммуникативных умений, утверждает представление о деятельности как основе формирования коммуникативной личности).

4. Педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде выступают необходимой и достаточной установкой, определяющей успешность формирования коммуникативных умений по каждому критерию: конструирование учебного контента информационно-образовательной среды для формирования коммуникативных умений старшеклассника способствует приросту коммуникативных умений по информационно-содержательному критерию; создание Интернет-блога как платформы коммуникативного взаимодействия старшеклассника в информационно-образовательной среде обеспечивает активные коммуникативные действия субъектов общения, что способствует росту коммуникативных умений по коммуникативно-деятельностному критерию; осуществление дидактического обеспечения метапредметного урока по формированию коммуникативных умений старшеклассника на основе информационно-коммуникационных технологий способствует формированию коммуникативных умений по имиджевому критерию.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается использованием данных современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и инновационного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием статистических методов исследования (хи-квадрат); сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Личный вклад автора выражается в определении теоретических оснований проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассника; разработке структурно-функциональной модели формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде; организации и проведении педагогического эксперимента по проблеме исследования с привлечением учащихся старших классов школ города Оренбурга, а также педагогов; во внедрении результатов диссертационного исследования в образовательный процесс школы и разработке практических рекомендаций по решению проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; специфика обучения на разных уровнях образования); 6. Концепции образования (технология создания и развития образовательной среды; теория и практика дистанционного и медиа-образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на семинарах и круглых столах кафедры педагогики

высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, на методических заседаниях педагогов школ г. Оренбурга (МОАУ СОШ № 69, МОБУ СОШ № 23, МОБУ СОШ № 51, МОАУ СОШ № 67, МОБУ СОШ № 78, МОАУ СОШ № 65), на международных конференциях (Саратов, Волгоград, Челябинск, Москва, Чебоксары, Тамбов); представлены в научных журналах «Вестник ЧГПУ», «Высшее образование сегодня», «Мир науки».

Результаты исследования изложены в монографии «Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде школы» (Оренбург, 2018 г.), в учебном пособии «Дидактическое обеспечение метапредметного урока» и 16 публикациях (из них 4 публикации, включенные в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук).

Структура исследования отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы (172 источника, из них 11 – на иностранном языке) и приложения. Общее количество страниц – 180.

Коммуникативные умения старшеклассника как психолого-педагогическая категория

Коммуникация, как научная междисциплинарная категория, является предметом исследования многих гуманитарных научных направлений: философии, психологии, социологии, педагогики. Конкретизация проблемного поля коммуникации очерчивает одну из наиболее острых проблем – соотношение понятий «коммуникация» и «общение».

Решением данной проблемы в теории и практике занимались различные ученые, в позициях которых можно выделить три основных подхода.

Первый подход, которого придерживаются ряд отечественных ученых – философов и психологов (М.А. Болокова [24], JI.C. Выготский [32], А.В. Брушлинский [27], А.Н. Леонтьев [85]) А.В. Мудрик [99], отождествляют понятия «коммуникация» и «общение». Историко-лингвистический взгляд на соотношение данных понятий определил Ю.Д. Прилюк, отождествляя их значения в этимологическом и семантическом аспектах [28]. Так, исходя из основного определения коммуникации как информационного обмена, следует отметить тождественность его употребления по отношению к понятию «общение». Зарубежный ученый Т. Парсонс [107] указывает на необходимость рассмотрения информационного обмена как социального явления в случае трактовки «общения» с акцентом на характеристиках человеческой речи и языка.

Второй подход соотносит понятия «коммуникация» и «общение» в четком разделении их характеристик. Так, отечественный философ М.С. Каган определяет коммуникацию как информационный процесс, а общение связывает с обогащением данного процесса практическим, духовным, материальным характером [63]. В этой связи коммуникация, по мнению ученого, обеспечивает объектную однонаправленную связь, а общение предполагает субъект-субъектную связь, основанную на циркуляции информации между субъектами общения. Психолог Г.М. Андреева также считает, что категория «общение» более широкая, чем «коммуникация», выделяя в структуре общения коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны [8]. Таким образом, в общении заключен процесс коммуникации, взаимодействия и познания (взаимопонимания) субъектов общения. Иначе соотносят данные понятия ученые М.А. Василик [29], Ж.В. Николаева [102], Т.В. Яковлева [159], определяя общение как одну из форм коммуникативной деятельности. Данные формы зависят от цели коммуникации и характера деятельности ее участников: объект-субъектная форма коммуникации возникает при подражании одному из участников коммуникативной деятельности; субъект-объектная зависит от управления или воздействия на участника коммуникации; субъект-субъектная форма организует диалог участников коммуникации, то есть общение.

Третий подход по соотношению указанных категорий исходит из определения информационного обмена, который не раскрывает всего многообразия языковых средств общения. Сообщение в исключительно вербальной форме – это часть целостного информационного обмена. Таким образом, коммуникация – понятие более широкое, чем общение, пронизывающее все социальные подсистемы и фрагменты общественной жизни. Обмен информацией в неязыковых формах с применением невербальных сигналов (жесты, мимика, интонация) позволяет передавать информацию в пространстве и времени. В этой связи ученые Н.Б. Горбачева [37], Д.Е. Краснянский отмечают, что общение связано исключительно с взаимодействием людей вербально (с помощью языка текста). Остальная часть информационного обмена названа ученым «социальной коммуникацией». Таким образом, самым общим понятием становится «коммуникация» (информационный обмен), менее широким – «социальная коммуникация» (информационный обмен в обществе) и, наконец, наиболее узким, обозначающим особую разновидность «социальной коммуникации», осуществляющуюся на вербальном уровне обмена информацией в обществе, – «общение» [78].

Осуществление коммуникации требует наличия у ее участников определенных умений, а именно: коммуникативных умений, определяющих успешность коммуникативной деятельности в целом, раскрытие своей коммуникативной идентичности.

В общем смысле умения разделяют на элементарные и сложные. Элементарное умение предполагает действие, сознательно образованное человеком на основе усвоенных им знаний. Такое действие не варьируется по своей структуре и является недостаточно отработанным, однако его системное повторение может привести к преобразованию умения в навык. Сложное умение образует действие, включающее в себя ряд элементарных умений и навыков. Такое действие может варьироваться и совершенствоваться до определенного уровня мастерства. Для нашего исследования значимым выступает определение умения, данное Г.И. Щукиной. Она рассматривает его как единицу предметной деятельности и сложной системы осознанных действий, которая обеспечивает продуктивное применение знаний в новых условиях в соответствии с поставленной целью [157].

Исходя из определения понятия «умения», коммуникативные умения включают в себя определенные коммуникативные действия, представленные умением планировать сотрудничество, ставить вопросы, разрешать конфликты, управлять поведением партнёра и строить речевые высказывания в устной и письменной речи.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют исследования последнего десятилетия, посвященные формированию коммуникативных умений личности. Так, О.А. Черенковой обосновано, что в процессе игровой деятельности, имитационного игрового моделирования происходит более эффективное формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет [152]. Вместе с тем Н.М. Горленко раскрывает сущность информационно-коммуникативных умений учащихся 6 класса, выступающих необходимым личностным качеством современного школьника, готового к коммуникации в информационно-образовательной среде [38]. Е.Н. Рыданова утверждает, что ведущим средством формирования коммуникативных умений выступает проектная деятельность, так как на ее основе происходит взаимодействие в группах, общение за пределами аудитории, интенсивная работа с информацией различного уровня сложности [120]. Е.Л. Мироновой обоснована роль коммуникативных умений подростков в дополнительном образовании, которое реализуется в дистанционном режиме [96]. Ю.А. Исамулаева считает, что в основе формирования коммуникативных умений лежит социальное партнерство, а сами умения указывают на тот или иной уровень социализации личности [62]. М.А. Бочарникова раскрывает процесс формирования коммуникативных умений в иноязычном образовании [25]. А.А. Маркиной раскрыто понятие регулятивно-коммуникативной деятельности, организуемой средствами информационно-коммуникационных технологий [89-91]. Автор описывает основные характеристики регулятивно коммуникативных умений старшеклассников в аспекте информатизации образовательного процесса. С.В. Гридиным дана характеристика поликультурного образования старшеклассника в информационно образовательной среде, одним из аспектов которого выступает готовность учащегося старшего звена к коммуникативному взаимодействию [41]. И.Н. Добротина дает расширенную характеристику процесса информационной переработки текста в развитии коммуникативных умений старшеклассников [47]. Автор утверждает, что работа с информацией является наиболее значимым показателем коммуникативных умений современного старшеклассника. Г.А. Федоровой раскрываются особенности информационно-образовательной среды в школе [144]. Е.А. Воронич исследует особенности развития коммуникативных умений в детском саду, но основные компоненты исследуемого феномена раскрывает традиционно через мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты [30].

Большинство исследований связывают рассмотрение коммуникативных умений как научной категории, связанной с языковыми проблемами коммуникации и общей системой подготовки специалиста [158, 160]. Поэтому на сегодняшний день коммуникативные умения основаны на предметной направленности уроков русского языка, английского языка и литературы. Однако, нас интересует описание феномена коммуникативных умений относительно общего образования в целом с учетом возрастных особенностей коммуникативной деятельности старшеклассника, а также его принадлежности к цифровой эпохе информационного общества.

Характеристика структурно-функциональной модели формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде

Процесс формирования коммуникативных умений старшеклассника основан прежде всего на требованиях к результату обучения, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования, а именно: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; умение определять назначение и функции различных социальных институтов; умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

Помимо нормативно-правовых требований, существуют потребности современного общества в аспекте коммуникативного портрета личности выпускника школы: склонность к общению и лидерству, адаптация к новым условиям, уверенность в кругу незнакомых людей, психологическая андрогиния (психологические качества, присущие противоположному полу), терпимость к инакомыслию. Слагаемые успешного старшеклассника, выпускника школы, планирующего поступать в высшее учебное заведение, заключаются в его коммуникативном портрете. В подтверждение этому доктор педагогических наук, академик Международной академии наук высшей школы, член Нью-Йоркской Академии наук Т.М. Балыхина отмечает, что современный коммуникативный портрет личности состоит из трех блоков [1]: личностные качества, данные человеку природой: красноречие, коммуникабельность, рефлексивность в общении, эмпатия; приобретенные в процессе обучения и воспитания качества: нравственные ценности, психологические умения (поддерживание беседы, избегание конфликтов, опыт публичных выступлений и др.), психологическое здоровье; обретенные жизненным опытом качества: доступность речи, ассоциативность размышлений, сенсорность общения, экспрессивность речи, интенсивность высказываний, харизма.

Данные предпосылки актуализируют рассмотрение исследуемого процесса как совокупности определенных этапов деятельности субъектов реального и виртуального общения в образовательном процессе школы средствами информационно-образовательной среды.

При характеристике структурно-функциональной модели как теоретического описания процесса формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде необходимо определить ее составляющие и представить их в логике построения данной модели. Учитывая особенности структурно-функционального представления исследуемого процесса как совокупности функций системы, состава функциональных подсистем, их взаимосвязи [95] следует выделить такие модельные блоки, как целевой (цель), методологический (подход, принципы), содержательно-организационный (информационно-образовательная среда, ее задачи и возможности в формировании коммуникативных умений старшеклассника, способы реализации педагогических условий), аналитико-результативный (критерии коммуникативных умений) (рис.2).

Прежде всего необходимо обратиться к методологическому обоснованию процесса формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде школы. Исходя из научных идей теории речевой деятельности, обогащающей методологические основания деятельностного подхода и выступающей концептуальным основанием понимания коммуникативных умений как метапредметного личностного образования, направленного на решение информационно-содержательных аспектов реального и виртуального общения, построение общей стратегии коммуникативного взаимодействия и взаимное восприятие субъектов общения, следует выбрать данный подход в качестве основного, так как, во-первых, формирование коммуникативных умений старшеклассника – это деятельность по совершенствованию уровня сформированности умений понимания личности партнера по общению и его внутреннего состояния; их взаимоотношений и отношения к инициатору общения; умений вступать в контакт и управлять его инициативой; умений, определяемых своеобразием личности (стиль, установка, стереотипизация и др.), во-вторых, коммуникативные умения выступают структурным компонентом коммуникативной деятельности (исходя из общей структуры деятельности), в-третьих, положение о деятельности как основе формирования личности и ее личностных образований подтверждает необходимость выбора деятельностного подхода в качестве методологической основы исследуемого процесса.

Деятельностный подход базируется на ведущих идеях педагогической теории деятельности. В аспекте исследуемого феномена для нас важны его следующие характеристики:

- ориентирован на анализ деятельностной структуры формирования коммуникативных умений. На основе данного подхода рассматривается деятельностное освоение содержания образования (О.С. Анисимов [10], И.Ф. Исаев [61], В.И. Слободчиков [130], Г.П. Щедровицкий [156]);

- утверждает представление о деятельности как основе, средстве и главном условии (факторе) развития и формирования коммуникативной личности (позволяет определить наиболее оптимальные условия формирования личности в процессе деятельности) (А.П. Тряпицына [140], Г.И. Щукина [157]);

- ориентирует личность на организацию творческого труда в оптимальных условиях предметной деятельности.

В формировании коммуникативных умений деятельностный подход не только определяет оптимальные условия формирования коммуникативной личности старшеклассника, но и выступает ведущим фактором активизации коммуникативной деятельности, коммуникативного взаимодействия субъектов реального и виртуального общения. Для этого в методологии определены базовые принципы (активности, субъектности), которые были дополнены совокупностью частнонаучных принципов формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде школы.

1. Принцип интерактивности. Предполагает взаимодействие субъектов обучения в непосредственном контакте. В условиях информационно образовательной среды данный принцип преобразован в возможность активного взаимодействия старшеклассника с носителем информации, то есть в новых формах (электронная почта, компьютерные конференции, компьютерные сети, спутниковые связи). Интерактивность также является одним из ведущих свойств информационно-коммуникационных технологий.

2. Принцип коммуникативности. Предопределяет возможность коммутации информации посредством различных видов электронной связи – форума, чата, телеконференции, доски объявлений и т.д. Данный принцип лежит в основе коммуникативного взаимодействия субъектов реального и виртуального общения в информационно-образовательной среде школы и дополняет принцип интерактивности предметной направленностью деятельности (коммуникация).

3. Принцип адаптивности. Обосновывает благоприятные условия процесса обучения в информационно-образовательной среде. Является основным при создании, отборе и передаче учебного контента. На основе принципа адаптивности организуются демонстрации учебного контента, самостоятельные работы, преемственность знаний.

Логика и задачи экспериментальной работы

Первый этап экспериментальной работы – констатирующий – имел своей целью сбор первичных эмпирических данных. Логика данного этапа была следующей:

1. Анализ информатизации школы. Задача: дать характеристику информационно-образовательной среды школы, выявить наличие ее возможностей для формирования коммуникативных умений старшеклассника.

2. Фокус-группа с педагогами школ. Задача: выявить факторы информатизации, влияющие на формирование коммуникативных умений старшеклассника.

3. Уровневая характеристика коммуникативных умений старшеклассника. Задача: определить уровни для проведения первой диагностики их сформированности.

4. Определить диагностический инструментарий. Задача: подобрать необходимые для выявления каждого критерия коммуникативных умений методики, тесты и анкеты, адаптировать диагностический инструментарий.

5. Дидактический анализ уроков. Задача: выявить наличие метапредметных уроков в школах, определить существующие способы формирования коммуникативных умений старшеклассника на уроках.

6. Первая диагностика коммуникативных умений. Задача: определить уровень сформированности коммуникативных умений старшеклассника до реализации обоснованных педагогических условий.

Второй этап экспериментальной работы – формирующий – имел своей целью экспериментальную проверку обоснованных педагогических условий, определяющих успешность формирования коммуникативных умений старшеклассника средствами информационно-образовательной среды. Логика проведения данного этапа включала в себя поэтапную реализацию каждого педагогического условия.

Третий этап экспериментальной работы – контрольный – в ходе него осуществлялась проверка положений гипотезы исследования. Логика данного этапа включала в себя:

1. Вторую диагностику коммуникативных умений старшеклассника.

Задача: сравнение результатов сформированности коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде школы на констатирующем и контрольном этапах.

2. Монографическое описание коммуникативного портрета старшеклассника. Задача: круговая характеристика динамики качественного преобразования коммуникативных умений старшеклассника с позиции педагога и самих старшеклассников.

3. Корреляционный анализ. Задача: определение влияния каждого критерия коммуникативных умений на формирование исследуемого феномена; экспериментальная проверка педагогических условий за счет корреляции каждого педагогического условия с критериями коммуникативных умений.

Констатирующий этап.

1. Анализ информатизации школы.

В качестве основной базы экспериментальной работы было выбрано муниципальное образовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 69» г. Оренбурга. В школе создана единая информационно-образовательная среда, обоснованная на Методическом совете школы и утвержденная приказом директора. Данная среда определена как система информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса школы (директора, его заместителей, социального педагога, психолога, секретаря, библиотекаря, классных руководителей, учителей предметников, обучающихся, родителей). Локальными актами, регламентирующими функционирование информационно-образовательной среды в МОАУ СОШ № 69, выступили:

- Положение об информационно-аналитическом центре школы;

- Положение о диспетчерском кабинете школы;

- Положение о сайте школы;

- Положение о мультимедиатеке;

- Положение о реализации информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-образовательная среда МОАУ СОШ № 69 включает 4 системы деятельности: маркетинговая система, научно-методическая система по реализации ИКТ, информационно-аналитическая система и система технической поддержки. Дадим характеристику каждой системе информационно-образовательной среды.

1. Маркетинговая система – включает в себя административный блок, издательский центр, электронную почту, клуб «Миксмедиа». Работа данной системы направлена на удовлетворение нужд и запросов потребителей образовательных услуг, а вместе с тем – эффективное осуществление образовательной деятельности школы.

Информационно-образовательная среда призвана выполнять не только образовательные, но и управленческие функции, в этой связи административный блок работает над открытостью информации о деятельности школы:

- повышение оперативности получения управленческой информации, принятие на ее основе управленческих решений, постановка задач и осуществление контроля их исполнения;

- сокращение бумажных потоков документооборота школы, переход на электронный офис-менеджмент (автоматизация документооборота);

- использование информационного ресурса внешними контролирующими органами, социальными партнерами и заинтересованными лицами. Для реализации указанных задач в школе внедрена и активно используется система управления «1С: Хронограф. Школа», которая систематизирует данные о кадрах и обучающихся, автоматизирует процессы планирования и организации образовательного процесса, библиотечной деятельности и административно-хозяйственной деятельности, организует учет питания в школе.

Издательский центр издает школьную газету в печатной форме и онлайн режиме. Деятельность центра объединяет учащихся в творческой коллективной работе по выпуску газет и их содержательному наполнению, расширению информационно-познавательных умений школьников. Кабинет издательского центра оборудован компьютером, цветным принтером, ксероксом, доступом в Интернет. Старшеклассники-корреспонденты школьной газеты «Альманах» самостоятельно занимаются сбором информации, тиражированием и распространением газеты в школе и в сети «Интернет». Создание газеты происходит на платформе Skrippy (http://www.skrippy.com/). Помимо данного программного обеспечения, учащиеся владеют программами Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Publisher, Adobe Photoshop CS3.

Открытость и доступность информации в информационно образовательной среде школы обеспечивает электронная почта, способствующая активному информационно-коммуникационному сотрудничеству как внутри школы, так и с внешними партнерами.

Клуб «Миксмедиа» работает в режиме видеостудии, необходимой для создания тематических видео роликов, демонстрации своих результатов творческой и образовательной деятельности, создания самопрезентативных видео. Оснащение кабинета для реализации деятельности данного клуба включает в себя видеокамеру, DVD-проигрыватель, компьютер, необходимое программное обеспечение, телевизор.

2. Научно-методическая система по реализации ИКТ – направлена на развитие информационно-коммуникационной компетентности педагогов школы. С этой целью в школе было организовано неформальное профессиональное сообщество «Лаборатория ИКТ», в которой ежемесячно педагоги-предметники под руководством руководителей методических объединений представляют разработки современных уроков на основе информационно-коммуникационных технологий. Изучение и обобщение опыта реализации ИКТ в школьном образовании осуществляется 1 в месяц в рамках договора о сотрудничестве с кафедрой педагогики высшей школы ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». Тема договора определяется ежегодно: 2013-2014 гг. – «Развитие информационной культуры педагога школы», 2014-2015 гг. – «Создание информационно-образовательной среды школы», 2015-2016 гг. – «Научно-методическое обеспечение деятельности педагога в информационно-образовательной среде школы», 2016 2017 гг. – «Информационно-коммуникационные технологии как средство развития личности обучающегося», 2017-2018 гг. – «Построение современного урока в информационно-образовательной среде школы». Результатами деятельности информационно-аналитической системы выступили многочисленные публикации педагогов, участие в конкурсах профессионального мастерства, защита магистерских диссертаций по проблемам информационно-образовательной среды школы.

Динамика формирования коммуникативных умений старшеклассника

Отслеживание динамики результатов экспериментальной работы потребовало проведения описанных в параграфе 2.1 диагностических мероприятий для сравнения полученных результатов на констатирующем и контрольном этапах.

1. Вторая диагностика коммуникативных умений старшеклассника происходила в той же логике, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты и сравнение полученных данных представлены в приложении.

Анализ данных показал, что после проведения экспериментальной работы доля старшеклассников, имеющих высокий уровень сформированности коммуникативных умений, возросла с 5,4% до 27,5%; доля старшеклассников, имеющих средний уровень, уменьшилась с 69,4% до 69%; доля старшеклассников, продемонстрировавших базовый уровень сформированности исследуемой дефиниции, уменьшилась с 25,2% до 3,5%.

Качественные изменения характеризовались обогащением ценностно-эстетической составляющей личности старшеклассника, повышением уровня коммуникабельности в целом, принятием лидерских качеств субъекта реального и виртуального общения в социальной практике.

2. Монографическое описание коммуникативной личности старшеклассника проводилось на основе характеристик педагогов, работающих в старших классах, участвующих в экспериментальной работе.

Общее мнение педагогов по вопросу формирования коммуникативных умений старшеклассника в аспекте совершенствования его коммуникативного имиджа актуализировано ожиданиями современного общества от школ такого выпускника, который обладает не только прочными знаниями, но является коммуникативным, мыслящим, инициативным, творческим человеком с широким кругозором. Педагоги считают, что школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить этот заказ общества. Большинство опрошенных указывают на владение коммуникативными способностями современным старшеклассником, шагающим в ногу со временем. Среди основных показателей коммуникативного имиджа старшеклассника педагоги выделили следующие:

- речевая коммуникативность – 75,6%;

- коммуникабельность – 97,4%;

- лидерские качества (инициатива коммуникации) – 52,7%;

- глубокий и гибкий ум – 39,8%;

- решительность – 61,2%;

- сильная воля, уверенность в себе – 33,5%;

- активность и целеустремленность – 19,6%;

- инновационная направленность и принятие нестандартных решений – 21,3%;

- способность к рефлексии – 75,9%;

- способность к разрешению конфликтов – 72,6%.

Коммуникативный имидж старшеклассника, по мнению педагогов, складывается из его личностных качеств и систематической работы школы по созданию условий для позитивного мироощущения.

В результате опроса членов педагогического коллектива было выявлено, что проблема коммуникативного имиджа старшеклассника имеет как положительную, так и отрицательную оценку. Большинство педагогов отмечают способность к реальному и виртуальному общению учащихся, но виртуальное общение перечеркивает эстетические ценности. На педагогическом совете была обозначена данная тема, и педагоги поделились мнениями о наиболее ярких представителях старших классов, среди которых они выделяют как плюсы, так и минусы учащихся:

Алена М. Умеет взаимодействовать с одноклассниками, уважительно относится к старшим. Волевой и целеустремленный человек. Обладает стремлением к саморазвитию и проявляет уровень своих знаний в различных интеллектуальных конкурсах. Отличительной чертой является желание не останавливаться на достигнутом. Единственный минус у Алены – это неумение решать конфликтные ситуации, замыкается в себе при «стычках» с ровесниками.

Анна Б. Обладает коммуникативными умениями и организаторскими способностями. В плане обучения использует ИКТ исключительно в игровых целях, считая, что «все, что нужно знать – получает на уроках». Часто участвует в практико-ориентированных конкурсах, где проявляет свои компьютерные знания на практике. Например, Аня участвовала в конкурсе, в котором необходимо было создать форум «Управляй будущим» и пригласить в него участников. В конкурсе девочка проявила свои навыки программирования, она отлично ориентируется в Сети, способна проектировать свою деятельность, грамотно создавая форум. В этом форуме в дальнейшем взаимодействовали учащиеся и педагоги школы.

Александр К. Обладает лидерскими качествами. На занятиях побуждает учителя к поиску и применению на практике новых методов и приемов обучения. Проявляет себя не только в традиционных учебных дисциплинах, посещает занятия различных элективных курсов в соответствии с выбором дальнейшей профессии. Имеет высокие ценностные ориентиры. Александр принимал участие в проекте «Внеклассная деятельность современного школьника», в котором была отражена речевая культура ученика, умение работать с информацией и грамотно представлять ее. Защита проекта прошла на высоком уровне.

Владимир Е. Умеет правильно выражать свои мысли, речь грамотно построена. Обладает спокойным уравновешенным характером, проявляет активность в интеллектуальной деятельности школы. Проявил инициативу в создании школьного журнала, который взял под свое руководство и редактирование. В результате его опроса, проведенного среди учащихся, журнал был назван «50х50», в котором публиковались познавательные статьи и интересные факты о школьной жизни. Ученик проявляет свои творческие способности. У Владимира доброжелательные отношения с участниками образовательного процесса.

Григорий С. Увлекается точными науками, не проявляет лидерских способностей и любит индивидуальные задания. Плохо ориентируется в нестандартных ситуациях. Любит слушать музыку и проводить время за компьютером.

Дарья М. Настойчива в достижении поставленных целей, отношения с одноклассниками ровные и без конфликтов. Стремится к саморазвитию и получению знаний. Проявляет оригинальный подход к полученным заданиям, с интересом выполняет творческие работы. В совершенстве владеет ИКТ и использует их при выполнении заданий. Дарья принимала участие в городской конференции, где ей было присвоено первое место. Ученица написала статью на тему «Научный марафон», в которой отражена ее речевая культура и ценностные ориентиры. Статья была опубликована на сайте школы и в научном сборнике.

Иван И. Обладает завышенной самооценкой. Отличается агрессивным поведением и частыми конфликтами с педагогами. Избегает общественных поручений. Проявляет интерес исключительно тем видам деятельности, которые необходимы ему для дальнейшей профессии.

Константин М. Находится на дистанционном обучении и в достаточной мере обладает компьютерной грамотностью. Это помогает ему четко выстраивать план своей деятельности. Существуют учебные интересы, связанные с ориентацией на будущую профессию. В связи с ограниченными возможностями вынужден реальное общение со сверстниками заменить на виртуальное, для этого он создал свой исторический блог под названием «Россия – прошлое, настоящее и будущее». Участники блога делятся своими мнения по заданной Константином теме. Ученик старается подобрать актуальные на сегодняшний день вопросы. В результате он планирует создать и выпустить онлайн газету.

Матвей М. Спокойный, уверенный в себе. Склонен к самоанализу и самокритике. Проявляет высокий интерес к новым видам деятельности. Обладает организационными способностями. Матвей взаимодействует со всеми участниками образовательного процесса и всегда готов им помочь.

Юлия М. Активная ученица. Больше внимания уделяет общественной работе, состоит в совете молодежного актива школы. Увлекается творчеством, участвует в городских и региональных конкурсах со своими работами. Юля организовывает свой форум с обсуждением современных школьных проблем, проявляет свои лидерские и инициативные качества. На форумах Юля грамотно выражает свои мысли и старается в конце общения провести рефлексию с участниками форума. В связи с большой общественной занятостью мало времени уделяет учебе и не задумывается о выборе будущей профессии.