Введение к работе
Актуальность темы. Современную общественную жизнь характеризует широчайшая гамма идеалов и настроений - от ярко выраженного индивидуализма и конформизма до сознательного коллективизма. Это многообразие общественных ориентации является важным признаком демократизации общества и в этом смысле заслуживает одобрения. Вместе с тем, не может не вызывать тревоги противоречивость происходящих духовных процессов, выливающихся в глубокие кризисы межнационального, культурного, собственнического характера. Причини кризисов различны: это и диктат командно-административной системы, господствовавшей в государстве, и, возникшая относительно недавно, тенденция к разрушительной, часто доходящей ДО абсурда, критике общественных ценностей, долгов время представлявшихся единственно ворними н обязательными для всех. Всё это приводит к крайней нестабильности общественного сознания, "перекосам" его в ту или иную сторону.
Коллективизм, коллективистские интересы как цель воспитания сегодня подвергаются наиболее острой критике. Это происходит, на наш взгляд, потому, что проблема коллективного и индивидуального десятилетиями смещалась в сторону "организованного", "казарменного коллективизма" в ущерб развитию личности. Однако, противопоставление развития коллективных и индивидуальных начал в личности вряд ли правомерно, и сама действительность говорит об этом: там, где "коллективизм", "коллективистские" интересы представлены как догма, в основе которой обязательное подчинение интересов меньшинства - интересам большинства, интересов личности - интеросам коллектива без анализа того, насколько те и другие отражают принципы взаимоотношений в демократическом общество, коллективизм рушится; там же, где в основе интересов леяат обздечеловечеокие ценности / борьба за мир, гуманизацию и демократизацию общества, чистоту окружающей среды, увлечение искусством, спортом и т.д. /, происходит обновление коллективизма, возникают новые объединения людей, осозпаяяях единство интересов, потребность к духовному общению во имя благородных, гуманных целей.
Подлинно коллективистские интереса, отражающие взаимосвязь, "взаимообусловленность" интересов личности и коллектива - важный фактор не только духовного,' но и экономического, научно-технического развития общества: очевидно, что человек, ощущающий на себе заботу коллектива, в свою очередь, больше думает о его интересах - лучше работает, проявляет инициативу. При этом вся практика, логика общест-
венного воспитания говорит о том, что духовная открытость личности, направленность нн интересы коллектива, общества дают больше возможностей для полноценного развития самой личности, её индивидуальных, творческих начал.
Таким образом, формирование коллективистских интересов личности следует рассматривать как важный социальный заказ школе. Известно, чем младше ребенок, тем активнее идет процесс "социализации", опирающийся на его "общественные инстинкты" / Л.С.Выготский /. Поэтому формирование коллективистских интересов учащихся пообходимо начинать уже в младшем школьном возрасте. В эти годи в ребёнке закладывается тот социокультурный фундамент, на котором в дальнейшем формируется мировоззрение личности, и от него во многом зависит, станут ли главные мировоззренческие цонности, вносимые в сознание, лишь деталь»'этого фундамента или органически врастут в него, став неотъемлемым качеством личности /В.Алексеева /. Кщё более эта проблема актуализируется в связи с приходом в школу шестилетних детей. Первый класс - это год жизни, за который ребёнок должен лриобрости не только определённые знания и умения, но и социальный опыт, во многом обусловливающий успешность школьного обучения, характер взаимоотношений со сверстниками» Именно возраст шести лет - наиболее благоприятный / сензитивнкй / период для социальноіі подготовки ребёнка, и необходимо воспользоваться этой предрасположенность», реализовать её / Ш.А.Амонашвили /.
Однако, посещение занятий, проводимых в классах шестилеток школ гг. Томска и Волгограда, Томской области, анкетирование учителей показали, что практическое формирование коллективистских интересов учащихся связано со многими трудностями, обусловленными либо неверным / устаревшим / пониманием сущности "коллективистских интересов" как свойства личности, цели воспитания, либо использованием малоэффективных педагогических средств. Нам представляется, что одна из причті этого - недостаточная разработанность в педагогической теории с учётом тенденций, складывающихся в современном общественном сознании, проблеми коллективистского воспитания как в целом, так и на уровне конкретных личностных свойств, средств их формирования.
Суть работы педагога по формированию коллективистских интересов учащихся в общем виде сводится к достижению возможной гармонии'развития коллективных и индивидуальных начал в личности, гармонии интересов отдельных учащихся и интересов коллектива. В каждом конкретном случае педагогу предстоит выбирать спой оригинальный путь
движения к идеалу, зависящий от осойенностей формируемого качества, применяемых педагогических средств и т.д. Одним из таких средств, на наш взгляд, мокет быть совместная эстетическая.деятельность -тот "инструмент", с помощью которого можно в годы детства развп-*вать, облагораживать тончайшие душемшо, сердечные, нервные механизмы, через которые осуществляются отношения между личностью и миром" / З.А.Сухомлинский /."Чем шире будет усваиваемий опыт, тон больше вынесет из него ребёнок, тем более коллективным человеком он будет расти. Тут искусство может дать колоссально иного" /Н.К. Крупская /.
Исследования П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна л др. покаоисозот, что эстетическая деятельность способствует процессу гттсркорязапии - перевода внешних ашїишіі! во "внутренний план" человека, их "освоения" личностью. Как известно, у дошкольников и младших школьников "индикатором" воспринимаемого, в том числе и коллективистоких норм, является эмоциональная сфера. Остетичоскал деятельность особенно влияет на эту сферу: в процессе её у ребёнка возникают определённые эмоционально-положительные состояния, многократно закрепляемые, они служат благодатным "фоном"' для восприятия детьми нравственных установок. Эстетическая деятельность, как омошюнвльно-пололитгэльпал, привлекательна для ребёнка, т.е. сама себя "мотивирует", развивая в робёнко индивидуальной творческий потенциал как основу будущего социального творчества и как главное "противоядие стадности" - ооезличенности личности. Кро-ие того, она может бить компонентом любого другого вада деятельности, и в этом синела способствовать возникновению интереса к нему.
Вместо с тем, в исследовании возможностей эстетической деятельности в развитии мировоззренческой и нравственной сфер личности, в том числе и её коллективистских качеств, получены только первые результаты. Наиболее важным для нас представляется вывод о необходимости единства нравственного и эстетического воспитания учащихся первых классов / исследование Г.В.Арзямовой /.
Актуальность проблемы формирования коллєетішестских интересов учащихся с первых лет обучения в школе, её состояние в педагогической теории и практике побудили нас избрать темой исследования -"ї'оркярованге тгаллективистских интересов учащихся шестилетнего возраста в условиях совместной эстетической деятельности".
Объект исследования - процесс формирования личности шестилетнего школьника; предмет - процесс формирования коллективиотсішх интересов
учащихся шестилетнего возраста как черты их личности в условиях совместной эстетической деятельности.
В трактовке объекта и предмета мы исходили из позиций целостного подхода к формировании личности, отражающего более высокий, по сравнению с функциональным, уровень организации образовательно -воспитательного процесса, стимулирующий активное состояние личности в целом, всех её основных структурных компонентов и связей / B.C. Ильин /.
Целью исследования является научное обоснование организации системы совместной астатической деятельности учащихся шестилетнего возраста, обеспечивающей эффективное формирование их коллективист-оких интересов.
Для реализации цели выдвинуты следующий задачи:
-
Уточнить понятие "коллективистские интересы личности"; выявить особенности коллективистских интересов шестилеток, уровни и "механизмы" развития; разработать комплекс методик для их диагностики.
-
Выявить основы построения сиотемы совместной эстетической деятельности шестилеток, обеспечивающей развитие их коллективистских интерпсов.
-
Разработать рекомендации для учителей по организации совместной эстетической деятельности как средства формирования коллективистских интересов учащихся шестилетнего возраста.
В рошений поставленных аадач мы исходили, ив следующей гипотези: і. Коллективистские интересы - целостное свойство, являющееся компонентом мотивациоилой сферы личности, определяющее её общую направленность на согласование, гармоническое сочетание личных интересов с интересами коллектива, общества. Развитие коллективистсісих интересов не противоречит развитию индивидуальности личности: оба процесса взаимно дополняют, обогащают друг друга.
-
Структура и функции коллективистских интересов шестилеток в целом адекватны структуре в функциям коллективистских интересов зрелой личности, но носят менее развитый характер, что ярче всего выражается врассогласованности их компонентов по уровням развития. В процессе формирования качества предполагается совершенствование ого структуры, преобразование её в более устойчивую систему.
-
Развитие коллоктпвистских интересов учааихся шестилетнего возраста происходит череа актуализацию их непоорадотвентщу янторесоп к об-
- b -
щению друг с другом, привлекательной совместной деятельности и закрепление возникающих при этом индивидуальных и коллективных эмоционально-положительных состояний; через актуализацию "борьба иотитюл" е ситуациях морального выбора.
Ч, Совместная эстетическая'дептвльность мояет стать эффективным средство;.» формирования коллективистских интересов шестилеток, если:
воспитательный процесс будет расчленён на этапы в соответствии с целями, отражающими специфику развития данного качества в шестилетнем возрасте и обусловливающими содержание и формы педагогических средств, применяемых ка каждом из этапов;
в процессе совместной эстетической' деятельности будут актуализироваться "механизмы" развития коллективистских интересов, о которых сказано выше;
в основу организации совместной астатической деятельности шестилеток в учебное и внеучебное время будут положены принпипы: а/ взаимосвязи отдельных видов эстетической деятельности, обладающих различными "системными" и "^нкциональными" возможностями в формировании отдельных компонентов, качества в целом; б/- опоры на "зону актуального развития" коллективистских интересов; в/ объединения отдельных видов совместно" гстетігтоской деятельности коллективным-творческим делом, привлекательным для каждого из.учащихся и значимым для коллектива ь целом; г/ "прошпкванпя" всей системы совместной эстетической деятельности ситуациями морального выбора, состоящих из двух "фаз",-з первой из которых учитель занимает "нейтральную" позицию по отношении к происходящему, что необходимо для мобилизации собственных сил ребёнка к совершению им коллективистского поступка, во второй хв "фазе" учитель активно побуждает восиитуеко-го к такому поступку, закрепляет его нравственную победу.
/ Данные положения подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы и выдвигаются, в связи с этим, нами на защиту.
Мотодологической основой исследования явились идеи отечественной и эарубекной философии о сущности интерэсов личности, коллективизма как принципа взаимоотношений между членами демократического общества; коллективистских интересов как чарты личности, отражающей богатство общественных связей индивида с окружающим миром; выводы советских психологов и педагогов о закономерностях и факторах развития личности, её мотивационнол сферы; концепция целостного подхода к формированию личности.
Методы исследования: анализ научной литературы по данной пробламе
передового педагогического опыта; анкетирование учителей начальних классов; наблюдение за учащимися на уроках и во внеурочное время; беседы с детьми, их родителями; тестирование шестилеток; моделирование воображаемых и реальных ситуаций; экспертная оценка; анализ продуктов эстетической деятельности учащихся. Ведущим являлся метод психолого-педагогического эксперимента, включающий задачи по-исково-констатирующего и формирующего характера.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение восьми лет:
Петляй этап / 1963 -1985 гг/ - выявление актуальности проблемы для современной теории и практики; анализ философско-социологичес-кой, психолого-педагогической литература; педагогического опыта учителей, работающих с шестилетками в школах г.Томска и Томской области; передового опыта грузинских педагогов 1-ой экспериментальной школы г.Тбилиси.
Второй этап / 1985 - 1991 гг/ - подготовка и проведение, психолого - педагогического эксперимента по формированию коллективистских интересов учащихся шестилетнего возраста в условиях совместной эстетической деятельности; анализ результатов экспериментальной работы, подведение итогов; создание методических рекомендации для учителей начальных классов, внедрение их в практику общеобразовательных школ.Ш 48, 55, 14, 30 г.Томска и J6 J35 г.Волгограда.
Научная новизна исследования заключается в следующей: с учётом нотребностей гуманизации и демократизации жизни общества с позиций целостного подхода уточнено понятие "коллективистские интересы личности", выявлены их особенности, "механизмы" развития у учащихся шестилетнего возраста. Разработана методика диагностики качества. Изучены возможности совместной эстетической деятельности как средства развития их коллективистских интересов в условиях урочных и внеурочных занятий внеклассный чтением и музыкой. Предложен вариант организации системы эстетической деятельности, способствующей разнитию коллекті^истских интересов учащихся шестилетнего возраста.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений об особенностях и путях формирования личности учащихся шестилетнего возраста, её социально ценных качеств. На материале совиестной естетической деятельности шестилеток как средства развития ох коллективистских интересов продол-гена разработка технологии реализации целостного подхода к личности и процессу ей формирования.
Практическая значимость исследования состоит ъ том, что в пом обоснован вариант элективной организации совместной астатической деятельности учащихся шестилетнего возраста в целях формирования их коллективистских интересов, методика изучения 9ТОГО КЯЧОСЇВО, достушіая для применения и школьной практике. Разработаны и опусЗ— ликоьанн методические реокмендадия учителям н студента,",! ко организации совместно;! эстетической деятельности в указанных целях.
Достоверность и обоснованность исследования нодтьврвдается методологической" обоснованностью исходных теоретических ПОЛОХЄНИЙ, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и передового педагогического опыта; системой "перекрывающих" друг лУУі'і. !.;отод:іп по r.T.'.TTt-TPiTTW уровняй <яио(*щиоБанио(л« ..о.».л.г~г;:сгС'-кмх интересов учащихся шестилетнего воласта; результати;.;;; опитно-экспериментальной работа, позволившими виявить наиболее существен-нне связи, явления и условия изучаемого педагогического процесса; соответствующими результатами работи учителей начальних классов, следовавших рекомендациям данного исследования.
Апробация полученных выводов осуществлялась посредством сообщений о результатах исследования на вузовских научно-практических ' конференциях; теоретико-методологических и методических семинарах РГПП л "ТИП; на республиканской конференції.: но и-.юО.чв-' мотополз---і'іш педагогш-:: / Волгоград, Il'QD і. Оспошує і/атерчм >ru «солодова-, шъ-; опубликованы в почати.
Результаті; іїосло/іог.ліпія внедрены я ;;р:иг'-;гку рр'оті; гл;ол ;;.'' ^:, 56, 14, ЗО г.То!.-с::а и 0- 135 г.Волгограда, с. такта «. '[^культого начальных классов Томского педагогического института.
,\;іг.оррт,,шш состоит из введения, двух глав, заключения, слілсул использованной литературы и приложения.