Формирование интегративно-политехнических умений у учащихся V-VII классов в процессе трудового обучения Казин, Манарбек Ауанович




Казин, Манарбек Ауанович. Формирование интегративно-политехнических умений у учащихся V-VII классов в процессе трудового обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-техническое и экономическое переустройства общества вносят большие изменения во все сферы человеческой деятельности. Они требуют дальнейшего повышения уровня политехнической подготовки работников различных отраслей народного хозяйства. Это полагает и соответствующий роот общеобразовательных и профессиональных знаний и практических умений, навыков, призванных обеспечить эффективность использования техники и технологии крупного и развивающегося мелкого чаотного производства.

Все это требует повышенной содержательной подготовки школьников к труду на базе общего, а ?аяжэ политехнического образования. Это ведет к изменению в трудовой политехнической подготовке школьников на современном этапе.

Важная роль в решении данных задач отводится школе, т.к. общеобразовательная школа была и остается опорой общества в подготовке кадров для народного хозяйотва.

Проблеме взаимосвязи трудовой подготовки школьников с политехническим образованием поовящены работы П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, А.И.Воробьева, У.Нишанолиева, СЕ.Матушкина, А.Я.Наина, А.Т.Маленко, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Н.А.Тошна, И.Т.Чарыева, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова и др. Ими рассмотрены возможные подходы к определению содержания политехнического образования (П.Р.Атутов, С.Н.Скаткия, С.Г.Шаповаленко), меото и роль общеобразовательных предметов в политехническом образоваїши (В.А.Поляков, В.Г.Зубов), политехническое содержание различных отраолей производства (К.А.Иванович, Д.А.Эпштейн), роль производительного труда в политехническом образовании (С.Я.Батышев, А.И.Воробьев, Н.А. Томин, К.Н.Катханов), экологический аспект политехнического образования (И.Д.Зверев), анализ деятельности "рабочего индустриала" (П.И.Ставский).

В настоящее время политехнические функции трудового обучения требуют некоторого уточнения, теоретического и методического переосмысления. Дело в том, что в производственный процесс вошли такие новые для школьного образования понятия как аренда, кооператив, предпринимательство, конкуренция, акционерное участие и др. Отсюда возникла проблема формирования новых политехнических знаниЛ и у;-тонни у будущих работников современного производства на интеграции?:';

_ 4 -

основе.

Сегодня уже многие ученые в своих работах указывают, что будущее в развитии науки и производства за ин'івграцией(Б.М.Кедров, В.С.Готт, А.Д.Урсул, Г.Н.Волков, И.Т.Фролов и др.). Такие учение как А.С.Антонов, М.Н.Барулава, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Н.І. Попова, Н.Ф. Талызина считают, что интегративше процесоы, ранее начинавшиеся в науко и производстве, неизбежно должны найти место и в образовании, его отдельных отраслях знаний и методик.

Исследуя интеграцию в школьной практике И.Д.Зверев и В.Н. Максимова считают, что процесс интеграции неизбежен, ибо отражает закономерную взаимосвязь научно-технического и социального прогресоа в обществе.

Понятие интегративности в политехническом образовании наиболее широко стало использоваться в научной литературе Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, П.И.Ставским, С.УїКалюгой, В.В.Сериковым и др. За ин-тогративнооть общеобразовательной, политехшіческой и профессиональной подготовки учащихся выступают Сериков В.В., Берулава М.Н., За более экономически наоыщенное политехническое образование С.У.Калюга и др.

Некоторые ученые (С.Л.Батышев, П.И.Ставский) расширили интегра-тивный характер политехнического образования до "особого вида трудовой деятельности ученика".

В наше время возникла необходимость подготовки подрастающего ііоколешія к труду в новых уоловиях хозяйствования на интегративно-политехнической основе.

Анализ литературы показывает, что проблема формирования инте-гративно-политехнических умений у учащихся подрооткового возраста и их влияние на трудовую подготовку изучалось недостаточно. Педагогическая практика нуждается в определении содержания и сущности ипте-гративно-политехничеоких умений и условий для осуществления организационных фори, реализация которых способствует повышению эффективности формирования интегративно-политехштческих умений у школьников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность, послужили основанием для определения темы исследования: "Фор.тироваїше интегративно-политехнических умений у учащихся У-УП классов в процесое трудового обучения".

Целью исследования является определение, теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проварка педагогических уоловий формирования интегративно—политехнических умений учащихся

подросткового возраста.

Объектом исследования является интегратявно-лолитехническоо образование учащихся.

Предметом исследования является формирование пнтегративно-политехничоских умений у учащихся У-УП классов в учебно-трудовой и производственной деятельности.

В ходе исследования мы руководствовались оледующей гипотезой. Процесс формирования иптегративно-политвхничеоких умений будет более успешным, если:

трудовое обучение учащихся 7-УП классов осуществляется на основе системного подхода и процесса, смоделированного на перспективные формы трудовой производственной деятельности;

трудовое обучение учащихоя в школьных учебно-производственных мастерских будет носить учебно-производственную направленность в кооперативной форме организации труда;

учащиеоя вовлечены в учебно-трудовую и производственную деятельность в учебно—производственных мастерских и в школьном кооперативе.

Исходя из цели исследования, для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать в теории и на практике соотояние проблеми формирования интегративно-политехничеоких умений в процессе трудового обучения учащихся У-УП классов общеобразовательной школы.

  2. Определить сущность и содержание интегративно-политехничеоких уыений в условиях трудового обучения в школьных учебяо-пропз-водствешшх маотероких и кооперативных форм трудовой деятельности учащихся.

  3. Определить системный подход и разработать понятийную модель процесоа формирования интогративно-пслитехническпх умений у учащихся У-УП классов в условиях учебно-производственных мастерских и школьного кооператива.

  4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические уоловия, способствующие эффективному формированию интегративно-политехничеоких умений у учащихоя подросткового возраста в учебно-производственных мастерских и в школьном кооперативе.

  5. Определить содержание организационных форм; способствующее форлированига исследуемых умений у учащихся У-УП классов.

6. Разработать методичеакиерекомендации для учителей трудового обучения по формированию интегративно-политехнических умений у учащихся У-УП клаосов в кооперативных формах организации труда.

Теоретико-метояологичеокой основой исследования являются положения, разработанные в истории .и теории педагогики о целостном и всестороннем развитии личности, решающей роли труда в процессе ее развития и формирования, органического слияния общего, трудового и политехнического образования, подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой производственной деятельности, правительственные документы и решения по вопросам дальнейшего совершенствования работы школы по подготовке школьников к жизни и труду в народном хозяйстве страны.

Исследование проводилось с 1984 г. по 1992 г. и включало в себя четыре этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись комплексные методыиисследования.

Первый этап исследования (1981—1986 г.г.) связан с выбором и теоретическим осмыслением теш, методологической и теоретической основы исследования; определения его цели и задачи. На данном этапе изучались постановления государства по вопросам народного образования, подготовки школьников к жизни и труду, шло овладение социологической, психолого-педагогической и методической литературой в русле изыокания; изучалось ооотояние проблемы в массовой практике работы школ и передовом педагогическом опыте путем наблюдения за учебным процеооом, бесед о учителями и учащимися, анализа учебных программ, методической литературы, тематических и поурочных планов учителей и воспитательных мероприятий классных руководителей, анкетирования, изучения школьной документации.

Второй этап (1986-1987 г.г.) характеризовался дальнейшим изучением и анализом психолого-педагогичеокой и методической.литературы о целью определения требований, предъявляемых к современной профессиональной подготовке школьников, анализировалоя передовой педагогический опыт формирования интегративно-политехнических умений у учащихся в процессе изучения оонов наук, трудового обучения и общественно-полезного производительного труда, на основе теоретической базы исследования вскрыты оущкість и связи исследуемого процесса, выявлены основные педагогические условия, определгющие эффективность формирования интегративно-политехнических умений у учащихся пгч научно-обоснованном выборе организационных. Одновременно

о изучением состояния проблема в теории и на практико обучения били разработан!! гипотеза и экспериментальная программ исследования.

На третьем этапе (1987-1989 г.г.) применялся комплекс методов: системный подход о целью моделирования процесса формирования кнте-гратиЕно-поллтєхіпгческпх умений учащихся подросткового возраста в процессе изучения основ наук, трудового обучения и производительного труда. Осуществлялся анализ полученных результатов, проверялись и уточнялись педагогические условия и организационные форт, способствующие эффективному формированию интегративно-политехни-чєских умений. Проводился пробный эксперимент, полученные результаты экспериментального обучения подвергались обработке методом математической статистики.

На четвертом этапе (1989-1992 г.г.) были завершены опытно-экспериментальная проверка выдвинутых педагогических условий, орга-низациошшх форм и модели процесса формирования интегрэтивно-поли-техшгческих умений у учащихся подросткового возраста, апробация ее результатов и внедрение в массовую педагогическую практику. На данном этапе применялись методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация и сопоставление с гипотезой исследования.

Научная новизна исследования ооотоит в том, что:

- определена сущность и содержание интегратпвно-политохнпчес-
ких умений (в основе которых лежат общеобразовательные, общетрудо
вые, общетехшгческие и общепроизводственные умения) в условиях тру
дового обучения в школьных учебно-производственных мастерских и
кооперативных форм трудовой деятельности учащихся;

^Г определен системный подход и разработана модель процесса форшіровашія исследуемых умений у учащихся У-УП классов;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педаго
гические условия формирования пнтегративно-политехнических умений

в учебно-познавательной деятельности (последовательность формирования исследуемых умений по годам обучения; оргашізация раннего факультатива "Интегративно-политехнические основы промышленного предприятия"), учебно-трудовой деятельности (индивидуальный подход к учебным, трудовым и производственным заданиям; результативность трудовых затрат учащихся; самостоятельность учебной, трудовой и производственной деятельности), производственной деятельности (участие учащихся в кооперативно-хозрасчетных формах орга:п:зашін об-;о-

сївєнно-полозного производительного труда; учёт интегративно-политехнических функции производительного труда учащихся; опора на педагогические и производственные факторы формирования интегративно-политехнических умений в производственной деятельности учащихся) ;

- определено содержание организационных форм (уроки трудового обучения, факультатив, общоотвонно-полезпый производительный труд, кооператив), способствующих аффективному формированию интегративно-политехнических уїлений у учащихся У-УП классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия по формированию исследуемых умений; разработана модель процесса формирования интегративно-политехнических умений у учащихся У-УП классов на основе предлагаемых организационных форм обучения (уроки трудового обучения, факультатив, ОППТ, кооператив).

На защиту выносится: использование системного подхода к моделированию процесса формирования интегративно-политехнических умений у ут:ащихоя У-УП классов; возможность организации производительного труда учащихся в условиях учебно-производствонных шотерских п кооперативных форм трудового обучения подростков; педагогические услошя и организационные формы ооущеотвления процесса форшіроваїшя интегративно-политехнических умений у учащихся У-УП классов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на научную методологию исследования общественно-педагогических явлений; совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам иоследовашш; анализом теоретического и экспериментального материала; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время; достаточным чиолом испытуемых, привлекаемых к эксперименту; применением математической статистики при анализе экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов на конференциях професоороко-преподавательс-кого состава при Кустанайском педагогическом институте; на заседаниях проблемной лаборатории "Педагогика высшей школы" (г.Челябинск, ЧГПИ); на областных научно-практических конференциях молодых ученых в г.Куотанае.(1986-1987г.г.) и в г.Омске на научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов обучения в соответст-

вий с основными направлениями реформы школы" (I98G г.); областных научно-практических конференциях, поовящотшх 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко - "Педагогическая система А.С.Макаренко в условиях переотройки школы (поиски, опыт, проблемы)" (г.Омск,1988т) п "А.С.Макаренко и современность" (г.Курган, 1988 г.). На областных педагогических чтениях па тему: "Повышение эффективности урока как основной формы учебно-воспитательного процесса" (г.Кустанай, 1986 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвузов" (г.Челябинск, 1986 г.) и Всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвузов" (г.Челябинск, 1988 г.); на научном семинаре "Вопросы экономического образования и воспитания учащейоя молодежи" (г.Челябинск, 1990 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по вопрооам формирования интегративно-политехнических умений учащихся У-УП классов внедрены в практику работы школ г. Рудного Куотанайской области и г. Кустаная.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введення, двух глав, 23 таблиц, 6 схем, 4 рисунков, заключения, списка используемой литературы (192 наименования).