Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения информационной мобильности студентовуниверситета 19
1.1 Информационное общество как фактор развития информационной мобильности студентов университета 19
1.2 Информационная мобильность студентов университета в контексте развития современной образовательной теории и практики 37
1.3 Характеристика процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета 59
Выводы по первой главе 85
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию информационной мобильности студентов университета 88
2.1 Логика, сущность, содержание экспериментальной работы. 88
2.2 Реализация организационно-педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета 110
2.3 Динамика результатов экспериментальной работы 137
Выводы по второй главе 156
Заключение 160
Список использованных источников 164
- Информационная мобильность студентов университета в контексте развития современной образовательной теории и практики
- Характеристика процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета
- Реализация организационно-педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета
- Динамика результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация и компьютеризация
общества, совершенствование техники, внедрение новых информационных
технологий в образовательную и профессиональную деятельность человека
требуют от системы образования подготовки специалистов, готовых быстро
адаптироваться, эффективно взаимодействовать и активно преобразовывать
изменяющуюся информационную среду, используя современные
информационные технологии и средства коммуникации. Умение работать с информацией для современного человека является необходимым условием его успешной образовательной, профессиональной и творческой деятельности. Учитывая современный уровень внедрения информационных технологий во все сферы деятельности, недостаточно просто владеть технологиями на высоком уровне, нужно еще и быть готовым к изменениям, уметь приспосабливаться к новым условиям, а значит быть мобильным.
Требования подготовки мобильных специалистов, способных к
постоянному самообучению, саморазвитию, личностному и профессиональному
росту в русле инновационного развития экономики страны, отражены в
Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012
№273-ФЗ, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на
период до 2020 г., Национальном проекте «Образование», Федеральном
государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО).
Данная идея актуализируется и в Национальной доктрине образования
Российской Федерации до 2025 г., где в качестве одной из задач современного
образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов,
способных к профессиональному росту и «мобильности в условиях
информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». В свете
перечисленных документов повышается значимость формирования
подвижности, мобильности личности, которая выражается в постоянной готовности к изменениям и оперативному реагированию на них как на внутреннем личностно-психологическом уровне, так и на внешнем – практически-деятельностном (Б. М. Игошев).
В век глобальной информатизации, когда информация стала одним из
главных мировых ресурсов, а информационные и коммуникационные
технологии непрерывно развиваются и совершенствуются, современным
студентам важно уметь оперативно осваивать новые виды информационной
деятельности и применять их для образования, саморазвития,
профессионального становления. Однако результаты констатирующего
эксперимента показали, что 64% студентов не готовы к освоению новых видов деятельности, 63% – демонстрируют низкую скорость осуществления
информационной деятельности, 42% – обладают низкой познавательной активностью при изучении новых информационно-образовательных и профессионально-ориентированных технологий. Информационная активность студентов проявляется больше в достижении личных целей (развлечение, общение, досуг), нежели для образования и саморазвития. Требуется повышение значимости информационно-образовательных технологий для студентов, формирование готовности к изменениям и оперативности включения в новые виды информационной деятельности. Проблема усиливается отсутствием теоретического осмысления феномена информационной мобильности и методического аппарата формирования рассматриваемого качества.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В
современной науке имеются комплексные предпосылки решения исследуемой
проблемы на философском, социологическом, психологическом и
педагогическом уровнях. На философском уровне выявлены сущностные
характеристики феномена мобильности, позволяющие рассматривать его как
интегративное качество личности (Б. С. Гершунский, И. Т. Фролов). На
социологическом уровне выявлены различные виды мобильности: социальная,
профессиональная, культурная, социокультурная, академическая, личностная,
конструкторская, познавательная, когнитивная, инновационная. В большинстве
психологических исследований качество мобильности характеризуется как
детерминанта становления конкурентоспособной личности (Э. Ф. Зеер,
Л. М. Митина). На педагогическом уровне рассмотрен процесс формирования и
развития у студентов различных видов мобильности: профессиональной
(Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Л. П. Меркурова, В. А. Мищенко,
Е. Г. Неделько), личностной (Л. А. Амирова, Т. Б. Котмакова), академической
(В. И. Богословский, В. А. Галичин, С. А. Писарева), познавательной
(Ю. В. Нестерова), когнитивной (Т. Л. Аракелова), инновационной
(И. Г. Гузенко, С. В. Сидоров).
Анализ современных диссертационных исследований показывает
возрастающее внимание ученых к феномену мобильности в различных сферах.
Однако проблема формирования информационной мобильности студентов вуза
не была предметом специального изучения. К настоящему времени нет
характеристики понятия «информационная мобильность», не определена ее
структура, не обозначены педагогические условия, способствующие
эффективному формированию данного качества. Это определяет актуальность
выбранной тематики и необходимость разработки научно-методического
сопровождения, обеспечивающего эффективность решения задачи
формирования информационной мобильности студентов высшего учебного заведения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:
на социально-педагогическом уровне: между растущей потребностью современного общества, работодателей в подготовке специалистов, способных адаптироваться и эффективно работать в динамично изменяющейся информационной среде, и недостаточным уровнем сформированности информационной мобильности студентов-выпускников вуза;
на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования педагогического потенциала организации высшего образования для формирования информационной мобильности студентов вуза и отсутствием разработанного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование изучаемого процесса;
на научно-методическом уровне: между необходимостью образовательной практики в эффективном методическом оснащении, способствующем целенаправленному формированию информационной мобильности, и недостаточной разработанностью педагогических ресурсов.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм и средств формирования информационной мобильности студентов вуза.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и
практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили
определить тему диссертационного исследования: «Формирование
информационной мобильности студентов университета».
Объект исследования: процесс формирования информационной
мобильности обучающихся.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия
формирования информационной мобильности студентов университета.
Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить эффективность организационно-педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета.
Гипотеза исследования. Информационная мобильность студентов университета будет успешно сформирована, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:
– преподавателем моделируется информационно-образовательная среда
предметной области вузовской дисциплины, построенная на взаимодействии преподавателя и студента с использованием открытых образовательных ресурсов и современных наукоемких информационных технологий;
– в образовательном процессе используются профессиональные
ценностно-ориентированные задания на основе различных вариантов
программной и технологической поддержки, стимулирующие изменение характера образовательной деятельности студента от репродуктивного к творческому;
организуются творческие интернет-проекты, основанные на совместном дистанционном взаимодействии и направленные на формирование готовности к инновационной деятельности и профессиональное становление студента.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
-
Уточнить структуру и содержание понятия «информационная мобильность студентов университета».
-
Выявить возможности информационно-образовательной среды университета, которые могут использоваться при моделировании информационно-образовательной среды вузовской дисциплины в процессе формирования информационной мобильности.
-
Разработать и апробировать в экспериментальной работе процессную модель, содержащую организационно-педагогические условия формирования информационной мобильности студентов университета.
-
Разработать и внедрить в образовательный процесс методическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования являются основные положения теории развития современной цивилизации на этапе перехода к информационному обществу; отечественные и зарубежные концепции мобильности; философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие становление личности, становление и развитие профессионала. Исследование базируется на деятельностном подходе (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), концептуальным основанием которого является идея взаимодействия личности с образовательной средой.
Теоретической основой исследования являются:
на философском уровне:
- философские концепции экзистенциализма по проблеме становления личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); основные положения философии праксиологической природы познавательного процесса (В. С. Степин, Т. Кун); социально-философские теории, посвященные возрастающей роли образования и тенденций его развития на этапе перехода к информационному (постиндустриальному) обществу (А. Н. Аверьянов, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, Е. Масуда, Э. Тоффлер);
на общенаучном уровне:
- концептуальные положения методологии педагогических исследований (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий);
научные идеи о сущности деятельностного подхода к обучению
(Л. C. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина); психолого-
педагогическая теория развития личности (К. А. Абульханова-Славская,
А. В. Мудрик, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн); основные положения теории и
методологии профессионального образования (А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер,
А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. Г. Рындак); концепции педагогической
аксиологии (М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Г. А. Мелекесов, Н. Д. Никандров);
общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей
профессиональной деятельности (Р. М. Асадуллин, В. Г. Гладких,
Н. А. Каргапольцева, В. В. Кузнецов, А. А. Преснов);
на конкретно-научном уровне:
- концепции мобильности личности (Л. А. Амирова, И. В. Василенко,
Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Ю. И. Калиновский, Е. Г. Неделько,
Л. П. Меркулова, В. А. Мищенко, П. А. Сорокин); отечественные и зарубежные теории адаптации личности (Л. М. Митина, С. А. Пакулина, Л. Филипс, А. А. Ухтомский, Т. Шибутани); концепции информатизации образования, дидактические основы применения информационных технологий в образовании (А. А. Ахаян, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. Р. Южанинова); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных технологий (А. П. Ершов, М. П. Лапчик, Д. И. Фельдштейн, А. В. Хуторской).
Эмпирической базой исследования стала образовательная организация ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (далее – ОГУ). В исследовании приняли участие 422 студента факультета информационных технологий (ныне факультет математики и информационных технологий), архитектурно-строительного и геолого-географического факультетов ОГУ.
Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа. На
первом этапе – поисково-диагностическом (2013-2014 гг.) – был произведен
теоретический анализ по проблеме исследования; определены цели и задачи,
выдвинута рабочая гипотеза исследования, обоснованы основные теоретические
положения исследования; разработана программа проведения
экспериментальной работы; проведена диагностика и определен первоначальный
уровень сформированности компонентов информационной мобильности.
Основные методы исследования: информационный мониторинг и анализ
научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме
исследования, анкетирование, тестирование, опрос, интернет-опрос,
педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, констатирующий эксперимент.
На втором этапе – формирующем (2014-2015 гг.) – составлена программа экспериментальной работы; разработана и внедрена процессная модель
формирования информационной мобильности студентов университета; осуществлена экспериментальная проверка эффективности рассматриваемых организационно-педагогических условий, применены диагностические методики, направленные на определение уровня сформированности компонентов информационной мобильности. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, интернет-опрос, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, статистическая обработка данных.
На третьем этапе аналитическом (2015-2016 гг.) - был уточнен критериальный аппарат исследования; проведен количественный, качественный анализ и математическая обработка данных, полученных в ходе исследования; уточнены и оформлены результаты в виде диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ, обобщение, методы математической статистики, табличная и графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
введено понятие информационной мобильности студентов университета как интегративного качества личности, проявляющегося в готовности студентов к поиску, восприятию и активному использованию новой информации, быстрой адаптации к современным технологиям и изменяющейся информационной среде; информационная мобильность структурно представлена когнитивным, операциональным и ценностно-мотивационным компонентами;
выявлены возможности информационно-образовательной среды университета (системы управления образовательными ресурсами LSM, информационно-программные средства Web 2.0 и Web 3.0, облачные технологии), которые могут использоваться при моделировании информационно-образовательной среды вузовской дисциплины;
разработана и апробирована процессная модель формирования информационной мобильности студентов университета, интегрирующая целевой, методологический, процессный, критериально-оценочный и результативный блоки и обеспечивающая поэтапное формирование исследуемого качества;
определены организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования информационной мобильности студентов университета в контексте информатизации общества и развития наукоемких информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- результаты проведенного исследования вносят вклад в расширение
теоретических представлений о содержании и видах мобильности студентов, что
позволяет дополнить понятийно-терминологический аппарат современной педагогической науки;
обоснована перспективность реализации деятельностного подхода в процессе формирования информационной мобильности студентов университета; в рамках проблематики исследования доказана результативность использования совокупности научно обоснованных принципов (информативности, аксиологизации, сотрудничества, творческой активности), создающих перспективы для формирования заявленного качества в соответствии с тенденциями развития современного общества;
обосновано использование современных наукоемких информационных технологий для моделирования доступной информационно-образовательной среды вузовской дисциплины с использованием электронных образовательных ресурсов преподавателя, внешних мировых источников, возможностей социальных сетей и средств массовой информации, способствующей формированию информационной мобильности студентов университета;
- определены риски (организационно-образовательные: недооценка
профессорско-преподавательским составом значимости формирования
информационной мобильности студентов, эпизодичность внедрения в
образовательный процесс современных наукоемких технологий; личностные:
низкий уровень мотивации студентов к изучению информационно-
образовательных технологий, неумение продуктивно использовать ресурсы сети
при самоорганизации учебной деятельности, отсутствие опыта инновационной
деятельности), знание и учет которых позволяют прогнозировать эффективность
процесса формирования информационной мобильности студента университета.
Практическая значимость результатов исследования:
определен критериально-диагностический аппарат изучения процесса формирования информационной мобильности студентов университета, включающий: критерии (когнитивный, операциональный и ценностно-мотивационный), показатели и уровни сформированности исследуемого качества (пассивно-исполнительский, ситуативно-адаптационный и активно-творческий);
доказана целесообразность практического использования процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета, представляющей интерес для педагогов, которые ориентированы на выполнение социального заказа государства и работодателей в подготовке специалистов, способных адаптироваться и эффективно работать в динамично изменяющейся информационной среде, оперативно выполнять свои функциональные обязанности;
разработано методическое обеспечение для формирования информационной мобильности студентов университета, включающее: научно-
методическое оснащение (монография «Информационная мобильность студентов университета: теория и практика»); дидактический комплекс по дисциплине «Информатика» (электронные гиперссылочные учебные пособия «Компьютерный практикум по информатике» и «Оформление документов средствами MS Office 2010», мультимедийные курсы лекций, перечень рекомендуемых открытых образовательных ресурсов по дисциплине, профессиональные ценностно-ориентированные задания и темы проектов); диагностический инструментарий (тесты текущего и итогового контроля знаний в системе интерактивного тестирования АИССТ, контрольные вопросы и задания по указанной дисциплине);
- разработанная логика и методическое обеспечение процесса формирования информационной мобильности студентов университета могут использоваться преподавателями в практике высшего и среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Информационная мобильность студентов университета является интегративным качеством личности, проявляющимся в готовности студентов к поиску, восприятию и активному использованию новой информации, быстрой адаптации к современным технологиям и изменяющейся информационной среде.
-
Информационно-образовательная среда университета обладает значимыми возможностями для формирования информационной мобильности студентов университета, которые реализуются посредством использования информационно-образовательных технологий (систем управления образовательными ресурсами LSM, средств Web 2.0 и Web 3.0, облачных технологий), позволяющих моделировать доступную информационно-образовательную среду вузовской дисциплины, организовывать образовательный процесс, используя многовариантную программную поддержку и удаленную коммуникацию участников учебного процесса.
-
В структуру информационной мобильности студентов университета входят когнитивный, операциональный, ценностно-мотивационный компоненты. Когнитивный компонент информационной мобильности характеризуется системой знаний, необходимых для успешной адаптации к новым условиям, характером познавательной деятельности студентов, природой и средствами научного познания. Операциональный компонент определяет уровень практических умений, необходимых для оперативного осуществления информационной деятельности, активного включения в новые виды деятельности и эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Ценностно-мотивационный компонент характеризует уровень мотивационных побуждений, оказывающий влияние на выбор ценностных ориентаций в новой информационной среде.
4. Формирование информационной мобильности студентов университета осуществляется посредством реализации процессной модели, включающей совокупность организационно-педагогических условий:
- моделирование информационно-образовательной среды предметной области
вузовской дисциплины, построенной на взаимодействии преподавателя и
студента с использованием открытых образовательных ресурсов и
современных наукоемких информационных технологий;
- использование в образовательном процессе профессиональных ценностно-
ориентированных заданий на основе различных вариантов программной и
технологической поддержки, стимулирующих изменение характера
образовательной деятельности студента от репродуктивного к творческому;
- организация творческих интернет-проектов, основанных на совместном
дистанционном взаимодействии и направленных на формирование
готовности к инновационной деятельности и профессиональное становление
студента.
5. Научно-методическое обеспечение, включающее дидактический комплекс материалов (монография «Информационная мобильность студентов университета: теория и практика», электронные гиперссылочные учебные пособия и мультимедийные курсы лекций по дисциплине «Информатика», профессиональные ценностно-ориентированные задания и темы проектов) и диагностический инструментарий (анкеты, тесты, опросы, проблемные форумы), открывает перспективы повышения уровня сформированности информационной мобильности студентов университета.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, в основе которых лежит синтез педагогических, философских, психологических положений, корректной организацией экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Личный вклад автора состоит в:
определении понятия «информационная мобильность студентов университета», описании структуры, критериев, показателей и уровней сформированности данного качества;
теоретическом обосновании и практической реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной мобильности студентов университета;
организации экспериментальной работы по формированию информационной мобильности студентов университета, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов;
- разработке методического обеспечения, способствующего эффективному формированию информационной мобильности студентов университета.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 Педагогическая антропология (педагогические условия развития личности в процессе воспитания и образования); п.6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиаобразования); п.7 Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВО ОГУ. Ход и результаты обсуждались на методических семинарах кафедры общей и профессиональной педагогики и кафедры информатики Оренбургского государственного университета, международных и всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2014 г.; Оренбург, 2015 г. и 2016 г.; Уфа, 2015 г.; Москва, 2015 г.; Пермь, 2016 г.; Волгоград, 2016 г.; Вена (Австрия), 2016 г.), а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета», «Педагогическое образование в России», «Современные проблемы науки и образования», «Общество: социология, педагогика, психология». Результаты представлены в публикациях (2014-2016 гг.): 1 монография, 2 гиперссылочных учебных пособия, 17 научных статей, из них 2 - на иностранном языке, 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики изложения материала и раскрытия темы, состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы из 217 источников, в том числе 10 на иностранном языке, 8 приложений. Содержит 203 страницы, 14 таблиц и 6 рисунков.
Информационная мобильность студентов университета в контексте развития современной образовательной теории и практики
Понятие «информационное общество» впервые было рассмотрено в докладе по научным и техническим исследованиям в Японии в 1966 г. Под информационным обществом понималось общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все средства для ее хранения, обработки и использования. В трактовках современных исследователей информационное общество характеризуется как общество, в котором информация является одним их наиболее значимых видов ресурсов, а ее производство и потребление – важнейшим видом деятельности [179]. Общество принято считать информационным, когда объем накопленной информации и уровень развития соответствующих технологий требуют вовлечения в сферу интеллектуально-информационных услуг более 50% трудоспособного населения. Информационное общество характеризуется следующими признаками: высокий уровень информационных потребностей и возможности удовлетворения этих потребностей, высокая информационная культура членов общества, информационная экономика, свободный доступ членов общества к информации, высокая роль телекоммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, высокая значимость обеспечения информационной безопасности личности и общества в целом и др. Н. Н. Калинкина предлагает рассматривать процесс информатизации общества как совокупность трех процессов: 1) процесса медиатизации общества, который предполагает совершенствование методов и средств сбора, хранения и распределения информации; 2) процесса компьютеризации общества, имеющего целью совершенствование средств поиска и обработки информации; 3) процесса интеллектуализации общества, направленного на развитие способностей членов информационного общества к восприятию и созданию новой информации, формированию знаний [73].
В рамках нашего исследования нас более всего интересует последний из рассматриваемых процессов, который заключает в себе не столько инструментально-технологический компонент, а главным образом социальные, личностные компоненты.
Социальные цели информатизации заключаются в улучшении качества и увеличении ассортимента социальных услуг, которые предоставляются гражданам путем использования современных информационных и коммуникационных технологий. Правительство РФ за последние годы утвердило ряд важных мер по реализации процессов информатизации в стране. В феврале 2008 г. была утверждена «Стратегия развития информационного общества» в России. Одной из основных задач Стратегии является повышение качества образования на основе использования информационно-коммуникационных технологий [171]. Разработана и реализуется долгосрочная программа «Информационное общество 2011–2018», приоритетным направлением которой также является формирование современной информационной и телекоммуникационной структуры с целью повышения качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения [58]. Разработан ряд проектов и программ, в которых в той или иной степени отражены основные направления обновления и совершенствования образовательной системы РФ в рамках идеологии информационного общества, а именно: «Развитие единой образовательной информационной среды», «Интеграция науки и высшего образования России», «Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России» и другие целевые и ведомственные программы.
Отличительной чертой информационного общества является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда в сферу информационных услуг – обработки и использования информации. Категория «информация» рассматривается учеными [1; 23; 84, 171] как один из видов ресурсов, главный источник знания, производительности и власти. В международном стандарте (ISO/IEC 2382-1:1993) понятие информации характеризуется как знания относительно фактов, вещей, событий, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл.
Теоретический анализ научной литературы показывает, что существует множество различных подходов к определению данной категории. По мнению В. Н. Лозовского, процесс поиска строгого определения понятия «информация» продолжается уже более половины столетия. Ученым были проанализированы более ста различных определений, которые он условно поделил на две группы. В первой группе под информацией понимают сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, процессах или явлениях независимо от формы их представления. Такие формулировки приводятся в различных словарях и справочниках, они конструктивны, корректны, достаточны и рассматриваются как базовые определения. Вторую группу составляют предметно-ориентированные определения: каждая отрасль знания определяет понятие информации исходя из своих целей и специфических задач. Определения этой группы характеризуются разнообразием и многовариантностью как содержания, так и объема данного понятия [103]. В настоящее время категория «информация» рассматривается с мировоззренческих и методологических позиций, обусловленных ее новой ролью в социальной действительности – превращением в основной ресурс развития цивилизованного общества. Социальная жизнь невозможна без информации, она выступает в качестве основного пункта познания, выявляя многогранные связи с действительностью, и как отражение этой действительности [1]. Концептуальный анализ понятий информации позволяет конкретизировать представления о современном развитии общества при его переходе на новую, информационную стадию развития.
Характеристика процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета
Целью проведения экспериментальной работы являлась проверка эффективности и коррекция процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета, а также описание и реализация организационно педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию.
В соответствии с целью были определены задачи эксперимента: 1) провести анализ современных требований в области информационных технологий, предъявляемых к студентам и будущим профессионалам; 2) произвести отбор диагностического инструментария, необходимого для определения уровней информационной мобильности студентов; 3) провести диагностику исходного уровня информационной мобильности у студентов университета; 4) изучить вопрос о создании организационно-педагогических условий педагогического процесса в высшей школе для формирования исследуемого качества на занятиях по информатике; 5) экспериментально проверить процессную модель формирования информационной мобильности студентов университета в рамках рассматриваемой совокупности организационно-педагогических условий; 6) выявить возможные педагогические риски при формировании информационной мобильности студентов университета; 7) представить в количественной и качественной формах динамику формирования уровней информационной мобильности студентов вуза; 8) обосновать целесообразность и эффективность реализации организационно-педагогических условий формирования исследуемого процесса, опираясь на анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа, проводившихся в течение четырех лет на базе Оренбургского государственного университета г. Оренбурга (ОГУ).
Первый этап – констатирующий – осуществлялся в 2013-2015 гг. и включал в себя следующие виды работ: - разработка программы и отбор соответствующих методов, форм и средств проведения экспериментальной работы исследования; - определение первоначального уровня сформированности компонентов информационной мобильности студентов университета; - подтверждение актуальности исследования в ходе диагностики состояния исследуемой проблемы в реальном педагогическом процессе университета; - формулирование организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной мобильности студентов университета; - разработка процессной модели В качестве основных методов исследования на данном этапе были реализованы методы: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, педагогическое наблюдение, изучение документации, изучение продуктов деятельности студентов, педагогическая беседа, анкетирование, тестирование, моделирование.
Второй этап - формирующий - осуществлялся в 2014-2015 гг. и включал в себя следующие виды работ: - внедрение модели формирования информационной мобильности студентов университета в реальный образовательный процесс университета; - проверка эффективности и коррекция организационно-педагогических условий, направленных на формирование информационной мобильности студентов университета; - организация педагогического наблюдения за деятельностью студентов в реальном образовательном процессе; - применение диагностических методик, направленных на определение уровня сформированности информационной мобильности. На формирующем этапе были реализованы такие методы педагогического исследования, как педагогический эксперимент, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, педагогическая беседа, анкетирование, тестирование.
Третий этап - аналитический - осуществлялся в 2015-2016 гг. и включал в себя следующие виды работ: - уточнение критериального аппарата экспериментальной работы; - проведение количественного и качественного анализа, а также математической обработки данных, полученных в ходе исследования; - оформление результатов, полученных на данном и предшествующих этапах в виде диссертационного исследования.
На заключительном, аналитическом этапе исследования были использованы методы математической статистики и теоретического анализа. В рамках проводимого нами исследования информационная мобильность студентов университета трактуется как интегративное качество личности. Сущностью информационной мобильности студента вуза является его готовность к поиску, восприятию и активному использованию новой информации, быстрой адаптации к современным технологиям и изменяющейся информационной среде. Основными характеристиками информационной мобильности являются активность, адаптивность и готовность к творческой деятельности. В нашей работе в качестве критериев мы рассматривали компоненты информационной мобильности: когнитивный, операциональный и ценностно-мотивационный. Критерии и показатели формирования информационной мобильности студентов вуза согласно описанной выше структуре представлены в таблице 1.
Констатирующий эксперимент проводился в 2013-2015 гг., им было охвачено 422 студента первых курсов факультета информационных технологий, архитектурно-строительного и геолого-географического факультетов ОГУ. Поскольку основной целью нашего исследования являлась проверка эффективности организационно-педагогических условий формирования информационной мобильности студентов университета, мы отслеживали формирование заявленного качества на констатирующем и формирующем этапах без сопоставления и сравнения результатов формирования информационной мобильности студентов разных факультетов. Полученные нами результаты формирования заявленного качества несколько отличались друг от друга в зависимости от направления подготовки. Выявление причин и особенностей этих различий является перспективой дальнейших исследований.
Реализация организационно-педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета
Реализовать проект «Музей профессии» и проект самопрезентации себя как будущего профессионала помогали уже известные форсайт-проекты. Одним из таких форсайт-проектов является «Атлас новых профессий», созданный автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив» и инновационным центром «Сколково». «Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, который поможет студентам понять, какие из направлений будут активно развиваться, какие в них будут появляться новые технологии и в каких новых специалистах будет потребность у работодателей в ближайшем будущем. «Атлас» был создан на основе масштабного исследования «Форсайт компетенций 2030», в котором приняли участие свыше 2500 российских и международных экспертов, чтобы выявить востребованные профессии в 19 отраслях.
«Атлас новых профессий» состоит из двух частей. В первой описаны профессии, которые появятся в ближайшие годы в наиболее перспективных, высокотехнологических и быстрорастущих областях российской экономики. Во второй части «Атласа» приводятся изменения, которые произойдут с некоторыми востребованными профессиями в ближайшие 20 лет [20]. По мнению ректора Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, данный проект дает шанс подготовить современных студентов к новому миру, где от профессионала любой отрасли требуется, прежде всего, уметь адаптироваться и создавать изменения. Именно эти качества являются составляющими информационной мобильности, которую мы формируем посредством разработки интернет-проектов на заявленные темы.
Для реализации проекта студенты объединялись в группы по 2-5 человек и выбирали из предложенного перечня наиболее интересную для них тему. Реализация проекта проходила в несколько этапов:
1. Анализ и стратегия. На данном этапе определяются цели, задачи и желаемые характеристики будущего проекта; происходит анализ информации, предоставленной преподавателем (например, «Атлас») и поиск дополнительных источников информации; разрабатывается структура представления информации в проекте (информационная модель); выбираются средства реализации проекта и распределяются роли между участниками командного проекта. В качестве средств реализации проекта студентам предлагалось выбрать программное обеспечение или интернет-сервис из предложенного преподавателем списка (таблица 9) либо предложить свой вариант. По всем предложенным программным продуктам имелись подробные методические рекомендации.
2. Реализация и апробация. На основе данных и ресурсов, собранных на предыдущем этапе, и выбранного программного приложения создаются все компоненты продукта, проверяется слаженность работы реализованных компонентов, производится отладка и вносятся необходимые корректировки. Этот этап является самым продолжительным по времени и требует от всех участников проекта слаженности в действиях, активности и исполнительности. Поскольку основная форма реализации проектов была групповая, студенты получали навыки коллективной проектной деятельности с использованием технологий, позволяющих вести удаленную коммуникацию участников (облачные сервисы Google Docs, системы автоматизированного ведения сайтов, технологию Wiki и др.). При необходимости проект координировался преподавателем или преподаватель помогал в технической реализации проекта.
3. Представление и оценка. Созданный, проверенный и отлаженный проект представляется для обсуждения и оценки. На данном этапе студентам важно было правильно и грамотно презентовать свой проект. Обсуждение работ проходило как виртуально (на форуме в системе Moodle), так и реально (на практических занятиях). Реальное обсуждение осуществлялось по правилам «дискуссионного круглого стола», где оценивалась актуальность каждого проекта, наличие ресурсов и потенциальных барьеров к его осуществлению, возможности его реализации, реалистичность и целесообразность проекта. После защиты и обсуждения проекта на занятии студенты выкладывали свои работы на форум, где проект могли посмотреть и оценить не только одногруппники, но студенты из других групп. Наиболее успешные и интересные проекты переросли в научно исследовательскую деятельность студентов и позволили принять участие в студенческих конференциях на Неделе науки в университете.
Таким образом, рассматриваемые организационно педагогические условия направлены на формирование всех компонентов информационной мобильности студентов университета. Современные студенты родились и живут в цифровом мире, они не отделяют свою жизнь от сети и хорошо владеют базовыми навыками работы с информацией. Задачей преподавателя становится направлять студента на изучение необходимых знаний, обучая его с использованием привычных информационных технологий. Информационно-образовательная среда, построенная на базе сервисов Web 2.0, Web 3.0 и облачных технологий, позволяет значительно ускорить процесс поиска и обмена информацией и упростить коммуникацию между участниками образовательного процесса, делает обучение мобильным, гибким, доступным с любого устройства, в котором имеется выход в интернет, а значит, способствует формированию информационной мобильности студентов университета.
Использование профессиональных ценностно ориентированных и творческих проектов позволяет нам формировать информационную мобильность студентов университета за счет развитиях таких ее характеристик, как адаптивность к новым условиям информационной среды, оперативность информационной деятельности, активность и инициативность в обучении новым программным средствам и технологиям, готовность к творческой деятельности. Профессиональная направленность заданий способствует выработке профессиональных навыков в условиях, приближенных к реальным, умению переносить компетенции из теоретической области в практическую. Реализация групповых интернет-проектов позволяет студентам получить практику проектной и научно исследовательской деятельности с использованием новых программных приложений и средств коммуникации.
Динамика результатов экспериментальной работы
Анализируя представленные в таблице данные, отметим, что на констатирующем этапе эксперимента диагностические исследования показали развитие информационной мобильности на пассивно-исполнительском уровне у 55 % респондентов. Такой уровень является минимально необходимым для студента, но не должен быть конечным продуктом образовательного процесса. Для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности студенту нужно обогащать свои знания и умения, связанные с информационной деятельностью. Ситуативно-адаптационный уровень информационной мобильности показали 36% студентов. Это студенты, которые обладали потенциальными возможностями дальнейшего развития и совершенствования своих возможностей при наличии определенных педагогических условий. На активно творческом уровне на этапе констатации находилось 9% студентов.
Проведенные диагностические исследования на заключительном этапе формирующего эксперимента показали положительную динамику формирования информационной мобильности студентов вуза. Так, число респондентов, имеющих активно-творческий уровень информационной мобильности, увеличилось на 16%, ситуативно-адаптационный – на 9%. На пассивно-исполнительском уровне информационной мобильности оказалось на 25% меньше, чем на констатирующем этапе.
По результатам проведенной экспериментальной работы мы провели расчет статистической значимости разницы результатов на констатирующем и формирующем этапах. Для проведения статистических расчетов нами использовался t-критерий
Стьюдента – двухвыборочный тест с различными дисперсиями (расчеты представлены в Приложении З). Результаты проведенных вычислений подтвердили предположение о значимом изменении уровней на формирующем этапе (следовательно, гипотеза о равенстве средних отвергается и такие различия статистически достоверны).
Диагностика покомпонентной уровневой динамики процесса формирования информационной мобильности студентов университета позволила нам отметить изменения критериальных показателей и минимизацию организационно-образовательных и личностных рисков на формирующем этапе экспериментальной работы. Эффективность использованных в исследовании методов и статистическая значимость результатов диагностики подтвердили целесообразность использования в образовательном процессе совокупности выявленных организационно-педагогических условий формирования информационной мобильности.
Во второй главе диссертационного исследования приведены результаты экспериментальной работы по выявлению и проверке эффективности необходимых орагнизационно-педагогических условий формирования информационной мобильности студентов вуза. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Первый – констатирующий этап эксперимента – имел своей целью первичное диагностирование уровня сформированности информационной мобильности студентов первого курса. На втором – формирующем этапе эксперимента – основная цель заключалась в выделении и апробировании организационно-педагогических условий, необходимых для формирования информационной мобильности студентов. Целью третьего – аналитического этапа – была проверка эффективности выделенных организационно педагогических условий формирования информационной мобильности студентов университета и определение динамики развития исследуемого процесса. Диагностическое исследование, проведенное на первом этапе эксперимента, показало наличие дисбаланса между теоретическими знаниями и практическими умениями студентов. Студенты демонстрировали неплохие навыки осуществления информационной деятельности, однако недостаток теоретических знаний не позволял выполнять работу оперативно и сводил такие умения к пассивной и репродуктивной деятельности. Большая часть студентов не видела связи между используемыми информационными технологиями и образовательной и будущей профессиональной деятельностью, предпочитали применять хорошо знакомые им программные продукты, не проявляли познавательную активность в освоении новых технологий, затруднялись в выборе оптимального средства решения задачи. Несмотря на высокую информационную активность в качестве основных мотивов приобретения информации студенты указывали «развлечение», «общение», «заполнение свободного времени» и др.
Результаты диагностики, проведенной на констатирующем этапе эксперимента, показали, что у 55% студентов пассивно исполнительский уровень информационной мобильности, 36% – имеют ситуативно-адаптационный уровень и только 9% – активно творческий, и позволили выделить организационно педагогические и личностные риски, минимизация которых может повысить эффективность процесса формирования информационной мобильности студентов университета.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию организационно-педагогических условий формирования информационной мобильности студентов на занятиях по информатике: - моделирование информационно-образовательной среды предметной области вузовской дисциплины, построенной на взаимодействии преподавателя и студента с использованием открытых образовательных ресурсов и современных наукоемких информационных технологий; – использование в образовательном процессе профессиональных ценностно-ориентированных заданий на основе различных вариантов программной и технологической поддержки, стимулирующих изменение характера образовательной деятельности студента от репродуктивного к творческому; - организацию творческих интернет-проектов, основанных на совместном дистанционном взаимодействии и направленных на формирование готовности к инновационной деятельности и профессиональное становление студента.