Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Белов Станислав Владимирович

Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста
<
Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста
>



Белов Станислав Владимирович. Формирование информационной грамотности у людей третьего возраста: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Белов Станислав Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2016.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной грамотности людей третьего

Старость как социально-демографическая проблема Третий возраст как особая философия

1. 1.3. Социально-культурная деятельность для людей третьего возраста

1.4. Особенности при работе с людьми третьего возраста

1.5. Информационная грамотность как составляющая информационной компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Модель формирования информационной грамотности людей третьего возраста в условиях социально-культурной деятельности

2.1. Структурно-функциональная модель формирования информационной грамотности

2.2. Разработка программы информационной поддержки людей третьего возраста

2.3. Методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной грамотности людей третьего возраста

3.1. Опытно-экспериментальная работа на примере социально-ориентированного проекта «Университет лиц третьего возраста» .

3.2. Разработка методических рекомендаций для информационной поддержки людей третьего возраста

3.3. Результаты проведения педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема повышения качества жизни людей третьего возраста в современном обществе имеет значение именно теперь, когда всё большее распространение получают информационные технологии и электронные ресурсы. Подобные изменения в обществе ставят вопрос о том, как и с помощью каких средств можно повысить уровень информационной грамотности среди людей третьего возраста. Возможность социально-культурной активности в третьем возрасте - один из основных путей преодоления негативных тенденций по отношению к старости.

Люди третьего возраста - один из самых представительных социально-демографических слоев населения нашей страны, являющийся важнейшим элементом социальной структуры российского общества. Возрастные границы людей третьего возраста достаточно условны:

в соответствии с разработанной Всемирной организацией здравоохранения возрастной классификацией люди третьего возраста делятся на 3 возрастные группы: пожилые мужчины (60-74), женщины (55-74), старые (75-84) и долгожители (85 лет и старше);

в геронтологии границы третьего возраста определены с 60 до 74 лет.

А.В. Мудрик в своих работах выделяет период пожилого возраста с 50 до 60 лет, далее старость (60-70 лет) и начиная с 70 летнего возраста - долгожительство;

О.В. Хухлаева принимает за нижнюю границу позднего возраста время выхода на пенсию (55-60 лет).

Существуют и другие подходы к определению возрастных границ людей третьего возраста.

Вопросы обучения взрослых находят своё отражение в работах отечественных (О.В. Агаповой, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, Р.П. Жданова, СИ. Змеева, СМ. Климова, Н.П. Литвиновой и др.) и зарубежных (М. Дюрке, Г.Л. Миллера, А.В. Пинта и др.) учёных. В их трудах основное внимание уделяется дидактическим и методическим принципам обучения взрослых. Изучение социализации личности как процесса и результата образования изложены в работах отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выгодского, А.М. Гендина, А.Н. Леонтьева и других. Значимыми являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: Г.Б. Блиновой, Л.Я. Витебского, Е.И. Григорьевой, В.И. Шаронова и других.

В результате анализа диссертационных исследований за последние несколько лет установлено, что проблема эффективности взаимодействия людей различных поколений остается в настоящее время недостаточно изученной с теоретической и практической точек зрения. Современный этап развития общественного сознания не может дать однозначного понимания того, какие методы и средства можно использовать для того, чтобы эффективно осуществлять эту работу. Вместе с тем, категория граждан, так называемого третьего возраста представляет собой достаточно многочисленную социальную группу, которая, по прогнозам социологов, будет увеличиваться в дальнейшем, что, несомненно, отражает положительные тенденции развития общества. В диссертации Г.А. Миннигалеевой «Со-

циально-педагогическая работа с пожилыми людьми» раскрыты современные направления социально-педагогической работы с лицами пожилого возраста, выделены блоки и определены условия эффективности социально-педагогической работы с пожилыми людьми. В диссертации М.В. Ермолаевой «Психолого-педагогическое сопровождение пожилого человека: субъектный подход» разработана двухмодульная модель психолого-педагогического сопровождения пожилых людей как процесса создания оптимальных условий их личностного самоопределения, разработаны, апробированы и адаптированы для использования пожилыми людьми методы развития коммуникативной компетентности, жизненных навыков. В диссертации Н.Б. Чочовой раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем, выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей. В диссертации О.А. Пачиной «Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста» выделены три группы методов для осуществления социально-культурной деятельности: методы формирования общественного сознания, методы вовлечения в социально-культурную деятельность и методы стимулирования социально-культурной активности.

С теоретической точки зрения третий возраст можно представить себе как состояние, связанное с определенной реконструкцией жизненных смыслов. Некоторые из них связаны с возникновением необходимости создания условий, позволяющих транслировать состояние активной социальной и практической деятельности в будущее по отношению к различным видам отношений, в том числе и интеллектуальных.

Обучение как один из способов погружения в активную жизнь, трактуется в качестве противодействия процессу старения. Стоит задача повысить уровень жизни пожилого населения за счет увеличения их социальной активности путём вовлечения их в социально-культурную деятельность.

Социально-культурная деятельность для людей третьего возраста – это воз
можность сохранения и развития культурных традиций, норм и ценностей, созда
ние условий для раскрытия творческих способностей с учётом возрастных и ин
дивидуальных особенностей данной категории лиц. Она включает в себя четыре
основных блока: информационный, коммуникативный, физкультурно-

оздоровительный и блок психологической поддержки.

Информационная среда для людей третьего возраста является проблемной
ситуацией, и пожилой человек зачастую избегает столкновения с ней, лишается
современных и удобных способов коммуникации с обществом. Одним из меха
низмов социальной интеграции людей третьего возраста в общество выступает
социально-культурная деятельность и адаптация к информационно-

образовательному пространству.

Образование людей третьего возраста не преследует цели получения профессии, оно ориентировано на персональное развитие, социальную адаптацию и общение людей, сохранение их активной жизненной позиции и повышение уровня информационной грамотности.

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы с людьми третьего возраста позволил выделить противоречия:

между необходимостью создания условий для социально-культурной деятельности людей третьего возраста и практическим её отсутствием;

между готовностью людей третьего возраста повышать уровень информационной грамотности и недостаточной разработанностью научно-методической базы.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью формирования информационной грамотности людей третьего возраста в условиях социально-культурной деятельности, с учётом недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы научно-практические основы формирования информационной грамотности людей третьего возраста? Поставленная проблема обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Предмет исследования: методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении, что создание благоприятных условий для осуществления социально-культурной деятельности и улучшение научно-методической базы обеспечит готовность повышать уровень информационной грамотности людей третьего возраста, если:

будут учитываться возрастные особенности, а также индивидуальные качества людей третьего возраста;

будут выявлены, научно обоснованы основные принципы научно-методической работы с людьми третьего возраста;

на основе принципов: системности, единства группового и индивидуального обучения, осознанности обучения, опоры на жизненный опыт, групповой социализации будет разработана методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать и конкретизировать сущность понятия «информационная грамотность людей третьего возраста».

  2. Выявить критерии и уровни сформированности информационной грамотности людей третьего возраста.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

  4. Разработать программу информационной поддержки и методические рекомендации по программе для людей третьего возраста.

5. Экспериментально проверить реализацию структурно-функциональной модели формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Методологическую основу исследования составляют положения следующих общенаучных подходов и научных исследований:

общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

психолого-педагогических концепций о социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский и др.);

теорий различных видов, специфики и методик формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, и др.);

концептуальные идеи в области психологии старости и старения (О.В.Краснова

и др.);

социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.С. Макаренко и др.);

классификации методов обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, М.М. Левина, И.Я. Лернер, В.Ф. Паламарчук, Б.Е. Райков, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко и др.) и форм обучения (В.И. Андреев, В.К. Дьяченко, И.М. Чередов и др.).

Теоретическую базу исследования составили исследования: в области образования взрослых и социальной работы (СВ. Вершловский, М.Т. Громкова, А.В. Мудрик и др.); в области формирования и развития ключевых компетенций (И.А. Зимняя, О.Н. Ионова, Г.Б. Паршукова, А.Л. Семенов, СВ. Тришина, А.В. Хуторской и др.); в области определения особенностей развития людей в пожилом возрасте (И.Г. Беленькая, Р.С. Яцемирская и др.); в области психологии старости и старения (О.В. Краснова и др.); в области разработки онтологического подхода к обучению, который продиктован необходимостью вхождения обучения в реальную жизнь обучающегося (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения методической, психолого-педагогической и специальной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов конференций по информационной грамотности, нормативных документов, определяющих структуру и содержание образования взрослых); эмпирические (наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный этап эксперимента, опрос, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы, анализ продуктов деятельности, самооценка, рефлексия, статистическая обработка количественных данных с использованием электронных таблиц Microsoft Office Excel).

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Работа выполнялась в городском округе Шуя, на базе Областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шуйский центр социального обслуживания», Муниципального учреждения «Молодёжный информационный центр» и «Шуйской городской общественной ветеранской организации», в рамках реализации социально-ориентированных проектов «Активное поколение» и «Университет

лиц третьего возраста». Во всех этапах исследования приняли участие более 200 человек, находящихся в третьем возрасте.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2011 г. по 2015 г.

Первый этаптеоретический (2011-2012 гг.): изучение, анализ и систематизация научно-исследовательской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, обзор диссертационных исследований по проблеме. Это позволило определить исходные позиции исследования в области формирования информационной грамотности людей третьего возраста, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи, разработать структурно-функциональную модель формирования информационной грамотности, разработать и теоретически обосновать методику формирования информационной грамотности людей третьего возраста.

Второй этапэкспериментальный (2012-2015 гг.): проведена опытно-экспериментальная работа, выявляющая уровень сформированности информационной грамотности людей третьего возраста. Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Констатирующий этап проводился в 2012-2013 гг. Формирующий – 2014-2015 гг. Контрольный – 2015 г. В рамках представленных этапов проводились тестовые задания, опрос, индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование людей третьего возраста.

Третий этапконтрольный (2015 г.): анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, выстраивание логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, экспериментальная проверка структурно-функциональной модели и методики формирования информационной грамотности людей третьего возраста, внедрение программы информационной поддержки и методических рекомендаций по программе для людей третьего возраста, описание полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Теоретически обоснована сущность понятия «информационная грамотность людей третьего возраста», которая определяется как интегральная характеристика, отражающая готовность к активному участию в социально-культурной деятельности, продуктивной социализации и достижению поставленной цели с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. Отличительной особенностью предложенного определения является вовлечение людей третьего возраста в социально-культурную деятельность с учётом индивидуальных особенностей и личностных качеств данной категории лиц.

  2. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной грамотности людей третьего возраста на основе личностного, деятельност-ного и онтологического подходов, позволяющая реализовать методику формирования информационной грамотности. Отличительной особенностью является наличие направлений социально-культурной деятельности в каждом компоненте информационной грамотности.

  3. Экспериментально проверена методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста. Включает в себя цель, принципы, функции,

методы, формы и средства, позволяющие осуществлять работу с людьми третьего возраста, а также диагностику и результат исследуемого процесса. 4. Реализована авторская программа информационной поддержки, которая включает несколько содержательных модулей с основной и вариативной частью и разработаны методические рекомендации по программе информационной поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована необходимость введения понятия «информационная грамотность людей третьего возраста», которая трактуется как интегральная характеристика, отражающая готовность к активному участию в социально-культурной деятельности, продуктивной социализации и достижению поставленной цели с помощью современных информационных и коммуникационных технологий;

социально-культурная деятельность включает в себя четыре основных направления: информационный, коммуникативный, физкультурно-оздоровительный и блок психологической поддержки;

методика формирования информационной грамотности людей третьего возраста включает в себя цель, принципы, функции, методы, формы и средства обучения людей третьего возраста, а также диагностику и результат исследуемого процесса. В основу методов обучения заложены дидактические цели и соответствующие им виды деятельности;

выявлены три уровня сформированности информационной грамотности: низкий, средний, высокий. В качестве показателей уровня сформированности информационной грамотности выступают выделенные в структурно-функциональной модели компоненты: мотивационно-когнитивный, коммуни-кативно-деятельностный, содержательный, рефлексивный.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика формирования информационной грамотности способствует поддержанию жизненной позиции людей третьего возраста, играет важную роль в развитии людей третьего возраста, расширяя их информационное поле, повышая социальную активность, мотивирует и побуждает к саморазвитию.

Разработанная структурно-функциональная модель информационной грамотности людей третьего возраста апробирована в рамках социально-ориентированных проектов «Активное поколение» и «Университет лиц третьего возраста». Методические рекомендации для информационной поддержки людей третьего возраста могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания.

Результаты диссертационного исследования оценены сертификатом лауреата «Стипендиат городского округа Шуя» для учащейся молодежи на II полугодие 2013 года и на I полугодие 2014 года, а также стипендией Правительства Российской Федерации на 2014-2015 учебный год на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1434 от 10 ноября 2014 г.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; систематической апро-

бацией результатов исследования на научных конференциях различного уровня. Для определения достоверности результатов исследования применялись методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры математики, физики и методики обучения ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал. Основные результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях и семинарах различных уровней: Общероссийская студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» (г. Москва, 2012-2014 гг.), XI Международная олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2015 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль, 2013 г.), Фестиваль студентов, аспирантов и молодых учёных ИвГУ «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, г. Иваново, 2014 г.), Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» (ШФ ИвГУ, г. Шуя, 2013-2015 гг.), Межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (ШФ ИвГУ, г. Шуя, 2013-2015 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику на базе Областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шуйский центр социального обслуживания» и Муниципального учреждения «Молодёжный информационный центр», о чём имеются акты о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «информационная грамотность людей третьего возраста» определяется как интегральная характеристика, выражающая готовность к активному участию в социально-культурной деятельности, к продуктивной социализации и достижению поставленной цели с помощью современных информационных и коммуникационных технологий. Отличительной особенностью предложенного определения является вовлечение людей третьего возраста в социально-культурную деятельность с учётом индивидуальных особенностей и личностных качеств данной категории лиц. Информационная грамотность людей третьего возраста имеет своеобразную структуру и включает в себя следующие компоненты: мотивационно-когнитивный, коммуникативно-деятельностный, содержательный, рефлексивный.

  2. Структурно-функциональная модель формирования информационной грамотности людей третьего возраста создана на основе личностного, деятельностного и онтологического подходов, позволяет реализовать методику формирования информационной грамотности, которая включает в себя цель, принципы, функции, методы, формы и средства, а также диагностику и результат исследуемого процесса. Отличительной особенностью модели является наличие блоков социально-культурной деятельности в каждом компоненте информационной грамотности.

3. Информационная грамотность формируется в соответствии с несколькими уровнями:

низкий уровень (информационная готовность личности к осуществлению деятельности отличается осознанностью общих целей информатизации общества, но конкретные информационные потребности и интересы не сформированы);

средний уровень (информационная готовность к осуществлению деятельности отличается заинтересованностью личности в получении новых знаний, что служит основой развития системы информационных потребностей и интересов);

высокий уровень (сформированность информационной грамотности характеризуется успешным применением приёмов самоорганизации, успешно реализовы-ваются творческие способности, и имеется высокий показатель саморазвития, самосовершенствования и самостоятельности у людей третьего возраста).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 54 рисунками.

Социально-культурная деятельность для людей третьего возраста

Итак, старение можно охарактеризовать как неизбежно возникающий, закономерно развивающийся процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии. Старость - это заключительный этап возрастного развития, заключительный период онтогенеза [138].

Социальные геронтологи Р.С. Яцемирская, И.Г. Беленькая [160] определяют старость как «заключительную фазу в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жизненной кривой». [160, С. 85.] Психолог М.В. Ермолаева определяет старость как «заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества [49, С. 7].

В настоящее время старение понимается как такой же длительный процесс, как молодость или зрелость, поэтому для его понимания необходима более подробная классификация, выделение субпериодов.

В периодизации И.М. Бернсайда [72], старость или поздняя взрослость, разбита на 4 десятилетия:

1) Предстарческий период: от 60 до 69. Это десятилетие - важный переходный период. Минуя шестидесятилетний рубеж, большинство людей должны приспосабливаться к новой ролевой структуре, чтобы справиться с потерями и воспользоваться выгодами этого десятилетия.

2) Старческий период: от 70 до 79. В этот период происходят еще большие перемены. После 70 лет многие сталкиваются с потерями и болезнями. Умирает все больше друзей и родных, сужается круг общения, уменьшается участие в формальных организациях, все больше хлопот причиняет здоровье.

3) Позднестарческий период: от 80 до 89. Большинству 80-летних труднее приспосабливаться и взаимодействовать с окружающим миром, им необходимы более простые условия жизни, с минимумом бытовых проблем, сочетающие возможность уединения с наличием внешних стимулов. Большинство не в состоянии поддерживать социальные и культурные контакты без посторонней помощи.

4) Дряхлость: от 90 до 99. Перемены, которые формируют образ жизни девяностолетних, происходят постепенно и растянуты на долгий срок. Если проблемы предыдущих лет успешно решены, десятое десятилетие жизни может быть наполнено радостью, покоем, и чувством удовлетворения.

Широко распространено экономическое определение возраста старости, которое связано с законодательно установленным пенсионным возрастом, дающим право на пенсию по старости. Нижняя возрастная граница пенсионного возраста в России - 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины. Именно с этого возраста, пожилые люди получают статус пенсионера, право на пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, то есть становятся потенциальными клиентами социальных служб. Поэтому для целей нашего исследования мы считали пожилыми всех людей, достигших пенсионного возраста и вышедших на пенсию (то есть сменивших социальный статус).

В целом, история отношения к пожилым людям в России соответствует фактам, характерным для отношения к старости во всем мире. При этом, следует учитывать такие исторические обстоятельства, как: патриархальность и общинность вплоть до середины 19 века, а также традиционную религиозность в духе православного христианства.

В христианской культуре образ старости зависит от разной направленности духа, души, плоти и собственной воли человека. Наиболее отчетливо сущность отношения христианской культуры к старости видна в явлении старчества. Здесь старость представляет собой не немощь, а высшую степень духовного совершенства на пути к бессмертию и богоуподоблению.

Традиционно старость на Руси уважали, относились с почтением. Это уважение распространялось на стариков в семье, как к главе клана, рода, старшему в семье; и на одиноких, старых и убогих. В силу культурно-религиозных традиций к последним всегда было особое отношение. Их воспринимали как пилигримов, святых путешественников, «божьих странников», причем главным здесь является не реальное перемещение в пространстве и времени, а духовное путешествие (так рождается представление о жизни старцев в монастырях и пустынях как недвижимом паломничестве). Что касается помощи, которую оказывало общество и государство, то до 17 века она, в основном, оказывалась в качестве «безразборчивой» милостыни [6], а впоследствии создавались специальные приюты и богадельни. В конце 19 века в деле призрения старых и больных нетрудоспособных лиц в некоторых благотворительных организациях, особую роль играло религиозное воспитание. И.Н. Андреева подчеркивает, что термин «воспитание» особенно подходит в данном контексте и означает подготовку к смерти. Оно вело к утолению скорбей и печалей, способствовало преодолению страха небытия, обещая старикам не только загробную жизнь, но и встречу на небесах с родными и близкими людьми, что облегчало переход от жизни к смерти. И сегодня медики всего мира отмечают, что истинно верующие в Бога (независимо от того, какую религию они исповедуют) уходят из жизни спокойно и достойно, надеясь на новую вечную жизнь.

В двадцатом, атеистическом веке, отношение к старикам больше было обусловлено научно-техническим прогрессом, который, как и везде, обесценил личный опыт и мудрость стариков. В то же время в определенный период пожилых воспринимали еще и как ветеранов, героем отечественной войны, что накладывало как положительный, так и отрицательный отпечаток. На рубеже тысячелетий, история подготовила им еще одно испытание. И российский пенсионер из гарантированно обеспеченного человека неожиданно превратился в беднейшую прослойку населения. При этом «советская» психологическая установка «мне должны» накладывается на новые социальные условия «никто ничего никому не должен». В результате снизился уровень успешности адаптации пенсионера в обществе, а также ухудшилось восприятие этого возраста со стороны более молодых членов общества. Более того, пенсионер 90-х в корне отличается от пенсионеров прошлых лет, поскольку они вступили в чрезвычайно сложный период жизни одновременно с вступлением в сложный период самой страной. Поэтому пожилой человек современной России недополучил многое из того, на что надеялся, одновременно потеряв многие нематериальные ценности, и пришел к старости без материальных и духовных опор.

По прогнозам специалистов удельный вес пожилого населения планеты в новом веке будет неуклонно увеличиваться. Уровень рождаемости постоянно падает, а количество пожилых людей, благодаря успехам медицины, стремительно растет. Более того, согласно данным ООН, в настоящее время в 61 стране мира, в том числе в России, уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения.

Процесс старения населения порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию. Увеличение доли пожилых и старых людей на фоне сокращающейся абсолютно и относительно численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в их пенсионном обеспечении.

Информационная грамотность как составляющая информационной компетентности

Социально-ориентированные программы дают людям третьего возраста возможность повысить общеобразовательный уровень, помогают выйти из социальной изоляции. Программа информационной поддержки входит в информационный блок социально-культурной деятельности людей третьего возраста. Основой программы является овладение людьми третьего возраста основами компьютерной грамотности, с помощью современных информационных и коммуникационных технологий.

По мнению самих пожилых слушателей, социальные и технические инновации (интернет, сотовые телефоны, электронные терминалы и другие) обязывают развиваться и самого человека. Программы информационной поддержки для такой категории лиц, должны стать одной из эффективных форм интеграции людей третьего возраста в информационно образовательное пространство современного российского общества, способствуя их успешной адаптации.

Учитывая практику предоставления информационных услуг представителям третьего возраста [11], структуру дидактических и психологических образовательных технологий [20, 21, 88, 107, 155], современных информационных и коммуникационных технологий [23, 79, 96], опыт разработки и внедрения инновационных технологий социальной работы с пожилыми людьми [130, 134, 135] можно констатировать, что одним из возможных вариантов работы с людьми третьего возраста является неструктурированный подход к проведению отдельного занятия. Поэтому структура программы информационной поддержки должна иметь легко изменяемую основную и вариативную части и предусматривать возможность коррекции содержания по ходу проведения занятия. В основную часть должны быть заложены базовые понятия, термины, отражающие специфику изучения основных устройств персонального компьютера: системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и подключаемых к компьютеру периферийных устройств: принтера, сканера, модема. В основную часть также может входить изучение основных программ для работы с текстовыми документами, с изображениями, видео-файлами. Состав вариативной части может изменяться, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Например, для тех, кто уверенно владеет основами работы на персональном компьютере, возможно углублённое изучение сети – Интернет; изучение электронной почты, с целью обмена информацией; общение в социальных сетях с друзьями, родственниками, коллегами; оплата коммунальных услуг через электронные терминалы; онлайн общение с использованием web-камеры с помощью программы Skype [15].

Для людей третьего возраста не принципиально, в какой последовательности будет происходить изучение материала, смысл обучения в самом процессе обучения и общении со сверстниками и преподавателем. Специфической особенностью работы с людьми третьего возраста, отличающимися от работы со школьниками и студентами является, то обстоятельство что субъект – субъектные отношения существенно отличаются по возрастному признаку и требуют дополнительных условий, способствующих развитию педагогического мастерства преподавателя. В результате освоения программы информационной поддержки люди третьего возраста должны знать: - базовую конфигурацию стационарного персонального компьютера и ноутбука; - основные программы, необходимые домашнему пользователю для печати документов, просмотра фотографий, видео файлов, прослушивания музыки, выхода и работы в Интернете; - назначение и возможности периферийных устройств персонального компьютера: принтер, сканер, модем, звуковые колонки, диски (CD, DVD) и flash-накопители; - возможности общения в сети Интернет для общения с друзьями, родными в социальных сетях и по скайпу.

Разработка программы информационной поддержки людей третьего возраста

Внизу на рабочем столе находится «панель задач» – элемент интерфейса системы. Это длинная горизонтальная полоса, расположенная в нижней части экрана. На панели задач располагаются кнопочки некоторых основных самых важных программ для быстрого запуска. Стоит щёлкнуть мышкой по любой из этих кнопочек, как соответствующая программа запустится. С помощью панели задач можно следить за состоянием уже запущенных программ. На панели задач, располагаются часы с датой и временем, можно следить за состоянием зарядки аккумулятора (ноутбука), можно увеличить или уменьшить громкость звука, сменить язык, на котором вводятся символа через клавиатуру. Чтобы запустить на панели задач программу достаточно нажать один раз левой кнопкой мыши по программе, и она будет запускаться. Если программа не запущена, то она имеет на панели задач тусклый цвет, а если программа запущена, то она будет выделена на панели задач ярче остальных. Важно отметить, что с помощью панели задач можно работать с несколькими программами одновременно используя для перехода от одной программы к другой комбинацию клавиш Altab.

В операционной системе Windows XP на панели задач программы подписываются, и имеется значок программы, а в Windows 7 выделен значок программы без видимой подписи, но если подвести курсор мышки к значку, то компьютер автоматически высветит название программы рядом со значком.

Если в системе Windows XP открыто несколько программ одного формата и расширения одновременно, то чтобы не занимать место на панели задач по горизонтали, они располагаются по вертикали на одной кнопке и выстраиваются наверх как пирамида, в зависимости от количества подобных документов. А в системе Windows 7 одинаковые значки прячутся друг в друге на одном месте. А если подвести курсор мышки на значок и щёлкнуть левой кнопкой, то выше панели задач на рабочем столе автоматически появляются по горизонтали в ряд все открытые документы одинакового формата но разного содержания.

На панели задач в операционной системе Windows XP можно создавать «панель быстрого запуска» программ рядом с кнопкой «Пуск», используя для этого «панель инструментов» и вкладку «быстрый запуск». Процесс более сложный, чем в операционной системе Windows 7, где достаточно нажать на значок программы и переместить его на горизонтальную полосу – «панель задач».

Продолжим нашу экскурсию по рабочему столу. В левом нижнем углу на панели задач в операционной системе Windows XP и Windows 7 располагается меню «Пуск» (логотип Windows). Чаще всего это меню используется для нахождения и запуска основных программ, установленных на компьютере. Для этого необходимо просто нажать один раз левой кнопкой мыши на кнопку пуск и появится. Самые актуальные программы располагаются слева небольшим списком, остальные спрятаны в меню – «Все программы». В Windows 7 cправа в меню «Пуск» располагается «имя пользователя», персональная папка «Документы», «Изображения», «Игры», «Компьютер», «Панель управления», «Устройства и принтеры», «Программы по умолчанию». В Windows XP cправа в меню «Пуск» располагаются персональные папки «Мои документы», «Мои рисунки», «Моя музыка», «Мой компьютер», «Панель управления», «Подключения» и другие.

На рабочем столе, как правило, можно оставлять разные значки «иконки» программ, текстовых, графических, видео и аудио-файлов. Также на рабочем столе можно хранить папки с различной информацией. Чтобы запустить любой значок на рабочем столе необходимо использовать двойной щелчок мыши. Для более красивой конфигурации можно значки перемещать по рабочему столу с помощью мышки. Рабочий стол можно украсить красивой заставкой – картинкой, фотографией или графическим изображением создающим эффект движущихся элементов (например аквариум с рыбками, звёздное небо с мигающими звёздами).

Отличие Windows 7 от Windows XP в оснащении рабочего стола заключается в более современной конфигурации значков и включении «гаджетов» – мини программки разного вида и назначения, которые каждый из нас может добавить на рабочий стол и передвинуть куда необходимо (просмотр погоды в реальном времени, календарь времени года и некоторые другие).

На рабочем столе есть значок «корзина». Назначение этого продукта сложно переоценить. Весь мусор и ненужные документы можно выбрасывать в корзину и удалять из компьютера. Использование мышки и тачпада в народном хозяйстве. Мышкой можно запускать программы и фильмы, раскрывать папки, выделять файлы и папки разного формата и типа, перетаскивать их с места на место, копировать, удалять, перемещать. Можно двигать и растягивать окно программ. И многое другое. Давайте познакомимся с некоторыми приёмами. Если подвести бегающий по экрану указатель мыши (курсор в виде стрелочки) к любому значку рабочего стола и щёлкнуть левой кнопкой мыши, то значок и надпись под ним станут тёмными. Это означает, что значок выбран (выделен). С выбранным значком можно много чего сделать – запустить (если это программа), удалить (если он не нужен), подвинуть в другое место (для красоты и удобства), создать его копию (если нужна копия).

Щёлкнув левой кнопкой мыши по свободному месту, в стороне от значка, вы снимите с него выделение.

Примечание. Большинство операций с мышью выполняется именно таким «левым» способом. Так что выражение «щёлкните мышью» или «дважды щёлкните мышью» следует везде понимать как предложение щёлкнуть именно левой кнопкой. Когда же требуется щёлкать именно правой кнопкой мыши, будет это уточнять. Что такое файл и зачем он нужен? «Файл» – это одна программа, один текст, одна картинка, один фильм, один мультик, одна музыкальная композиция, короче говоря, любой набор любых данных одного типа, который хранится на диске отдельно от прочих. Безымянных фалов не бывает, у них обязательно есть название. Про каждый файл Windows знает дату и время его создания, последнего изменения и последнего обращения к нему (просмотра), а также размера (объем). Самый маленьких объем может иметь текстовый документ, а самый большой размер имеют, как правило, видео-файлы. «Имя файла», как правило, состоит из двух частей – собственно имени и расширения (длина 3 символа). Имя и расширение отделяется точкой (точка – часть имени). Примеры типов файлов: Текстовые документы: txt, doc, docs, rtf. Компьютер.doc. Люди старшего возраста.docx. Праздники.txt. Фотографии, изображения, картинки: ipg, tif, png. bmp, gif. Старая Шуя.ipg. Музыкальные файлы и видео файлы: mp3, wav, wma, mp4, avi. Белые розы.mp3. Песня о России.avi. Создание, копирование, удаление папок и файлов «Папка» - хранилище файлов и другой информации. Хранить документы в папке очень удобно. Поэтому давайте научимся создавать папки для хранения нужной информации. Для удобства будет создавать папки на рабочем столе, а затем перемещать их в компьютере, куда необходимо пользователю.

Разработка методических рекомендаций для информационной поддержки людей третьего возраста

Организация и проведение экспериментального исследования включает в себя разработку педагогического эксперимента. Под педагогическим экспериментом понимают метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания.

В философских словарях метод (от греч. methodos - путь, способ познания, исследования) определяется как способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. Метод есть путь познания, который исследователь прокладывает к своему предмету, руководствуясь определенной гипотезой. В данной работе основным методом исследования будет выступать педагогический эксперимент.

Эксперимент - метод познания, при помощи которого явления действительности исследуются в контролируемых и управляемых условиях. Он отличается от наблюдения вмешательством в исследуемый объект, то есть активностью по отношению к нему. Проводя эксперимент, исследователь не ограничивается пассивным наблюдением явлений, а сознательно вмешивается в естественный ход их протекания путем непосредственного воздействия на изучаемый процесс или изменения условий, в которых проходит этот процесс.

Для педагогического эксперимента характерно, что исследователь активно включается в процесс возникновения и течения исследуемых явлений. Тем самым он проверяет свои гипотезы не только об уже существующих явлениях, но и о тех, которые нужно создать. В отличие от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения, эксперимент позволяет целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых.

Задачами педагогического эксперимента являются: 1. Экспериментальная проверка на практике методики формирования информационной грамотности людей третьего возраста, на основе разработанной структурно-функциональной модели. 2. Определение уровней сформированности информационной грамотности респондентов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. 3. Установление статистических различий между группами людей третьего возраста на констатирующем и контрольном этапе эксперимента. Педагогический эксперимент включает в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный. Для определения уровня сформированности информационной грамотности у людей третьего возраста, необходимо: 1. На констатирующем этапе эксперимента провести начальную диагностику уровня сформированности информационной грамотности людей третьего возраста. 2. На формирующем этапе эксперимента проверить на практике разработанную методику формирования информационной грамотности для двух групп людей третьего возраста. 3. На контрольном этапе эксперимента провести повторную экспериментальную диагностику уровня сформированности информационной грамотности людей третьего возраста.

Экспериментальная работа проводилась в рамках социально-ориентированных проектов, которые направлены на создание социально-культурной деятельности, а также оптимизацию условий для социализации людей третьего возраста. Подобные проекты способствует повышению уровня информационной грамотности, и обеспечивают взаимодействие между пожилыми людьми и молодёжью.

В ходе экспериментальной работе приняли участие более 200 человек, находящихся в третьем возрасте, которые были разделены на две группы, с учётом профессиональной подготовки. Первая группа – это респонденты, имеющие высшее образование (112 человек). Вторая группа – респонденты, имеющие среднее профессиональное образование (104 человека).

Констатирующий этап эксперимента представляет собой процедуру проверки какого-либо исходного предположения. Экспериментально оценка уровня сформированности исследуемого признака проведена на основе его определения с помощью технологии интервьюирования, анкетирования, основанного на самооценке и тестировании.

Цель констатирующего этапа эксперимента: определение начального уровня сформированности информационной грамотности людей третьего возраста, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Описание результатов констатирующего этапа эксперимента. Для проведения констатирующего этапа экспериментального исследования, использованы следующие методики: Первая методика: «Выявление локуса контроля респондентов». Локус контроля – понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам [46]. Введено социальным психологом Джулианом Роттером. Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется «внешний локус контроля» (экстернальность). Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков, и т. п.

Анализируя локус контроля респондентов, находящихся в «третьем возрасте», можно отметить, что для обеих групп обучающихся характерны средние значения как экстернальности, так и интернальности (таблица 3.3.1).

У респондентов, имеющих среднее профессиональное образование, значения по шкале интернальности составляют 56%, а по шкале экстерналь-ности – 44%. В то время как у респондентов, имеющих высшее профессиональное образование, значение по шкале интернальности составляет 70%, а по шкале экстернальности – 30% (см. рис.3.3.1).