Формирование гуманистических отношений у старшеклассников (на материале школ Армении) Мхитарян, Ваграм Сережаевич




Мхитарян, Ваграм Сережаевич. Формирование гуманистических отношений у старшеклассников (на материале школ Армении) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ереван, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из гажнейших задач всестороннего развития личности в период перестройки всех сфер общественной жизни является формирование у нее гуманных отношений. Гуманные отношения между людьми обусловливаются высокими принципами морали.

Проблема воспитания гуманизма и формирования гуманных отношений приобрела особую остроту в современных условиях перестройки нашего общества, когда неизмеримо возросла роль человеческого фактора, значимость его дел, идеалов и нравственных ценностей.

Важность воспитания гуманных отношений к людям объясняется еще и тем, что в ряде школ, а чаще всего вне школы, у отдельных учащихся наблюдается неуважительное отношение к младшим, к сверстникам, взрослым, а иногда к учителям и родителям. Оно выражается в грубости, равнодушии, бестактности, эгоизме, жестокости, которые часто перерастают в аморальные, антиобщественные поступки.

Актуальность указанной проблемы возрастает в связи с расширением духовной сферы общества, повышением культурного потенциала. Сегодня на повестку дня выдвинуты задачи государственной важности—гуманизация учебно-воспитательного процесса, гуманитаризация общего образования, исключающие отчужденность учителя и ученика от учебной деятельности, от школы и друг от друга.

Нельзя игнорировать причины недостатков в воспитании гуманных отношений у школьников. Во-первых, учителя, воспитатели и руководители порой ограничиваются лишь при-

зывами к детям, чтобы они не грубили, не обижали малышей, были чуткими и внимательными к окружающим. Во-вторых, отдельные учителя и воспитатели не используют разнообразных форм учебной, внеклассной и внешкольной работы с учащимися в целях раскрытия социальной, нравственной и психолого-педагогической ценности гуманных взаимоотношений между людьми; в школах недостаточно ведется работа по формированию личного опыта высокой гуманности у детей. В-третьих, в советской психологии и педагогике, в общей системе нравственного воспитания недостаточно разработаны теоретические основы содержания, педагогические условия оптимизации форм и методов воспитания гуманности у школьников.

Вопрос о воспитании гуманных отношений важен и с точки зрения нервно-психологической профилактики и гигиены. Академик Е. Чазов в статье «Щадите нервы» указывал, что здоровье людей зависит от характера установившихся взаимоотношений. «Воспитание духа товарищества, выдержки и самообладания, уважения к окружающим,—пишет он,— являются в значительной степени залогом развития здорового поколения»1.

Все это выдвигает задачу воспитания у школьников гуманизма, формирование у них гуманных отношений к людям.

Выбор темы исследования. Проблема гуманизма и воспитания гуманистических качеств личности привлекала и привлекает внимание не только советских философов (В. Ж-Келле, М. И. Петросян, М. Г. Журавлев и другие), этиков (А. Ф. Шишкин, Г. Д. Бандзеладзе, Л. М. Архангельский, Г. К. Гумницкий, О. Г. Дробницкий и другие), психологов (В. Н. Мясищев, П. М. Якобсон, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов, Н. Д. Левитов), социологов (В. А. Ядов, И. С. Кон, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин и другие), но и педагогов.

Отдельные вопросы воспитания гуманности у школьников освещаются в работах советских педагогов—И. А. Каи-

1 Чазов Е. Щадите нервы. «Правда», 30 января 1969 г. 4

рова, Ф. Ф. Королева, Н. К.. Гончарова, Н. Й. Болдырева, О. И. Руты, Т. Н. Конниковой, А. О. Пинта, В. Н. Гмурмана, И. С. Марьенко, Л. И. Новиковой, новаторов «педагогики сотрудничества» и других.

Среди диссертаций и книг по нравственному воспитанию школьников особо следует выделить работы, которые непосредственно рассматривают воспитание учащихся в духе гуманизма. Это диссертационные работы Е. Ефимова, Л. И. Поздненковой, А. Д. Митрофановой, К. Н. Аргеткиной, Н. С. Сидорова, В. И. Ширяева, К. И. Монича, В. Н. Тарасевич, А. В. Тихоновой, А. Г. Михайловой, Л. Л. Цициашвили, К. Г. Джуноуновой и других.

Однако в имеющейся литературе отсутствует комплексный подход к делу воспитания гуманности и гуманного отношения к людям", не показаны оптимальные условия эффективного воздействия нравственных знаний на формирование гуманных отношений к людям у старшеклассников; вопросы воспитания гуманности рассматриваются без достаточного научного анализа значения стиля работы воспитателя, внут-риколлективных, межличностных, межколлективных и внешкольных отношений.

Анализ имеющейся этической, психологической литературы, изучение и выявление уровня гуманистической воспитанности старшеклассников, изучение трудностей, возника-щих у воспитателей, а также то, что педагогическая практика до сих пор не дает примеры не только успешного, но и слабого влияния нравственного просвещения на формирование гуманного отношения к людям, говорят о том, что рассматриваемая проблема требует дальнейшей теоретической разработки.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы послужили основанием выбора темы исследования.

Объект исследования — формирование гуманных отношений у школьников.

Предметом нашего исследования явились педагогическое стимулирование и управление формированием и развитием гуманного отношения к людям у старшеклассников. Подготовка к жизни как научно-практическая задача важна для всех возрастных этапов школьников, однако особое значение она приобретает для старшеклассников, стоящих на пороге самостоятельной жизни. Выбор возрастной группы обусловлен еще и тем, что именно в этот период у школьников отношения к окружающим становятся более конкретными и устойчивыми. Вот почему для исследования мы избрали старший школьный возраст—ответственную пору социально-психолого-нравственного становления личности.

Целью исследования является выявление наиболее эффективных средств и методов воспитания у учащихся гуманного отношения к людям на основе комплексного подхода к делу нравственного воспитания в ходе учебной работы, а также в системе внутриколлективных, межколлективных и внешкольных отношений.

В процессе исследования мы руководствовались следующими гипотетическими предположениями: формированию гуманных отношений к людям во многом способствуют а) научно-материалистическое мировоззрение и моральное сознание старшеклассников; б) глубокая осознанность и принципиальная оценка школьниками отношений, формирующихся в коллективе, поступков товарищей, взрослых и своих собственных; в) содействие воспитанию у старшеклассников общественных гуманистических эмоций; г) стимулирование общественно-нравственной активности учащихся таким образом, чтобы она была связана с уровнем мотивации, а также с теми переживаниями, которые сопутствуют активным действиям; д) формирование единства нравственного сознания и поведения учащихся.

В процессе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Определить теоретические (философские, эстетичес-

кие, психологические и педагогические) основы воспитания у старшеклассников гуманного отношения к людям как неотъемлемой части системы их нравственного воспитания.

  1. Исследовать уровень развития гуманного отношения к людям у старшеклассников.

  2. Выяснить основные условия эффективного воздействия нравственного просвещения на формирование гуманного отношения к людям у старшеклассников.

  3. Выявить и обосновать наиболее эффективные формы и приемы воспитания у учащихся гуманного отношения к людям в различных звеньях учебной работы, в системе внутриклассных и межклассных отношений.

  4. Выявить специфику взаимоотношений воспитателей и воспитанников в процессе воспитания у старшеклассников гуманного отношения к людям.

  5. Определить формы и пути становления взаимных связей школы, семьи и общественности в процессе воспитания у учащихся гуманности.

Методологической основой нашего исследования явилось научно-материалистическое учение о воспитании и раз-питии личности, о взаимоотношении личности и общества, о детерминированности поведения человека, а также изучение трудов по проблемам этики и морали. Существенную помощь оказало нам изучение работ советских философов и социологов, этиков, психологов и педагогов по вопросам гуманизма и гуманности в различных аспектах. На основе анализа философской, этической, психологической и педагогической литературы разрабатывались теоретические основы исследования.

В процессе решения поставленных перед исследованием задач были использованы следующие методы:

  1. изучение психолого-нравственных качеств поведения старшеклассников;

  2. наблюдения в естественных условиях;

  3. беседы с учителями, воспитателями, старшеклассниками и родителями;

  1. анализ данных анкетного опроса;

  2. изучение и обобщение передового педагогического опыта; . .

  3. обобщение независимых характеристик;

  4. изучение результатов творчества учащихся;

  5. самооценки и взаимооценки (рейтинг);

  6. преобразующий педагогический эксперимент.

Материал, полученный в результате исследования, подвергался количественному и качественному анализу. Это дало основание для теоретических выводов и практических рекомендаций.

Исследование проводилось в течение восьми лет (1980— 1988 г.г.) в четыре этапа. На первом этапе (1980—1981 г.г.) анализировались теоретические основы проблемы гуманизма и процесс формирования гуманности как нравственного качества. Особое внимание уделялось этико-философскому и психолого-педагогическому обоснованию проблемы гуманизма в современной философии, этике, педагогике и психологии. На этом этапе устанавливался объект исследования, уяснялись сами понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманные отношения», выявлялся педагогический аспект проблемы.

Второй этап (1982—1983 г.г.) составил планомерное изучение и обобщение передового опыта школ в соответствии с темой исследования. Являясь методистом-руководителем педагогической практики студентов педагогического института им. М. Налбандяна, автор изучал опыт школ №№ 7, 9, 10, 12, 2, 30, 34, 35, 36 г. Ленннакана, №4 г. Ар-тика, № 18 г. Кировакана, № 1 Апарана и школ Ахурянского района в селах Азатан, Ахурян, Маисян, Мармашен, Джа-джур, Еразгаворс. Изучалась документация школ, прослушивались и анализировались уроки (300), внеклассные и внешкольные мероприятия, проводились беседы с учителями, классными руководителями, родителями и учащимися. В результате был глубоко проанализирован и обобщен опыт работы 17 учителей—классных руководителей,

Третий этап (1984—1986 г.г.) представлен опытной и констатирующей экспериментальной работой в соответствии с разработанной гипотезой и программой исследования. В качестве экспериментальных были взяты 9-ые и 10-ые классы. В 9—10-ых классах Ленинаканской средней школы №7 автор руководил исследованием в качестве экспериментатора. В 10-ом классе экспериментальную работу под нашим руководством осуществляла классный руководитель Гоар Брутян и другие преподаватели. К участию в эксперименте привлекались педагогический коллектив школы и студенты пединститута. Сравнительной базой исследования были школы. №№ 7, 9, 12, 36 г. Ленинакана. Констатирующий эксперимент направлен на выявление уровня развития гуманного отношения к людям у учащихся на разных этапах экспериментальной работы.

Четвертый этап (1986—1988 гл\) представлен формирующими экспериментами, в ходе которых в соответствии с разработанной гипотезой осуществлялось формирование у учащихся качеств гуманного отношения к людям. В процессе экспериментальной работы осуществлялось углубленное изучение 20 старшеклассников. С ними проводилась многоплановая воспитательная работа, охватывающая различные сферы их деятельности и общения, проверялись эффективность различных методов, приемов и средств воспитательного воздействия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые применительно к условиям городских и сельских школ Армении предпринята попытка комплексного изучения состояния гуманных отношений у старшеклассников, исследованы некоторые психолого-педагогические факторы и условия, влияющие на процесс формирования гуманистических отношений к людям и гуманности как черты личности. Такой подход к изучению проблемы позволил вскрыть резервы, определить пути оптимизации воспита-

тельной деятельности педагогов, школьных коллективов, семьи и общественности.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволило сформировать выводы и научно-обоснованные педагогические рекомендации, реализация которых в школах №№ 7, 9, 10, 12, 19, 2, 30, 34, 35, 36 г. Ленинакана, №4 г. Аргика, № 18 Кировакана, № 1 Апа-рана и школ Ахурянского района в селах Азатан, Ахурян, Маисян, Мармашен, Джаджур, Еразгасорс улучшила воспитательную работу и повысила эффективность процесса формирования гуманных отношений к людям у старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

гуманное отношение старшеклассников к людям зависит от гуманистической направленности их личности;

формирование гуманистической направленности жизнедеятельности старшеклассников связано с их психолого-нравственным просвещением и выработкой ценностной гуманистической ориентации;

основные признаки гуманного отношения к людям у старшеклассников;

основные критерии гуманной воспитанности учащихся;

система гуманных отношений к людям;

комплексный подход к делу формирования гуманных отношений;

предпосылки и пути формирования гуманных отношений у старшеклассников;

стиль работы воспитателя при воспитании гуманности у учащихся.

Апробация работы. Результаты исследований, вылолнен-

ных по теме диссертации, докладывались, на научных конференциях Ленинаканского педагогического института им. Налбандяна и Армянского педагогического института им. X. Абовяна (в 1986, 1987, 1988, 1989 годах);

на республиканских педагогических чтениях;

на научной конференции ФПК.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогики и психологии Ленинаканского педагогического института им. М. Налбандяна (протокол № 12 от 2 июня 1989 г.) и на заседании кафедры общей педагогики Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. X. Абовяна (протокол № 15 от 20 июня 1990 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами. Библиография включает $0 наименований.