Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к гражданскому воспитанию учащихся в условиях реформирования российского образования на рубеже XX-XXI вв . 17
1.1. Содержание, структура формирования гражданственности учащихся подросткового возраста 17
1.2. Характеристика факторов, влияющих на формирование гражданственности подростков в современных условиях 41
1.3. Компоненты и уровни сформированности гражданственности подростков 65
1.4. Модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы 85
Выводы по первой главе 106
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования гражданственности учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школе 112
2.1. Формирование гражданственности подростков в учебной деятельности 112
2.2. Формирование гражданственности подростков во внеучебной деятельности 140
2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 162
Выводы по второй главе 177
Заключение 183
Библиографический список использованной
Литературы 193
- Характеристика факторов, влияющих на формирование гражданственности подростков в современных условиях
- Модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы
- Формирование гражданственности подростков во внеучебной деятельности
- Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация российского
социокультурного пространства в XXI веке отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Переход к гражданскому обществу обозначил ряд проблем, в том числе и воспитание гражданственности, патриотизма в условиях обновленной России. Проблема гражданственности была и остается актуальной вне зависимости от пространственно-временных ареалов.
Каждая историческая общественная формация в России несет свои идейные смыслы и преломляет их через призму, оптику, фокус образования, то есть концентрирует на молодом поколении спектр задач, свойственных своему времени. Изменившиеся условия взаимоотношений личности, общества и государства также нуждаются в новом осмыслении.
Современные условия характеризуются многомерностью взаимодействия личности и общества, государства. Личность все чаще выступает как основной элемент социального управления, как создатель материальных, духовных и гражданских ценностей, как важнейший элемент, соединяющий гражданское общество и правовое государство в единую целостность.
Анализ историко-педагогического наследия свидетельствует о том, что в
современных социокультурных условиях развития российской
государственности изучение и использование накопленного опыта в сфере гражданского воспитания приобретает особое значение.
Воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, поскольку невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, жизненных приоритетов, ценностных ориентаций.
Об этом свидетельствуют нормативные документы: «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009), Государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2005-2010 годы», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный закон «Об образовании РФ» (2012г.), Закон «Об образовании Кабардино-Балкарской республики» (2014г.).
В качестве одной из приоритетных задач «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» (Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761), «О реализации Республиканской стратегии действий в интересах детей в Кабардино-Балкарской Республике на 2012 – 2017 годы» (Постановление правительства КБР от 10.12.2012г № 275-ПП) предусматривают формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающей их социализацию, высокий уровень
гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушное
поведение.
Отличительной особенностью воспитания гражданина является важность учета многонационального характера российского государства. Учет национальных особенностей в гражданском воспитании имеет особое значение. Он предполагает приобщение учащихся к национальным культурам и историческим традициям народов, имеющим общечеловеческое значение.
Национально-региональный компонент служит важнейшим фактором, определяющим направленность процесса гражданского воспитания на формирование не абстрактно представляемой личности, а на индивидуальный личностный рост человека как представителя своего этноса, республики, региона, страны.
Степень разработанности исследуемой проблемы.
Проблема формирования гражданственности подрастающего поколения имеет богатую полидисциплинарную историографическую традицию.
В трудах современных ученых-философов А.П. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова акцентируется аксиологический характер гражданского образования.
Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах Н.И. Бердяева, П.П. Блонского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
В педагогике проблема гражданского образования школьников изучается
с различных позиций: трансформации идей воспитания гражданственности в
периоды смены идеологии (О.И. Волжина, A.M. Шаленов); подходы к
формированию аппарата историко-педагогического исследования (И.В.
Суколенов, Г.Т. Суколенова, Т.И. Тюляева); гражданское воспитание в
историческом аспекте (Г.Н. Козлова, JI.B. Кузнецова, И.Ю. Синельников,
А.А.Павлов); общетеоретической (Б.З. Вульфов, З.А. Малькова, В.Ю.
Троицкий, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель); дидактической (Л.Н. Боголюбов, А.Ю.
Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин); мировоззренческо-
ценностной (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Г. Казакина,
А.В. Кирьякова); в школе этнокультуры (В.Н. Власова), на основе культурно-
исторических традиций русского народа (H.A. Сиволобова); формирование
гражданственности средствами учебных дисциплин (И.Н. Кондратенко, Т.Н.
Османкина, Л.М. Фенева и др.); гражданское образование учащейся молодежи
в современных условиях (А.В. Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов,
Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, С.Е.Матушкин, И.Ф. Габидуллин);
гражданской активности учащихся (H.H. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк, О.А. Назарчук); единства гражданского сознания и гражданского поведения (И.И. Павлова), гражданской позиции (А.Н. Вырщиков, A.A. Хоружая, О.И. Шаталович,); гражданской ответственности (А.Н. Худин, И.И. Шевченко); гражданской идентичности (Т.Х. Ахметшина, Е.М. Арутюнова, И.В.Кожанов, О.Е. Егоров, Р.В. Раджабова); формирование гражданской компетентности (А.Н. Мягкова, В.Н. Алексеев и др.).
Ретроспективный анализ позволяет констатировать, что в научных
исследованиях накоплен богатый фонд знаний, который делает возможным
дальнейшее педагогическое изучение проблемы формирования
гражданственности у подрастающего поколения.
Вместе с тем педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам гражданственности, а также механизмам ее формирования с учетом современных реалий.
Выбор объекта исследования учащихся подросткового возраста объясняется тем, что, по мнению многих ученых, именно в этот период закладываются базовые ценности, которые во многом определяют гражданский облик человека, идет освоение норм и правил поведения, принятых в обществе.
Важность данной работы определяется также необходимостью оптимизации социокультурного взаимодействия народов, живущих на территории Кабардино-Балкарской республики.
Актуальность темы исследования детерминирована и наличием противоречий между:
– общенациональной, государственной значимостью формирования
гражданственности у подрастающего поколения для становления современного
российского общества и стабилизации общественных отношений и
недооценкой этого направления в практике работы общеобразовательных школ;
– задачами построения гражданского общества и отсутствием модели гражданского воспитания, отражающей условия, особенности ценностных ориентиров современной российской молодежи;
– объективной потребностью современного российского общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственной компетентности и существующей системой методов, форм организации воспитания, не соответствующих современным условиям.
Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования:
«Формирование гражданственности подростков в условиях
общеобразовательной школы (на материале Кабардино-Балкарской
республики)».
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования – система формирования гражданственности учащихся в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования – педагогические условия формирования
гражданственности подростков в учебно-воспитательном процессе
общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности учащихся подросткового возраста будет наиболее эффективным при реализации следующих условий:
– учебная и внеучебная деятельность образовательной школы носит
характер системности, непрерывности, целостности, личностной
ориентированности;
– выявлен образовательно-воспитательный потенциал дисциплин
социально-гуманитарного блока (русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, история России и КБР), направленного на формирование гражданственности подростков;
– выявлены и обоснованы педагогические условия, предполагающие
определения образовательно-воспитательного потенциала дисциплин социально-гуманитарного блока с целью введения национально-регионального компонента вариативной части ФГОС ООО;
– спроектирована модель формирования гражданственности учащихся подросткового возраста;
– разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать уровень сформированности гражданственности учащихся;
– модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, способствующие формированию гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся;
– разработаны интегрированная программа и методические
рекомендации для учителей по гражданскому воспитанию учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены
следующие задачи:
-
Изучить состояние учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы по формированию гражданственности подростков.
-
Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности дисциплин социально-гуманитарного блока по формированию гражданственности подростков в контексте национально-регионального компонента вариативной части ФГОС ООО.
-
Определить критерии и уровни сформированности гражданственности подростков.
-
Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование гражданственности подростков.
-
Спроектировать и апробировать модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.
-
Разработать интегрированную программу и методические рекомендации для учителей по формированию гражданственности подростков.
Методологической основой исследования являются: гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения о всеобщей связи и взаимообусловленности человека,
общества и народа; о диалектике общего, особенного и частного в
философском понимании явлений окружающей действительности; современная концепция исторического познания; фундаментальные положения в области философии, педагогики и психологии, утверждающие объективность явлений и процессов окружающего мира.
Основными подходами реализации методологических основ
исследования явились: системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Л. Селиванова, А.М. Саранов и др.); культурологический подход, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды (И.В. Блауберг, В.С. Библер, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.); аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Ю.С. Тюнников, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); личностно ориентированный подход, направленный на личность, как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В. Сериков); этнокультурный подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры (И.А. Арабов, Ш.М.-Х. Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е П. Белоцерцев, В.И. Баймурзина, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, Т.Н.Петрова, И.К. Кожанов, В.Г. Закирова, А.Б. Панькин, К.Б.Семенов и др.).
Теоретической основой исследования явились: философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (С.И. Гессен, А.И. Герцен, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, П.Г. Щедровицкий, Н.В. Щуркова); основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В. Беляев, Г.Н. Филонов, А.С. Гаязов, И.Ф. Габидуллин); идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, А.В. Брушлинский, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); концепции регионализации образования (И.А. Арабов, Ш.М.Х. Арсалиев, Х.Х.-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.Г. Закирова, К.Б. Семенов, А.Б. Панькин, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.).
В процессе исследования в соответствии с задачами использованы
следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической,
философской, социологической литературы; анализ и обобщение
педагогического опыта, тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.
Организация, этапы и база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МКОУ СОШ №№ 12, 21, 30 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.
На первом этапе (2008 – 2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.
На втором этапе (2009 – 20014 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки модели и авторской программы по проблеме исследования, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
На третьем этапе (2014 – 2016 гг.) осуществлялось завершение опытно-
экспериментальной работы, проверялись экспериментальные данные,
обосновывались выводы, заключение исследования и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия: (реализация в учебной
и внеучебной деятельности научно обоснованный, целостной системы,
включающей комплекс взаимосвязанных компонентов: цель, задачи,
содержание, учет индивидуально-возрастных особенностей, методы, формы,
средства; критерии диагностики уровней сформированности
гражданственности; усиление гражданской направленности социально-
гуманитарных дисциплин в контексте национально-регионального компонента;
внедрение в образовательный процесс школы предлагаемой нами модели
формирования гражданственности подростков; высокий уровень гражданской
культуры педагогов, использование ими эффективных педагогических
технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского
самосознания и соответствующего ему поведения учащихся; взаимодействие
семьи, школы и общественности через различные формы сотрудничества и
др.), направленные на формирование гражданственности подростков в
условиях общеобразовательной школы;
- раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-
воспитательные возможности дисциплин социально-гуманитарного блока:
(русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, история
России, история КБР), в контексте национально-регионального компонента
вариативной части ФГОС ООО, направленные на формирование
гражданственности учащихся;
- предложена система формирования гражданственности подростков во
внеучебной деятельности на основе системного, поэтапного, непрерывного
использования воспитательных мероприятий («Моя малая Родина» 5-6 кл.; «Я
гражданин России» 7 - 8 кл.).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понимание сущности и содержания понятия
«гражданственность» (гражданственность – интегративное качество личности,
наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного
достоинства, уважающей права и свободы человека, свой народ, его
этнокультурные традиции, патриота своего Отечества, ответственного за
судьбу страны, своих поступков, готового к гражданскому действию, к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины».
разработана и апробирована модель, отражающая общую структуру организации процесса формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы, включающая следующие блоки: (целевой блок отражает установку опытно-экспериментальной работы на достижение главного искомого результата - сформированности гражданственности подростков; содержательный блок отражает основополагающие принципы научного исследования; технологический, представляющий организационные формы, методы и средства деятельности формирующего характера по двум направлениям: учебной и внеучебной деятельности; результативный блок включает следующие критерии: когнитивно-познавательный, мотивационно-ориентировочный и поведенческий;
выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности подростка: (объективные факторы - социально-политическое окружение личности, экономическое положение страны, материально-техническая база, существующие производственные и общественные отношения; субъективные факторы - установившиеся в данном обществе отношения между людьми, сложившаяся система воспитания, способы передачи общественно-исторического опыта подрастающему поколению, межличностные отношения и др.);
- определены критерии и уровни (когнитивно-познавательный - знания о
гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину,
личная значимость гражданских прав и обязанностей; соотнесенность знаний
с адекватной им системой ценностей; самооценка и видение путей своего
гражданского самосовершенствования; мотивационно-ориентировочный -
знания о гражданских качествах личности и требованиях общества к
гражданину, личная значимость гражданских прав и обязанностей,
соотнесенность знаний с адекватной им системой ценностей; самооценка и
видение путей своего гражданского самосовершенствования; поведенческий -
применение знаний о гражданственности, социальной роли гражданина на
практике; ответственное отношение к выполнению общественно-полезной
деятельности; удовлетворенность процессом включения в общественно-
полезную деятельность) и уровни сформированности гражданственности
подростков (низкий, средний, высокий)).
Личный вклад автора заключается в выявлении и обсновании
комплекса педагогичесих условий, разработке модели и программы,
способствующих эффективному формированию гражданственности
подростков, в организации опытно-экспериментальной работы по
обозначенносй проблеме и получении положительных результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
предложена интегрированная программа «История России - история
Кабардино-Балкарии» для учителей по гражданскому воспитанию подростков;
разработана система формирования гражданственности подростков во
внеучебной деятельности на основе системного, поэтапного, непрерывного использования воспитательных мероприятий; способствующая эффективному формированию гражданственности подростков; предложен методический материал по проведению внеучебных воспитательных мероприятий для учителей по гражданскому воспитанию учащихся подросткового возраста.
Отдельные теоретические и методические указания могут явиться
существенным дополнением при изучении дисциплин социально-
гуманитарного блока общеобразовательной школы. Педагогически
продуманный отбор материала для учебной и внеучебной деятельности, соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по гражданскому воспитанию подростков. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы,
адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В нашем понимании «гражданственность – интегративное качество личности, наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного достоинства, уважающей права и свободы человека, свой народ, его этнокультурные традиции, патриота своего Отечества, ответственного за судьбу страны, своих поступков, готового к гражданскому действию, к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины».
Разработанная модель, отражающая общую структуру организации
процесса формирования гражданственности подростков в условиях
общеобразовательной школы, (включает в себя следующие блоки: целевой блок
отражает установку опытно-экспериментальной работы на достижение главного
искомого результата - сформированности гражданственности подростков;
содержательный блок отражает основополагающие принципы научного
исследования: гуманизма, преемственности и непрерывности, системности,
субъектности, народности, коллективизма; компоненты гражданственности:
гражданское самосознание, гражданский долг, соблюдение законов государства,
личная свобода, гражданское достоинство, гражданская активность, политическая
культура, гражданская ответственность, правовая культура, патриотизм и
толерантность; технологический блок, представляющий организационные
формы, методы и средства деятельности формирующего характера по двум
направлениям: учебной и внеучебной деятельности; результативный блок
включает следующие критерии: когнитивно-познавательный, мотивационно-
ориентировочный поведенческий) способствует повышению уровня
сформированности гражданственности подростков.
Основными педагогические условия формирования гражданственности
подростков являются: реализация в учебной и внеучебной деятельности научно
- обоснованной, целостной системы, включающей комплекс взаимосвязанных
компонентов: цель, задачи, содержание, учет индивидуально-возрастных
особенностей, методы, формы, средства; критерии диагностики уровней
сформированности гражданственности; усиление гражданской направленности
дисциплин социально-гуманитарного блока в контексте национально-
регионального компонента; высокий уровень гражданской культуры педагогов,
использование ими эффективных педагогических технологий, позволяющих
обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и
соответствующего ему поведения учащихся; взаимодействие семьи, школы и
общественности через различные формы сотрудничества и др.), направленные
на формирование гражданственности подростков в условиях
общеобразовательной школы.
Усиление гражданской направленности дисциплин социально-
гуманитарного блока (русский язык, русская литература, родной язык, родная
литература, история России, история КБР) в контексте национально-
регионального компонента вариативной части ФГОС ООО способствует
осознанию подростками «Малой Родины» как социально и личностно значимой
ценности; присвоению гражданских ценностей через активизацию интереса к
языку, литературе, истории и культуре республики, региона, обеспечению
открытости образовательного процесса социально-экономическим,
политическим, культурным тенденциям регионального социума.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и
результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на
заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-
Черкесского госуниверситета; докладывались на Всероссийских научно-
практических конференциях: Карачаевск (2007-2008, 2013, 2016); Казань (2008); Москва (2007-2009); Санкт-Петербург (2008-2009), Владикавказ (2009); Майкоп (2008, 2015).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографического списка использованной литературы,
Характеристика факторов, влияющих на формирование гражданственности подростков в современных условиях
В педагогической науке представлено большое количество определений гражданственности и гражданского воспитания. В «Педагогическом энциклопедическом словаре» [145] дается следующее определение: «Гражданское воспитание – это формирование гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. К основным элементам гражданственности относится нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим согражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств.
Нравственная культура базируется на общечеловеческих моральных ценностях, а правовая культура выступает в качестве субъективной основы и предпосылки существования правового государства, для которого характерна высокая степень востребованности гражданских качеств людей» [145]. В данном определении четко прослеживается мысль о том, что цель гражданского воспитаниянаправлено, прежде всего, на формирование гражданственности. Термин «гражданственность» рассматривается как интегрированное качество личности, элементами которого являются нравственная и правовая культура.
Формирование– процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, соц. среды; целенаправленное развитие личности или к.-л. ее сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений[90].
В настоящее время в научной литературе гражданское воспитание рассматривается как более широкое понятие. До 90-х годов XX века термины «гражданское» и «патриотическое» воспитание применялись как синонимы. Новые походы к исследованию проблемы формирования гражданственности как интегрального качестваличностив 90-е годы появилисьв трудах: Т.М.Абрамян, И.М.Дуранова, О.И. Волжиной, Г.Г. Суколенова, А.В.Беляева, А.С. Гаязова, Г.Я. Гревцевой, А.К. Нургалиева, А.Я. Камалетдиновой, М.А.Якобсон, Ю.А.Танюхиной, О.В. Лешер, А.М.Фактор, А.С. Бароненко, В.Н. Власовой и др., в которых определяются отношения к гражданскому воспитанию с учетом кардинальных социальных перемен, прошедших в российском государстве.
В своих исследованияхА.С. Гаязов [48] большое внимание уделяет сущности и структуре гражданской деятельности как основной формы взаимодействия гражданина с государством и обществом, условно выделяя три уровня:неосознанной, осознанной, целенаправленной гражданской деятельности. Автором широко использованы идеи деятельностного подхода, в котором реализуется принцип интериоризации и экстериоризации гражданских качеств в теорию и практику гражданского воспитания.
А.В. Беляевым проблема гражданского воспитания исследована в контексте цивилизационного подхода к решению общественных проблем, гражданского общества как формы эволюционного развития человеческой цивилизации. Данный подход он рассматривает как методологическую основу постановки и исследования социально-педагогических проблем и гражданское общество как цель и условие гражданского воспитания[22].
«Как гражданское общество не является просто совокупностью отдельных граждан, так и гражданственность не может быть сугубо индивидуальным качеством», - считает,Л.Е. Филиппова[202].
«Гражданственность предполагает динамичную ценностно-правовую связь людей (общностей), как граждан, с определенным государством, реализуемую через их отношение к правам и обязанностям, закрепленным- в соответствующих нормативных актах (конституция, законы), а также в обычаях и традициях. Гражданственность, производная от феномена «гражданин», развертывается в диапазоне от простого законопослушания до гражданской активности, в критические периоды выходящей за пределы, определяющие устойчивость системы и направленной на ее радикальное»,-отмечет А.А. Козлов[93].
По определению Г.Н. Филонова,«Гражданственность представляет собой «комплекс субъективныхкачеств личности, которые проявляются в отношениях и действиях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции осознанной законопослушности, в служении своей Родине, и защите ее интересов, в честной и свободной превреженности к ориентации на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений»[204].
Модель формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы
Негативно, по мнению ученого, влияют следующие факторы: «...псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (личностные процессы «когнитивного диссонанса», «коммуникативной и социальной депривации, демотивированность, стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и др.» [95]. Итак, значительное влияние на формирование институтов гражданского воспитания и его субъектов имеет содержание общественных ценностей, опосредованное изменением политического строя и резким экономическим спадом и социальным расслоением в постсоветский период.Но в совокупности с системой общественных отношений она является фактором третьего порядка, так как определяет только некоторые задачи в условиях доминирования той или иной государственной идеи.
Система мезофакторов, охватывающая местный и региональный уровни, включает этнокультурные условия воспитания подрастающего поколения. Каждый субъект Российской Федерации обладает рядом присущих только ему особенностей, которые в целом влияют на образование.
На формирование гражданского самосознания личности подростка влияет экономические и этнокультурные условия в данном регионе. Недооценка этнокультурного многообразия отрицательно влияет на гражданское воспитание. Учет же данного фактора обуславливает гармоничное воспитание граждан единого государства. В связи с этнокультурными, экономическими условиями тесно связана регионализация гражданского воспитания в контексте общей тенденции регионализации образования (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.Ю Белогуров, Г.Н. Волков, А.Б.Панькин, Т.Н. Петрова, И.В.Кожанов К.Б Семенов, В.К. Шапавалов и др). Важную роль среди микрофакторов исследователи особую роль отводят на личному опыту учащегося. Данное понятие используется в узком и широком смыслах. «В узком смысле подразумевается личный опыт учащегося в гражданских отношениях), т.е. результат взаимоотношения личности в обществе, проявляющийся в сложившейся (или несложившейся) гражданской позиции и сформированной (или несформированной) гражданственности», - Р.Г. Чулкина, В.Г. Ларионов [210].
«В широком смысле личный опыт учащихся отражает противоречивые процессы, происходящие на глазах учащихся, вбирает в себя влияние средств массовой информации, образа жизни и образа мыслей, присущих их семьям, молодежной субкультуре, общению в группе сверстников. В нем достоверные знания причудливо переплетаются с осевшими в сознании слухами, домыслами, иллюзиями, лживой информацией», - отмечает Л.Н. Боголюбов [100].
Р.Г. Чулкина считает, что «...личный опыт учащегося в широком смысле включает воздействия СМИ, семьи и молодежных объединений, в то время как личный опыт в узком смысле сопоставим с этими воздействиями и, в современных условиях, может объективно им противодействовать» [210].
Индивидуально-личный уровень традиционно представлен тремя уровнями: чувственным, интеллектуальным и действенным (A.B. Беляев; И.Н. Руссу). В совокупности эти уровни представляют психосоциальные характеристики личности. В их состав ученые включают различные индивидуальные черты воспитанника, во многом определяющие успешность процесса гражданского воспитания. Значимость фактора психологических и социальных характеристик личности является результирующим показателем положительного или негативного воздействия факторов другого уровня.
По мнению Е.Е Вяземского и И.В. Следзевского качество гражданского образования является «...производной величиной от эффективности образовательного процесса в целом, результативности деятельности школы как социального института. В микрогрупповых факторах центральным следует считать воспитательный потенциал школы. Но в то же время образовательный процесс и школа, как его непосредственный реализатор, приспосабливаются к факторам и приспосабливают их, преобразуя их в благоприятные условия развития и становления системы гражданского воспитания» [44].
Такие ученые как: А.К.Нургалиева, М.А. Шкробова, Б.Л. Вульфсон, Д.И. Ситникова среди микрофакторов, влияющих на формирование гражданственности учащихся общеобразовательных школ, выделяют школу, семью, детские объединения, психосоциальные характеристики личности, подростковую субкультуру и др. Анализ исследований по данной проблеме, многолетний педагогический опыт соискателя позволяют прийти к выводу, что основным фактором этого уровня является взаимодействие семьи и школы, если ему не противодействуют остальные микрогрупповые факторы.
Каждая семья обладает определенным воспитательным потенциалом, который складывается из совокупности материальных и духовных, объективных и субъективных условий жизнедеятельности семьи, ее наличных возможностей. На воспитательную функцию семьи в значительной степени влияют родительские чувства (любовь, привязанность к детям ); специфические социальные роли и нормативные предписания культуры; реальное поведение родителей, их отношение к детям, стиль воспитания. Современная семья оказалась дезориентированной относительно своей роли и возможностей воспитания детей в новых условиях.
Формирование гражданственности подростков во внеучебной деятельности
Рассматривая системный подход в целом, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе он представляется как одна из фундаментальных стратегий научного исследования, данный подход позволяет получать информацию об изучаемом явлении как о развивающемся объекте в его целостности и структурном содержании. В моделировании системный подход предполагает выделение системообразующих связей и отношений личности, определяющих формирование гражданственности, изучение того, что в модели формирования качества является устойчивым, а что является переменным [109; 134; 152].
Отправной доминантой системного подхода служит представление том, что все явления действительности и познания взаимосвязаны, взаимообусловлены и имеют системный характер. При использовании системного исследования объект, который подлежит анализу, изучается как определенная совокупность элементов, взаимосвязь которых детерминирует свойства целостности этой совокупности. Любая система обладает своей собственной структурой, под которой понимается внутренний способ организации целой системы и взаимодействие ее компонентов, каждый из которых может обладать своей структурой и рассматривается как ее подсистема. Все подсистемы зависимы в силу принципа иерархичности, их функции соподчинены: все вместе они и каждая из них на собственном уровне решают общую задачу, для достижения конкретной цели. Система сориентирована на достижение результата, который спланирован заблаговременно [84, 97, 109, 134, 152]. Процесс формирования гражданственности детей подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы представляет собой целостную систему, следовательно, мы можем рассматривать его как предмет системного анализа и рассматриваем его с позиции системного подхода.
Сущность системного подхода для нашего исследования состоит не только в передаче социального опыта педагогами и усвоении его учащимися, а главным образом в гармоничном, всестороннем развитии личности подростка, с учетом его внутренних потребностей на свободное и творческое самоопределение.
Формирование гражданственности подростков подвержено влиянию ряда факторов: социального, экономического и духовного развития общества; содержания и характера, форм, методов и средств организации процесса формирования гражданственности учащихся, социально психологических и общедидактических характеристик контингента обучающихся, характера взаимоотношений между учителями и учащимися. Для того чтобы всю данную совокупность факторов учесть, необходимо представить ее как систему, установить иерархию, при этом принимая во внимание их значимость и взаимное воздействие друг на друга. Изучая особенности одного блока, на время можно условно абстрагироваться от особенностей другого, но учитывая при этом их взаимные связи.
Внутренняя структура процесса формирования гражданственности подростков состоит из многих компонентов, в свою очередь каждый из которых имеет свою сложную структуру, включающую присущие ему элементы и рассматривается как подсистема. Действующая взаимозависимость таких подсистем детерминируется соподчиненностью их функций: выполняя частные функции на своих уровнях, они выполняют общую задачу – формирование гражданственности детей подросткового возраста. В литературе, наряду с другими трактовками, под термином «формирование» понимается «придача определенной формы, законченности» и рассматривается как процесс становления общественно значимых качеств человека, его ценностных установок, взглядов, духовного обогащения личности, развитие ее индивидуальной самобытности, общей профессиональной культуры [149]. В отличие от общего значения для личности понятия «формирование», психолог К.К. Платонов отмечает, что формирование личности как процесс – это целенаправленное обогащение ее содержательной стороны, по средствам превращения существующей реальности, лежащей за этими рамками, в существующую реальность, «входящее в е рамки» [149, с. 60]. Принимая во внимание, что изучаемый нами процесс формирования гражданственности подростков является не стихийным, а специально организованным и целенаправленным, то для нашего исследования представляется интерес понимания К.К. Платоновым данного процесса, как формирование личности подростка «по заранее сконструированной модели с помощью адекватных приемов и средств воздействия». Но вместе с тем нельзя не согласиться с мнением В.В. Серикова, а именно: можно лишь с долей условности утверждать, что «личность формируется», потому, что личность также формируется, как и воспрепятствует любому формированию, вместе с тем необходимо учитывать, что ориентированное на развитие личности образование, только тогда достигает своих целей, когда создаются ситуации востребованности личности, ее права выбора [149, с. 128].
На современном этапе развития социума, жизнь становится более многоплановой и культуросообразной. Жизнь общества в большей мере обуславливается культурными факторами. В своих трудах Л.Г. Ионин отмечает изменение роли культуры в жизни общества, само понимание культуры для организации и нормализации собственной деятельности [77, с. 76].
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы
Анализ педагогических исследований, педагогической практики показывает, что формирование гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы зависит, прежде всего, от педагогических условий.
В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (примов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей. Под педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально гуманитарного цикла, мы понимаем совокупность мер учебно воспитательного процесса, направленных на воспитание у обучаемых гражданственности. Наиболее характерным направлением в определении педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданственности у подростков, является создание таких дидактических и психологических условий, в которых обучаемый может занять личностную гражданскую позицию и проявить гражданскую активность (осмысление педагогами и учащимися целей учебной, внеучебной деятельности, овладение необходимыми знаниями, умениями, наличие ценностных ориентаций и осознанного активного участия в конкретной внеклассной работе, имеющие гражданскую направленность). Гуманитарное образование обладает особым потенциалом в гражданском воспитании личности, развитии ее моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуре. В процессе освоения школьниками системы теоретико-литературных понятий, языковых и речевых умений, анализа литературных произведений следует учитывать возможности формирования гуманистического мировоззрения школьников, этической культуры, способности к межличностному и межкультурному диалогу. Предметы этого цикла предоставляют школьникам образцы нравственного поведения, духовной культуры личности, расширяют позитивный социальный опыт детей и подростков. Осваивая гуманитарные дисциплины, учащиеся получают историческую, социальную, географическую информацию, которая позволяет учащимся обогатить их знания о человеке, об основных этапах истории человечества, о закономерностях исторического развития России, о географической среде, об основных областях общественной жизни. Дисциплины этого цикла позволяют обеспечить личностно-эмоциональное осмысление школьниками опыта взаимодействия людей в настоящем и прошлом, формировать у них понимание ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма.
Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин связан с задачами социальной адаптации учащихся, с обеспечением их социальной мобильности в быстро меняющихся жизненных условиях на примере широкого спектра проигрываемых ими в процессе обучения социальных ролей. Наиболее полному решению задач воспитания способствует реализация учащимися собственной гражданской позиции.
С целью выявления подготовленности педагогических кадров к целенаправленной систематической учебно-воспитательной работе в гражданском воспитании учащихся было проведено анкетирование 65 учителей г. Нальчика, Кабардино-Балкарской республики, преподающих различные дисциплины. Анализ анкет показал, что педагоги понимают необходимость формирования качеств гражданина в их совокупности, отмечают различные аспекты гражданского воспитания. Однако многие участники анкетирования (67%) отметили недостаточную реализацию гражданского воспитания в своей педагогической деятельности. Помимо анкетирования учителей, имеющих различный педагогический стаж и опыт работы, были использованы методы беседы и наблюдения. Практически все педагоги (90%), принимающие участие в беседе, отметили важность гражданского воспитания, необходимость усиления роли школы в деле становления гражданина. Анализ опыта работы ряда общеобразовательных школ № 12, 21, 30, г.Нальчика в этом направлении показал, что в формировании гражданственности учащихся подросткового возраста не достает целенаправленности системности, целостности педагогического процесса. Отсутствие комплексного, целостного и системного подхода значительно снижает эффективность процесса формирования гражданственности у подростков.
Социально-гуманитарные предметы: русский язык, литература, родной язык, родная литература, история России, история КБР, обществознание -являются основой гражданского самоопределения личности - учащегося, способствуют формированию ее интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала, познанию истоков своего народа, его традиций, обычаев, культуры, формируют уважение и любовь к родному народу, Отечеству. Огромная роль в формировании гражданственности принадлежит учителям социально- гуманитарных дисциплин.
Многолетний опыт работы диссертанта как учителя русского языка и литературы позволяет прийти к выводу, что только комплексный подход может дать положительный и устойчивый результат в формировании гражданственности у подрастающего поколения.