«Формирование готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования» Белоусова Анастасия Константиновна



Белоусова Анастасия Константиновна. «Формирование готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Белоусова Анастасия Константиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и предпосылки исследования проблемы формирования готовности обучающихся к выбору профессии 23

1.1 Сущность и содержание готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования в психолого-педагогической литературе 23

1.2 Методологические и теоретические основы и предпосылки формирования готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования 58

1.3 Теоретическое обеспечение организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в региональной системе образования 99

Выводы по главе 1 120

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования Республики Хакасия 123

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к выбору профессии 123

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования 156

2.3 Мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования 204

Выводы по главе 2 216

Заключение 222

Библиографический список 227

Приложения 258

Сущность и содержание готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования в психолого-педагогической литературе

В XXI веке происходит формирование нового типа общества, которое именуют как «постиндустриальное» (Дэниел Белл), «информационное» (Элвин Тоффлер). Отличительной чертой данного типа общества выступает повышенная степень информатизации. Информация и знания в изменяющемся мире становятся главной ценностью. Для развития, воспитания и обучения школьников, готовых стать активными членами данного общества, безболезненно адаптироваться и успешно реализовываться в нем, очень важно сегодня осознавать факторы, оказывающие влияние на изменение современной экономики и направления ее развития.

В настоящее время человечество переживает третью экономическую революцию, в результате которой появится инновационная экономика. Если дефицитными ресурсами аграрной и промышленной экономических революций были плодородные земли и вещественные элементы капитала (машины, оборудование, сырье), то для новой экономики данными ресурсами выступают высококвалифицированные, творческие и компетентные человеческие ресурсы.

Новый тип экономики «ориентирован на высокие технологии: микро- и наноэлектронику, разработку и продажу интеллектуальных продуктов, готовых решений для жизни, систем для хранения и распространения информации» [147]. Основными тенденциями изменения современной мировой и российской экономики являются: глобализация, автоматизация, распространение программируемых устройств, повышение уровня сложности систем управления. В свою очередь с точки зрения вытекающих из них тенденций изменения рынка труда исследователи выделяют следующие группы процессов:

1. Технологические процессы:

1) цифровизация сфер жизни:

- интернет вещей (internet of things) и интернет всего (internet of everything) (представляющие не просто сеть компьютеров, а прежде всего объединение с помощью интернета устройств, используемых человеком в быту и профессиональной сфере, способных генерировать потоки информации (фитнес-браслеты, GPS-трекеры, полицейская система «Поток» и т. п.), являющихся неотъемлемой частью нового качества развития);

- большие данные (big data) (совокупность технологий, призванных работать с быстро поступающими, не всегда структурированными и постоянно прогрессирующими в объеме потоками данных параллельно в разных аспектах, открывающих новые возможности для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), подразумевающих способность вычислительных устройств самостоятельно решать сложные задачи);

- технологии виртуализации и дополненной реальности, способствующие выполнению высокотехнологичных операций в различных сферах деятельности за счет технологий, создающих полный эффект присутствия в новом мире, созданном наложением изображений реальности средствами компьютерной графики и визуализируемом с помощью специальных очков, козырьков или гарнитур, либо созданном за счет проецирования 3 D-изображений в реальную среду;

2) автоматизация и роботизация:

- автоматизированные технологии связаны с созданием сложных систем, способствующих объединению физического и цифрового пространства, с развитием беспилотных машин, внедрением новых материалов (композитов) и аддитивных технологий (технологий 3D-печати);

- развитие робототехники, способствующей повышению производительности и эффективности выполнения технологических операций, значительно превосходящей труд человека.

2. Техно-социальные процессы:

1) глобализация, характеризуемая усилением объединения процессов, происходящих между странами, формируемых в единую сеть, единую зону информационного, экономического, правового, культурного и других видов взаимодействия, в рамках которых происходит свободный обмен и перемещение информации, продукции, услуг, капиталов, а также реализация идей. Влекущая за собой потребность в наличии у специалистов разных сфер способности работать в мультиязычных и мультикультурных средах, владеть международными профессиональными языками (знать отраслевые требования, стандарты, используемые процессы) и быть активным членом определенной команды;

2) экологизация образа жизни, производственных процессов и оказываемых услуг, являющихся жизненно важными условиями выхода из экологического кризиса. Формирование навыков «экологически ответственного поведения» становится важным компонентом общей культуры человека.

3. Социальные процессы:

1) демографические изменения, проявляющиеся в увеличении продолжительности жизни людей, что в свою очередь порождает спрос на образовательные программы для людей в возрасте от 60 лет. Подрастающее поколение становится все более самостоятельным и быстро вступающим в цифровую экономику в роли как потребителя, так и участника рынка труда; 2) становление сетевого общества, связанное с распространением новой сетевой культуры, изменением отношения ко многим аспектам жизни, включая профессиональную деятельность и досуг, на которые оказывают влияние технологические процессы и интернет, дают возможность многим людям становиться предпринимателями (фрилансерами), развивать свой бизнес в цифровой экономике, позволяющей отказаться от ряда посредников при оформлении различных операций.

К социальным процессам ученые относят тенденции, связанные с ускорением технологических и социальных изменений, а также изменение моделей управления в бизнесе и государстве, потребительских предпочтений, рост среднего класса и другие.

Анализ происходящих в современной мировой и российской экономике изменений позволяет резюмировать, что в новом мире общество ждут существенные изменения: исчезнет рутинный физический труд, предполагающий выполнение конвейерных операций, включая операции на компьютере; новые профессии будут быстро появляться и постоянно меняться, появятся рабочие места в виртуальной реальности, что сделает не актуальным формирование профессионально важных умений и навыков (hard skills) в процессе профессиональной ориентации обучающихся; многие специалисты перенесут часть экономической деятельности из офиса в свой дом в пространство цифровой экономики, при этом будут расширяться мультиязычное, мультикультурное взаимодействие в горизонтальных командах, работающих над созданием единого продукта. Автоматизация, роботизация, интернет, виртуальная и дополненная реальность станут для современного мира обыденной реальностью.

В соответствии с инновационной стратегией развития страны, заложенной в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., система образования должна претерпеть существенные изменения для того, чтобы быть способной готовить для новой инновационной экономики высококвалифицированные кадровые ресурсы. «Главная проблема модернизации школы - найти такие формы и способы образования, которые могли бы формировать цивилизованный образ поведения и мыслей школьников в условиях порой недостаточно цивилизованного образа поведения и мыслей окружающих их взрослых людей» [120].

Национальной доктриной образования в РФ на период до 2025 года обозначена задача подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности, выступающая стратегическим условием развития государства. Значимость перехода от «системы массового образования, характерного для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности» обозначено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. (ч. I, п. 4). Здесь также отмечена важность повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина» (ч. III, п. 4) [110].

Методологические и теоретические основы и предпосылки формирования готовности школьников к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования

Социально-экономические и социокультурные преобразования, происходящие в России последние десятилетия, связанные с изменением общественных ценностей и норм, переориентацией производства, информатизацией общества, развитием новых наукоемких технологий, трансформацией рынка труда, обусловили необходимость реформирования всех социальных институтов, в том числе системы образования.

Изменение цели образования, ориентирующей на становление и развитие личности как индивидуальности, создание условий для ее самореализации и самоопределения, актуализировало необходимость поиска путей совершенствования теории и практики профессиональной ориентации подростков, направленной на развитие их способности проектировать цели, анализировать личные ресурсы, расставлять приоритеты, делать выбор. Немаловажную роль в формировании данного процесса играет ступень основного общего образования, где осуществляется первичная социализация личности учащихся, одной из главных задач которой становится готовность к выбору дальнейшей профессиональной сферы деятельности.

«Современный этап модернизации образования и как следствие процесса профессиональной ориентации направлен, в том числе, на укрепление авторитетности профессий, востребованных в регионах России, а также на повышение востребованности и конкурентоспособности выпускников образовательных организаций на региональных рынках труда» [228, с. 3]. Решение обозначенных задач актуализирует проблематику, связанную с организационно-педагогическими условиями формирования готовности обучающихся в региональных системах образования. С позиции принципа регионализации республиканская система формирования готовности обучающихся к выбору профессии должна быть направлена на решение задачи развития обучающегося как личности, субъекта своего профессионального самоопределения и квалифицированного специалиста, способного успешно самореализоваться в инновационной экономике региона способствуя его развитию.

Формирование готовности обучающихся к выбору профессии должно являться органичной частью учебно-воспитательного процесса организаций основного общего, дополнительного, профессионального образования и протекать в форме непрерывного процесса.

Являясь междунаучным, понятие «формирование» широко используется в психолого-педагогической науке, где определяется в качестве процесса развития человека как представителя социума, на который оказывают влияние социальные, экономические, идеологические, психологические, экологические и многие другие факторы. Процесс направленного формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания представляет собой предмет педагогики. Воспитание — один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости [218].

В энциклопедическом словаре понятие «формирование» трактуется как сознательное управление процессом развития человека или отдельных сторон личности, качеств и свойств характера и доведение их до задуманной формы (уровня, образа, идеи). В педагогической практике «формирование» означает воздействие на личность учащегося через использование педагогических приемов, способов, методов, средств с целью развития и воспитания у него системы определенных ценностей и отношений, знаний и умений, склада мышления и памяти [29].

С точки зрения психологической науки понятие «формирование» понимается как «процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами, целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности» [184].

Теоретико-методологические основы формирования готовности обучающихся к выбору профессии рассматриваются в трудах исследователей С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.Н. Май, А.Э. Попович, Н.С. Пряжникова, И.А. Ревиной, С.Н. Чистяковой и других. Психологические аспекты формирования готовности к выбору профессии описываются в работах таких ученых, как Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Микаэлян, И.Н. Назимова, Н.Ф. Наумовой, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и других.

По мнению А.Д. Микаэлян, «главная цель формирования готовности обучающихся к выбору профессии состоит в планомерном формировании у школьников внутренней готовности к самостоятельному планированию, корректировке и реализации ресурсов своего профессионального и личностного развития, готовности самостоятельно определять личностно значимые смыслы, мотивы и ценности в профессиональной деятельности» [141, с. 37].

Результативность формирования готовности обучающихся к выбору профессии на уровне основного общего образования обоснована тем, что выбор профессиональной деятельности является сензитивным именно в подростковом возрасте. Это связано со специфическими для этого возрастного периода особенностями, характеризующимися: проявлением склонностей к склонностей к тем или иным видам профессиональной деятельности, через реализацию которых закладываются отношения к видам труда и группам профессий; осознанием своего отношения к окружающей действительности; формированием самосознания, мировоззрения, убеждений, потребностей; развитием потребности в выборе профессии; повышением самооценки.

С позиции личностно ориентированного подхода изменения, происходящие с обучающимися, имеют внешние и внутренние причины, находящиеся в зависимости от личностных мотивов и индивидуально значимых целей деятельности. В связи с этим формирование имеет «две органически взаимосвязанные стороны одного процесса»: внешнюю активность педагогов по управлению и организации формирования необходимых качеств личности и внутреннюю активность субъекта, проявляющуюся в ответ на внешнее воздействие и преобразующее его во взаимодействие [165].

Как отмечает Т.И. Шалавина, «новая ситуация развития российского образования предполагает поиск новых путей реализации личностно-ориентированной парадигмы образования. В настоящее время одним из таких путей может быть педагогика поддержки» [251, с. 100].

Педагогическая поддержка целенаправленна на становление субъектной позиции обучающегося, которая предполагает наличие «развитого сознания, способного к самостоятельном выбору; наличие воли – механизма удержания концентрации внимания и усилий, направленных на практическую деятельность по осуществлению выбора; наличие деятельности, которую необходимо спланировать и реализовывать, а значит, наличие умения проектировать. Проявляющейся в становлении в сознания молодого человека представления о том, что для обретения независимости необходимо научиться решать собственные проблемы и понимать, почему они происходят. Поддержка проистекает из реальных нужд, которые учащийся испытывает, но в силу ряда причин не может самостоятельно удовлетворить. Поэтому ему необходима помощь и поддержка другого человека (других людей)» [251, с.101].

Таким образом, в рамках данного исследования, под педагогической поддержкой обучающихся в выборе профессии мы подразумеваем педагогическую деятельность, направленную на помощь, содействие, взаимодействие в формировании готовности обучающихся к выбору профессии посредством создания условий для формирования мотивационно-ценностных основ профессиональной направленности, профориентационно значимых компетенций и надпрофессиональных навыков и умений, профессионального самосознания.

С позиции компетентностного подхода В.И. Блинов подчеркивает, что «процесс формирования готовности обучающихся к выбору профессии должен представлять собой не просто поддержку конкретного профессионального выбора (или последовательной серии выборов), а является особой образовательноой деятельностью, имеющей своей целью формирование ряда определенных компетенций» [32].

Набор «профориентационно значимых компетенций», по мнению Н.Ф. Родичева, выражается «в адекватности подростка в ситуации совместного с педагогами и родителями проектирования образовательно-профессионального маршрута: в приобретении опыта составления «персонального пакета» внутренних и внешних ресурсов и использования минимально необходимых способов его использования» [195].

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к выбору профессии

Определяя организацию опытно-экспериментальной работы, в первом параграфе второй главы выделяем ее цель, содержание каждого этапа, контингент участников, комплекс критериев, показателей и уровней оценки готовности обучающихся к выбору профессии, оценочно-диагностический инструментарий, статистический аппарат обработки результатов.

Целью опытно-экспериментальной работы, описанной в данной главе диссертационного исследования, является оценка результативности выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии.

Содержанием опытно-экспериментальной работы, соответствующим поставленной цели, является реализация организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности школьников к выбору профессии:

- определение показателей критериев готовности школьников к выбору профессии;

- создание образовательными организациями, включенными в процесс сетевого взаимодействия, профессионально ориентированного профориентационного пространства;

- совместное организационно-педагогическое сопровождение образовательными организациями основного общего, дополнительного и среднего профессионального образования, прохождения школьниками профориентационных программ внеурочной деятельности и цикла профессионально-образовательных проб.

Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в процессе сетевого взаимодействия образовательных организаций включает в себя следующие этапы:

- констатирующий, на котором определено состояние проблемы профессионального самоопределения подростков, в частности уровней готовности школьников к выбору профессии, в начале освоения ими профориентационных программ внеурочной деятельности и цикла профессионально-образовательных проб до реализации организационно-педагогических условий;

- формирующий, нацеленный на реализацию организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности школьников к выбору профессии в процессе освоения профориентационных программ и профессионально-образовательных проб, реализуемых в сетевом взаимодействии образовательных организаций;

- контролирующий, направленный на оценку сформированности у школьников компонентов готовности к выбору профессии.

Контингент участников. В опытно-экспериментальной работе, на разных ее этапах принимали участие школьники 5-9 классов - 448 человек, 4 педагога дополнительного образования и 1 педагог-психолог МБУ города Абакана «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи», отдела профессионального самоопределения школьников, 22 преподавателя организаций среднего профессионального образования, 21 учитель-предметник и классный руководитель организаций основного общего образования, 4 методиста ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации».

Констатирующий этап исследования проводился со старшеклассниками СОШ № 24, № 30, № 2, № 7 города Абакана в 2012–2013 учебном году. Целью констатирующего этапа являлось определение уровня готовности учащихся девятых классов к выбору профессии, социализации в обществе с целью дальнейшей активной адаптации на рынке труда.

На констатирующем этапе были решены следующие задачи эксперимента:

1. Выявлен начальный уровень готовности школьников к выбору профессии, определены его компоненты.

2. Подобраны современные методики, способствующие определению уровня готовности школьников к выбору профессии.

3. Проведен анализ и выявлены особенности организационной деятельности, способствующей формированию мотивационно-ценностных основ профессиональной направленности школьников в организациях общего и дополнительного образования.

Формирующий этап эксперимента проводился с обучающимися СОШ № 24, № 30, № 2 города Абакана на протяжении 2012–2016 гг. На данном этапе осуществлялась работа по реализации выявленных в теоретической части работы организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности школьников к выбору профессии в процессе освоения профориентационных программ внеурочной деятельности и цикла профессионально-образовательных проб.

В экспериментальную группу были включены обучающиеся СОШ № 24, являющейся республиканской инновационной площадкой «Программа воспитания и социализации как ресурс реализации требований ФГОС ООО» (2012–2016 гг.), направленной на решение задач: внедрение в педагогическую деятельность новых образовательных педагогических технологий, прежде всего, личностно ориентированных, проектных; повышение уровня развития социокультурного пространства школы, внешних связей, дополнительного образования – перекликающихся с нашей опытно-экспериментальной работой. Также в экспериментальную группу были включены обучающиеся СОШ № 2, которая в дальнейшем стала республиканской инновационной площадкой «Модель профориентационной работы с обучающимися в условиях городской школы «Мой выбор»» (2016–2019 гг.), направленной на реализацию профориентационной деятельности учащихся, в том числе по педагогической и правовой направленности. Работа площадки способствовала расширению кругозора родителей в области профессионального самоопределения ребенка, распространению и обобщению опыта профориентационной работы с обучающимися.

Контролирующий этап эксперимента проводился с учащимися девятых и десятых классов СОШ № 24, № 30, № 19, № 10, № 7, № 2 города Абакана в 2016–2017 учебном году. В контролирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 227 школьников. В процессе данного этапа эксперимента обучающиеся средних образовательных школ были разделены на экспериментальные и контрольные классы (таблица 5). В контрольную группу были включены обучающиеся СОШ №19, №10, №7, №2 города Абакана. Перед распределением школьников в контрольную и экспериментальную группы были учтены средние показатели успеваемости за последние две четверти.

Проведенный сравнительный анализ среднего рейтингового балла успеваемости обучающихся показал равенство результатов обучения, что позволило убедиться в одинаковых образовательных условиях контингента школьников.

Мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности обучающихся к выбору профессии в образовательном пространстве региональной системы образования

С целью доказательства результативности влияния организационно педагогических условий на формирование готовности обучающихся к выбору профессии на контролирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами была проведена повторная диагностика. При осуществлении итоговой диагностики использовался аналогичный используемому на констатирующем этапе, но более расширенный диагностический комплекс. Это позволило определить изменение уровня готовности обучающихся к выбору профессии по отдельным критериям (ценностный, информативный, деятельностный, рефлексивный) и зафиксировать изменения в группах по уровням готовности к выбору профессии (низкий, средний, высокий). Сравнительный анализ проводился как по компонентам, так и по уровню готовности.

Рассмотрим покомпонентно развитие уровня готовности обучающихся к выбору профессии.

Мотивационно-ценностный компонент. Уровень развития мотивационно-ценностного компонента определялся тем же оценочно-диагностическим инструментарием, что и на констатирующем этапе, описанном в п. 2.1: методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир (в модификации А. Реана), методика «Мотивы выбора профессии» Р. В. Овчаровой, эссе «Профессия в жизни человека», направленные на оценку развития показателей ценностного критерия.

Для формирования внутренних индивидуально и социально значимых мотивов выбора профессии у обучающихся экспериментальных классов, весь дидактический процесс был направлен на: развитие самосознания, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала; погружение в мир различных профессий с целью активизации их мыслительной деятельности, использование в работе практико-ориентированных и активизирующих методов работы; обеспечение образовательного пространства, которое в будущем поможет учащимся основной школы в соответствии с собственными замыслами проектировать индивидуальные образовательные траектории, а затем реализовывать их; формирование позиции учащегося как субъекта собственной деятельности. Изменение уровня развития когнитивного компонента готовности обучающихся к выбору профессии из контрольных и экспериментальных групп представлено в таблице 17 и на рисунке 9.

В полученных результатах прослеживается отсутствие значимых изменений в структуре мотивации обучающихся из контрольных классов к профессионально-ориентированной деятельности. В свою очередь в экспериментальных классах выявлено существенное понижение внешней мотивации выбора профессии и повышение внутренней мотивации, из чего следует, что для школьников в целом повысилась значимость профессиональной ориентации, практической деятельности, направленной на формирование личной готовности к выбору профессии. По мотивационно-ценностному компоненту готовности обучающихся к выбору профессии обучающихся с низким уровнем развития в экспериментальных группах стало меньше на 18% (ЭГ1), 21 % (ЭГ2), в контрольных группах произошли следующие изменения: в КГ 1 обучающихся с низким уровнем стало меньше на 5 %, в КГ 2 на 1 %. В экспериментальных группах процент обучающихся с высоким уровнем вырос: на 28% (ЭГ1), на 23 % (ЭГ2); при этом в контрольных группах результат повысился только на 2 %.

Полученные результаты свидетельствовали о положительных изменениях в экспериментальных группах, демонстрирующих более интенсивный рост уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента.

Динамика показателей по мотивационно-ценностному компоненту осуществлялась статистическим методом через использование -критерия Фишера. Значимость уровней развития мотивационно-ценностного компонента по результатам обработки полученных данных оказалась (на уровне 0,05) различий между контрольными и экспериментальными группами.

Исследование показало, что многие старшеклассники из контрольных классов не задумывались над задачей выбора профессии, не могли осознанно сформулировать для себя будущие цели, связанные с профессиональной самореализацией, с учетом индивидуально-личностного потенциала, что способствовало формированию у них внешних отрицательных мотивов выбора будущей профессии.

Изменения в уровне развития информационно-когнитивного компонента готовности школьников к выбору профессии в экспериментальных и контрольных группах оценивалось в процессе проведения деловой игры «PROфессиограмма», ролевой игры «Рынок труда и профессия» разработанных педагогами дополнительного образования МБУ города Абакана «ЦППМиСП», и теста «Готовность к выбору профессии», описанных в п. 2.1.

Целью ролевой игры «Рынок труда и профессия» явилось развитие осознанного отношения старшеклассников к профессиональному будущему, разумному планированию карьеры в условиях реального рынка труда. Игра направлена на ознакомление с понятиями «рынок труда», «биржа труда», «работодатель», «потенциальный работник»; оценку подготовленности обучающихся к вступлению в самостоятельную жизнь; развитие способности кратко и ясно выражать свои мысли; развитие творческого мышления и логически связной речи; активизацию познавательного интереса; воспитание понимания важности полученных знаний; воспитание ответственного отношения к выбору профессии.

В процессе проведения представленных профориентационных игр и тестирования происходила оценка объема, осознанности, полноты знаний об особенностях, классификации, требованиях профессии и отраслей профессиональной деятельности, основах, факторах и ошибках выбора профессии, о качествах и индивидуально-психологических особенностях личности. Результаты выявления информационно-когнитивной составляющей готовности к выбору профессии представлены в таблице 19 и на рисунке 10.