Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности средствами музейнойпедагогики 18-86
1.1 Проблемы ценности, смысла и смыслообразования в психолого-педагогических исследованиях 18-40
1.2 Генезис ценностно-смыслового потенциала музейной педагогики: историко-педагогический аспект 41-61
1.3 Педагогические условия формирования у школьников ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики 61-81
Выводы по первой главе 82-86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики 87-153
2.1 Диагностико-аналитический этап исследования формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики 87-101
2.2 Деятельность Учебного класса Музея жертв фашизма как источник формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников 101-126
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики 127-150
Выводы по второй главе 151-153
Заключение 154-158
Список литературы
- Генезис ценностно-смыслового потенциала музейной педагогики: историко-педагогический аспект
- Педагогические условия формирования у школьников ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики
- Деятельность Учебного класса Музея жертв фашизма как источник формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики
Введение к работе
Актуальность исследования. У современных школьников процесс
гражданского самоопределения осложняется отсутствием устоявшихся
ценностей и идеалов патриотизма. В основополагающих документах (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Постановление Правительства РФ «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы») декларированы стратегические направления образования и воспитания в Российской Федерации, определяющие, в том числе, ценностные ориентиры. Как заявил президент Российской Федерации В. В. Путин, патриотизм является единственной национальной идеей в России: "У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, это и есть национальная идея".
Теоретический анализ исследований, проведенных А. А. Ароновым,
И. В. Абакумовой, А. Г. Козловой, Е. А. Левановой, Е. В. Лисецкой,
Т. В. Пушкаревой, С. Б. Серяковой, Ю. В. Сысоевым и другими учеными, свидетельствует о необходимости поиска более эффективных и действенных путей к освоению гуманистических ценностей патриотизма. Учреждения дополнительного образования детей и школьников имеют педагогические возможности и резервы повышения уровня патриотической сознательности и гражданской ответственности подростков и молодежи, формирования у них ценностно-смысловой направленности социально активной личности.
Результатами фундаментальных исследований М. Л. Гольденберга,
И. А. Полищук, Б. А. Столярова, Д. И. Тверской, Л. В. Шиловой,
Т. Ю. Юреневой, М. Ю. Юхневич и других ученых доказано, что формирование
ценностно-смысловой направленности личности школьника может быть
достигнуто средствами музейной педагогики. Понятие направленности
личности, сформулированное С. Л. Рубинштейном, получившее развитие в
трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева,
К. К. Платонова, было конкретизировано в педагогических исследованиях З. И. Васильевой, Ю. Н. Кулюткина, А. В. Зосимовского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, где оно выступает как системообразующая характеристика личности. Исследования Е. А. Левановой подчеркивают необходимость целенаправленного воздействия на формирование личности в подростковом возрасте.
Ценностно-смысловая направленность личности проявляется во
взаимодействии с действительностью на уровне смысла, определяемого
мотивами, целями, отношениями, позициями субъекта; в осуществлении
нравственного выбора в жизни; в рефлексии своей жизнедеятельности. Через
ситуативные смысловые образования обогащаются те смысловые конструкты,
которые характеризуют ценностные ориентации личности школьника
(И. В. Абакумова). В нашем исследовании под ценностно-смысловой
направленностью личности понимается системообразующее качество
личности школьника, опосредованное знанием, трансформирующемся в
личностные смыслы патриотизма, реализующимися в поведении человека.
Формирование ценностно-смысловой направленности личности связано с
процессом присвоения школьником ценностей патриотизма, представляющим
собой единство и взаимосвязь информационно-ознакомительного,
деятельностного и рефл ексивного этапов.
Актуальность данного направления научно-педагогического поиска обусловлена следующими противоречиями:
- между объективно возросшей потребностью в кардинальном
повышении уровня патриотизма обучающегося в условиях социокультурных
изменений и недостаточным использованием ресурса и педагогического
потенциала современной музейной педагогики;
- между потребностью общества в формировании ценностно-смысловой
направленности личности школьников, присваивающих ценности патриотизма
и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих
эффективность этого процесса;
- между становлением музейной педагогики как особого направления
педагогической теории и практики и недостаточной разработанностью
программно-методического обеспечения использования средств музейной
педагогики для формирования патриотизма школьников, культуры, социально
значимых качеств личности школьников.
С учетом данных противоречий была сформулирована проблема
исследования: каковы педагогические условия формирования ценностно-
смысловой направленности личности школьников в образовательно-
воспитательной деятельности, реализуемой музейным центром?
Актуальность и социальная значимость проблемы, а также
педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики».
Объект исследования – образовательно-воспитательная деятельность музейного центра.
Предмет исследования – процесс формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом
обосновании и опытно-экспериментальной апробации совокупности
педагогических условий, применяемых для эффективного формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики с присвоением ими ценностей патриотизма.
Гипотеза исследования состоит в идее о том, что процесс формирования
ценностно-смысловой направленности личности школьников,
ориентированный на личностное присвоение ценностей патриотизма
средствами музейной педагогики, будет эффективным, если будет определен
понятийный аппарат данного процесса; уточнены характеристики
образовательно-воспитательной среды музейного центра патриотической
направленности; определены и обоснованы следующие педагогические условия:
использование образовательно-воспитательной среды музейного центра в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников; создание ситуации ценностно-смыслового выбора и его реализации в деятельности и поведении школьников; использование герменевтических технологий в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников; организация ценностно-смысловой деятельности обучающихся в музейном центре как фактора формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:
-
Выявить и охарактеризовать на основе анализа психолого-педагогической литературы преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию проблемы формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики.
-
Определить и раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников в образовательно-воспитательной среде музейного центра, а также охарактеризовать педагогические резервы современных средств музейной педагогики в формировании ценностно-смысловой направленности личности школьника с присвоением ценностей патриотизма.
4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально
апробировать совокупность педагогических условий, применяемых для
эффективного формирования ценностно-смысловой направленности личности
школьника средствами музейной педагогики (на примере Учебного класса по
воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в
музейном центре «Музей жертв фашизма им. М. Кольбе»).
5. Разработать и внедрить в образовательную практику методические
рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной
деятельности в музейном центре, ориентированной на патриотическое
воспитание.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции:
гуманистической философии, педагогики и психологии,
рассматривающие онтологические, феноменологические исследования
ценностей и смыслов (И. В. Абакумова, Т. К. Ахаян, Т. С. Буторина, В. С. Библер, Б. С. Братусь, Л. П. Буева, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, А. Г. Козлова, Е. А. Леванова, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. П. Тугаринов, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.);
психолого-педагогические концепции социализации личности
(А. В. Мудрик, В. В. Орлов, Л. В. Филиппова и др.);
ценностно-смысловых аспектов современной системы образования
(Е. И. Артамонова, И. В. Абакумова, И. С. Батракова, Б. С. Гершунский,
М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. Г. Левитес, И. Д. Лельчицкий, А. В. Мудрик,
С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, С. Б. Серякова, В. А. Сластенин,
А. П. Трятицына);
основных подходов современной музейной педагогики
(М. Л. Гольденберг, Н. В. Нагорский, И. А. Полищук, Б. А. Столяров,
Д. И. Тверская, Л. В. Шилова, Т. Ю. Юренева, М. Ю. Юхневич и др.),
патриотического и нравственного воспитания (А. А. Аронов,
А. Н. Вырщиков, Н. Н. Дубинина, А. Г. Козлова, Е. А. Леванова, М. Г. Плохова, И. А. Полищук, Т. В. Пушкарева, С. Б. Серякова, Ю. В. Сысоев, С. А. Сорокин, Г. Н. Филонов),
концепция контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Н. А. Бакшаева,
Н. В. Борисова, В. Н. Кругликова, О. А. Ларионова, Т. Н. Лененко,
Ю. В. Маслова, С. В. Черницына и др).
современных образовательных технологий (Е. И. Артамонова,
Р. У . Богданова, Н. В. Бордовская, А. А. Вербицкий, И. А. Колесникова,
А. В. Мудрик, Л. В. Мардахаев, В. А. Плешаков, А. П. Тряпицына),
развития музейной педагогики, особенностей образовательно-
воспитательной среды музея (А. Г. Бойко, М. Б. Гнедоский,
Н. Ю. Жвитиашвили, Д. Ф. Камерон, О. Н. Кокшайская, А. К. Ломунов,
H. A.Никишин, О. В. Платонов).
Методы исследования: использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы; опросные методы: беседа, анкетирование и интервьюирование обучающихся, педагогов, экспертная оценка; эмпирические методы: наблюдение, тестирование, графическое представление полученных результатов. При обработке педагогической документации использовался контент-анализ, который включал в себя анализ музейных текстов и документов музейного центра. Выбор методов исследования определялся логикой научного поиска и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Базой исследования стал учебный класс Музея жертв фашизма им.
М. Кольбе Музейного центра г. Петрозаводска, МБОУ города Петрозаводска
«Державинский лицей», «СОШ №10», «СОШ №25», «СОШ №35»,
«Ломоносовская гимназия», «Лицей №40», учебный центр ДОСААФ
г. Петрозаводска, ГБОУ Республики Карелия «Карельский кадетский корпус им.
Александра Невского», муниципальные бюджетные образовательные
учреждения «СОШ №7» с. Заозерье, «СОШ №1» г. Кондопога Республики Карелия, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» (всего 547 школьников, 125 студентов и преподавателей ПетрГУ, 47 волонтеров Музея жертв фашизма, 15 учителей истории и 12 членов методического объединения учителей немецкого языка г. Петрозаводска), 30 представителей Карельского регионального объединения бывших малолетних узников лагерей уничтожения в Германии (КРООМУ).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 2011 года.
На первом этапе – поисково-аналитическом (2011-2012гг):
осуществлялось теоретическое обоснование и поиск подходов к формированию ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики, анализ основных исследований в этой области. Определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Первые результаты исследования апробировались на научных конференциях, с последующими публикациями статей по теме диссертации.
На втором этапе – опытно-экспериментальном (2012-2014гг)
осмысливались теоретико-методологические основы исследования,
проводилась опытно-экспериментальная работа: организация эксперимента по формированию ценностно-смысловой направленности личности обучающихся средствами музейной педагогики в Учебном классе по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний Музея жертв фашизма им. М. Кольбе, выработка общей стратегии, разработка и апробация диагностических методик, накапливание исследовательской базы данных, апробация новых результатов.
Третий этап – итоговом этапе исследования (2014-2016гг) был посвящен
проверке выдвинутой гипотезы и эффективности представленной программы
опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению результатов
эксперимента, их практическому подтверждению, оформлению
диссертационного исследования. Публиковались статьи, монография,
методические разработки по теме диссертации в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в:
определении теоретических основ формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников средствами музейной педагогики, уточнении и расширении понятия «ценностно-смысловая направленность личности школьников»;
выявлении сущностных характеристик образовательно-воспитательной среды музейного центра, формирующей ценностно-смысловую направленность личности школьников;
- выявлении педагогических условий формирования ценностно-
смысловой направленности личности школьников посредством образовательно-
музейной деятельности;
определении критериев и показателей сформированности ценностно-смысловой направленности личности школьников, характеризующих эмоционально-ценностную, когнитивно-деятельностную, рефлексивно-оценочную составляющие (степень проявления интереса к усвоению гражданско-патриотических знаний; проявление чувства гордости за свою Родину, ее свершения; проявление желания в будущем служить в Вооруженных силах РФ; стремление быть творцом во благо интересов Родины и др.);
разработке структурированного педагогического метода формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников возможностями учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-
исторических знаний в Музее жертв фашизма.
Теоретическая значимость исследования:
расширены теоретические представления о формировании ценностно-смысловой направленности личности школьников в образовательно-воспитательной среде музейного центра патриотической направленности;
введены в понятийно-категориальный аппарат педагогики следующие понятия: «музейно-образовательный центр», «музейно-образовательная среда», «педагогический метод формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников возможностями учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в музее жертв фашизма»;
- обоснованы концептуальные подходы формирования ценностно-
смысловой направленности личности школьников средствами музейной
педагогики: целевое предназначение музейно-образовательного центра,
определение содержания и взаимосвязи различных аспектов деятельности
Учебного класса Музея жертв фашизма им. М. Кольбе по патриотическому
воспитанию;
- разработаны методические принципы использования музейных средств
и технологий, способствующих эффективному патриотическому воспитанию
школьников.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке научно-методических рекомендаций к содержанию процесса
формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников
средствами музейной педагогики (на примере работы Учебного класса по
воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее
жертв фашизма им. М. Кольбе);
- конкретизации содержания музейного образовательного процесса и
организации формирования ценностно-смысловой направленности школьников,
ориентированного на осуществление ценностно-смыслового выбора,
герменевтическое осмысление ценностей патриотизма и ценностно-смысловую
деятельность обучающихся;
- апробации ценностно-смысловой деятельности школьников как условия
формирования ценностей патриотизма; в организации Учебного класса по
воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в
образовательном пространстве Музея жертв фашизма им. М. Кольбе;
- возможности использования методологических обобщений по
формированию ценностно-смысловой направленности личности школьников
средствами музейной педагогики в практике общеобразовательной школы и в
учреждениях дополнительного образования детей.
Общественно-практическая значимость результатов выполненного
исследования подтверждается поддержанными и реализованными автором диссертации проектов – общественной инициативы «Дети войны» (2015 г.), проекта – общественной инициативы «Память и будущее» (2014 г.) (Конкурс общественных инициатив в сфере общественного партнерства на территории Петрозаводского городского округа в рамках мероприятий ведомственной
целевой программы Администрации Петрозаводского городского округа «Петрозаводск — город общественного партнерства: взаимодействие Администрации Петрозаводского городского округа с общественным сектором» на 2013-2015 годы).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается
целостным подходом к решению проблемы, методологической
обоснованностью исходных данных и теоретических положений, адекватных целям диагностических методик, валидностью выводов и обобщений, личным участием соискателя в постановке и решении исследовательских задач на всех этапах опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: научно-практическая конференция «Немецкий язык в теории и практике» Мурманского гуманитарного института 2011г.; XXXVIII всеукраинская научно-техническая конференция Донбасской национальной академии строительства и архитектуры 2012г.; IX Республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике «Проектная деятельность в музейно-образовательной сфере» Петрозаводск, 2012- 15гг.; ежегодная конференция Карельской государственной педагогической академии «Русские в Германии и немцы в России» 2013-2016 гг.; Республиканский патриотический форум «Преобразим Россию делом» 2013 г, Петрозаводский государственный университет; III Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики», Москва, 2015 г. и т.д., использовались при разработке Учебного класса в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе и технологий реализации его деятельности, внедрялись в практику работы соискателя в качестве учителя английского языка муниципального образовательного учреждения «Университетский лицей» г. Петрозаводска, и старшего преподавателя Петрозаводского государственного университета, обобщались и докладывались на заседаниях кафедры немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета, на курсах повышения квалификации в Карельском институте повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ценностно-смысловая направленность личности —
системообразующее качество личности школьника, опосредованное знанием и
эмоциями как отношением к этим знаниям, трансформирующемся в
личностные смыслы патриотизма, реализующимися в патриотической
деятельности. Формирование ценностно-смысловой направленности личности с
ориентацией на процесс присвоения школьниками ценностей патриотизма
представляет собой единство и взаимосвязь информационно-ознакомительного,
деятельностного и рефлексивного этапов.
2. Музейная педагогика, обладая значительными образовательно-
воспитательными возможностями и резервами, выступает эффективным
средством формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника; ее педагогический потенциал включает в себя музейно-педагогическую деятельность, которая реализуется в работе Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний в Музее жертв фашизма им. М. Кольбе, в когнитивном компоненте образовательно-воспитательной деятельности, ситуациях ценностно-смыслового выбора, герменевтических и диалоговых технологиях, организации ценностно-смысловой деятельности подростков в образовательно-воспитательной среде музейного центра.
3. Специфика формирования ценностно-смысловой направленности
личности школьников средствами музейной педагогики основывается на
процессе присвоения ценностей патриотизма. Средством формирования
выступает специально организованный в музее Учебный класс по воспитанию
патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний, располагающий
педагогическими возможностями формирования ценностно-смысловой
направленности личности школьников. Ценностно-смысловая направленность
личности определяется показателями сформированности эмоционально-
ценностного, когнитивно-деятельностного, рефлексивно-оценочного
компонентов, которые проявляются на информационно-ознакомительном,
деятельностном и рефлексивном этапах формирования ценностно-смысловой
направленности личности.
4. Для эффективной организации образовательно-воспитательной
деятельности Учебного класса музейного центра, обеспечивающей
формирование ценностно-смысловой направленности личности с ориентацией
на процесс присвоения подростками ценностей патриотизма, необходима
реализация следующих педагогических условий: использование
образовательно-воспитательной среды музейного центра в процессе
формирования ценностно-смысловой направленности личности школьников;
создание учебной ситуации ценностно-смыслового выбора и его реализация в
деятельности и поведении подростков; использование герменевтических
технологий в процессе формирования ценностно-смысловой направленности
личности; актуализация ценностно-смысловой деятельности как фактора
формирования ценностно-смысловой направленности личности.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Генезис ценностно-смыслового потенциала музейной педагогики: историко-педагогический аспект
Согласно мнению А. В. Мудрика, каждое общество, каждое государство вырабатывает в своей истории набор позитивных и негативных способов внушения и убеждения, предписаний и запретов, способов выражения признания, отличия, наград. С помощью этих способов и мер поведение человека и целых групп людей приводится в соответствие с принятыми в данной культуре образцами, нормами, ценностями [134; 7].
Разделяя точку зрения учёного, мы подчёркиваем значение патриотических чувств, любви к Родине как необходимого сопровождающего воспитательного процесса, когда основные жизненные ценности взращиваются в школе – общественном образовательном институте, обладающим своими традициями и образцами поведения, которые складывались веками, что обеспечивает связь поколений. Нацеленность на социальную востребованность молодежной генерации, осознание подростками и молодыми людьми своей «нужности», значимости для общества, «социальный заказ» на молодежное творчество и активность дают огромный позитивный импульс освоению ценностей патриотизма, его трансформации в принцип деятельности.
Принимая точку зрения С. А. Сорокина в области гражданского и патриотического воспитания, в нашей диссертации мы рассматриваем патриотизм как ценностную ориентацию личности, которое включает в себя такие особенности, как любовь к Родине, историческая память, культурные традиции, готовность к защите своего Отечества; и отношение к ним современной молодежи. Определения понятия «патриотизм», предложенные В. А. Колесниковым, Н. В. Адаевой, С. А. Абдулвагабовой, позволяют акцентировать внимание на активной гражданской позиции, преемственности связи времён и деятельностной самореализации личности. Структура патриотизма условно разделяется на два уровня – чувственный и рациональный, где рациональный основывается на знании человеком истории своей страны, культуры своего народа, а чувственный – на эмоциональном отношении человека к Отечеству, его истории, культурным традициям своего народа [161].
Будучи неотъемлемой частью нравственного формирования личности, формирование ценностей патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения обучающихся в различные виды учебной деятельности, связанной по своему содержанию с формированием патриотизма, стимулирования активности обучающихся по выработке у себя этих моральных качеств. Учитывая структуру и содержание понятия «патриотизма», мы определяем формирование патриотизма как образовательный процесс, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. Современная педагогика опирается на ценности как на устойчивые моральные нормы и нравственные ориентиры, формирующие и развивающие индивидуальное и общественное сознание, поведение.
Ценности как важнейший компонент структуры личности при анализе ее в рамках образовательного процесса характеризуют сферу действительности, наиболее значимую для субъекта; оказывают влияние на формирование потребностей индивида; определяют особенности развития личности, ее деятельности и поведения. В отечественной философии и педагогике проблема ценностей и ценностных ориентаций рассматривается в работах А. Г. Здравомыслова, М. С. Кагана, В. П. Тугаринова, В. А. Ядова. Психолого-педагогический аспект ценностно-смысловой ориентации раскрывается в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Е. А. Левановой, А. Н. Леонтьева, В. С. Мухиной, В. Н. Мясищева, И. А. Полищук, А. В. Петровского, В. Д. Путилина, С. Л. Рубинштейна [2; 44; 106, 111; 141; 155; 153], где основы ценностных ориентаций освещаются в качестве отправной точки формирования личности. В научных исследованиях Е. И. Артамоновой, И. С. Батраковой, Т. Н. Мальковской, А. В. Мудрика, Л. В. Мардахаева, Т. В. Пушкарёвой, С. Б. Серяковой рассматривался социально-психологический аспект ценностных ориентаций [7; 139; 129; 148; 157; 166]. В исследованиях Т. К. Ахаян, З. И. Васильевой, М. Г. Казакиной, А. В. Кирьяковой, В. А. Черкасова определены основные механизмы формирования ценностных ориентаций, условия развития ценностно-смыслового потенциала личности [9; 84].
Понятие «ценность» в современных науках имеет много определений. Д. Майерс сущность ценности видит в понимании личных суждений о том, что желательно и как следует себя вести человеку. М. Г. Казакина определяет как ценность то, что мы оцениваем. В качестве ценности может выступать явление или предмет внешнего мира, а так же факт сознания (идеал, образ, научная концепция) [84]. В. П. Тугаринов подчёркивает, что истинная ценность должна играть положительную роль в развитии общества и быть связана с социальным прогрессом. Учёный объединяет ценности в следующие группы: ценности жизни (жизнь, здоровье, любовь...); духовные ценности (наука, искусство, образование); ценности культуры (социально-политические – свобода, мир, справедливость; материальные – техника, жилище, одежда) [175]. А. А. Ручка предлагает свою систему ценностей: предметные ценности (материальные), деятельностные ценности (поведение, общение), идейно-духовные ценности (идеалы, символы, идеи) [160].
Педагогические условия формирования у школьников ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики
Существует и иная точка зрения, согласно которой коннотативный компонент семантики языковой единицы является равноправным компонентом ее семантической структуры. Сторонники такого понимания коннотации (В. А. Булдаков, В. И. Шаховский) исходят из того, что «мы понимаем и чувствуем одновременно, так как оцениваем и переживаем одновременно с называнием объекта оценки». Нам импонируют также наблюдения Ш. Балли: «человеческая мысль постоянно колеблется между логическим восприятием и эмоциональным, мы или понимаем, или чувствуем, чаще наша мысль складывается одновременно из логической идеи и чувства. Эти два элемента соединяются в разных пропорциях, поэтому одно всегда преобладает» [45].
В. В. Налимов подходит к категории "смысл" с точки зрения философской герменевтики. Он разрабатывает механизм вероятностного взвешивания смыслов, что позволяет описывать языковые явления, осмысливать текстовую реальность. Бейесовский силлогизм Налимова работает по следующей схеме: если человек воспринимает текст в соответствии с априорной плотностью вероятности смыслов р() и если в его сознании спонтанно, под воздействием внешней среды, возникает новый фильтр р(y/), то на выходе этого фильтра окно в мир, ранее определяемом через функцию р(), изменяется в соответствии с другой функцией р(/y) [143]. Соприкосновение обучающихся с текстом, вспыхнувшие в их сознании «смысловые следы» текста активизируют межоперативный смыслообразующий процесс, имеющий дело с текстом [1]. Поэтому старый текст превращается в сознании в новый, и человек видит прежний текст уже с другим смыслом. Семантика старого текста изменяется. Смыслообразующий процесс предстаёт как межуровневый диалог, осуществляемый в пространстве сознания обучающихся и регулируемый педагогом.
Опираясь на мнение учёных, мы считаем, что лингвистический анализ необходимо подкреплять поиском информации из других областей, что делает анализ более осмысленным, полным, коннотативно насыщенным. Поэтому на занятиях в Учебном классе Музея жертв фашизма мы используем технологии «большого пространства» в обучении, сопровождая анализ документов географическими и историческими справками, доступными в Интернете, обсуждением проблем ценностно-смыслового выбора в предложенном учебном материале (Приложение 3 — Музейные тексты, используемые на занятиях в Учебном классе Музея жертв фашизма; пример анализа текста справки о смерти заключённого).
Герменевтические технологии, согласно классификации, относятся к технологиям по критерию взаимоотношений учителя и обучающихся. Обратимся к смыслоформирующим особенностям субъект-текст-субъектной технологии. Текст как носитель смыслов (телевизор, компьютер, Интернет, книжный текст) может брать на себя часть «передающих» функций учителя. Так как «смыслам не учат и смыслам не учатся», мы говорим о передаче «объективных значений», когда учитель посредством «текста», приобретает возможность направлять, ориентировать, актуализировать деятельность обучающихся, моделируя ситуации «открывающегося», «расширяющегося», «исчезающего» смысла, используя методы анализа, диалога, рефлексии.
Диалог как одна из основных технологий современного учебно воспитательного процесса обладает особой смыслообразующей силой. В диалоге как в технологии обучения наиболее заметно проявляются смыслообразующие возможности. Безусловно, диалог осуществляется в индивидуальном сознании каждого обучающегося. Воображаемым собеседником могут быть педагог, одноклассник или еще кто-то, отразившийся в ученике и ставший его неповторимой частью. Диалог ученика «с самим собой» непрерывно сопровождает смыслообразование то в виде предпосылок понимания, в виде его актуализирующего фактора и результата. Смыслостроительство в ситуации диалога включает в себя, в качестве необходимого этапа, изменение сложившихся смысловых структур, построение новых смыслов. Диалог – это момент самоактуализации «прорыва личностей» навстречу друг к другу. Необходимо создавать условия, стимулирующие обучающихся к присвоению ценностей патриотизма, реализации собственных смыслов в учебной деятельности. Для этого нужно обогатить образовательный процесс ситуациями переживания, диалога, осмысления [56].
Диалог учит навыкам общения, используется как средство самовыражения и самореализации, механизмом самораскрытия индивидуальности детей, развития и проявления их ценностных ориентаций, личностно-смысловых позиций. Педагог в диалогическом взаимодействии выступет не только как субъект, но и как объект внимания, оценки и наблюдения обучающихся. В роли объекта внимания учителя выступают и обучающиеся, как правило, диалогизирующие с учителем на эмоционально чувственном уровне. Поэтому, продуктивной моделью диалога, ориентированного на раскрытие и развитие смысловых структур сознания обучающихся, мы можем считать субъект-субъектное построение процесса обучения.
Деятельность Учебного класса Музея жертв фашизма как источник формирования ценностно-смысловой направленности личности старших школьников
Мы, работая над диссертацией, познакомилась с создателем музея – Вадимом Николаевичем Мизко – во время подготовки исследовательского проекта по теме «Музей жертв фашизма: к истории создания». С 2002 года автором исследования проводятся экскурсии на волонтёрской основе, организуется педагогическая деятельность Учебного класса в Музее жертв фашизма.
В экспозиции музея содержатся уникальные документы и фотографии из бывших концлагерей: 21 стенд с фотографиями и сопутствующей информацией, электрифицированная карта концентрационных лагерей Германии, библиотека с литературой по теме музея, вещественные экспонаты: найденные в Карелии каски, части оружия, рабочая форма заключённых концлагерей. В самом начале экспозиции внимание обучающихся привлекает "Обращение к посетителю музея", с помощью которого мы передаём чувства и мысли тех, кто перенёс ужасы войны и концлагерей: "Не пугайся мёртвых, которые обращаются к тебе. Эти мёртвые — частицы тебя, частицы тела твоей Родины. Это — твои родные, погибшие за всё то, чему ты обязан жизнью", гласит надпись.
Документы и фотографии служат реализации эмоционально ценностного и когнитивно-деятельностного компонентов формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника. Музейный педагог организует для обучающихся «Встречу» с историей, обеспечивая связь поколений. Бывшие малолетние узники лагерей уничтожения Германии оставили на одном из стендов экспозиции своё послание: "В начале Великой Отечественной войны, развязанной немцами, многие тысячи советских солдат и офицеров, тяжело раненными и без сознания, попадали в плен. В концлагерях, куда их отправляли, фашисты пытали, морили голодом, расстреливали, вешали, убивали в газовых камерах. Особо жестокими они были в отношении русских военнопленных. И сейчас, 70 лет спустя после окончания войны, мы, бывшие узники, будем делать всё возможное, чтобы фашизм никогда больше не повторился".
Методом наблюдения нами было установлено, что посещение только экскурсий недостаточно эффективно влияет на формирование ценностно-смысловой направленности личности школьников, хотя оставляет довольно сильное эмоциональное впечатление у обучающихся. Чтобы организовать более целенаправленное, структурирующее, формирующее влияние на ценностно-смысловую сферу школьников, при музее в 2012 г. нами был организован Учебный класс по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний.
Обучающиеся в учебном классе Музея жертв фашизма — это ученики 9-11 классов школ республики Карелия (МОУ «Державинский лицей», «СОШ №10», «СОШ №25», «СОШ №35», «Гимназия №37», «лицей №40»), обучающиеся при ДОСААФ г. Петрозаводска, ГБОУ «Карельский кадетский корпус им. Александра Невского», села Заозерье (СОШ №10), г. Кондопога (СОШ №1). Со времени создания учебного класса Музей жертв фашизма стал одним из известных центров в Петрозаводске, реализующих свою деятельность в русле патриотического воспитания молодёжи. Обучающиеся посещают занятия в учебном классе вместе с учителем, после основных занятий в школе, во второй половине дня. Ученик посещает до 17-20 занятий за учебный год. Не все обучающиеся выражают желание заниматься проектной работой, предусмотренной на завершающем этапе обучения, когда музейный педагог предоставляет свободу выбора вида проектной деятельности. Поэтому добровольное участие в волонтёрской деятельности на завершающем этапе курса служит показателем сформированности ценностно-смысловой направленности личности школьника. Результатом работы обучающихся являются личные и коллективные портфолио семинарских занятий, а также волонтёрская деятельность школьников, предполагающая участие в проведении экскурсий, занятий в Учебном классе, классных часов.
Педагогический эффект занятий в учебном классе по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний накапливался постепенно. На первом этапе в 2012 – 2013 году прививался интерес школьников к истории; была определена основная проблематика занятий. На данном этапе нами предпринимались первые попытки педагогического мониторинга и его анализа; формировалась дифференцированная аудитория слушателей; состав обучающихся в Учебном классе представлял собой одновозрастной коллектив школьников.
Второй этап деятельности Учебного класса по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний (2013 – 2014 гг.) представил собой осмысленную и целенаправленную деятельность по организации у обучающихся реализации себя как субъектов формирования ценностно-смысловой направленности личности: расширился состав обучающихся, включающий в себя Державинский лицей, школу №10, лицей №40, Гимназию №37 города Петрозаводска, сельскую Заозерскую школу №10 Республики Карелия. В тематическом спектре семинаров ведущую роль заняли темы ценностно-смыслового выбора в критических условиях жизни концентрационного лагеря; подготовка семинаров включала использование фондов Музея жертв фашизма им. М. Кольбе, Национальной библиотеки Республики Карелия, школьных музеев.
Третий этап нашего исследования (2014-2016 гг.) мы посвятили диагностике уровней сформированности ценностно-смысловой направленности личности обучающихся в Учебном классе Музея жертв фашизма по воспитанию патриотизма и пропаганде военно-исторических знаний.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-смысловой направленности личности старших школьников средствами музейной педагогики
Целью нашего исследования являлось выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного и действенного формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики. Логика работы построена таким образом, что первая глава посвящена обоснованию теоретических подходов к изучению проблемы в теоретической и практической педагогике, что позволило нам экспериментально выявить факторы и отобрать оптимальные условия обеспечения формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики с присвоением ценностей патриотизма.
Научный интерес автора, в соответствии с целью, задачами и логикой диссертационного исследования, был обращен в сторону теоретического обоснования возможностей музейной педагогики как фактора формирования ценностно-смысловой направленности личности обучающегося. Отечественный философ Н. Ф. Федоров в работе «Музей, его смысл и назначение» назвал музей «высшим учреждением единства» и говорил о его «душеобразовательном» назначении. Согласно исследованиям А. Г. Бойко, Н. Р. Вдовиной, О. И. Карпухина, И. М. Коссовой, З. Странского, музеи играют важную и значительную роль в формировании личности. Опираясь на труды Н. П. Петушковой, Б. А. Столярова, Е. В. Судариковой, мы придерживаемся мнения, что реализация образовательной деятельности музея, как и воспитание музейными средствами, возможно посредством моделирования системы педагогического взаимодействия музея и образовательных учреждений. Гуманизация учебного процесса и его ориентация на личность ребёнка ведёт к изменению всей структуры обучения. Появляются такие педагогические феномены, как самовыражение обучающихся, самоопределение, рефлексия, смыслопорождение и другие. Наше обращение к теоретическому анализу философской и психолого-педагогической литературы, посвящённой проблемам ценностей и смысла, а также фундаментальным исследованиям из области музейной педагогики позволило нам углубить представление о цели, задачах и содержании современного процесса формирования ценностно-смысловой направленности личности средствами музейной педагогики.
В диссертационном исследовании теоретически обоснованы доминирующие подходы к совершенствованию музейного образования. Был сделан вывод о том, что важнейшей характеристикой личности школьника как цели и результата процесса формирования ценностно-смысловой направленности является способность личности к совершению ценностно смыслового выбора, герменевтическому диалогу и ценностно-смысловой деятельности. Ценностно-смысловая деятельность может стать дидактическим пространством эффективного становления ценностно смысловой направленности личности школьника, так как ей присущи характеристики активной, объективной, логической, гуманистической, патриотической, ориентирующей деятельности, выражающейся в осознанности и смысловой направленности действий, имеющей эмоциональную привлекательность для обучающегося. Б.С. Братусь считал, что именно смысловые образования являются основными конституирующими единицами сознания личности, определяют отношения человека к миру, природе, к самому себе, к другим людям. С другой стороны, исследование обращено в реальную образовательную практику: одной из его задач являлось изучение возможностей музейной педагогики как фактора эффективного формирования ценностно-смысловой направленности личности школьника средствами музейной педагогики, что позволило обеспечить практическую направленность научного поиска. В ходе диагностического эксперимента результативность использования средств музейной педагогики в процессе формирования ценностно-смысловой направленности личности совокупностью методик и специально подобранного инструментария определялась нами посредством выявления общего уровня сформированности ценностно-смысловой направленности личности по показателям, лежащим в основе определенных качеств и ценностно-смысловых отношений личности школьников: способность к эмпатии, уровень выраженности нравственных качеств, полнота знаний о патриотизме, готовность к реализации ценностей патриотизма, уровень патриотизма, уровень осознания значимости ценностно-смысловой деятельности, уровень включённости в ценностно-смысловую деятельность.
Апробация диагностических методик проводилась в условиях констатирующего эксперимента в учебном классе Музея жертв фашизма им. М. Кольбе г. Петрозаводска при содействии муниципальных образовательных учреждений города Петрозаводска МОУ «Державинский лицей», «СОШ №10», «СОШ №25», «СОШ №35», «Гимназия №37», «лицей №40», ДОСААФ г. Петрозаводска, ГБОУ «Карельский кадетский корпус им. Александра Невского», «СОШ №10» с. Заозерье, «СОШ №1» г. Кондопога (всего 547 обучающихся), студентов и преподавателей ПетрГУ, волонтёров Музея жертв фашизма, методического объединения учителей немецкого языка г Петрозаводска, Карельского регионального объединения бывших малолетних узников лагерей уничтожения в Германии (КРООМУ).