Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Шинкаренко Андрей Семенович

Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества
<
Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества
>



Шинкаренко Андрей Семенович. Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Шинкаренко Андрей Семенович;[Место защиты: Кемеровский государственный университет, www.kemsu.ru].- Кемерово, 2015.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников как педагогическая проблема 18

1.1. Концептуальные основания проблемы формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в педагогической теории и практике 18

1.2. Факторы, способствующие и препятствующие формированию безопасного и здорового образа жизни школьников 34

1.3. Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников 58

Выводы по главе1 71

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьни КОВ 76

2.1. Осуществление интегративного подхода к формированию безопасного и здорового образа жизни школьников в образовательном процессе 76

2.2. Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников во внеурочной деятельности 100

2.3. Реализация и корректировка педагогической модели формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на основании модуля образовательной программы 120

Выводы по главе2 145

Заключение 147

Список используемойлитературы 152

Списокиллюстративныхматериалов 170

Списоксокращений

Введение к работе

Актуальность исследования.В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации социального, природного и техногенного характера стали объективной реальностью для детского и взрослого населения. Они угрожают жизни и здоровью человека, нанося огромный ущерб окружающей природной среде, обществу и государству.

Обстановка, складывающаяся в стране, настоятельно требует усиления подготовки подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности на основе комплексного подхода к формированию у него безопасного и здорового образа жизни.

Риски образовательного пространства – отсутствие внутришкольного взаимодействия, школьная агрессия, повышенные учебные нагрузки и ряд других причин, – привели к необходимости создания безопасной и здоровьесбере-гающей среды школы. Поэтому общество направляет значительные усилия на снижение рисков в образовательном пространстве через повышение социально-оздоровительной активности и реализацию организационно-методических условий формирования психолого-педагогического комфорта всех участников образовательного процесса.

Актуальной задачей современного образования, наряду с обеспечением высокого качества знаний, является формирование безопасного и здоровьесбе-регающего поведения личности, способствующего социальному саморазвитию и успешной социализации в обществе в процессе урочной и внеурочной деятельности, в ходе реализации которой необходимо помочь школьнику самому стать для себя источником поддержки и мотивации.

В соответствии с требованиями ФГОС нового поколения безопасность и сохранение здоровья школьников является неотъемлемой частью образовательного процесса. Стандарт нового поколения способствует формированию знаний, установок, интересов и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знаний негативных факторов риска для безопасности здоровья на основе реализации межпредметных связей, интегративного подхода, дифференцированного обучения в процессе образовательной деятельности.

Значительными потенциальными возможностями в этом плане обладает такая школьная дисциплина, как «Основы безопасности жизнедеятельности», которая, с одной стороны, призвана прививать обучающимся культуру безопасного отношения к себе и окружающим, а с другой, – формируетзнания, умения, навыки здорового образа жизни и выявляет их влияние на безопасность жизнедеятельности личности.

Курс ОБЖ способен решить задачу, которую не решала до этого ни одна учебная дисциплина, а именно: преодолеть фрагментарное базовое знание через объединение физики, химии, биологии, географии, истории и экологии в единый смысловой блок, объясняющий ученику, зачем ему нужны эти знания, и как ими пользоваться.

Одним из требований к введению ФГОС является соблюдение психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы общего образования, которые должны обеспечивать вариативность направлений психолого-педагогического сопровождения участников воспитательно-образовательного процесса (профилактика, диагностика, консультирование, корректировочная работа, экспертиза).

Степень изученности проблемы исследования. Следует отметить, что аспекты безопасности и здоровья обучающихся нашли свое отражение в психолого-педагогическихисследованиях Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, М. В. Антроповой, В. Ф. Базарного, М. М. Безруких, Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, В. Н. Ирхина, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Н. Э. Касаткиной, О. Г. Красношлыковой, Г. А. Кураева, Н. Т. Лебедевой, Н. А. Литвиновой, С. И. Петухова, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, Н. К. Смирнова, Н. А. Ямполь-ской, в которых показано исключительное влияние школы на состояние здоровья детей и подростков, рассматривается роль системы образования в деле охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни.

В школьной практике получили распространение такие направления здо-
ровьесберегающей работы, как выполнение санитарно-гигиенических требова
ний (Л. П. Почуева), увеличение двигательной активности учащихся (С. И. Пе
тухов), формирование мотивации здоровья и здорового образа жизни
(Н. П. Абаскалова), создание здоровьесберегающей среды (Э. М. Казин,
В. Н. Касаткин, Ф. Ф. Харисов).

Практически во всех регионах России создаются экспериментальные школы здоровья, в школах реализуются программы «Здоровье школы», организуются валеологические службы, ведется поиск валеологически обоснованных технологий обучения (Алтайский край, Белгородская область, Кемеровская область, Липецкая область, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Татарстан, и др.).

Необходимость противостояния влияниям, представляющим угрозу жиз
ни, психическому и физическому здоровью, духовной безопасности личности,
предполагает необходимость специального рассмотрения вопросов формиро
вания безопасного и здорового образа жизни обучающихся на современном
этапе развития общества (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, М. М. Безруких,

Э. Н. Вайнер, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В.В. Колбанов, С. В. Петров).

На основе данных литературы (М. М. Безруких, Г. К. Зайцев и др.) можно констатировать, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников в значительной степени определяется наряду с успешностью обучения показателями социально-психологической и физиологической адаптации учащихся к школе в различные сенситивные (критические) периоды онтогенеза. Одним из таких периодов является препубертатный и пубертатный период индивидуального развития подростков, на протяжении которых необходимо обеспечить оптимальную (без ущерба для психосоматического и социального здоровья) школьную адаптацию.

С учетом общеизвестных педагогических и психолого-физиологических представлений, следует считать одним из перспективных направлений формирования безопасной жизнедеятельности, сохранения и укрепления здоровья в процессе урочной и внеурочной деятельности обучающихся направление, ориентированное на развитие адаптированного поведения и психофизическую подготовку личности с учетом возрастных и типологических особенностей организма учащихся.

Адаптивно-развивающая направленность образовательной среды должна состоять из ее воздействия на разностороннее и гармоничное разноплановое развитие обучающихся, предусматривающее активное влияние среды на здо-ровьесбережение, физическое, психофизиологическое и психическое развитие, и воздействие на личностное развитие, в первую очередь, духовно-нравственное, предполагающее формирование адекватной ценностно-смысловой и по-требностно-мотивационной сфер.

Необходимо применение таких педагогических средств и технологий, которые, с одной стороны, обеспечивают повышение социально-психологических и физиологических адаптивно-ресурсных возможностей, а с другой, – обеспечивают психическое, психофизиологическое и физическое развитие обучающихся, и частичную компенсацию недостатков, обусловленных негативным влиянием других образовательных и жизнедеятельностных сред, с которыми взаимодействует каждый школьник.

Стержневым условием реализации психолого-педагогического психофизиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса является эффективная система физиологического и психосоциального мониторинга учащихся, осуществляемая с учетом личностных и адаптивно-ресурсных характеристик.

В то же время анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность теоретических и экспериментальных оснований по созданию психолого-педагогических условий, способствующих безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья и организации целостного педагогического процесса в контексте формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества.

Проведенное нами исследование позволило выявить противоречия:

между социальными потребностями подростка в безопасном поведении и здоровом образе жизни и отсутствием педагогических условий в процессе урочной и внеурочной деятельности, способствующих формированию безопасного и здорового образа жизни с учетом возрастных и типологических особенностей организма;

между необходимостью формирования безопасного поведения и ценностного отношения к здоровью и недостаточной разработанностью психолого-педагогических рекомендаций по реализации данного процесса.

Ведущей идеей исследования является положение о том, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества зависит от реализации урочной и внеурочной деятельности

при сохранении российских традиций здоровьесберегающей деятельности в направлении гуманизации образования на основе личностно-ориентированной парадигмы.

Актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности.

Объект исследования – безопасный и здоровый образ жизни школьников.

Предмет исследования – создание и реализация педагогических условий формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества.

Ведущая идея нашла свое отражение в гипотезе исследования, основу которой составило положение о том, что формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества будет результативным, если:

проанализированы концептуальные подходы к формированию безопасного и здорового образа жизни школьников в психолого-педагогической литературе и практике;

выявлена и учтена совокупность факторов, препятствующих и способствующих безопасному и здоровому образу жизни школьников;

определеныкомпоненты интегративногои дифференцированного обучения в урочной и внеурочной деятельности;

уточнены критерии, показатели и индикаторы сформированностибезо-пасного и здорового образа жизни школьников;

- разработана и реализована педагогическая модель интегративного и
дифференцированного обучения;

- созданы и экспериментально проверены психолого-педагогические ус
ловия безопасного и здорового образа жизни;

- выстроена в соответствии с основными положениями системно-дея-
тельностного и онтогенетического подходов оптимизация целостного педаго
гического процесса в контексте формирования безопасного и здорового образа
жизни (планирование, организация, согласованность действий, контроль, оцен
ка) на основе концепций личностно-ориентированного обучения, социально-
психологической и физиологической адаптации обучающихся к школе с учетом
их возрастных и индивидуально-типологических особенностей.

Но основе изучения проблемы, цели и гипотезы сформулированы зада-чиисследования:

  1. Определить концептуальные подходы к проблеме формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

  2. Выявить факторы, способствующие и препятствующие данному процессу на основе анализа теории и практики педагогики.

  1. Разработать педагогическую модель формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся.

  2. Экспериментально проверить педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников.

  3. Реализовать психолого-педагогические рекомендации по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: теоретические – анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программы «Орто+» и «Статус», педагогический эксперимент; методы математической обработки и анализа экспериментальных данных.

Методологическую и теоретическую основуисследования составили:
концептуальные подходы и взгляды на проблему безопасного образа жизни
(Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, С. В. Алексеев, И. А. Баева, В. В. Гафнер,
Е. Н. Дзятковская, В. Н. Латчук, С. В. Петров, Н. К. Смирнов, М. П. Фролов);
комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья
педагогическими средствами (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер,
Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, А. И. Федоров); проблемы сохранения и укрепления
здоровья, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни у уча
стников воспитательно-образовательного процесса, ценностных ориентаций
личности, концепции физиологической и социально-психологической адапта
ции и здоровья (Р. М. Баевский, И. И. Брехман, А. М. Вейн, Э. М. Казин,
В. П. Казначеев, Н. Э. Касаткина, Н. А. Литвинова, Н. П. Недоспасова); идеи
гуманизации образования (А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская); идеи о целост
ном подходе к личности и ее развитию как процессе саморазвития (О. Г. Крас-
ношлыкова).

Опытно-экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ГУО Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (здоровья и развития личности) и его отделения в г. Белово и г. Ленинск-Кузнецкий, МБОУ СОШ № 62 г. Кемерово, МБОУ ООШ № 19 г. Ленинска-Кузнецкого, МБОУ СОШ «Старопестервская» Беловского района Кемеровской области. Участниками исследования были 326 школьников, 12 педагогов (учителя-предметники, преподаватель ОБЖ, физической культуры, психолог).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом – организационно-поисковом этапе (2012-2013 г.г.), изучалось состояние проблемы формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в науке и практике; анализировалась психолого-педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался терминологический аппарат исследования процесса формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в урочной и внеурочной деятельности, был проведен констатирующий этап эксперимента (анализ способов дифференцированного обучения

школьников с учетом их возрастных и типологических особенностей, подбор инструментария и проведение диагностических исследований).

На втором – опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2013-2014 г.г.) разрабатывалась и реализовывалась педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества; создавалась и внедрялась образовательная программа, включающая, помимо федерального и регионального, школьный модули, позволяющая корректировать формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на основе уточненных критериев и показателей уровня сформиро-ванности безопасного и здорового образа жизни школьников; проводились изучение и анализ промежуточных результатов.

На третьем – заключительно-обобщающем этапе (2014-2015 г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследований; соотносились данные, полученные на различных этапах исследования; проводилась аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-введеноновое содержание понятия«безопасное и здоровьесберегающее поведение школьника», которое характеризуется устойчивой мотивацией на безопасность жизнедеятельности и ценности здоровья, физическую подготовленность, высокий уровень приспособительных возможностей индивида, активности копинг-совладающего поведения в стрессовых ситуациях и стрессо-устойчивости личности, формирующейся в воспитательно-образовательном процессе на основе расширения когнитивной и деятельностной функций;

разработана и апробирована педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества, позволяющая использовать технологии, методы, формы и средства в образовательном процессе, направленные на активизацию когнитивной и деятельностной функции личности, актуализацию ценностных ориен-таций, способствующие безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе реализации воспитательно-развивающих и социальных задач обучающихся с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу;

уточнены компоненты (когнитивный, деятельностный, личностный), критерии и показатели для оценки уровня сформированности (высокий, средний, низкий) безопасного и здорового образа жизни учащихся: а) когнитивный– характеризует знания школьников о безопасности поведения, здоровье, основных факторах, способствующих либо препятствующих формированию безопасного и здорового образа жизни обучающихся; б) деятельностный – отражает приобретение умений, навыков в сфере безопасного и здоровьесберегающего поведения; в) мотивационно-поведенческий– определяет стратегии совладаю-щего поведения в стрессовых ситуациях, отношение к обучению по проблемам безопасного и здорового образа жизни; г) эмоционально-волевой– отражает владение школьниками приемами и методами регуляции эмоций и чувств, уровень

стрессоустойчивости; д) адаптивно-ресурсный– позволяет выявить характер социально-психологической адаптации, функционального резерва организма, состояния напряжения основных регуляторных механизмов; е) рефлексивный, выражающийся в склонности к самоанализу, в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и личностных достижений, уровень собственного развития, наличие таких качеств и свойств, как креативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество и сотворчество. На рефлексивном уровне происходит регуляция личностных достижений, самоуправления, самопознания, осознания необходимости повышения уровня сформированно-сти безопасного и здорового образа жизни школьника;

- реализованы педагогические условияформирования безопасного и здо
рового образа жизни школьников, способствующие осуществлению межпред
метной интеграции (ОБЖ, физическая культура, естественно-научные и гума
нитарные дисциплины) в урочной и внеурочной деятельности, дифференциро
ванному обучению с учетом характера воздействия средовых факторов, воз
растных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения
образовательной и деятельностной среды, повышения приспособительных
возможностей организма в различных условиях жизнедеятельности и создания
устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровьесберегающему по
ведению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформированы представления о формировании безопасного и здорового образа жизни на основе интегративного и дифференцированного обучения в процессе урочной и внеурочной деятельности, выявлены компоненты взаимосвязи безопасного и здорового образа жизни личности, как интегрированной целостности; определены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированности безопасного и здорового образа жизни школьников с учетом возрастных и регуляторно-адаптивных особенностей организма.

Практическая значимость исследования заключается:

в реализации педагогической модели формирования безопасного и здо-ровогообраза жизни школьников в инновационной деятельности образовательных организаций;

в апробации дополнительной образовательной программы по формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, включающей федеральный, региональный и школьный модули;

в реализации и обеспечении образовательных организаций психолого-педагогическими рекомендациями по корректировке формирования безопасного и здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в зависимости от содержания урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Личное участие соискателя состоитв исследовании и получении научных результатов; определении концептуальных подходов к проблеме формирования безопасного и здорового образа жизни школьников, основных положений по исследуемой теме, факторов, способствующих или препятствующих данному процессу; организации и проведении экспериментальной работы; разработке

и реализации содержательного наполнения педагогической модели по формированию безопасного и здорового образа жизни; разработке экспериментальной программы, созданию педагогических условий для реализации и корректирования формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в образовательном процессе; проведении качественного и количественного анализа экспериментальных данных; обработке и описании результатов исследования; анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией принципов научной методологии, комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных его цели, задачам и логике с опорой на эмпирические данные, их репрезентативность, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования и их воспроизводимостью на базе образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах:

- IXМеждународнанаучна практична конференция AchevementofHigh-School, София: «Бял Град», - БГ > ООД, 2013; Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях сохранения и укрепления здоровья», Кемерово, 2013;III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» в рамках форума «Безопасность и связь», Казань, 2014; Международной научно-практической конференции «Здоровьесбережение и здоровьесозидание как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии», Стерлитамак, 2014;V Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальные науки и технологии», NorthCharlston, USA, 2014; Международной научно-практической конференции «AppliedandFundamentalStudies». Procecdingsof-theInternationalAcademicConference, St.Louis, Missouri, USA, 2014; Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации», Кемерово, 2015; Всероссийском совещании руководителей кафедр и факультетов БЖ, членов Учебно-методической комиссии по БЖ УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров, Новосибирск, 2014;III Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления», Кемерово, 2014; Международном научном симпозиуме «Практическая психология: Актуальные вопросы и опыт исследования», Москва, 2015;материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в трудной жизненной ситуации», Барнаул, 2014.

Результаты исследования внедрены в практику урочной и внеурочной деятельности образовательных организаций городов и районов Кемеровской области.

Результаты экспериментальной деятельности использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в областных мероприятиях Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи «Здоровье и развитие личности», при чтении курса лекций по безопасности жизнедеятельности в Кемеровском госуниверситете и ФГБОУ ВПО «Новосибирский педагогический университет».

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 22 научных публикациях автора диссертационной работы, в том числе по теме исследования в 8 статьях в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность ключевых направлений деятельности субъектов образования, обеспечивающих создание оптимальных для безопасности и здоровья педагогических условий; указывают на необходимость формирования устойчивости личности к стрессорным воздействиям, сохранению и укреплению как индивидуального, так и общественного здоровья за счет поддержания рационального режима дня, питания, двигательной активности, закаливания, отказа от вредных привычек, социально-психологического благополучия и др.

  2. Среди факторов, препятствующие и способствующих формированию безопасного и здорового образа жизнишкольников, необходимо выделить:методологические, организационно-педагогические, социально-педагогические, психологические и медико-физиологические группы факторов.

  3. Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества позволяет использовать разносторонние формы, средства и методы в урочной и внеурочной деятельности, направленные на активизацию когнитивной и деятельностной функций личности, актуализацию ценностных ориентаций личности; способствующие безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе решения обучающих, воспитательно-развивающих и социальных за-дач;реализуемые с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих, адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу.

4.Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества возможно при реализации педагогических условий в урочной и внеурочной деятельности, осуществляемых на основе межпредметной интеграции и дифференцированного обучения с учетом воздействия средовых факторов, возрастных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения образовательной и деятельностной среды для повышения приспособительных возможностей организма в процессе жизнедеятельности, создания устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровь-есберегающему поведению.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 источников, 12 таблиц, 26 рисунков и 2 приложений.

Факторы, способствующие и препятствующие формированию безопасного и здорового образа жизни школьников

Школьник живет в качественно новом пространстве открытых границ, находится под воздействием мощных потоков информации, что определяет глубинные изменения его восприятия, сознания, мышления, мотивационной и эмоционально-волевой сфер, жизненных ритмов, поля деятельности, душевных переживаний, этических и ценностных аспектов бытия, появление новых потребностей и новых возможностей их реализации. С использованием новых технологий в воспитательно-образовательном процессе школы, глобальными изменениями геополитического климата, ухудшением экологической обстановки на первый план в современном обществе выходит проблема безопасного и здорового образа жизни обучающихся.

Безопасность жизнедеятельности – область научных знаний, содержание которых составляют общие закономерности опасных явлений, методы, средства защиты школьника в различных условиях его обитания. Безопасность личности – такое состояние обучающихся, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, его сознания и психики в целом, и не препятствует достижению определенных желательных целей [34].

Особую актуальность приобретают вопросы образовательной безопасности – это «состояние образовательной среды во всех ее ключевых компонентах: пространственно-семантического и пространственно-архитектурного, социального, содержательно-методического, коммуникативно-организационного и психо-дидактического, обеспечивающего минимальный риск для осуществления полноценного образовательного процесса и жизнедеятельности всех его участников: детей и их родителей, руководителей и педагогов, вспомогательного персонала» [14; 15].

Образовательная организация представляет собой образовательную среду, в которой проявляется совокупность факторов, создаваемая всем укладом жизнедеятельности школы, которая включает: – материальные ресурсы; – организацию учебного процесса; – организацию питания; – медицинскую помощь; – психологический климат и др.

Результативность формирования безопасного образа жизни может быть обеспечена только при взаимодействии коллектива образовательной организации (ОО) с органами МВД, ФСБ, МЧС, местного самоуправления (согласование вопросов по проверке зданий и территорий ОО на предмет их взрывобезопас-ности с использованием специалистов инженерной и кинологической служб; распределение ответственности между органами за безопасность ОО; обмен информацией; совместная разработка и согласование планов по защите и обеспечению антитеррористической безопасности при проведении массовых мероприятий, организация, совместного контроля качества работы охранных предприятий в образовательной организации [14].

Направление достаточного безопасного и здорового образа жизни выражается:

1. В социальной защите – формировании положительной эмоциональной атмосферы в процессе взаимодействия всех социальных субъектов образовательного учреждения; создании условий для развития ученического самоуправления и самореализации школьников в образовательном учреждении.

2. В экологической защите (ЧС природного характера) – углублении и расширении знаний школьников о законах экологии, способствующих росту информированности об экологических проблемах; обеспечение защиты.

3. В экономической защите – организации бесперебойного образовательного процесса по заранее установленным нормативам, а также, частичное резервирование средств для последующего вложения в капитальный ремонт здания и модернизацию образовательного процесса школы.

4. В информационной защите – обеспечении защиты персональных данных учащихся, сотрудников, а также создание благоприятного информационного климата и развития информационной инфраструктуры.

5. В психологической защите – укреплении психологического здоровья школьников и педагогического коллектива путём создания здоровой рабочей атмосферы и совместных коллективных мероприятий созидательного плана. 6. В образовательной защите – формировании единой системы стабильных образовательных стандартов в рамках действующей государственной политики в образовании и воспитании подрастающих поколений.

Выбор того или иного направления безопасного образа жизни обучающихся образовательных организаций осуществляется руководством образовательного учреждения, исходя из анализа образовательного процесса, в том числе: – исходного состояния здания, аудиторного фонда, состояния электро-, пожаро- и иной безопасности; – ресурсного обеспечения задачи формирования безопасного и здорового образа жизни школьников; – кадрового обеспечения решения задач формирования безопасного и здорового образа жизни школьников; – общей культуры руководства и педагогического коллектива, необходимых для формирования безопасного и здорового образа жизни школьников в образовательном пространстве.

Образовательное пространство (ОП) – это область общественной деятельности, в которой осуществляется целенаправленное социокультурное развитие человека, формирование и развитие его личностной индивидуальности, наращивание человеческого капитала. Поэтому безопасность ОП – это система взглядов на обеспечение безопасности (защищенности) участников образовательного процесса от угроз для их жизни и здоровья в сфере педагогической деятельности (образования и воспитания) [8].

Педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников

В комплексных гуманитарных и естественно-научных исследованиях процесс формирования безопасного и здорового образа жизни мы рассматривали как самостоятельный образовательный продукт в соответствии с ФГОС второго поколения: это формирование умений учиться, общаться, проектировать экологически безопасную и здоровьесберегающую деятельность; осуществлять регламентацию эргономики учебной деятельности, действия средовых условий и факторов в соответствии с типологическими особенностями регуляции функциональных состояний и личностью как интегрированной целостностью.

Для формирования безопасного и здорового образа жизни всех участников воспитательно-образовательного процесса мы предполагали помочь подросткам осознать ценность безопасного поведения и значение безопасного и здорового образа жизни (ЗОЖ) для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью. Для этого учащиеся должны осознать и, главное, принять на себя основные принципы ЗОЖ, а это возможно только в результате целенаправленной совместной работы педагогов, обучающихся и их родителей [2; 5; 6; 7; 124].

Мы считали, согласуясь с концепцией ряда кузбасских ученых (Э.М.Казин и др.), что данная система ценностей на современном этапе развития общества предполагает воздействие как на когнитивную, так и на мотива-ционно-поведенческую, эмоционально-волевую, адаптивно-ресурсную и рефлективную сферы обучающихся.

Анализируя различные аспекты формирования безопасного и здорового образа жизни, мы акцентировали внимание на том, что безопасность и здоровье должны оцениваться на социальном, биологическом, психологическом и педагогическом уровнях, поскольку реализация такого (комплексного) системно-деятельностного подхода позволяет выявить совершенство саморегуляции в организме, гармонию социально-психологической и физиологической адаптации к окружающей среде, меру трудоспособности, деятельностного отношения к миру, стратегию жизни индивида, степень его господства над обстоятельствами жизни [16; 64; 93; 142].

В связи с вышеизложенными концептуальными положениями, мы считали необходимым в процессе преподавания таких программ использование пособий по ОБЖ, которые отражают требования ФГОС и способствуют процессу самосовершенствования учащихся через: – углубление знаний по формированию безопасного и здорового образа жизни на основе интегративного подхода к проведению уроков на основе суммирования ресурсов, заложенных в курсе по основам безопасности жизнедеятельности и предметах естественно-научного и гуманитарного цикла; – формирование навыков обеспечения системы личной безопасности, в основе которой лежат индивидуальные психофизические и адаптационные возможности организма; – обучение способам безопасного и здорового образа жизни с учётом индивидуальных качеств учащихся; – проведение занятий в режиме интерактивного обучения, проектной деятельности и активного применения различных форм самоконтроля и др. Формирование безопасного и здорового образа жизни обучающихся мы считали целесообразным осуществлять в соответствии с ФГОС через реализа 55 цию универсальных учебных действий, построенных на основе межпредметного содержания и носящих метапредметный характер, осуществлять более глубокое проникновение в мотивационную сферу личности школьника с учетом дифференцированного подхода к лицам с различными психолого-физиологическими характеристиками.

При этом, по нашему мнению, базовое содержание предмета ОБЖ должно быть разложено по модулям, что дает возможность на основе интегративно-го подхода привлечь к изучению различных модулей специалистов в области психологии, физиологии, безопасности жизнедеятельности, социальной педагогики, физической культуры и др.

Обобщая материалы, представленные в настоящем параграфе, мы пришли к выводу, что к факторам, препятствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников относятся: - недостаточный уровень профессиональной компетенции педагогических работников; низкий уровень научно-методической, материально-технической и информационной обеспеченности процесса безопасного и здо-ровьесберегающего поведения подростков; неудовлетворительное содержание образовательных программ по реализации проблемы здоровьесбережения; недостаточное включение в систему образовательных учреждений управленческих структур и механизмов (группа методологических и организационно-педагогических факторов); - академическая неуспеваемость; отсутствие устойчивого интереса к безопасному и здоровому образу жизни; отсутствие успеха в социально-значимой деятельности; несформированность личных жизненных планов; школьная дезадаптация (группа социально-педагогических факторов); - низкий уровень стрессоустойчивости подростков; отсутствие активной стратегии совладающего поведения учителя и учащихся в стрессовых ситуаци ях; несформированность мотиваций подростков на безопасное поведение, со хранение и укрепление здоровья (группа психологических факторов); - низкий уровень функционального резерва организма и отсутствие сба лансированности в системе регуляции физиологических функций (группа ме дико-физиологических факторов). К факторам, способствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, следует отнести: - достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов; удовлетворительное использование содержания образовательных программ; высокий уровень научно-методического информационного и материально технического обеспечения безопасного и здоровьесберегающего поведения (группа методологических и организационно-педагогических факторов); - успешная социально-психологическая адаптация школьников в образовательной среде; академическая успеваемость и устойчивый интерес к безопасному и здоровьесберегающему поведению учащихся (группа социально-педагогических факторов); - устойчивость подростков к социально-значимой деятельности; сформи-рованность мотивации учащихся к безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья; формирование активной разрешающей стратегии совла-дающего поведения в стрессовых ситуациях (группа психологических факторов); - высокий уровень функционального резерва организма, его сбалансированный регуляторно-поведенческий потенциал (группа медико-физиологических факторов).

Совокупность данных факторов позволяет выделить основные компоненты формирования безопасного и здорового образа жизни (когнитивный, дея-тельностный, психологический) и обозначить показатели и индикаторы, характеризующие уровень сформированности безопасного и здоровьесберегающего поведения учащихся (высокий, средний, низкий).

Формирование безопасного и здорового образа жизни школьников во внеурочной деятельности

Результативность процесса формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества может быть существенно повышена при опоре на практические средства и методы, способствующие приобретению умений и навыков, универсальных учебных действий (УУД), уровень которых, в свою очередь, определяется, с одной стороны, характером используемых педагогических технологий, а с другой, – регуляторно-поведенческим потенциалом школьника.

С введением ФГОС общего образования второго поколения значительно усиливается воспитательная составляющая деятельности школы. В ее задачи входило привлечение ребят в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Это, в свою очередь, означало возрастание роли внеурочной работы, в рамках которой создавались дополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого [150].

Внеурочная деятельность – это образовательная деятельность, представленная социально-значимыми акциями, беседами и встречами, культурно 101 просветительскими мероприятиями, различными формами содержательного досуга (праздниками, смотрами, фестивалями и т.п.) [45, с. 15].

Цель внеурочной деятельности – создание условий для реализации подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые могли быть реализованы в процессе учебных занятий и в рамках основных образовательных дисциплин.

Во внеурочной работе имелась возможность более полно учитывать запросы школьников в знаниях и опыте безопасного и здорового образа жизни; педагог не был стеснен учебными программами, содержанием учебников; имело место наличие возможности оперативного изменения содержания и средств воспитания с учетом изменений факторов риска и культуры безопасности и здорового образа жизни, для чего важно: развивать познавательную активность и творческие способности; использовать разнообразные виды деятельности: игровую, творческую, поисковую, досуговую, познавательную, трудовую, спортивно-оздоровительную и др.

Внеурочное занятие, построенное с учетом принципов безопасного поведения и ценностей здоровья, решало важные задачи, такие как: создать психологически комфортную среду; развить самостоятельность мышления; сформировать коммуникативную и предметную компетентность. Обучающиеся во внеклассной работе и в системе дополнительного образования осуществляли личностные универсальные учебные действия (УУД), необходимые для формирования безопасного и здорового образа жизни, включая: самоопределение: внутренняя позиция школьника, самоидентификация, самоуважение и самооценка; смыслообразование: мотивация (учебная, социальная), границы собственного знания и «незнания»; морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков.

Особую значимость внеурочная деятельность имела для формирования устойчивой мотивации на ведение безопасного и здорового образа жизни, поскольку базовыми компонентами любой учебной деятельности, включая урочную, внеклассную, дополнительного образования, явились познавательные и поведенческие мотивы ее выполнения.

Мы исходили из того, что деятельность побуждается не одним, а несколькими мотивами. Общий уровень мотивации зависит от: - количества мотивов, которые побуждают к деятельности; - актуализации ситуативных факторов; - побуждающей силы каждого из этих мотивов. Опираясь на указанную закономерность, учитель, стремясь усилить мотивацию безопасного поведения и ЗОЖ своих учеников, выполнял три условия в процессе внеурочной деятельности: задействовал (актуализировать) как можно большее число мотивов; увеличил побуждающую силу каждого из этих мотивов; актуализировал ситуативные мотивационные факторы. Наиболее актуальной задачей современного образования, наряду с обес печением его высокого качества, явилось формирование самостоятельности, способствующей социальному самоопределению, саморазвитию и успешной социализации в обществе. Необходимо было помочь подростку, с помощью различных форм деятельности, самому стать для себя источником поддержки и мотивации [106, с. 79].

В рамках второго этапа формирующего эксперимента – социально-оздоровительного, – мы реализовали различные организационные модели внеурочной деятельности, включая внутришкольную систему и систему дополнительного образования.

Базовыми образовательными организациями, в которых проводилось экс-периментальное исследование системы внеурочной деятельности, явились МБОУ «Старопестерёвская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Кемеровской области, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» г. Ленинска-Кузнецкого, в которых мы осуществляли различные формы внеурочной деятельности и комплексную оценку показателей индивидуального психофизиологического статуса подростков.

В МБОУ СОШ в поселке Старопестерёво внеурочная деятельность реали-зовывалась нами в соответствии с федеральным государственным образова-тельным стандартом в рамках программы «Образование и здоровье», являю-щейся ведомственной и школьной программой.

Анализ работы образовательного учреждения (рис.3 и табл.6) за три года (2012-2014 г.г.) показал, что выполнялся комплекс мероприятий в соответствии с разработанными программами.

Реализация и корректировка педагогической модели формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на основании модуля образовательной программы

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Введено новое содержание понятия «безопасное и здоровьесберегающее поведение школьника», которое характеризуется устойчивой мотивацией на безопасность жизнедеятельности и ценности здоровья; физическую подготовленность; высокий уровень приспособительных возможностей индивида, активности копинг-совладающего поведения в стрессовых ситуациях и стрес-соустойчивости личности, формирующейся в воспитательно-образовательном процессе на основе расширения когнитивной и деятельност-ной функций.

Реализованы педагогические условия формирования безопасного и здорового образа жизни школьников, способствующие осуществлению межпредметной интеграции (ОБЖ, физическая культура, естественно-научные и гуманитарные дисциплины) и дифференцированного обучения в урочной и внеурочной деятельности с учетом характера воздействия средовых факторов, возрастных и типологических особенностей обучающихся с целью расширения образовательной и деятельностной среды для повышения приспособительных возможностей организма и создания устойчивой мотивации личности к безопасному и здоровьесберегающему поведению.

Выявлено, что к факторам, препятствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, относятся: - недостаточный уровень профессиональной компетенции педагогических работников; низкий уровень научно-методической, материально-технической и информационной обеспеченности процесса безопасного и здо-ровьесберегающего поведения подростков; неудовлетворительное содержание образовательных программ по реализации проблемы здоровьесбережения; недостаточное включение в систему образовательных учреждений управленческих структур и механизмов (группа методологических и организационно-педагогических факторов); - академическая неуспеваемость подростков; отсутствие у них устойчивого интереса к безопасному и здоровому образу жизни; отсутствие веры в успех в социально-значимой деятельности; несформированность личных жизненных планов; школьная дезадаптация (группа социально-педагогических факторов); - низкий уровень стрессоустойчивости подростков; отсутствие активной стратегии совладающего поведения учителя и учащихся в стрессовых ситуациях; несформированность мотиваций подростков на безопасное поведение, сохранение и укрепление здоровья (группа психологических факторов); - низкий уровень функционального резерва организма и отсутствие сбалансированности в системе регуляции физиологических функций (группа медико-физиологических факторов).

К факторам, способствующим формированию безопасного и здорового образа жизни школьников, следует отнести: - достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов; удовлетворительное использование содержания образовательных программ; высокий уровень научно-методического информационного и материально технического обеспечения; низкий уровень безопасного и здоровьесберегающе го поведения подростков (группа методологических и организационно педагогических факторов); - успешная социально-психологическая адаптация школьников в образовательной среде; академическая успеваемость и устойчивый интерес к безопасному и здоровьесберегающему поведению учащихся (группа социально-педагогических факторов); - устойчивость подростков к социально-значимой деятельности; сформи-рованность мотивации учащихся к безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья; формирование активной разрешающей стратегии совла-дающего поведения в стрессовых ситуациях (группа психологических факторов); - высокий уровень функционального резерва организма, его сбалансиро ванный регуляторно-поведенческий потенциал (группа медико физиологических факторов).

Совокупность данных факторов позволяет выделить основные компоненты формирования безопасного и здорового образа жизни (когнитивный, дея-тельностный, психологический), показатели и индикаторы, характеризующие уровень сформированности безопасного и здоровьесберегающего поведения учащихся (высокий, средний, низкий). К критериям и показателям формирования безопасного и здорового образа жизни школьников относятся: - мотивационно-поведенческий – характер социально-психологической адаптации, сформированность навыков регуляции, поведения в стрессовых ситуациях, направленного на поддержание рационального режима дня, питания, двигательной активности, закаливания, отказа от вредных привычек, устойчивого интереса к безопасному и здоровому образу жизни; - когнитивный – сформированность системы знаний и представлений о социально-психологической, социально-педагогической безопасности, здоровье, здоровом образе жизни, сформированность негативного отношения к употреблению алкоголя, психоактивных веществ; - деятельностный – успешность обучения по ОБЖ, сформированность полезных привычек, способов организации и практических навыков безопасного и здорового образа жизни, владения индивидуальными стратегиями когнитивного поведения, сформированность двигательных умений и навыков; - адаптивно-ресурсный – тип вегетативной регуляции, состояние физиологической адаптации, уровень функционального резерва аппарата кровообращения, уровень функционального состояния центральной нервной системы; - эмоционально-волевой – характер психоэмоционального благополучия и эмоционального комфорта, удовлетворенности занятиями физической культурой и спортом, ведением безопасного и здорового образа жизни; - рефлексивный – склонность к самоанализу, умение сознательно контролировать результаты своей деятельности и личностных достижений.

Разработана и апробирована педагогическая модель формирования безопасного и здорового образа жизни школьников на современном этапе развития общества, позволяющая использовать технологии, методы, формы и средства в образовательном процессе, направленные на активизацию когнитивной и деятельностной функций, актуализацию ценностных ориентаций, способствующих безопасному поведению, сохранению и укреплению здоровья индивида на основе реализации обучающих, воспитательно-развивающих и социальных задач с учетом возрастных, регуляторно-поведенческих адаптивных особенностей организма, а также факторов, способствующих или препятствующих данному процессу. Педагогическая модель внедрена в работу образовательных организаций Кемеровской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.