Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место философско-педагогических воззрений Толстого в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века .
1.1. Л.Н.Толстой о ценностном фундаменте нравственного воспитания и аксиологическом измерении отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века 16.
1.2. Этическое учение Л.Н.Толстого и его рецепция отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века . 39.
Глава 2. Воспитательный потенциал «Азбуки» Л.Н.Толстого .
2.1. Структура и этический язык рассказов «Азбуки». 69.
2.2. Нравственные аспекты сюжетов «Азбуки» и их современное восприятие и понимание учащимися начальной школы . 90.
2.3. Трилогия Л.Н.Толстого («Круг чтения», «На каждый день», «Путь жизни») как философское наследие по духовно-нравственному воспитанию. 123.
Заключение. 140.
Список литературы.
- Л.Н.Толстой о ценностном фундаменте нравственного воспитания и аксиологическом измерении отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века
- Этическое учение Л.Н.Толстого и его рецепция отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века
- Структура и этический язык рассказов «Азбуки».
- Нравственные аспекты сюжетов «Азбуки» и их современное восприятие и понимание учащимися начальной школы
Введение к работе
В истории мировой культуры с давних пор был известен подход к
воспитанию как к духовному рождению и совершенствованию человека, всегда
противостоявший традиционному подходу, согласно которому воспитание
понимается как управление формированием и развитием личности. Идеи
духовного развития личности и воспитания как духовного становления человека
развивали Сократ, Конфуций, Гегель, Кант и другие. Вопросы образования и
воспитания в России лучшими представителями гуманистической культуры
рассматривались через призму учения о «человеке духовном» (К.Д.Ушинский,
Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, К.Э.Циолковский, П.А.Флоренский,
В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Ф.М.Достоевский, Н.К.Рерих, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин). Теория и опыт педагогической'культуры России свидетельствуют о том, что духовная сущность человека, возвышающая его над всем другим биологическим миром, его предназначение и смысл жизни, забота о воспитании и «взращивании души» (Сократ) всегда были предметом их рассмотрения. Педагогика воспринималась как опыт духовной, практики.
В середине XIX столетия педагогическая- мысль России начала испытывать на себе сильное влияние Западно-Европейских систем образования; которые воспринимались частью педагогической общественности (Булгаков; Корф) как образец дляї подражания. Появились так называемые «новейшие теории воспитания» (выражение Толстого), которые базировались на утверждавшихся вульгарно-материалистических теориях понимания человека и его воспитания. Постепенно на первое место выдвигался принцип социализации (воспитания наилучшего гражданина) и утраты интереса части ученых-педагогов к загадке человеческой души, которая переставала, быть загадкой, т.к. она приравнивалась к высшей нервной деятельности и физиологии мозга.
Одновременно снижался интерес к проблемам духовности и духовно-нравственного воспитании, т.к. эти проблемы традиционно связывали с религиями, которые в период естественно-научной революции сталиг рассматриваться как утратившие силу. А нравственное воспитание стало
1 '3
рассматриваться как светская проблема морального воспитания. Именно к этому периоду относится время начала педагогической деятельности Л.Н.Толстого. Педагогические сочинения Толстого и его педагогическая деятельность не стали предметом исследования во взаимосвязи с его религиозно-нравственным учением. Происходило искажение педагогических исканий Л.Н.Толстого, взятых в отрыве от его религиозно-нравственных прозрений. Одновременно утрачивалась возможность более глубоко рассмотреть и понять учение о человеке духовном и нравственном. Этапы размышлений мыслителя и педагога (как идеи, так и практика) сыграли исключительно важную роль в создании как самого учения Л.Н.Толстого, так и его версий для детей и подростков. Именно эти аспекты были в поле зрения писателя в течение всей жизни, начиная от статей в журнале «Ясная поляна», «Азбуки» и «Новой азбуки», а уже в поздний период «Бесед с детьми по нравственным вопросам» и по «Учению Христа, изложенному для детей». Рассказы «Азбуки» занимают центральное место в размышлениях Л.Н.Толстого о воспитании человека духовного, нравственного, раскрывают понимание нравственного воспитания как опыта переживания. Рассказы «Азбуки» - переходный мостик к созданию детской версии его учения, наиболее полно представленной в «Беседах с детьми по нравственным вопросам». Логика «Бесед» - это, по его мнению, содержание нравственного воспитания. Как яснополянский мыслитель шел к этому, какие аспекты духовно-нравственного воспитания волновали его в период создания «Азбуки»? Проведенный нами анализ позволил выделить такие ключевые аспекты бытия человека, о которых писатель рассказывает детям и создает ситуации для сопереживания самых разнообразных чувств.
В многочисленных трудах педагогов, историков педагогики нашли отражение практически все стороны педагогического творчества и деятельности Л.Н.Толстого: анализ и оценка понимания Толстым сущности и основ воспитания, его цели (Н.Г.Чернышевский, Н.К.Крупская, И.И.Горбунов-Посадов, С.Н.Дурылин, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, В.А.Вейкшан, С.Т.Шацкий, Ш.И.Ганелин, В.Я.Струминский, В.Ф.Булгаков и др.); изучение практической*
деятельности, принципов организации и жизни Яснополянской школы (Н.В.Тулупов, Е.Кросби, Н.В.Чехов, Н.Г.Чернышевский, Н.К.Михайловский, Н.К.Гончаров и др.); методов обучения (В.А.Вейкшан, С.Ф.Егоров, В.Я.Струминский и др.); механизмов духовного становления и развития личности ребенка (З.И.Равкин, И.Г.Жук, В.И.Толстых, Н.В.Кудрявая и др.). К педагогическому наследию Л.Н.Толстого обращались биографы писателя, представители его ближайшего окружения, исследователи его творчества, педагоги: П.И.Бирюков, В.А.Вейкшан, Д.Г.Годнев, Бим-Бад Б.М., Н:Н.Гусев, Н.К.Гончаров, Э.И.Зайденшнур, Н.А.Константинов, Н.К.Крупская, А.К.Петров, В.А.Смирнов, Н.В.Кудрявая и другие. Их работы содержали подробное изложение фактов «биографии» яснополянской школы, отдельных положений педагогических статей Л.Н.Толстого. Нам наиболее близки мысли Н.В.Кудрявой о том, что многие исследователи педагогики Толстого в советский период в своих работах не сумели раскрыть и объяснить применительно к педагогике Л.Н.Толстого его глубоких философских исканий, понимания им духовной сущности человека. К теоретическим взглядам Толстого был применен лишь описательный подход, в результате чего осталось неясным, что же принципиально нового внес Л.Н.Толстой в развитие отечественной и мировой педагогической науки.
Благоприятные предпосылки для понимания сути религиозно-философского учения Л.Н.Толстого в 60-80-е годы XX века создали исследования В.Д.Асмуса, Е.И.Купреяновой, В.И.Толстых и других. Однако в исследованиях ученых не были использованы педагогические сочинения Л.Н.Толстого, в которых он педагогическими средствами решал сложнейшие философские проблемы смысла, ценностей человеческого бытия. Н.В.Кудрявая отмечает, что проблема смысла жизни и этического познания, понимания .Толстым целей и сущности обучения и нравственного воспитания, его попытки обосновать этику творчества и аксиологию как своеобразную философию образования не только не исследовались специально, но даже и не были рассмотрены в< науке. В' большинстве историко-педагогических исследований Л.Н.Толстой> до сих пор
рассматривается лишь как идеолог теории свободного воспитания. К сожалению, и сегодня его педагогическое наследие и опыт воспринимаются педагогической общественностью неоднозначно. С одной стороны, приветствуется сам факт осмысления на современном этапе педагогического наследия Толстого, а с другой - ставится под сомнение перспективность разработки этих идей.
При оценке взглядов Л.Н.Толстого на воспитание и образование и сегодня имеет место тенденция к рассмотрению педагогических взглядов писателя в отрыве от его религиозно-философских воззрений, и сегодня большинство ученых и педагогов-практиков сводят педагогические открытия Л.Н.Толстого лишь к периоду существования яснополянской школы.
Мировоззрением и этическими взглядами Л.Н.Толстого занимались В.Д.Асмус, Н.А.Бердяев, И.Бунин, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, А.Мень, И.Мечников, В.В.Розанов, Н.Б.Шелгунов. С наибольшей полнотой критика религиозно-нравственного учения Л.Н.Толстого и его морального воспитания прозвучала в работах Н.В.Шелгунова. В его статьях «Философия застоя» (1870) и «Очерки русской жизни» содержалась негативная оценка морального учения Толстого, как несоответствующего передовым идейным исканиям эпохи, задачам освободительной борьбы, т.к. позиция Шелгунова оказалась диаметрально противоположной позиции Толстого в понимании этики, сущности нравственного развития человека. В известной степени Шелгунова можно считать предтечей В.И.Ленина в критике религиозно-нравственного учения Л.Н.Толстого. i
Авторы-представители религиозно-философской мысли (Н.А.Бердяев, К.О.Лосский, В.В.Зеньковский, С.Н.Булгаков и др.) значительно расширяют исторический фон исследования данной проблемы и позволяют понять содержание и раскрытие духовно-нравственных основ педагогики Толстого. Нравственно-философское учение, по мере его развития, было изложено Толстым в работах философского и публицистического характера: «Исповедь», «О жизни», «Так что же нам делать?», «Царство Божие внутри вас», «В.чем. моя^вера?»,- «Что такое религия и в чем сущность ее?», «Религия и нравственность», «Закон насилия и закон любви» и др., в педагогических сочинениях: «О воспитании», «О
науке», «Беседы с детьми по нравственным вопросам», в книгах афоризмов «Круг чтения», «Путь жизни», «Мысли мудрых людей» и др.
В советский период к анализу педагогического наследия, Л.Н.Толстого был применен, по заявлению Н.К.Гончарова, классово-исторический подход. Нравственно-философские искания Толстого, его раздумья о смысле человеческой жизни были восприняты критиками как слабая сторона его творчества. Именно поэтому об этих исканиях принято было говорить вскользь, а произведения писателя анализировались в отрыве от его нравственно-философских исканий. Bf связи с этим очень ограничено исследовался материал дневников, записных книжек, писем, содержащих рассуждения Толстого на духовно-нравственные темы. И только совпадение в любви к детям народа позволило поставить имя Толстого в один ряд с именами выдающихся педагогов того времени - К.Д.Ушинским, П.Ф.Каптеревым, В.И.Водовозовым, Н.П.Пироговым и другими. Историки педагогики не вскрыли специфику педагогических взглядов Л.Н.Толстого в сравнении с К.Д.Ушинским, Н.Г.Чернышевским, Н.И.Пироговым, Ф:А.Дистервегом. К его взглядам был применен лишь описательный подход, от этого так и осталось неясным; что же нового внес Л.Н.Толстой в решение проблемы духовно-нравственного воспитания.
Глубокий анализ педагогической концепции Л.Н.Толстого в контексте его учения, дан в книге Н.В.Кудрявой «Лев Толстой о смысле жизни. Образ духовного и нравственного человека в педагогике Л.Н.Толстого». Автором раскрывается философско-диалектический характер мировоззрения Толстого, логика решения им педагогических проблем, понимание им целей, содержания обучения и воспитания, целей и задач педагогической науки, создания творческих методик обучения, учебной литературы. Вїкнигє на основе современного развития наук о человеке представлено содержание религиозно-нравственного учения
Л.Н.Толстого как учения о духовности, творческой и нравственной сущности человека. Основные положения книги были развиты исследователем в
последующих работах, в которых педагогические открытия Толстого получили
дальнейшую научную разработку. \
Большой вклад в осмысление философско-педагогической концепции Л.Н.Толстого в последние годы внесли работы философов А.А.Гусейнова, Е.Д.Мелешко, Лукацкого М.А., посвященные проблемам религиозно-философского учения Л.Н.Толстого и его философии непротивления; литературоведа и педагога В.Б.Ремизова, который с позиции современности рассматривает творчество писателя и оценивает его философско-педагогическую концепцию; психологов Б.С.Братуся, В:И.Слободчикова, Е.И.Исаева, И:В!Ежова, предложивших для рассмотрения* в современной психологической науке проблему духовного бытия человека.
Развитию нравственно-философских воззрений Л.Н.Толстого в 60-70 годы посвящено исследование И.В.Чуприной. Автором подробно исследованы художественные произведения, письма и дневники писателя, представлена эволюция взглядов Толстого о нравственных возможностях человека и нормах человеческих отношений.
Историко-педагогический, историко-философский, методологический анализ процессов становления и развития педагогических воззрений Л.Н.Толстого дан в докторской диссертации М.А.Лукацкого «Философско-методологические основы педагогики Л.Н.Толстого».
Религиозно-педагогическому течению в воспитании посвящены работы С.В.Кузовкина, В.И.Метлика, Н.Д.Никандрова, А.И.Петраковой, В.Д. Шадрикова и др., в связи с чем осваиваются и переосмысливаются труды В.В.Зеньковского, С.А.Рачинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. В результате возвращается понимание духовного воспитания; как религиозного, а духовности — как ориентации детей на христианские ценности, идеал святости.
Народной культуре, проблемам нравственного воспитания, духовности
посвящены диссертационные исследования Л.А.Черных, Л.Н.Пауковой,
М.С.Стародубцевой и др., где рассматриваются различные аспекты теории
духовно-нравственного воспитания. Однако, несмотря на многоплановость
исследований, решение ее не может быть признано окончательным и полным. Анализ трудов показывает недостаточную теоретико-практическую изученность этических аспектов рассказов «Азбуки» Л.Н.Толстого в разработке детской версии его религиозно-нравственного учения о человеке.
Проблема духовно-нравственного развития^ и воспитания с различной интенсивностью, но всегда сопутствовала развитию знаний о человеке в форме научного или религиозного знания. На протяжении всей своей творческой жизни Л.Н.Толстой всесторонне исследовал проблемы воспитания человека. Изучив состояние народного образования в России и за рубежом,- он разработал своеобразные предложения по совершенствованию народного образования на основе антропологической парадигмы и онтологической методологии, в чем существенно1 опередил время. Он считал, что В' России «должна быть своя не похожая ни на какую другую система» (138, 105). Она должна быть принципиально новой, свободной, строящейся на основе учета национально-исторических условий. Толстой верил, что национальные черты русского народа, его смиренность, стремление к идеалам святости, выведет Россию ^дальше Европы в развитии образования и культуры. В настоящее время эта проблема опять актуальна, т.к. ее решение связывается с возможностью выживания человечества и признанием глубокого духовного кризиса. Тем более возрастает интерес к более ранним версиям учения Толстого о человеке для детей.
Сложились противоречия:
- с одной стороны, достаточно широко исследовались философия,
педагогическая и литературная деятельности Л.Н.Толстого, а с другой стороны,
так мало оказано внимания изучению «Азбуки» и ее рассказов; не были выявлены
ее духовно-нравственные основы в контексте религиозно-нравственного учения
автора.
- с одной стороны, существует необходимость реализации задач духовно-
нравственного воспитания, а с другой стороны в содержание образования по
предметам гуманитарного цикла не включено изучение этических аспектов
рассказов «Азбуки».
История XX века выявила серьезные деформации в массовом сознании в явлениях конформизма, снижения ответственности за свои поступки, бездуховности, что отражает определенные дефекты системы образования и требует внимательного отношения ученых-философов, педагогов и психологов к оценке их эффективности. Проблемы, которые сегодня испытывает Россия, существенно обострили проблему образования - поиск идеалов, которые должны быть в основе новой педагогической концепции. В последнее время издано много работ ученых, ориентирующих педагогику на гуманистические идеалы и создание гуманистических воспитательных систем. Но анализ современной педагогической ситуации показывает, что существенных перемен в стратегии образования не произошло. Причиной подобной ситуации, на наш взгляд, является отсутствие философских основ, преобразований. На наш взгляд, философско-аксиологической базой построения гуманистической системы обучения и воспитания может стать философско-педагогическое наследие Л.Н.Толстого, гуманистический потенциал которого остается невостребованным и нереализованным в современной педагогике.
Работа с педагогической, психологической и методической литературой, а также практическая деятельность в школе показали, что проблеме духовно-нравственного воспитания не придавалось должного значения. Мир категорий и понятий, раскрывающих богатство духовной жизни, культуру нравственного сознания и нравственного чувства, поведения и этикета, как предмет специального и систематического изучения не существует в начальной' школе. Поэтому не удивительно, что дети не только не могут дать,определение той или
иной духовно-нравственной категории, но даже не в состоянии их 'назвать.
і Недостаточное место уделяется этому вопросу и в процессе преподавания
литературы. Педагогика призвана отвечать на запросы времени, определяя такие
системы и методы воспитания, которые конструктивно влияли бы на воспитание
молодежи. Отечественная педагогика должна преодолеть кризис моноидеологии и
монометодологии, доминировавших в советский период. Несмотря на то, что об
этих проблемах много пишется, уйти от них не просто. Необходимость
обоснования духовно ориентированной парадигмы воспитания, актуальность
обращения к духовности обусловлены ценностно-смысловой ситуацией в
современной России. Резкая смена идеологических ориентиров привели к
духовному вакууму. Быстрота, с которой изменяется мир, не оставляет шанса на традиционные отношения с действительностью. Если человек не осознает философский смысл перемен, ему грозит роль временщика на Земле. В таких условиях необходимость обращения к духовности становится очевидной. История человечества показывает, что преодоление суровости мира и его освоение осуществляется с опорой на духовность и веру.
Современные отечественные концепции воспитания условно можно разделить на материалистически и идеалистически ориентированные. Главное отличие между ними заключается в противоположности точек зрения на идеал человека. Духовно ориентированная парадигма определяет основным источником развития, человека его духовность. В экзистенциальной концепции воспитания духовность предстает как основополагающий способ существования человека. Воспитание духовности школьников предполагает обеспечение становления системы экзистенциальных ценностей как основы обретения5 смысла человеческой жизни, устремленной к вечным идеалам.добра, красоты и истины.
Современной методике преподавания литературы, на наш взгляд, не достает духовно-нравственного аспекта анализа литературного произведения. Однако именно его при изучении литературы ставил во главу угла Л.Н.Толстой. Он писал: «Цемент, который связывает всякое художественное произведение в одно целое и от этого производит иллюзию отражения жизни, есть не единство лиц и положений, а единство самобытного нравственного отношения автора к предмету» (146, 30, 18-19). Этими словами Л.Н.Толстого нам была подсказана проблема нашего исследования: «Какие философско-педагогические и этические аспекты воспитания заложены в рассказах «Азбуки» Л.Н.Толстого?».
Толстой меньше всего интересовался безличным пересказом событий, поисков и переживаний героев. Все, что включалось им в художественный мир, было призвано раскрыть его отношение к основным вопросам человеческого
і і
существования. Проблемы, затронутые им в художественном произведении, порой оставались неразрешенными и требовали от читателя дальнейших раздумий.
Именно Толстому, учителю-практику, создателю религиозно-философского учения, отводится ведущая роль в формировании теории гуманистического воспитания, основой которой является идея о непрерывном, нравственном и духовном самосовершенствовании личности. Толстому мы обязаны тем, что он поставил вопрос о назначении человека, от которого зависит сохранение и воспроизведение творческого и духовногопотенциала нации.
Цель исследования выявить нравственные аспекты рассказов «Азбуки» Толстого как прообраза учения о человеке духовном. Наследие Толстого и его педагогический опыт, опередившие- почти на полтора века развитие профессионального сознания педагогов, обусловили необходимость дальнейшего исследования его на основе адекватной методологии и широкого включения в контекст современного преобразования начальной школы. Такое видение цели реализуется в следующих задачах исследования:
Проанализировать взгляды на исследуемую проблему педагогов и философов, определив и раскрыв, круг понятий исследуемой проблемы;
Подвергнуть анализу педагогическое и философское творчество Л.Н.Толстого, раскрыв основное содержание его учения о развитии человека, его духовной, нравственной, аксиологической сущности;
Проанализировать и раскрыть отражение этических аспектов в рассказах «Азбуки»;
Сопоставить духовно-нравственные основы «Азбуки» с трилогией Толстого («Круг чтения», «На каждый день», «Путь жизни»). ,
Объект исследования: мировоззрение, художественное, публицистическое; философско-религиозное и педагогическое творчество >Л.Н.Толстого.
Предмет исследования: философско-педагогические и этические* основы воспитания в рассказах «Азбуки» Л.Н.Толстого.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
философия и методология науки (Н.А.Бердяев, В.В.Краевский, А.Ф.Лосев, В.С.Степин, П.А.Флоренский);
теория и история культуры и педагогики (Бим-Бад Б.М., З.И.Равкин, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, Власова Т.И., М.А.Лукацкий);
теоретико-методологические основы воспитания духовности (Н.А.Бердяев, К.О.Лосский, Б.Т.Лихачев, В.В.Зеньковский, Р.Франкл),
труды Толстого: философские, педагогические, религиозные, художественные произведения, дневники, письма;
архивные материалы, отражающие развитие педагогических взглядов Л.Н.Толстого;
литература о творчестве Толстого — философском, религиозном, художественном, педагогическом;
труды по истории философской, религиозной, психологической и педагогической мысли;
- теоретические труды исследователей философского и педагогического
наследия Л.Н.Толстого.
Методы исследования.
анализ и синтез и информации, содержащейся в источниках;
сравнительный анализ решения проблемы духовно-нравственных основ развития личности в различных антропологиях;
- хронологический анализ состояния и развития взглядов Толстого;
анализ произведений (рассказов) «Азбуки»;
метод контент-анализа произведений Л.Н.Толстого. Практическая значимость работы состоит в том, что
разработана программа проведения уроков внеклассного чтения по рассказам «Азбуки»;
разработано методическое обеспечение использования содержания «Азбуки» в целях нравственного воспитания детей;
данные диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов педагогики и истории образования;
в пропаганде духовно-нравственного воспитания среди родителей, воспитателей дошкольных учреждений и учителей.
Теоретическая значимость и научная новизна заключаются в следующем:
- выявлен прогностический вклад Л.Н.Толстого в специфике нравственного
воспитания детей;
- определены и охарактеризованы позиции Толстого по вопросам духовно-
нравственного воспитания и методах духовно-нравственного воспитания по*
произведениям «Азбуки»;
обоснованны и определены этические аспекты рассказов «Азбуки»;
представлена классификация рассказов «Азбуки» с учетом нравственных ценностей.
- впервые делается попытка соотнесения духовно-нравственных основ
рассказов «Азбуки» и учения Л.Н.Толстого о человеке духовном
Поставленные задачи определили ход нашего исследования, которое проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998 — 2002 гг.) — изучалась и анализировалась философская и педагогическая литература в целях разработки проблемы, объекта, предмета и задач исследования.
На втором этапе (-2002 - 2004 гг.) - проводились изучение, систематизация, отбор и анализ собранного материала.
На третьем этапе (2004 -2007 гг.) - завершающий период, в котором обобщались и систематизировались итоги исследования, проходило окончательное оформление текста диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту: - философско-педагогические воззрения Л.Н.Толстого явились прогностическим вкладом писателя и педагога в развитие отечественной и мировой педагогической мысли XX столетия. Л.Н.Толстой определил специфику нравственного
воспитания как нравственное самосовершенствование на основе идеи сопричастности л человека гуманистическому преображению мира совместного бытия людей, идеи освобождения- личностными усилиями себя от грехов; и соблазнов, идеи повышения ответственности за свои поступки;
противоречивость педагогических преобразований в России конца XIX века, их недостаточная: этическая обоснованность стимулировала поиск Л;Н1Толстым ответа на вопрос: каким должно быть образование, нравственно возвышающее человека. Результатом этого стали следующие идеи ЛіНіТолстого: смысл жизни -«в совершенствовании личности»; совершенствоваться может только свободная личность; В; основе образования г должны быть религиозное понимание и нравственность; профессиональная- деятельность учителя- должна строиться на принципах ненасилия, любви; личность учителя; должна быть примером «бессознательного внушения» в воспитании детей; учебная; и, детская литература должна обладать хорошим языком;
впервые в истории отечественной педагогики так остробыл поставлен; вопрос о необходимости гуманизации обучения и воспитания на основе антропологической1 парадигмы образования; истоки этических воззрений Л.Н.Толстого и его учения о человеке духовном и нравственном; содержатся в рассказах «Азбуки», в которых на доступном детям уровне раскрываются сложные мировоззренческие понятия о месте человека в мире, о его целях и стремлениях, истинности нравственных решений, формирования опыта нравственных оценок и отношения к себе и миру;
сущность процесса духовно-нравственного воспитания; по мнению Л.НіТолстого, состоит в формировании г и* развитии у младшего школьника основ нравственного поведения, принятия им духовных ценностей; и внутреннее их переживание как своих собственных; «Азбука» явилась, прообразом детской версии о человеке духовномш нравственном.и в целом религиозно-нравственного учения Л.Н.Толстого, что устанавливается на основе контент-анализа таких произведений, как «Беседы с детьми по нравственным вопросам» и трилогии «Круг чтения», «На каждый день», «Путь;жизни».
Л.Н.Толстой о ценностном фундаменте нравственного воспитания и аксиологическом измерении отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века
В современном отечественном педагогическом процессе все более актуальными становятся аксиологические проблемы. Это связано с тем, что развитие и инновация в образовании невозможны без соответствующих гуманистических направлений и ценностно-ориентированных процессов. Данное обстоятельство предполагает поиск педагогической наукой путей построения системы образования на основе отечественной социокультурной специфики, доминирующих в ней ценностей. Через «мост» преобладающих у разных философов и педагогов ценностных ориентации (Бог, Свобода, Справедливость, Истина, Благо) возможен переход, как к- глобальным ценностям, так и возвращение к традиционным аксиологическим ориентирам русского образования.
Идеи и теории выдающихся педагогов, а опосредованно через них — практическая сфера образования и воспитания, в той или иной мере отражали в себе этические учения1 философов, в частности, их воззрения по вопросам ценностей и ценностных ориентации, наиболее приоритетных и популярных в определенные исторические периоды. Как правило, педагогические концепции гуманистической направленности опирались, по меткому выражению Эриха Фромма, на жизнелюбивые моральные нормы (ценности). Ярким и убедительным примером этого вывода являются концепции таких представителей классической педагогики на Западе, как Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Дистервег, наших отечественных мыслителей — К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, ЛШ.Толстой, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев и др.
Установление преемственной взаимосвязи между гуманистическими аксиологическими теориями этики и соответствующими им педагогическими концепциями предоставляет возможность более широкого и аргументированного выбора ценностных ориентации для обоснования духовно-нравственного аспекта актуальных задач развития современного отечественного образования. В этом смысле образование представляет собой фундаментальную научно-практическую основу и один из решающих источников создания у подрастающих поколений реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности людей в духовной и материальной сфере общества, отражающих в себе социальные, правовые и нравственные его нормы.
Исторический опыт свидетельствует, что проблема ценностей всегда оказывалась приоритетной, ее постановка обострялась в переломные периоды обесценивания культурной традиции и порой необоснованной дискриминации прежних идеологических и этических устоев общества, поспешной заменой их новыми идеалами.
Уже с древних времен люди пытались найти наиболее общие нравственные основания для поведения, привести их в систему писанных моральных норм. И хронологически речь сначала шла именно об общечеловеческих ценностях, которые не связывались с конкретным историческим периодом, конкретной культурой.
Так, в качестве высшей ценности образования в эпоху античности признавался идеал гармоничного, всесторонне развитого человека. Тогда же возникла и начала развиваться новая ценностная категория — Красота, (идеал прекрасного), обращенная к духу и телу человека. Античный идеал в эпоху Возрождения приобрел новый смысл и более глубокое социальное и философско-этическое звучание под влиянием пафоса утверждения во всех сферах духовной жизни, в том числе и образовании, построенной на вере в безграничные возможности человека, его воли и разума, концепции о гармоничной, раскрепощенной творческой личности как высшем начале бытия. Человек, личность, ее внутреннее богатство и достоинство, становятся в один ряд с Истиной, Добром и Красотой. Человек является теперь центральным пунктом системы ценностей, ее главным носителем. Эпоха Просвещения, виднейшие деятели которой Дж. Локк, Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Г.Э. Лессинг, Ф. Шиллер, Гете, И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев боролись за установление «царства разума», основанного на «естественном равенстве» всех членов общества. Его высшей ценностью они считали истинное Знание, преодоление заблуждения. В этом плане эпоха Просвещения углубила понимание ценностных ориентации образования, сформировавшихся в античном мире. Система духовных ценностей была существенно дополнена в эпоху Просвещения ценностями (социально-политическими) провозглашения Равенства, Свободы-личности-, Справедливости.
Социалистические учения1 в их историческом развитии привнесли в систему ценностей новые компоненты: труд, возвышение человека труда и его социальная защищенность, идея мира между народами.
Таким образом, в ходе исторического развития существенно пополняется ценностно-мотивационный ряд, стимулирующий человека к действию и приобретающий значение определенного критерия, в свете которого оцениваются его поведение и деятельность. Человек какч самоценность высшего порядка, Труд, Мир, Свобода, Справедливость, Равенство, Добро, Истина и Красота во взаимодействии друг с другом образуют новый рубеж, с которого начинается отсчет в развитии общечеловеческой, гуманистической культуры, всей системы ценностей, так или иначе составляющей основу ориентации образования.
В этой связи следует отметить качественное своеобразие и специфику ценностей образования в общей системе социально-философских, гуманистических общечеловеческих ценностей, т.е. необходимо вычленить в них предметно-педагогический аспект.
В предлагаемой ниже классификации педагогических ценностей З.И.Равкина они понимаются и как цель, и как условие, и как основание развития образования. Конечно, представленная классификация- не должна и не может восприниматься как нечто неизменное, статичное. Предлагаемая группировка ценностей образования может стать одной из альтернатив других возможных наборов аксиологических ориентиров в педагогике:
1. Социально-политические ценности (равенство мужчин и женщин, право на образование, свобода выбора типа школы и т.д.).
2. Интеллектуальные ценности образования, на развитие и углубление которых призван ориентироваться педагогический процесс (любознательность, активность, творчество, радость познания и т.д.).
3. Нравственные ценности образования! (честь и достоинство ученика, свобода, благородные этические стимулы и мотивы овладения знаниями — образование не только во имя личного, но и общественного блага, гармония знаний и нравственности, уважение к людям , уважение к труду, эстетика поведения и общения, взаимопомощь и т.д.).
4. Ценности профессиональной педагогической деятельности (сознание ответственности за избранную профессию, высокие нравственные личные качества учителя, стиль общения с учениками, любовь к детям и т.д.).
На основе данной классификации можно конкретно определить задачи, предмет и направления историко-педагогического исследования ценностей образования и воспитания.
Проблема педагогических, общечеловеческих и национальных духовных ценностей в их взаимосвязи являлись предметом изучения многих зарубежных и отечественных мыслителей. Не оставили без внимания эти вопросы и русские философы так называемой религиозной школы конца XIX - начала XX века. Их наследие долгие годы исключалось из интеллектуального потенциала советского общества и лишь в постсоциалистический период развития нашей страны стало возможным издание их трудов.
Этическое учение Л.Н.Толстого и его рецепция отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века
Педагогические идеи Толстого выросли в русле философских исканий и практической деятельности, которые сопровождали его на протяжении всего жизненного пути. Его искания несли в себе отпечаток современной ему исторической эпохи и отражали своеобразие восприятия Толстым картины мира и жизни.
Уважение к личности ребенка лежало в основе всего педагогического движения 60-х годов XIX века. Все представители педагогической мысли этого времени явились горячими проповедниками любви к ребенку, уважения к его личности. «Нужно уважать в ребенке человека» - эта идея- проходит красной нитью через статьи Пирогова, Ушинского, Чернышевского, Добролюбова, Писарева, Циолковского. Уже много лет в педагогике идет горячий спор об идеях свободного воспитания и образования. И, если взять взгляды Л.Н.Толстого, как определенную систему, то можно с ним во многом соглашаться и спорить. Но горячая проповедь любви к ребенку делает его имя дорогим всем, кто думает о будущем человечества. «Человечество пойдет вперед лишь тогда; когда личность в- своем индивидуальном развитии будет двигаться вперед, когда общество будет состоять не из обезличенных, пришибленных людей, а из личностей; со свободным умом с развитой волей» (169, 33)..
Учение Толстого включает не только совокупность идей, но и программу их претворения в жизнь. Сама жизнь Л.Н.Толстого, рассматриваемая через призму его учения, выступает как уникальная педагогическая система, как опыт учительства.
Как известно, Толстой не получил специального философского образования, и это не могло не повлиять на специфику его этических построений и мировоззренческой теории. Тем не менее, воззрения Толстого оформились в устойчивую этико-философскую систему, которую он проповедовал в течение тридцати лет.
На протяжении всей своей творческой жизни Л.Н.Толстой всесторонне исследовал проблему воспитания человека, которая стала центром его философских, педагогических и художественных исканий, внутренний мир человека, его возможности. Л.Н.Толстой утверждал, что основное стремление в жизни человека — это стремление к счастью. Однако- неправильно думать, что внешний мир сам по себе способен дать человеку счастье. Оно у Толстого состоит в «образовании себя». Чтобы достигнуть этого, человек должен хорошо знать, какая у него в жизни цель, и какими средствами ее можно достигнуть.
«Познай самого себя» - эти слова написаны на Дельфийском храме. В этом, считал Толстой, и состоит образование, приносящее человеку счастье. Следовательно, человек должен раньше всего овладевать богатствами своего внутреннего мира. Только так поступая, он будет делать для себя доступным и внешний мир во всем его богатстве и многообразии. Так Толстой подходил к главной идее своих исканий - к идее нравственного самоусовершенствования человека, что, по его мнению, станет средством оздоровления окружающей жизни. Стремление идти наперекор собственным страстям, оттеснять свое «Я» любовью к миру, есть по Толстому, истинное добро и достоинство, счастье человека, которое измеряется его способностью к самопожертвованию, «к жизни для других». «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть», писал в своем дневнике молодой Толстой. Таким образом, Толстой пришел к выводу, что человек сам способен изменить, сделать жизнь такой, какой хочет, через нравственное развитие, усовершенствование своего внутреннего мира.
Изучив состояние народного образования в России и за рубежом, он разработал свою концепцию воспитания и формирования личности, базирующуюся на принципах народности и религиозной нравственности: Он считал, что в России «должна быть своя и не похожая ни на какую другую система» (147, 105). Она должна быть принципиально новой, свободной, строящейся на основе учета национально-исторических условий и ценностей. Толстой верил, что национальные черты русского народа, его смиренность, стремление, к идеалам святости, выведет Россию дальше Европы в; развитии образованиями культуры.
Известно, что к своим религиозно-философским идеям Толстой пришел после, многолетнего изучения огромного числа религиозных, философских, этических и политических учений. Можно сказать, что в конце XIX- начале XX века Толстой произвел наиболее полный синтез всех духовных исканий человечества в религиозно-нравственной сфере. Толстой считал, что нравственное содержание всех мировых религий в принципе одно и то же, то есть призывают к одним и тем же нормам; нравственного- поведения. Эти нормы нравственного поведения выражены по-разному и представлены в заповедях, притчах, рассказах о жизни основателей религий, вих наставлениях. И Конфуций, и Будда, и Моисей, и Христос, и Мухаммед учили людей высоконравственному поведению: «Религиозные и философские учения; всех народов, которые мы знаем:, иудаизм, конфуцианство, буддизм, браминизм, греческая мудрость, - все учения имеют целью устройство жизни людской и уяснение людям того, как каждый должен стремиться к тому, чтобьгбыть и жить лучше» (146j 23, 379).
Деятельность Л.Н:Толстого в области образования и воспитания протянулась на огромный;период времени- почти на полстолетия..Его духовно-нравственное кредо заключается в том, что человек способен различать добро и зло, он должен нести ответственность.за происходящее:
На протяжении всей своей творческой, сознательной жизни Л.НІТолстой всесторонне исследовал проблемы, воспитания человека, изучал народное образование в России и за рубежом он выработал целую концепцию воспитания и формирования личности, базирующуюся на принципах народности, природосообразности, гуманизма и религиозной нравственности. Как и К.Д.Ушинский, Толстой искал основу для русской педагогики в традициях своего народа, культуре, языке, религии. К.Д.Ушинский, так же, как и Толстой, придавал особое значение в процессе формирования, личности принципу народности. Он считал его основой для создания национальной системы воспитания каждого народа. «Народ без народности — тело без души» (166). Народ создает не только материальные ценности, но и духовные ценности в обществе. Воспитание, построенное на народных традициях, формирует у ребенка глубокие чувства патриотизма и гуманизма, любовь, к своему народу, его истории.
Содержание основных категорий педагогики «образование», «воспитание», «обучение» Толстой обосновывает исходя из идеи природосообразности и свободы. Для Толстого свобода — необходимость. Свободное волеизъявление (проблема свободного выбора) особенно волновало Толстого. Известно, что Толстого вслед за Руссо относят к представителям свободной педагогики. Однако вопрос этот не так прост, как кажется. На протяжении всей жизни отношение Толстого к проблеме свободы и необходимости менялось. Для нас составляют интерес поздние взгляды мыслителя. «Свободы выбора в состоянии тела почти нет...- писал он в 1890-х годах, - Свобода выборов поступков уже больше... Свобода выбора мысли уже еще больше - почти полная» (146, 56, 51). Казалось бы, только зрелому человеку доступна «почти полная» свобода мысли, это тот высший уровень отношения к жизни, когда никто не властен над личностью. Ее можно заточить в крепость, мучить, но лишить права на свободу мыслить — дело безнадежное. Педагогическая практика показывает, что ребенок более всего свободен в своих рассуждениях. Тело его развивается; оно хрупко, незащищено, многие поступки еще не осмысленны, а вот желание иметь свои суждения, если за это не казнят, огромно и часто выражается непосредственно. Факт примечательный. Дух заявляет о себе прежде тела. При- разумном подходе потребность в свободном размышлении может стать импульсом к развитию тела и культуры поступков.
Структура и этический язык рассказов «Азбуки».
Л.Н.Толстой начинает свою педагогическую деятельность в начале 60-х годов 19 века. К этому времени уже написаны статьи Белинского ВТ. о детских книгах и воспитании, «Вопросы жизни» Пирогова Н.И., «О значении авторитета в воспитании» Добролюбова Н.А. и другие; о свободе в образовании выступают Ушинский К.Д. и Писарев Д.И.. Общий духовный подъем и общественно-педагогическое движение побудили Л.Н.Толстого оставить литературную деятельность и заняться практической педагогикой. Им уже написаны: «Детство», «Отрочество», «Юность», «Севастопольские рассказы», «Утро помещика», «Люцерн». Писатель пользовался заслуженной славой. Вместо литературы Толстой занялся обучением крестьянских детей в школе, которую открыл в октябре 1859 года в Ясной поляне. На это решение Толстого преподаватель философии в-лицее Кондорсэ (Франция) М.Изулэ восторженно писал: «Толстой — граф, Толстой — крупный, землевладелец, гениальный Толстой - делается учителем ... Патриций, который несколькими взмахами крыльев возвысился до высоты гения и славы и сошел с нее для того, чтобы сделаться учителем ...» (Цит. По кн. Алексапольская В. «Французские критики о педагогических взглядах Л.Н.Толстого». Вестник воспитания.- М., 1981, №6 с. 134). По мнению философа, нужно было иметь другие, более сильные побуждения, чтобы отказаться от славы, быть выше честолюбия. В 1859 году Толстой уже был убежден в том, что только в воспитании заключается общественное спасение. По мнению Изулэ Толстой поступает героически. Это внутренняя духовная активность, которая призывала Толстого к. реализации собственной потенциальной энергии на служение людям. Лев Николаевич руководствовался в данном случае идеей совершенствования человека и человечества.
В 1872 году он создает «Азбуку». Необходимость такой работы он объяснял отсутствием хорошей учебной литературы, тем, что в России «нет ни одной новой статьи для детского чтения, ни одной грамматики русской, ни славянской, ни славянского лексикона, ни арифметики, ни географии, ни истории для народных школ». Придавая чтению и книге огромное воспитательное значение, он создал обширную литературу для детского чтения. Главной заботой писателя был язык детских книжек — «понятный, народный, и умышленно не испещренный словами местного наречия»; содержание, которое должно быть доступно и не отвлечено от реальной жизни; занимательная форма, скрывающая дидактизм и поучения. В целом чтение рассматривалось Львом Николаевичем как часть преподавания языка. Особую роль Толстой отводил духовно-нравственному аспекту анализа литературного произведения. Именно такой подход при изучении литературы он ставил во главу угла. Своей «Азбукой» Толстой стремился развить умственные способности ребенка, начиная с легкого и постепенно усложняя уже знакомый материал, расширял кругозор детей, давал нравственные поучения. В» процессе восприятия художественного произведения ребенок имел возможность усваивать сложные мировоззренческие понятия о месте человека в мире, о его целях и устремлениях, убеждаться в истинности тех или иных нравственных решений, получать опыт нравственной оценки.
Работа над «Азбукой» совпала у Толстого с периодом коренного пересмотра сложившихся приемов художественного изображения, стиля И языка. Стремясь обновить литературный язык, он решительно вводит в свои произведения лексические и фразеологические богатства народной речи. Писатель признается, что «изменил приемы своего писания и язык». В письме к Н.Н.Страхову он сообщает: «Люблю определенное, ясное и. красивое и умеренное и все это нахожу в народной поэзии и языке и жизни и обратное в нашем» (146,61,278).
Истоки новых принципов-подхода Л.Н.Толстого к языку народной учебной книги, получивших воплощение в «Азбуке», следует искать в тех критических высказываниях писателя-педагога, о существующих учебниках, как отечественных, так и зарубежных, которые относятся к началу 60-х годов. Примерно в это время Лев Николаевич создал наброски статьи, посвященной языку народной книги. Мысли, высказанные Толстым, имеют принципиальное значение для всей художественно-педагогической деятельности великого русского писателя и в известной мере показывают направление, по которому шел писатель-педагог при написании своих учебников. Приведем: выдержки из этой статьи, показывающие, как ЛіН.Толстой подходил к языку народных книжек и, следовательно, к; языку учебника по обучению грамоте, предназначенного- для крестьянских детей. «Есть в отношении книжек для детей и для народа общие правила, выработавшиеся и подтверждаемые самым поверхностным опытом. 1)Язык должен быть понятный, народный: и; умышленно не испещренный словами местного наречия: 2)Содержание должно быть доступно, не отвлеченно. 3)Не. должно слишком стараться, быть, поучительным, а дидактика должна. скрываться под занимательностью формы; Вот правила для большинствалюдей; занимающихся народной-литературой. Язык должен быть не только понятный или:, простонародный, но язык должен быть хороший. Красота или скорее доброта языка может быть рассматриваема в двух отношениях: в отношении самых слов;употребляемых и в отношении их сочетания; Как в словах, так ив речах, то; есть периодах, мало сказать: нужны понятные короткие предложения,, - нужно: просто хороший, мастерской язык, которым отпечатывает простолюдин (простонародье) все, чтоему нужно сказать, то, чему мы учимся у него и не можем научиться (141,3,343). «Азбука» — это комплекс книг для первоначального обучения, состоящая из четырех отдельных томов. Первая книга - букварь. По этой книге ребенок знакомится с алфавитом; учится читать, считать, а так же в ней содержатся главы из Евангелия; Первая книга состоит из четырех частей: В г первом разделе - крупномасштабные буквы в алфавитном; порядке: Алфавит: иллюстрирован,. каждая буква дана как в печатном, так и в рукописном варианте, но в отличие от предшествующих букварей буквы даны і без названий: Затем - азбука в картинках; для каждой буквы-, было подобрано и. приведено изображение известного ребенку предмета, название которого начинается с изучаемой буквы. Интересная особенность картинной азбуки в-том; что каждая буква дана в различных начертаниях: несколько вариантов печатных заглавных и строчных букв и строчная прописная. Эта часть азбуки помогала ребенку усвоить начертание и названия букв.
Во втором разделе группами помещены слоги, но расположены они в порядке усложнения: двух-, трех-, четырех-, пятибуквенные слоги и сочетания. Назначение этого раздела — научить ребенка слитно произносить слоги, сочетания букв. Сначала слоги произносили вслух за учителем, а затем читали в книге.
Нравственные аспекты сюжетов «Азбуки» и их современное восприятие и понимание учащимися начальной школы
«Нравственность не может быть отделена от религии» - считал: Толстой и настаивал на связи: духовность— нравственность (148 280). Смысл человеческой жизни он связывал с развитием духовности в человеке. Писатель отмечал, что «в период сознательной жизни:человек часто может заметить в себе два,раздельных существа: одно — слепое, чувственное, а другое — зрячее, духовное. Слепое животное существо ест, пьет, отдыхает, спит, движется, как движется заведенная машина; зрячее духовное существо, связанное с животным, само ничего не делает, но только оценивает деятельность животного существа...» (146,26 345) Зрячее существо можно сравнить с человеческой совестью. Животная личность человека влечет его к собственному благу, а духовное; помогает осознать невозможность.только собственного блага и в душе человека происходит борьба. Муки совести происходят в человеке до тех пор,; пока он «поднимается» от блага личного ю всеобщему добру. Только когда человек: начнет задумываться над. своими поступками без всякого принуждения; руководствуясь только духовной потребностью; только тогда, можно сказать, что в нем: рождается истинная человеческая жизнь. В человеке с проснувшимся разумным сознанием нет никакого противоречия, так как он «созрел» и; ему нельзя продолжать прежнее существование. В процессе духовного становления личности мы сталкиваемся с проявлением классического закона «отрицание отрицания». Сначала взрослый человек заботится о ребенке, затем ребенок начинает заботиться о своих ближних, затем он чувствует потребность помочь дальнему — чужому, но конкретному лицу и наконец, объектом заботы личности становится все человечество. Так пробуждается в человеке вера в бессмертие. Вспомним высказывание древнекитайского философа Конфуция: «Разум может проясниться только в. добром человеке. Человек может быть добрым, только когда в нем прояснен разум. Для .доброй жизни нужен свет разума;, для света разума нужна, добрая жизнь. Одно помогает другому. И потому, если разум не помогает доброй-жизни, это не настоящий разум. И если жизнь не помогает разуму, то это не добрая-жизнь» (91,296).
Толстой изучал системы религий (иудаизм, индуизм, христианство, мусульманство) и работы философов, занимавшихся вопросами нравственности. Он пытался определить и выделить элементы всеобщей религии, которая, по его мнению, объединила бы всех людей и являлась бы для всех нравственным руководством. Нравственные заповеди,Христианства он оценивал и рассматривал как практическое руководство к жизни. По его мнению; не существует принципиальной разницы между религиями, они все имеют общую нравственную основу. В мае 1904 года он писал: «Вера, которую я исповедую, состоит в признании Бога и его закона; в любви к ближнему и делании другому того, что желал бы, чтобы делали тебе. Я думаю, что все истинно религиозные принципы вытекают из этого и что они одни и те же как для евреев, так и для браминов, буддистов, христиан и магометан» (32,92).. Исследуя религии мира, Толстой считал, что «истинная» религия для нас — христианство, в основных своих положениях не противоречит конфуцианству, иудаизму, буддизму и магометанству. Суть сходства он видел в следующем: «...Бог, начало всего; что в человеке есть частица этого божественного начала, которую он может уменьшить или увеличить в себе своею жизнью; что для увеличения этого начала человек должен подавлять свои страсти и увеличивать в себе любовь; и что практическое средство состоит в том, чтобы поступать с другими, так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой» (148,231). Толстой полагал, что объединение человечества произойдет на почве высоконравственной религии.
В 70-х годах Толстошзадался целью решить проблему перехода общества к нравственной духовности. Поиски ответа привели к выводу о том, что это возможно через воспитание высоконравственной личности и духовный- рост каждого человека.
Педагогика Л.Н.Толстого утверждала духовные основы, как бы поднималась на более высокий уровень. Ведь Тол стой,говорил о духовной работе человека как о втором его рождении: «Все пребывание человека в этом мире от рождения и до смерти есть не что иное, как рождение в нем духовного существа» (142,16). Взгляды Толстого заметно отражаются на его педагогической деятельности. В 80-х годах он рассматривал педагогику с позиции нового мировоззрения: интерпретации Нагорной проповеди и идеи Царства Божьего. Он призывал жить и воспитывать детей по нравственным законам Христа. Толстой взял на себя смелость предупредить «внушение ложной веры детям». Он писал, что учение Христа должно быть изложено для детей так, чтобы оно было понято и стало «самым нужным для нравственного руководства в жизни». Толстой предпринял попытку конкретизировать содержание нравственного воспитания в статье «Беседы с детьми по нравственным вопросам». В ней выделил отделы, связанные с пониманием ребенком смысла человеческого существования: «Что я такое? Какое мое отношение к миру?» На доступном детям языке пытался объяснить диалектику процесса формирования самосознания личности. Поиск действенных путей нравственного воспитания побудил его вести уроки морали мальчикам, на которых в форме образного рассказа он- создавал и обсуждал с детьми жизненные ситуации. Толстой работал с крестьянскими детьми над «рождением духовного общества». Сам Лев Николаевич не верил, что общество в скором времени станет духовным и нравственным. По мнению Толстого, у маленьких детей следует формировать такие взгляды и убеждения, которые не характерны для современного общества, но будут необходимы в будущем. Маленькими рассказами в «Азбуке» и «Новой азбуке» он по-своему решал проблему нравственного воспитания. В этих рассказах мораль незаметно была вплетена в тексты произведения и действовала на эмоциональную сферу сознания. Автор азбук писал о добре и зле, о зависти и хитрости, о любви к людям, растениям и животным. Смысл рассказов в том, что при чтении их у детей возникает нравственная- самооценка. Переживание ситуаций, по мнению Толстого, дадут возможность закрепления правильной самооценки, не приведут к безнравственным поступкам.
В беседе с народными учителями осенью 1909 года Л.Н.Толстой говорил, что воспитательное дело само по себе ни есть благо, ни есть зло. Ясно, что в зависимости от целей, содержания, методов и средств воспитательное дело такое, что оно может быть не только не полезным, не одним из самых «вредных и дурных дел», может быть и самым «пустяшным делом», может быть, и одним из самых полезных дел, которому могут посвятить свою жизнь люди. Из этого следует: нельзя думать, что воспитание всегда и во всех отношениях благотворно влияет на воспитанника: «...люди ...не знают, какими должны быть люди, - могут в лучшем случае знать только идеал, к которому им собственно стремиться» (147,451).