Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис и теоретико методологические основы духовно нравственного воспитания школьников 28-296
1.1 Становление и развитие идей духовно-нравственного воспитания в европейском педагогическом наследии 28-97
1.2 Сущность и характеристика основных понятий духовно-нравственного воспитания школьников 40-62
1.3 Методологические основы духовно-нравственного воспитания школьников 62-93
Выводы по главе 1 94-97
Глава 2. Объектно-процессуальные ресурсы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 98-187
2.1 Факторы духовно-нравственного воспитания в пространстве родного края 98-124
2.2 Феномен родного края как ресурс духовно-нравственного воспитания школьников 125-147
2.3 Познание аксиосферы родного края в процессе духовно-нравственного воспитания школьников 147-171
2.4 Профессиональные функции педагога в организации процесса познания школьниками родного края 171-183
Выводы по главе 2 184-187
Глава 3. Моделирование духовно нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 188-219
3.1 Построение аксиологической модели духовно нравственного воспитания школьников 188-200
3.2 Характеристика ключевых конструктов аксиологической модели духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 200-217
Выводы по главе 3 218-219
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по организации духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 220-296
4.1 Анализ и обобщение передового педагогического опыта, его использование с целью обоснования решения проблемы исследования 220-242
4.2 Этапы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 242-264
4.3 Организационно-содержательные основы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края 265-292
Выводы по главе 4 293-296
Заключение 297-308
Список сокращений 309-309
Список литературы 310-337
Приложения 338-364
- Становление и развитие идей духовно-нравственного воспитания в европейском педагогическом наследии
- Познание аксиосферы родного края в процессе духовно-нравственного воспитания школьников
- Характеристика ключевых конструктов аксиологической модели духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края
- Организационно-содержательные основы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края
Введение к работе
Актуальность исследования. В реалиях сегодняшнего дня осознаётся необходимость утверждения приоритета духовно-нравственного воспитания, в котором юное поколение должно стать субъектом формирования в себе лучших человеческих качеств. Президент России В. В. Путин в своем выступлении отметил, что «…многие трудности, проблемы легче решать вместе, в том числе и в ситуациях морального выбора. Его приходится делать постоянно. И в обществе, и в дружбе человека оценивают не столько по его карьерным успехам, достижениям или богатству, сколько по его поступкам, по уровню культуры, по порядочности, по отношению к семье, к детям, к родителям, к друзьям»1.
Актуальность настоящего исследования и важность его результатов для педагогической науки и практики воспитательной работы определяется рядом обстоятельств:
– во-первых, в обществе наблюдается деформация моральных отношений между людьми, заметны пренебрежение и забвение правил культурного поведения, цинизм, дезинтеграция внутреннего мира развивающейся личности, вакуум духовности. Приметой сегодняшнего дня является то, что «витрины полны, но оскудевают человеческие качества» (архиепископ Феофан). Эгоизм и равнодушное отношение к людям всё больше проникают в детскую среду. Все меньше в обществе остаётся места для проявления милосердия и сострадания к ближнему;
– во-вторых, значимостью проблем воспитания, отраженных в основополагающих направлениях деятельности образовательных организаций в процессе обновления современной системы образования в России. Воспитательный процесс в настоящее время организуется на основе нормативно-правовой базы, представленной Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС/Стандарт), Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, примерными основными образовательными программами образовательных учреждений для всех ступеней общего образования. Одной из магистральных линий ФГОС является обеспечение духовно-нравственного воспитания школьников, формирования их гражданской идентичности в условиях становления гражданского общества.
В характеристиках выпускников начальной и основной школы, указанных во ФГОС, первоочередное место занимает такое личностное качество учащегося, как любящий свой край и своё Отечество;
1 Выступление Президента России В. В. Путина перед молодежью в г. Сочи 1 сентября 2015 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
– в-третьих, требованиями к деятельности учителя, выдвигаемыми профессиональным стандартом педагога. Как необходимое умение современного педагога находить ценностный аспект учебного знания и информации, обеспечивать его понимание и переживание обучающимися отмечается в профессиональном стандарте педагога [209]. Окружающие вещи, благодаря раскрытию их нравственной ценности, приобретают силу воздействия на ребенка, его чувства, мысли, поведение. Наблюдаемая аномия ценностей затрудняет формирование чувства любви к малой родине, своей стране, планете Земля, может стать причиной перекрытия каналов передачи духовного наследия от поколения к поколению;
– в-четвёртых, негативным воздействием информационно-
коммуникационных средств. Новые информационные возможности в сочетании с ограниченностью совместной деятельности со сверстниками за рамками уроков нередко вводят ребенка в мир абстракций, препятствующих овладению им реальным опытом нравственного поведения, проявлению заботы об окружающих людях, достижению гармонии личных и общественных интересов;
– в-пятых, необходимостью переноса акцентов с интеллектуального развития на духовно-нравственное воспитание и становление личности школьника, что отражено в требованиях ФГОС. По замечанию академика А. Г. Асмолова, «кризис образования заключается в обнищании души при обогащении информацией» [9, с. 22].
Социальная значимость вопросов духовно-нравственного воспитания личности на современном этапе развития российского общества актуализирует тему исследования, определяет необходимость выявления факторов нравственного становления растущего человека и обеспечение условий их положительного влияния на ребенка.
Степень разработанности темы исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в истории развития педагогической науки не нова. Начало её изучения положено в работах Сократа, Платона, Аристотеля, Леонардо да Винчи и других мыслителей прошлого.
Философские основы нравственности и духовности, их сущность, закономерности и условия формирования рассматриваются в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Ш. А. Амонашвили, А. С. Аскольдова, Е. В Губановой, Л. Д. Кудрявцева, О. Г. Дробницкого, А. А. Козлова, Л. М. Куракиной, Л. И. Маленкова, В. В. Розанова, В. А. Сластёнина, С. Л. Соловейчика, В. А. Сухомлинского, И. В. Метлика и др. Из зарубежных следует отметить работы С. Л. Франка, Э. Фромма, Ф. Фукуяма, А. Шопенгауэра и др.
Проблемы нравственного развития и воспитания личности изучали и изучают известные психологи: Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, Л. И. Рувинский, В.Д. Шадриков и др. В их трудах представлены психолого-педагогические характеристики потребностей и мотивов, эмоций и переживаний, личностного смысла и других важнейших параметров психологии личности. Теория Л. С. Выготского о
культурно-историческом развитии психики подчеркивает значимость социальных факторов в процессе формирования личности ребенка, развития мира его чувств и переживаний. Психологические особенности нравственного становления личности рассматриваются в научных трудах Е. П. Ильина, Т. Ю. Каминской, Е. Г. Кашкаровой, Н. Н. Шиховцовой и др.
В педагогике вопросы нравственного воспитания широко разрабатывались и освещались в советский период (О. П. Богданова, И. А. Каиров, И. С. Марьенко, В. И. Петрова и др.).
В настоящее время проблемы воспитания на основе духовно-нравственных ценностей в отечественной науке рассматриваются в работах В. Г. Александровой, Д. З. Арсентьева, Е. А. Ворониной, Л. П. Гладких, А. В. Глумного, С. Н. Головиной, Т. Г. Жарковской, Э. П. Козлова, И. А. Колесниковой, А. П. Колпаковой, Н. В. Кузьмицкой, Е. А. Левановой, Р. Х. Лепехиной, С. Г. Макеевой, Е. З. Плотниковой, Т. А. Флоренской и др.
В имеющейся литературе по проблеме наблюдается разноплановая трактовка понятий «мораль», «нравственность», «духовность», «духовно-нравственное воспитание». Вследствие неоднозначности понимания феноменов нравственности и духовности имеются разные взгляды на технологическую составляющую духовно-нравственного воспитания, формы, методы и пути его осуществления. Диапазон предлагаемых средств, используемых в общеобразовательных учреждениях широк: учебные предметы (особенно история, МХК, литература, языки, ОРКСЕ и т.д.), искусство, фольклор, музейная педагогика, религия и другие.
Большими возможностями для раскрытия ценностей окружающей действительности располагает познание родного края. Приобретение знаний о родном крае – это результат чувственного и рационального познания окружающего мира. Знания открывают ребёнку сознательную картину мира как физическую, так и социальную, сотканную из взаимоотношений людей, основанных на моральных принципах.
Познание родного края – это живой источник представлений, образов, чувств и мыслей ребенка. Раскрытие нравственного значения объектов учит школьников «понимающими глазами вглядываться в жизнь, …вести полезную, общественную работу» (Н. К. Крупская).
Теория и практика работы по изучению родного края представлены в трудах Е. А. Алисова (среда социума), О. А. Бахчиевой (духовно-нравственное воспитание будущих учителей средством краеведения), Н. В. Бурова (воспитательная деятельность современного музея), Н. Ф. Винокуровой (экологическое краеведение в школе), В. А. Герда (туризм и краеведение), И. М. Гревса (история краеведение), Н. Г. Дайри (краеведческая работа младших школьников с задержкой психического развития), А. В. Даринского (логико-информационный подход к краеведению), А. Н. Джуринского (гармонизация этнического и надэтнического в процессе воспитания), Л. В. Ермолаевой (город-музей), Е. Н. Землянской (экономика родного края), П. В. Иванова (краеведение и воспитание патриотизма), Г. Н. Ищук (краеведение и
социализация учащихся), Д. С. Лихачева (широкий спектр вопросов краеведения), Т. Я. Лукашевой (музейная педагогика), Л. Н. Махинько (системно-культурологическая основа школьного краеведения), Н. П. Милоновой (история родного края), А. А. Мытарева (география родного края), А. Г. Озерова (туризм и краеведческая деятельность), Н. А. Платохиной (формирование ценностного отношения к родному краю), Р. Г. Резакова (культурное наследие полиэтнического региона), О. В. Хухлаевой (этнопедагогика) и др.
Новые реалии, в которых учащимися приобретаются знания об истории или природе своего края и используются ими в практической деятельности на благо окружающих людей, это – процесс регионализации, касающийся жизни всех субъектов российского общества в плане сохранения их национальной самобытности, истории, экономики, культуры, особенностей обучения и воспитания. Можно отметить новые темы, пришедшие в краеведческую работу: церковное краеведение, русский усадебный быт, топонимика, генеалогические поиски.
Несмотря на положительные изменения и нововведения в работу по изучению и привитию любви к родному краю необходимо отметить ряд недостатков и противоречий:
а) в плане практических результатов:
– с одной стороны, сообщается система общечеловеческих, региональных и национальных ценностей, с другой стороны, наблюдается отчужденность от них учащихся, общечеловеческие ценности не становятся личностно значимыми;
– в системе образования в условиях расширяющихся возможностей по изучению родного края сохраняется аксиологическая нейтральность познаваемых объектов малой родины, препятствующая эмоциональной отзывчивости ребенка, рождению возвышенных чувств;
– приобретаемые знания о малой родине не находят применения в окружающей жизни: школьники слушают, наблюдают, обсуждают, но остаются незаинтересованными в решении задач по улучшению окружающей среды, изменении неблагоприятных ситуаций;
– наблюдается формирование амбивалентного чувства у учащихся: с одной стороны, чувство уважения и благодарности к малой родине, с другой – нацеленность на переезд в более крупные центры для достижения своих амбициозных и материальных потребностей;
б) в плане теоретических вопросов духовно-нравственного воспитания:
– отсутствует четкость терминологического аппарата;
– ориентируемое аксиологией и культурологией введение ребенка в мир нравственных ценностей не акцентирует внимание на ценности родного края, что обедняет и абстрагирует содержание духовно-нравственного воспитания личности школьника;
– духовно-нравственное воспитание школьников рассматривается вне изучения влияния ученического коллектива на развитие нравственных качеств личности, без учета других факторов воспитания личности;
– наблюдаемая обращенность гуманитарных наук к психологии человека не находит достаточного основания в разработке вопросов ценностно-смысловых аспектов воспитания личности, что порождает трудности в решении задачи по преодолению разобщённости компонентов внутреннего мира личности;
– не уделяется достаточного внимания обеспечению преемственности в приобретении и реализации краеведческого знания на этапе перехода от начальной школы к основной;
– отмечается несоответствие заявленных целей духовно-нравственного воспитания и фактических результатов их достижения.
Современной школе необходимы научно обоснованные рекомендации по устранению указанных противоречий и обеспечению благоприятных условий для осуществления духовно-нравственного воспитания обучающихся в процессе познания ими родного края.
Указанные обстоятельства определили тему диссертационной работы: «Духовно-нравственное воспитание школьников в процессе познания родного края».
Исследование обращено к решению следующей проблемы: каковы теоретико-методологические и организационно-содержательные основы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края?
Цель исследования: выявление и обоснование теоретико-
методологических и организационно-содержательных основ духовно-нравственного воспитания школьников, обусловливающих его эффективность в процессе познания родного края.
Объект исследовательской работы: духовно-нравственное воспитание школьников.
Предмет исследования: процесс духовно-нравственного воспитания школьников через познание родного края.
Гипотеза. Повышение эффективности духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края возможно, если:
1) процесс познания родного края осуществляется на фоне выдвижения
задач духовно-нравственного воспитания как ведущих в работе с учащимися;
2) обеспечивается приоритетность осмысления детьми нравственной
ценности познаваемых объектов родного края для развития мотивации от
собственных интересов к интересам социума;
3) осуществляется интеграция когнитивных, эмоционально-
мотивационных и поведенческих компонентов духовно-нравственной сферы
с целью преодоления их разобщённости и достижения конгруэнтности между
ними;
4) воспитательный ресурс аксиосферы родного края и процесса его по
знания используется как средство сплочения ученического коллектива и
формирования у школьников положительного отношения к нему.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
-
Исследовать генезис теоретических воззрений на сущность и содержание духовно-нравственного воспитания в различные периоды его становления.
-
Выявить сущностные характеристики духовности и нравственности, структурировать духовно-нравственную сферу личности, установить типы взаимосвязей между её компонентами.
3. Систематизировать методологические подходы к духовно-
нравственному воспитанию школьников и определить принципы его органи
зации.
4. Охарактеризовать факторы духовно-нравственного воспитания
школьников в пространстве родного края.
5. Раскрыть феномен родного края как ресурс духовно-нравственного
воспитания школьников и определить роль познания его ценностей (аксио-
сферы) в воспитании духовности и нравственности школьников.
6. Обосновать профессиональные функции педагога в организации
процесса познания школьниками родного края.
7. Разработать аксиологическую модель духовно-нравственного воспи
тания школьников в процессе познания родного края, дать обоснование её
результативности.
8. Теоретически и экспериментально обосновать организационно-
содержательные основы (тенденции, принципы, педагогические условия) ду
ховно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного
края.
Решение указанных задач в нашем исследовании осуществлялось в работе с младшими школьниками с учетом динамики формирования когнитивных, эмоционально-мотивационных и поведенческих компонентов духовно-нравственной сферы в младшем подростковом возрасте.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью концептуальных положений фундаментальных и прикладных отраслей философии, психологии и педагогики. Наше исследование базируется:
– на воззрениях Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, О. Г. Прикота и других представителей отечественной и зарубежной философской мысли;
– на научных положениях, выдвинутых Л. И. Божович (формирование личности в детском возрасте), Л. С. Выготским (культурно-историческая концепция), П. Я. Гальпериным (формирование динамического стереотипа), В. А. Крутецким (возрастные особенности детей и подростков), А. Н. Леонтьевым (сознание и деятельность), А. В. Петровским (развитие психики и сознания), С. Л. Рубинштейном (психология личности), Д. Б. Элькониным (возрастная периодизация) и другими известными психологами;
– на педагогических идеях О. А. Бахчиевой (духовно-нравственное воспитание будущих учителей средством краеведения), И. А. Галицкой (сущность духовно-нравственного воспитания), А. Я. Данилюка (духовно-
нравственное развитие и воспитание), Е. Н. Землянской (воспитание младших школьников), А. С. Макаренко (воспитание в коллективе), И. В. Метлика (сущность духовно-нравственного воспитания), Л. И. Новиковой (становление детского коллектива), Ю. П. Сокольникова (теория и логика воспитательного процесса), С. Л. Соловейчика (воспитание духа), В. А. Сухомлин-ского (нравственное воспитание школьников) и др.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической и философской литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания личности; анализ трудов в области педагогики и психологии по проблемам воспитания и развития детей в младшем школьном и младшем подростковом возрасте; анализ и обобщение литературы краеведческого содержания; моделирование воспитательного процесса; методы получения эмпирической информации: наблюдение, изучение и интерпретация передового педагогического опыта воспитания школьников; опытно-экспериментальная работа; использование диагностических методик (в том числе авторских и модификационных); контент-анализ диссертаций, учебных и методических пособий, материалов конференций и журналов по проблеме и др.
База исследования. Выборочную совокупность опытно-
экспериментальной работы составили учащиеся МКОУ Рамонского лицея (п. Рамонь), МКОУ Коршевской СОШ Бобровского района, МКОУ Стрелецкой СОШ Семилукского района Воронежской области.
В ходе эксперимента для сравнения динамики развития нравственных качеств школьников нами также дополнительно проводились диагностические срезы в МОУ гимназии им. А. Платонова г. Воронежа, МОУ СОШ № 80 г. Воронежа, СОШ № 36 г. Воронежа, МОУ Петровской СОШ Борисоглебского района Воронежской области. Вопросы духовно-нравственного воспитания исследовались также в работе со слушателями курсов повышения квалификации работников образования (ВОИПКиПРО).
Всего в период проведения эксперимента в качестве респондентов и испытуемых было привлечено более 150 педагогов различных образовательных учреждений, школьников в количестве 1830 человек.
Исследовательский поиск в решении обозначенной проблемы осуществлялся поэтапно. На первом этапе (1976–1978 гг.) объектом исследования выступала поисковая деятельность учащихся начальной школы, имеющей общественно полезную направленность.
Второй этап (1979–1985 гг.). Объектом исследования на этом этапе стала краеведческая работа, в которой широко представлены элементы поиска. В этот период в ряде школ г. Шуи (№№ 6, 11, 18) было организовано массовое изучение влияния участия детей в краеведческой работе на их нравственное воспитание.
На третьем этапе (1986–1989 гг.) были проведены проверка и апробация основных выводов и результатов исследования. Итогом данного этапа явилась защита кандидатской диссертации по проблеме нравственного воспитания младших школьников.
На четвертом этапе (1990–2008 гг.) исследовательский поиск получил свое дальнейшее развитие. Результаты лонгитюдного исследования, полученные на его предыдущих этапах, позволили сконцентрировать внимание на особенностях нравственного воспитания учащихся в период их перехода из начальной школы в 5-ый класс.
Содержание пятого этапа (2009-2016 гг.) включало в себя изучение ряда аспектов системы духовно-нравственного воспитания, системообразующим фактором которой явилось познание родного края. На этом этапе было структурировано содержание духовно-нравственной сферы, разработаны критерии и показатели духовно-нравственного воспитания, сконструирована аксиологическая модель духовно-нравственного воспитания учащихся. Совокупность педагогических условий, повышающих эффективность духовно-нравственного воспитания, были выявлены и нашли свое подтверждение в ходе проведения констатирующего, формирующего и заключительного этапов опытно-экспериментальной работы.
Аналитика и научное оформление полученных результатов составили основное содержание данного этапа.
Научная новизна исследования:
– представлен генезис идей духовно-нравственного воспитания в европейском педагогическом наследии в обновлённом варианте его анализа с точки зрения нормативного и идеального подходов к нему на различных этапах развития общества;
– структурирована духовно-нравственная сфера личности в единстве её когнитивных, эмоционально-мотивационных и поведенческих компонентов с идеалом общества;
– установлены виды связей между компонентами духовно-нравственной сферы, значимых для преодоления их разобщённости между ними в процессе познания родного края;
– систематизированы методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию и определена совокупность принципов его организации в процессе усвоения школьниками ценностей родного края;
– представлена систематизация факторов духовно-нравственного воспитания школьников в пространстве родного края, определены роль и место познания родного края среди других факторов воспитания;
– специфицированы характеристики феномена родного края в плане топологических особенностей, общинных и социальных отношений местного сообщества, своеобразия социальных контактов и ценностей культуры родного края;
– выделена и охарактеризована аксиосфера родного края с позиции значимости процесса познания родного края для становления личности школьника как субъекта деятельности и как субъекта ценностных отношений в социуме;
– определены профессиональные функции педагога по организации духовно-нравственного воспитания, обеспечивающие алгоритм педагогической
работы по приобщению и осмыслению школьниками ценностей родного края и включению их в практико-преобразовательную деятельность с целью достижения гармоничной конгруэнтности компонентов духовно-нравственной сферы;
– доказана перспективность оперирования предложенным термином «этический ресурс поступка» и определения в его содержании целевого и технологических признаков на основе предложенной систематизации видов поступка, характеризующих поведенческую составляющую духовно-нравственной сферы;
– сконструирована аксиологическая модель на основе объединения це-леполагающих и объектно-процессуальных ресурсов духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края;
– теоретически и эмпирически обоснована совокупность условий, повышающих эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания школьниками родного края.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
– систематизированы методологические подходы к духовно-нравственному воспитанию и принципов его организации, что способствует упорядочиванию имеющейся в современной теории воспитания «россыпи» педагогических подходов и уточняющая область их реализации в воспитательном пространстве;
– выявлены сущностные характеристики ключевых понятий проблемы (духовность, нравственность, духовно-нравственная сфера, духовно-нравственное воспитание, духовно-нравственное формирование, духовно-нравственное становление, родной край, познание родного края) как ориентиры в определении задач, содержания, форм и методов воспитательной деятельности;
– в представленной структуре духовно-нравственной сферы личности выявлены типы взаимосвязей между её компонентами, проанализированы причины разобщения и нарушений конгруэнтных связей между ними, расширяющие границы теоретического поиска в построении и разработке программ духовно-нравственного воспитания школьников;
– введены и раскрыты в авторской интерпретации понятия: конгруэнтность компонентов духовно-нравственной сферы, малопараметрическая модель внутреннего мира личности, этический ресурс поступка, что являет собой определённый вклад в разработку теоретических основ духовно-нравственного воспитания детей школьного возраста;
– предложена систематизация факторов духовно-нравственного воспитания, логика и содержание которой в свете теории отражения могут быть полезны в области теории и методики воспитательной работы, теории деятельности, этики, социальной психологии;
– представлена систематизация видов поступка, охарактеризован этический ресурс поступка, что вкупе претендует на свою нишу в теории воспитания личности школьника;
– выдвинута идея и представлен комплекс мер по преодолению разобщённости между компонентами духовно-нравственной сферы, дальнейшее развитие которой в педагогике актуально для решения проблем развития личности как целостной системы;
– разработан критериально-диагностический аппарат оценки уровней сформированности компонентов духовно-нравственной сферы школьников, представлены авторские методики их изучения, в определённой степени компенсирующие дефицит методов изучения духовно-нравственных качеств личности в области отечественной психодиагностики.
Практическая значимость исследования:
– разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников, адресованные организаторам воспитательной работы, классным руководителям, воспитателям групп продленного дня, работникам психолого-педагогической службы образовательных учреждений;
– предложены диагностические методики с целью организации мониторинга морального становления школьников, формирования когнитивной, эмоционально-мотивационной и поведенческой составляющих их личностного развития;
– смоделирован процесс духовно-нравственного воспитания школьников, позволяющий педагогам-практикам обеспечить научное обоснование собственного опыта по организации познания школьниками родного края;
– выявлены профессиональные функции педагога в деятельности по включению школьников в процесс познания родного края, отражающие логику и последовательность необходимых педагогических действий по достижению эффективности воспитательной работы;
– даны методические рекомендации по устранению нарушений конгруэнтности между компонентами духовно-нравственной сферы личности;
– разработаны методические пособия для педагогов по определению содержания и организации духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края.
Личный вклад диссертанта. В ходе научного поиска автор осуществлял практическую работу в качестве руководителя краеведческого кружка в школе-интернате №1 г. Шуя Ивановской области с детьми младшего школьного возраста и младшими подростками; в должности учителя начальных классов в СОШ №10 г. Шуи, преподавателя педагогики в педагогических классах школы-интерната № 4 г. Воронежа, педагога-психолога в СОШ № 10 г. Воронежа. В процессе непосредственного личного участия в организации и проведении краеведческой работы со школьниками удалось найти практическое применение теоретическим положениям изучаемых вопросов, проанализировать фактический материал исследования, актуализировать проблему воспитания духовности и нравственности современных школьников.
Достоверность полученных результатов предопределяется логичностью ее исходных параметров, методологически обоснованными подходами к
достижению цели и решению поставленных задач, адекватностью использованной системы методов исследования, непосредственным участием автора в практической деятельности и опытно-экспериментальной работе, использованием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в процессе выступлений на научных конференциях сводного исследовательского объединений студентов, аспирантов и преподавателей по проблемам комплексного подхода к воспитанию школьников на факультете начальных классов МГПИ им. В. И. Ленина (1986); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых НИИ ОПВ АПН СССР (1986); на научных конференциях преподавателей ШГПИ им. Д. А. Фурманова (1985, 1986); заседаниях кафедры воспитательной работы, кафедры педагогической психологии и коррекционной педагогики, кафедры педагогики и психологии постдипломного образования ВОИПК и ПРО, международных и всероссийских конференциях по проблемам воспитания: Чебоксары-ЧГПИ – 1995; Ульяновск – 1995; Астрахань – АИПК – 2004; Москва – МГПИ – 2007; Воронеж – ВГУ – 2008; Воронеж – ВГПУ – 2009; АПК и ППРО – 2009; Новосибирск – НИПК и ПРО – 2009; ВОИПК и ПРО – 2010, 2011; ФГОУ ВПО РАКС – 2010, 2011; Белгород-ГОУ ДПО БелРИПКППС – 2010; Тамбов – 2011, 2013, 2014 гг.; Омск – Санкт-Петербург ГОУ ДПО ИПК СПО – 2011; Przemysl – 2011; София «Бял ГРАД-БГ» – 2012; Москва, РУДН – 2012 г.; Москва, МГГУ им. М. А. Шолохова – 2013; Воронеж – ВГПУ – 2014; Москва – МНЦПП – 2014, Самара – 2015 г.; Воронеж – ВГУ – 2016; Хабаровск – ФЦНиО Эвенсис – 2016.
Положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры воспитательной работы (1998-2011), на заседаниях лаборатории анализа и диссеминации передового педагогического опыта ВОИПКиПРО (2013-2014); заседаниях кафедры теории и практики начального образования Института детства МПГУ (2014-2015); на совещаниях отдела по научно-исследовательской работе ВФ МГЭИ (2016).
Теоретические изыскания диссертации отражены в методических изданиях по краеведению для учителей и воспитателей образовательных учреждений Воронежской области, а именно: «Азбука родного края» (1-е изд. 1995 г., 2-е изд. доп., 1997 г.), «Я – гражданин России» (в соавт., 2006 г. для учащихся 1-9-х классов), «Методические рекомендации по организации деятельности классного руководителя» (в соавт., 2006 г.), «Краеведение» (в со-авт., 2008 г.), «Организация духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе познания родного края: методические рекомендации» (2014), «Введение ФГОС ООО: от теории к практике (из опыта работы школ Воронежской области)» (в соавт., 2014 г.), «Величие имени (из опыта работы именных школ г. Воронежа)» (в соавт., 2014 г.).
Результаты исследования опубликованы в 5 монографиях, в 30 статьях, вышедших в различных журналах и сборниках, включая 22 статьи в журналах ВАК РФ; в 21 статье международных, российских и городских конфе-
ренций; в 13 учебных и методических пособиях и рекомендациях. Объём публикаций автора составляет 78,8 п.л.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Духовно-нравственное воспитание на каждом из этапов развития
общества детерминировано его социально-правовыми, культурными, эконо
мическими, национальными и территориальными условиями.
Анализ генезиса педагогических идей стран Европы и Европейской России с позиций нормативного и идеального походов показывает своеобразие методов и средств духовно-нравственного воспитания, присущих названным подходам. Нормативный подход к воспитанию обусловлен доминированием реальных условий и факторов, определяющих методы и средства воспитания, ориентированных на связь воспитания с окружающей действительностью, с практической деятельностью на пользу окружающим. Идеальный подход к воспитанию обусловлен преобладанием нематериальных условий и факторов, определяющих методы и средства воспитания, нацеленных на стремление к идеалу, проявляющееся в приоритете работы личности над собой, её самосовершенствовании.
Современный этап в развитии теории духовно-нравственного воспитания в России базируется на общечеловеческих и национальных ценностях многонационального социума, проявляя признаки как нормативного, так и идеального подходов.
2. Духовно-нравственное воспитание обеспечивает направленность
личности на идеалы и духовно-нравственные ценности общества на основе
достижения гармоничной конгруэнтности нравственных знаний, чувств,
мотивов и поступков личности. Когнитивные, эмоционально-мотивационные
и поведенческие компоненты в структуре личности образуют неделимое
целое, т.е. монаду, характеризующую духовно-нравственную сферу
личности. Между компонентами возможны различные виды взаимосвязи:
«гармоничная конгруэнтность», «добрые намерения», «пробел», «старт»,
«зов сердца», «безволие», «случайность», «дисгармония». Выявление видов
взаимосвязи значимо для определения причин нарушения гармоничной
конгруэнтности между компонентами, применения превентивных
педагогических мер по устранению их дисбаланса.
3. Система духовно-нравственного воспитания имеет свою структуру,
содержание и связи, обеспечивающие трансляцию ценностей культуры во
внутренний мир взрослеющей личности. Триада указанных составляющих
определяет необходимость реализации трех групп подходов к организации
духовно-нравственного воспитания школьников: конструируемые подходы
(системный, синергетический, целостный, уровневый подходы); контентные
подходы (аксиологический, культурологический, событийный, ситуацион
ный, средовый); транслирующие подходы (гносео-онтологический, деятель-
ностный, рефлексивный).
Конструируемые подходы реализуются посредством опоры на принципы системности, вариативности, целостности, принципа развития. Контент-
ные подходы определяют необходимость соблюдения принципов отбора духовно и нравственно ценностного содержания воспитательной работы, принципа культуросообразности, событийности. Транслирующие подходы реализуются через принципы познаваемости окружающего мира, деятельности, обеспечения обратной связи.
4. В соответствии с теорией отражения ключевыми факторами
духовно-нравственного воспитания являются: объектные, субъектные и
факторы взаимодействия объекта и субъекта. Объектные факторы
характеризуют естественные объекты (природа, этнос), а также знаково-
символические объекты (объекты-знаки, объекты-символы), включенные в
систему духовно-нравственного воспитания. Субъектные факторы
характеризуют особенности психофизиологии субъектов духовно-
нравственного воспитания. Факторы взаимодействия объекта и субъекта
отражают взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности школьников и
педагогов. Многообразие и констелляция факторов духовно-нравственного
воспитания требуют их скрининга для достижения максимального
педагогического эффекта в рамках организованного педагогического
процесса. В пространстве родного края факторы природы и этноса влияют
как на уровне чувственно-воспринимаемого мира, через его созерцание и
восприятие, так и на уровне сознания посредством знаково-символических
объектов.
-
Феномен родного края заключается в его топологии, сочетании общинных и социальных отношений местного сообщества, социальных контактов, ценностях культуры. Родной край – это укоренённая в пространстве и времени социокультурная система, в которой процессы самоотождествления, самобытности и самосознания общности людей осуществляются в условиях полиэтничности, поликультурности и духовного единения с народом своей страны. Поиск и раскрытие нравственной ценности познаваемых объектов в условиях уникальности и самобытности родного края способствуют усвоению познаваемых ценностей школьниками в виде личностного смысла, моральных чувств и мотивов их нравственного поведения. Воспитание духовности и нравственности связано с формирование доверия к окружению, которое делает чужое и чуждое родным и близким.
-
В процессе практико-преобразовательной деятельности школьников по изучению, сохранению и воспроизводству культурного наследия края происходит формирование личности школьника как субъекта деятельности и субъекта ценностных отношений в социуме. Раскрытие нравственной значимости объектов в условиях познания аксиосферы родного края способствует осознанию его ценностей как части региональных, национальных и общечеловеческих ценностей. Историческое, географическое, экологическое, литературное, экономическое и другие направления познания родного края составляют характеристику его аксиосферы, раскрывая в изучаемом объекте грани, отражающие его духовно-нравственную ценность, обогащающую развитие личности. Аксиологическая нейтральность познаваемых объектов род-
ного края, препятствуя раскрытию и осмыслению нравственных ценностей, минимизирует развивающий потенциал изучения школьниками окружающей действительности.
7. В процессе организации познания школьниками родного края про
фессиональные функции педагога проявляются в информировании учащихся
о родном крае (просветительная функция); раскрытии нравственной ценно
сти познаваемых краеведческих объектов (демаскировочная функция); мо
ральной оценке событий (комментирующая); регуляции и ориентировки
школьников в пространстве места жительства (ориентирующая); в побужде
нии к совершению нравственных поступков (стимулирующая), изучении
внутреннего мира ребёнка (диагностическая функция), т.е. в использовании
комплекса мер, способствующих преодолению разобщённости между компо
нентами духовно-нравственной сферы.
Названные функции сопряжены с компонентами духовно-нравственной сферы личности. На формирование когнитивных компонентов ориентированы просветительная и демаскировочная функции; обогащению эмоционально-мотивационных компонентов способствует реализация комментирующей и ориентирующей функций; стимулирующая функция сопряжена с поведенческими компонентами; диагностическая функция предполагает отслеживание уровня сформированности всех компонентов духовно-нравственной сферы личности.
-
Аксиологическая модель духовно-нравственного воспитания школьников объединяет целеполагающие ресурсы (методологические подходы, принципы и сущностные характеристики ключевых понятий духовно-нравственного воспитания) и объектно-процессуальные (деятельность педагога, деятельность учащихся, объекты родного края). Каждый из ресурсов имеет свой ценностно-смысловой аспект. Взаимосвязи между конструктами модели (теоретико-ориентированная, скрининговая, комплементарная, индивидуально-диагностическая, практико-ориентированная) нацеливают педагога на расширение знаний в области теории духовно-нравственного воспитания, на отбор наиболее благоприятных факторов духовно-нравственного воспитания, обеспечение взаимосвязи житейских и школьных знаний обучающихся, на изучение внутреннего мира личности и побуждение её к нравственным поступкам. Использование информации, заложенной в аксиологической модели, для решения конкретных задач духовно-нравственного воспитания определяет созданную модель как модель практической целесообразности.
-
Для повышения эффективности духовно-нравственного воспитания в процессе познания школьниками родного края необходима реализация следующих педагогических условий: выдвижение задач духовно-нравственного воспитания как ведущих в работе с учащимися; обеспечение приоритетности осмысления детьми нравственной ценности познаваемых объектов родного края для развития мотивации от собственных интересов к интересам социума; осуществление интеграции когнитивных, эмоционально-мотивационных и поведенческих составляющих духовно-нравственной сферы с целью пре-
одоления их разобщённости и достижения конгруэнтности между ними; использование аксиосферы родного края и процесса его познания как средства сплочения ученического коллектива и формирования у школьников положительного отношения к нему.
Тенденциями современного духовно-нравственного воспитания являются: аксиологическая направленность духовно-нравственного воспитания школьников в свете общечеловеческих и национальных ценностей; моделирование духовно-нравственного воспитания с учетом педагогических ресурсов; введение ребенка в мир культуры в условиях полиэтничности, поликультурности общности людей в пространстве родного края; акцентирование внимания на формировании нравственных мотивов и обеспечении их реализации в поступках детей.
Объем и структура диссертационного исследования. Основной текст работы изложен на 308 страницах и состоит из введения, четырёх глав и заключения. Имеются 7 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 308 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Первая глава «Генезис и теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания школьников» посвящена генезису педагогических идей духовно-нравственного воспитания, изучению состояния проблемы на современном этапе развития образования. Предложена структура духовно-нравственной сферы, представлены типы методологических подходов, определены принципы организации духовно-нравственного воспитания.
Во второй главе «Объектно-процессуальные ресурсы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края»
представлены факторы духовно-нравственного воспитания обучающихся, раскрыта роль знаний о родном крае и участия школьников в его преобразовании. Проанализирован процесс познания родного края, выявлены функции педагога по организации процесса познания детьми родного края.
В третьей главе «Моделирование духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края» охарактеризована аксиологическая модель, сконструированная на основе объединения целепола-гающих и объектно-процессуальных ресурсов, значимых для духовно-нравственного воспитания школьников, определены взаимосвязи между конструктами модели.
Задачи четвертой главы «Опытно-экспериментальная работа по организации духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края» подчинены обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в процессе приобретения знаний о малой родине.
Заключение отражает основные выводы исследования, дальнейшие перспективы и возможные педагогические ресурсы развития темы в настоящем и обозримом будущем.
Становление и развитие идей духовно-нравственного воспитания в европейском педагогическом наследии
Тема воспитания в человеке духовности и нравственности имеет свою тысячелетнюю историю. Начиная с работ древнегреческих философов и заканчивая трудами современных ученых, данная тема развивалась и развивается по линии раскрытия двух основных вопросов: «Что такое нравственность (добродетель)?» и «Как стать нравственным (добродетельным, желающим и совершающим добрые поступки)?».
К исследованию воззрений о сущности и содержании духовного воспитания выделяют два подхода (способа): нормативный и идеальный [302].
Нормативный подход означает приобщение человека к существующим в обществе ценностям и нормам поведения, рассматриваемым как обязательным для исполнения. Правила и нормы жизни воспринимаются как выработанные в течение жизни детерминанты поведения, определённые регуляторы взаимодействия людей.
Идеальный подход ориентирован на существующий в обществе идеал (Бог, царь, известная личность в истории или собирательный образ, например, в советское время это – образ человека будущего коммунистического общества). Идеал предполагает актуализацию культурных, ценностно-смысловых детерминант самовоспитания и самоактуализации личности. В движении к идеалу личность самосовершенствуется, способствуя утверждению в окружающем мире истины, добра и красоты.
Аналитический экскурс в историю развития европейского наследия по вопросам воспитания с учетом указанных подходов и результатов исследования различных литературных источников по истории философии и педагогике [6; 86; 148; 190; 302] позволил выявить наиболее характерные черты духовно-нравственного воспитания для следующих периодов эволюции теории воспитания: дохристианской педагогики, христианской педагогики, педагогических воззрений Нового времени, педагогической теории Новейшего времени (времени модернизма и постмодернизма):
1. Дохристианская педагогика
На этом этапе большой интерес представляют ветхозаветная (нормативный способ) и древнегреческая (идеальный способ) теория о духовно-нравственном воспитании.
Для ветхозаветной теории характерна жесткая регламентация всех правил жизни, за уклонения от которых виновный строго наказывался. Важнейшим средством воспитания детей был нравственный закон, представленный в десяти заповедях пророка Моисея. Роль заповедей состояла в регуляции отношений человека к Богу и человека к человеку. В заповедях изложены принципы нравственных отношений людей друг с другом: не убивай, не прелюбодействуй, чти отца своего и мать, не кради, не завидуй, не лжесвидетельствуй и др. На этой стадии человеческого бытия очень сильно была развита так называемая карающая справедливость, т.е. возмездие. Этика, изложенная в Ветхом Завете, требует от воспитуемых изучения норм, данных Богом, и соответственно использование восхваления за их выполнение и наказания за отступление от этих норм. В «учительной» книге «Псалтирь» отмечается, что нарушающих божьи законы ждет изгнание из мира Господа (псалом Давида). Те же, кто служит Господу, процветают: «Праведник цветёт, как пальма, возвышающая подобно кедру на Ливане» [18, с. 563]. В древнегреческой традиции духовное воспитание было ориентировано не на набор нравственных правил жизни, а на существующий идеал. Наиболее известными среди философских школ Греции и Рима и их этических учений в IV в. до н.э. были эпикурейство, скептицизм, кинизм (цинизм) и стоицизм. Каждое из учений имело свои этические взгляды и соответствующие им методы воспитания. Сочетание бесед и физических упражнений в палестре указывает на стремление достичь гармонии физического и нравственного совершенства личности.
Один из крупнейших мыслителей древности Аристотель, изложивший вопросы нравственности в трудах «Большая этика» (Magna Moralia) и «Никомахова этика» (Ethica Nicomachea), делит все добродетели на нравственные и мыслительные. Нравственные добродетели (мужество, величавость, умеренность, кротость, щедрость и др.) располагаются между избытком и недостатком. Добродетель, в понимании Аристотеля, это такое взаимодействие разумной и неразумной частей, при котором разум господствует, а другая часть действует по её указаниям, как, например, сын слушает отца. Следует отметить, что признанные в наше время нравственные понятия как базовые, были упомянуты уже в трудах Платона, Сократа, Аристотеля (мудрость, добро, зло, мужество, справедливость, дружба, счастье). В Средневековье появляется понятие «милосердие», в более позднюю историческую эпоху в XVIII – XIX вв. используются понятия «долг» (И. Кант), «вина» (Г. Гегель).
В целом в древнегреческой педагогике основным методом духовно-нравственного воспитания провозглашается слово. По мнению Сократа, добродетельными людей делает их знание о том, что такое добро и что такое зло. Способный и сильный человек способен внушать другим истинные правила жизни.
2. Христианская педагогика
Одна из характеристик христианской педагогики содержится в работе А. Августина «О граде Божьем». В своем историософском произведении различные исторические явления он объясняет с точки зрения христианской религии. В центре исторического процесса, по мнению философа, стоит Бог, вся земная жизнь связана с явлением Христа. Значимость духа подчеркивается в риторическом вопросе: «Из чего мы состоим? Из тела и духа. Что из них лучше? Конечно, дух». Дух отражается в воле как жизненной энергии человека.
В Средние века (с 476 г. примерно до начала эпохи Возрождения в XV веке) духовное воспитание определяется как идеальное. В позднем Средневековье и в эпоху Возрождения учение о духовном воспитании приобретает нормативный характер. В эпоху Просвещения роль религии также не является ведущей.
Религиозная философия этого периода основывалась на учении Платона и его последователей, на философии Аристотеля, а также на учении «отцов церкви» (патристики). В XIV-XV веках наблюдается создание образа нового «исторического героя» как эталона поведения человека: «Житие Феодора Ярославского», «Житие Ефрема Новоторжского» [6].
В Древней Руси святые отцы в борьбе за духовное возрождение нравственных идеалов становились истинными учителями, создавали образцы духовного совершенства. Определённая методика духовно-нравственного воспитания изложена в учении Нила Сорского (XV век). В своем труде «Предание ученикам, Устав» преподобный даёт наставления, как вести внутреннюю борьбу против восьми греховных помыслов: гордость, печаль, уныние, тщеславие, чревообъедение, блуд, сребролюбие, гнев. Усилием воли и переменой внешнего образа жизни человек, по мнению Нила, должен научиться преодолевать свои страсти. Вводит следующие 4 правила: 1) одиночество и безмолвие, 2) изгнание помыслов, 3) исихия (предельная концентрация сознания и внутренняя самоуглублённость), 4) соблюдение заповедей Бога. Заслуга преподобного в том, что он смог собрать мысли святых отцов и свёл их в одно стройное целое в сжатом виде [86].
Как утверждает один из исследователей вопросов об особенностях русского самосознания Л. А. Андреев, принятие Древней Русью христианства постепенно изменило все позиции, определяющие историческое самосознание славян: изменилась картина мира, историческое представление человека о своём месте в мире истории, своём предназначении и возможностях. «Постепенно духовно-нравственные и исторические представления о душе, добре и зле, особом покровительстве божества над русским народом в преображенном, облагороженном виде органично сливаются с христианским мировоззрением» [6, с. 15].
В целом религия устанавливает иерархию нравственных ценностей как безусловных для их соблюдения и, напротив, предостерегает людей от греховности и падшести, что требует от них постоянного морального совершенствования [247].
Эпоха Возрождения характеризуется как переходный период от Средневековья к Новому времени. Мировоззрение эпохи Возрождения получает название гуманизма: оно ставит в центр не бога, а человека. Ренессансный гуманизм требует веру в Бога дополнять добрыми делами. Одобрение нравственных поступков, покаяние, наказание грешника – эти и другие методы воспитания являлись характерными для данного периода.
Познание аксиосферы родного края в процессе духовно-нравственного воспитания школьников
Познание аксиосферы (сферы ценностей) родного края, согласно нашей логике, являет собой процессуальный ресурс, используемый в духовно-нравственном воспитании обучающихся. Процесс (лат. processus – движение вперёд, смена состояний) определяется как: 1) последовательная смена каких-либо явлений, состояний и др.; 2) последовательные действия для получения конкретного результата. Познание как процесс соответствует данным определениям, так как выполняемые школьником действия ведут к приобретению новых знаний об окружающем мире, формированию личностных смыслов.
По своему значению понятие «познание родного края» близко к понятию «краеведение», имеющему вековую историю в развитии отечественной педагогической мысли.
«Краеведение»
Термин «краеведение» (ведать – устар. – знать, быть осведомлённым в чём-либо) имеет не более чем вековую историю, но сама необходимость изучать явления окружающего мира зародилась в далёком прошлом и прослеживается уже в работах Яна Амоса Коменского, выступавшего против догматического книжного обучения. «Людей должно учить, – писал великий педагог, – почерпать свою мудрость не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, т.е. должно учить их познавать и исследовать самые вещи…» [146, с. 14].
Согласно работам историков, в русскую педагогику слово «краеведение» впервые было введёно в 1914 году В. Я. Улановым [165, с. 6]. В 1916 году оно было включено в Академический словарь русского языка. В советской педагогике термин «краеведение» утвердился в середине 20-х годов, отражая в себе значение «родиноведения» [218, с. 474].
Значительный вклад в развитие краеведения в России был внесён Н. Ф. Бунаковым, Н. А. Добролюбовым, М. В. Ломоносовым, К. Д. Ушинским и др. Развивая и воплощая идею народного воспитания, К. Д. Ушинский сожалел о том, что русский человек в отличие от западного менее знаком со своей Родиной во всём её многообразии.
В названиях учебных предметов, предложенных известными педагогами прошлого – «отчизноведение» (Н. Х. Вессель, 1862), «отечествоведение», «окре-стнография» (К. Д. Ушинский, 1863), «родиноведение» (П. Н. Игнатьев, 1915), отражена гражданско-патриотическая значимость работы по изучению отчего края.
Успешно развивается краеведение в 1-ые годы становления школы в Стране Советов. Период с 20-го по 30-ый годы называют «золотым десятилетием» краеведения: в школах внедрялись экскурсионные формы работы, уделялось внимание наблюдению учащихся, включению их в работу по выполнению учебных проектов; на местах издавались краевые книги. В стране создавались коллегии по охране исторических и культурных памятников.
Много негативного для развития краеведения было сделано в 30-е годы прошлого столетия. Краеведческое движение не вписывалось в официальную политику, оно не устраивало режим, утвердившийся в тот период в СССР. Закрывались краеведческие издания, а сами краеведы подверглись гонениям и репрессиям. Краеведы не соглашались с утерей населения своих корней, отстаивали сохранение своеобразия и самобытности национальных культур России. Краеведению оставалось место в архивах и музеях. Урон для педагогики заключался в отстранённости подрастающего поколения от изучения культуры, истории родного края, познания самобытности и его вклада в развитие всей страны.
Во 2-ой половине прошлого века наблюдается возрождение интереса педагогической общественности к краеведению, к его задачам обучения и воспитания. Создаются организации по охране памятников истории и культуры. В этот же период в стране организуются всесоюзные конференции по краеведению, создается Союз краеведов (1990), издаются многочисленные материалы краеведческого характера [290].
Исследователи вопросов регионоведения Ю. Н. Гладкий, А. И. Чистобаев указывают на важную роль краеведения в постперестроечный период в России. Как известно, в 90-е годы сложившаяся в России политическая система была подвергнута ревизии и кардинальному изменению, происходило разрушение идеологических детских и молодёжных организаций. Это тот период, когда возникает проблема о том, на каких ценностях воспитывать юных граждан. По предположению исследователей, именно школьное краеведение в значительной мере способно заполнить образовавшийся духовный вакуум [61, с. 48].
В настоящее время в образовательных организациях учителям в соответствии с базисным учебным планом предоставляется возможность проводить уроки краеведения. Так, согласно приказу Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области (от 27.07.2014 г. № 760) об утверждении регионального базисного учебного плана, компонент образовательного учреждения предоставляет возможность использовать часы для новых учебных предметов, в частности для краеведения. Воронежские учителя видят значение уроков краеведения в достижении осознания учащимися разнообразия связей между явлениями и предметами пространства родного края, обогащения чувственной сферы, осмысления своего края как части в целостной картине мира.
Краеведение, являющееся «объединяющим началом всех наук» (Д. С. Лихачев) интегрирует в себе разнообразные сферы жизнедеятельности школьников. Участники краеведческой деятельности включаются в процесс исследования, общение, игру, труд, спорт, туризм, в область различных видов искусства.
Школьное краеведение организуется через многообразные формы работы (викторины, олимпиады, экскурсии, туристические походы, поисковую деятельность и др.), участие в которых в образовательном процессе обозначается как «краеведческая работа».
Участие широкой общественности в изучении родного края определяется как краеведческое движение, в котором могут быть задействованы люди разных профессий, разного возрастов и социального положения: земляки, уроженцы края, участники и ветераны войны и труда, народные умельцы и другие известные люди края. Все они являются носителями и выразителями духовных ценностей социума. Родители приобщаются к краеведению благодаря таким темам внеклассной работы, как изучение генеалогического древа семейного рода, геральдика отчего края (создание эмблемы семьи) и др.
«Познание родного края»
В философском словаре познание определяется как общественно-исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий [268]. В «Российской педагогической энциклопедии» [218] познание характеризуется как воспроизведение в сознании (индивидуальном и коллективном) характеристик объективной реальности. Авторы педагогического словаря Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров определяют познание как обусловленный развитием общественно-исторической практики процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении человека, результатом которого является новое знание о мире [105]. Обзор других словарей вкупе с приведёнными определениями позволяет констатировать отсутствие однозначной трактовки понятия.
Исходя из ключевых характеристик данных дефиниций (процесс, отражение, знание) и понимания духовности как стремление к идеалу, понятие «познание родного края» мы определяем как процесс приобретения школьниками знаний о явлениях и предметах окружающей жизни в аспекте раскрытия их нравственной значимости, способствующей одухотворению процессов осмысления и созидания окружающей действительности. Согласно данному определению, осмысление предполагает переход на более высокий уровень обобщения познаваемых явлений в рамках категорий «добро-зло». Формируемая при этом мотивация ориентирует детей на нравственные поступки в жизненных ситуациях.
По своему семантическому значению понятие «познание родного края» близко к «краеведению». На общность этих понятий указывает А. В. Даринский (по его мнению, краеведение – это метод познания мира), и вместе с тем он замечает, что познание есть один из аспектов краеведения (его другие аспекты: преобразовательный, коммуникативный, ценностно-ориентационный). В плане способов и источников приобретения знаний мы рассматриваем «познание родного края» по сравнению с понятием «краеведения» как более широкое понятие. Познание родного края включает также приобретение спонтанных, житейских, несистематизированных знаний, получаемых ребёнком через созерцание, без постановки специальных целей и задач. Та часть процесса познания родного края, которая организуется педагогом, определяется нами как краеведческая работа.
Процессуальный характер познания позволяет рассматривать его как деятельность, помещённую между воздействующим объектом (учеником) и живой системой (объектами родного края) и выступающей в качестве фактора «встречи» ребёнка с окружающей действительностью. Деятельность по изучению родного края в системе духовно-нравственного воспитания школьников мы характеризуем как процессуальный ресурс наряду с объектным и целеполагаю-щим ресурсами.
Характеристика ключевых конструктов аксиологической модели духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края
Функционирование аксиологической модели духовно-нравственного воспитания растущей личности в пространстве родного края нацелено на совершенствование внутреннего мира, её духовности и нравственности.
Главной характеристикой одухотворенной личности является её способность быть проводником добра в жизни. Эта способность развивается в процессе накопления и обогащения опыта совершения ребёнком нравственных поступков, одобрение которых окружающими людьми становится стимулом в его повседневном поведении. В дальнейшем главным стимулом выступает осознание их нравственной значимости для других. Обедненный нравственный опыт поведения ребенка множит и наполняет область бессознательного тревожными чувствами, депрессией, что заставляет субъекта прибегать к механизмам психологической зашиты. Известно значение психоанализа для интерпретации нравственного поведения личности, определения роли бессознательного в жизни ребенка. В каждую единицу времени человек подвергается воздействию огромного потока информации. Только значимая часть этой информации осознается человеком. Неосознанная же часть бесследно не уходит из психической сферы человека. Она способна проявиться и регулировать поведение человека при определенных условиях. Так, возникшее чувство зависти, вытесненное ребенком в сферу бессознательного в силу запрета, становится неосознанным мотивом его поведения, если жизненный опыт и разумные суждения не смогли свести это чувство на «нет». Вот почему для педагога важно включить ребенка в реальную систему взаимодействия с другими детьми, в совместную с ними деятельность, в которой можно наблюдать, проверять и доказывать истинность нравственных качеств как своих, так и других людей.
Знания и чувства получают своё логическое завершение в поступке, являющемся основной единицей поведения. Поведенческий компонент выступает как один из ключевых конструктов модели. Поступок – это цель и результат функционирования аксиологической модели духовно-нравственного воспитания школьников.
Анализ поступка предполагает выявление его этического ресурса и адресата его предназначения, т.е. ради кого он совершается: для себя, для близких людей или для общества в целом. С этой целью выполним следующие пошаговые действия:
1. Определение значения поступка для духовно-нравственного воспитания учащегося.
2. Уточнение понятия «поступок», его характеристика.
3. Классификация видов поступка.
4. Выявление этических признаков поступка.
5. Характеристика этического ресурса поступка.
Шаг 1.
С различения добра и зла начинается формирование морального «Я» как целостной системы. Категория «добро» рассматривается как отражение общечеловеческих ценностей, норм и правил, принятых в обществе. Поступок – это реализованный выбор, сделанный между «добром» и «злом». Развитие способности взрослеющей личности видеть различия между добром и злом не является конечной целью духовно-нравственного воспитания. Способность необходима для того, чтобы школьник мог ориентироваться на выявленные этические ценности объекта в своём поведении и совершать поступки на основе собственных побуждений.
Духовность предполагает выход за пределы эгоистических интересов, себялюбия. Этот выход обнаруживает себя в поступке. Поступок не только отражает особенности духовного мира человека, но и обогащает его духовность, отражая отношение личности к культуре социума, успешность процесса инкультураризации.
Поступок – квант поведения. На значимость поступка в жизни развивающейся личности указывал В. А. Сухомлинский: «Если подросток один раз возмутился злом, которое увидел в жизни, выразил свое презрение, непримиримость, он должен десять раз сделать добро, утвердить в жизни добро своими поступками. Если это правило забывается, человек может вырасти болтуном, демагогом, «обличителем», который ничего не делает для торжества добра» [251, с. 189].
Правило «один к десяти» диктует необходимость включения детей в практическую реализацию усвоенных моральных норм поведения, требует многократного упражнения в «хорошем поступке».
Согласно выводам С. Л. Рубинштейна, «содержательный мир внутри человека есть результат его жизни и деятельности. То же самое относится в принципе к проблеме самосовершенствования человека: не себя нужно делать хорошим, а сделать что-то хорошее в жизни – такова должна быть цель, а самосовершенствование – лишь её результат» [220, с. 380].
Шаг 2.
Понятие «поступок» определяют две характеристики: качество и структурность. Качество заключается в осознании субъектом нравственной значимости поступка для других людей. Структурность предполагает, во-первых, прогнозирование (предвидение последствий) поступка, во-вторых, собственно поступок (факт его совершения), в-третьих, результат.
Поступок необратим, совершенное действие уже стало прошлым. Однако в настоящем есть его последствия. Последствия исправимы, но для этого необходимо совершить другие поступки.
Положительные ожидаемые изменения (последствия) соотносятся с теми действиями, которые совершаются в рамках моральных норм жизни (в них отражаются общечеловеческие ценности) и не противоречат им. Умение (способность) субъекта прогнозировать социально-ценные изменения в связи с предполагаемым поступком определено в нашем исследовании как единица распознания добра и зла. Способность выражается в моделировании в сознании образа, в котором отражается единение собственного «Я» и социума. Данная единица является своеобразным индикатором процесса формирования нравственности ребенка. Она обнаруживает себя на этапе выбора поступка, определения его социальной значимости.
Выдвижение педагогом задач-доминант по прогнозированию вместе с детьми нравственных изменений в окружающей жизни в нашем диссертационном исследовании является одним из условий, повышающих эффективность духовно-нравственного воспитания личности.
С помощью таблицы 11 рассмотрим виды социума как носители интересов, ради которых совершается поступок.
Организационно-содержательные основы духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края
Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы включало в себя апробацию аксиологической модели, направленной на повышение эффективности духовно-нравственного воспитания младших школьников и младших подростков в процессе познания своего края. Практика её реализации в работе со школьниками экспериментальных классов осуществлялась в соответствии с принципами системности, целостности, вариативности, развития, культуросообразности, ценностно-смыслового содержания познавательной деятельности, взаимодействия с окружающей средой, событийности; принципами познаваемости и многообразия окружающего мира, деятельности, обеспечения обратной связи.
В ходе эмпирического изучения выявлены педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие всех конструктов аксиологической модели, её успешное функционирование и, следовательно, достижение цели реализации разработанной модели.
Педагогическими условиями повышения эффективности духовно-нравственного воспитания школьников в процессе познания родного края являются следующие.
1. Осуществление процесса познания родного края на фоне выдвижения задач духовно-нравственного воспитания как ведущих в работе с учащимися (приоритетно-педагогическое условие)
Практика доказывает, что доминирующее положение задач развития интеллекта учащихся без применения знаний в жизненно-практических ситуациях приводит к снижению мотивации учащихся, приносит ущерб их личностному становлению: неспособности осмыслить нравственное значение полученных знаний, установить их связь с выбором будущей профессии, решением проблем окружающего социума. Учащиеся не стремятся выстраивать собственную траекторию жизни в соответствии с общечеловеческими ценностями.
Мы полагаем, формирование потребности и способности (готовности) ребенка заботиться об окружающих людях выступает ведущей задачей духовно-нравственного воспитания обучающихся. Эта задача решается через включение детей в различные виды деятельности, так как любая педагогически организованная деятельность свой предполагает нравственный мотив.
Успешная организация познавательной деятельности по приобретению знаний о родном крае невозможна без четко поставленных целей и задач, систематизации изучаемого местного материала, определения принципов, форм и методов познания родного края. Большое внимание в опытно-экспериментальной работе мы уделяли целеполаганию проводимой работы. Общеизвестно, что четко выстроенные задачи для педагога становятся такими же четкими и для школьников.
Задачи-доминанты по ознакомлению школьников с объектами окружающей действительности и по их преобразованию в прямой форме доводятся до детей. Они передаются воспитанникам в речевых конструкциях взрослого: «Я хочу, ребята, чтобы вы все знали, как красиво будет у нас во дворе, если мы завтра примем участие в школьном субботнике».
По-иному обстоит дело с группой задач-доминант, относящихся к эмоционально-мотивационной составляющей ДНС ребенка, которую составляют мотивы, желания, интересы, чувства, эмоции, переживания, отношения. Вызвать у детей желание совершить добрый поступок по силу педагогу-мастеру, обладающему талантом и профессиональными знаниями, умеющему воздействовать на детей косвенно, используя тон и выразительность речи, а также эмоционально захватывающие факты, сравнения, примеры, эвристические и этические беседы.
Деятельность педагога в процессе формирования линии поведения ребенка нацелена на решение таких задач, как:
1) развивать и обогащать эмоциональную сферу детей, обеспечивающую положительное отношение к жизненным ценностям;
2) научить ребенка действовать в соответствии с правилами поведения и приводить свои намерения в действительность;
3) научить ребенка проектировать последствия поступков или намеченного дела (серии поступков).
Высокий уровень сформированности компонентов ДНС школьников заключается в их умении многосторонне раскрыть сущность нравственных понятий, в децентрации, в преобладании мотива социальной значимости, в выборе жизненных ценностей, интересе к миру чувств и суждений другого человека, в знании и умении поступать в соответствии с правилами поведения и уважительном отношении к своему классному коллективу.
Обогащение ДНС школьников на основе приобщения к ценностям родного края осуществлялось нами на уроках и в процессе внеурочного времени. В экспериментальных классах на различных уроках мы пытались локализовать сведения из жизни родного поселка, что необходимо для конкретизации формирующей у детей физической картины мира, преодоления её абстрактности, наполнения воспринимаемого окружающего мира смыслами духовно-нравственного содержания.
На уроках чтения при ознакомлении с произведениями отечественных писателей внимание учащихся обращалось на те имена поэтов и писателей, жизнь и творчество которых так или иначе связаны с их родным краем. Учащиеся знают, что в честь деятелей культуры, поэтов и писателей – А. В. Кольцова, И. С. Никитина, А. П. Платонова, И. А. Бунина, М. Е. Пятницкого, И. Н. Крамского, М. А. Шолохова, С. Я. Маршака, – в Воронеже и области названы улицы, парки, библиотеки, музеи, гимназии и школы. Для школьников других городов эти имена не так близки, как воронежским детям, земляками которых они являются. В центре города Воронеже есть парк имени А.В. Кольцова, библиотека имени И. С. Никитина, памятник И. А. Бунину. Биографические сведения об этих известных личностях усиливают интерес к их произведениям, делают их более доступными для понимания. Например, изучая стихотворение И. А. Бунина «Ночью в полях, под напевы метели…» [139, с. 108], детям представляются просторы воронежских степей, природа родных окрестностей.
Приобщение и усвоение нравственного содержания окружающих ребёнка природных и культурных объектов является основой для обогащения духовного мира учащихся. Так, одним из объектов краеведения является фольклор. Передаваемое из поколения в поколение, устное народное творчество доносит до нас образ жизни народа в разные эпохи. Предполагается, что лучше всего сохранили древнейшие исторические воспоминания сказки. «В средневековье сказки были неотъемлемой частью русского быта. Их рассказывали и в крестьянских закопченных избах, и в боярских, и княжеских златоверхих теремах» [165, с. 51]. В воронежском фольклоре почётное место всегда занимала сказка. С творчеством Анны Куприяновны Барышниковой (ею написаны сказки: «Золотой перстенек», «Два брата», «Кривда-правда» и др.) и Анны Николаевны Корольковой («Иван-царевич», «Финист – ясный сокол», «Птица-орлица» и др.) ученики знакомятся уже в начальных классах. Народное творчество воронежских сказительниц отличается высоким мастерством, богатством языка и нравственного смысла. Их сказки известны далеко за пределами воронежской земли.
В работе с пятиклассниками при изучении учебного предмета «Природоведение», продолжающего изучение природы, начатое на уроках «Окружающего мира» в младших классах, в качестве дополнительной информации мы использовали факты краеведческого характера. Страницы учебника А. А. Плешакова «Природоведение» [203] знакомят пятиклассников с известными всему миру естествоиспытателями: Чарлзом Дарвином, Карлом Линнеем, Владимиром Вернадским и др. В качестве дополнительного материала мы предложили ученикам информацию о русском зоологе, зоогеографе, путешественнике Николае Алексеевиче Северцове (1827-1885) – их земляке, родившемся в с. Ясенки (Бобровский район Воронежской области).
Знакомство с биографией человека предполагает выбор наиболее ярких фактов, способных оставить наибольшее эмоциональное впечатление.
Дети с интересом познакомились с детством и юностью известного ученого. А. Н. Северцов провел большую исследовательскую работу в Средней Азии, изучил мир растений и животных гор Тянь-Шаня, Памира. Им составлены карты перелетных путей птиц. Результаты исследования, которые продолжались более 20 лет, имели большую научную ценность. Учитель в своём рассказе подчеркивает силу ума ученого, его выдающуюся способность подмечать природные явления, умение не только наблюдать, но и обобщать факты. Детские увлечения и мини-исследования переросли в большую науку о природе. Ученики приходят к выводу о том, что имя их земляка – это гордость не только отечественной, но и мировой науки. В представленной локализации краеведческого материала наблюдается пересечение двух видов краеведения: природоведческой и библиографической. Точкой пересечения этих видов является любовь человека к родной природе, интерес к ещё непознанным законам её развития.