Духовно - нравственное воспитание будущего семьянина в этнопедагогических традициях ногайского народа Кубекова Нурета Азаматовна



Кубекова Нурета Азаматовна. Духовно - нравственное воспитание будущего семьянина в этнопедагогических традициях ногайского народа: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Кубекова Нурета Азаматовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты исследования духовно - нравственного воспитания будущего семьянина в народной педагогике ногайцев 23

1.1 Теоретический анализ проблем института семьи и духовно нравственного воспитания будущего семьянина в современном обществе 23

1.2 Влияние морально - этических ценностей этнокультуры и религиозных воззрений на духовно - нравственное воспитание семьянина 54

1.3 Педагогический потенциал семьи, влияние семейных традиций и уклада на духовно - нравственное воспитание семьянина 91

Выводы по первой главе 113

Глава 2. Педагогические условия формирования духовно - нравственных основ будущего семьянина в этнопедагогических традициях ногайцев и в современной практике воспитания 119

2.1 Отражение идей духовно - нравственного воспитания семьянина в произведениях устного народного творчества ногайцев 119

2.2 Средства и методы духовно - нравственного воспитания семьянина в народной педагогике ногайцев 146

2.3 Экспериментальная работа по использованию этнопедагогических традиций ногайского народа в современной практике духовно - нравственного воспитания будущего семьянина 161

Выводы по второй главе 188

Заключение 200

Список литературы 211

Приложения 230

Теоретический анализ проблем института семьи и духовно нравственного воспитания будущего семьянина в современном обществе

Проблемы духовно - нравственного состояния современной семьи относятся к ряду важнейших направлений, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Актуальность обусловлена тем, что общее состояние духовной жизни семьи оказывает влияние не только на формирование личности ее членов, но определяет ценностные ориентации общества в целом. Поэтому проблема укрепления семьи, совершенствование её духовно - нравственных основ, повышение роли семьи в подготовке подрастающего поколения к семейной жизни относятся к числу приоритетных задач государства и общества.

Особенностями духовно - нравственного воспитания подрастающих поколений в современных условиях является существование многочисленных, в том числе альтернативных, направлений духовно - нравственного воспитания, разнообразие механизмов влияния, форм, средств и методов развития духовно нравственных качеств личности, взаимопроникновение светской и религиозной педагогических традиций; влияние региональных и этнокультурных особенностей на духовно - нравственное воспитание учащейся молодежи и др. При этом нельзя не учитывать особое состояние внешней среды, наполненной влиянием разной, преимущественно, негативной в отношении семьи, направленности.В сложившихся условиях государственная поддержка неспособна в полной мере вывести семью из кризисного положения. Коммерциализация культурной жизни общества и активная пропаганда западного образа жизни, причем не лучших ее образцов, детерминирует размывание духовной самобытности российской культуры, складывающейся из культурного многообразия населяющих ее народов, что приводит к утрате ценных этнопедагогических идей и национально 24 культурной идентичности представителей различных народов и наций, способных транслировать духовно - нравственные смыслы новым поколениям.

Следует отметить, что к проблеме духовно - нравственного воспитания и воспитания семьянина в частности, в той или иной степени обращались и философы, историки, теологи, психологи, педагоги в разные эпохи, причем каждая эпоха предъявляла собственные требования к духовно - нравственному облику человека, и семьянина в частности. Каждая эпоха внесла свой вклад в развитие представленийо семье, поэтому обращение к различным аспектам данной проблемы, исследование специфики различных традиционных семейных укладов всегда актуально, поскольку духовность, нравственность являются вечными категориями, относящимися к внутреннему миру человека, и определяющие его ценностные ориентиры в жизни, образ жизни и поведение.

Исследуя подходы к решению задач ипроблем современной семьи и духовно - нравственного воспитания в семье, мы обратились ктрудам отечественныхавторов: К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, Б.Т. Лихачев, Р.С. Гарифуллина, Г.П. Иванова, Т.Д. Казимирская, М. И. Ковалевадр., так изарубежных исследований: У. Джемс, У. Томас, Ч. Кули, Ф. Знанецкий, Ж. Пиаже, З. Фрейд и др. и выявили, что данная проблема относится к ряду важнейших направлений, как в отечественной педагогике, так и зарубежной педагогической мысли.

Анализ литературы по проблеме показал, что современная система образования, являясь пространством личностного развития каждого, при создании необходимых условий, может влиять на мировоззренческие процессы и формировать ценностное отношение к институту семьи. В настоящее время появляется возможность не только аккумулироватьнакопленный веками опыт семейного воспитания, но влиять на процессы формирования будущего семьянина посредствомвключения актуального содержания традиционных систем воспитания в современную практику воспитания молодежи.

Исследование трудов философов, историков, этнографов, психологов, педагогов по проблемам семьи позволяют сделать вывод о том, что проблемы семьи и духовно - нравственного воспитания семьянина волновали человечество на всех этапах общецивилизационного и культурно - нравственного развития.Обращение к трудам философов и педагогов прошлого К.Д.Ушинского [216], Н.А. Бердяева [46], B.C. Соловьева [200], И.Л. Ильин [95], М.С. Кагана[99-101] и др. выявило приоритетность семьи в духовно - нравственном воспитании личности и продуктивность механизмов влияния семьи на духовно - нравственное воспитание будущего семьянина. Исследование показало актуальность и значимость педагогических идей педагогов первой половины XX века, (П.П. Блонский, В.Н. Сорока - Росинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), относящих институт семьи к числу приоритетных в формировании духовно -нравственной культуры.

В работах советского периода проблема нравственного воспитания семьянина рассматривалась с точки зрения идеологии и общественного значения института семьи. При этом народный опыт воспитания семьянина, в силу естественной связи с религией, а также педагогический потенциал этнокультуры, содержащийся в устном народном творчестве, в народных традициях и обычаях семейного воспитания, не был востребован. Между тем центральной темой этнопедагогических традиций является формирование «идеального человека», обладающего нравственными характеристиками, одна из важнейших, причем вневременная, быть «добропорядочным отцом или матерью семейства» (И.В.Бестужев-Лада), что представляется актуальным и для современной практики воспитания.

Проблема подготовки будущего семьянина и исследование представлений молодежи о будущей семейной жизни неизменно представляло интерес для видных ученых. Изучением данного направления занимались А.М. Прихожан, П.М. Якобсон и др., процесс социализации ребенка в семье и подготовка подрастающих поколений к браку и семейной жизни исследованы в работах И.А. Арабова, В.И. Барского, И.В. Бестужеав - Лады, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровиной, С.В. Ковалева, Т.А. Куликова, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, В.А. Сухомлинского, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренской, В.Э. Чудновского, 3.А. Янковой и др.Среди современных исследователей проблем семьи и духовно нравственного воспитания семьянина, в том числе средствами этнопедагогических традиций, для нашего исследования имели методологическое значение работы И.А. Арабова, С.П. Акутиной, М.Ю. Айбазовой, Х.Х.-М. Батчаевой, А.Ю. Гранкина, Е.ИЗритневой, А.С. Койчуевой, В.К. Кочисова, К.Б. Семенова и др. К проблеме воспитания семьянина и духовно - нравственному воспитанию подрастающих поколений в традиционной педагогической культуре обращались многие исследователи: Г.А. Аргунова, Б.М. Борлакова, Ф.Т.Кущетерова, Ю.И.Колесниченко, А.С. Семенова, Г.В. Лисовенко и др., в исследованиях которых обосновывается необходимость переосмысления педагогических традиций народов в воспитании современной молодежи, что является одним из условий духовного оздоровления общества. Обращение к народному опыту необходимо для укрепления духовно - нравственных устоев семьи на основе реализации продуктивных стратегий и механизмов, исторически заложенных в семье.

Теоретический анализнаучных исследований по проблеме позволил выявить кризисные явления в состоянии современной семьи, обусловившие необходимость обновления подходов к воспитанию будущего семьянина. К основным проблемам, которые необходимо нивелировать, воспитав новое поколение молодых людей, обладающих духовно- нравственными характеристиками и ценностным отношением к семье и браку являются: падение социального статуса семьи, затянувшийся процесс адаптации семьи к изменившимся социокультурным и экономическим условиям, ценностно смысловое заполнение образовавшего вакуума в связи со сменой идеологии т.д.

Охарактеризованные явления не только нарушают нормальное функционированиесовременной семьи, ноприводят к деградации статуса и образа семьи в представлениях молодежи, что ведет кросту числа разводов (по статистике каждый третий брак распадается), резкому увеличению детской преступности, увеличению количества детей, приобщившихся к алкоголю, проституции, наркотикам, т.е. имеющих девиантное и деликвентное поведение. Резкое снижение жизненного уровня семей провоцирует возникновение семейных противоречий, рост конфликтности среди членов семьи, падение авторитета в глазах детей, родителей, а в некоторых случаях, приводит к самоустранению родителей от воспитания детей, ухудшению внутрисемейных отношений и др.

Влияние морально - этических ценностей этнокультуры и религиозных воззрений на духовно - нравственное воспитание семьянина

Вклад любого народа, большого или малого в общецивилизационные процессы определяется спецификой и самобытностью национальной культуры данного народа, которая проявляется в обычаях и традициях, в языке, в характере трудовой деятельности и т.п., т.е. во всех культурных проявлениях народа, в том числе педагогических традициях.

Обращение к опыту народной педагогики в настоящее время, когда происходит духовное возрождение народов России, особенно актуально, поскольку современное общество, пребывая в состоянии ценностной аномии, характеризуется явлениями, когда общественные нормы и ценности начинают противоречить друг другу, становятся расплывчатыми.Поведение членов общества не может более эффективно регулироваться имеющимися нормами и правилами, а кризисное состояние общества, когда старая система ценностей разрушена, а новая еще не появилась либо не утвердилась в обществе, не способствует формировании целостной нравственно - духовной личности, т.к. в такой ситуации частично или полностью отсутствует нормативное регулирование поведения.Поэтому современное общество остро нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно - нравственные компоненты в содержании образования. В сложившейся ситуации именно духовно - нравственное воспитание подрастающих поколений, основанное на приобщении их к устоявшимся традициям, является одним из приоритетных направлений научных исследований.

Феномен «духовно - нравственная культура» в научной литературе рассматривается как социальное явление и как качество личности и включает, соответственно, три компонента: духовность, нравственность, культура. В диссертационном исследовании рассматриваются содержательные характеристики духовно - нравственной культуры ногайского народа, своеобразие которой определяется совокупностью природных, исторических и культурных факторов.

Ногайцы (самоназвание, ногай, ногайлар) один из коренных тюркоязычных народов Северного Кавказа и Дагестана, будучи обитателями степных районов, создали самобытную материальную и духовную культуру, отражающую особенности природной среды и хозяйственной деятельности. Наследие ногайской культуры - это, прежде всего, духовная культура, которая представляется не только самоценностью ногайского народа, но и, несомненно, интересна для других народов (Авксентьев А.В., Аксиев А.З. 1998).

Значимость морально - этических постулатов, транслируемых каждому новому поколению определяется апробированностью временем, всеобщим признанием и ценностным отношением народа к духовному наследию, а специфика мировосприятия, порождает бережное отношение к ним и преемственность культурных традиций.Данные положения нашли отражение в народной педагогике ногайцев, в том числе в содержании процесса воспитания и основывались на ряде морально - этических ценностей, выработанных веками: уважение к старшим, почитание родителей, многодетность, гостеприимство, супружеская верность, забота о детях, ответственность за семью и др.

Основополагающим принципом духовно - нравственного воспитания в народной педагогике ногайцев является уважение к старшим, считавшееся одной из важнейших норм нравственности, проявлением культуры. Уважение к старшим воспитывалось в детях с ранних лет. Коллективный характер воспитания в традиционной ногайской семье также способствовал безукоснительному соблюдению этой нравственной нормы. Детей учили прислушиваться к советам старших, следовать им, выполнять их поручения, поскольку старшие имели большой жизненный опыт, знания, мудрость. Молодежь видела, как относятся к старикам в обществе, какой авторитет они имеют, и какое уважение им оказывается. Усваивая общественные нормы поведения, молодые люди хорошо осознавали, что, только следуя существовавшим социальным и культурным ценностям, они в будущем достигнут успеха, почета и уважения в обществе. В ногайском обществе, как и у других тюркских народов, пожилые люди пользовались особым уважением и почетом, независимо от статуса и пола. «Старшему всегда отводилось самое почетное место в доме, за столом, в мечети. В помещении младшие не имели права садиться раньше старших. Если в дом входил старший, то все присутствующие обязаны были стоя его приветствовать, и не садиться до тех пор, пока он не сядет. Также считалось невежливым поворачиваться спиной к старшим» [107; 161].

Почитание ногайцами старших отмечал и Д. Шлаггер, является важнейшей из традиций: «Молодые уступают старшему дорогу. Если едут на лошадях, старшего берут в середину. Обычно старший начинает разговор первым. Младшие не перебивают старших и в спор не вступают, а если возражают, то в лаконичной форме. Считается за честь обслужить старшего» [107; 160].

Почитание родителей - еще одна морально - этическая ценность ногайской народной педагогики. Считалось верхом неприличия и невоспитанности не оказывать послушания родителям, а тем более, перечить им. Вообще, считалось, что тот, кто поступает вопреки воле родителей, т.е. без их благословения принимает решения и совершает поступки, тот никогда не будет счастлив, не найдет себе покоя ни в этом, ни в другом мире. В народе говорили: «Атадан разылык алмаган, кабырда парахат ятпас» (кто не получил благословения отца, тот и в могиле не сможет лежать спокойно), «Анадынь айтканын этпеген, мырадына етпес» (кто не послушался матери, тот не достигнет мечты) и др. Родители сами стремились подавать детям пример уважительного и заботливого отношения к собственным родителям, справедливо полагая, что дети будут к ним относиться так же, как они относились к своим родителям. Ногайцы говорят: «Ата - анага не этсенъ, алдынъа сол келер» (что сделаешь родителям, то и сам испытаешь).

Важной морально - этической ценностью у ногайцев, как и у других соседних народов, являлось гостеприимство. Как отмечает Гимбатова М.Б., высоко ценимые у ногайцев щедрость и великодушие нашли свое наивысшее воплощение в обычае гостеприимства. Гостеприимство ногайцев широко известно и описано многими исследователями. Ногайцы говорят: «Гость - от Аллаха». Хорошо принять гостя-святой долг хозяина. В отношении гостя хозяин проявляет свою щедрость настолько, насколько это возможно» [74; 67].В рамках сложившейся этнокультуры, одним из важных проявлений воспитанности, признавалось почитание старших, о чем свидетельствует пословица: «Атасына яхшылык этпегеннен, яхшылык куьтпе» («Не жди добра от того, кто не делал добра своему отцу»). Важной морально - этической ценностью у ногайцев, как и у других соседних горских народов, являлось гостеприимство. Как отмечает Гимбатова М.Б., высоко ценимые у ногайцев щедрость и великодушие нашли свое наивысшее воплощение в обычае гостеприимства. Естественно, проявление щедрости и гостеприимства зависели не только от личностных качеств хозяев, но и их материальных возможностей.

Идеалом мужчины в представлениях ногайцев являлся человек, который неукоснительно следует традициям предков и соблюдает «ногай намыс» (свод нравственных требований к личности), в народе человека, соответствующего ногайским представлениям о настоящем мужчине, называют «ногай йигит» (ногайский джигит). В то время как человека, который нарушает своим поступком морально-этические установки, правила поведения, этикет, общество осуждало и называло «намыссыз», т.е. не имеющий «намыса», а этот эпитет считался оскорбительным. К свойствам личности, которыми должен был, обладать настоящий мужчина-ногаец относились, такие качества, как человечность, вежливость, скромность, благопристойность.Идеал совершенного человека рассматривался как обладатель вышеназванных качеств. Например, в адыгской народной педагогике человечность - это система позитивных, объединяющих чувств и реакций. Во всем мире она ассоциируется с любовью, состраданием, пониманием. Но, пожалуй, прежде всего - с любовью, как наиболее полным и точным выражением полноценной внутренней связи между людьми [40; с.10].У ногайцев человечность обозначается словом «аьдемшилик», т.е. любовь к человеку, готовность взять на себя все его тяготы, если нужно пожертвовать своими интересами ради другого человека. Во многих тюркских языках в слове человечность корень «адам», т.е. человек [74, 145]. Так, например, у карачаевцев под человечностью «адамлыкъ» понимают чуткость, доброта, забота о ближнем, уважение чести и достоинства другого, способность в ущерб своим интересам защищать чужие [34; 67]. В таком виде понятие «человечность» существует у большинства тюркоязычных народов Северного Кавказа и Дагестана. В ногайской народной педагогике имеется устойчивые сочетания слов на эту тему, например, ногайская мудрость гласит: «Намысы бардынъ наьсиби бар» (У кого есть намыс, у того есть счастье) или «Намыс оттай куыили» (Намыс сильнее огня), «Атты камышы оьлтирер, эрди намыс оьлтнрер» (Кнут убьет лошадь, а намыс мужчину) [169]. Подобные выражения встречаются у различных народов Северного Кавказа и Дагестана, что подтверждает общность системы морально - этических ценностей и педагогических воззрений.

Отражение идей духовно - нравственного воспитания семьянина в произведениях устного народного творчества ногайцев

Важную роль в изучении духовно - нравственного воспитания семьянина в народной педагогике играют произведения устного народного творчества. Являясь свидетельством народной мудрости, в них отразились народные представления о нравственных нормах в семье и взгляды на воспитание семьянина. В жизни ногайцев, как и у других народов, фольклор выполнял различные педагогические функции: в нем отражались выработанные на протяжении веков взгляды народа на цели, задачи и средства воспитания детей; в фольклоре содержались конкретные педагогические рекомендации, фольклор сам выступал в качестве средства воспитания.

Такое же значение фольклорный материал может иметь в современной практике воспитания подрастающего поколения.

Исследованием и обобщением ногайского фольклора в XIX - начале XX века занимались такие видные ученые как А.Г. Архипов [31]., Р.А. Алиханов [24], М. Османов [163],Оразаев Г.М. - Р. [163], П. Фалев [218] и др. Позже, после революции 1917 года, исследование и систематизация фольклорного наследия ногайцев связана с именем народного просветителя А.-Х. Ш.Джанибекова. Сбором и систематизацией памятников фольклора занимались также С.А.-Х. Джанибекова - Калмыкова, ученый - этнограф А.И.-М. Сикалиев, фольклористы Дагестана и Татарстана З.З. Агагишева и М.Н. Нигмедзянов. «Изучением ногайского фольклора как явления в музыкальном искусстве также занимаются некоторые исследователи, в том числе музыковеды - фольклористы [223, 9].

В фольклоре отражена многовековая история духовного развития этноса, выражены его мечты и чаяния, ментальные установки, оценка прошлого и настоящего, вера в светлое будущее. Имея свои отличительные черты, отражающие особенности и своеобразие социально - экономических условий, быта, устное народное творчество несет в себе сходные черты, что подтверждает теорию о взаимопроникновении и взаимообогащении культур.

Как и у других соседних народов, в ногайской педагогике сформировался определенный идеал совершенного человека, носителя лучших качеств личности, который нашел отражение в устном народном творчестве. С первых дней жизни фольклор играет важную роль в формировании личности, помогая ребенку ориентироваться в многогранном и сложном окружающем мире.

Пословицы, поговорки, благопожелания, песни, сказки и другие виды народного творчества создают в сознании ребенка представления о добре и зле, о прекрасном и безобразном, о благородстве и справедливости, о том, что в человеке ценится, а что осуждается. К наиболее ярким благопожеланиям, имеющим воспитательное значение можно отнести такие благопожелания (саутанъгашыгынъыз!(доброе утро), ас таьтли болсын! (приятного аппетита), уьйинъизге яхшылык, яхшылыкпан калынъыз (мир вашему дому) и др.

Так, основными чертами совершенного человека считались физическое развитие, трудолюбие, скромность, уважение к людям, духовность, правдивость, мужество, дисциплинированность и т.д. Как и у многих тюркских народов, в ногайской народной педагогике каждый полноценный человек должен вступить в брак и создать семью. Для этого он должен обладать всеми необходимыми качествами семьянина, которые совпадают, что вполне естественно, с качествами совершенного человека.

В устной народной поэзии нашли отражение общие для всех народов духовно - нравственные качества семьянина. В ней воплотились такие черты народного характера, среди которых можно назвать патриотизм, преданность родной земле, уважение к труду, трудолюбие, щедрость и другие.Во имя этой любви совершают подвиги легендарные богатыри и герои более поздних исторических песен. Любовь к Родине в фольклоре неразрывно соединилась с любовью к людям, с настойчивым желанием облегчить им жизнь [85; 78].

Представления о духовно - нравственных качествах семьянина нашли отражение и в ногайских легендах. Так,например, в легенде «Кой - Кел» («Овечье озеро»), которую художественно - поэтически оформил С.И. Капаев, речь идет о бедняке по имени Тампик, которому друг подарил ягненка, который оказался волшебным и принес ему богатство и удачу. Бедняк разбогател и стал знаменит.

Но материальное благополучие не совпало с его нравственными качествами. Он забыл своих старых друзей, по всей видимости и того, кто подарил ему волшебную овцу, благодаря которой он так разбогател.

В повествовании говорится о возмездии за духовную нищету, за узость души, скудость ума. Так легенда, с помощью поэтических образов, повествует о жизни человека, не сумевшего понять истинную ценность дружбы, не умеющего быть благодарным за добро.

Оценку народной мудрости, воплощенной во всех жанрах устного народного творчества, можно кратко охарактеризовать словами С.И.Капаева:

«О, как грустна старина!

Только сказки ее хороши,

Да и то потому, что она

Их брала из народной души» [108; 128 - 132].

Произведения устного народного творчества, отражая многовековую историю развития народа, его мировоззрение, менталитет, нравственно -этические и воспитательные идеалы, охватывая практически все стороны жизни и быта, позволяли без длинных и утомительных наставлений учить ребенка простым и доступным правилам достойного поведения.

«Нет на свете человека, равнодушного к творчеству родного народа. Народные песни, предания доставляют высокое эстетическое наслаждение и сопутствуют нам и в праздники, и в трудовые будни. Пусть сейчас никто не верит в чудеса волшебных сказок, в реальность духе лучших народных традиций» [85; 3].

Фольклор ногайцев-это культурная ценность и своеобразная летопись жизни народа. В фольклоре сосредоточена народная мечта о лучшей жизни, неистребимое стремление избавиться от социального зла, идеи справедливости и добра, способствующие духовному становлению личности. Отличительной чертой устного народного творчества ногайцев является богатство содержания, разнообразие жанров и художественных форм: это героический эпос, календарно - обрядовый фольклор, семейно - обрядовый фольклор (свадебные песни, здравицы, похоронные плачи, благопожелания, проклятия), произведения народной прозы (сказки, легенды, предания, рассказы) и т.д.

Важным средством духовно - нравственного воспитания детей в ногайской семье является сказка. Нравственный идеал семьянина и ценности семейной жизни нашли широкое отражение в ногайских народных сказках.

Как справедливо отмечает А.Э. Измайлов, педагогическая культура народа в значительной степени аккумулировалась в народных сказках, по своим жанровым особенностям ставших первыми учебниками жизни в семье. Известно, что К.Д. Ушинский видел в народных сказках первую попытку создания народной педагогики. Трудно переоценить воспитательное значение народных сказок, в которых, как правило, прославляется труд, осуждается лень, воспеваются благородные нравственные качества личности, побеждает всегда разум и справедливость [93;95].

Сказка всегда имеет нравственную, этическую основу, что многократно усиливает ее воспитательный потенциал и педагогическое воздействие. Педагогический потенциал народной сказки высоко оценил Чингиз Айтматов: «В наш цивилизованный научно - технический век не до сказок вроде бы, но это не значит, что сказку можно выбросить как ненужную вещь из жилища. Это было бы с нашей стороны неразумно и даже бесчеловечно. Нельзя пренебрегать опытом прошлого. Сказка-это опыт человечества. Мы должны беречь сказку так же, как бережем памятники старинного зодчества» [93;97]. Занимая особое место в устном творчестве народа, сказки отражают его мировоззрение, его мироощущение и миропонимание. В них отражаются педагогические взгляды народа, его характер, его психология, жизненные установки.В сказках отразились и нравственный идеал семьянина, и представления об идеальной семье.

Богатые по содержанию и разнообразные по жанру ногайские сказки, как и сказки других народов, способствуют формированию нравственных черт характера у подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста. И хотя мы начинаем говорить о воспитании семьянина только в старшем школьном возрасте, когда идет формирование мировоззрения, ценностных ориентиров, идеалов, духовно - нравственное воспитание семьянина начинается уже в детстве.В книге «Эстетика фольклора» (1967) В. Г.Гусев дает классификацию сказки. Он пишет, что, в сущности общепринятым является деление сказки на: а) сказки о животных; б) волшебные сказки; в) бытовые. Как отмечает Т.К. Акманбетов, «такое деление присуще и для ногайской сказки [11; 106]. Жанровая особенность народной сказки позволила ей занять одно из самых значительных и первых мест в воспитательной практике ногайской семьи.

Экспериментальная работа по использованию этнопедагогических традиций ногайского народа в современной практике духовно - нравственного воспитания будущего семьянина

Преобразования в различных сферах жизни привело к возникновению таких проблем как девальвация семейных ценностей, снижение статуса семьи, неблагоприятная демографическая ситуация (демографическая яма), рост разводов, снижение духовно - нравственных ориентаций в молодежной среде и др., что привело к снижению статуса семьи и брака в целом.

Появление в обществе либерально - рыночной доктрины повлекло за собой и появление новых идеалов и запросов, связанных с новыми способами обогащения, предпринимательством и массовой культурой. В этих условиях приоритет ценностей материального характера над общественными и духовными становится очевидным. Культ богатства и красивой жизни, во многом благодаря средствам массовой информации и становятся самоцелью для многих молодых людей. Стремясь к достижению этой цели, одни молодые люди выбирают престижные профессии, образование, карьеру, удачный в материальном отношении брак, другие - индивидуальное предпринимательство, жизнь и деятельность третьих, носит безнравственный, зачастую асоциальный характер и др. Но общим для всех является значительное снижение уровня духовности. Например, казалось бы, что плохого в стремлении получить образование и сделать карьеру? Безусловно, ничего. Только если процесс образования сопровождается, а то и предваряется, процессом воспитания. На это указывал известный русский философ И.А. Ильин, говоря, что «образование без воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых, тщеславных спорщиков, напористых и беззастенчивых карьеристов; оно вооружает противо-духовные силы; оно развязывает и поощряет в человеке «волка» [94; 309]. Актуальность этих слов в современных реалиях жизни не вызывает сомнений. Практически, все сказанное относится к современной ногайской семье.

В сложившихся условиях становится очевидным, что задачи духовно -нравственной подготовка молодых людей к семейной жизни останутся нерешенными без опоры на устойчивые системы, основанные на национальных духовно - нравственных ценностях, сохранению которых в значительной степени способствуют этнические традиции. Как отмечает Г.Н. Волков: «Только возрождение традиций может приостановить губительный процесс духовных потерь, деформаций, деградации» [67; 84]. Исследование показало, что любая культура обладает своими специфическими, национальными особенностями, которые придают неповторимый колорит традициям воспитания и соответствуют менталитету народа. Поэтому одним из способов сохранения национальной культуры являются семейные традиция, которые еще более - менее устойчивы, и не столь сильно пошатнулись на Кавказе. Известно, чем сильнее традиции в обществе, тем устойчивее его культура, данный факт необходимо использовать в современной практике воспитания.

Опытная работа, направленная на формирование духовно - нравственных качеств будущего семьянина, состояла из трех этапов и была направлена на выявление состояния духовно - нравственных качеств молодых людей, их готовность к вступлению в семейно - брачные отношения, разработку и внедрение в школы Карачаево - Черкесской Республики учебных пособий, формирующих ценностное отношение с традиционным ценностям ногайской семьи.

Базой для проведения прикладной части исследования явились:общеобразовательные школы Карачаево - Черкесской Республики: МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска, МКОУ«СОШ п. Эркен - Шахар», МКОУ СОШ №16 села Каясула Ставропольского края, МКОУ «СОШ а. Икон - халк», МАОУ «СШ «Земля родная» и МБОУ ДО «Дом детского творчества» в г. Новый Уренгой. Опытно - экспериментальной работой было охвачено 677 школьников, из них 467 учащихся 8 - 10 классов общеобразовательных школ г. Новый Уренгой. Из учреждений, где проводилась опытно - экспериментальная работа, представлены справки о внедрении результатов в практику.

На первом этапе было выявлено, что современная ногайская семья претерпела значительные изменения в структуре, типе, составе. К особенностям современной ногайской семьи относятся: распространенность малочисленной, нуклеарной семьи, объединяющей только супругов и их детей; изменение системы брачно-семейных ценностей: повышение значения эмоциональных связей между членами семьи (прежде всего между мужем и женой), повышение роли материальных ценностей; отсутствие полноценного общения родителей с детьми вследствие физической и эмоциональной перегрузки, обусловленной экономическими трудностями; разные духовные ценности старшего и младшего поколений; большое влияние средств массовой информации (в том числе и зарубежных) на представления о половой морали, что делает проблематичными некоторые традиционные нормы отношений между полами. Труд в современной семье так же претерпел изменения, и мужчина, и женщина трудятся и зарабатывают преимущественно вне дома, особенно это касается жителей городской местности. Домашний труд облегчен наличием бытовой техники, трудовая деятельность вне дома, повышение образовательного уровня современной женщины обеспечили ей равное с мужчиной участие в материальном обеспечении семьи. Часто женщина больше зарабатывает, что не самым лучшим образом отражается на психологическом климате семьи, т.к. это влияет на статус мужчины, а с другой стороны, в связи этим возрастает нагрузка на женщину, что также неблагоприятно отражается на ее психоэмоциональном состоянии. Т.е. расширяется круг функциональных обязанностей женщины, кроме старых традиционных ролей, связанных с обслуживанием семьи и воспитанием детей, у нее появляются новые (организатор досуга в семье, распорядитель бюджета и др.). Равноправное участие во всех сферах общественной жизни способствует духовному развитию личности женщины и расширению круга ее интересов. Эта прогрессивная тенденция вместе с тем нередко создает в современной семье психологическое напряжение между супругами, особенно в семьях, где мужчина, отец семейства не смог профессионально продвинуться, не зарабатывает или зарабатывает мало. Его авторитет как главы семьи не имеет того значения и влияния на воспитание подрастающего поколения, что существенным образом сказывается на прочности семьи и ее воспитательной функции. Нередко такая ситуация приводит к разводу со всеми вытекающими последствиями для детей: отрицательный пример семейных отношений, отсутствие в воспитании одного из родителей, психологический надлом и др.

В силу этих особенностей современная ногайская семья недостаточно использует традиционный народный опыт воспитания семьянина. Для современной ногайской семьи, как и у других народов, характерно понижению родительской требовательности к детям. Очень часто родители балуют своих детей, что вызывает у определенной части молодых людей завышенную самооценку, нетерпимость к критике и даже претензии на особое место в жизни. Одновременно с этим происходит освобождение от многих видов домашнего труда. Это усугубляется активной пропагандой в СМИ красивой жизни, навязыванием определенных стандартов красоты, что оказывает влияние на формирование идеалов, далеких от духовно - нравственных представлений народа. Другой важный момент в воспитании семьянина в современной ногайской семье заключается в том, что родители, пытаясь помочь своим детям в семейной жизни и оградить своих детей от материальных проблем, обеспечивают молодую семью квартирой, машиной, мебелью, бытовой техникой, отдыхом за границей и др. Однако, прочность семьи и стабильность семейных взаимоотношений, взаимопонимание и взаимоуважение супругов, их отношение к детям, ответственность за семью и детей, зависит не только от материальной обеспеченности, но и от нравственно - психологической готовности к созданию семьи, сформированности духовно - нравственных качеств семьянина. Получая все блага в готовом виде, молодые люди не только не ценят то, что имеют, но их потребности возрастают, даже появляется соревновательность в обладании теми или иными вещами. Отсутствие необходимости строить материальную основу семьи, наличие незанятого свободного времени некоторых толкает на поиск развлечений вне дома, вне семьи. Молодые люди начинают выискивать проблемы в характерах друг друга, межличностных отношениях. Это и упреки, и ссоры, и отчуждение, и выяснение того, чьи родители сделали больше, кому они больше обязаны в материальном плане и др. При этом сами не умеют и не стремятся строить семью, создавать благоприятный эмоционально - психологический климат в семье.