Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование манипуляционных навыков как педагогическая проблема в образовании и спорте 20
1.1. Система универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков в образовательной деятельности 20
1.2. Формирование универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков средствами физической культуры и спорта 25
1.3. Основные компоненты спортивной тренировки в художественной гимнастике 30
1.4. Техническая подготовка с предметом в художественной гимнастике 36
1.5. Значение технической подготовленности с предметом в соревновательной деятельности
гимнасток 44
1.6. Педагогические аспекты технической подготовки с предметами в художественной гимнастике 47
1. 7. Особенности предметной подготовки в тренировке гимнасток различной квалификации 52
1.8. Психофизиологические механизмы развития манипуляционных навыков 55
Заключение по 1 главе 66
ГЛАВА 2. Мониторинг сформированности манипуляционных навыков у юных гимнасток 68
2.1. Методы мониторинга 68
2.2. Оценка сформированности универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков у первоклассников 69
2.3. Результаты опроса тренеров по художественной гимнастике и анализа видеозаписей соревнований
квалифицированных гимнасток 77
2.4. Кинестезиометрический контроль точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования
суставного угла рук 81
2.5. Комплексное исследование координационных и кондиционных способностей рук у юных гимнасток
2.6. Метод экспертной оценки 103
2.7. Интегральный показатель сформированности манипуляционных способностей и навыков 105
Заключение по 2 главе 107
ГЛАВА 3. Анализ эффективности экспериментальной методики обучения владению предметами юных гимнасток 109
3.1. Методика обучения владению предметами юных гимнасток 109
3.2. Сформированность метапредметных умений и универсальный учебных действий после педагогического эксперимента 118
3.3. Экспериментальная проверка методики обучения владения предметами юных гимнасток 120
3.4. Показатели развития базовых способностей, определяющих владение предметами, после педагогического эксперимента 125
3.5. Показатели сформированности манипуляционных навыков у гимнасток 138
3.6. Взаимосвязь уровня развития базовых способностей и сформированности манипуляционных навыков с результатами экспертной оценки 145
Заключение по 3 главе 151
Выводы 153
Список терминов 157
Список литературы
- Формирование универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков средствами физической культуры и спорта 25
- Педагогические аспекты технической подготовки с предметами в художественной гимнастике
- Оценка сформированности универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков у первоклассников
- Экспериментальная проверка методики обучения владения предметами юных гимнасток
Введение к работе
Актуальность исследования. Образовательная политика России на современном этапе определяется следующими документами: Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Указ Президента Российской Федерации о Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы нацеливает на интеграцию основного и дополнительного образований. Это связано с тем, что изменилась не только структура, но и методология образовательного стандарта. Изменилось представление об образовательных результатах - стандарт ориентируется не только на предметные результаты, как это было раньше, но и на формирование универсальных учебных действий, метапредметных и личностных результатов.
Министерство Образования России рекомендует при организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях использовать разнообразные формы организации деятельности обучающихся, в том числе и секционные спортивные занятия (М.Р.Битянова). Внеурочная деятельность, занятия спортом в учреждениях дополнительного образования, как и школьные занятия, способствует достижению результатов освоения основной образовательной программы на основе системно-деятельностного подхода. Но в первую очередь - это практическое звено достижения личностных и метапредметных результатов.
Одним из наиболее популярных видов спорта, который способствует гармоничному развитию учащихся, является художественная гимнастика. Вся система спортивной тренировки в любом виде спорта, в том числе и в гимнастике, направлена, главным образом, на развитие личности спортсмена, что является главной предпосылкой для достижения им высоких спортивных результатов (П.А.Рудик). Так же регулярные занятия спортом развивают и интеллектуальные способности, - усваивать и использовать знания, способность мыслить творчески, самостоятельно, продуктивно, регуляторные навыки - умение организовать спортивную деятельность, а также формируют эстетические чувства, установку на здоровый образ жизни.
И.А. Винер-Усманова, В.В. Байер, А.Я. Муллагильдина, Л.Э. Пахомова, Е. С. Николаева и др. отмечают, что в настоящее время сохраняет свои позиции тенденция роста сложности соревновательных программ гимнасток, высокая плотность соревновательных результатов на международной арене диктует непрерывность процесса совершенствования технической подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами на всех этапах многолетней тренировки.
Архипова Ю.А. и Карпенко Л.А. в своих исследованиях отмечают что, одной из основных задач обучения в художественной гимнастике является формирование генерализованных, универсальных навыков владения предметами на основе базовой системы движений.
Пахомова Л. Э., Николаева Е. С. указывают, что на этапе начальной подготовки необходимо осуществлять направленное совершенствование
механизмов развития двигательно-координационных способностей (ДКС) спортсменок, закладывать основы техники владения предметами, что является важнейшим условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике. В своем исследовании они установили, что присутствует определенная зависимость успешной работы с предметами в группах наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнасткой в процессе начальной подготовки.
В ряде работ доказано, что выполнение упражнений с предметами оказывает положительное влияние не только на физическое развитие детей но и на их интеллектуальные способности. Согласно исследованиям Г.В. Буговой такие дети лучше адаптируются к школьным условиям, легче осваивают школьную программу, и имеют лучшую интеллектуальную продуктивность по сравнению со сверстниками.
По мнению большинства специалистов (Н.А. Овчинникова, Е.В. Бирюк, Ю.А. Архипова, Л.А. Карпенко) наиболее перспективной формой обучения гимнасток упражнениям с предметами являются "предметные" уроки. Нет сомнения, что данный метод имеет высокую эффективность на этапах базовой и углубленной подготовки гимнасток. Однако, согласно исследованиям физиологов (Н.А. Бернштейн, Г. Доман) для овладения манипуляционной деятельностью предметом необходимо предварительное развитие координационных и кондиционных способностей рук для осуществления правильных захватов, способов удержания и манипулирования. Отсюда следует, что поиск новых путей обучения юных гимнасток владению предметом актуален.
В художественной гимнастике имеются отдельные исследования, посвященные обучению упражнениям с предметами начинающих спортсменок. Анализ имеющихся публикаций выявил следующие тенденции:
- использование методик предметного обучения, разработанных для детей
старших возрастов, в работе с более младшими гимнастками, без учета
возрастных особенностей;
- обучение владению предметом начинается без предварительного
формирования координационных и кондиционных способностей рук.
Таким образом, выявлены следующие противоречия:
- между требованиями федерального государственного образовательного
стандарта общего образования ориентирующего педагога на формирование
универсальных учебных действий и метапредметных навыков и отсутствием
научных разработок, обосновывающих роль различных видов спорта (в том
числе художественной гимнастики) в этом процессе;
- между требованиями правил соревнований к уровню владения
предметами для юных гимнасток и неразработанностью содержания
предметной подготовки на начальном этапе обучения.
Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: «При каких педагогических условиях обучение владению
предметами в группах начальной подготовки в художественной гимнастике будет эффективным для спортивной и учебной деятельности?»
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки по художественной гимнастике.
Предмет исследования: педагогические условия достижения образовательных и спортивных результатов в процессе обучения упражнениям с предметами в художественной гимнастике.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий достижения метапредметных и предметных образовательных результатов на основе формирования манипуляционных навыков в художественной гимнастике в группах начальной подготовки.
Гипотеза исследования: обучение владению предметами в группах начальной подготовки в художественной гимнастике будет эффективным для достижения спортивных (предметных) и образовательных результатов (метапредметных), если будут соблюдены следующие педагогические условия:
формирование манипуляционных навыков будет выступать одной из целей технической и хореографической подготовки юных гимнасток как сущностной характеристики спортивной деятельности в художественной гимнастике;
отбор содержания технической подготовки у юных гимнасток будет производиться на основе классификации элементов с предметами и их влияния на формирование универсальных учебных действий и метапредметных навыков;
диагностика уровней владения предметами будет осуществляться по количественным и качественным критериям;
диагностика сформированности универсальных учебных действий и метапредметных навыков будет осуществляться по четырем компонентам методики выявления готовности к школе: «Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило», «Эмоциональная стабильность;
индивидуализация технической подготовки будет реализовываться с учетом результатов первичного отбора в группу начальной подготовки;
методика обучения будет включать в себя следующие компоненты: развитие способов хватов и удержаний различных предметов, совершенствование точности воспроизведения, отмеривания и дифференцирования движений руки; развитие гибкости в лучезапястном и плечевом суставах; воспитание силовой выносливости мышц рук; формирование мелкой моторики рук;
- освоение предметов будет осуществляться в следующей
последовательности: постановка рук без предметов – скакалка – обруч – мяч,
так как указанные условия объединяют различные составляющие предметной
подготовки юных гимнасток на учебно-тренировочных занятиях в единый
целостный педагогический процесс.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
-
Выявить влияние манипуляционной деятельности в художественной гимнастике на достижение предметных (спортивных) и метапредметных (образовательных) результатов.
-
Разработать диагностический аппарат для оценки предметных (спортивных) и метапредметных (образовательных) результатов юных гимнасток.
-
Разработать и экспериментально оценить эффективность методики обучения владению предметами в группах начальной подготовки в художественной гимнастике.
База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе МБОУ ДОД СДЮСШОР №2 по художественной гимнастике. В исследовании приняли участие 30 юных гимнасток.
Исследование проводилось с 2010 по 2014 г. и включало в себя три основных этапа.
База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе МБОУ ДОД СДЮСШОР №2 по художественной гимнастике. В исследовании приняли участие 30 юных гимнасток.
Исследование проводилось с 2010 по 2014 г. и включало в себя три основных этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) – информативно-поисковой, связан с изучением современного состояния проблемы, с анализом научной и методической литературы по различным аспектам проблемы исследования. Эмпирические исследования на данном этапе были направлены главным образом на определение влияния манипуляционной деятельности на формирование метапредметных умений и навыков, а также на установление связей между способами захвата предметов и успешностью манипуляционной деятельности и на исследование способности к выполнению мелких «фигурных» движений у квалифицированных гимнасток. На основании этих исследований был разработан тестовый материал, определено влияние активной манипуляционной деятельности на формирование познавательной сферы ребенка, а также выявлена связь между способом захвата предмета и эффективностью манипулирования им. На этом этапе исследования разработаны основные педагогические условия обучения владению предметами на этапе начальной подготовки, также сформулированы проблема, гипотеза исследования, разработана его структура.
Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводились предварительные исследования уровней развития координационных и кондиционных способностей рук, определяющих успешность манипуляционной деятельности юных гимнасток. Разрабатывалось содержание раздела программы для ДЮСШ и СДЮШОР по художественной гимнастике «Предметная подготовка». Были выбраны тесты для оценки сформированности
познавательной сферы и индивидуально-личностных особенностей ребенка, важные для обучения в начальной школе. На данном этапе были сформированы экспериментальная и контрольная группы и был проведен формирующий педагогический эксперимент.
Третий этап (2013-2015 гг.) - заключительный. На этом этапе проводилась систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе (В.Г.Афанасьев); основные положения теории физической культуры (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин), теория управления двигательными действиями (Н.А.Бернштейн, В.С.Гурфинкель, П.К.Анохин, Л.В.Чхаидзе,), основные положения теории возрастной кинезиологии (В.К.Бальсевич), теории и методики художественной гимнастики (Л.А.Карпенко, Н.А.Овчинникова, Р.Н.Терехина, И.А.Винер-Усманова), теория обучения двигательным действиям (М.М.Боген), теория развивающего обучения (Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова), теория формирования метапредметных навыков и универсальных действий (А.Г. Асмолов, Н.И. Аксенова, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
Выявлено, что занятия в группах начальной подготовки по художественной гимнастике формируют умения и навыки у юных гимнасток в различных разделах универсальных учебных действий (регулятивных, личностных, познавательных)
Введены и уточнены понятия, связанные с обучением юных гимнасток владению предметом:
манипуляционная деятельность гимнастки представляет собой выполнение жестов рукой и двигательных действий с предметом в соревновательной композиции;
техническая подготовка с предметом (предметная подготовка) – педагогический процесс, направленный на формирование генерализованных манипуляционных навыков, технических действий с предметом (другими частями тела), обучение способам захвата (кольцевой, боковой, шарообразный, крючкообразный) предметов;
беспредметная манипуляционная подготовка – педагогический процесс, направленный на развитие кондиционных и координационных способностей рук для освоения навыков эстетичных положений рук и выразительных жестов, а также для подготовки к манипуляциям с предметами и обеспечения рационального исполнения других двигательных действий.
Доказано, что манипуляционная деятельность в художественной гимнастике позволяет быстрее сформировать у будущего школьника необходимые в учебной практике умения и навыки (манипулирование учебными принадлежностями и спортивными снарядами, самоорганизация, составление комплексов упражнений).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о содержании и организации процесса формирования манипуляционных навыков с предметом и без него в группах начальной подготовки по художественной гимнастике и влиянии их на сформированность метапредметных умений и навыков и универсальных учебных действий.
В исследовании
выявлено влияние активной манипуляционной деятельности в группах начальной подготовки по художественной гимнастике на сформированность отдельных метапредметных умений и навыков и универсальных учебных действий, определяющих достижение образовательных результатов;
уточнена сущность технической подготовки с предметом, определены уровни сформированности манипуляционных навыков и разработаны педагогические условия процесса формирования манипуляционных навыков с предметом и без него;
обоснована необходимость начального обучения техническим упражнениям с предметами на основе развития у юных гимнасток манипуляционных беспредметных и предметных навыков и спортивно-значимых качеств;
структурированы составляющие процесса обучения владения предметами в художественной гимнастике в группах начальной подготовки;
- установлены количественные и качественные характеристики уровней
сформированности манипуляционных умений юных гимнасток (низкий
уровень свидетельствует о неблагоприятном, средний уровень – об условно
благоприятном, высокий уровень – о благоприятном прогнозе).
Практическая значимость исследования заключается в:
определении влияния манипуляционной деятельности в группах начальной подготовки по художественной гимнастике на сформированность отдельных метапредметных умений и навыков и универсальных учебных действий;
классификации средств обучения владению предметами в группах начальной подготовки;
разработке перечня и комплексов упражнений формирования манипуляционных навыков на различных этапах в годичном цикле тренировки;
в разработке методики оценки сформированности манипуляционных навыков на основе интегрального показателя;
- в разработке методики обучения владению предметом в художественной
гимнастике в группах начальной подготовки;
- в разработке раздела предметной подготовки для юных гимнасток в
рамках программы СДЮСШОР№2 по художественной гимнастике (г.
Калининград), которая может быть использована в спортивных школах других городов;
- во внедрении методики формирования манипуляционных навыков с
предметом и без него у юных гимнасток в учебно-тренировочный процесс
спортивных секций средних образовательных учреждений г. Калининграда.
Достоверность и надежность результатов исследования
обеспечивается обоснованностью методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; современными научными концепциями; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватным его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Формирование манипуляционных навыков в группах начальной подготовки по художественной гимнастике оказывает положительное влияние на сформированность познавательной и индивидуально-личностной сфер юных гимнасток и достижение ими метапредметных (образовательных) и предметных (спортивных) результатов, определяющих готовность к обучению в школе.
-
Манипуляционная деятельность гимнастки представляет собой выполнение жестов рукой и двигательных действий с предметом в соревновательной композиции;
техническая подготовка с предметом (предметная подготовка) – педагогический процесс, направленный на обучение способам захвата (кольцевой, боковой, шарообразный, крючкообразный) предметов, формирование генерализованных манипуляционных навыков, технических действий с предметом другими частями тела;
беспредметная манипуляционная подготовка – педагогический процесс, направленный на развитие кондиционных и координационных способностей рук для освоения навыков эстетичных положений рук и выразительных жестов, а также для подготовки к манипуляциям с предметами и обеспечения рационального исполнения других двигательных действий.
3. Интегральный количественный показатель сформированности
манипуляционных способностей и навыков юных гимнасток, представляет
собой сумму числовых показателей уровней, показанных гимнасткой в каждом
из семи тестов:
- коэффициент трехкомпонентной эффективности точности;
-уровень сформированности навыка вращения скакалки ведущей рукой
сбоку;
- показатель гибкости лучезапястного сустава ведущей руки;
показатель уровня точности бросковых действий, определяемый тестом «Попади в цель»;
показатель уровня силовой выносливости рук (по тесту «Вис на перекладине»);
уровень развития способности быстро реагировать на движущийся объект;
показатель способностей к выполнению заданной траектории движений (тест «Обведи фигуру»).
Уровни интегрального показателя имеют следующие числовые значения: 7-12 баллов – низкий уровень; 13-18 баллов – уровень ниже среднего; 19-24 балла – средний уровень; 25-30 баллов – уровень выше среднего; 30-35 балла – высокий уровень.
Для успешной манипуляционной деятельности в художественной гимнастике, ведущей к достижению желаемого спортивного результата, необходим высокий уровень развития и сформированности специальных навыков и качеств. Испытуемые, показавшие уровень сформированности навыков выше среднего, обладают высоким потенциалом развития своих способностей к владению предметами. Средний уровень сформированности навыков и способностей у юных гимнасток говорит о достаточных возможностях гимнастки к освоению технических действий с предметами. Уровень ниже среднего и низкий уровень сформированности манипуляционных навыков у детей свидетельствуют о необходимости использования специальных средств и методов в работе с такими детьми и о более длительном времени их обучения двигательным навыкам с предметами.
4. Педагогическими условиями формирования предметной готовности юных гимнасток в учебно-тренировочном процессе являются:
формирование предметных и беспредметных манипуляционных навыков выступает одной из целей технической подготовки юных гимнасток как сущностной характеристики спортивной деятельности в художественной гимнастике;
отбор содержания предметной подготовки у юных гимнасток производится на основе классификации технических элементов с предметами;
диагностика уровней владения предметами осуществляется по количественным и качественным критериям;
индивидуализация предметной подготовки реализуется с учетом результатов первичного отбора в группу начальной подготовки;
методика обучения включает в себя следующие компоненты: развитие способов хватов (кольцевой, пальцевой, крючкообразный, боковой, сферический) и удержаний различных предметов, совершенствование точности воспроизведения, отмеривания и дифференцирования движений руки; развитие гибкости в лучезапястном и плечевом суставах; воспитание силовой выносливости мышц рук; формирование мелкой моторики рук;
освоение предметов осуществляется в следующей последовательности: постановка рук без предметов – скакалка – обруч – мяч.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в СДЮСШОР №2 г. Калининграда по художественной гимнастике. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических
конференциях и семинарах: Международный научно-практический семинар «Актуальные вопросы учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных видах гимнастики» (г. Минск, 19.04.2011г.); IX Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке и образовании-2011» (г. Калининград, 18-20 октября 2011); 16–ый Международный научно – практический конгресс–конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (пос. Новомихайловский, 23-30 сентября 2013); Международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и современные технологии формирования физической культуры личности студента (г. Гродно, Беларусь, 20-21 декабря 2012г.); XI международная научная конференция «Инновации в науке и образовании и бизнесе - 2013» (г. Калининград, 25-27 сентября 2013).
Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, 4 из них в журналах из перечня ВАК.
Формирование универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков средствами физической культуры и спорта 25
Занятия физкультурно-спортивной деятельностью рассматриваются в работах М.М. Битяновой, Г.В. Буговой, О.В. Кашариной, Н.В. Свириной и О.П. Степаненко [19; 20; 60; 24], как важная составляющая достижения результатов основной образовательной программы на основе системно-деятельностного подхода. Регулярные занятия физической культурой и спортом развивают личностные, регуляторные навыки - умение организовать собственную деятельность, интеллектуальные способности, - усваивать и использовать знания, способность мыслить творчески, самостоятельно, продуктивно, а также формируют эстетические чувства, установку на здоровый образ жизни [149; 130].
Еще П.Ф. Лесгафт [70] в свое время постановил, что физическое воспитание детей не должно ограничиваться лишь укреплением здоровья и формированием спортивных навыков, оно должно сопровождаться решением задач умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания, что соответствует современным требованиям к формированию УУД. О.В. Кашариной, Н.В. Свириной и О.П. Степаненко [60] определены виды универсальных учебных действий, которые формируются на уроках физической культуры, они представлены в таблице
В педагогике известно, что использование средств, развивающих манипуляционные навыки, повышает интеллектуальную продуктивность, обучаемость в дошкольном и младшем школьном возрасте за счет позитивного влияния двигательной активности руки на формирование речевых и регуляторных функций. По мнению М.М. Кольцовой, Г.В. Буговой, А.Л. Сиротюк [65; 25; 124], воздействие на сенсомоторный уровень с учетом общих закономерностей онтогенеза вызывает активизацию в развитии всех высших психических функций.
Американский психолог и педагог Дж. Брунер [22, С. 368] рекомендовал «посвятить первые два года школьного обучения серии упражнений по манипулированию предметами, их классификации и упорядочению, с тем чтобы дети уяснили основные логические операции: сложения, умножения, включения, а также линейного упорядочения и т. п.». По его мнению не исключено, что подобная физико-математическая «предпрограмма» значительно приблизит ребенка к построению такого рода непосредственного, более индуктивного понимания вещей, которое в дальнейшем войдет в систематические курсы математики и физики. Результатом подобного подхода должно стать более глубокое и прочное овладение понятиями. Поскольку, если в ребенке не заложен подобный фундамент, в дальнейшем он научится называть эти понятия, не умея эффективно их использовать. [22]
Таким образом, художественная гимнастика, являясь видом спорта, предполагающим активную манипуляционную деятельность предметами, должна способствовать развитию психических функций и повышению интеллектуальной продуктивность занимающихся, с одной стороны [130]. С другой стороны, это сложно-технический вид спорта, в котором учебный процесс нацелен на достижение высшего спортивного результата, что невозможно без развития морально-волевых качеств, интеллектуальных и творческих способностей спортсменок, эстетического восприятия, высококультурного воспитания и нравственно-этической ориентации [68, С.5; 57, С.4; 97, С.5; 56]. Таким образом, занятия художественной гимнастикой - это практическое звено достижения личностных и метапредметных результатов.
Л.Н. Рябова [121], исследуя вопросы развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития, отмечает, что художественная гимнастика, отличающаяся большим разнообразием упражнений и способов их выполнения, является отличным средством развития общей ловкости, особенно рук и кистей, точности движений и быстроты реакции, способности сохранять равновесие и произвольно расслаблять мышцы у девочек. Развивая эти способности, можно оказывать благоприятное воздействие на свойства нервной системы, межанализаторное взаимодействие, на проявление психических процессов. «Воспитание ловкости превращается в воспитание ума: ловкий ребенок - обыкновенно умный ребенок» (П. П. Блонский). И, наоборот, развитие психических процессов является дополнительным резервом в улучшении координации движений, переводя «саму моторику на новый и высший этаж и обеспечивая быстрое, осмысленное запоминание и воспроизведение двигательных действий, умение самостоятельно принимать решения и действовать в условиях стремительно меняющейся окружающей обстановки» (Л. С. Выготский). [121, С. 11-12]
В. А. Первеева [97], рассматривая вопросы формирования мелкой моторики у детей 4-6 лет, указывает, что дошкольный возраст обладает огромным потенциалом в развитии способностей, необходимых для обучения в начальной школе. Автор считает, что упражнения художественной гимнастики – эффективное средство развития у детей не только специальных двигательных качеств, но и психических функций и положительных личностных качеств. Этих результатов, по мнению автора, можно добиться, развивая мелкую и общую моторику средствами художественной гимнастики.
Развитие мелкой моторики рук, используется как один из основных методов Образовательной кинезиологии. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. [146; 125; 49; 87; 73; 153; 50; 139] Автор спортивной кинезиологии С.Н. Никитин с соавторами [87] дал следующее определение: «кинезиология - это наука о психологических, педагогических и биомеханических аспектах двигательных функций человека». В основе кинезиологии лежит знание о том, что наше тело играет интегрирующую роль во всех интеллектуальных процессах, что тело выступает посредником учения, поскольку оно собирает все ощущения, сообщающие нам о мире и о себе. Авторы [124; 125; 50; 146; 153; 25 и др.] кинезиологического подхода, опираясь на данные нейропсихологии развития, утверждают, что развивающая и коррекционная работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот. Регулярные занятия с использованием методов кинезиологии позволяют активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры как межполушарные интеграторы, через которые полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация работы полушарий, активация модулирующих структур мозга, ускорение процессов морфо-функционального созревания познавательных функциональных систем мозга [24].
Таким образом, занятия художественной гимнастикой, оказывают общий положительный эффект на развитие и психическое созревание растущего организма, умственные способности детей, на формирование универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков, необходимых навыков предметных действий, а также развивают мелкую моторику. [114]
Педагогические аспекты технической подготовки с предметами в художественной гимнастике
К специфическим способностям, определяющим успешность овладения техникой предметных действий в художественной гимнастике, специалисты [93; 66; 8; 34; 12; 88; 54; 5; 123] относят «чувство предмета» (специализированные восприятия предмета), время и точность реакций на движущийся предмет, координационные способности и свойства внимания.
Причем среди координационных способностей, определяющих успешность манипуляционной деятельности в художественной гимнастике, разные авторы отметили как наиболее важные:
1. Способности к точному воспроизведению пространственных, силовых и временных параметров движений [7; 8; 66];
2. Способности к сохранению динамического и статического равновесия, к точности двигательной реакции, к дифференцированию параметров движений, к перестроению двигательного действия, к ориентировке в пространстве и воспроизведению ритма, согласованию работы правой и левой стороной ОДА [88];
3. Способности к пространственно-временной точности в бросках и вращательных действиях, способность сохранять равновесие [77];
4. Е.В. Ивановой [54] отмечены виды координации движений рук: кинестетическая, реагирующая, ритмическая, ориентационная способности, способность к переключению двигательных действий.
Кроме методов и методик обучения упражнениям с предметами, предусматривающих развитие специальных качеств, имеются исследования в которых рассматривается эффект положительного переноса навыков между структурно сходными двигательными действиями. Ж.С. Горбачева и И.А. Степанова [42] разработали цикл «предметных» уроков, в которых сочетаются два предмета – скакалка и обруч. Авторы указывают на то, что одновременное разучивание сходных по структуре технических действий с разными предметами, оптимизирует время обучения и повысит его эффективность. В изученной литературе нами специальной литературе не обнаружено данных о конкретной последовательности введения предметов в учебный процесс юных гимнасток. Тренеры решают эту проблему интуитивно и по собственным предпочтениям. Н.А. Овчинникова и Е.В. Бирюк [93] предлагают вариант: мяч – скакалка, однако, они же отмечают, что возможен и обратный вариант: скакалка – мяч, т.е. определенности в данном вопросе нет. Таким образом, исходя из исследований о положительном переносе навыков в художественной гимнастике [42], мы предлагаем следующую последовательность введения предметов в процесс обучения. Сначала вводится скакалка и обруч, так как у этих предметов имеются сходные структурные группы движений, но соревновательная композиция готовится со скакалкой. Позже, когда соревновательная композиция со скакалкой будет освоена достаточно, разучивается композиция с обручем и вводятся упражнения с мячом. Это должно способствовать эффективному освоению «перекатной» технике с обручем и мячом. Кроме того, если имеется возможность, в течении всего этапа начальной подготовки включать в занятия упражнения с булавами: техника вращений схожа со скакалкой, «обкручиваний» с обручем, перекатов с мячом. Также использование различных предметов на самых ранних этапах подготовки должно позитивно отразиться и на сформированности навыка броска и ловли предметов.
Все авторы, рассматривающие аспекты обучения манипуляционным навыкам с предметами, указывают, что выполнение всех упражнений с предметами как ведущей, так и неведущей рукой, в одинаковом объёме является обязательным условием [132; 93; 148; 7; 88 и др.].
Вопросы начальной технической подготовки с предметами в художественной гимнастике с качественно иной точки зрения рассматриваются в работе Шевчук Н.А. [154]. Автор в своем исследовании ссылается на опыт болгарских специалистов, которые в разрез традиционной (российской) системе подготовки, начинают обучение гимнасток с упражнений взаимодействия в группе, что способствует лучшему освоению некоторых технических приемов в работе с предметами. Мнения ведущих специалистов в области художественной гимнастики сводятся к тому, что наиболее эффективной формой обучения гимнасток манипуляциям с предметами являются "предметные" уроки. [71; 45; 93; 66; 42; 7; 58].
Разработанные Н.А. Овчинниковой и Е.В. Бирюк в 1990 г. [93] рекомендации к «предметному» уроку стали фундаментальной базой для педагогов и исследователей и являются актуальными в настоящее время. Практикующие тренеры-преподаватели руководствуются этими рекомендациями в работе с гимнастками различной квалификации. Содержание этих методических рекомендаций представлено в приложении 1.
Н.А. Овчинникова [148] считает основной целью уроков с предметами овладение виртуозным мастерством соединения манипуляций предметами с движениями тела и обретение определенной свободы и независимости каждого компонента технической трудности. Сущность таких уроков заключается в раздельной отработке движений без предмета и с предметами, а также их сопряжения на новом уровне. В основе технологии построения «предметных» уроков лежат принципы цикличности, варьирования, усложненных условий, сопряженного воздействия, опережающей трудности. Смысл методики состоит в том, что программируется совершенствование базовых элементов, "проигрываются" все варианты соединений, осуществляется развитие средств предметной подготовки, создается необходимый запас технической подготовленности и условия, обеспечивающие надежность исполнения соревновательных композиций.
Оценка сформированности универсальных учебных действий и метапредметных умений и навыков у первоклассников
С помощью вышеприведенной методики было обследовано 37 юных гимнасток. Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный анализ и проверку достоверности различий, проводили на PC IBM с использованием программного пакета Microsoft Office Excel. Обработку экспериментальных данных, т.е. выборок, полученных в результате реализации двигательного задания, начинали с построения трех векторов ошибок: отмеривания, воспроизведения и дифференцирования.
При анализе точности суставных перемещений верхних конечностей (правой, левой рук) у юных гимнасток были выявлены особенности ошибок отмеривания, воспроизведения и дифференцирования плечевого суставного угла.
Нормирование результатов теста на точность отмеривания нами проводилось на основе расчета стандартного отклонения от средней. В спорте, физиологии, медицине принято определять шаг интервала ±0,5.
Результаты исследования точности отмеривания в группах начальной подготовки по художественной гимнастике (n=37) Выделены пять подгрупп обследуемых. В первую подгруппу вошли обследуемые, показавшие результат менее 86,2 (22%) – сильно выраженная гипометрия. Спортсменки, показавшие результат в пределах 86,2 – 88,1 (16%), вошли во вторую подгруппу – гипометрия. Обследуемыми в этих группах горизонтальная позиция субъективно воспринимается ниже объективной. В третью подгруппу вошли спортсменки, у которых зарегистрировано точное отмеривание суставного угла в пределах 90 ± 1,9. Для лиц, вошедших в четвертую подгруппу характерным является признак – гиперметрия, т.е. субъективно воспринимаемая горизонтальная позиция выше объективной – показатель 91,9 – 93,8 (5%). В пятой группе испытуемые значительно переотмеряли заданный угол – показатель более 93,8 (22%). Диапазон, в котором выполнялся поиск горизонтальной позиции, составил 73 -99,8. Приведенные результаты демонстрируют ситуацию, что для юных гимнасток характерны сильно выраженные гипометрия и гиперметрия в сравнении с показателями гипометрия и гиперметрия. Обстоятельство, что всего 35% состава обследуемых отмерили суставной угол точно, свидетельствует о недостаточном уровне развития качества точность отмеривания у детей, только начинающих заниматься художественной гимнастикой.
Способность точно отмеривать суставной угол в художественной гимнастике особенно важна при выполнении различных бросков предметами. Если имеет место ошибка переотмеривания суставного угла при выполнении броска то, это приводит к искажению траектории полета - предмет летит вверх-назад. В случае ошибки недоотмеривания суставного угла бросок также нарушает свою траекторию – предмет летит низко и плоско. Как следствие этих ошибок выступают грубейшие технические нарушения, такие как потеря или неправильная ловля предмета.
Ошибки воспроизведения суставного угла в сторону недоотмеривания и переотмеривания суставного угла в художественной гимнастике ведут ко многим техническим ошибкам как в работе с предметом, так и без предмета. Например, при выполнении бросков и ловли двумя руками (обруча, мяча, булав), равновесий, прыжков и поворотов. Кроме того, ошибка воспроизведения суставного угла ведет к нарушению эстетического восприятия элементов тела.
Средние показатели точности воспроизведения суставного угла показали, что в 57 % случаев юные гимнастки воспроизводят левой рукой отмеренный угол правой точно (±2), 30% обследуемых указывают угол значительно больший и 13% указывают значительно меньший угол, чем отмерили правой рукой. Однако, при детальном изучении результатов теста на точность воспроизведения суставного угла выяснилось, что вычисление средних показателей этого параметра недостаточно информативно охарактеризуют это качество у юных гимнасток. Отслеживание динамики показателей от попытки к попытке позволила выявить следующие результаты. Точное воспроизведение (±2) суставного угла левой рукой показали лишь 21,6% испытуемых, остальные испытуемые продемонстрировали ошибки воспроизведения различного типа, которые представлены в таблице 10. Наиболее часто встречаемой у юных гимнасток оказалась ошибка, когда воспроизводящая рука значительно выше указывающей – 48,7%.
Анализ результатов расчета точности дифференциации выявил два типа: точный и грубый. Точная (±2) дифференциация суставного угла наблюдалась в 68% случаев, грубая (2) – в 32% случаев. Эта способность обуславливает вариативность навыка бросковых движений.
Для нивелирования ошибок точности отмеривания, воспроизведения и дифференцирования суставного угла в тренировочном процессе можно использовать различные педагогические средства. Так для устранения ошибки переотмеривания рекомендуется использовать ограничители в виде натянутой скакалки или жгута, сдерживающего движение руки. Такой подход обеспечит формирование правильной двигательной программы и схемы движения. Для устранения ошибок недоотмеривания можно использовать утяжелители небольшого веса, что повысит мышечный тонус и возбудимость ЦНС.
Для формирования способности точно дифференцировать суставной угол рекомендуется выполнять броски предметов на различные расстояния и в вертикальные цели, расположенные на различных высотах.
Нормирование результатов теста на точность отмеривания, воспроизведения, дифференцирования суставного угла осуществляется с помощью коэффициента трехкомпонентной эффективности. Расчет этого коэффициента производится путем сложения числовых коэффициентов точности отмеривания, точности воспроизведения и точности дифференцирования. Среднее значение коэффициента трехкомпонентной эффективности по группе составило 7,7±0,72.
Экспериментальная проверка методики обучения владения предметами юных гимнасток
В спорте определяющим показателем эффективности тренировочного процесса в целом, и в частности его составляющих – средств, методов, педагогических приемов и т.д., является результат, показанный спортсменом на соревнованиях. Однако, рассматривая соревновательные результаты юных гимнасток, следует учитывать, что возраст гимнасток составляет всего 6-7 лет и эти соревнования первые в их спортивной жизни. Этот фактор представляет собой большую психологическую нагрузку. Ещё психически не стабильные юные гимнастки могут совершать множество технических ошибок на соревнованиях, которые они не допускали на тренировке. Но все же, чем стабильнее сформированы навыки, тем вероятнее успешное их исполнение даже в стрессовой ситуации на соревнованиях.
Педагогический эксперимент исследования включил в себя два соревнования, в которых принимали участие гимнастки из контрольной и экспериментальной групп. Первые соревнования проходили на втором этапе педагогического эксперимента, вторые – на третьем этапе эксперимента. Полученные испытуемыми оценки судей бригады D2 (оценивающей сложность и качество исполнения элементов с предметом) в ходе соревнований, рассматриваются нами в эксперименте в качестве экспертной оценки, по которой мы можем оценить степень сформированности интересующих нас манипуляционных навыков.
Первые соревнования у юных гимнасток состоялись в декабре 2010 года, т.е. на подготовку к ним у гимнасток было три с половиной месяца или 46-48 занятия по два академических часа. За этот период времени гимнастки решали сопряженные и последовательные задачи: 1. Освоение базовых элементов тела без предмета; 2. Освоение базовых элементов предмета и сочетаний элементов тела с работой предмета; 3. Освоение соревновательной композиции без предмета, которая включает ранее освоенные базовые элементы тела; 4. Освоение композиции с предметом (со скакалкой), которая включает элементы тела, сочетанные с работой предмета, и технические элементы предмета.
Эти задачи стояли перед гимнастками и тренерами обеих групп, участвующих в эксперименте, однако средства и методы для их решения различались.
К соревнованиям допускались гимнастки, освоившие соревновательные композиции. По программе третьего юношеского разряда выступали гимнастки, освоившие два вида программы – упражнение без предмета и упражнение со скакалкой. Если же гимнастка не успела освоить композицию со скакалкой, она допускалась к соревнованиям только с упражнением без предмета по программе «Юный гимнаст», т.е. без возможности выполнения третьего юношеского разряда.
В контрольной группе к соревнованиям по программе третьего юношеского разряда были допущены десять человек, в экспериментальной – восемь.
Анализ полученных гимнастками оценок бригады D2 за упражнение со скакалкой показал следующее. Средний балл в контрольной группе составил 1,4±0,12 балла, диапазон оценок распределился от 0,8 до 1,8 балла. Средний балл в экспериментальной группе составил 1,4±0,10 балла, диапазон оценок распределился от 1,0 до 1,8 балла.
Корреляционный анализ интегральных показателей и экспертных оценок на данном этапе эксперимента выявил лишь слабые связи как в контрольной группе (0,10), так и в экспериментальной группе (-0,14) испытуемых. Также корреляционных взаимосвязей между интегральным показателем и оценкой D2 не было обнаружено и при анализе результатов двух групп вместе (-0,03).
В таблице 31 приведены интегральные показатели и оценка D2 (экспертная оценка) гимнасток из экспериментальной и контрольной групп, выступавших на соревнованиях, и также приведены коэффициенты корреляции между этими данными.
На третьем этапе эксперимента – в мае 2011 г., состоялись вторые соревнования. Юные гимнастки к ним готовили уже 3 вида программы – упражнение без предмета, упражнение со скакалкой и упражнение с обручем. Такая программа соответствует 2 юношескому разряду. Классификация гимнасток по разрядам происходила аналогично с предыдущими соревнованиями - в экспериментальной группе согласно полученному интегральному показателю и контрольной тренировке, в контрольной группе тренер субъективно оценивал готовность гимнасток к выступлению. Таким образом, в экспериментальной группе по третьему юношескому разряду (без предмета, скакалка) выступали 2 гимнастки, по второму юношескому (без предмета, скакалка, обруч) – 12 гимнасток. Одна гимнастка из этой группы не смогла принять участие в соревнованиях по причине болезни. В контрольной группе к соревнованиям были допущены: 4 гимнастки - по третьему юношескому разряду, 8 гимнасток – по 2 юношескому разряду. В таблице 32 приведены интегральные показатели и экспертные оценки испытуемых обеих групп на III этапе эксперимента.
Из таблицы видно, что на третьем этапе исследования корреляционные связи между уровнем сформированности манипуляционных навыков и соревновательной оценкой бригады D2 за упражнение со скакалкой в контрольной группе оказались средними (0,54), в экспериментальной группе коэффициент корреляции оказался несколько выше и составил 0,65, что также соответствует среднему уровню связей. Коэффициент корреляции между интегральными показателями и оценками D2 за упражнение со скакалкой двух групп вместе составил 0,66, что указывает на средние связи между этими показателями. И напротив, между уровнем сформированности манипуляционных навыков и оценкой D2 за упражнение с обручем выявлены слабые корреляционные связи в обеих группах (-0,13 и 0,26). Однако, при вычислении коэффициента корреляции между результатами тестирования и экспертной оценки за упражнение с обручем обеих групп вместе была выявлена связь средней степени – 0,48.
На рисунке 28 представлены корреляционные связи между интегральными показателями и оценками D2 за упражнение со скакалкой, а также между интегральными показателями и оценками D2 за упражнение с обручем на третьем этапе эксперимента.