Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодёжи
1.1. Дополнительное образование студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры
1.2. Научно-методические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи
Выводы по первой главе 49-52
Глава II. Экспериментальная работа по дополнительному музыкальному образованию студенческой молодёжи
2.1. Формы организации дополнительного музыкального образования студенческой молодёжи
2.2. Динамика сформированности музыкально-досуговой культуры студентов в дополнительном музыкальном образованиина этапе формирующего эксперимента
2.3. Оценка результатов экспериментальной работы по дополнительному музыкальному образованию студентов
Выводы по второй главе 109-111
Заключение 112-121
Список литературы
- Дополнительное образование студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры
- Научно-методические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи
- Динамика сформированности музыкально-досуговой культуры студентов в дополнительном музыкальном образованиина этапе формирующего эксперимента
- Оценка результатов экспериментальной работы по дополнительному музыкальному образованию студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Дополнительное образование
определяется как вид образования, направленный на всестороннее
удовлетворение образовательных потребностей человека в
интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или)
профессиональном совершенствовании. Конкретизация и уточнение государственной политики в области дополнительного образования студенческой молодежи содержится в Государственной программе Российской федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы». Программа устанавливает миссию образования, которая заключается в реализации каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала.
Государственная политика в развитии человеческого потенциала предполагает использовать в качестве инструментов, наряду с традиционными институтами образования, всю среду образования и социализации человека. Поэтому развитие сферы непрерывного образования, включающей гибко организованные вариативные формы образования и социализации на протяжении всей жизни человека, в том числе формы дополнительного образования, определяются в качестве приоритета государственной политики в сфере образования.
На достижение цели развития человеческого потенциала молодежи
рассчитаны результаты решения задач, связанных с дополнительным
образованием, в том числе: развитие инфраструктуры и организационно-
экономических механизмов, обеспечивающих максимально равную
доступность услуг дополнительного образования; модернизация
образовательных программ в системах дополнительного образования, направленная на достижение современного качества учебных результатов и результатов социализации; создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия.
Студенческая молодежь, являясь субъектом системы
профессионального образования, развивает свой человеческий потенциал,
овладевая, помимо профессиональных компетенций, базовыми
социальными и культурными компетенциями посредством участия в позитивной социальной деятельности. Значительное место в спектре структур и институтов социализации отводится системе дополнительного образования. Постановка задачи широкой социализации студенческой молодежи исходит из проблемного состояния неформального образования
в России: возможности медиасферы, индустрии досуга не используются в полной мере.
Проведённое нами исследование музыкально-досуговых
предпочтений студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ показало, что музыка занимает ведущее место в досуге, однако предпочтение студенты отдают музыкально-танцевальным формам. Данный факт делает актуальной проблему исследования дополнительного музыкального образования студентов, обогащающего спектр музыкально-досуговой деятельности, направленной на позитивную социализацию.
Степень разработанности темы исследования. Дополнительное
музыкальное образование молодежи исследовано в таких аспектах, как:
самореализация личности средствами музыкального фольклора
(М.А.Васильев), педагогические основы деятельности литературно-
музыкальных салонов (Н.Ю.Омельянюк, Е.Н.Палий), музыкальная
культура (Д.М.Давлетшина); классическая музыка (А.Н.Серебрякова),
духовная музыка (Л.А.Чугунова) как фактор формирования духовных
ценностей студенческой молодежи в современных условиях и
общечеловеческих ценностей школьной молодежи (Н.Р.Исхакова),
музыкальное воспитания в системе развития духовного потенциала
молодежи (Р.М.Миннегулов), музыкальное образование в условиях ФГОС
(Г.П.Сергеева), музыкально-эстетическое воспитание студентов
(Г.Р.Хазина, С.Д.Якушева).
Исследованы досуговая культура личности и музыкально-
ориентированные средства ее формирования, в том числе: культурно-
досуговая деятельность (А.Д.Жарков), развитие эстетического вкуса
студенческой молодежи в музыкально-исполнительских коллективах
художественной самодеятельности (В.И.Дряпика), формирование
досуговых интересов современной молодежи средствами национального
музыкального искусства (А.Р.Зайнутдинова), музыкально-эстетическое
воспитание как социокультурный процесс (М.В.Сайфуллина).
Любительская деятельность как социально-педагогическое явление
исследовано Е.В.Великановой, Е.И.Григорьевой, А.С.Каргиной,
Е.И.Смирновой. Музыкальное любительство как вид художественно-
творческой деятельности раскрыто в работах В.И.Адищева,
В.А.Кириллова, Т.И.Кузуб, В.П.Оснач, В.Н.Сырова, Е.В.Толочковой,
И.А.Хвостовой.
Вместе с тем дополнительное музыкальное образование
студенческой молодежи в условиях современного государственного и социального заказа к высшему и дополнительному образованию, не было предметом диссертационного исследования.
Необходимо дать характеристику дополнительного музыкального образования с позиций актуального законодательства в области молодежной политики, образования, дополнительного образования, культуры; выявить научно-методическое обеспечение дополнительного музыкального образования студенческой молодежи и разработать его организационные формы для реализации в вузе.
Таким образом, в теории и практике дополнительного образования
студенческой молодежи сложилось противоречие между возможностью
музыкального образования в позитивной социализации молодежи, в том
числе в музыкально-досуговой деятельности, с одной стороны, и
неразработанностью научно-методических основ дополнительного
музыкального образования в условиях обновленного законодательства в области молодежной политики, образования и культуры– с другой.
Проблема исследования: недостаточная разработанность
теоретических основ, направлений, целей, содержания и организационных форм дополнительного музыкального образования студенческой молодежи в вузе, обеспечивающих реализацию современной государственной политики в области молодежной политики, образования и культуры.
Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально
проверить организационные формы музыкального образования,
интегрирующие цели, содержание и методы общеразвивающего и предпрофессионального направлений дополнительного образования в сфере музыкально-досуговой деятельности.
Объект исследования – дополнительное образование студенческой молодежи в вузе.
Предмет исследования – направления, цели, содержание и формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе.
Гипотеза исследования – дополнительное музыкальное образование студентов в вузе будет эффективным, если:
- в качестве государственного заказа выступают положения
обновленного законодательства в области образования, молодежной
политики и культуры;
базируется на идее целевой, содержательной и деятельностной интеграции музыкальной и досуговой деятельности;
в качестве цели рассматривается музыкально-досуговая культура студента, определяющая социально позитивный способ реализации музыкальных предпочтений во всем многообразии видов досуга;
- дополненное содержание музыкального образования включает
фундаментальное ядро основного музыкального образования,
расширяемое жанровым и репертуарным многообразием;
- формы организации дополнительного музыкального образования
реализуют общеразвивающее и предпрофессиональное направления;
- в качестве личностных образовательных результатов
рассматриваются музыкальная образованность, отношение к музыкально-
досуговой деятельности и музыкально-досуговая активность как критерии
сформированности музыкально-досуговой культуры студентов.
Задачи исследования.
1. Дать характеристику дополнительному музыкальному
образованию студенческой молодежи в условиях нового законодательства
в области образования, молодежной политики и культуры.
2. Выявить подходы и принципы дополнительного музыкального
образования студенческой молодежи.
3. Обосновать и разработать методическое обеспечение форм
организации дополнительного общеразвивающего и
предпрофессионального музыкального образования студенческой
молодежи в вузе.
4. Провести апробацию форм организации дополнительного
музыкального образования студенческой молодежи в вузе и выявить её
результативность.
Методологическая основа исследования: культурно-
антропологический подход (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, Д.Г.Левитес,
М.С.Каган); личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев,
Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, М.С.Каган и др.);
компетентностный подход (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев,
Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской).
Теоретическая база исследования: теория и методика
дополнительного образования (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов,
Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов,
Н.Б.Крылова, Д.Г.Левитес, Л.В.Мардахаев, A.В.Мудрик, Л.И.Новикова,
В.В.Полукаров, B.А.Сластенин); теория досуговой и культурно-досуговой
деятельности (А.Д.Жарков, И.Ю.Исаева, З.А.Петрова, В.М.Чижиков);
теория и методика музыкального образования (О.А.Апраксина,
Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, Д.Д.Кабалевский, В.Н.Шацкая);
исследования о средствах формирования эстетических, художественных и
музыкальных предпочтений, вкусов (Б.В.Асафьев, Ю.Б.Алиев,
Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, В.К.Белобородова, Н.Л.Гродзенская,
В.Г.Каратыгин, Д.Д.Кабалевский, В.В.Медушевский, Е.В.Николаева, Б.С.Рачина, Л.И.Уколова, В.Н.Шацкая), в том числе музыкально-литературных салонов (О.В.Андриянова, Н.Ю.Омельянюк, Е.Н.Палий).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих
теоретических и эмпирических методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический метод, метод контент-анализа нормативно-правовых документов; анкетирование, тестирование, метод шкалирования, педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (январь – май 2012 г.) формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.
На втором этапе (июнь –сентябрь 2012 г.) дана характеристика дополнительного музыкального образования студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры; разрабатывалось содержание дополнительного музыкального образования студентов; обоснованы и разработаны формы организации дополнительного музыкального образования студентов в вузе.
На третьем этапе (октябрь 2012- май 2014 гг.) проведен
формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены
экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка текста диссертации. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику дополнительного образования студентов в вузе.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 125 студентов.
Личное участие автора состоит в обосновании и разработке
дополнительных общеразвивающей и предпрофессиональной программ
музыкального образования студентов в вузе, непосредственном
осуществлении экспериментальной работы в качестве музыкального руководителя Западного филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции c применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
1) дана характеристика дополнительного музыкального образования
студентов в условиях нового законодательства в области образования,
молодежной политики и культуры;
2) обосновано и разработано содержание дополнительного
музыкального образования студентов в вузе;
3) обоснованы и разработаны формы организации дополнительного
музыкального образования студентов в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации понятий «дополнительное музыкальное образование студенческой молодежи» и «музыкально-досуговая культура студента»; в обосновании содержания и форм организации дополнительного музыкального образования студенческой молодежи в вузе, положенных в основу разработки форм его организации. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного образования студентов в вузе.
Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке для педагогов дополнительного образования (музыкальных руководителей) методических материалов для общеразвивающего и предпрофессионального направлений дополнительного музыкального образования, реализуемого в рамках организации внеучебной, досуговой работы со студентами.
Апробация исследования и данные о внедрении результатов.
Основные положения диссертационного исследования докладывались,
обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр Западного филиала
Российской академии народного хозяйства и государственной службы при
Президенте РФ, Балтийского федерального университета им. И. Канта; на
международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIV
Международная научно-практическая конференция «Интеграция
методической работы и системы повышения квалификации кадров»
(Москва-Челябинск, 2013 г.);Международная научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы развития современного общества: свежий взгляд и новые решения» (Калининград, 2015 г.);Международная научно-практическая конференция «Новая наука: Современное состояние и пути развития» (Стерлитамак, 2015 г.);Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки ХХI века» (Уфа, 2015 г.). По материалам исследования опубликовано девять научных работ, в том числе в трёх изданиях, рекомендованных ВАК, и два методических пособия.
На защиту выносятся следующие положения:
-
государственный заказ на дополнительное музыкальное образование студентов в условиях нового законодательства, в области образования, молодежной политики и культуры: цель – формирование человеческого потенциала, обеспечивающего творческую самореализацию и позитивную социализацию; содержание – интегрированное, оперативно и гибко создаваемое культурное знание о традициях и инновациях предметной области; методы – образовательные и воспитательные технологии, вовлечение молодежи в позитивные практики социализации; формы – объединения по интересам, сетевое взаимодействие, индивидуальные образовательные маршруты для поддержки талантливой молодежи; продукт – образованность как показатель сформированности культуры; условия – развитие спектра услуг дополнительного образования, интеграция с индустрией досуга;
-
обоснование содержания дополнительного музыкального образования студентов в вузе: научно-методические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи составляют методологические подходы: культурно-антропологический подход, определяющий закономерности, условия и механизмы становления «человека культурного» и его ключевой эстетической характеристики; личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект всех компонентов деятельности: от постановки цели, определения содержания и характера до оценки продукта; компетентностный подход, раскрывающий интеграционный потенциал компетенции, в частности, ключевых компетенций; принципы социальной целесообразности, интеграции музыкального образования и досуговой деятельности, изоморфности структуры его содержания структуре содержания основного музыкального образования, восполнения образовательных дефицитов, соответствия современным характеристикам дополнительного образования, индивидуализации образования;
3) содержание дополнительного музыкального образования (ДМО)
студентов в вузе:
общеразвивающее направление ДМО: цель – формирование
музыкально-досуговой культуры, направленной на позитивную
социализацию; содержание – фундаментальное ядро музыкального образования, обеспечивающее восполнение образовательного дефицита основного (школьного) музыкального образования, в логике усвоения музыкального и жанрового многообразия; коррекция узости музыкальных предпочтений посредством интеграции видов музыкальной деятельности с основными видами досуговой деятельности; результат – музыкальная образованность, эмоционально-ценностное отношение к музыкально-
досуговой культуре, музыкальная активность в культурно-досуговой деятельности вуза;
предпрофессиональное направление (ДМО): цель – развитие
любительской музыкальной деятельности до уровня исходного для
профессионального обучения; содержание– «фундаментальное ядро»
профильно-музыкального направления и соответствующие виды
музыкальной деятельности; результат – музыкально-профильная
подготовленность для профессионального обучения;
4) формы организации дополнительного музыкального образования
студентов в вузе: салонная форма для общеразвивающего направления
ДМО, которой присущи возможности преодоления образовательного
дефицита основного (школьного) музыкального образования и
интенсивного овладения жанровым и репертуарным многообразием в
различных видах музыкальной культурно-досуговой деятельности для
достижения образовательного результата –музыкальная образованность и
музыкальная активность; студийная форма для предпрофессионального
направления ДМО, которой присущи возможности развития
любительского профильно-музыкального творчества посредством
индивидуального углубленного овладения основами профессионального
искусства, в том числе в концертной и конкурсной деятельности, для
достижения образовательного результата –подготовленность к
профессиональному обучению.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Дополнительное образование студентов в условиях нового законодательства в области образования, молодежной политики и культуры
Для раскрытия актуального состояния дополнительного образования студентов необходимо получить ответы на следующие вопросы: что понимается под дополнительным образованием? Каковы нормативно-правовые основы дополнительного образования студентов? Каковы цели, содержание, методы и формы организации, образовательные результаты данного вида образования?
Поиск ответов на поставленные вопросы реализуется с позиций цели настоящего диссертационного исследования – обосновать цели, содержание, методы и формы организации, результаты дополнительного музыкального образования студентов. Дополнительное образование молодежи – составная часть системы общего и профессионального образования и воспитания, ориентированная на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ.
Цель дополнительного образования – развитие мотивации молодежи к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самообразованию учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни.
Дополнительное образование способствует реализации социальной, рекреативной и досуговой функции свободного времени, позволяет молодежи использовать его с максимальной пользой, сочетая досуг с развлечениями, праздниками, творчеством.
Дополнительное образование связано с учебно-воспитательным процессом, внеучебной работой, воспитательной работой. В начале 90-х годов нормативно закреплена дифференциация этих направлений в образовательной деятельности. Закон РФ об образовании (1992) ввел в научный оборот термины «Дополнительное образование детей» и «Дополнительное образование взрослых».
Учреждения, получившие лицензию на ведение дополнительной образовательной деятельности, прошедшие аттестацию и аккредитацию, организуют занятия в рамках таких направленностей дополнительных образовательных программ как: учебно-исследовательскую, художественно эстетическую, научно-техническую, эколого-биологическую, туристско краеведческую, физкультурно-спортивную. Занятия проводятся по комплексным, интегрированным, вариативным, разноуровневым, практико ориентированным программам, многие из которых являются авторскими, разработанными педагогами-практиками [113, с. 76-77]. Характеризуя дополнительное образование, Н.В.Кленова и Л.Н.Буйлова отмечают, что структурно в своем современном виде дополнительное образование представлено двумя объёмными блоками: образовательными и культурно-досуговыми, в которых осуществляется все многообразие доступных учащимся видов деятельности. Культурно-досуговая деятельность строится на основе специально разработанных программ, направленных на удовлетворение потребностей учащихся в отдыхе, релаксации, общении. Все культурно-досуговые программы нацелены не только на наполнение досуга социально-значимым смыслом, но и формирование практических навыков содержательного проведения своего собственного времени и досуга со сверстниками.
Дополнительное образование ведется по специально разработанным программам в соответствии с определенными требованиями образовательных программ, по конкретным направлениям деятельности, имеет свои особые технологии, предусматривает выход на запланированный результат.
Особенность дополнительного образования – программы по выбору, в соответствии с интересами, природными склонностями и способностями. Соотнесенность с принципом природосообразности – важнейшая характеристика дополнительного образования, лежащая в основе его организации. Личная значимость содержания программы – есть стимул поддержания постоянного интереса к изучаемому предмету.
Важная особенность ДО – тип взаимодействия педагога с обучающимися, который определяется предметом общего интереса, в результате которого создается развивающая среда. Образование, осуществляющееся в процессе организованной деятельности, интересной учащемуся, мотивирует, стимулирует к активному самостоятельному поиску, самообразованию. Уникальная особенность дополнительного образования – возможность организации различных видов деятельности. Таким образом, дополнительное образование – это стимулирующая сфера развития личности, так как успех в творческой деятельности повышает самооценку.
Дополнительное образование – образование доступное. В сравнении с профессиональным образованием, осуществляемым в образовательном учреждении систематично, дополнительное образование обладает уникальной возможностью – возможность индивидуализировать процесс социализации. Воспитательный потенциал заключается в общении с увлеченными общим предметом людьми:педагогом и студентами, что содействует развитию взаимопонимания, сотрудничества, взаимодействия, толерантности.
Поскольку в основе дополнительного образования лежит личностная мотивированность, то это, в свою очередь, способствует формированию индивидуальной свободы личности. Занятия в коллективах по интересам формируют готовность и привычку к творческой деятельности, желание включаться в различные начинания, требующие поиска, выдумки, принятия решений. Предметная направленность программ ДО имеет возможность формировать навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды.
Вхождение обучающегося в систему дополнительного образования формирует у ребенка реальные навыки содержательного проведения собственного досуга, профилактику асоциального поведения и безделья. «Это особенно важно на фоне обеднения досуговой деятельности молодежи, ее переориентации в лучшем случае на элементарное поддержание жизненного тонуса» [67, с. 62].
Молодежь, согласно документам о государственной молодежной политике РФ, - социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. К этой группе относятся лица в возрасте от 14 до 30 лет (в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет). В 2014 году в Российской Федерации проживали 33,22 миллиона граждан в возрасте от 14 до 30 лет .
Научно-методические основы дополнительного музыкального образования студенческой молодежи
В ускоренной и сжатой форме, необходимой для музыкального повторения, авторская программа раскрывает углублённую направленность предмета «Пение». Программа состоит из познавательных лекций, расширяющих познания в области «Музыкальные жанры», и из системы индивидуальных занятий в «Вокальной студии», развивающих вокальные способности учащихся.
Программы охватывают некоторые пройденные темы разных лет обучения по программе «Музыка» в общеобразовательной школе, но теперь этот уровень расчитан на «взрослое понимание и закрепление» некоторых музыкальных аспектов, с которыми учащиеся сталкивались в начальной и средней школе: жизненный опыт и опыт досуговой деятельности определяют новый, взрослый взгляд на некоторые сложные жанровые понятия, такие как, опера, оперетта, мюзикл, и.т.д.
В программе «Музыкальные жанры» для дополнительного изучения представлены музыкальные сочинения, которые входят в «золотой фонд» мирового музыкального наследия, где проблемы человеческого бытия раскрываются языком художественных песенных и танцевальных образов.
На примере изучаемых музыкальных фрагментов, предлагается новый вариант интенсивной (ускоренно-ознакомительной) программы по музыке для студентов, где раскрывается понятие развития и трансформации жанров песня и танец. Студенты на примере изучаемого музыкального материала видят, как развивается жанр песня. Песня, в более сложных жанрах таких, как оперетта и опера, имеет более усложнённые черты, трансформируясь и превращаясь в «арию». В таких жанрах как, рок-опера, классический кроссовер, жанр песня приобретает доступный современный «язык». Так же, на примере музыкального материала студенты прослеживают трансформацию жанра танец, знакомятся с некоторыми национальными танцами, наблюдают, какие новые черты танец приобретает в более совершенных и крупных жанрах, таких как балет, оперетта, опера, мюзикл.
На примере конкретно выбранных для изучения жанров- песни и танца прослеживается жанровая связь. Усваиваются понятия, приходит понимание, что все крупные музыкальные жанры состоят из более мелких музыкальных жанров, которые в свою очередь трансформируются, видоизменяясь в новые формы. Программа раскрывает познавательные, информационные функции универсальных учебных действий (УУД), предоставляет возможность усвоения особенностей музыкальных жанров (познавательная функция), включает в себя проектно-исследовательскую деятельность, умение создавать музыкальные презентации, с учётом жанровых особенностей.
В программе «Вокальная студия» происходит развитие личностных, индивидуальных качеств (осознание триединства деятельности композитора-исполнителя-слушателя), делается акцент на регулятивные функции (работа над исполнением музыкального сочинения, на основе исполнительского плана), расширяются коммуникативные функции (диалог со сверстниками, учителем, умение выступать перед публикой на концертах).
Программа нацелена на раскрытие некоторых, основных арттерапевтических методик в практике вокалотерапии, а именно: на занятиях вокальной студии практикуется индивидуальный подход, с целью создания комфортной обстановки для обучения (снижение влияния стрессов), индивидуальные вокальные занятия строятся на нормализации основных функций организма -дыхание, стимулирование слуховой активности при восприятии музыки, оздоровление голосового аппарата в процессе пения, восстановление координации между слухом и голосом (вокалотерапия), развитие функций лёгких в процессе музицирования, развитие координации движений под музыку (пластическое интонирование), использование двигательных и ритмических упражнений, нацеленных на взаимодействие правого и левого полушария мозга, использование различных видов дыхательных упражнений, для снятия отрицательных эмоциональных состояний, пение вокализов, наподобие индийских мантр, направленных на формирование и развитие навыков концентрации внимания и сосредоточения на своём внутреннем мире, пение песен различных по содержанию, как успокаивающего, так и воодушевляющего характера, просмотр под музыку различных по тематике слайдов, нацеленных на обогащение зрительных и слуховых представлений, активизации эстетических переживаний, средствами изобразительного искусства. Большие возможности таят в себе выявление и раскрытие личных музыкальных способностей учащихся, индивидуальный подбор музыкальных произведений, с содержанием отвечающим внутреннему психологическому состоянию. Всё это даёт умение формировать собственный идеальный образ, на основе накопленных позитивных переживаний, наполненных радостью, спокойствием и высокой самооценкой.
Разработанное научно-методическое обеспечение организационных форм дополнительного музыкального образования студенческой молодежи прошло экспериментальную проверку, ход и результаты которой представлены в следующем параграфе.
Научная задача – провести апробацию и выявить результативность разработанного научно-методического обеспечения форм организации ДМО решалась на основе педагогического эксперимента.
Цель эксперимента – выявить результативность научно-методического обеспечения музыкального салона, как формы организации дополнительного общеразвивающего музыкального образования и вокальной студии, как формы организации дополнительного предпрофессионального музыкального образования студентов в вузе.
Гипотеза эксперимента: если в рамки направления «работа со студентами» внедрить музыкальный салон, как форму организации дополнительного общеразвивающего музыкального образования и вокальную студию, как форму организации дополнительного предпрофессионального музыкального образования студентов в вузе, методическое обеспечение которых разработано на основе выявленных методических подходов и сформулированных принципов ДМО, то следует ожидать повышения уровня музыкально-досуговой культуры студентов.
Динамика сформированности музыкально-досуговой культуры студентов в дополнительном музыкальном образованиина этапе формирующего эксперимента
Научная задача – провести апробацию и выявить результативность разработанного научно-методического обеспечения форм организации ДМО решалась на основе педагогического эксперимента.
Цель эксперимента – выявить результативность научно-методического обеспечения музыкального салона, как формы организации дополнительного общеразвивающего музыкального образования и вокальной студии, как формы организации дополнительного предпрофессионального музыкального образования студентов в вузе.
Гипотеза эксперимента: если в рамки направления «работа со студентами» внедрить музыкальный салон, как форму организации дополнительного общеразвивающего музыкального образования и вокальную студию, как форму организации дополнительного предпрофессионального музыкального образования студентов в вузе, методическое обеспечение которых разработано на основе выявленных методических подходов и сформулированных принципов ДМО, то следует ожидать повышения уровня музыкально-досуговой культуры студентов. Независимые переменные: научно-методическое обеспечение музыкального салона и вокальной студии. Зависимые переменные: компоненты музыкально-досуговой культуры студентов: когнитивный компонент - уровень музыкальной образованности, эмоционально-ценностный компонент - уровень эмоционального отношения к музыкальной культуре и видам музыкально-досуговой деятельности, деятельностный компонент – уровень музыкально-досуговой активности.
База эксперимента: Экспериментальная работа проводилась на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ.Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 125 студентов.
Этапы экспериментальной работы. Подготовительный этап (октябрь 2012 г.) – имел целью выявить исходный уровень музыкально-досуговой культуры студентов и сформировать экспериментальную группу исследования. Задачи: 1) разработать комплекс методик, выявляющих уровень сформированности компонентов музыкально-досуговой культуры студентов; 2) выявить исходный уровень сформированности музыкально-досуговой культуры; 3) сформировать экспериментальную группу исследования; 4) произвести сопряжение публичных видов музыкально-досуговой деятельности (праздники, развлечения, активный отдых) с планом Службы работы со студентами и публичными мероприятиями (делами, событиями) вуза.Результаты подготовительного этапа эксперимента:
1) разработан комплекс методик на выявление уровня сформированности музыкально-досуговой культуры студента. (Таблица 1). Таблица 1 Комплекс методик на выявление уровня сформированности музыкально-досуговой культуры студента Компонент музыкально-досуговой культуры Диагностическая методика Обработка результата Музыкальная образованность Викторины «Музыкальные жанры и репертуарное многообразие» 100 – I
Эмоционально-ценностное отношение к музыкально-досуговой деятельности Шкалирование место музыки в досуге (О.И. Мотков) Шкалирование эмоционального отношения к Ранг музыки в досуговом времени. Количество баллов по амбивалентной шкале эмоций
Компонент музыкально-досуговой культуры Диагностическая методика Обработка результата музыкально-досуговой культуре. Методика «Социальная установка» (Крит, Фабригар, Петти, 1997 г.) предназначенная для измерения отношения (эмоциональной составляющей социальной установки). Музыкально-досуговая активность мониторинг участия студентов в публичных мероприятиях (праздники, дела, события) количествомероприятий, в которых приняли участие студенты (праздники, дела, события) 2) выявлен исходный уровень музыкально-досуговой культуры студентов.
Представим результаты изучения степени предпочтения видов досуга студентов. В качестве средства изучения была выбрана методика О.И. Моткова [89]. Студенты опрашиваются, свои оценки баллами (1 – не значима, 2 – мало значима, 3 – средне значима, 4 – значима, 5 – очень значима) выставляют в бланк. Затем в таблицу по группе вносятся оценки 4 и 5 в графы с соответствующими сферами. Подсчитывается процент по группе.
Другие виды художественного творчества 23. Ничегонеделание Критерий «широта интересов» оценивается по числу различных высокозначимых сфер интересов, если значимость сферы равна или больше 4.
Интересы к трудоемким видам деятельности Учеба,СамовоспитаниеСпорт, занятия физической культурой,БизнесДомашний трудПоходыЭкскурсии, краеведениеЖивопись, рисование, лепкаДругие виды художественного творчестваИзготовление различных предметовсвоими рукамиТехническое творчество 89,3 80,8 55,3 53,1 48,9 31,9 23,4 21,2 21,219,112,7
Общение Общение в семьеОбщение с друзьямиОбщение с противоположным поломОбщение с педагогом, руководителемОбщение с природой 97,8 95,7 78,7 55,3 31,9 Культурно-досуговаядеятельность(развлечения) МузыкаОдеждаЧтение художественной литературыКиноТелевидение, радио 87,2 78,7 65,9 63,812,7 Коллектив группы Коллектив учебной группы 44,6 Организуемый взрослыми труд Учеба Домашний труд 89,355,3 Самовоспитание Самовоспитание личности 80,8 Как видно из данных таблицы 2, досуговые интересы представлены равномерно. Ведущее место занимают виды досуга, в ходе которых происходит активное общение в семье (97,8), с друзьями (95,7), в то время как техническое творчество (12,7) и телевидение, радио (12,7) не используются для проведения досуга. Заслуживает внимание факт приоритета учебы (89) в целом над культурно-досуговой деятельностью (87,2).В результате исследования досуговых интересов делался вывод о месте музыки в сфере интересов (предпочтений) студентов (Таблица 3).
Оценка результатов экспериментальной работы по дополнительному музыкальному образованию студентов
В качестве учебного материала используется электронный образовательный ресурс. Сайты сети Интернет (Орфей, Классическая музыка онлайн, Orpheusmusic, Детям о музыке) содержат биографии композиторов, историю музыки и аудио-архив сочинений композиторов разных стран, эпох и жанров, словарь музыкальных терминов. Работа с данными электронными ресурсами способствует развитию информационного универсального учебного действия и метапредметной музыкальной компетенции в музыкальных жанрах.
В качестве личностного образовательного результата рассматривается музыкальная образованность, показателями которой выступают общие для всех предметных видов образования показатели: уровень знаний, активность в непрерывном их пополнении, желание и умение самообразовываться. Использование музыкальных викторин для измерения музыкальной образованности способствует развитию музыкального интереса за счет эффекта соревновательности.
Дополнительная предпрофессиональная образовательная программа может быть реализована в форме профильно-музыкальной студии. «Студия» употребляется в значении «школа для подготовки артистов, художников, скульпторов, где учебные занятия сочетаются с творческой практикой».
Направленность музыкальной студии определяется на основе образовательных потребностей студентов в углубленном изучении одного из видов любительской музыкальной деятельности. Это может быть любительское музицирование, любительский вокал, главным признаком которых является активная творческая деятельность, связанная с удовлетворением потребностей самореализации. Используются различные формы музыкального любительства: слушание и обсуждение музыки (в одиночестве или в кругу друзей-меломанов, во время отдыха или работы), ее исполнение (вечера, концерты клубной самодеятельности) и сочинение (самодеятельное композиторство, бардовское творчество). Одна из форм музыкального любительства это коллекционирование музыкальных записей: пластинок, кассет, компакт-дисков.
Вокальная студия как форма организации предпрофессионального музыкального образования имеет целью развитие любительского вокального творчества с перспективой подготовки к поступлению в музыкальные образовательные учреждения для обучения профессиональному вокалу. Данная задача вполне соотносится с современной тенденцией развития музыки. В русле глобализационных процессов совершенно иным, в сравнении с прошлыми эпохами, становится соотношение между типами музыкального профессионализма (профессионализма и любительства, композиторской и исполнительской практик), которые в условиях медиакультуры существенно модернизируются. Основная идея, пронизывающая музыкальную культуру XX столетия, заключается в постоянном взаимодействии и интеграции культур и культурных типов.
Содержанием индивидуальных занятий с педагогом дополнительного образования являются музыкальный материал, который подбирается с учетом вокальной подготовленности, интересов обучающегося, а также плановыми концертами.
Все занятия строятся по общей методике обучения вокальному мастерству. Особенность методики определяется авторской позицией педагога дополнительного образования. В разработанной автором программе каждое индивидуальное занятие строится по следующей методике: 1) настройка певческих голосов; 2) комплекс упражнений для работы над певческим дыханием по методике итальянского вокального педагога Дж. Барра; 3) упражнения для развития голоса по методике знаменитого итальянского певца Э. Карузо; 4) работа над дикцией; 5) работа над произведением; 6) анализ занятия; 7) задание на дом. Материал, посвященный постановке дыхания и работе над дикцией, может быть освоен самостоятельно, однако контролировать успешность вокальных занятий самостоятельно достаточно проблематично, поэтому предусмотрены консультации с преподавателем по вокалу.
Педагогический эффект занятий дополнительного музыкального образования в вокальной студии заключается не только в раскрытии творческого потенциала и развитии певческих навыков, но и в воспитании уважения к духовному наследию человечества.
Как показал опыт реализации программы, занятия вокалом способствовали коррекции некоторых речевых расстройств у студентов, а также сохранению и укреплению физического и психического здоровья. Результативность дополнительной предпрофессиональной образовательной программы оценивается участием в вокальном конкурсе и месте в нем (победитель, лауреат), которое присваивается жюри по итогам экспертных оценок.
Музыкальный салон и вокальная студия отвечают основным признакам формы организации обучения: в них есть пространственно-временная определенность, которая заключается в режиме занятий, месте проведения, составе учащихся, а также наличием последовательности этапов работы и структуры каждого занятия. Систематичность и целостность, саморазвитие, личностный и деятельностный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима проведения – все это является гарантией эффективности дополнительного музыкального образования студентов, организованного в салонной и студийной формах.