Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития воскресной школы в истории отечественного образования 18
1.1. Исторические предпосылки исследования феномена воскресной школы в отечественной педагогике 18
1.2. Основные и отличительные параметры деятельности воскресных школ 48
1.3. Православные воскресные школы в период возрождения отечественного религиозного образования
1.4. Учебно-воспитательный процесс как основа деятельности воскресных школ кон. ХХ – нач. ХХI вв 78
Глава 2 Содержание и формы учебно-воспитательного процесса православной воскресной школы 94
2.1. Организация эмпирического исследования состояния и деятельности воскресных школ кон. ХХ – нач. ХХI вв 94
2.2. Педагогический анализ форм, видов и направлений организации учебно воспитательного процесса в воскресной школе 104
2.3. Тенденции развития учебно-воспитательного процесса воскресной школы в современных условиях 138
Заключение 147
Список литературы 154
Список иллюстративного материала
- Православные воскресные школы в период возрождения отечественного религиозного образования
- Учебно-воспитательный процесс как основа деятельности воскресных школ кон. ХХ – нач. ХХI вв
- Педагогический анализ форм, видов и направлений организации учебно воспитательного процесса в воскресной школе
- Тенденции развития учебно-воспитательного процесса воскресной школы в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие отечественного
образования в настоящее время связано как с инновационными процессами, так и с появлением устойчивой тенденции обращения к исторической памяти и культурным традициям. Обращение к отечественному педагогическому наследию, изучение истории становления и деятельности учебных учреждений, осмысление данного опыта и возможностей его использования в условиях XXI века является важной составляющей создания современных образовательных концепций. Значимым условием развития педагогической науки и фактором, способствующим совершенствованию практической деятельности в данной области, выступает выявление исторических предпосылок возникновения педагогических идей, форм, методов в ее прошлом. Особенно актуально проведение исследований такого рода в сфере, связанной с деятельностью учебно-воспитательных учреждений религиозных организаций. Возрождение педагогической деятельности религиозных институтов в России способствовало созданию значительного числа учебно-воспитательных учреждений, реализующих программы духовно-нравственного воспитания и религиозного образования. Наиболее активно в этом направлении развиваются православные учебные заведения, самыми массовыми из которых являются церковноприходские воскресные школы. По данным Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в настоящее время в России действует более десяти тысяч воскресных школ при церковных приходах. Данный тип учреждения реализует церковноприходское образование, являясь по факту начальным звеном в формирующейся сегодня системе православного религиозного образования. Современные православные воскресные школы сохранили многие черты своих исторических прототипов, но получили новое содержательное наполнение. Актуальность исследования динамики развития их учебно-воспитательного процесса в исторической ретроспективе связана как с потребностями педагогической теории, так и с практическими задачами.
Степень разработанности темы исследования. Историография вопроса может быть условно разделена на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Дореволюционный период представлен работами педагогов и
общественных деятелей XIX – ХХ вв. Появление первых работ,
посвященных данной проблеме, можно отнести к 80 – 90 гг. ХIХ века. Так,
об истории создания и динамике развития первых воскресных школ писали
Я. В. Абрамов, Дм. Вольфсон, П. В. Вахтеров, П. Ф. Каптерев,
С. В. Рождественский, М. Лемке и др. Их работы носят преимущественно описательный характер, акцент делается на просветительской миссии воскресных школ в области народного образования. Я. В. Абрамов, П. В. Вахтеров приводят также некоторые статистические данные, в частности, количество действующих воскресных школ, количество
обучающихся и пр.; для М. Лемке характерно эпизодическое описание деятельности воскресных школ как революционных кружков.
В своем исследовании мы опирались также на работы педагогов-
практиков, занимавшихся непосредственно устройством и инспектированием
учебного процесса в воскресных школах (Х. Д. Алчевская, Э. О. Вахтерова,
М. Н. Салтыкова, Н. В. Стасова, Д. Д. Семенов, О. В. Кайданова,
С. И. Миропольский и др.). В этих работах отражен личный опыт по
организации учебно-воспитательного процесса в воскресных школах,
проанализированы основные проблемы и трудности, с которыми
сталкивались педагоги и учредители; отдельно описан контингент учащихся.
Х. Д. Алчевская дает подробное описание деятельности Харьковской
женской воскресной школы, руководительницей которой она являлась. В
работах Э. О. Вахтеровой определенный интерес представляют подробные
рекомендации для желающих открыть воскресную школу.
С. И. Миропольский дает общее описание церковноприходского образования в России, касается вопросов народного образования и деятельности воскресных школ, в частности.
Основную роль в деле народного образования (применительно ко
взрослому населению) воскресным школам отводили Н. В. Чехов,
Н. А. Корф, Е. А. Звягинцев, Б. Б. Веселовский, Е. Н. Медынский и др. Кроме того, Н. В. Чехов в своей работе наметил общие тенденции развития воскресных школ середины ХIХ – начала ХХ вв. Названные авторы, анализируя проблемы народного образования, рассматривали воскресные школы как часть общей системы, но не проводили отдельных исследований, посвященных их деятельности.
В исследованиях советского периода учебно-воспитательный процесс
воскресных школ рассматривался преимущественно с позиций
идеологической направленности их деятельности. Ряд работ описывает
воскресные школы как учреждения политпросвета и революционной
пропаганды. Такая интерпретация деятельности воскресных школ характерна
для работ И. Т. Дронова, Г. И. Ионовой, Р. А. Таубина, Г. И. Чернявского,
С.А. Пиналова и др. Целый ряд исследований был посвящен деятельности
отдельных воскресных школ и курсов: первых воскресных школ
(М. Я. Блинчевская, А. З. Барабой); воскресно-вечерних школ для рабочих
Императорского Русского Технического Общества (Б. Г. Король,
В. А. Карелин); Пречистинских рабочих курсов (И. Т. Дронов); харьковской женской школы Х.Д. Алчевской (М. И. Мухин) и др. Проблемы становления и развития воскресных школ в отдельных регионах получили свое освещение в работах Н. С. Чугуновой, изучавшей воскресные школы Поволжья и Урала.
В исследовательских работах постсоветского периода воскресные
школы рассматриваются в контексте культурно-просветительской
деятельности общества. Значительное внимание уделяется организации образовательного процесса в них (Н. И. Еналеева, С. В. Ворошилова, Е. А. Кочеткова и др.). Воскресным школам русского зарубежья уделяли
внимание в своих работах А. В. Семченко, С. Н. Дубровина, А. Л. Гуревич, О. В. Щупленков. Среди новейших исследований можно назвать работы М. В. Попиновой (развитие воскресных школ как формы образования взрослых), И. В. Архангельской (духовно-нравственная направленность системы воспитания в школе Х. Д. Алчевской). Исследованию культурно-образовательных возможностей современных воскресных школ посвящены работы Н. В. Константиновой (роль воскресной школы в музыкальном воспитании детей) и И. Ф. Парамонова (роль воскресной школы в художественном воспитании детей). Е. А. Никитская охарактеризовала воспитательный потенциал современных православных воскресных школ.
Кроме того, ряд работ современных исследователей посвящен
культурно-образовательной деятельности Православной Церкви и
церковноприходским школам России в конце ХIХ – начале ХХ вв. В
частности, развитию церковноприходских школ и особенностям обучения и
воспитания в них (Р. В. Ященко, Н. М. Белых, Т .Е. Житенев,
Е. В. Крутицкая, М. С. Стародубцева и др.); а также деятельности
церковноприходских школ в отдельных регионах (Ю. Ю. Гизей –
церковноприходские школы Томской епархии, О. В. Осипов –
церковноприходские школы Оренбургской епархии, Н. Н. Наумова – церковноприходские школы и школы грамоты Иркутской и Енисейской епархий, Л. А. Шуклина – культурно-просветительская деятельность РПЦ по материалам Курской губернии, Е. С. Веденский – деятельность РПЦ в области начального образования по материалам Ярославской и Костромской губерний, А. М. Торгашин – православные образовательные учреждения Пензенской губернии, О. П. Федрико – православные образовательные учреждения Благовещенской епархии и др.) Труды, посвященные правовому статусу современных воскресных и церковноприходских школ, принадлежат И. В. Понкину и О. В. Чернеге.
Итак, в существующих исследованиях уделяется внимание различным аспектам деятельности воскресных школ. В основном речь идет о воскресных школах дореволюционного периода. Современные воскресные школы рассматриваются в контексте православного или эстетического воспитания, но современная церковноприходская воскресная школа как феномен российского образования не изучена, что подтверждает необходимость исследований в данной области.
За последнее десятилетие в отечественной науке появились
исследования, посвященные педагогическим аспектам деятельности
церковных приходов и воскресных школ в частности, их воспитательному и
социализирующему потенциалу (С. И. Абрамов, А. С. Ананичев,
А. В. Мудрик, Е. А. Никитская, И. Ф. Парамонов, Т. В. Склярова), духовно-
нравственному воспитанию и православной педагогической культуре
(И. В. Важеркина, С. Ю. Дивногорцева, Т. Г. Жураховская,
И. Ю. Кожевникова, Н. В. Маслов, И. В. Миронов, Э. А. Чурсина,
О. Л. Янушкявичене).
Относительная автономия православной воскресной школы как
самодеятельной формы организации образовательного учреждения
обусловила проблемное поле для проведения педагогического исследования: специфика учебно-воспитательного процесса в ней, основные педагогические идеи, лежащие в его основе, научно-методическая база остаются недостаточно изученными, но при этом крайне востребованными педагогической практикой. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность темы диссертационного исследования: «Динамика развития учебно-воспитательного процесса в православной воскресной школе».
Сложившееся на сегодняшний день противоречие между общественной значимостью педагогической систематизации деятельности воскресных школ, с одной стороны, и недостаточной теоретической обобщённостью содержательного многообразия выработанного ими педагогического опыта, с другой, – определяет цель и основную проблематику нашего исследования: теоретическое определение и эмпирическое выявление особенностей учебно-воспитательного процесса православных воскресных школ.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в православной воскресной школе.
Предметом исследования являются особенности организации учебно-воспитательного процесса в православной воскресной школе.
Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи.
1. Рассмотреть исторические предпосылки формирования феномена
воскресной школы в отечественной педагогике.
2. Выявить основные и специфические параметры учебно-
воспитательного процесса воскресных школ.
-
Охарактеризовать и проанализировать особенности организации учебного процесса в православных воскресных школах кон. ХХ – нач. ХХI вв.
-
Сформулировать тенденции и закономерности развития учебно-воспитательного процесса православных воскресных школ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
цивилизационный подход, предполагающий изучение совокупности
различных форм человеческой деятельности, в том числе в образовательном поле, в их историческом своеобразии, развитии, и преемственности; культурологический подход, позволяющий рассматривать деятельность воскресных школ через призму социокультурной системы, обеспечивающую культурную преемственность определенных идей и ценностей. В совокупности с принципом историзма, предполагающим изучение деятельности воскресных школ и динамику их развития в контексте исторического фона эпохи, и принципом научной объективности, данные подходы обеспечивают наиболее полное освещение динамики учебно-воспитательного процесса православных воскресных школ на разных
исторических этапах. Основными методами исследования выступают сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить общее и особенное в устройстве и системе традиций различных типов воскресных школ; аналитико-синтетический метод, позволяющий проанализировать особенности, относящиеся к разным аспектам деятельности воскресной школы, а затем синтезировать их в единую структуру; метод классификации, дающий возможность выделить основные группы воскресных школ; изучение и анализ литературных источников и статистических данных.
Теоретической основой исследования явились следующие положения:
– учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (И. Ф. Исаев, М. М. Левина, В. А. Сластенин и др.);
– взгляд на педагогическую действительность через призму
культурологической концепции (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская,
Е. В. Листвина, Б. Т. Лихачев и др.);
– исследования в области конфессиональной педагогики и духовно-
нравственного воспитания в православной традиции (С. Ю. Дивногорцева,
В. М. Меньшиков, И. В. Метлик, Н. Ю. Налетова, Е. А. Никитская,
Т. И. Петракова, Т. В. Склярова);
– историко-педагогические исследования в области образования, как
важнейшего элемента культурно-исторического развития (В. Г. Безрогов,
Л. Н. Беленчук, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, О. Е. Кошелева,
М. Г. Плохова, А. Н. Поздняков и др.);
– развитие идеи социокультурных возможностей образовательного пространства в вопросах духовно-нравственного и социального воспитания (Е. А. Александрова, М. В. Корепанова, Т. А. Ромм, Т. Т. Щелина);
– изучение специфики дополнительного образования и внеучебной
работы с детьми (А. К. Бруднов, О. И. Грекова, Е. Б. Евладова,
Л. М. Иванова, О. Е. Лебедев, Е. А. Леванова).
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60 х гг. ХIХ века по начало 10-х гг. ХХI века. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом массового распространения воскресных школ в Российской Империи, тем этапом, на котором формировались отличительные черты воскресной школы как учебно-воспитательного учреждения. Верхняя хронологическая граница обусловлена началом нового этапа развития воскресных школ – периода стандартизации, внесшим значительные изменения в их деятельность.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные источники.
К опубликованным источникам относятся:
– документы, регламентирующие деятельность воскресных школ до революции, помещенные в Полном Собрании Законов Российской Империи, Сборнике распоряжений по Министерству Народного Просвещения и пр.
(«Высочайше утвержденное Положение об управлении школами церковно
приходскими и грамоты ведомства православного исповедания»,
«Высочайше утвержденные правила о церковно-приходских школах», «О
предоставлении училищных зданий для помещения в них воскресных школ»,
«О предметах преподавания в воскресных школах», «О надзоре за
воскресными школами и о назначении в оные священников для преподавания
закона Божия» и др.);
– отчеты о деятельности дореволюционных воскресных школ, помещенные в Журнале Министерства Народного Просвещения и других официальных периодических изданиях;
– воспоминания организаторов и преподавателей дореволюционных воскресных школ (Х. Д. Алчевской, Э. О. Вахтеровой, О. В. Кайдановой, П. Казанцева и др), вышедшие отдельными изданиями;
воспоминания, заметки и статьи организаторов и преподавателей воскресных школ, опубликованные в альманахе «Воскресная школа: открытый урок» в 2004-2005 гг. и других периодических журналах и сборниках.
Отдельную группу составили интернет-источники. Это сайты епархий и
епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Русской
Православной Церкви, содержащие статистические, исторические,
юридические и методические материалы о деятельности православных воскресных школ конца ХХ – начала ХХI вв.
К неопубликованным источникам относятся письменные
характеристики деятельности воскресных школ г. Москвы, подготовленные в рамках реализации педагогической практики студентами педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в период с 2001 по 2014 г. под нашим руководством.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 – 2005 гг.) проводился теоретический анализ
исторической и педагогической литературы, архивных материалов, а также
интернет-ресурсов по теме исследования; осуществлялся сбор
статистической информации о состоянии современных воскресных школ Русской Православной Церкви. Была проанализирована роль воскресных школ в истории российского образования; определены цель и проблемы исследования, уточнены задачи.
На втором этапе (2006 – 2008 гг.) производилась обработка
статистической информации, полученной на первом этапе исследования; осуществлялось изучение основных принципов учебно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей и воскресных школ; изучалась законодательная база, регламентирующая их деятельность, разрабатывалась классификация воскресных школ.
На третьем этапе (2009-2015 гг.) проводилось эмпирическое исследование деятельности воскресных школ; были выделены наиболее распространенные проблемы современных воскресных школ; выявлена
специфика учебно-воспитательного процесса; разработана система
методических рекомендаций, дающих возможность преодолеть основные
трудности и повысить эффективность деятельности воскресных школ;
намечены тенденции развития православных воскресных школ.
Осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования; формулировались выводы.
Базой исследования послужили 202 воскресные школы г. Москвы, 113 воскресных школ Санкт-Петербургской и Ладожской епархии, 42 воскресные школы Казанской епархии.
Научная новизна результатов исследования характеризуется
следующими положениями:
– собран и систематизирован материал, раскрывающий становление и развитие церковноприходских воскресных школ в России;
– введен новый критерий классификации воскресных школ – ведущая образовательная задача;
– выявлена преемственность организации учебного процесса
современных православных церковноприходских воскресных школ с воскресными школами в России ХIХ века;
– проанализирована динамика развития содержания и форм
образовательной деятельности, определены основные направления учебно-воспитательной работы в современной православной церковноприходской воскресной школе;
– выделены этапы и основные тенденции развития современной православной церковноприходской воскресной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
– выявлены исторические предпосылки возникновения и развития современных православных церковноприходских воскресных школ,
– конкретизировано представление о месте и роли церковноприходской воскресной школы в организации религиозного образования детей и подростков,
– структурирован комплекс учебных и внеклассных мероприятий, проводимых в современных воскресных школах.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем выявлены условия организации учебно-воспитательного процесса в церковноприходских воскресных школах, реализующих начальную ступень религиозного образования. Полученные в исследовании материалы и сделанные на их основе выводы используются педагогами воскресных школ; в научно-исследовательской и организационно-управленческой социально-педагогической деятельности, а также в преподавании спецкурсов в педагогических вузах и в конфессиональных учебных заведениях (академиях и семинариях) при подготовке педагогов-психологов и социальных педагогов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются состоятельностью исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объема теоретического и статистического материала, а также широкой апробацией результатов исследования.
Личное участие соискателя в процессе исследования и получении научных результатов заключалось в теоретическом осмыслении проблемы, эмпирическом изучении ее современного состояния; в определении содержания и специфики учебно-воспитательного процесса в православных воскресных школах; организации опытно-экспериментальной работы, способствовавшей выявлению данной специфики; внедрении результатов исследования в практику образовательных учреждений; анализе и обобщении результатов исследования и обсуждении перспектив дальнейшей научной работы в данной области.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных
научно-практических конференциях: Ежегодная Богословская конференция
ПСТГУ (Москва, 2004 – 2013 гг.); V Международная научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-
экономических наук» (Москва, 2005 г.); международная научно-практическая
конференция «Россия Державная» (Москва, 2005 г.); VII Международная
научная конференция «Государство и общество: философия, экономика,
культура» (Москва, 2005 г.); I Межрегиональные Образовательные чтения
Центрального Федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном
развитии общества» (Калуга, 2006 г.); III Международная научно-
практическая конференция «Проблемы профессионального становления
молодежи на основе духовно-нравственных ценностей» (Винница, 2006 г.);
II Международная конференция «Социология инноватики: социальные
механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007 г.);
VI Рождественские Тихвинские межрегиональные образовательные чтения
«Духовно-нравственное воспитание в новой школе России: опыт и
перспективы» (Тихвин, 2012 г.); Межрегиональные образовательные
Знаменские чтения «Традиционные ценности и современный мир» (Санкт-
Петербург, 2012 г.); XIV Корнилиевские Образовательные чтения (Печоры,
2012 г.); Восьмые Благовещенские православные педагогические чтения
(Краснодар, 2013 г.); VI православные Свято-Тихоновские чтения «Духовно-
нравственные традиции в современном семейном и общественном
воспитании» (Великие Луки, 2014 г.) II Всероссийская научно-практическая
конференция с международным участием «Духовно-нравственное
воспитание в досуговой педагогике» (Москва, 2014 г.); III Международная
научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня:
стратегии развития» (Чебоксары, 2015 г.)
Внедрение результатов исследования, отражающих специфику учебно-
воспитательного процесса современных православных воскресных школ,
использовалось при разработке учебных курсов «История становления и
особенности организации процесса обучения в современной
церковноприходской школе», спецкурса «Наглядные пособия на уроках Православной культуры», реализуемых автором на Педагогическом факультете НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» с 2007 г.
Положения, выносимые на защиту.
-
Современная православная воскресная школа является преемницей воскресных школ, возникших в России в середине XIX века и существующих в практике народного просвещения по настоящее время в течение трех периодов – дореволюционного, советского, периода возрождения и становления православных воскресных школ. Каждый период существования православной воскресной школы сформировал определенные черты, обусловливающие специфику ее деятельности в настоящий момент: в дореволюционный период сложилась форма организации учебно-воспитательного процесса, в советский период – основное содержание обучения. Воскресные школы русского зарубежья обогатили методическую составляющую деятельности современных воскресных школ. В период, соответствующий возрождению и становлению православных воскресных школ (кон. ХХ – нач. ХХI вв.), был разработан широкий спектр форм внеучебной деятельности.
-
Содержание учебно-воспитательного процесса в современных воскресных школах наряду с духовно-нравственным воспитанием включает в себя преподаваемые предметы исторических, теологических и культурологических отраслей научного знания, а также экскурсионные, паломнические, конкурсные, театральные, литературно-музыкальные, социальные формы организации внеклассной работы, имеющей художественное, краеведческое, военно-патриотическое, трудовое и миссионерское направление.
-
При общем единообразии целей воскресных школ, главным фактором, определяющим их различие и обусловливающим содержание и методологию учебно-воспитательного процесса, выступает ведущая образовательная задача, выражающая основное направление деятельности воскресной школы, посредством которого достигаются цели ее работы. Поэтому ведущую образовательную задачу можно считать универсальным критерием изучения воскресной школы в различные исторические периоды.
-
Динамика развития учебно-воспитательного процесса православной воскресной школы кон. ХХ – нач. ХХI вв. характеризуется наличием пяти этапов развития, отражающих особенности их деятельности: 1 этап – ликвидация религиозной безграмотности, 2 этап – начальное религиозное образование детей, 3 этап – организация дополнительного образования и досуга детей, 4 этап – создание на базе воскресных школ духовно-
образовательных центров, выход за границы одного прихода, 5 этап,
выходящий за хронологические рамки нашего исследования –
стандартизация и бюрократизация воскресных школ. Два последних этапа характеризуют основные тенденции развития современных воскресных школ.
5. Жизнеспособность и популярность воскресной школы в исторической ретроспективе объясняется совпадением цели ее существования с пожеланиями обучающихся (воспитанников) и их родителей. При несоблюдении данного условия продуктивная деятельность воскресной школы заканчивается или продолжается поддерживаться искусственно.
Выстроенная на основе анализа данных исследования модель учебно-
воспитательного процесса воскресной школы и ее ключевые индикаторы
(целевой, содержательный, дидактический, научно-методический,
организационный, правовой, финансовый) позволяют оценить
эффективность и масштабность текущей работы каждой воскресной школы, определить наиболее вероятные тенденции ее развития и скорректировать дальнейшую работу с ней на уровне епархии, благочиния, прихода.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации – 179 страниц печатного текста, список литературы включает 255 наименований. Приложение, содержащее документы аналитического и статистического характера, составляет 26 листов.
Православные воскресные школы в период возрождения отечественного религиозного образования
После 1860 года мы можем отметить периоды, на которые приходится активное распространение воскресных школ. Начальный период охватывает время от начала возникновения первых воскресных школ (1859 год) до их закрытия, согласно Высочайшему Повелению (1862 год). Второй период соответствует нелегальному и полулегальному существованию школ от их закрытия, до начала возрождения (с 1862 по 1888 год). Третий период – период возрождения и наиболее плодотворной деятельности воскресных школ (с 1888 года до революции 1917 года).
Еще в начальный период деятельности воскресных школ их работа заинтересовала учебное, духовное, военное ведомства. В циркуляре Министерства Народного Просвещения попечителям учебных округов предписывалось оказывать содействие открытию таких школ, поощрять деятельность учебного персонала, предоставлять помещения в подведомственных учебных заведениях. [145]
Духовенство к зарождающемуся движению открытия воскресных школ относилось положительно, однако активного участия в нем не принимало. Тем не менее, в церковной периодике того времени сохранилось множество положительных отзывов священников о деятельности школ. Более того, о самом существовании большого количества воскресных школ теперь можно узнать только благодаря церковной печати. Некоторые представители духовенства преподавали в воскресных школах Закон Божий, некоторые выступали в роли попечителей и добровольных наблюдателей, но крайне редко – в роли учредителей. Такая ситуация была связана с тем, что воскресные и праздничные дни, отводившиеся для занятий, являлись для священников самыми загруженными днями (праздничная служба, молебен, исповедь, требы и т.д.) Кроме того, помимо Закона Божия, было необходимо преподавать и другие предметы – арифметику, грамматику и проч., а это требовало определенного навыка.
Военное ведомство охотно отводило помещения для воскресных школ в своих зданиях. Воскресные школы открывались военными, следуя Высочайше утвержденному положению от 4 июня 1860 года, согласно которому разрешалось открытие школ при частях и в зданиях военного ведомства. [83, с.9]
Оказывало содействие развитию воскресных школ и Министерство внутренних дел. В циркуляре министра внутренних дел С.С. Ланского губернаторам от 22 марта 1860 года была поддержана инициатива создания воскресных школ. Дело № 133863 из Архива Министерства народного просвещения, содержащее эту информацию, цитирует в своих работах М. К. Лемке: «В некоторых городах, для распространения грамотности и развития нравственности в ремесленном классе, признано полезным учредить воскресные школы для ремесленных учеников и рабочих. … Полагая, что учреждение в городах воскресных школ должно принести существенную пользу для городских обществ… я, по соглашении с г. Министром Народного Просвещения прошу Ваше Превосходительство обратить внимание на этот предмет, с тем, что если по местным обстоятельствам представляется возможным завести подобным образом воскресные школы в городах, то соображения Ваши по сему предмету не оставьте сообщить в Министерство для дальнейших распоряжений». [120, с.402]
Популярность воскресных школ, их разнообразие и быстрое распространение в первый год существования побудило государственные структуры сделать первый шаг к их стандартизации. В мае 1860 года Министерство народного просвещения выпустило «Правила о воскресных школах», в которых указывалось, что классные занятия должны начинаться после поздней обедни и ни в коем случае не лишать учеников возможности исполнять религиозные обязанности, а также «не вредили физическому развитию». Те же правила запрещали деятельность смешанных школ. По курсу и объему учебного материала воскресные школы приравнивались к приходским училищам ведомства Министерства народного просвещения. Из этого следовало, что программы и учебники воскресных школ должны соответствовать программам и учебникам приходских училищ. Учебными предметами являлись Закон Божий, арифметика, письмо, чтение (в том числе чтение рукописей и славянской печати); при необходимости допускалось преподавание рисования и черчения.
Создание «Правил...», положивших начало стандартизации, привело к необходимости определения областей ответственности контролирующих органов. Следующий циркуляр Министерства народного просвещения, касающийся воскресных школ, датирован 30 декабря 1860 года. [144] Документ этот предназначался попечителям учебных округов и разъяснял, что воскресные школы должны рассматриваться в качестве пособия для приходских училищ. В январе 1861 года этот циркуляр был одобрен Александром II. Согласно этим правилам, условия деятельности воскресных школ становились еще более жесткими: 8 января 1861 года вышло Высочайшее повеление о надзоре за воскресными школами со стороны органов Министерства народного просвещения, Министерства иностранных дел и Духовного ведомства. [142] Преподавать Закон Божий имели право только священники, а студентам духовных академий разрешалось учительствовать только с благословения епархиального начальства. За ходом обучения начал осуществляться надзор лицами, специально для этого назначенными (помимо указанных лиц, в школы приглашались добровольные наблюдатели), а директоры отныне должны были обязательно уверяться в благонадежности преподающих. Кроме того указывалось, что учредители школ должны брать на себя расходы по их содержанию, а в женских воскресных школах учредителями и распорядителями не должны становиться молодые люди. По версии И. Пиотровского, занимавшегося проблемами школ грамотности, такая строгая регламентация программ и учебников, а также внутреннего устроения воскресных школ спровоцировала уход учителей, что, в свою очередь, вызвало резкое сокращение учащихся. Всего с 1859 по 1862 год по сведениям Я.В. Абрамова было открыто 316 школ по России.
Распространение воскресных школ вызвало усиление надзора за ними. Постоянное присутствие на занятиях множества назначенных наблюдателей, зачастую вынужденных заниматься надзором против собственной воли и в ущерб своему личному времени, а также некоторая настороженность учителей, рассматривающих такое отношение к своей деятельности как акт недоверия, негативно сказывалось на участниках педагогического процесса. Петербургский священник Александр Васильевич Гумилевский, [80] бывший основателем нескольких воскресных школ и добровольным наблюдателем в одной из них, возможно, предчувствуя назревавший конфликт, представил учебному начальству записку о преобразовании воскресных школ в приходские и о подчинении их ведению приходских священников. В разработанных им же «Правилах для преподавания закона Божия и для наблюдения за обучением в воскресных школах Санкт-Петербургской епархии» священникам рекомендовалось присутствовать в качестве наблюдателей на всех занятиях, а в случае искажения преподавателями вероучительных положений, останавливать и исправлять их. Но записка эта не получила дальнейшего хода.
Учебно-воспитательный процесс как основа деятельности воскресных школ кон. ХХ – нач. ХХI вв
Помимо приведенных типов школ встречаются и многопрофильные воскресные школы, ведущие образовательную деятельность по программам дополнительного образования различных направленностей.
Богословские воскресные школы основной своей задачей ставят систематическое религиозное образование (катехизацию) детей, подростков и взрослых в свете Священного Предания Православной Церкви. В школах такого типа много внимания уделяется учебной деятельности детей. Преподавание не ограничивается рассказами из Священной Истории. В таких школах действительно преподаются азы богословия: литургического, догматического, сравнительного, нравственного. Например, в воскресной школе при Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге детям преподается 12 предметов из области теологии и церковной истории; в воскресной школе при храме Живоначальной Троицы «Кулич и пасха» – 15 учебных предметов. Этот список можно продолжать и дальше, но необходимо заметить, что школы такого типа чаще всего создаются при больших храмах или кафедральных соборах. Характерной особенностью богословских воскресных школ являются классно урочная (или максимально приближенная к ней) система, многолетние учебные планы, программы, зачастую по сложности почти не уступающие семинарским или построенные по их образцу; система промежуточного контроля и оценки знаний учащихся, четкое деление на возрастные группы и пр. Необходимо отметить однако, что школы такого типа встречаются достаточно редко, так как и в церковной педагогике соблюдается общий для всех учреждений дополнительного образования детей принцип приоритета духовно-нравственного воспитания над обучением, и детям не стремятся дать серьезное богословское образование, ограничиваясь чаще всего Законом Божиим, Церковною историей и азами церковнославянского языка.
«Воспитательные» воскресные школы. Самый распространенный тип воскресных школ, в котором особое внимание уделяется духовно-нравственному и религиозному воспитанию детей и подростков. Учебные программы в таких школах (как правило, авторские) имеют ряд особенностей. Основой их содержания становится нравственная составляющая. Среди учебных предметов наверняка будут «Жития святых», а при изучении Нового Завета особое внимание будет уделяться притчам и чудесам Христовым, не останавливаясь подробно на общей хронологии событий. То же можно отнести и к церковной истории: прежде всего преподаватели будут рассказывать о подвижниках благочестия той или иной эпохи, а исторические события будут рассматриваться по мере участия в них различных святых. Кроме того, воспитанники таких школ часто готовят подарки для детей из детских домов, для ветеранов, для прихожан; помогают на территории храма (вместе с педагогами сажают цветы, подметают дорожки и пр.) Например, в одной из московских воскресных школ ввели предмет «Домоводство», где нет строгой программы, просто дети в рамках этого учебного занятия все вместе занимаются общественно-полезным трудом. Историко-патриотические воскресные школы создаются, как правило, на приходах, где много детей подросткового возраста. Центральной деятельностью такой школы является военно-патриотическая работа. Как правило, с детьми занимаются офицеры запаса или приглашенные военнослужащие из близлежащих военных частей. У ребят есть своя форма, несколько раз в год проводятся «выходы» – учения на открытом воздухе; летом организуются военизированные лагеря или экскурсии в воинские части. Что касается остальных занятий, то наряду с рукопашным боем, строевой подготовкой и Законом Божиим, в таких школах серьезно преподается история Отечества. Иногда этот предмет имеет другие названия, например «Родиноведение», «Наука побеждать» и пр. Конечно, основное внимание в таком курсе уделяется святым вождям земли Русской и славе русского оружия. Необходимо отметить, что в таких воскресных школах гораздо меньше проблем с дисциплиной. Например, в воскресной школе при московском храме свт. Николая в Подкопаях дети занимаются, помимо Закона Божия, изучением военной топографии, ориентированием на местности; тренируются в группах кик-боксинга и спортивно-боевой подготовки. Ежемесячно в школе проводятся полевые занятия, где полученные навыки ребята отрабатывают на практике, а летом устраивается палаточный лагерь.
Отметим, что в таких военно-патриотических лагерях, организованных при воскресных школах, соблюдается еще одна традиция: детей стараются приобщать к тем видам досуга, которые были популярны в кадетских корпусах Российской Империи. С одной стороны такой подход позволяет разнообразить досуг детей, с другой стороны – приобщает воспитанников к отечественным традициям военного воспитания.3
При воскресных школах данного типа можно встретить также клубы исторической реконструкции, в которых ребята обучаются историческому фехтованию, собственноручно изготавливают боевые доспехи, шьют костюмы и
Семейные воскресные школы. Образовательный процесс в школах данного типа строится таким образом, чтобы в нем могла принимать участие вся семья. Зачастую школы такого типа возникают на приходах, где есть большое количество многодетных семей. Родители приглашаются на занятия вместе с детьми, а не выделяются в отдельную, взрослую группу, но при этом обязательно соблюдается принцип добровольного участия. Основной формой работы является какая-либо совместная деятельность. Особенно часто родители (а иногда даже бабушки и дедушки) привлекаются к общей работе при подготовке праздничных спектаклей и концертов (например, наряду с детьми родители могут играть в спектакле, готовить декорации и костюмы, накрывать на стол и пр.). В таких школах постоянно проводятся совместные чаепития, а также совершаются паломнические поездки, способствующие объединению детей, родителей и педагогов. Примером таких школ могут служить воскресная школа – семейный клуб «Садовники» при храме свт. Николая в Заяицком; воскресная школа при храме Живоначальной Троицы в Борисове (г. Москва). В последней занимается более 200 человек. Самому младшему воспитаннику 3 года, самой старшей – 76 лет. Дети и взрослые вместе занимаются, готовят спектакли, устраивают праздники. А в храме Воскресения Христова в пос. Торошковичи Ленинградской области даже нет разделения на группы. Все учащиеся – и дети, и родители – вместе готовят художественные выставки и выпускают стендовую газету «Вечные ценности».
Педагогический анализ форм, видов и направлений организации учебно воспитательного процесса в воскресной школе
Опираясь на данные отчетов настоятелей приходских храмов, направляемые в Отдел религиозного образования и катехизации, а также используя сведения, полученные студентами Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета в ходе педагогической практики в воскресных школах г. Москвы и ближайшего Подмосковья, можно назвать следующие проблемы, с которыми встречаются воскресные школы в своем развитии: - отсутствие мотивации и безынициативность духовенства и прихожан, - недостаток и/или недостаточную подготовленность педагогических кадров, - недостаточное финансирование, - слабое научно-методическое обеспечение учебного процесса, - слабое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, - отсутствие учебных помещений, - закрытость (замкнутость в рамках прихода).
Таким образом, отметим неоднородность проблем, с которыми сталкиваются воскресные школы. Это человеческий фактор: отсутствие инициативных или подготовленных людей; недостаточное обеспечение учебного процесса: нехватка учебников, методических и наглядных пособий и пр. и материальные трудности: отсутствие помещений, средств на учебный процесс.
Слабая инициатива духовенства и отсутствие мотивации является бичом многих воскресных школ. Нередко именно эта причина лежит в основе всех остальных трудностей, с которыми приходится сталкиваться воскресной школе. Необходимость проповеди Слова Божия и духовно нравственного воспитания молодежи, сталкиваясь с массой хозяйственно-бытовых проблем, которые необходимо решать «здесь и сейчас», отходит на второй план. Такое положение вещей настолько укоренилось в сознании как самих клириков, так и мирян, что во многих приходах складывается уверенность, что священник прежде всего должен заниматься вопросами ремонта и благоустройства храма и прилегающей территории, и только потом – вопросами просвещения. С другой стороны – отсутствие должной инициативы приводит к формальному отношению к воскресной школе. В таком случае она создается на приходе только потому, что поступило соответствующее распоряжение правящего архиерея. Подбираются педагоги, определяется день занятий и на этом участие священника в жизни школы заканчивается, хотя формально батюшка может считаться директором школы или ее духовником. Но священник, являющийся духовным наставником воскресной школы, должен активно участвовать в ее жизни. Основываясь на имеющемся материале, можно с уверенностью утверждать, что воскресная школа активно развивается и приобретает важное значение в жизни своих воспитанников только в том случае, если священники принимают деятельное участие в учебно-воспитательном процессе.
Отсутствие инициативы со стороны прихожан также не способствует процветанию школы. Заинтересованность родителей выражается в готовности поддержать начинания педагогов, но наталкивается на отсутствие интересных предложений со стороны последних. Целиком брать ответственность за организацию воскресной школы и образовательный процесс, готовы немногие. И лишь на тех приходах, где находятся люди не только понимающие необходимость создания воскресной школы, но и готовые посвятить ей много времени и сил, налаживается учебно-воспитательный процесс.
Недостаток педагогических кадров обусловливается двумя основными причинами: отсутствием специалистов и отсутствием заработной платы. Специфика учебно-воспитательного процесса в воскресных школах требует от педагогов наличия не только педагогического образования, но и основ теологических знаний. Это непременное требование, так как практика преподавания показывает, что семинаристы и алтарники зачастую не могут передать свои знания в доступной детям форме, так как не ориентируются в возрастной педагогике и психологии, теории обучения и воспитания; а учителя, не знающие богословия, выкладывают детям под видом Закона Божия целую «энциклопедию православных суеверий», не имеющую отношения к церковной догматике. Например, девочкам могут рассказать, что нельзя носить сережки, так как «на каждой сидит по бесу»; при изучении молитв дети могут узнать, что нельзя креститься в конце Молитвы Господней («Отче наш»), потому что она заканчивается словами «но избави нас от лукавого». Перекрестившись и поклонившись в конце - поклонишься врагу; при изучении жития свт. Николая Чудотворца окажется, что на иконах можно отличить «Николу-летнего» от «Николы-зимнего»: «Никола-зимний» в шапке (имеется в виду митра) и многое другое. Помимо этого наблюдается смешение церковных традиций и народных обычаев, подчас откровенно языческих. Особенно это становится заметным при подготовке к празднованию Масленицы или Троицы. Во избежание подобных недоразумений необходимо предъявлять достаточно жесткие требования к подготовке преподавателей, но наблюдающийся во многих школах дефицит педагогических кадров не позволяет этого сделать. Особенно данная проблема актуальна для сельских воскресных школ.
Тенденции развития учебно-воспитательного процесса воскресной школы в современных условиях
К специфическим чертам, характеризующим воскресные школы как уникальные учебные заведения, относятся время занятий, давшее название школам (воскресные и праздничные дни), связь занятий в школе с литургической практикой Церкви (занятия рекомендовалось начинать строго после поздней обедни); прием учащихся в школу в течение всего учебного года, возраст учащихся (в основном приходили заниматься подростки и взрослые); добровольный характер обучения, преподавание дополнительных дисциплин исходя из запросов учащихся; отсутствие платы за обучение и оплаты преподавательского труда, отсутствие наказаний. Общие черты, характерные и для других учебных заведений позволяют отнести воскресные школы к образовательным учреждениям; специфические черты позволяют говорить об их уникальности и утверждать, что воскресные школы являются феноменом отечественного образования.
Помимо организации учебного процесса воскресные школы вели серьезную воспитательную работу и обладали большим воспитательным потенциалом. Примером этому могут служить с одной стороны, харьковская женская школа Х.Д. Алчевской, ставшая культурным центром города; с другой – столичные школы, превратившиеся в центры революционной пропаганды в начале ХХ века.
Изучение и анализ особенностей организации учебно-воспитательного процесса в современных православных воскресных школах позволяет говорить о том, что на сегодняшний день под омофором Русской Православной Церкви на территории России находится более пяти тысяч воскресных школ, в которых ведется работа по духовно-нравственному воспитанию и религиозному образованию детей, подростков и взрослых. Проанализировав объективные причины, приведшие к воссозданию и широкому распространению воскресных школ, отметим основные: возрождение приходской жизни и массовое обращение людей к вере; необходимость обеспечения элементарного религиозного образования желающим; поиск новых форм общения и совместной деятельности в рамках прихода. Проследив динамику их дальнейшего развития можно заключить, что первые воскресные школы, возникшие в эпоху перестройки и последующие годы ограничивались преподаванием детям Закона Божия; потом в них стали преподаваться и другие предметы религиозного, исторического и художественно-эстетического циклов, добавились внеклассные занятия; на базе воскресных школ стали формироваться военно-патриотические и спортивные клубы. Таким образом мы можем говорить о относительной мобильности воскресных школ, позволяющей формировать содержание своей деятельности, исходя из потребностей воспитанников. Та же особенность позволяет нам говорить о разнообразии путей их дальнейшего развития.
Сведения, полученные в результате обработки статистических данных, предоставленных Санкт-Петербургской и Ладожской, Московской и Казанской епархиями, свидетельствуют о том, что в настоящее время в церковноприходских воскресных школах преподается более 50 учебных предметов, объединяющихся в различные блоки, а также проводится большая внеклассная работа, включающая в себя около 60 видов деятельности, основными направлениями которой являются церковно-хоровое пение, театральные постановки, рукоделие, паломничества и экскурсии, организация летнего отдыха, клубная работа. Более 50% воскресных школ имеют свои библиотеки. Наряду с библиотеками появляются видеотеки и аудиотеки соответствующего содержания. Эта тенденция позволяет сделать заключение, что воскресные школы постепенно начинают совмещать учебно-воспитательную и просветительскую деятельность в рамках церковного прихода.
Выделение ведущей образовательной задачи как фактора, определяющего содержание деятельности современных церковноприходских воскресных школ, позволило положить ее в качестве основания новой классификации и выявить основные типы воскресных школ: богословские, ставящие основной задачей религиозное образование детей и подростков; воспитательные, больше всего уделяющие внимание духовно-нравственному воспитанию; историко патриотические, отдающие приоритет военно-патриотическому воспитанию; творческие, специализирующиеся на организации различных кружков и студий; семейные, видящие основную задачу в работе со всей семьей и объединении семей вокруг прихода; миссионерские, занимающиеся миссионерской, социальной и паломнической деятельностью и смешанные школы, в которых ведущая образовательная задача не определена или не выражена явно. Наблюдение за деятельностью воскресных школ, изучение их документации и результатов деятельности позволяют отметить, что наличие у воскресной школы ведущей образовательной задачи не исключает наличия других сопутствующих задач. Таким образом, воскресные школы имеют возможность вести воспитательную работу в различных направлениях.