Введение к работе
В новых социально-экономических условиях появляется объективная необходимость интенсификации.интеграции и дифференциации профессионального образования как базисной основы, обеспечивающей формирование специалиста-профессионала. Возникшее противоречие между формализованным развитием системы в рамках узкого профессионализма и объективной потребностьа общества, рыночной экономики в подготовке конкурентоспособного работника может быть преодолено на основе поиска инновационный концепций развития дифференцированной профессиональной школы,удовлетворящей потребности личности в различных образовательных услугах.
В сложных социально-экономических условиях важнейшими качествами работника,обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся профессиональная мобильность, конкурентоспособность, профессиональная компетентность и культурное развитие, обеспечивашие возможность переквалифицироваться или полностью сменить профессию в условиях серьезных изменений на рынке труда. Овладение системой общеобразовательных, профессиональных знания ,умений и навыков на уровне смежных областей профессиональной деятельносп'.; развитие коммуникативных способностей специалиста к совместной работе в группах с представителями различных профессий; овладение умениями и навыкаш. самостоятельного планирования,выполнения и контролирования работ-- являются основными требованиями к профессиональной подготовке и формировании личности выпускников учебных заведений.
Происходит изменение понятия образованности: его все в большей мере определяет не сумма конкретных знаний , умений и навыков,но и нормы, ценностные ориентации личности, развитые способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Новые требования к подготовке рабочих обусловливают появление специалистов интегрированного типа, хорошо образованных, высококвалифицированных, владении социально-экономическими знаниями и организационно-коммуникативными умениями и навыками, обладающих автоматизмом действий и системным мышлением в исполнении стандартных и нестандартных операций и видов деятельности.
Процессы, происходящие в системе коммунального хозяйства больших и малых городов,начавшееся активное строительство новых жилых зданий,развитие индустрии туризма, а вместе с ней гостиничного хозяйства, сопровождающиеся внедрением Сложных инженерно-тех-
ническик систем и оборудования, обусловливают необходимость значительный изменении в подготовке рабочих,осушествляэднх их техническое обслуживший.
Возникает объективная потребность е подготовке рабочего нового типа, интегрирущего г, своей профессиональной деятельности трудовые функции, присущие ряду профессий коммунального хозяйства. Необходимость интеграции профессий связано с современным этапом развитая профессионального труда в данной отрасли производства, требованиями технологии изготовления и эксплуатации сложный технических систем, которая ут ш шшт быть разбита на отдельные операции в реальной производственной ситуации.
Подготовка специалистов для обслуживания инженерно-технических систем жилых зданий, гостиниц и туристических комплексов предполагает повышение внимания к Формированию у выпускников учреждения начального профессионального образования профессиональной культуру свойственной представителям именно этой сферы деятельности. К числу специфических ее моментов могут быть отнесены: направленность любого вида деятельности с независимо от ее конкретного наполнения ) на человека;высокая частота контактов с лвдьми; непредсказуемость возникающих производственных ситуаций} необходимость принятия большого количества самостоятельных решения; зависимость от деятельности каждого работника, имиджа ' организации в целом. Таким образом, помимо широкой профессиональной компетентности, Еажное значение приобретает и Формирование в процессе обучения организационно-планирущих и коммуникативных знаний, умений и навыков.
Анализ психолого-педагогической литературы показал,что различные аспекты проблемы совершенствования процесса подготовки квалифицированных рабочих являются предметом исследования в педагогике начального профессионального образования С С. Я. Батілазв, А. П. Беляева, Н. Ф. Гайжан, И. И. Дуычеико, К. Н. Катханов, Н. В. Кузьмина, И. Д. Клочков, О. Ф. Федорова, Л. Д. Федотова, С. А. Шапоринский, А. Е. Шіїльникова и др.).
Однако необходимо отметить, что переход к рыночным отношениям значительно усложняет процесс подготовки рабочик по профессиям коммунального хозяйства и требует формирования у ник интегратив-ник знаний, умений и навыков монтажа,эксплуатации и ремонта инженерно-технических коммуникаций,поиска новых форм организации этого процесса, одновременно обвепочиващих формирование знаний, уме-
ніш іі навыков по выполнений как интегративных профессиональных, так и организационно-планирувдих и коммуникативных функций.
В связи с этим возникают противоречия между: потребностью производства в профессионально-мобильных кадрах, умещих выполнять все необходимые функции, и несоответствием условии для профессиональной подготовки; возрастанием роли социальной компетентности и отсутствием условий для ее Формирования в существующей система профессионального обучения. Эти противоречия могут быть разрешены на основе изменения структуры,содержания,организационных Форм производственного обучения как интегрирущего фактора в профессиональном обучении. Анализ опыта ' производственного обучения в профессиональных училищах и профессиональный лицеях России и Санкт-Петербурга подтверждает,что существующие дидактические условия не в полной мере обеспечивают оптимальное соотношений дифференцированного и интегрированного компонента профессиональной подготовки и не способствуют Формированию профессиональной компетентности работников коммунального хозяйства. Это обусловило выбор темы диссертациопого исследования " Дидактические условия производственного обучения по интегрированной группе профессий коммунального хозяйства в профессиональном лицее ".
Цель исследования - разработка дидактических условий,способ-ствших оптимизации производственного обучения -о профессиям коммунального козяйства в профессиональном лицее.
Объект исследования - процесс производственного обучения учащихся по профессиям коммунального хозяйства.
Предмет исследования - дидактические условия производственного обучения учащихся по профессиям кошунального хозяйства в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования - производственное обучение будущих квалифицированных рабочих по профессиям-коммунального хозяйства в профессиональных лишях можно считать эффективным,если:
- система дидактических условий профессиональной подготовки
- будет спроектирована на основе интеграции и дифференциации про
фессиональной деятельности специалиста;
- дидактические условия будут способствовать формировании
интегративных, личностных качеств будущего рабочего: профессио
нальной компетентности, самостоятельности, организованности, комму
никативности, дисциплинированности,умений культурного общения;
будут применяться, современные методы и организационные формы процесса профессиональной подготовки;
дидактические условия будут обеспечивать быструю адаптацию выпускников и их профессиональное трудоустройство в условиях йзючной экономики;
система дидактических условий будет органично вписана в процесс становления и развития профессионального лицея как учебного заведения нового типа.
Задачи исследования.
1. Изучить изменения в характере и содержании труда квалифицированных рабочих коммунального хозяйства в современных социально-экономических условиях.
2'. Виявить профессионально-педагогические требования к формированию личности и к профессиональной подготовке рабочего, мобильно раагирущего на изменения, происходящие на рынке труда.
3. Провести интеграцию профессий коммунального козяй- стаа, связанных с созданием и' эксплуатацией инженерно-технических систем на основе реально существующей на производстве интеграции ввдов деятельности, предметов, средств, технология и продуктов труда- .
4.. Определить структуру и содержание производственного обучения по интегрированной группе профессий коммунального хозяйства в профессиональном лицее.
-
Разработать систему организации материально-технического обеспечения производственного обучения.
-
Разработать дидактические условия и экспериментальна- ли проверить е процессе производственного обучения.
Методологической основой исследования являются современный социально-экономические теории в области формирования яро&зсско-ішьіш-квалиФикационной структуры рабочих и специалистов; ockgb-ньа положения педагогики профессионального образования; Захои- РО "Об образовании"; концепция о мшгоуровнавостп начального профзс-сшнального образования; Философские положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания, системный,, ли-чностно» доятслъкостнип и интегративпо-шдульный подходи.
Исходными теоретическими положениями исследования слуїкзг идои интеграции, и дифференциации профессионального образования С А. П. Беляева); дидактические принципи проїяссиональноя подготоз-
ки в профессиональном образовании С А. П. Беляева); основные положения теории непрерывного многоуровневого профессионального образования СС.Я.Батшиев,А.П. Беляева, B.C. Гершунский, И. Д. Клочков и др.); теории производственного обучения С С. Я. Батышев, Л. П. Беляева, М. А. ЖИделев, И. Д. Клочков, Б. JL Милерян, А. Е. Шильникоза, С. А. Иапоринский и др. 5.
Методы исследования - анализ и синтез отечественной и зарубежной социологической, психологической,зкономичоскойг педагогической, научно-методической литературы ; моделирование и проектирование педагогической системы; педагогический эксперимент; прямое и косвенное наблюдение; микологические методы С опрос, анкетирование, беседы); структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым профессиям; статистические методы обработай данный; анализ и обобщение передового педагогического опыта; обобщение и сравнение полученных результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапа с 1991-199S гг.) выявлялись основные тенденции изменения характера и содержания труда рабочих 'коммунального хозяйства; определялись средства, обеспечивающие повышение качества производственного обучения в условиях профессионального лицея; разрабатывалась методика и проведен констатирувдий эксперн-шнт по состояний производственного обучения в учебном заведении; уточнялись основные характеристики произеі. ^стаєнного обучения, требущие совершенствования; выявлялись дидактические принципы, лежащие в основе повышения эффективности производственного-обучения; обосновывались формы реализации принципов интеграции и дифференциации в содержании и процессе производственного обучения; разрабатывались проект нового содержания образования, структура и система организации производственного обучения; определялись основные показатели качества производственного обучения.
На втором этапе С 19S2-1994 гг.) -определялись структура, и содержание интегрированной группы профессий коммунального хозяйства в профессиональном лицее; разрабатывались дидактические условия организации производственного обучения учащихся по интегрированной группе профессий обосновывались основные теоретические положення по организации и проведению интегративно-модулыгаго производственного обучения; проектировалась технология организации обучения в мастерских и в условиях учебного завода профессионального лицея; проводился Формирующий эксперимент:обобщались рэ-
- G -зультаты, полученные разным методами исследования.
Третий этап С 1934-1993 гг.) - завершакка Сормкрушзго эксперимента; статистическая обработка полученных данник; обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования; Формулирование выводов;оформление диссертации, разработка методических рекомендация для внедрения в практику. Е процессе внедрения оценивалось соответствие дидактических условии требованиям к профессиональной подготовке, еносились коррективы в этапы, содержание и структуру процесса профессионального обучения.
Научная новизна исследования заключается в таи. что на основе системного подхода, структурно-Функционального анализа^принципов интеграции и дифференциации создана интегрированная группа профессия;спроектирована интегратавно-ш дульная система производственного обучения с учетом специфики профессиональной деятельности рабочий коммунального хозяйства; определено содержание образования , выявлены дидактические условия обучения по интегрированной группе профессия; обоснованы уровни профессионального обучения по конкретной группе профессий в условиях многоуровневой профессиональной подготовки;создан заводской комплекс для производственного обучения, позволяпций решать педагогические и производственные задачи;выявлена эффективность организации обучения на учебном заводе в условиях современной социально-экономической ситуации в регионе; разработана технология производственного обучения в условиях учебного завода.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении взаимосвязи социально-экономических и психолого-падагогических Факторов в проектировании дидактических условий производственного обучения. Систематизированы трудовые функции профессиональной деятельности по интегрированной группе профессий,вкличащея профессии, связанные с изготовлением,ремонтом и наладкой оборудования инзшнерно-технических систем. Реализованы принципы интеграции, стандартизации, многоуровневое и многопрофильности подготовки. Выявлены региональные особенности подготовки будущих специалистов в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на основе пг>;шшпов ішьгруции и дифференциации дидактические ycj:ouii>, пропзводстигкныо обучения внедрены в практику деятельности іціофессицналїноп) я:иі--л. Сдіосжя-.ангі олъуктури и
LprOHil^iili.lil ЩМ'л'ШЖ'-'И&ННЪГО OL;,'-!L»til>i, i:01*U'-'H J CHCYvMct М;іЛ2-
риплыю-техничеекого обеспечения производственного обучения, зф-Сєктивно функшюиирувдая її профессиональной подготовке.
Достоверность її обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов,адекватній целям и задачам исследования, целенаправленным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки рабочий коммунального хозяйства и передового педагогического опыта, применением адекватных и достаточно надежных катодов зширического исследования,корректным оперированием методами статической обработки данных,качественной интерпретацией результатов.
На защиту выносятся:
і. Структура и содержание интегратавно-модульпоя системы производственного обучения по интегрированной группе профессий коммунального хозяйства в профессиональном лицее.
-
Система, дидактических условна производственного обучения по интегрированной группа профессий.
-
Организационная структура производственного обучения в условиях заводского:комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ подученных результатов заслуїшва-,, лись и обсундвлксь в лаборатории и на-заседаниях ' ученого совета ' Иститута профессионально-технического образования РАО С 1994г. У, на педагогических советах и методических ко»<чссиях профессио-нального лицея С 1992,1993,1994,1895 гг. 5, на Первой Российской научно-практической конференции с международным участием " Проблемы социологии профессионального образования рабочих" С Санкт-Петербург, 1S93 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей в России". С Ставрополь, 1993 г.); на Всероссийском семинаре "Профессиональный лицей - как новый тип образовательного учреищения " С Санкт-Петербург, 1994 г. 5; на'Международной научно-практической' конференции "Безопасткость человека и преступность" С Санкт-Петербург, 1994г.).
Диссертация состоит из введения, трех глаз,выводов, заключения, библиографии и приложении; включает 10 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы.