Дидактические условия общения учещихся 8-9 классов лицея основым потребительской культуры Степченко, Татьяна Александровна




Степченко, Татьяна Александровна. Дидактические условия общения учещихся 8-9 классов лицея основым потребительской культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания и методов обучения и воспитания в средней, профессиональной и высшей школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества.

Недостаточная экономическая и правовая подготовленность учащихся к вхождению в рыночные отношения, отсутствие или элементарный уровень какой-либо специальной подготовки у выпускников школ ведет к тому, что именно данная категория молодых людей оказывается слабо социально защищенной на рынке труда. Теперь особо важно дать им жизненно необходимые экономические и правовые знания для профессионального самоопределения, успешной трудовой деятельности, формирования психологической готовности к возможным трудностям (безработица, конкуренция, смена места работы и профессии и т.п.). С учетом этого общеобразовательная школа и должна готовить выпускников к труду и жизни в новых социально-экономических условиях.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получения для этого соответствующих экономических знаний - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются программы и учебно-методические пособия. В связи с этим, на наш взгляд, следует решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования. В этом плане определенную работу проводит Министерство общего и профессионального обра-

зования, Государственный Антимонопольный Комитет и Международная Конфедерация Обществ потребителей. Конкрегно важное значение имел бы курс "Основы потребительской культуры", предполагающий формирование у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, развитие экономического и логического мышления, творческих способностей, воспитание организованности, деловитости, самостоятельности и смелости в защите своих прав как непосредственных потребителей.

Концептуальные положения о содержании общего образования разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Разработке в дидактике методов обучения посвящены исследования Н.М. Верзшшна, Е.Я. Голант, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, СИ. Перовского, М.Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др. Формы организации обучения были предметом исследования М.А. Данилова, М.И. Махмутова, В.А. Онищук, Н.А. Сорокина, М.И. Чередова и др.

О деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании писали выдающиеся психологи Л.С. Выготский, Л.Н. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.

Проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, Л.П. Кураков, А.С. Ннсимчук, Н.А. Хроменков, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, А.В. Моисеев, В.Д. Попов, В.К. Розов и др.), психологами (А.А. Бодалев, Л.И. Божо-вич, Ф.А. Иващенко и др.). Анализу содержания, организации и методик экономической подготовки учащихся посвящены исследования А.Ф. Амен-да, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, А.Ф. Фридман, А.Т. Шпака и др.

Нас же интересует проблема потребительской культуры как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями и является неотъемлемой частью экономического образования и воспитания школьников.

Философский аспект культуры рассмотрен А.Н. Арнольдовым, Э.А. Баллером, А.В. Веховым, Ю.Р. Вишневским, В.К. Долговым, Л.Н. Коганом, B.C. Семеновым, В.К. Скатерщиковьш, В.И. Толстых, В.Б. Чурбаковым. О процессе формирования экономической и правовой культуры учащихся писали А.Д. Бойко, А.В. Бояринцева, Г.П. Давыдов, С.А. Завражин, СП. Казаков, А.Ф. Никитин, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, Г.С. Сапаргалиев, Н.Г. Суворова, А.Е. Тарас, В.П. Чичканов и др.

Основой жизнедеятельности человека, а следовательно, одним из ведущих компонентов потребительской культуры являются потребности. Исследованию потребностей посвящены работы таких зарубежных авторов, как В. Мак Дауголл, Р. Кэттел, Ш. Летурно, А. Маслоу, А. Моль, К. Мюр-рей, Э. Фромм, П. Хейне и др.). В социологии проблема потребностей нашла отражение в трудах таких ученых, как И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Р.В. Рывкин, А.К. Уледов, В.А. Ядов. Отечественные психологи рассматривают потребности как объективную нужду организма в определенных условиях внешней среды, обеспечивающих его жизнь и развитие (В.В. Веденев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); как осознание этой нужды (А.Н. Леонтьев) или ее отражение (А.В. Петровский, Г.А. Фортунатов и др.).

В классической отечественной педагогике проблему возникновения и формирования потребностей также рассматривал К.Д. Ушинский, методы формирования духовных потребностей - В.А. Сухомлинский. В современной педагогике существенное место занимает вопрос воспитания потребностей, рассматривается связь интереса и потребности, роль духовных потребностей в нравственном развитии личности (О.С. Богданова, Н.П. Бол-

дырев, Д.М. Гришин, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, Е.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Г.И. Щукина, М.Е. Щуркова).

Принятый в 1992 г. Закон "О защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н. Зименковой, Т.Л. Левшиной, В.И. Таланцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстобитова и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Беккер, Б. Берман, С.Л. Брю, Ф. Котлер, К.Р. Макконнелл, Л. Роббинс, Д. Эванс).

Анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу нашего общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому и настоятельную необходимость развития теории и практики обучения школьников основам потребительской культуры. Имеющаяся специальная литература, действующие школьные учебники, педагогический опыт показывают, что наши школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. При этом потребителю и его поведению в мире экономики уделено пока крайне мало внимания.

Экономические и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической трудовой деятельности, не проявляются в их поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан (потребителей и производителей) нужна система всесторонней экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного российского общества, следует определить примерное содержание, эффективные методы и формы организации экономического обучения школьников.

Осознание этой необходимости послужило основанием для выбора темы нашего исследования:" Дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры".

Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в лицее как среда реализации поставленной цели.

Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры.

Гипотеза исследования: Обучение школьников основам потребительской культуры будет эффективным, если:

процесс обучения учащихся основам потребительской культуры ориентирован на современный уровень развития экономики и учитывает перспективные потребности личности, общества и производства;

при разработке курса "Основы потребительской культуры" учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию образования и выбору методов и форм обучения в системе среднего образования;

содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике;

теоретическое и практическое обучение будет осуществляться с применением методов, организационных форм и разнообразных дидактических средств, адекватных целям, задачам и содержанию изучаемого предмета.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены его следующие задачи:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-
педагогической теории и практике и выявить основные возможности фор
мирования у школьников основ потребительской культуры;

определить понятие "потребительская культура",, как одного из компонентов общей и экономической культуры и обосновать применение системного подхода в обучении учащихся основам потребительской культуры;

на основе взятых нами критериев и принципов построения учебного материала определить примерное содержание, наиболее эффективные методы и формы организации обучения, основные показатели эффективности обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры и экспериментально проверить выделенные нами дидактические условия.

Методологической основой исследования явились: концепции общего среднего образования, как базового и непрерывного экономического образования молодежи; разработанные в отечественной педагогике системный, дсятелыюстныи и культурологический подходы к проектированию систем образования; диалектическая концепция развития личности и фундаментальные положения о содержании образования, методах и формах организации обучения.

Теоретическую базу исследования составили: педагогические теории отечественных ученых дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); учение о деятельно-стном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивацию учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова); основные пути активизации учебной деятельности (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в три этана: на базе лицея № 1 г. Брянска, а также средних школ № 19, 56, 64.

I этап (1994-95гг.) - проводился теоретический анализ и оценка совре
менного состояния проблемы, были определены предмет, объект, цель и за
дачи исследования, отрабатывалась программа опытно-экспериментальной
работы.

II этап (1995-96гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент. Оп
ределялось отношение учащихся к учебной деятельности, уточнялись ис
точники мотивации учения, определялось содержание, методы и формы
обучения учащихся по основам потребительской культуры, замерялись
уровни усвоения учебного материала.

III этап (1996-98гг.) - проводился формирующий эксперимент с учащи
мися 8-9 классов лицея, анализ, обобщение, систематизация, статистическая
обработка результатов экспериментальной работы, подводились итоги ис
следования и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснованы и определены дидактические условия обучения учащихся основам потребительской культуры;

определена сущность понятия "потребительская культура";

выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала;

- определены наиболее эффективные методы и формы, обеспечиваю
щие усвоение содержания учебного курса, формирование экономического
мышления и подготовку учащихся к самостоятельной общественно-
полезной деятельности:

приведены показатели эффективности обучения учащихся основам потребительской культуры;

показана методика организации и проведения педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы потребительской культуры" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ;

издан учебник для учащихся 8-9 классов по основам потребительской культуры;

материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке и создании программ экономического образования школьников и последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

теоретическое обоснование формирования у школьников основ потребительской культуры;

программа курса "Основы потребительской культуры";

методы и формы организации обучения учащихся 8-9 классов лицея основам потребительской культуры;

результаты экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проведена путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя основ потребительской культуры. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГГІУ, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебнике для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ по основам потребительской культуры.

Результаты работы внедрены в практику работы лицея № 1, средних школ № 19, 56, 64 г. Брянска, на технолого-экономическом факультете БГПУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит го введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.