Введение к работе
На современное состояние развития общества, экономики, уровень жизни граждан все большее влияние оказывают стремительно развивающиеся информационные технологии (ИТ). По мере общественного развития отчетливо проявляется тенденция, характеризующаяся тем, что в качестве источника прогресса все чаще выступают знания и способы их практического применения, способность воспринимать, обновлять информацию, оперировать ею. Аналитическое мышление и деловая инициатива становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальном обществе. Сегодня достаточно четко обозначена общественная потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем развития познавательной и творческой деятельности, умением ориентироваться в информационном мире, владеющих ИТ для решения своих профессиональных задач.
В рамках Российской государственной информационной политики созданы все предпосылки для формирования единого информационного пространства России, а также её вхождения в мировую информационное среду. Важным фактором является и обеспечение информационноуюбезопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации.
Стремительное внедрение и развитие информационных технологий, быстрое обновление их технической базы и программного обеспечения ставят задачу постоянного обновления учебных программ и методических материалов, а также контролирующих заданий, объективно оценивающих сформированные знания и умения, при изучении различных дисциплин. В сложившихся условиях становится актуальным вопрос контроля качества знаний и умений в рамках единого информационного образовательного пространства.
Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации ставит человечество перед новыми проблемами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как: виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в бездумного потребителя информации, а всего социума и сферы образования -в глобальный рынок информационных услуг.
Поэтому, в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информатизированном» - «человека познающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию.
В условиях значительного снижения физических нагрузок во всех
-r-r -fj~ ««.«'"'»пи"и возникает дефицит общей физиологической
активности, в результате которого учащиеся стремятся к наименьшим усилиям в овладении знаниями, к легкому труду. В связи с этим роль источников информации, их содержания, форм представления учебного материала, организация учебно-познавательной деятельности приобретают особую актуальность. Поэтому в современных условиях учебная информация должна опираться на достижения психологии, дидактики и активно реализовать их своими средствами.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных
информационным технологиям в сфере образования (Г.П. Андреев, Ю.К.
Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Кулагин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт),
научно-методическому обеспечению информатизации образования (К.Е.
Афанасьев, В.П. Беспалько), использованию компьютерных
информационных технологий при изучении информатики (М.Б. Благов,
М.А. Лейбовский, Н.А. Русакова), социализации подготовки специалистов
(А.И. Ракитов), формированию готовности обучаемых адаптации к условиям
современной информационной среды (Ю. Брановский, В.М. Вергасов, А.Д.
Урсул), профессиональному самосовершенствованию (P.P. Бибрих, И.Г.
Лозицкий, А.А. Семенов), активизации учебно-познавательной
деятельности обучаемых (А.А. Вербицкий, Ю.А. Ершов), развитию творческой активности обучаемых (В.М. Блинов, Н.Н. Диканская), методике применения компьютерных обучающих систем (М.Б. Булгаков, О.Н. Гавришина) и др.
Внедрение ИКТ в широкую общественную практику предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Дополнительные возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, в отображении и обработке информации раскрывает иные подходы, как для личностного и профессионального развития, так и для становления всей системы среднего и высшего образования в целом.
Различные аспекты дидактических возможностей
использования информационных технологий в учебном процессе нашли
отражение в работах Ю.Д.Бабаевой, Р.Вильямса, А.Е.Войскунского,
Б.С.Гершунского, И.Г.Захаровой, Б.И.Зобова, О.К.Тихомирова,
К.М.Шаломия и др.
Вопрос о роли современных информационных технологий в совершенствовании сложившейся образовательной системы остается актуальным на протяжении двух последних десятилетий. Об этом говорит большое количество диссертационных работ, посвященных исследованию проблемы использования информационных технологий в учебном процессе. Несмотря на накопленный теоретический обобщающий материал и достижения в практике и основываясь на проведенном анализе научно-методической и психолого-педагогической литературы, следует констатировать недостаточную разработанность дидактических проблем компьютеризации обучения и образования. В частности, отсутствует
достаточное научно-педагогическое обоснование функций контроля при использовании электронных учебных пособий и дидактический анализ возможностей соответствующего программного обеспечения. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью использования различных способов и форм контроля в процессе использования ИТ и недостаточно полно реализуемым потенциалом компьютерных технологий для решения данной задачи.
Проблема исследования: - использование компьютерных технологий для контроля знаний в условиях активного внедрения информационно-коммуникативных средств в обучение и образование, а также выявление дидактических функций компьютерных контролирующих заданий.
Актуальность данной проблемы связана с недостаточной научной разработанностью ее в теории и практике использования информационных технологий обучения и образования, а также не разработанностью дидактических функций компьютерных контролирующих заданий. Это и определило выбор темы исследования, которая формулируется следующим образом: каковы дидактические требования к компьютерным контролирущим заданиям, в которых реализуются дидактические функции. Объект исследования: — контроль знаний в процессе обучения. Предмет исследования: требования к содержанию и формам презентации контрольных заданий с помощью компьютеров.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и практически проверить требования к компьютерным контролирующим заданиям
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты использования информационных
и коммуникационных средств и выявить возможности их применения для
осуществления объективного контроля знаний.
2. Выявить дидактические требования к компьютерным
контролирующим заданиям и формам их презентации и разработать
основные положения технологии их создания.
3. Экспериментально проверить выявленные требования к
компьютерным контролирующим заданиям.
4. Разработать рекомендации по созданию и применению в учебном
процессе компьютерных контролирующих заданий.
Замысел и организация исследования предполагали проверку гипотезы, суть которой заключается в том, что компьютерные контролирующие задания будут эффективными,
если в них учитываются основные закономерности формирования знаний и способы их выражения в деятельности контролируемых;
если выбор форм и содержание контрольных задапий соответствуют сущности контролируемых знаний;
- если с их помощью стимулируется поиск верных решений и
формируются навыки поисковой деятельности с целью расширения и
приобретения новых знаний.
3'.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.
Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении и роли теоретических знаний в формировании' учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентристский подход в обучении.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали студенческие группы факультета технологии и предпринимательства, математического, филологического, химического факультетов Московского государственного педагогического университета. Всего экспериментальной работой было охвачено 19 групп численностью более 350 студентов, 4 преподавателя и 5 аспирантов кафедры аудиовизуальных технологий обучения университета.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) изучалось состояние проблемы в теории и
практике психолого-педагогических исследований, проводился
теоретический анализ "проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (2004-2005) была осуществлена опытно-экспериментальпая работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы. На третьем этапе (2005-2006) выполнен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена взаимосвязь разработки, создания и применения коїггролирующих компьютерных заданий с развитием технической базы коммуникационных, информационных и компьютерных технологий;
- проанализированы и систематизированы дидактические и психолого-
физиологические требования, определяющие эффективность компьютерных
контролирующих заданий;
- описана система требований (психолого-физиологических, дидактических,
технологических) к созданию компьютерных контролирующих заданий;
созданы и экспериментально проверены различные виды компьютерных контролирующих заданий, в которых реализованы выявленные психологические и дидактические требования.
разработана методика обучения студентов и учителей школ созданию компьютерных контролирующих программ в соответствии с конкретной педагогической задачей и с использованием современных инструментальных программных средств.
Теоретическая значимость определены и систематизированы теоретические положения (психологические и дидактические) эффективности компьютерных контролирующих заданий;
- описана и проверена система требований к разработке и созданию
компьютерных коїпролирующих заданий;
- полученные материалы способствуют приращению научных знаний
теоретических ориов создания и применения компьютерных
контролирующих заданий.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что результаты и выводы проведённого обобщения требований и опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при разработке, создании и использовании компьютерных контролирующих заданий при создании электронных учебных пособий и в учебном процессе, а также в психолого-педагогической подготовке студентов в области использования информационных и коммуникационных средств. Особо следует отметить ^ вывод о том, что оснащение современных инструментальных компьютерных программ «интуитивным» интерфейсом позволило существенно снизить психологический барьер, препятствующий включению творческого потенциала учителей-предметников в процесс самостоятельной разработки дидактических материалов.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Компьютер в отношении учебного процесса представляет собой средство обучения, интегрирующее^ и концентрирующее в пространстве и во времени многочисленные, но разнородные и зачастую не взаимодействующие между собой средства организации и информационной поддержки учебной деятельности. С его помощью стало возможным органично и эффективно сочетать индивидуальные и коллективные формы учебной работы, он позволяет преподавателю детально контролировать процесс обучения и результат работы учащегося, используя разнообразные формы обучающих и контролирующих материалов, и помогать ему в затруднительных ситуациях. Компьютер, локальные информационные сети и Интернет практически снимают все ограничения, связанные с доступом
учащегося к учебной информации. Это существенным образом влияет на способы организации и методы учебной работы, открывает широкие перспективы для педагогического творчества учителей школ и преподавателей различных учебных заведений.
-
Компьютеризация обучения и образования связана с тем, что иногда поток «случайных» сведений оказывает на учащегося школы более мощное, многообразное, психологически более эффективное воздействие, чем урок. В связи с этим школа должна найти действенные способы интеграции потока случайных сведений, учитель же должен знать современную информационную технику, органично включать её в учебный процесс, использовать компьютер как универсальное обучающее средство для реализации всех функций обучения.
-
Компьютерные контролирующие задания, выполняя свои функции (текущий и результативный контроль), должны оценивать, помимо традиционно контролируемых параметров знаний (осознанность, обобщенность, дифференцированность, свернутость, гибкость, полнота, глубина, системность, оперативность и др.), структурную интегрированость знания и специфические закономерности его функционирования и развития.
4. Дидактические требования к компьютерным контролирующим
заданиям связаны с их обучающими. функциями. Суть таких заданий
заключается в том, что они должны быть ориентированы на обучающий
эффект, быть средством стимулирования поиска верного решения задачи, а
фиксация успешности или не успешности действий ученика является при
этом статистической характеристикой этой деятельности, способствовать
приобретению новых знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и выступлениях. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.