Дидактические основы создания и использования средств графопроекции для общеобразовательной школы (на примере дисциплин естественно-научного цикла) Шарунов, Александр Иванович




Шарунов, Александр Иванович. Дидактические основы создания и использования средств графопроекции для общеобразовательной школы (на примере дисциплин естественно-научного цикла) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Внимание' ученых-педагогов и психологов во всех развитых странах привлечено к иэученик^проблем, которые ставят современные, изменившиеся по сравнению с прошлым, способы развития мышления школьников в повседневной жизни и школе. Современная общеобразовательная школа все более отходит от единообразия. В своем развитии экспериментальные школы, гимназии, лицеи, колледжи различных профилей, идут по пути гуманизации, демократизации, строят обучение по нескольким направлениям, стре; мятся обеспечить выбор профиля обучения. Новые условия работы требуют апробации новых учебных планов и программ, методов обучения, активных учебных планов и программ, методов обучения, активных форм организации занятий: лекций, семинаров, практикумов, зачетов. Весьма важной, актуальной научной задачей является разработка высокоэффективных комплексов средств обучения по основным направлениям естественно-научного образования на вариативной основе. Новые средства должны обеспечивать рост понятийного мышления,- развитие наглядно-образного восприятия информации, совершенствование умений и навыков самостоятельной работы обучаемых, развитие их речемыслительной деятельности. Эффективное решение перечисленных проблем возможно лишь на прочной научной основе, при опережающем темпе исследований и конструкторских разработок. При этом необходимо учитывать влияние на сознание учащихся экранно-звуковых средств со всё более весомым вначением визуального компонента. Не решен- в полной мере, комплекс вопросов: ісак функционирует изображение в учебно-познавательном процессе; как оно. связано со оловом учителя, речевым поведением учащихся, какова его роль и место, что и как передавать визуально?

Настоящая работа посвящена изучению проблем, связанных с созданием и использованием в учебно-воспитательном процессе особого рода средств обучения - средств графопроекции (СГ). Под СГ понимаются такие объекты педагогического труда, в которых учебная информация зафиксирована на частично прозрачных носителях (крупноформатные транспаранты; экспериментальные принадлежности; прозрачные конструкции-модели; жидкокристаллические панели - дисплеи компьютеров и др.), проецируемых на

- г -

экран с помощью мощного проектора (графопроектор)-. Во всём мире наблюдается общий рост (фондов транспарантов и других СГ. Транспаранты - очень "гибкое" средстьо, которое не вызывает "цементирования содержания", позволяет вмешиваться в изображение, преобразовывать его, производить структурные изменения на глазах учащихся.

Е какей стране проблемы разработки и использования СГ в обучении рассматриваются в основном авторами научно-методических пособий, в рамках частных методик. Известны работы М.Б. Вестицкого, Л. М. Зельмановой, Л. С. ЗазнобиноЯ, л. П. Прессма-ка, К. 11. Тихомировой, Л. В. Чашко и др. Среди работ зарубежных авторов - исследователей проблемы - следует отметить публикации ученых ФРГ - О. Аллекдорфа, И. Г. Визе, А. Витте; М. Рхешатко из Чехии; Ы. Шульца из США^ Однако ке удалось обнаружить работ, в которых указанные проблемы подвергались бы комплексному теоретическому исследованию, результатом которого является создание дидактических основ, ' дающих возможность строить внутренне непротиворечивую стратегию обучения с использованием визуального компонента, разрабатывать частные методики по отдельным. предметам естеетЕенно-научного цикла, проводить анализ существующих СГ, переосмысливать и использовать положительные результаты предыдущих и последующих исследований. Актуальность и недостаточная разработанность проблем создания и использования СГ в педагогической науке обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить совокупность факторов, влияющих на педагогическую эффективность средств графопроекции;разработать, дидактически обосновать, экспериментально проверить принципы, которые могут быть приняты в качестве основ создания и использования СГ в учебно-воспитательном процессе при изучении предметов естественно-научного цикла общеобразовательной школы.

Объект исследования: процессы создания средств графопроек-ці!п и' их использования в общеобразовательной школы.

Предмет исследования: теория и практика создания средств графопроекции для общеобразовательной школы и их использования в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза: если СГ созданы с учетом законов восприятия, педагогических функций, специфических особенностей, обусловленных логикой учебного процесса и методически обоснованы, то

применение графопроекции повышает действенность методов учебной работы, обеспечивает глубокое усвоение и запоминание содержания учащимися, оптимизирует взаимодействие партнеров при учебном общении, сокращает непродуктивные потери времени на уроке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач исследования.

1. На основе анализа педагогической и психологической ли
тературы по теме исследования, отечественного и зарубежного
опыта, критического анализа фондов СГ, провести оценку состоя-

' ния проблемы в педагогической практике создания и использования СГ, выявить особенности развития фонда СГ и определить дидактические возможности существующих средств.

  1. Выявить дидактическую связь между характеристиками учебного процесса и теми дидактическими возможностями, которые представляют СГ учителю и учащимся в совместной учебной деятельности. Разработать систему критериев для сравнения уже разработанных учебных транспарантов, для определения их места в комплексе средств обучения на уроках разного типа. Создать классификацию СГ, представляющую целостную интегральную картину анализируемой системы.

  2. Разработать дидактические основы, определяющие принципы создания и использования ОГ в преподавании дисциплин естественно-научного цикла общеобразовательной школы.

  3. Исследовать функционирование СГ в среде учебного общения на уроке, зафиксировать те изменения, которые вносит вклю-чение СГ в совместную групповую учебную деятельность.

  4. Экспериментально проверить влияние и воздействие СГ на труд учителя и учебную деятельность учащихся для выявления новых решений в создании и использовании СГ, определить круг проблем для дальнейших исследований.

При решении задач исследования автор опирался на труды ученых по общей теории деятельности: Л. С. Выготского, А. Е Леонтьева, П. Я. Гальперина и др., деятельности общения: А. А. Бода-лева, И. А. Зимней, Л. А. Леонтьева Б. Ф. Ломова и др., учёных, разрабатывающих аспекты создания и использования технических средств обучения в отечественной педагогике в общетеоретическом плане: И.Л.Дрижуна, Л.С. Зазнобиной, ЕС. Леднева, Л. П. Прессмана, С. Р. Шаповаленко, а М. Шахыаева и др. специалистов

- 4 -частных методик: М. Б. Вестицкого, Л. М. Зельмановой.Т. С. Назаровой, К. М. Тихомировой, Л. В. Чашко и др. Наряду с анализом отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, психологии, лингвистики, методики преподавания естественно-научных дисциплин, в том числе методики использования ТСО, применялись следующие методы исследования: наблюдение за учебным гроцессом, опытное обучение для проверки эффективности разработанных СГ, анкетирование учителей, обобщение их опыта, работа со школьной документацией, анализ фонда СГ, сложившегося в нашей стране и за рубежом, использовались инструментальные методы. В работе нашел отражение опыт автора по преподаванию курса "Вычислительная, техника и технические средства обучения" в педагогическом институте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор впервые изучил и обобщил исторический опыт создания- и использования средств графопроекции. Выполнена оценка с новых позиций существующих отечественных и зарубежных фондов СГ. Определено место СГ в учебно-воспитательном процессе,разработана дидактическая классификация СГ. Системообразующим основанием классификации принята логическая структура процесса обучения, аргументированная в трудах дидактов: М. А. Данилова, Л. В. Занкова, М. Н. Скаткина и др. Проведено дидактическое обоснование типичных групп транспарантов целевого назначения. Дана дидактическая оценка приемов и способов использования СГ, разработана модель, поясняющая механизм взаимодействия слова учителя и графического компонента в процессе учебного общения с использованием различных СГ. Предложены пути совершенствования управления процессом учебного поэнания с помощью специально разрабатываемых СГ. В работе впервые исследуется совместная групповая деятельность обучаемых и учителя* где СГ функционируют в ситуациях общения. Разработаны дидактические основы создания и использования СГ для общеобразовательной школы, отдельные положения получили подтверждение в эксперименте. Доказано оптимизирующее воздействие учебных транспарантов на психо-физиологическое состояние учащихся разных ступеней обучения в условиях учебного процесса.

Практическую ценность составляют разработанные дидакти^ ческие основы, ориентируясь на которые можно вести создание необходимого разнообразия пособий для графопроектора, в долж-

-.5-ной мере учитывающих специфические особенности учебного процесса Материалы исследования могут использоваться для экспертной оценки создаваемых и существующих пособий для графопроекто-ра Теоретические положения и методические рекомендации исследования могут найти применение при разработке курса лекций и семинарских занятий педвузов по дисциплине "Технические средства обучения в общеобразовательной школе"; при создании комплексных учебно-методических пособий с включением средств графо-проекцин; в системе повыаепия квалификации учительских кадров. Работа апробирована на научных конференциях 1984-92 г. г. в ', ИГПИИЯ, ИГПИ, на курсах повышения квалификации учителей г. Ир- кутска и Иркутской области при ОблИУУ в 1985-92 г. г. , на заседании Ученого совета НИИ 11ЮТС0 АПН СССР в 1988 г.. Материалы исследования используются в методических разработках курса"Вы-числительная техника и технические средства обучения" ИГПИИЯ.