Введение к работе
В настоящее время перед общеобразовательной школой стоят сложные и ответственные задачи: дальнейшее повышение качества обучения, приведение его в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Это значит, что в ходе обучения дисциплинам естественно-математического цикла нужно добиваться не только осознанного усвоения теоретических знаний, но и должного уровня владения практическими умениями и навыками. Усиление практической направленности преподавания математики предполагает, прежде всего, более пристальное внимание к развитию умений и навыков учащихся, в том числе вычислительных. Уровень владения учащимися вычислительными навыками имеет общепедагогнческую значимость, т.к. он влияет на успешность обучения дисциплинам естественно-математического н технического циклов.
В процессе формирования и развития вычислительных навыков создаются объективные предпосылки для развития определенных качеств логического мышления. Эти качества (точность, последовательность, целенаправленность, систематичность) в целом характеризуют мышление как алгоритыичное.. Развитие такого мышления у учащихся необходимо не только для повышения эффективности процесса обучения в школе, но и для успешного, овладения ими в. будущем профессиональными умениями и навыками. ',..
В зависимости от сложности на'практике используются следующие виды вычислений: письменное, устное, инструментальное или их сочетание с промежуточными устными вычислениями!;
Овладение школьниками приемами вычислений на микрокалькуляторе (НК) важно не только для повышения вычислительного навыка учащихся, но и как необходимый элемент будущей профессиональной деятельности. Важной, в педагогическом -отношении,'особенностью овладения школьниками таким вычислительным средством является необходимость сочетания изучения приемов работы на микрокалькуляторе с изучением материала курса алгебры так, чтобы ЫК активно способствовал, развитию вычислительных навыков учащихся..
Массовое распространение-ЫК в начале 70-х годов привлекло внимание исследователей и учителей. Исследования проводились в течение длительного времени С.И^Шварцоурдом, II.П.Ковалевым, В.Г.Болтянским, И.Н.Антиповыы, С.С.ЬІинаеівой, Л.В.Березиной, Ю.Д.Кобаяевским, В.М.Оксманом и др., и ими были охвачены широкий
2.
контингент учащихся общеобразовательной школы, начиная с младших звеньев до старшего эвена среднего образования. Б результате проведенных исследовании было сделано заключение о той, что использование МК в средней школе оправдано и перспективно. Учитывая это, министерство просвещения бывшего СССР в 1982 году разрешило, начиная с УП (сейчас по новой нумерации УШ) класса применять ДО на уроках математики и других предметов.
Однако, несмотря на многочисленность и разноплановость проведенных исследований, до сих пор еще не достаточно разработана система упражнений в курсе алгебры для вычисления на МК, э том числе и по курсу алгебры УШ класса. Это обстоятельство побудило нас провести обстоятельный анализ упражнений, содержащихся з учеб' нихах алгебры УШ класса, для вычисления на МК. Наш анализ показал что упражнения для вычисления на Ш. распределены неравномерно, что не обеспечивает достаточной свернутости действия, и оно несколько снижает эффективность работы на этапе развития вычислител! ного навыка в целом. В этом мы видим одну из существенных поичин недостаточного уровня вычислительных навыков учащихся УШ класса.
Между тем введение МК в учебный процесс влечет за собой необходимость составления специальной системы упражнений в курсе алгебры УШ класса, и это определяет актуальность диссертационного исследования на тему: "Дидактические основы развития вычислительных навыков учащихся с применением микрокалькулятора" (на примере изучения курса алгебры УШ класса).
В исследовании мы исходили из общепризнанного в дидактике и методике преподавания математики положения о том, что основным средством развития вычислительных навыков является система упражнений.
Поэтому цель исследования состоит в поиске путей составления и использования системы упражнений с применением МК направленного на развитие вычислительных навыков у учащихся.
Для проведения исследования мы выбрали определенный этап развития вычислительных навыков учащихся, а именно, - этап, соответствующий обучение в УШ классе средней школы. Выбор этого этапа определяется тем, что именно в УІ-УП классах заканчивается специальная работа, связанная формированием вычислительного навыка и непосредственно начинается развитие формированных вычислительных навыков.
д.
Объектом исследования выступает процесс формирования и развития вычислительных навыков учащихся в курсе алгебры УШ класса.
Предметом исследования является система упражнений с применением ЫК, предназначенная для развития вычислительных навыков учащихся УШ класса.
Исследование базируется на деятельностной концепции учения, в которой вычислительный навык трактуется как учебное действие. 6 ряде исследований психологов, дидактов и методистов, придерживающихся деятельностной концепции,, построена и теоретически обоснована модель вычислительного навыка. Согласно этим исследованиям модель вычислительного навыка ученика предполагает наличие следующих качеств: правильность, осознанность, обобщенность, рациональность и прочность. Наличие этих качеств характеризует полноценность вычислительного навыка.
Исходя из сказанного, нами выдвинута следующая гипотеза исследования:
- развитие вычислительных навыков учащихся в УШ классе способствует система упражнений с применением микрокалькулятора, построенная в соответствии с требованиями, разработанными на основе анализа качества вычислительного' навыка. .
В соответствии с поставленной целы» и сформулированной гипотезой определены следущие задачи исследования:
I. Анализ психолого-педагогической литературы, связанной с разработкой полноценного вычислительного кавыка и процесса его развития;
'2. Изучение состояния вычислительных навыков учащихся УШ
кзассов. '.''' ,
-
Выявление предпосылок повышения* эффективности обучения алгебре при использовании МК как средства инструментального счета и технического средства обучения;
-
Разработка системы упражнений с применением МК, направленной на развитие вычислительных навыков, учащихся;
-
Проведение экспериментальной работы, для проверки эффективности разработанной системы упражнений с применением ЫК.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о целостности и обобщенности знаний, о роли активной деятельности в поз-
4.
кании и формировании личности, а также современная психологическа теория о структуре и закономерностях учения как деятельности, основные положения дидактики об интенсификации процесса обучения. В ходе исследования на различных этапах использовались следующие методы:
теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;
анализ школьных программ и учебников по алгебре для средней школы;
изучение качества вычислительного наЕыка учащихся путем наблюдений, бесед, изучение документации, контрольных работ;
изучение и обобщение работы учителей, а также личного опыта работы в школе;
- педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1986-1989 гг.) изучались и анализировались программы и учебники по алгебре УШ класса, в соответствии с задачами исследования была проведена проверка качеств вычислительных навыков учащихся. Разрабатывалась методика проведения отдельных' уроков с применением Ж.
На втором этапе (1989-1990 гг.) изучалась и анализировалась философская, пснхолого-педагогическая и методическая литература по избранной проблематике, проводилась теоретическая разработка исходных позиций исследования,, осуществлялась система упражнений с применением.МК, составлялись их экспериментальные варианты для использования. На этом этапе проводилась поисковая.экспериментальная проверка основных методических рекомендаций по организации и проведению уроков с использованием составленной системы упражнений.
На третьем этапе (1990-1992 гг.) проводился обучающий эксперимент. При этом разработанные материалы подвергались экспериментальной проверке и корректировке. Научное обобщение результатов исследования, обсуадение их среди научных сотрудников, методистов и учителей средних школ.
Базой исследования выступили средние школы г.Бишкек, г.Су-люкты и Таласской области.
Научная новизна к теоретическая значимость исследования состоит в определении -совокупности требований к
5.
систеив упражнений с применением ЫК в разработав системы упражнений для развития вычислительных навыков в курсе алгебра Зй класса.
Практическая значныость результатов исследования состоит в тем, что:
разработанная, в соответствии с выделенными требовавшая, систеаа управлений с применением НК для развития вычислительных йавкков когет быть нспольвована в практике обучения алгебре в У32 классе:
разработанные требования к еистеман упражнений с прикЕне-киеы ЫК иогут быть использованы для разработки систем упражнений по другим предметам для разных классов средней школы;
применение МК в оптимальном сочетании с неинструыенталь-ныыи вычислениями по алгебре способствует усилении интереса учащихся к изучению математики,, мотивации учебной деятельности и таким образом, улучшению психологических условий обучения.
Обоснованность научных положений, выводов я рекомендаций, сформулированных-в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные исследования педагогов, психологов и математиков - методистов, а также на анализ школьной практики и собственного опыта диссертанта в качестве учителя математики.
Достоверность результатов и выводов подтверждается результатами проверки основных положений диссертации в ходе экспериментального преподавания, их согласованностью с обіцими положениями психолого-педагогической теории учебной деятельности, результатами.других методических исследований. ' На защиту выносятся:
I. Требования к системе упражнений с применением микрокаль
кулятора, которая обусловливает развитие у учащихся качеств вы
числительных навыков; . .
. 2. Система упражнений с применение!* МК в курсе алгебры УШ класса, составленная нами на основе разработанных требований}
3. Методика использования системы упражнений с применениея МК в процессе изучения курса алгебры в УШ классе, которая способствует развитии вычислительных навыков учащихся.
Апробация результатов исследования бсущесТвлялае* в процессе обсуждения основных вопросов на заседаниях отдела методики преподавания естественно-натематичеекйх дисциплин Кыр» гызского института образования (І988-І993 rrOt йа семинара*
6.
учителей - предметников г.Бишкека, г.Сулвхты и Таласского района Таласской области (1988-1993); на Республиканской научно-методической конференции по актуальным вопросам преподавания математики (г.Бишкек, Х990 г.).
Основные положения и результаты исследования отражены в б публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещаются методы исследования.
В первой главе - "Влияние использования микрокалькулятора на развитие вычислительных навыков учащихся" - исследованы теоретические аспекты, связанные с проблемой развития вычислительного навыка при обучении учащихся средней школы, в том числе учащихся УШ класса. Выявлен уровень сформированности качеств полноценного вычислительного навыка. Исследовано влияние микрокалькулятора на обучение математике в школе. Раскрыты предпосылки повышения эффективности обучения алгебре при использовании МК в средней школе.
Во второй главе - "Система вычислительных упражнений с применением микрокалькулятора для развития вычислительных навыков учащихся" - разработаны требования к системе упражнений с применением МК для развития вычислительных навыков у учащихся. В соответствии с ними составлена система упражнений с применением МК. Разработаны методические, рекомендации по использованию этой системы.
В третьей главе - "Экспериментальное исследование методики использования системы упражнений с применением микрокалькулятора для развития вычислительных навыков учащихся УШ класса" - анализированы качества вычислительных навыков учащихся УШ класса, вскрыты причины вычислительных ошибок, экспериментальная проверка, эффективность составленной нами системы упражнений с применением МК.
Б заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, намечены проблемы, требующие дальнейшей разработки.
7.
В приложении дана "Система упражнений для высиеления с применением микрокалькулятора, направленная на развитие вычислительных навыков учащихся УШ класса".