Введение к работе
Главные цели профессиональной подготовки в вузе определяются требованиями общества к системе высшего образования. Они состоят в максимально возможном вкладе высшего образования в формирование у будущих'специалистов способностей к самостоятельному творческому решению всей совокупности производственных и воспитательных задач.
Ведущее значение в сфере производства приобретает профессиональная мобильность специалиста, его способность оперативного решения сложных проблем, выдвигаемых новой научно-технической и экономической реальностью. Ведь наука непосредственно соединяется с техникой и воплощается в проектах сложных агрегатов, автоматизированных линий, современных сельскохозяйственных комплексов благодаря напряженным творческим усилиям большого отряда инженеров. Именно конструктор, изобретатель - творцы новой техники. Поэтому все большее внимание уделяется вопросам, связанным с исследованиями инженерно-конструкторской деятельности.
В этой связи возникает проблема опережающего отражения тенденций современного производства, характера инженерно-конструкторской деятельности в реальном учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих специалистов. Так, появление новых технических средств потребует пересмотра содержания обучения, новых подходов к осуществлению дидактического анализа учебного материала, структуры учебного предмета, новой организации учебно-познавательной деятельности, иного методического и материально-технического обеспечения. Такое представление целостной дидактической системы профессиональной подготовки предполагает быструю корректировку одних ее элементов в связи с изменением других, что повышает эффективность обучения СТУДЄНТОВ.
У истоков решения проблемы комплексного и системного подходов к анализу и построению процесса обучения стоят видные советские ученые С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев, Г.И.Щукина, Н.Ш.Талызина, которые обосновали теорию деятельностного подхода к анализу и раскрытию любого педагогического явления или процесса. Основы методологии системного исследования, системный подход к построению и рассмотрении исследуемых педагогических объектов через категорию человеческого познания - категорию качества - посредством раскрытия системообразующих связей процесса обучения раскрываются в работах П.К.Анохина, Э.Г.Юдина, Н.В.Кузьменой, М.И.Махмутоааи др.
Теория оптимизации обучения, спирающаяся на системное представле-нке учебно-воспитательного процесса, максимальное выделение и учет езязей в его подсистемах рассматривается Ю.К.Бабанским, А.Д.Зерхо-ло.". Различные аспекты построения теории содержания образования з рамках системного, уровневого представления отражены з работах ЇІ.Л.Лернера, М.Н.Скаткина, З.Д.Беспалько, А.А.Золотарева, Э.Н.Ки-рикилицы. Изучению проблемы движущих сил Їпротиворечий)" процесса обучения: сущности и содержания, методов и форм организации обучения, усвоения содержания посвящены работы З.И.Загвязинского и Ю.К.Еабанского.
Однако многие аспекты еіце недостаточно изучены. Так, не раскрыты закономерности взаимодействия дидактических элементов с учетом системообразующих связей при подготовке июкенеров-кикструк-торов сельскохозяйственного машиностроения.
Для инженерной подготовки з вузах сельскохозяйственного машиностроения определяющим фактором, формирующим необходимый уровень профессиональной подготовки, является инженерно-графическая подготовка. Составным элементом, наряду с другими, в нее зходит конст-рукторско-геометрическая. Конструктореко-геометрическая подготовка специалиста является важным компонентом его профессионального профиля, определяющая эвристические способности, пространственно-временное воображение, активизирующая познавательную деятельность для решения актуальных проблем. В то же время, как показывает анализ, процесс подготовки инженеров сельскохозяйственного машиностроения осуществляется по априорным моделям, не отвечающим требованиям будущей профессии в условиях современности. Главным препятствием на пути повышения эффективности подготовки инженера сельскохозяйственного машиностроения является отсутствие взаимодействия компонентов дидактической системы. В то же время целенаправленный, детерминированный характер процесса обучения подтверждает связь параметра цели с другими дидактическими компонентами педагогической системы, обусловленную зависимость их, что позволяет рассматривать цель как нечто внутреннее, присущее данной системе. Поэтому при проектировании дидактических параметров нами цель рассматривается 2 качестве основного связывающего эвена всех структурных элементов дидактической системы. Рассматривая данную проблему с современных методологических позиций, можно предположить, что ее решение следует искать в синтезе системного и деятельностиго подходов к формированию закладываемого в модель конечного результата,
определяемого обцей интегральной целью обучения. Данное положение базируется не позициях деятельностного подхода, который впервые был применен к разработке подели специалиста, его квалификационной характеристики и отдельных учебных дисциплин в работах Н.Ї.Талызиной, К.И.Ильясова, И.А.Зелодарекой. Недостаточное же использование такого подхода не позволяло рассматривать конструкторско-ге-ометрическую подготовку в целостности учебно-воспитательного процесса.
Требует более детальной разработки и вопрос упорядочения организационной структуры профессиональной подготовки. Согласно работам Р.Н.Макарова основным критерием упорядочения организационной структуры язляется напряженность информационного процесса. Отсутствие до настоящего времени научно обоснованной технологии упорядочения информационного процесса при подготовке инкенера-кон-структора сельскохозяйственных маїкя не позволяло повысить эффективность процесса обучения.
1І2ІШЩЇІЗЛ_Ц5525ДЇШ2Ї22. разработки проблеш "Дидактические основы повыпения эффективности подготовки инженеров-конструкторов сельскохозяйственного машиностроения", на примере материала начертательной геометрии и инженерной графики (раздел проекционное черчение), вызвана слокностью задач, стоящи перед высшей школой по повышению качества подготовки специалистов, теми противоречиями, которые возникли меяду возраставшей сложностью, объемом и ограниченными возможностями передачи и усвоения научной информации.
Учитывая недостаточную разработанность теоретических основ поставленной проблемы, а также практические потребности высшей пкелы, мы избрали в качестве объекта исследования процесс конст-рукторско-геометрической подготовки инженеров сельскохозяйственного машиностроения.
Ш^Шл^-Ш&ШШ^ШШі^. дидактические и организационные основы процесса конструкторско-геометрической подготовки.
к5&-ЖЇШйЗіШі- теоретическое обоснование процесса проектирования дидактических компонентов конструкторско-геометрической подготовки и упорядочения организационной структуры процесса обучения.
Гшдтеа^пссле^двя^ заключается в предположении, что эффективность подготовки инженеров-конструкторов повысится.если:
-обосновать технологические основы упорядочения организационной структуры конструкторско-геометрической подготовки в рамках целостности учебно-воспитательного процесса;
- осуществить проектирование параметров дидактической систе
мы конструкторски-геометрической подготовки на основе системно-
структурного и комплексного подходов при формировании знаний, на-
зыков и умений будущих специалистов и установить закономерности
функционирования, обеспечивающих определенную функцию элементов и
всей дидактической системы з целом.
С учетом поставленной цели и необходимости проверки гипотезы был: сформулированы следующие зал^^чд^исс^що^занилі
-
Провести системный анализ содержания конструкторско-гео-метрической подготовки.
-
Разработать и теоретически обосновать модель проектирования дидактических параметров и упорядочения организационно-структурных элементов подготовки студентов.
-
експериментально проверить эффективность разработанной модели по консгрукторско-геометрической подготовке инкенеров-конст-руктороз сельскохозяйственного машиностроения.
Ц^ШтЖ&ЖітиШІт.тЖ± Основой послужила диалек-тико-материалистическая теория познания, важнейшие положения марксистско-ленинской теории и личности, согласно которой формирование социально-значимых качеств личности происходит в процессе ее деятельности.
Теоретической --.бедой исследования являются положения основ системного исследования, системного подхода к построению и рассмотрению педагогических объектов, теория деятельностного подхода к анализу и изучению любого педагогического процесса, теории оптимизации обучения, базирующаяся на системном представлении учебно-воспитательного процесса. Дидактической основой исследования служила система обгцедидактических принципов обучения и принципы конструирования системы профессиональной подготовки. Психологической основой исследования стала психологическая теория действий, поэтапного- усвоения знаний и теория адаптационных возможностей человеческого организма. При проведении исследования были применены определенные методы исследования:
психолого-педагогические;
технологии организации процесса подготовки;
педагогического эксперимента;
оценки уровня знаний, навыков и умений в условиях профессиональной подготовки;
математической обработки экспериментальных данных.
Основой опытно-экспериментальной базы стали группы факультета конструирования и эксплуатации сельскохозяйственных машин Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения. Исследование проводилось в 4-х группах студентов первого курса специальности 15.СЗ. На оснозе разработанных методических рекомендаций осуществлялся учебный процесс по дисциплине инженерной графики в Кировоградском высшем летном училище гражданской авиации.
Исследование осуществлялось в следующей логической последовательности.
S&..3SSB,QM-.amg. 1Ш$=Ш-Л особое внимание при работе с философской литературой было уделено методологии системного подхода в науке как диалектическому методу познания. Одновременно изучалась социологическая, психолого-педагогическач, программно-методическая, нормативная и отчетная документация зысией школы. На их основе была проанализирована проблема в теории и практике высшего образования. 3 результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотезы, методы, понятийный аппарат.
ио^З^ЗМ^ЭЗЗаЛШШ=1Ш^гЛ ыл выполнен анализ содержания рабочих программ по начертательной геометрии и инженерной графике, перспективно-тематических планов, методических разработок, перечней контрольных работ. В процессе этой работы выяснилось:
способы анализа учебно-программной документации, обеспечивающей повышение эффективности обучения;
зависимость повышения качества знаний, навыков и умений от совершенствования процедуры проектирования процесса обучения;
пути оптимизации содержания исследуемой дисциплины.
В соответствии с общей методикой исследования было осуществлено наблюдение за педагогической деятельностью участников эксперимента. Экспериментальное исследование позволило выявить способность преподавателя квалифицированно определить:
соответствие содержания обучения целям обучения;
оптимальную последовательность изучения разделов, тем, соответствие их последовательности логике развития знаний, особенностям процессуальной стороны обучения;
- научно обосновать выбор методов, средств и форм обучения.
Исследование показало, что свернутые планы целесообразны в
работе преподавателя, обладающего большим стажем работы, методическим мастерством, быстрой реакцией на изменения в ситуациях обучения. В типичной педагогической практике существующее планирова-
ниє выполняет формальную функцию, представляет собой календарный план. 5 подобной ситуации структура построения курса не позволяет осуществить системний подход при изложении материала как внутри отдельных тем, так и всего курса в целом. Зти факторы, на наш взгляд, приводят к спонтанности педагогической деятельности, от~ сутствкю дидактической целесообразности в применении методов, средств, форм организации обучения, что з недостаточной мере обеспечивает единство содержания и процесса обучения, в конечном итоге качества обучения.
Поэтому мы приділи к выводу о необходимости разработки модели технологии обучения на основе проектирования дидактических параметров и упорядочения информационного процесса.
На ../третьем. _этап_ец (,IS69-]9I^ гг.). был проведен и завершен фор-мирукпий эксперимент. Разработаны критерии и методы качества знаний, навыков и умений по конструктореко-геометрической подготовке. Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в практику работы по другим дисциплинам, разработка рекомендаций по совершенствованию процесса обучения.
ЬІауднаядовизнаи, теоретическая значимость данного исследования состеяг в том, что предложен новый подход к совершенствованию конструктореко-геометрической подготовки при реализации научно / обоснованной методики проектирования дидактических параметров на единой концептуальной основе в процессе подготовки специалистов. Установлены закономерности взаимодействия дидактических параметров с учетом системообразующей связи между компонентами дидактической системы и организационно-структурными элементами профессиональной подготовки. Разработаны критерии и методы оценки качества знаний и умений по конструкторско-геометрической подготовке
ШШШЗт!ё5~ШЖ&02Ы&9ШОШШ заключается в разработке метода, представляющего собой инструментальную систему для проектирования дидактических компонентов конструкторско-геометрической подготовки. Б диссертации выявлен до настоящего времени не использованный резерв повышения эффективности обучения, заключающийся также в определении взаимосвязи всех составляющих на основе расчетов напрякендасти информационного процесса.
Разработаны методические рекомендации по проектированию дидактических параметров конструкторско-геометрического процесса обучения, методика проектирования оценки уровня знаний и умений в процессе обучения проекционному черчению. На основе предложенных
рекомендаций диссертации разработаны рабочий план и учебные задания по проекционному черчению. Разработанная экспериментальная методика повішення эффективности процесса обучения может быть трансформирована в преподавании других дисциплин.
focTggpHQCTti,ij_ обоснованность полученных результатов обеспечены методическим аппаратом исследования и изучения элементов, связанных с реальніш процессом обучения, использованием комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждены данными, свидетельствующими о повышении качества знаний, навыков и умений в процессе обучения.
-
Технология упорядочения организационной структуры системы конструкторско-геометрической подготовки.
-
ыетодика проектирования компонентов дидактической системы и установления закономерностей их функционирования.
-
Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели конструкторско-геометрической подготовки.
Апробация диссертационного исследования проводилась на всесоюзных и межведомственных научно-практических конференциях в городах Москве (1987 г.), Киеве (1968 г.), Ровно (1990 г.), Новочеркасске (1990 г.), Кировограде (1987-1989 гг.), а также на внутри-институтских научно-методических конференциях и семинарах.
Основные практические результаты исследования внедрены и используются при проведении занятий по дисциплине начертательной геометрии и иннекерной графике в Іїировоградском институте сельскохозяйственного машиностроения, при проведении занятий по инженерной графике в Кировоградском высшем летном училище гражданской авиации.
2.