Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российским обществе а сфере национальных и межнациональных отношений идут сложные и противоречивые процессы, обусловленные, с одной стороны, политическими її социально экономическими преобразованиями в России, с другой, детерминируемые ростом национального самосознания, подъемом национальных культур и образования, Многие из этих проблем уходят в историческое прошлое России, в эпоху становления Российской Империи, включившей в свой состав многочисленные относы, относившиеся к разным языковым группам, к разным типам и этапам цивили-зациошюго развития, с различным национальным менталитетом, уровнем культуры и образования, разной степенью включенности в русскую культуру и православие. На этом фоне исторически протекали такие сложные этно- и социокультурные процессы как становление и развитие национального просветительства и национальной школы. Сегодня общепризнано, что происходящие изменения требуют глубокого и всестороннего исследования, осмысления связей традициошюго и инновационного в развитии культуры и просвещения народов России, осознания взаимосвязей общечеловеческого, общероссийского и национального в Цивилизационном процессе развития каждого из народов России, своеобразия в становлении и развитии национального просветительства и национальной школы ' . Сказанное имеет непосредственное отношение к наукам о мордовском этносе и организации образования в Мордовии, перед которым стоят задачи актуализации идей национального просветительства, утраченных за последние десятилетия, осмысления роли школы в развитии национальной культуры и этнического самосознания у новых поколений, разработки национально-территориального компонента образования в школах Республики Мордовия '.
Развитие мордовского этноса неразрывно связано с историческими судьбами других народов Поволжья, а становление педагогической мысли и школьного образования - с деятельностью их выдающихся просветителей и педагогов. Для мордовского народа - это А.Ф. Юртов и М Е.Евсевьев, для чувашского - И Я.Яковлев, Н.В.Никольский, С.М.Мнхайлов, удмуртского - И С.Михеев, марийского - С.Г.Чавамн, В.М.Васильев, татарского - К.Насыри, Ш. Марджани и др. Просветительство - особый социальный и философский феномен, концентриро-
-
См.: Кузьмин М.Н. Национальная школа России: традиции и современность в контексте модернизации //Труды института национальных проблем образования- М.,1993.Вьш.1.- С.5-19
-
См.: Карпов ИИ. Развитие национальной школы Республики // Система непрерывного образовании в регионе / Межвуз.сбнауч.гр- Саранск, 1992,- С. 52-60.
ванно выражающий через воззрении и деятельность видных представителей своих наридов, своеобразие национального менталитета/градиционные и инновационные религиозные и родонлеменные, общечеловеческие л национальные стороны народной жизни, целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности. Этот феномен требует своего научного осмысления. И как частное проявление этой проблемы - исследование просветительской роли мордовского ученого-энциклопедиста и педагога Ы.Е.Евсевьева (1864-1931 гг.).
Глубокое осмысление научного наследия и личности М.Е.Евсевьева возможно лишь в коїпексте многосторонних исследовании истории, культуры, духовной и материальной жизни и быта, социального и Национального развития мордонского народа как Неогьемлемой составной части России. Исследования В.А.Балашова, НВ.Завармхина, Н.ФМокшина, В А.Юрченкова и др. раскрывают различные пласты целостной истории мордовского этноса. Современное понимание проблем истории и духовной культуры народа создают необходимый социально-исторический контекст для изучения деятельности и педагогического наследия М.Е.Евсевьева.
Историографический анализ проблемы. Значительность личности МЕ.Евсевьева была осознана еще в конце XIX в., однако осмысление его научного вклада, его роли как первого национального ученого-энциклопедиста проходило в Несколько этапов.
На пераом {дореволюционном) этапе следует отметить две, долго остававшиеся неизвестными публикации: это письмо Н.А.Бобровникова о научных изысканиях Ы.Е.Евсевьева' и обширная статья академика А.А.Шахматова2.
Второй этап приходится на 20-е г. XX в. и связан с активизацией общественно-педагогической деятельности М.Е.Евсевьева, с публикацией его трудов, выступлениями в периодической печати, когда он получает широкое признание как организатор народного образования /Ф.Ф.Советкин, А.М.Чурин и др./ , ученый-лингвист /П.Равнла, Д.В.Бубриха и др./, этнограф, организатор музейного дела / Н.И.Воробьев, А.А.Гераклитов, Н.Ф.Катанов и др./. 20-е годы - время признания за М.Е.Евсевьевым «единственности па весь СССР»3. Вместе с тем в конце 20-х - начале 30-х годов отношение к научному наследию и деятельности М.Е.Евсевьева меняется. Это объясняется рядом причин: политизацией науки, изменением роли
1.См.: Бобровшніов НА. ПисьмоФ.Д.Батюшову // Живая старина.- ВьшП, год второй.-СПб. 1892.-С.117.
-
См.: Шахматов А.А. О работах МЕ.Евсевьева // Отчет Императорского Русского Геоірафического общества за 1915 г., 1916.- С. 72-74.
-
РДХИДНИ. Ф. 17. 0 01. Д.95. Л.16.
родного языка в школьном образовании, репрессиями в отношении некоторых учеников М.Е.Евсевьева. Публикуется ряд статей , авторы которых высказывают критическое, даже нигилистическое отношение к М.Е.Евсевьеяу. его представлягат как последователыюго проводника православия и русификации мордвы /Г.КУльянов, П.В.Венцковский/. Ото привело к двадцатилетнему периоду замалчивания имени М.Е.Евсевьева.
Третий этап изучения научного наследия М.Е.Евсевьева начинается в
50-е годы. Н.Ф.Цыганов впервые воссоздал основные этапы жизни и деятельности
М.Е.Евсевьева, представив их во вступительном очерке к сборнику документов1.
Благодаря этому имя М.Е.Евсевьева входит в контекст общих исследований об
образовании нерусских этносов России конца Х1Х-начала XX века /П.Л.Апкаев,
В.М.Горохов, С.М.Михайлов, Н.В.Талдин, А.Ф.Эфиров, ЯИ.Ханбикол и др./. Имя
М.Е.Евсевьева упоминается в работах о просвещении нерусских народов Поволжья
/ Г.Н.Волков, Н.Г.Краснов, Н.МПрусс, З.В.Суворова, Т.Г.Чекмеїіева и др./. Однако
более активное внимание к наследию ученого проявилось после выхода книги
В.И.Веззубова «Научно-педагогическая деятельность М.ЕЕвсепьева» /1960г/. и
издания избранных трудов М.Е.Евсевьева в 5-ти томах /1В61-1Ш36гг./. Со
второй половины 60-х годов публикуются исследования характеризующие
вклад М.Е.Евсевьева в лингвистику, историю мордовских языков (Н.С.Адушкина.В.П.Киржаева, Д.Т.Надькин, Л.П.Феоктистов, Д.Б.Цыганкин и др.), историю, этнографию, религиоведение /В А.Балашов, М.Ф.Жиганов, ЦФ.Мокитп и др./, в фольклористику /Н.И\Бойркин, ТЛИ.Одииокова, Н.П.Самаркина, Э.Н.Таракшт и др./, н историю мордовской литературы / В.В.Горбунов, Л.С.Кавтаськин, М.Н.Коляденков и др./. Широкая вовлеченность наследия М.ЕЕвсевьева в актив различных отраслей знания стимулировала внимание научной общественности к личности учёного. Несмотря на это следует отметить отсутствие специальных исследований, посвященных анализу его просветительской концепции, роли в создании национальной школы, изучению конкретного опыта педагогической деятельности. Отмечая высокий уровень работ авторов специальных исследований, нельзя не видеть известного отраслевого функционализма в использовании наследия М.Е.Евсевьева, Что препятствовало целостному анализу этого наследия и личности самого просветителя и педагога.
По существу обозначилось противоречие, между достаточно широким использованием имени М.Е.Евсевьева в научной литературе, исследованием его
1. См.: Цыганов Н.Ф., М.Е.Евсевьев /1864-1ЕШ гг./ (Биографический очерк)// Беззубов В.И. Документы о жизни и научной деятельности М.ЕЕпсевьева.-Саранск, 1050.- С.5-12.
вклада в отдельные области науки о мордовском этносе и отсутствием целостного представления о жизненном пути ученого и педагога, о его личности просветителя в контексте просвещения нерусских народов Поволжья в конца XIX - первой трети XX вв. Ого противоречие обусловило выбор проблемы нашего исследования, которая кратко может быть сформулирована следующим образом: каковы место и роль М.Е Епсевьева в становлении мордовского просветительства, каков его вклад в развитие теории и практики национального образования.
Гешеиие данной проблемы составляет Цель исследования. Объект исследования - становление национального просветительства и школьного образования нерусских пародов Поволжья конца XIX - начала XX века.
Предмет исследования- просветительская и педагогическая деятельность мордовского учрного-знциклопедиста М.Е.Евсевьева.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
дать целостную характеристику научного наследия МЕ.Евсевьева и его просветит ельской концепции;
изучить и восстановить основные этапы жизни, научной биографии и педагогической деятельности М.Е.Евсевьева;
показать роль М.ЕЕвсевьева как организатора общественно-педагогического движения мордвы.
раскрыть направления деятельности М.Е.Евсевьева по созданию мордовской школы и подготовке национального учительства;
Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории национальных отношений, культуры и образования; системно-исторический подход, позволяющий на междисциплинарной основе проанализировать в единстве биографию ученого, его научный вклад в историю мордовской культуры и просвещения, науки и образования; цивилизационный подход, обеспечивший исследование базисных педагогических традиций мордвы и источников национального просветительства.'
В связи со слабой разработанностью понятия «просветительства» в аппарате современной науки, в работе как методологические используются подходы к этому сложному феномену общественного сознания, предложенные ЕГ.Осовским '. Специфика педагогического наследия М.Е.Евсевьева потребовала герменевтического подхода, глубинного контекстного исследования его трудов для выявления
1. См.: Осовский Е.Г. У истоков мордовского просветительства: А.Ф.Юртов, М.Е.Евсевьев //Мордовское просветительство: истоки проблемы, направления развития- Саранск, 1995.- С.4-11.
-s-
обраэователыгого и просветительского потенциала. Важное значение для работы имели функциональные исследования по истории педагогики и ее методологии / С.Ф.Егоров, ЕГ.Осовский, Э Д Днепро», З.И.Равкин и др./, философии образования /П.Г.Щедровицкий, В.Д.Шадриков/, этнопедагогики /Г.Н.Волков, Я.И.Ханбиков/, истории национальных отношений, культуры и этнографии /М.Н.Кузьшш, Т.Ю.Красовицкан, Э.Геллнер, В.А.Тшпков, С.А.Токарев/.
В работе использовались разнообразные методы исследования, необходимые для решения Поставленных задач. Это общие для историко-педагогических исследований методы: анализа и обобщения литературных и архивных источников, сравнительно-сопоставительный, историко-культуршлй.историко-тшюлопшеский, конструктивно-генетический. Учитьщая биографический и междисциплинарный характер работы, использовались методы присущие такого рода исследований?-!.' метод восстановления биографии ученого, методы лингводпдактического анализа учебной литературы и др.
Источники исследования подразделяются на следующие комплексы:
труды М.Е.Евсевьева в разных об пастях научного знания;
опубликованные документы, отражающие жизнь и научную деятельность М.Е.Евсекьева;
учебно-методические материалы М.Е.Евсевьева /программы, пособия, анкеты и т.п./, его школьная документация /характеристики, отчеты, аналитические Материалы, записки/, переписка М.Е Евсевьева с отдельными лицали ;: учреждениями о состоянии просвещения її образования мордовского народа, доклады принадлежащие М.Е.Евсевьеву, его документы, анкеты, дневники, гшсьиш и др.;
материалы съездов, совещаний и конференций с участием М.ЕЕвсевьева, а также съездов и совещаний но вопросам просвещения, образования н культури мордвы;
- мемуаристика /воспоминания П.С.Глухови, Ф.Ф.Созеткина,
З.Ф.Дорофеева, Л.П.Киркжови и др./;
-литература по проблемам инородческого, а в советское время - национального образования в делом, и мордовского народи в особенности.
Важную роль в исследовании выполняли архивные источники: материалы Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге /РГИА/, архива Российского государственного этнографического музея /АРГЭМ/, архива Республиканского центра хранения, изучения документов новейшей истории /РЦХИДШ1/, Центрального архива республики Татарстан /ЦГА РТ/, Центрального государственно-
ro архива Чувашской республики /ЦГА ЧР/, Центрального государственного архива Республик!) Мордовия / ЦГА РМ/, рукописный фонд Мордовского научно-исследовательского института истории, языка, литературы и экономики /РФ МНШШЛИЭ/, архив мемориального музея М.Е.Евсевьева при МГПИ им. М.Е.Евсеы,ева /АММ МШИ/.
Исследование выполнялось в два этапа: 1080-1Й90гг. - период заведования мемориальным муаееы МЕ.Евеевьева при МГШІ км. М.ЕЕвсевьева, связанный с реорганизацией экспозиции, созданием архива музея, составлением научной биоірафли, накоплением эмпирического литературного и архивного материала; 1091-1В9тгг. - период концептуального оформления архивного литературного и. историческою материала и написания диссертации.
Научна» новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в. работе воссоздана научная биография М.Е.Евсевьева, впервые'дан целостный анализ, просветительской и педагогической деятельности, его теоретического и педагогического вклада в развитие национального образования мордвы. Впервые рассмотрено мордовское просветительство как социально-философский и этнокультурный феномен, нашедший свое выражение в деятельности МЕЕвсевьева. Показана роль М.Е.Евсевьева в развитии мордовской школы и подготовки мордовского учительства, разработки содержания образования и мордовской письменности, формы и содержания национального учебника, роль учебной литературы для последующего развития литературного языка и контексте перспектив развития национальной школы. Раскрыто значение М.Е.Евсевьева, для развития современной мордовской школы.
Практические значение настоящего исследования состоит в том, что его материалы являются составной частью изучения истории педагогической мысли и школьного образования народов Поволжья и используются в соответствующем разделе курса «История ііедаюгики», а также в спецкурсе «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней», читаемом в МГПИ им. М.Е Евсевьева. в экскурсионной работе музея ME Евсевьева," и при разработке педагогических статей для «Мордовской энциклопедии».
Положения, ш.шочшые па защиту:
1. М Е.Евсевьев входит в плеяду национальных просветителей России конца XIX - начала XX вв., отражая как общие, так этнические, и социокультурные аспекты и тенденции развития нерусских народов Поволжья этого периода. Его деятельность выступает как важнейший фактор пробуждения национального самосознания мордвы, создания национального образования, методики преподавании родного и русскою языков, Онциклонедичное по своей сути наследие
М.Е.Ёвсевьева послужило базисом для последующей разработки различных отраслей национальной науки и научно-педагогического знания.
2. Просветительская концепция М.Е.Евсевьева отражала его глубокое
понимание духовных интересов мордовского этноса, соотношения общечеловечес
кого, общероссийского и национального в его развитии. Она сформировалась под
воздействием традиций национального воспитания мордовского этноса, многонаци
ональной учебной и педагогической среды, сплава миссионерской педагогики,
традиций русской гуманистической педагогики и гуманитарных наук России, под
влиянием, сотрудничества с русскими учеными и национальными педагогами
Поволжья, а также благодаря многолетней педагогической практике в учебных
заведениях различного типа.
-
М.Е.Евсевьевым заложены основы мордовской письменности, грамматики, практики перевода учебной, Еероучитедьной И религиозной литературы, созданы первые учебные пособия - Буквари, Первоначальные учебники русского языка, литература для внеучебного чтения.
-
Важнейшими катализатором проег-етительстг-.а п научно-педагогической деятельности М.Е.Евсевьева было его участие п о(іщєстн<чнга-научном и педагоги- ческом движении России, организаторская роль в создании первых культурно-просветительных обществ мордгы, что способствовало вовлечению Л'.ордойской молодежи в просветительский процесс и формировало национальную интеллигенцию.
Достоверность иссл?дппания обеспечивается системно-историческим подходом к научному наследию мордовского просветителя, современной методологией исследования, включением в научный оборот ногых архивных документов л литературных источников.
Апробация результатов исследования. Результаты Исследования докладывались на Всесоюзных конференциях, посвященных проблемам истории школы и педагогики /Москва, 1991; Чебоксары, 1081/, на Всероссийских конференциях / Горький, 1989 и 1990; Чебоксары, 1991; Саранск, 1992; Казань, 199?./, на республиканских научных конференциях, посвященных юбилею J1.E Евсекьеву /Саранск, 1994/, научному использованию и популяризации архивных документов /Саранск, 1992/, на ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им.М.Е.Евсевьева /1989-1994/.