Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение образовательной политики Екатерины II для становления военного образования в России 28
1.1. Теоретические основания исследования феномена педагогических традиций военного образования 28
1.2. Личность и деятельность Екатерины II как основа формирования образовательной политики России во второй половине XVIII в 61
1.3. Педагогические идеи Екатерины II и их реализация в российской образовательной практике 89
Глава 2. Формирование педагогических традиций в деятельности военно-учебных заведений в России во второй половине XVIII в. 121
2.1 Ведущие условия формирования военных учебных заведений в России 121
2.1.1. Сухопутный шляхетный кадетский корпус 131
2.1.2. Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус 155
2.1.3. Морской шляхетный кадетский корпус 166
2.2. Сущность и ценностные основы педагогических традиций отечественного военного образования 190
Глава 3. Значимость педагогического опыта второй половины XVIII в. для развития российского военного образования 208
3.1 Педагогические традиции в контексте развития отечественного военного образования 208
3.2 Ресурсы и возможности использования педагогических традиций в современном военном образовании 231
Заключение 264
Список литературы 271
Приложения 311
- Теоретические основания исследования феномена педагогических традиций военного образования
- Педагогические идеи Екатерины II и их реализация в российской образовательной практике
- Морской шляхетный кадетский корпус
- Ресурсы и возможности использования педагогических традиций в современном военном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования. Система военного образования России
имеет длительный срок формирования, большой опыт подготовки
специалистов, славные традиции и развивается в настоящее время на основе ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом положений Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации (2014 г.), где сформулированы основные направления военных преобразований, указаны задачи дальнейшего реформирования российских Вооруженных сил. В 2017 году сеть высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации составила 36 образовательных учреждений, большое значение в образовательной деятельности приобретают электронные средства обучения, новые технологии, электронные образовательные ресурсы. Все это отражает современный этап развития высшего образования в России, в котором, наряду с новыми формами воспитательно-образовательной деятельности, бережно сохраняются и развиваются традиции образования – фундамент модернизации и основа устойчивого развития системы.
Миссия военного образования в настоящий период развития военных технологий и усложнения внешнеполитической ситуации в мире состоит в необходимости воспитания будущих командиров на традиционных ценностях, которые являются своеобразными духовными скрепами российского общества и присущи офицерскому корпусу России – патриотизме, гражданственности, товариществе, высоком профессионализме военного, понимаемом как служение. Президент России В.В. Путин в июне 2017 года подчеркнул, что «Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к родине — это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным»). Поиск духовных оснований для формирования в рамках модернизации военного образования новых подходов к определению требований к будущему офицеру и среде его воспитания неизбежно обращает исследователей и практиков к позитивному отечественному опыту.
Внимание государства к проблемам развития и совершенствования военного образования в разные исторические периоды определялось значением этого вида образования, как для военной, так и для социокультурной ситуации в стране. Офицерский корпус, подготовка которого со второй половины XVIII в., в основном, происходила в военно-учебных заведениях, определял культурный уровень российского общества своей эпохи, стимулировал развитие разных областей гражданской службы и формирование новых, более гуманных, социальных отношений.
Формирование педагогических традиций российского военного
образования происходило в сложных условиях становления и развития военного образования как особого типа образования, части формирующейся
российской системы образования. Появление военных учебных заведений исследователи относят к периоду царствования Петра I, его деятельности по созданию российской профессиональной школы, обучению и воспитанию юношества с учетом государственных потребностей в специалистах в разных сферах хозяйства, науки и военного дела. Однако только в период правления Екатерины II были заложены базовые требования к личности офицера и педагогические традиции военного образования, проявлявшие себя в последующем. Личность, государственная и педагогическая деятельность императрицы Екатерины II представляют особый интерес, учитывая основополагающее влияние ее воззрений на развитие государственной образовательной политики России данного периода.
Необходимость обращения к историческому опыту формирования педагогических традиций военного образования в военно-учебных заведениях России в период правления Екатерины II вызвана актуальной задачей – созданию условий для воспитания офицерского корпуса российской армии в условиях военных профессиональных учебных заведений на основе традиций-ценностей, признанных и сохраняемых в качестве основы национальной безопасности России и единства ее армии и народа.
Степень изученности темы. История и проблемы становления и
развития военного образования в России, его традиций в исторической,
педагогической литературе рассматривались в разных аспектах.
Опубликованные материалы условно можно сгруппировать по трем направлениям.
Первое направление отражает политические и социальные условия, в рамках которых проходило правление Екатерины II, а также формирование государственной образовательной политики в этот период и влияние на нее личности и деятельности императрицы. Данные работы позволили определить значение указанных условий в исследуемом периоде при определении приоритетов в реализации образовательной политики и создании военно-учебных заведений. Неоднозначность оценок личности и деятельности императрицы в сфере образования в целом и военного образования в частности сделали необходимым широкий обзор исторической литературы по теме. Влияние политического и социального контекста на процессы становления российского образования, роль первых лиц государства в определении государственной образовательной политики в России в XVIII веке рассматривали М.Т. Белявский, В.А. Бильбасов, А.С. Воронов, А.Б. Каменский, П.Ф. Каптерев, П.М. Майков, П.Н. Милюков, О.А. Омельченко, Н.И. Павленко, С.Ф. Платонов и др.
Второе направление позволяет сформировать представление о развитии военного образования как значимой части образования в России во второй половине XVIII в. на примере деятельности кадетских корпусов. Исторические и историко-педагогические исследования по проблеме становления и развития военного образования, разным вопросам подготовки офицерских кадров в России в XVIII столетии достаточно многочисленны. Ряд исследований, авторами которых были Л.Г. Бескровный, Л.П. Богданов, Е.Я.Водарский, С.В. Волков, А.А. Керсновский, М.З. Мышлаевский, А.Ф. Редигер и др., отражают
процесс создания и реформирования российской армии с различных
концептуальных позиций. Принадлежность исследований указанных авторов к
различным временным периодам (дореволюционному, советскому и
современному) в части отражения в них идеологической составляющей и аспектов рассмотрения проблемы, тем не менее, позволяют использовать их результаты, которые отличаются признанной глубиной и историчностью. Эти результаты отражают общие вопросы организации и состава российской армии указанного периода, содержат большой фактологический материал по истории отдельных ее структурных подразделений, видов вооружения и истории подготовки офицеров для российской армии, требования к офицерскому корпусу.
Формирование системы военного образования и специфика деятельности военно-учебных заведений в России в исследуемом периоде изучались И.А. Алехиным, Н.И. Алпатовым, Н.Н. Ауровой, С.А. Будановским, Ф.Ф. Веселаго, А.Ю. Воробьевым, В.Н. Вороновым, Н.П. Глебовым, Ф.В. Грековым, Т.П. Жестковой, В.М. Крыловым, М.С. Лалаевым, С.В. Походяевым, В.А. Свиридовым, В.В. Семичевым, А.С. Сушанским, В.В. Тананайко, Л.В. Яковлевой и др. В данных исследованиях нашли отражение вопросы создания системы военного образования, образовательной и воспитательной работы с будущими офицерами российской армии, деятельность директоров и преподавателей военно-учебных заведений, содержание обучения, подготовка будущих офицеров в условиях военного и мирного времени, организация внутреннего уклада жизни военно-учебных заведений.
Третье направление составляют работы по изучению сущности и
содержания понятия «традиции» и «педагогические традиции военного
образования», а также ценностные основы формирования и выявления данных
традиций. Сущность и содержание традиций, в том числе традиций военного
образования, рассматривалась в исследованиях Н.Е. Гончар, И.Т. Касавина,
И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетова, О.Н. Крыловой, В.Е. Кучерова, Э.С.
Маркарян, В.П. Масягина, В.Е. Морихина, В.Д. Плахова, А.А.
Преображенского, М.В. Савина, И.Ф. Сюбаревой, С.Л. Шпаганель и др. Аксиологическая основа традиций отечественного военного образования определялась многими исследователями, однако вопрос о сущности педагогических традиций военного образования в исследуемый период не изучался.
Актуальность изучения педагогических традиций военного образования в
современный период подтверждают результаты диссертационных
исследований В.В. Беликовой, Л.В. Войтович, А.А. Воробьева, И.А.
Бонченковой, А.П. Герасимова, Т.Е. Гнатюк, В.Е. Кучерова, В.А. Лангенштейн,
В.И. Пилипенко, С.В. Чуракова и др. Авторы указанных исследований
отмечают важность опоры на исторический опыт, традиции и ценности,
признанные в российской армии для развития и совершенствования
современной системы военного образования и повышения уровня
профессионализма военных, создания и поддержания товарищеских отношений в воинском коллективе, воспитания чувства патриотизма, высоких нравственных качеств у будущих офицеров. Большое значение имели работы
по вопросам востребованности исторического опыта в современном военном образовании заслуженных военных-ученых А.В. Владимирова, В.П. Масягина и др. В своих работах они анализируют развитие современных процессов модернизации российской армии и военного образования, обращают внимание на традиции военного образования, дошедшие до наших дней, предлагают использовать позитивный опыт воспитания, ранее сформированный в кадетских корпусах и военных учебных заведениях России.
Выявление педагогических традиций в условиях деятельности военных учебных заведений (кадетских корпусов) в XVIII в. не являлись предметом специального исследования, но актуально в условиях востребованности достоверного исторического и историко-педагогического знания по этому вопросу.
Таким образом, можно определить существенное противоречие между
актуальной потребностью в условиях модернизации системы военного
образования в поиске и возрождении позитивного исторического опыта
организации воспитания и обучения в военных учебных заведениях России и
отсутствием исторически достоверных знаний, представленных в комплексе, о
зарождении и становлении устойчивых педагогических традиций
отечественного военного образования.
Проблема исследования заключается в необходимости выявления историко-педагогического знания о становлении педагогических традиций военного образования, обусловливающих ценностные основы воспитания современных военнослужащих.
Объект исследования: отечественное военное образование во второй половине XVIII в.
Предмет исследования: процесс становления педагогических традиций военного образования в период правления Екатерины II, рассматриваемый в соответствующем социокультурном контексте.
Цель исследования: выявить и обосновать актуальные для современности педагогические традиции военного образования в России, сложившиеся во второй половине XVIII века, определить возможности использования полученного историко-педагогического знания для совершенствования отечественной системы военного образования.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологию историко-педагогического исследования
педагогических традиций военного образования и его источниковую базу,
основываясь на современных подходах к изучению исторических фактов и
архивных материалов;
-
Выявить основные источники, тенденции и цели военного образования в контексте политики Екатерины II в аспекте реформирования военного образования в исследуемый период;
-
Осуществить анализ ценностей, общественных установок в отношении военного образования; содержания, организации и методики воспитания и обучения офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XVIII века на примере кадетских корпусов;
4. Выявить и обосновать педагогические традиции военного образования,
которые были заложены в военно-учебных заведениях исследуемого периода
как позитивного исторического основания российской военной школы,
определить их ценностно-целевые основы;
-
Определить сущность и формы существования педагогических традиций, появившихся в период правления Екатерины II и способствующих более глубокому изучению и переосмыслению исторического опыта воспитания и обучения офицеров в настоящее время;
-
Обосновать ресурсы и возможности учета и использования педагогических традиций при совершенствовании отечественного военного образования.
Методологическую базу исследования составляют:
на общенаучном уровне — системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин), который позволил рассмотреть исторические явления в их взаимосвязи и целостности, определить системные свойства государственной образовательной политики, отразить согласование внутренних и внешних оснований создания и функционирования военных учебных заведений как части системы образования России, уточнить роль императрицы Екатерины II в этом процессе. Целостность понимается нами, как сочетание внешних и внутренних механизмов развития системы военного образования и становления педагогических традиций в них как элементов упорядочения и структурирования накопленного позитивного педагогического опыта подготовки офицеров. Уникальность военных учебных заведений второй половины XVIII века, готовивших офицерские кадры, позволяет говорить о них, с одной стороны, как об отдельных системах и, в то же время, как о структурных элементах становящейся системы военного образования России.
на уровне историко-педагогического исследования — аксиологический подход(МВ. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин), который позволил определить ценности и идеалы, ставшие основой педагогических традиций отечественного военного образования, сущность и значение базовых идей в воспитании будущего офицера, общее и особенное в их проявлении в разных социокультурных контекстах. Военное образование периода правления Екатерины II являлось составной частью сферы светской культуры, а также отражало уровень развития военного дела и военной мысли. Поэтому становление традиций отечественного военного образования рассматривается нами как длительный процесс развития педагогических идей и практики преподавания в военно-учебных заведениях, внешней и регламентирующей стороной этого явления стала образовательная политика Екатерины II, впервые официально закрепившая воспитание как элемент подготовки будущего офицера в военно-учебных заведениях, уровень требований к облику и профессиональной подготовке офицеров российской армии для ее успешного функционирования. Внутренняя сторона формирования педагогических традиций военных учебных заведений опиралась на духовные ценности и на традиции поведения, принятые в сословном обществе, отражая дворянские идеалы воспитания патриота и
гражданина, которые трансформировались в условиях военных учебных заведений с учетом будущей профессиональной деятельности и служения.
При проведении исследования автор руководствовался принципами
системности, научности, объективности, связи исторического и логического
компонентов. Основанием для выделения педагогических традиций
исследуемого периода стал принцип ценностной соотнесенности историко-
педагогического материала (С.В. Бобрышов), ценности и цели, отраженные в
нормативных документах гражданского и военного содержания,
зафиксированные в Уставах военных учебных заведений, требованиях к облику и поведению офицера.
Теоретическая основа исследования представлена в совокупности рядом положений, теорий и концепций, на основе которых оно было построено.
Уровень философского осмысления проблемы появления и развития педагогических традиций российского военного образования определяется работами философов, историков культуры и образования. Философские основания взаимодействия культуры и образования рассматривались нами с позиций идей С.И. Гессена и Д.С. Лихачева, отмечавших, что общая культура русского народа была в высшей степени педагогична, но часто между отдельными культурными ценностями разгоралась борьба, в результате которой одна из них приобретала господство и накладывала отпечаток на всю культуру своей эпохи. Выдвинутое и обоснованное в работах С.И. Гессена положение о ценностно-целевом характере педагогической деятельности позволило выявить в военном образовании исследуемого периода традиции -ценности. Данное положение рассмотрено нами на историческом материале второй половины XVIII века при развитии системы сословных военных учебных заведений, определении ценностей и традиций, выявлении общего и особенного в педагогических традициях военной школы.
Историческое изучение периода правления Екатерины II происходило на основе трудов по истории России В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, С.М. Соловьева, Г.В. Вернадского. Данные работы позволяют создать историческую панораму периода, отражают системное представление о мировоззренческих принципах, культурной, социальной и педагогической направленности идей Екатерины II как основания проводимой ею образовательной политики и создании военных учебных заведений. Становление отечественного военного образования, обладавшего прочными основами обучения и воспитания офицерского корпуса, который отвечал потребностям в формировании российской армии и гражданских структур, явилось закономерным результатом целенаправленной деятельности первого лица государства. Требования государства к уровню образования, профессиональным и нравственным качествам выпускника военно-учебного заведения - будущего офицера, опирались на традиционные российские ценности. Такое сочетание целей и ценностей военного образования позволяют говорить о них как о системообразующих факторах. Для определения истинности суждений исследовались сочинения Екатерины II, И.И. Бецкого, Е.Р. Дашковой, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.А. Румянцева, а также предметом рассмотрения были исторические исследования эпохи и деятельности Екатерины II в работах
историков педагогики: A.C. Воронова, В.В. Григорьева, М.И. Демкова, A.C.
Лаппо-Данилевского, П.М. Майкова, П.Н. Милюкова, Л.Н. Модзалевского,
А.А. Мусина-Пушкина, Д.А. Толстого, М.И. Сухомлинова, C.B.
Рождественского.
Изучение архивных материалов позволило опираться на достоверные источники, характеризующие общие и частные вопросы руководства и принятия решений при создании и деятельности военных учебных заведений, быта и нравов его педагогов и воспитанников исследуемого периода. Наибольшее число документов использовалось нами при описании состояния трех кадетских корпусов, что дополнило общую картину.
Становление системы российского образования и отечественной педагогики мы рассматриваем в свете теории педагогики, отраженной в работах В.В. Краевского и В.А. Сластенина. Историко-педагогический процесс определяется нами как обязательная составная часть общего историко-культурного процесса, основные положения данного явления были описаны в работах П.Ф. Каптерева, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, З.И. Васильевой, Р.Б. Вендровской, Г.Б. Корнетова, М.А. Лукацкого, А.И. Пискунова, З.И. Равкина. Данное положение позволило выявить общее, особенное, уникальное в явлениях воспитательно-образовательной практики исследуемого периода, соотнести и сравнить организацию воспитания и обучения, профессиональной подготовки в разных кадетских корпусах второй половины XVIII века.
При изучении специфики становления и развития общего и профессионального образования в России в XVIII в. как истоках создания военного образования, взаимосвязи и запросов государства и ожиданий общества, педагогических идеях XVIII в. мы опирались на исследования Т.К. Ахаян, Т.С. Буториной, А.М. Болговой, З.И. Васильевой, Э.Д. Днепрова, О.Е. Кошелевой, Н.В. Седовой, Е.П. Титкова, Н.М. Федоровой, А.Н. Шевелева. Отражение потребностей государства в образованном слое его граждан дворянского происхождения способствовало созданию сословных учреждений, одними из которых были кадетские корпуса.
Описание процесса создания и развития системы военного образования и отдельных военных учебных заведений в работах И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, Б.И. Антонова, Н.Н. Ауровой, А.П. Барбасова, В.К. Грабаря, В.А. Гурковского, М.Н. Жестковой, П.А. Зайончковского, А.И. Каменева, В.М. Крылова, В.Е. Кучерова, М.С. Лалаева, С.А. Панчулидзе, В.М. Семичева, Ю.Н. Смирновой, В.В. Тананайко показано целостно. В исследованиях указанных авторов выявлены значимые аспекты функционирования кадетских корпусов, их внутреннего распорядка, организации обучения и воспитания, требований к обучающимся в них, биографии директоров и преподавателей, что позволило дополнить историко-педагогическую базу для анализа и определения позитивных устойчивых традиций военного образования.
В данной работе рассматривается сущность традиций как основа и средства воспитания и обучения с учетом положений, высказанных в работах И.А. Колесниковой, О.Н. Крыловой, В.Е. Кучерова, В.Е. Морихина, М.В. Савина, В.В. Струнина, И.Ф. Сюбаревой. Особое значение приобретает для нас
обоснование ценностных основ отечественных педагогических традиций, определенное в исследовании М.В. Савина.
Описание и анализ путей формирования патриотизма,
гражданственности, духовности, профессионализма, товарищеских отношений в военных учебных заведениях в разные исторические периоды содержится в исследованиях А.В. Дудко, Р.В. Зинькевич, А.А. Крупник, А.Д. Лопуха, С.В. Походяева, А.С. Сушанского, М.С. Фомина, Ш.Ш. Хайрулина. Актуальность изучения данных качеств у будущих офицеров в процессе их обучения в военных учебных заведениях подтверждает их востребованность, ценность и значимость на протяжении всей трехсотлетней истории военного образования в России.
Методы исследования: для решения поставленных задач и с учетом источниковой базы исследования был применен комплекс взаимодополняющих теоретических методов исследования, которые в итоге позволили определить сущность положений, выносимых на защиту:
— диалектический метод, позволивший описать и обосновать логику
создания системы военного образования и появления кадетских корпусов,
соотношения традиций и новаций в их деятельности; требований государства и
запросов общества; соотношения профессиональной подготовки и
общеобразовательных дисциплин; личного, индивидуального и общественного
начала в воспитании; выявлении традиций военной службы и педагогических
традиций военного образования;
— источниковедческий анализ, который способствовал отбору
необходимых для проведения исследования материалов и анализу их
содержания с позиций принадлежности к исследуемому периоду и предмету
исследования;
— сравнительно-исторический метод позволил рассматривать явления в
процессе их длительного исторического развития, становления, сравнивать и
сопоставлять данные. Этот метод мы использовали при рассмотрении истории
военного образования как части образовательной системы России, при
изучении отношения первых лиц государства к подготовке офицера на разных
этапах формирования российского офицерского корпуса;
историко-генетический метод определил исторический анализ появления и развития педагогических традиций военного образования в военно-учебных заведениях рассматриваемого периода как длительный и закономерный процесс, обоснованный всем ходом развития отечественной военной теории и практики, формирующейся системы российского образования. Выявление традиций, опиравшихся на ценности, присущие российскому офицерскому корпусу, происходило на основе анализа всего корпуса источников (нормативных и литературных), созданных при непосредственном участии императрицы и являвшихся руководством к действию в военно-учебных заведениях;
ретроспективный метод позволил увидеть существующие в настоящее время и отраженные в действующих нормативных документах ценности и традиции военного образования в историческом ракурсе, определить закономерности и условия их появления и развития. Необходимость
опоры на педагогический опыт при проведении реформ в военном образовании актуализировали проблему исследования, а обращение к периоду становления традиций второй половине XVIII в. сделали исследование обоснованным;
— биографический метод предоставил возможность для изучения
личности и деятельности императрицы и ее ближайшего окружения,
директоров, преподавателей, выпускников военных учебных заведений в
рамках исторической биографической информации.
Также в работе были использованы общенаучные методы:
систематизации, анализа и синтеза, сравнения. Источниковая база исследования: В работе были использованы следующие группы источников:
— неопубликованные источники, материалы фондов ведущих архивов
России:
1. Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГА
ВМФ).
Ф.179. Документы по морской части, переданные из кабинета Екатерины II (коллекция). Оп.1. Д.18.
Ф.432. Морские училища (1701-1918) Оп.1. Д.10, 23, 25, 36, 37, 39, 41, 70, 103, 104, 113, 119, 142, 171, 172, 173, 187, 213, 218, 294, 305, 306, 323, 336, 348, 354, 397, 432, 436, 442, 478, 513, 555, 589, 590, 620, 621, 628, 634. Оп.8. Д.1, 6, 36, 38.
2. Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Ф. 16. Разряд XVI. « Внутреннее управление» коллекция
Государственного архива Российской империи. Оп.1. Д.189.
3. Российский государственный военно-исторический архив. (РГВИА).
Ф. 23. Воинская комиссия военной коллегии Оп.1/121. Д. 938.
Ф. 314. Петроградская гимназия военного ведомства. Оп.1. Д. 3156, 3157,
3179, 3180, 3191, 3219, 3220, 3237, 3247, 3251, 3255, 3261, 3304, 3341, 3342, 3361, 3378, 3384, 3399, 3351, 3393, 3403, 3405, 3406, 3411, 3415, 3430, 3441, 3443, 3448, 3465, 3473, 3476, 3477, 3491, 3492, 3500, 3507, 3509, 3511, 3533, 3535, 3642, 3661, 3689, 3700, 3703, 3719, 3728, 3732, 3734, 3748, 3747, 3754, 3761, 3773, 3774, 3782, 3826, 3851, 3867, 3868.
Ф.315. Вторая Петра Великого Петроградская гимназия военного ведомства Д. 4195.
4. Российский государственный исторический архив (РГИА).
Ф. 758. Опекунский совет ведомства учреждений императрицы Марии.
Оп.32. Д.1.
5. Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГА
ВМФ).
Ф. 179 Документы по морской части, переданные из кабинета Екатерины II (коллекция);
Ф. 432Морские училища (1701-1918).
6. Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Ф. 16. Разряд XVI. «Внутреннее управление» коллекция
Государственного архива Российской империи.
7. Российский государственный военно-исторический архив. (РГВИА).
Ф. 23 Воинская комиссия военной коллегии;
Ф. 314. Петроградская гимназия военного ведомства. Более подробное описание документов содержится в соответствующих главах исследования и Приложении. Опубликованные материалы:
-— документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, уставы учебных заведений, учебные программы, протоколы заседаний); статистические материалы государственных структур;
— публикации в периодической печати, посвященные вопросам становления и
развития военного образования и целям воспитания; материалы общественно-
педагогических обсуждений, дискуссий;
материалы справочного характера в области военного образования, юбилейные издания военных учебных заведений;
мемуары выпускников военных учебных заведений, биографическая литература.
Был проведен теоретический анализ философской и научно-педагогической литературы, исследований по истории России и отечественного военного образования, архивных материалов, опубликованных источников данного периода по проблеме исследования, журналов, дневников и мемуаров, для чего в течение 6 лет было проанализировано 110 дел архивных документов и материалов; около 290 источников современных и дореволюционных изданий, в том числе 29 докторских и более 70 кандидатских диссертаций; более 40 нормативных документов разных периодов; были исследованы основные периодические военные и педагогические издания дореволюционной и современной России.
Хронологические границы исследования определены с учетом периода
царствования императрицы Екатерины II (1762- 1796 гг.) и создания условий
для формирования профессиональной военной школы, обладающей
устойчивыми основаниями. Были использованы материалы по истории образования начала XVIII— XX вв. в аспекте определения оснований становления и развития педагогических традиций отечественного военного образования. Требования к развитию современного военного образования были изучены на основе действующего законодательства.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2018год и осуществлялось в три этапа.
Первый этап — подготовительный (2009 - 2010 гг.)— этап изучения
исторической и педагогической литературы, историко-педагогических
публикаций и источников; накопления и систематизации знаний об истории
образования в России; анализа факторов, влияющих на развитие сферы
образования и политику государства в этой области; выработки целей и задач
диссертационного исследования и разработки научного аппарата диссертации;
выявления не исследованных или мало исследованных проблем;
теоретического анализа методологических подходов к историко-
педагогическому исследованию проблем историко-педагогических традиций и развития военного образования в России. Исследовались различные источники (архивные, научные, публицистические, мемуарные, энциклопедические) по
теме диссертации с целью накопления и последующего анализа фактического материала, систематизации его в соответствие со структурой диссертации, обсуждение плана диссертационного исследования с видными учеными в области истории педагогики, на заседании кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.
Второй этап — основной (2011 - 2013 гг.) На данном этапе была
обоснована методология историко-педагогического исследования
педагогических традиций военного образования и его источниковая база,
выявлены основные источники, тенденции и цели военного образования в
контексте политики Екатерины II. Обсуждались проблемные вопросы с
ведущими специалистами кафедр педагогики, истории, философии психологии,
социологии, культурологии РГПУ им. А. И. Герцена, других гуманитарных
вузов. Разрабатывались монографии, собирался материал для научных статей
по теме диссертационного исследования. Результаты исследования
обсуждались на научных конференциях, семинарах, заседании методической комиссии и кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.
Третий этап — заключительный (2014 - 2018 гг.) Были выявлены и
обоснованы педагогические традиции военного образования, определены их
сущность и формы существования, обоснованы ресурсы и возможности учета и
использования педагогических традиций при совершенствовании
отечественного военного образования. Были сформулированы результаты исследования и рекомендации, завершена работа над текстом диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
Исследован целостно исторический процесс становления педагогических традиций военного образования периода правления Екатерины II в аспекте признания роли императрицы в разработке и реализации государственной образовательной политики, формирования требований к облику и поведению офицера, условиям создания и функционирования военно-учебных заведений.
-
Систематизированы и представлены в обобщенном виде педагогические традиции военного образования, заложенные во второй половине XVIII в.
3. Традиции военного образования второй половины XVIII века представлены
как значимое социокультурное явление, которое впоследствии отразилось на
культурной ситуации в России.
4. Введены в научный оборот новые архивные материалы (документы,
инструкции, наставления) ранее неизвестные широкому кругу военных
педагогов и имеющие ценность для практики воспитания будущих офицеров в
настоящее время как исторически достоверные факты воспитательных
воздействий и повышения профессиональной подготовки в военно-учебных
заведениях России.
5.Систематизированы имеющиеся сведения по истории военных учебных заведений, созданных в XVIII в., которые дополняют знание о средствах формирования их материальной базы, элементах внутреннего уклада данных учебных заведений, организации практической деятельности обучающихся, летней форме организации обучения и др. и позволяют определить ценностно-целевые ориентиры подготовки будущих офицеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
история педагогики России второй половины XVIII в. пополнилась сведениями о сущности и формах становления педагогических традиций отечественного военного образования;
практика и теория обучения и воспитания, традиционные ценности, сохраняемые и развиваемые при реализации образовательной политики исследуемого периода, рассмотрены в качестве ценностных оснований традиций отечественного военного образования — патриотизма, профессионализма и товарищества, что позволяет развивать изучение аксиологических основ воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях;
теоретически углублен вопрос о становлении и совершенствовании педагогических традиций российской военной школы, включая вопросы обучения и воспитания, личности начальника (директора) и преподавателя, профессиональной поддержки выпускников.
Практическая значимость исследования:
— представленный в исследовании материал использован при подготовке
учебных курсов по истории военного образования в России в высших военных
учебных заведениях; как основа для организации патриотического воспитания в
военных учебных заведениях, профориентационной работы с призывниками,
повышения квалификации педагогов высшей военной школы,
самообразования; может являться педагогической основой для построения
воспитательных систем, концепций или стратегий патриотического воспитания
российской молодежи;
— выявленные в данном исследовании педагогические традиции,
рассматриваемые в процессе их становления, позволяют педагогам военно-
учебных заведений использовать в образовательной деятельности с
обучающимися историко-педагогические знания:
о роли и месте военно-учебных заведений в общем социокультурном контексте российской истории как значимом явлении (подготовка высоко и разносторонне образованных людей для военной и гражданской службы, выдвижение и развитие педагогических идей и передовой образовательной практики, соединение воспитания и обучения в условиях длительного профессионального образования, формирование новой социальной группы-офицерского корпуса и др.);
о создании и режиме функционирования военно-учебных заведений периода правления Екатерины II, внутреннем укладе и быте обучающихся в них (условия формирования педагогического корпуса этих учебных заведений, использованные учебные и методические материалы, организация практических занятий и летних лагерей, роль морального и материального стимулирования педагогов и обучающихся и др.);
— о личном вкладе педагогов-офицеров в процесс формирования
офицерского корпуса России как офицера-воспитателя, офицера-наставника
(личный пример и военный опыт педагога, высокие нравственные требования к
его облику и поведению, психолого-педагогическая поддержка и помощь
обучающимся, профессиональная компетентность и использование
современных технологий обучения с целью информирования и ознакомления с
историко-педагогическим материалом, сопровождение и поддержка
обучающегося или ориентация будущего абитуриента на профессию военного);
— о необходимости осознания и принятия ценности патриотизма будущими офицерами, что является главной воспитательной задачей с момента создания военно-учебных заведений, росте профессионализма офицеров и укрепление отношений товарищества и поддержки в период обучения и последующей службы как необходимом условии боеспособности армии и обеспечения национальной безопасности, формировании кодекса чести офицера.
В результате разработки образовательного материала для обучающихся в
военно-учебных заведениях, с целью практической реализации итогов
исследования, обучающиеся в военных учебных заведениях получили
возможность включить историко-педагогический материал в научно-
исследовательскую деятельность по проблемам становления традиций военного
образования. Данный материал состоит из учебной программы (курса по
выбору) «Традиции отечественного военного образования» и его
информационной поддержки (интернет – ресурс) персонального сайта
преподавателя М.П. Стародубцева: для организации
педагогического взаимодействия по вопросам освоения историко-
педагогических знаний и изучения традиций отечественного военного
образования. Новые информационные ресурсы позволили организовать
учебное, исследовательское, воспитывающее взаимодействие между
преподавателем и курсантами, а также выпускниками военных вузов, создать новую эффективную среду коммуникации и просвещения в вопросах истории отечественного образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Созданию и реформированию военных учебных заведений второй половины XVIII в. способствовал комплекс условий (политических, социальных, культурных), которые позволили реализовать потребности государства в образованных профессионалах (офицерах), позиция дворянства как базового социального слоя в государственной системе управления была упрочена за счет получения широкого систематического образования. В то же время, образовательная политика, проводимая императрицей Екатериной II, отражая ее личную позицию в отношении идей Просвещения, способствовала внесению элементов гуманизации в сословное образование, переносу лучших образцов воспитательно-образовательной практики военного образования в складывающуюся отечественную систему образования, становлению педагогических традиций военного образования.
-
Создание и деятельность военно-учебных заведений в указанный период были ориентированы на подготовку офицерского состава для становящейся профессиональной русской армии и воспитание нового слоя образованного русского общества, что определило ценностно-смысловое ядро требований государства к военным учебным заведениям. Данные требования нашли свое выражение при определении целей подготовки будущих офицеров русской армии, кодекса требований к их облику и поведению; выбора и
назначения директора корпуса и преподавателей и специфике организации всего учебного процесса в каждом конкретном военно-учебном заведении.
3. Педагогические традиции военного образования являются одним из
основных средств формирования личности будущего офицера как носителя
традиций. Процесс становления педагогических традиций отечественного
военного образования характеризует целенаправленность, базирующуюся на
целевых ориентирах деятельности военно-учебных заведений по подготовке
будущих офицеров; длительность, связанная с полувековым процессом
становления военно-учебных заведений второй половины XVIII в. и
систематичность, которая проявляет себя в последовательности и
преемственности требований к организации воспитания и образования,
высказываемые императрицей и директорами этих учебных заведений. Это
выразилось в данный период в издании Указов и проведении масштабной
реорганизации военных учебных заведений; перенесения центра
профессиональной подготовки и формирования базы офицерского корпуса на
период обучения в военно-учебных заведениях, увеличение срока обучения и
объема содержания образования; приоритете выбора военного образования в
дворянских семьях.
4. Педагогические традиции военного образования, заложенные в период
правления Екатерины II, определены как универсальные для российских военных
учебных заведений ценности (патриотизм, профессиональное служение,
товарищество), которые обусловили ориентацию педагогической
деятельности преподавателей, начальников военно-учебных заведений и уклад
военно-учебного заведения:
на воспитание самоотверженного отношения к Родине;
на осознание курсантами специфики профессиональной деятельности военного как служения;
- на развитие товарищества как формы военного содружества и
взаимной помощи, доверия и самопожертвования.
5. Историко-педагогический анализ источников позволил выявить
тенденции развития военного образования в рассматриваемый период, которые
способствовали становлению и закреплению педагогических традиций:
- актуализация воспитательной деятельности в реформируемых военно-
учебных заведениях и официальное закрепление в Уставах и внутренних
документах военно-учебных заведений ее приоритетной роли в подготовке
будущего офицера;
определение необходимого и достаточного для достижения целей образования соотношения числа военных и гражданских преподавателей при приоритете офицеров, особенно в должности воспитателя военно-учебного заведения;
создание соответствующей задачам военного образования базы для обучения будущих офицеров профессиональным практическим умениям и навыкам;
установление прямой зависимости в получении офицерских званий и продвижения в военной карьере от образовательного уровня и итогов выпускных экзаменов;
- индивидуальный подход при реализации средств эстетического развития
обучающихся в военно-учебных заведениях;
- поддержка государством офицерского корпуса в части социального
статуса и материального обеспечения; создание условий для включения
офицеров в различные виды государственной службы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования, широтой информационной и архивной базы, использованием теоретических и исторических методов исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась постоянно путем публикации статей, сборников, монографий, отражающих результаты исследования на всех этапах его выполнения. Результаты исследования были изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции (2012 г.); Международных научно-практических конференциях (2012 г., 2013 г.); Региональной научно-практической конференции (2014 г.), а также на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2013 – 2017 гг.). Проводилась работа с обучающимися; опубликованные автором исследования материалы используются в учебно-воспитательном процессе вузов: Военная академия РВСН им. Петра Великого; Военная академия связи имени С.М. Буденного; Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации; Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации; Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина; Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (г. Санкт -Петербург). Материалы исследования, представленные в публикациях соискателя, активно используются исследователями истории военного образования, данное положение отражено в цитируемости работ соискателя в базе РИНЦ. Представленные в результате исследования материалы могут стать основой разработки новых актуальных учебных курсов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии - 439 источников, 16 приложений, содержит 408страниц.
Теоретические основания исследования феномена педагогических традиций военного образования
Исследование педагогических традиций военного образования исторического периода — периода царствования Екатерины II, необходимо начать с анализа исторической литературы и источников, раскрывающих сущность и характеристику, как личности императрицы, так и всего исторического периода. Опубликованные материалы отражены в списке литературы, архивные источники содержатся в ведущих архивах и библиотеках Российской Федерации:
1. Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГА ВМФ): Ф.179. Документы по морской части, переданные из кабинета Екатерины II (коллекция); Ф. 432. Морские училища.
2. Российский государственный архив древних актов (РГАДА): Ф.16. Разряд XVI. «Внутреннее управление»: коллекция Государственного архива Российской империи.
3. Российский государственный военно-исторический архив. (РГВИА): Ф. 23. Воинская комиссия военной коллегии; Ф. 314. Петроградская гимна зия военного ведомства; Ф. 315. Вторая Петра Великого Петроградская гимназия военного ведомства.
4. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 758. Опекунский совет ведомства заведений императрицы Марии.
Использование данных материалов в ходе исследования позволило опираться на достоверные источники, характеризующие общие и частные вопросы руководства и принятия решений при создании и деятельности военных учебных заведений, быта и нравов его педагогов и воспитанников исследуемого периода. Наибольшее число документов использовалось нами при описании состояния трех кадетских корпусов, что отражено во второй главе.
В работе использовались документы, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) Собрание I, особое внимание соответственно теме исследования было обращено к содержанию тт. 16–24 периода царствования Екатерины II, т. 43 — Штаты военно-сухопутные и т. 44 — Штаты по морской части. Законодательные акты военного ведомства представлены Сводом Военных Постановлений (СВП). Из имеющихся 24 книг, книга пятнадцатая содержит материалы по кадетским корпусам и военно-учебным заведениям. Эти документы отражены в тексте трех глав диссертации согласно теме и назначению.
Мы исследовали опубликованные материалы и архивные источники по теме и представляем результаты, которые условно можно сгруппировать по трем направлениям. Первое направление отражает политические и социальные условия, в рамках которых проходило правление Екатерины II, а также формирование государственной образовательной политики в этот период и влияние на нее личности и деятельности императрицы. Второе направление позволяет сформировать представление о развитии военного образования как значимой части образования в России во второй половине XVIII в. на примере деятельности существовавших в этот период кадетских корпусов. Третье направление составляют работы по изучению сущности и содержания понятия «традиции» и «педагогические традиции военного образования». В каждом из этих направлений рассматриваются различные материалы, которые создают комплексное системное представление об условиях и эволюции формирования педагогических традиций кадетского образования.
Политические и социальные условия развития России в XVIII в. определяли ряд вызовов, на которые государство смогло найти достойный ответ и закрепиться в ряду ведущих мировых держав. Однако за военное и экономическое величие России пришлось заплатить значительную цену. По этому поводу, а также итогов развития России в XVIII в. известным социологом Б.Н. Мироновым отмечалось:
«Однако это не было бесполезной тратой материальных и человеческих ресурсов. Выйдя на берега Балтийского и Черного морей, приобретя значительные территории и укрепив за собой все колонизованное прежде, Россия, несомненно, увеличила свое национальное богатство за счет природного капитала, который принес дивиденды, правда, будущим поколениям» [184, с. 208].
Исследователь жизни и деятельности Екатерины II И. де Мадариага писала по этому поводу: «Как и многие современные ей правители, Екатерина II считала, что внешняя политика есть истинное ремесло королей. С первых дней ее царствования у советников императрицы не осталось ни малейших сомнений в том, что все решения она будет принимать самостоятельно. Одной из неотложных задач сразу по вступлении на престол оказалась для нее необходимость вывести страну из гибельных внешнеполитических затей Петра III. Еще не зная наверное, с кем теперь следует иметь дело, 2/23 июля 1762 г. за разрешением ряда неотложных вопросов Иностранная коллегия обратилась прямо к императрице. Ответы Екатерины показали, что она прекрасно уловила суть проблем и твердо намерена получать полную информацию и лично просматривать все донесения» [177, с. 304].
Внешние политические условия определили острую необходимость защиты границ, сохранения существовавшей территориальной целостности, отражение внешней агрессии. Данное обстоятельство требовало создания боеспособной и профессиональной постоянной армии. Мы согласны с позицией Б.Н. Миронова, что «без статуса великой державы, без мощной армии и флота Россия не смогла бы ни приобрести, ни удержать за собой свои огромные природные богатства» [184, с. 208].
Очевидная необходимость в офицерском корпусе обусловила действия по созданию в первую очередь новых учебных заведений для армии и флота. Офицерский корпус России вобрал в себя все лучшее, что было достигнуто на период его формирования в профессиональном и духовно-нравственном плане. «Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы страны. Каков офицер — такова и армия» [66, с. 6].
Создание военной школы, позволяющей формировать профессиональный офицерский корпус, стало во второй половине XVIII в. целью для трансформации всей образовательной политики государства. Аксиологический подход, разработанный в историко-педагогических исследованиях З.И. Равкина, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, позволил определить ценности и идеалы, ставшие основой педагогических традиций отечественного военного образования, сущность и значение базовых идей в воспитании будущего офицера, выявить общее и особенное в разных исторических социокультурных контекстах.
Исторически фундамент военной школы в России был заложен Петром I. Если допетровский период (от древнейших времен до конца XVII в.) характеризовался стихийным подходом к подготовке военных кадров, то Петр I продемонстрировал рациональный подход к возможности создания системы российского военного образования, о чем свидетельствуют такие его указы, как «Устав воинский» (1716), «Устав морской» (1720), «Табель о рангах» (1722) и др. Император считал просвещение приоритетным направлением развития новых возможностей государства. Он иначе, чем его предшественники, ставил вопрос подготовке военных кадров и роли офицеров в армии, особое значение император придавал обучению и воспитанию офицерами солдат. Сам процесс подготовки военнослужащих в этот период приобрел четкий и строго регламентированный порядок, основанный на последовательности и систематичности обучения. Большое внимание стало уделяться поддержанию дисциплины и порядка в войсках, для чего применялись меры поощрения и наказания: награждение орденами и медалями за верную службу сочеталось в этот период с применением телесных наказаний и даже смертной казни к нарушителям. Однако наряду с высокой требовательностью офицерам предписывалось воинскими уставами проявлять и надлежащую заботу о подчиненных. Деятельность офицеров в осуществлении воспитания солдат в петровской армии строилась на нравственных началах (долг, честь, служение отечеству, вера) и отличалась от старой «палочной» дисциплины, насаждаемой в это время в европейских войсках. Несмотря на активное заимствование зарубежной военной мысли, отечественная система военного образования в Петровскую эпоху строилась на основе национальных и психологических особенностей русского народа и исторических традициях русского воинства. Целью военного образования являлись не только боевая подготовка рядового и офицерского состава, но и воспитание военнослужащих в духе патриотизма и любви к отечеству, развитие у них таких качеств, как инициативность, сознательность, чувство долга. Большое значение придавалось практической стороне подготовки офицеров, овладения ими военной профессией, начиная с познания сложностей воинской службы нижних чинов. Заветы Петра I, касающиеся воинской службы, процессов обучения и воспитания легли в основу формирования традиций российской военной школы. Эти идеи и ценности впоследствии стали основой формирования педагогических традиций военного образования в период правления Екатерины II.
Педагогические идеи Екатерины II и их реализация в российской образовательной практике
Время правления Екатерины II было годами серьезного обновления страны, когда в государственной политике появлялись принципиально новые ориентиры, рождались смелые замыслы. Задачи образования стали все более совпадать с новыми целями, осознаваемыми обществом, образование переместилось ближе к центру интересов, как правящего класса, так и мыслящего, но немногочисленного образованного общества. Совокупность представленных фактов, отражавших теоретико-педагогические воззрения Екатерины II на воспитание и образование, выполняли важнейшую стратегическую цель образовательной политики страны в период правления Екатерины II. Расширение круга участников образованного общества, прежде всего, за счет дворянства, а затем и других сословий стало одной из широко обсуждаемых тем в российском обществе. Впервые принимали участие в обсуждении ученые, педагоги, журналисты, писатели.
Особенно в период правления императрицы обозначилась дихотомия между «новым» и «старым» дворянством, так ярко проявившаяся в первой половине XIX в. Споры велись в связи с изменениями, которые одни считали явлением положительным, обеспечивающим прогресс России, а другие придерживались мнения, что произошел разрыв с предшествующим этапом развития. Знаменитый памфлет князя М. М. Щербатова «О повреждении нравов в России» осуждает систему ценностей высшего сословия (дворянства). По его мнению, в результате реформ оно восприняло от Запада чрезвычайно низкий уровень нравственности. Одним из главных пороков он считал отсутствие патриотических и верноподданнических идеалов.
Анализируя данную ситуацию, В.О. Ключевский заключал, что проникающее с Запада «новое образование», очень важно для дворянства, постепенно привыкавшего учиться [127, с. 125]. Именно дворянство стало объектом образовательных новаций императрицы, создание системы сословного образования в России получило стимул к успешной ее организации и развитию.
Одним из важных аспектов деятельности Екатерины II в области просвещения было определение для молодого поколения программы воспитания и основных понятий, связанных с его сущностью и содержанием. Екатерина II в своих сочинениях, посвященных педагогическим вопросам, специально пыталась создать адекватную своему времени модель воспитания подрастающего поколения, включающую в себя нравственное, религиозное, гражданское воспитание в соответствии с социальным статусом воспитываемого, воспитание трудолюбия, о чем свидетельствуют ее многочисленные сочинения.
Начало XVIII в. было временем, когда происходил поиск новых духовных и общественных ориентиров, соответственно пересматривались и содержания и организации воспитания и образования человека. Вопросы, связанные с новым толкованием известных положений относительно человеческой природы и возможности воспитания человека и преобразования общества в целом вновь стали актуальными. В первой половине XVII в. в работе «О достоинстве и увеличении наук» (1623) Ф. Бэкон выделил педагогику как науку из системы философских знаний, определив ее в качестве самостоятельной области научных исследований. В работе «Великая дидактика» (1632) Я.А. Коменский закрепил это положение и развил идею о возможности доступа к знаниям и получению образования всех без исключения граждан. Классно-урочная система, принципы наглядности и природо-сообразности стали новыми и достаточно широко распространяемыми явлениями в организации обучения в Европе к середине XVIII в. В трудах чешского педагога прозвучали идеи демократизма и всеобщности в праве на образование, была указана последовательность и логика освоения знаний, начиная с ее первой ступени -материнской школы. Роль женщины – матери в первоначальном воспитании ребенка была поднята на недосягаемую в данный период высоту. Родной язык и его изучение признавались базой, основой для постижения науки и приобретения знаний, только после основательного и глубокого изучения родного языка можно было, по мнению Я.А. Коменского, переходить к латинской школе и изучению языка науки - латинского языка. Система ступеней школ и организация образования в каждом разумном государстве была подробно описана педагогом. Его труды знали, конечно, и в России, но это знание еще не стало явлением российской культурной жизни до реформ в области образования Екатерины II.
Большое значение для российской школы и образования в целом в первой половине XVIII в. имела духовная православная традиция, которая была потеснена с созданием профессиональных школ и рациональным подходом к получению образования при Петре I, но полностью не утратилась. В народной среде воспитание православного человека в рамках христианских добродетелей ставилось значительно выше получения того или иного вида знания или умения, ремесленной подготовки. Особое место занимали общины староверов. Они имели в этот период хорошо организованные школы, где использовались и собственные учебные материалы и учебники. В эти школы допускались также жители окрестных поселений, даже если они не были членами общины. В среде староверов грамотны были практически все, обучались в школе и мальчики и девочки.
Образованное общество, дворяне ориентировались в данный период не столько на отечественную традицию, сколько на западноевропейский идеал образованного человека, который не всегда понимался адекватно его настоящему назначению. Широко известно приглашение европейских, чаще французских или немецких учителей или гувернеров для обучения и воспитания дворянских детей. Уровень образования самих таких учителей и воспитателей часто был очень низок. Об этой ситуации задумывались многие отечественные мыслители и педагоги, писала Е.Р.Дашкова в работе «О смысле слова «воспитание».
Трактовка и сущностное содержание в исследуемом периоде таких основных педагогических понятий, как воспитание и обучение. Нечеткое определение терминов и понятий было характерно для изучаемого времени: «…слово воспитание... определенного смысла у нас не имеет. Разум оного обширен, пространен и содержит в себе три главные части, которых союз выполняет его существо, то есть совершенное воспитание состоит из физического воспитания, из нравственного и, наконец, из школьного, или классического», — писала княгиня Е. Р. Дашкова, председатель Академии наук и Российской Академии [98, с. 28].
Самому понятию «воспитание» Комиссия народных училищ под руководством императрицы давала не совсем конкретную трактовку, так же оно толковалось в «Уставе народным училищам в Российской империи»[301]. Важно, что воспитание понималось и применялось для изменения социального поведения человека и появления слоя новых людей.
В педагогических сочинениях императрицы мы находим отражение идеологии отечественных просветителей отражающую необходимость воспитания гражданственности как служения отечеству и патриотизма, которые соотносятся с идеями европейских просветителей, считавших, что воспитание опирается на социальную среду и общественное устройство страны, поэтому оно должно быть патриотичным и народным. Вера в воспитание как средство изменения общественных нравов и действенный инструмент в развитии общества и воспитании отдельного человека, его добродетель были целью отечественного воспитания. Екатерина II и педагоги в соответствии с этим использовали национальную гуманистическую традицию общественной мысли и искали способы решения проблемы гражданского воспитания при помощи гуманных общечеловеческих идеалов. Задача гражданского воспитания виделась в просвещении, чтобы все смогли воспользоваться его плодами. По мнению Екатерины II, различные институты образования должны были ставить своей целью воспитание добродетельного и высоконравственного гражданина, но законопослушного и богобоязненного. Императрица, основываясь на идеалах, выработанных эпохой Просвещения, сформулировала и представление о нравственной личности, основой которого были идеалы православного человека. Все сочинения Екатерины II, в которых содержатся ее педагогические воззрения, демонстрируют, что императрица считала нравственное воспитание более важной задачей, чем обучение. Процесс нравственного воспитания виделся в формировании в молодых людях «наклонности к добру» и добродетели, основанных также на европейских просветительских идеалах. Обучение должно являться частью воспитания. В частности, Екатерина II утверждала, что обучение не только невозможно без воспитания, но даже опасно. Вопросы нравственности образованного человека, а затем и ученого стали предметом рассмотрения в мировом дискурсе значительно позже.
Во взглядах просветителей на проблему воспитания главным эстетическим принципом считалось воспитание добродетели, однако путь к добродетели очень труден, и его может преодолеть только «прямодушие и твердое пребывание в добром намерении» достичь цели. Прийти к добродетели может только человек честный и правдивый, и руководствоваться при этом должен своим разумом.
Проявляется добродетель, по мнению Екатерины II, в том числе в умении себя вести в обществе, а именно: быть вежливым, учтивым и тактичным. Таким образом, Екатерина II выступала за новые эстетические принципы в процессе нравственного воспитания для реализации проблемы гражданского воспитания, согласно которым главной задачей учителей должно быть воспитание добродетели, из которой выводились задачи гражданского воспитания.
Морской шляхетный кадетский корпус
Морской шляхетный кадетский корпус ведет свое начало с Навигацкой школы, учрежденной Петром I в 1701 г. В 1752 году императрица Елизавета Петровна издает Указ о создании Морского кадетского корпуса, куда вошли Гардемаринская рота и Морская артиллерийская школа, а также Морская академия, которая существовала в Петербурге с 1715 года. Новому учебному заведению передавалось здание и все имущество указанных заведений.
Как и сухопутные кадетские корпуса, Морской по своему изначальному замыслу должен был давать разностороннее образование. Корпус использовался не только для обучения детей, но и как заведение повышения квалификации. В нем изучали навигацию гвардейские унтер-офицеры [366; 367].
Однако обучение в Морском кадетском корпусе первоначально считалось менее престижным, чем в Сухопутном. В записках и воспоминаниях выпускников прямо говорится о том, что выбор данного учебного заведения был связан с невозможностью попасть в Сухопутный кадетский корпус [132, с. 364–365]. Даже флагманы не спешили определять своих сыновей в корпус, стараясь изыскать возможности для домашнего их обучения [183, с. 202–203].
В начале царствования Екатерины II директором Морского шляхетного кадетского корпуса был назначен Л.И. Голенищев-Кутузов. Это был чрезвычайно деятельный, энергичный человек, прекрасно образованный, имевший широкий круг знакомств. Он пришел на пост директора с четко сложившимися взглядами и планами, которые успешно реализовывал весь срок своего директорства. (См. Приложения № 5, 8, 12).
Благодаря И.Л. Голенищеву-Кутузову в корпусе произошли существенные изменения. Был увеличен преподавательский состав, расширена учебная программа, в каждом классе появился свой инспектор. Директор был сторонником всестороннего образования и развития, исходил из того, что будущий выпускник должен овладеть максимальным объемом знаний, не только военно-морских, но и наук, необходимых человеку и гражданину. Важными учебными дисциплинами он считал философию, историю, генеалогию, риторику, этику, правоведение, русскую и европейскую литературу. Всего программа включала в себя 28 предметов. С приходом нового директора общеобразовательная составляющая существенно усилилась [89, с. 115–116]. Морская служба в этот период была длительной и суровой, ее выбор не позволял длительное время пользоваться благами цивилизации, особенно в культурной области. Поэтому приучение будущих морских офицеров к самообразованию, чтению художественных книг и научной литературы изменял отношение и к самой службе в глазах общества позитивном направлении.
Усилия И.Л. Голенищева-Кутузова в развитии этого военно-учебного заведения привели к тому, что Морской шляхетный кадетский корпус стал одним из лучших учебных заведений России. Из его стен вышли офицеры, ставшие красой и гордостью державы, принесли выдающиеся морские победы, способствовали расцвету мореплавания. При Екатерине II в нем учились выдающийся русский флотоводец Ф.Ф. Ушаков, прославленный герой Чесмы Д. Ильин, землепроходцы Севера А.И. Скуратов, М.И. Ротманов, ученый-гидрограф Г.А. Сарычев, легендарный Д.Н. Сенявин.
Штатным положением корпуса было определено количество воспитанников 360 человек, разделенных на три класса. Предполагалось, что это количество достаточно не только для занятия в перспективе всех основных флотских вакансий, но также для распределения по портам и пополнения корпуса офицеров морской артиллерии.
23 мая 1771 г. в Санкт-Петербурге произошел крупный пожар, уничтоживший здание корпуса с его богатыми интерьерами. Кадеты были переведены в Кронштадт. Это были не лучшие годы учебного заведения. И.Л. Голенищев-Кутузов стал редко бывать в корпусе, без его деятельного участия ухудшилось качество обучения и воспитания, более скромными были и бытовые условия, в которых проживали кадеты. Замещавший директора полковник жил в Кронштадте и бывал в корпусе практически ежедневно, но не управлял им. Фактически власть в учебном заведении сосредоточилась в руках майора А.Д. Голостенова, с 1773 г. назначенного инспектором над классами, по словам Д.Н. Сенявина, это был «человек посредственных познаний, весьма крутого нрава и при том любил хорошо кутить, а больше выпить» [236, с. 6]. Данная ситуация негативно сказалась на всем строе учебного заведения, на воспитательном процессе.
Императрица знала о кронштадтских проблемах корпуса и делала попытки решения возникших проблем. Накануне войны со Швецией 1788–1789 гг. было дано распоряжение о строительстве нового каменного и более просторного здания для корпуса в Кронштадте, «но воспоследовавшая потом война препятствовала произвесть оное в действо». В 1792 г. императрица диктовала своему секретарю: «По восстановлении же желанного мира, имея в виду заслуги, оказанные Нам и Отечеству питомцами Морского кадетского корпуса везде с похвалою служившими, восхотели Мы оказать оному Корпусу особый знак Нашего благоволения и милости пожалованием для удобнейшего его пребывания дом Наш в городе Ораниенбауме. В следствие чего и повелеваем… помянутый дворец со всеми принадлежащими к оному принадлежащими службами, каменными оранжереями, также дом, где картины, каменные два флигеля, Петерштатскую крепость с состоящими в ней строениями, лютеранскую церковь, пасторский дом, конюшенный двор, построенную вновь во время войны госпиталь со всеми имеющимися в ней вещьми и театр» принять в ведение корпуса. И.Л. Голенищеву-Кутузову предписывалось составить план и смету для необходимых еще помещений для корпуса в Ораниенбауме — классов, столовой и др. [104, с. 19–21]. Однако, как известно, переезд не состоялся в силу различных обстоятельств.
Другая попытка возвращения корпуса в Петербург относится к 1793– 1794 гг., когда для него было освобождено помещение, занимаемое корпусной типографией, освобождено здание Морской аптеки, запланирована пристройка склада (все это на 11 и 12 линиях Васильевского острова). Однако эти здания вместили в себя только Корпус чужестранных единоверцев [374].
В 1777 г. с целью увеличения учебных часов и повышения уровня обучения в корпусе было сокращено количество праздничных дней [403].
Обучение в корпусе было рассчитано на 5–6 лет. Режим содержания закрытого учебного заведения здесь был менее жёстким по сравнению с Сухопутным корпусом. Определяли в Корпус в любое время в течение года. Также практически в любое время можно было забрать кадета домой на некоторое время. В приказах по корпусу обычно указывается период выбытия на 1–2 месяца. Многих кадет (до 40 человек) забрали домой на несколько месяцев во время переезда корпуса в Кронштадт после пожара [403]. Данное обстоятельство способствовало решению бытовых проблем размещения кадетов в Кронштадте.
В 1752 г. Елизавета Петровна определила выделять ежегодно на содержание корпуса 46 561 руб. 75 коп. [58, с. 118]. Утвержденный 18 июня 1764 г. штат корпуса увеличил эту сумму, что отражено в Докладе Морской комиссии, опубликованном в 19 томе ПСЗ РИ 1(№12 189). Для сохранившегося на прежнем уровне штата 360 воспитанников формально к содержанию было прибавлено 20 000 руб. Фактически же сумма была увеличена почти на 60 000 руб., так как стала регулярно поступать не выдававшаяся ранее сумма из камер-конторы в размере 39 279 руб. Кроме того, в ноябре того же года корпусу была пожалована деревня в Кексгольмском уезде с 393 ревизскими душами, что позволяло ежегодно получать еще 485 руб. 80 коп. и 139 бочек муки [401]. Таким образом, ранее находившийся в худшем материальном положении по сравнению с Сухопутным, Морской корпус был поставлен практически в равные условия финансирования. Это сделало обучение в корпусе более привлекательным для потенциальных учащихся, способствовало увеличению желающих стать кадетами Морского корпуса.
В 1783 г. количество кадет, обучавшихся в Корпусе, было увеличено на 240 человек, в связи с чем ежегодное финансирование увеличено на 13751 руб. 34 коп.
Однако эта сумма была признана И.Л. Голенищевым-Кутузовым недостаточной «по возвысившимся чрезвычайно на все вещи ценам, особливо же с поставкою в Кронштадт при всем добром хозяйстве, лучшем распоряжении и возможной бережливости». В 1788 г. он просил увеличить средства еще на 37 547 руб. в год (из которых 27996 руб. должно было пойти на содержание кадет, 1000 — на бытовые нужды госпиталя, остальное — на жалование служащим и бытовые нужды самого корпуса), что в сумме с выделявшимися ранее деньгами должно было составить 149 909 руб. 36 коп. На заседании Адмиралтейств-коллегии ходатайство И.Л. Голенищева-Кутузова было признано обоснованным [386].
Ресурсы и возможности использования педагогических традиций в современном военном образовании
Историко-теоретический анализ становления и развития системы отечественного военного образования показал, что подготовка военных кадров во все времена являлась важнейшей частью внутриполитической деятельности государства, однако, особую актуальность она приобрела к настоящему времени ввиду нарастания темпа научно технического прогресса и процессов глобализации.
Модернизация системы образования в целом, обусловленная переходом к новой образовательной парадигме, а также усложнение технической оснащенности Вооруженных Сил Российской Федерации, ставят перед высшей военной школой актуальные задачи по совершенствованию процесса подготовки офицерских кадров. Офицерский корпус во все времена являлся основой существования армии, ее стержнем, обеспечивающим сохранение и приумножение национальных военных традиций.
В настоящее время в военных вузах особое внимание уделяется не только формированию профессиональной компетентности будущих офицеров и их способности квалифицированно решать сложные профессиональные задачи в войсках (служебные, боевые, педагогические), но и развитию у обучающихся общей культуры и высоких морально-нравственных качеств. В целом, военно-педагогический процесс в вузе направлен на формирование мировоззренческой позиции военнослужащего Российской Армии на основе лучших достижений педагогической науки и воинских традиций. В будущих офицерах воспитываются: высокое государственно-патриотическое сознание; верность конституционному долгу; чувство гордости за принадлежность к Вооруженным Силам; чувство воинского долга, офицерской чести и достоинства; стремление к овладению военно-профессиональными знаниями, традициями, культурой межличностного и группового взаимодействия.
В современной культурной ситуации традиции в качестве общепризнанных и устойчивых форм проявляются во всех областях общественной жизни, в том числе в военной области. Можно еще раз уточнить, что в настоящее время под традицией (от лат. traditio — передача) в общем смысле понимаются элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени [5, с. 422]. Под воинскими традициями понимаются сложившиеся на основе длительного опыта воинской деятельности и прочно укоренившиеся в повседневной жизни правила, нормы, стереотипы поведения, действий и общения военнослужащих, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого члена воинского коллектива, и передающиеся вновь прибывшим в воинском коллективе [4, с. 24].
Традиции рассматриваются в настоящее время ведущими военачальниками как отражение проявлений различных сфер военно-профессиональной деятельности. Например, контр-адмирал В.П. Масягин так предлагает классифицировать традиции Российского ВМФ: 1) сфера боевой деятельности; 2) сфера учебно-боевой деятельности; 3) сфера общественно-государственной деятельности; 4) сфера военного быта [180, с. 102].
Большое значение для создания и сохранения воинских традиций имеют воинские ритуалы. Они закрепляются в руководящих документах — уставах, наставлениях, инструкциях, положениях и др. Соблюдение ритуалов в повседневной жизни воинского коллектива и отдельного человека в нем обусловлено чувством патриотизма, гордости за свою Родину и ее исторические достижения, боевым духом, преданностью целям и ценностям российской армии. Ритуалы выполняют огромную роль в организации жизни воинского коллектива и в настоящее время охватывают ряд событий, таких как развод и смена караулов, вечерние поверки, заступление на боевое дежурство, боевые стрельбы и учения, а также принятие воинской присяги, смотры и парады и мн. др. Ритуалы служат основанием воинских традиций, связывают поколения военных в отечественной армии и флоте, показывают значение воинского быта и признание воинского подвига в истории России. Кроме того, многие церемонии закреплены в законах и позволяют полнее использовать их преимущества в современном воспитательном процессе.
13 марта 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» (№ 32-Ф3), 1 декабря 2014 г. в него были внесены поправки. В соответствии с Законом установлены дни воинской славы России, в перечисленных датах отражены исторические события военной славы России, как в дореволюционном, так и советском периоде.
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.);
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.);
23 февраля — День защитника Отечества;
18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище); сражение произошло 5 апреля 1242 г.;
9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (1945 г.);
7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении; сражение произошло 24—26 июня (5—7 июля) 1770 г.;
10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении; произошло 27 июня (8 июля) 1709 г.;
9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут; произошло 27 июля (7 августа) 1714 г.;
23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.);
8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией; произошло 26 августа (7 сентября) 1812 г.;
11 сентября — День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра; произошло 28—29 августа (8—9 сентября) 1790 г.;
21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве; произошло 8 сентября 1380 г.;
4 ноября — День народного единства;
7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 г.);
1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп; произошло 18 (30) ноября 1853 г.;
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 г.;
24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова; произошло 11 (22) декабря 1790 г.
Знаменательно, что три победы русского оружия, совершенные в период правления Екатерины II, являются Днями воинской славы современной России. Это победа русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770); День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790) и День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790).
Важные военные и политические победы были достигнуты русскими войсками и дипломатами, как в первое десятилетие царствования императрицы, так и при ее последних годах, что может свидетельствовать о постоянном и действенном ее внимании к проблемам российским армии и флоту, подготовки офицерского корпуса для них в военных учебных заведениях. Личность, государственная и педагогическая деятельность императрицы Екатерины II представляют особый интерес, учитывая основополагающее влияние ее воззрений на развитие государственной образовательной политики России данного периода.
Обращаясь к педагогическим традициям военного образования, которые были заложены в период правления Екатерины II, мы особое внимание обращаем на универсализм данных традиций — ценностей, характерных для всей истории военно-учебных заведений в России до настоящего времени. Выше были уже обоснованы данные традиции-ценности (патриотизм, профессионализм, товарищество). Процессуальной и содержательной стороной формирования данных традиций является — формирование самоотверженного отношения к Родине у будущих офицеров, духовно-нравственное воспитание на основе изучение героической российской военной истории, военные ритуалы в сфере формирования патриотизма. При формировании профессионализма важно и исторически обосновано ответственное отношение к профессии, уклад внутренней жизни отдельного военно-учебного заведения, определение воспитательно-образовательных задач системы военно-учебных заведений, учет изменяющегося контекста развития военной мысли и практики, поддержание приоритета военных среди педагогов как залог высокой профессиональной подготовки. Товарищество как качество личности и необходимое условие деятельности военного не подлежит сомнению, всеми осознана необходимость формирования дружеского и требовательного отношения к соученикам и сослуживцам, особенно в условиях совместного проживания и взросления.