Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурно-исторический анализ становления благотворительности в образовании дореволюционной России
1.1. Благотворительность как социокультурный феномен российского общества
1.2. Благотворительность в дореволюционной России как фактор формирования системы социального призрения детей
Выводы 68
Глава II. Теоретические и практические основы благотворительности в области отечественного образования в середине XIX – начале XX вв .
2.1. Становление и развитие правовых основ благотворительности в образовании России в середине ХIХ – начале ХХ вв .
2.2. Анализ благотворительной деятельности в области отечественного образования
2.3. Институт попечительства как организатор благотворительной деятельности в образовательных учреждениях
Выводы 142
Заключение 151
Библиографический список использованной 159
Литературы
- Благотворительность в дореволюционной России как фактор формирования системы социального призрения детей
- Становление и развитие правовых основ благотворительности в образовании России в середине ХIХ – начале ХХ вв
- Анализ благотворительной деятельности в области отечественного образования
- Институт попечительства как организатор благотворительной деятельности в образовательных учреждениях
Благотворительность в дореволюционной России как фактор формирования системы социального призрения детей
В середине XIX в. благотворительность считалась качеством благотворителя - человека, делавшего добро (См.: 256, с.57). В словаре Брокгауза и Ефрона (1891 г.) читаем об этом понятии: «Благотворительность – проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему» (См.: 316, с.55). В Большой Энциклопедии (1896 г.) указывается, что благотворительность (в широком смысле) объединяет собой систему действий, основанных на чувствах дружелюбия, с целью оказания помощи слабым членам общества, которые лишены по какой-либо причине возможности своими силами обеспечить себе минимум средств существования (См.: 51, с.294). В толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даля (1903 г.) говорится, что «благотворить - благодетельствовать», делать добро; а «благотворность» - свойство и действие благотворного, полезного, рождающего добро; благотворительным являлся человек, склонный к благотворению; «готовый делать добро, помогать бедным; об учреждении, заведении: устроенный для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих, или ради попечения об них» (277, с.132).
Хотя слова «благотворительность» и «милосердие» схожи в своем лексическом значении, они не являются синонимами. Милосердие - это желание помочь кому-либо из человеколюбия, поучаствовать в жизни нуждавшихся, или, по определению В.И.Даля, «любовь на деле, готовность делать добро всякому». По определению русской православной церкви, с самых истоков милосердие было одним из важнейших путей исполнения основной христианской заповеди «возлюби ближнего как самого себя». Причем милосердие как любовь к ближнему, через которую проявлялась любовь к Богу, выражалось не просто в сопереживании к страждущим, а в оказании им реальной помощи. Благотворительность выступала как способ проявления милосердия. В древнерусском обществе милосердие проявлялось, прежде всего, в подаянии милостыни нуждавшимся. Далее получили развитие и другие формы проявления милосердия, наиболее значимая из которых - благотворительность. Благотворительность подразумевала оказание регулярной помощи нуждавшимся людям частными лицами или организациями (См.: 73, с.3).
В понятии «милосердие», в отличие от «благотворительность», акцент делается на ценностно-мотивационной и эмоционально-чувственной сторонах человеческой деятельности. Милосердие – это скорее готовность к оказанию помощи, чем сама помощь. Это больше эмоциональный отклик на страдания людей, чем рациональная оценка этих страданий. Милосердие, утверждает Л.А.Темникова, является лишь одним из мотивов благотворительности (См.: 276, с.21).
После 1917 г. благотворительность рассматривалась как пережиток буржуазного строя, и в Большой Советской Энциклопедии 1-го издания (1927 г.) определяется как явление, свойственное лишь классовому обществу, интересы которого направлены на его ограждение от потрясений со стороны слоев населения, лишенных средств к существованию. Не давая им умереть голодной смертью и удерживая их на грани полуголодного существования, благотворительность обезоруживала их и вводила в русло «порядка» уже советского времени (См.: 49, с.466). А во 2-м издании (1951 г.) благотворительность определяется совсем в другом аспекте: «благотворительность – помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы» (См.: 50, с.278). Благотворительность являлась «жалкими подачками», которыми «буржуазия пытается погасить в народных массах ненависть к капитализму, удержать их от революционной борьбы. Магнаты капитала расходуют на «благотворительные» цели ничтожную часть своих богатств, нажитых на голоде, нищете и эксплуатации рабочих, на ограблении трудящихся» (См.: 50, с.278).
К концу XX в., когда благотворительность снова стала актуальной, благотворительность или филантропия понималась как «организованная, нередко институционализированная и, как правило, негосударственная деятельность, направленная на оказание помощи (в первую очередь материальной) нуждающимся людям» (236, с.104). Судя по определению термина, благотворительность также предполагает комплекс действий по оказанию нуждающимся материальной помощи, причем, как частными лицами, так и организациями. Благотворительность могла быть направлена на поощрение или развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности, к которым относят финансирование социальной помощи населению: создание приютов, воспитательных домов, выплата пособий и т.д., а также восстановление и поддержание памятников архитектуры, просветительскую деятельность и многое другое (См.: 244, с.134; 53, с.143; 106, с.85). Обычно благотворительные отношения характерны между людьми, которые не связаны родственными или иными узами, предполагают взаимопомощь и поддержку различающимся по социальному и материальному положению. Благотворительность свершается людьми, признающими общегуманистические идеи любви к ближнему (См.: 236, с.104).
Становление и развитие правовых основ благотворительности в образовании России в середине ХIХ – начале ХХ вв
Императрица первоначально выделила на обустройство воспитательного дома 100 тыс. руб. личного капитала, остальные деньги поступали от добровольных пожертвователей. Воспитательный дом стал первым коллективным делом состоятельных москвичей. В копилку благотворительных средств учреждения велено было перечислять специальный налог на ввозимые в Россию игральные карты. Был найден и способ получения доходов самим Воспитательным домом (См.: 222). И все же основной капитал учреждения составили значительные суммы Екатерины II и Павла I, ставшие в дальнейшем ежегодной помощью. С целью расширить средства Воспитательного дома, ему предоставлялись различные права и привилегии такие, как освобождение от пошлин при заключении контрактов, было разрешено покупать и продавать деревни и земли, создавать фабрики, заводы и мастерские, устраивать лотереи и получать четвертую часть с доходов театров, общественных балов и игр на деньги. С 1772 г. в ведомстве Воспитательного дома, после учреждения Сохранной и Ссудной казны, получаемая от них прибыль составила главный источник содержания не только Воспитательного дома, но и многих других благотворительных заведений (См.: 249, с.2).
Число призреваемых детей Московского Воспитательного Дома возрастало с момента его открытия. Если проследить количество призреваемых в год через каждые 20 лет, то можно пронаблюдать значительное увеличение числа воспитанников: в 1764 г. было принято 523 воспитанника, в 1783 г. – 1155, в 1803 г. – 2598, в 1823 г. – 4655, в 1843 г. – 7274, в 1863 г. – 11664, в 1883 г. – 14514, а в 1888 г. было уже свыше 17 тыс. воспитанников (См.: 320, с.430).
Вскоре в других губернских городах открылись аналогичные воспитательные дома. В них воспитывались младенцы, оставленные на церковных папертях и у дверей богатых домов, до трех лет, а затем их отвозили в Моск-55 ву и передавали для обучения в Московский воспитательный дом. В 1771 г. петербургское отделение Московского воспитательного дома было преобразовано в самостоятельное учреждение (См.: 97, с.19). На строительство и нужды Московского Воспитательного дома Прокофий Демидов пожертвовал 1 млн. 107 тыс. руб. серебром. На его средства при Воспитательном доме было создано родовспомогательное отделение, а в 1773 г. открыто первое в России коммерческое училище для купеческих детей. На основание дома для подкидышей в Петербурге и больницу, предназначенную для бедных рожениц, Прокофий пожертвовал 70 тыс. руб. Общая сумма его пожертвований на благотворительные цели превысила 4 млн. руб. И это не считая стоимости 4 тыс. пудов полосного сибирского железа, поставленного с заводов Прокофия для строительства Московского Воспитательного дома (См.: 64).
При Екатерине II в стране стали создаваться государственные структуры по организации и управлению учреждениями призрения, издавались новые законодательные акты. Принципиальное значение имели принятые в ноябре 1775 г. «Учреждения для управления губерний», которыми впервые законодательно устанавливалась государственная система общественного призрения - «для всех гражданских сословий», предусматривалось создание Приказов общественного призрения в 33 губерниях под председательством гражданских губернаторов, дворянской опеки, сиротских судов (См.: 224, с.160). Приказы обязаны были открывать училища, приюты, богадельни, строить больницы и т.д. Этим же указом предусматривалось создание при каждом Верхнем земском суде особых органов, получивших название Дворянской опеки и Городового сиротского суда. Дворянская опека - сословный орган, призванный осуществлять попечение о малолетних сиротах дворянского звания, а также о вдовах и их имущественных делах. Местному дворянскому предводителю вменялось в обязанность уведомлять Дворянскую опеку о вдовах и осиротевших малолетних детях, нуждавшихся в помощи. Дворянская опека назначала над недееспособными членами семьи и их имуществом опеку, избирая для этого опекунов из родственников или посторонних честных и добропорядочных граждан. Опекун обязан был заботиться о здоровье малолетнего, и о его духовном развитии (См.: 65, с.319).
Екатерина II в вопросах благотворительности акцентировала свое внимание преимущественно на вопросах воспитания и сравнительно мало уделяла здравоохранению. Ее приемник Павел I повышенным вниманием к медицинскому делу укрепил свою популярность в народе. В период его царствования началось строительство больниц, которое продолжила после смерти Павла его супруга Мария Федоровна (См.: 148, с.105).
Развитие системы общественного призрения в России после смерти Екатерины II связано с именем императрицы Марии Федоровны. Указом от 02.05.1797 г. Павел I назначил свою супругу руководительницей всех социальных учреждений. Основанное ею в том же году Ведомство учреждений императрицы Марии преследовало «исключительно или преимущественно благотворительные цели» помощи нуждающимся независимо от их сословного происхождения (См.: 78, с.36). Став также в 1797 г. попечительницей Воспитательных домов, Мария Федоровна прилагала усилия к тому, чтобы заботились по мере возрастания об образовании воспитанников. Для этого в обоих Воспитательных домах (Петербургском и Московском) устраивались специальные классы, отделения и школы, в которых дети-сироты получали не только начальные знания, но и обучались определенному виду будущей работы. Проникнувшись состраданием и заботой об их судьбе, она не оставляла их своим вниманием и тогда, когда в силу неудачно сложившейся личной жизни или по другим причинам, они оказывались бесприютными, немощным. Для таких бывших питомцев Воспитательных домов Мария Федоровна открыла в 1813 г. в Гатчине богадельни и дом призрения для бедных, в чем проявились ее гуманность и сострадательность (См.: 186, с.21).
Анализ благотворительной деятельности в области отечественного образования
В 1883 г. было создано Общество попечения о нуждающихся в защите детях, председателем которого был назначен М.В.Духовской. С 1893 г. это общество находилось под покровительством Великой княгини Елизаветы Федоровны. Целью общества было призрение сирот и детей бедных родителей, воспитание и обучение их рукоделиям, забота о детях, жертвах преступлений. Общество устраивало ясли, приюты, начальные школы, ремесленные и другие профессиональные училища. На воспитание принимались дети разных возрастов, начиная с грудных младенцев. В числе других детских учреждений этого благотворительного общества был Нестеровский приют, основанный в 1883 г., для которого в 1895 г. М.М.Нестеровой был завещан дом на Щипке. В 1895 г. был открыт первый приют общества для мальчиков. Также в ведении общества находился приют для грудных детей княгини З.Н.Юсуповой - графини Сумароковой-Эльстон, основанный в 1894 г. и размещавшийся в юсуповском дворце в Большом Харитоньевском переулке г.Москвы (См.: 65, с.335).
Императорское Человеколюбивое Общество (1802 г.), решавшее благотворительные и воспитательные задачи, имело учреждения по всей России. В 1908 г. оно насчитывало в своем составе и содержало около 210 заведений, из которых 57 учебно-воспитательных, 63 богадельни, 32 дома бесплатных и дешевых квартир. Бюджет общества на 1908 г. составлял свыше 1,5 млн. руб. (См.: 76, с.111). Человеколюбивое общество существовало на частные благотворительные средства. Крупные пожертвования на содержание домов призрения до конца жизни делал президент Московского попечительного комитета общества князь С.М.Голицын. Князь П.И.Одоевский отдал обществу имение в селе Болшево с населением 1130 крестьян, расположенном неподалеку от Мытищ, где на средства различных организаций Человеколюбивого общества было открыто несколько благотворительных учреждений, в том числе богадельня, училище для крестьянских детей, исправительный приют для девочек (См.: 65, с.169).
Попечительство Императорского Человеколюбивого Общества для сбора пожертвований на воспитание и устройство бедных детей на учебу осуществляло активную благотворительную деятельность. Попечительство размещало детей беднейшего населения г.Санкт-Петербурга по частным мастерским, снабжая их одеждой, обувью, оказывало им медицинскую помощь, содержало приют, 2 воскресные школы, женскую профессиональную школу, мастерскую дамских парадов, а также занималось другими видами благотворительной помощи. В 1895 г. в составе попечительства было 232 человека, и более 600 детей воспользовалось его помощью (См.: 70, с.90).
Вице-президент Попечительного комитета А.Н.Бахметев в 1844 г. отдал свое имение с населением в 750 крестьян. Княгиня О.М.Кольцова-Мосальская в 1847 г. передала обществу свое имение стоимостью 40 тыс. руб. Генерал-майор М.Ф.Чихачев в 1848 г. пожертвовал с.Алмазово, населенное 834 крестьянами. На доходы с этого имения общество содержало в с.Алмазово богадельный дом на 100 человек, а при нем училище крестьянских детей (См.: 65, с.169). В 1889 г. в 57 учебно-воспитательных заведениях Императорского Человеколюбивого Общества призревалось и обучалось свыше 5500 сирот и детей бедных родителей. В г.Санкт-Петербурге к 01.01.1897 г. Императорское Человеколюбивое Общество содержало 34 учреждения, из них - 16 учреждений для детей. Деятельность учреждений для призрения детей имела разнообразный характер и была направлена на оказание помощи здоровым детям и калекам. Среди учреждений для здоровых детей были заведения с учебно-ремесленной программой, имевшей целью давать призреваемым профессиональное образование. Во всех 16 учреждениях было 1030 детей, на содержание и обучение которых в 1896 г. израсходовано 275 тыс. руб. (См.: 242, с.8).
К 01.01.1915 г. в ведении Совета Общества находилось 278 заведений, 73 из которых были учебно-воспитательные. В них призревалось и обучалось 5733 сирот и детей бедных родителей. На содержание благотворительных учреждений Императорского Человеколюбивого Общества, в которых оказывалась помощь свыше 280 тыс. бедняков, ежегодный расход превышал сумму в 2 млн. руб., для покрытия которой шли средства, ежегодно получае-101 мые «от Монарших щедрот», проценты с капиталов, доходы от недвижимого имущества, пожертвования разных лиц, взносы попечителей и их сотрудников, плата пансионеров, пособия от казны, городов, земств и других учреждений (См.: 190, с.158). В составе Императорского Человеколюбивого Общества действовала благотворительная организация, именуемая Обществом поощрения трудолюбия, созданная в 1863 г. по инициативе А.Н.Стрекаловой. Сначала члены-учредители общества ставили перед собой целью организацию труда женщин на дому с продажей готовой продукции в магазине общества. Позднее это направление благотворительности приобрело упорядоченный характер, стали создаваться швейные мастерские, а при них школы кройки и шитья. Одна из таких школ была открыта в 1864 г. купцами А.А. и Е.Г.Торлецкими. В 1866 г. была открыта еще одна подобная школа, названная Стрекаловской, так как содержалась на средства попечительницы А.Н.Стрекаловой. Общество поощрения трудолюбия получало все большее признание у населения, к его деятельности подключалось все большее число милосердных людей. В 1874 г. была создана третья школа рукодельниц, названная Голофтеевской в честь ее основателя, известного в Москве домовладельца Н.К.Голофтеева, являвшегося попечителем школы более 40 лет (См.: 65, с.171).
В конце XIX в. в Императорском Человеколюбивом Обществе существовало Общество вспомоществования бывшим и настоящим воспитанникам гимназии. Это Общество привлекало людей из различных слоев населения, о чем свидетельствовало неограниченное число его членов. Оно оказывало помощь бывшим воспитанникам и их семьям, выдавало стипендии, снабжало учеников книгами и одеждой. Для увеличения средств Общество устраивало благотворительные концерты, спектакли и прочие мероприятия (См.: 37, с.115).
Институт попечительства как организатор благотворительной деятельности в образовательных учреждениях
Как социокультурный феномен благотворительность исследуемого периода была проявлением человеколюбия, сострадания по отношению к другим людям и сопереживания, осуществляемых жертвователями добровольно и бескорыстно. Благотворительная деятельность середины XIX – начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духовную), оказываемую частными лицами и организациями нуждавшимся людям или социальным группам населения по каким-либо причинам попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенным возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования.
В данный исторический период у жертвователей были определенные мотивы, побуждавшие их к благотворительной деятельности: религиозный (религиозные убеждения, искренняя вера в Бога, боязнь за воздаяние грехов подталкивали людей совершать благие дела во имя спасения души), мотив увековечивания имен (именная благотворительность), расширение кадрового состава (увеличение квалифицированных кадров для различных сфер деятельности, жертвование средств на развитие определенных специальностей в учебных заведениях, совершенствование ремесел), мотив патриотический (любовь к отечеству стимулировала людей на пожертвования во благо государства), мотив тщеславия (купцы и промышленники «соревновались» в размерах сумм, жертвуемых на нужды образовательных учреждений), мотив престижа (благотворительность как деятельность представителей императорского дома и состоятельных людей) и др.
Благотворительность, зародившись вместе с появлением общества, проявлялась в различной деятельности: от милостыни до общественного призрения. Одним из главных направлений политики российского государства середины XIX – начала XX вв. являлось обеспечение социальной защиты социально уязвимым слоям населения. Государственные меры по социальной поддержке населения дополнялись участием общественности и частных лиц в благотворительной деятельности, социальном призрении сирот и детей из малоимущих семей. На разных этапах развития российского общества благотворительная деятельность выполнялась как отдельными лицами, так и группами людей, объединенными одинаковыми целями и выполнявшими определенную помощь (поддержка, милостыня, трудовая помощь, общественное призрение и т.д.). Специфика традиций благотворительности в сфере отечественного образования обусловлена ходом российского культурно-исторического процесса.
В качестве фактора формирования системы социального призрения детей благотворительность стала развиваться с середины XIХ в. Проанализировав генезис благотворительности от милостыни до общественного призрения (XVII – первая половина XIX в.), мы констатировали значительное число благотворительных учреждений по призрению, воспитанию и обучению детей. К середине XIX в. в России существовало 249 благотворительных обществ и 847 благотворительных заведений. С середины XIX в. до начала XX в. количество благотворительный учреждений по призрению и воспитанию детей увеличилось в среднем в 7 раз, а учреждений дешевого и бесплатного обучения – приблизительно в 12 раз. При этом увеличение числа благотворительных обществ и учреждений, результативность их функционирования способствовали распространению сети учебных заведений. К концу XIX в. насчитывалось 6505 благотворительных обществ и 7505 благотворительных заведений, среди которых 1339 заведений занимались призрением и воспитанием детей, а 933 учреждения - дешевым и бесплатным обучением. В исследуемый нами период благотворительные учреждения распространялись по всей территории России.
Таким образом, система благотворительной деятельности начала формироваться только с середины XIX в., что способствовало увеличению числа и развитию учреждений, занимавшихся поддержкой детей малоимущих ро-152 дителей, и тем самым благотворительность стала являться фактором формирования системы социального призрения детей.
В середине XIX – начале XX вв. в России произошло становление и развитие правовых основ благотворительности в сфере образования. Организационно-правовыми условиями благотворительной деятельности в системе российского дореволюционного образования были: распоряжения о правилах учреждения благотворительных обществ и заведений; введение шаблона Уставов благотворительных учреждений; постановления о приеме благотворительных средств, учреждении стипендий; указы о присвоении особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям; законы об уменьшении налогообложения благотворительных учреждений и др.
Благодаря социально направленной политике государства, созданию правовых основ благотворительной деятельности в образовании общественная и частная благотворительность в области образовании получили мощный импульс к развитию. Государство поддерживало и стимулировало благотворительную деятельность путем создания соответствующих нормативных документов, составлявших правовые основы благотворительности в образовании.
Согласно нормативным документам к благотворительным обществам и учреждениям II половины XIX в. применялась льготная система налогообложения, что способствовало расширению благотворительной деятельности в области образования. Благотворительность в образовании в конце XIX в. была настолько масштабным общественным явлением, что стали создаваться городские благотворительные советы, общества помощи детям, которые регулировали деятельность благотворительных заведений и обществ по регионам. Созданная к началу XX в. система благотворительных обществ и заведений функционировала на основе необходимой законодательной базы, контролировавшей их деятельность. Однако принятие законов в 1917 г. по упразднению благотворительных учреждений в России полностью разрушило эту систему и ее законодательную базу.