Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования Иванова Ольга Георгиевна



Иванова Ольга Георгиевна. Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Иванова Ольга Георгиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика здоровьесберегающей деятельности в современной системе дошкольного образования 16

1.1. Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании как психолого-педагогическая проблема . 16

1.2. Актуализация здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования как педагогическая категория. 29

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования . 48

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования 62

2.1. Разработка и внедрение программы мониторинга здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования. 62

2.2. Организация сетевого взаимодействия организаций на муниципальном уровне . 86

2.3. Реализация комплекса мер, направленных на актуализацию здоровьесберегающего потенциала педагогов и родителей. 105

2.4. Оценка результативности деятельности по актуализации здоровьесберегающего потенциала как основы корректирования управленческих действий . 123

Выводы по главе 1 141

Заключение 144

Список используемой литературы 147

Список иллюстративных материалов 173

Список сокращений 176

Приложения 178

Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании как психолого-педагогическая проблема

Забота о здоровье детей во все времена являлась приоритетной задачей и имеет глубокие корни как в русской, так и зарубежной культуре. Так, представления о здоровье, физическом воспитании подрастающего поколения у славян сформировались в логике обыденного сознания и нашли свое отражение в пословицах, поговорках, сказках, былинах, играх и дошли до нашего времени под названием «народная педагогика». Традиции народной педагогики закрепились в Домострое, документе XVI века [83, с. 49], включающем описание основ воспитания детей, правил поведения в семье и норм здорового поведения, как для детей, так и для взрослых.

Развитие педагогической мысли о проблеме поддержания организма в здоровом состоянии мы находим в работах И. И. Бецкого, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Новикова, К. Д. Ушинского и другие, которые в своих трудах выделили условия сохранения и приумножения здоровья человека, ставили физическое воспитание во главе развития детей и активизации их мыслительной деятельности. [24; 106; 128; 197].

Описание теории физического воспитания детей дошкольного возраста приходится на 20 – 30-е годы ХХ века (Е. А. Аркин, А. И. Быкова, В. В. Го-риневский, А. В. Кенеман и другие). Анализ работ авторов данного периода позволил нам сделать вывод, что именно в это время была заложена основа физкультурно-оздоровительной работы с детьми, получившая свое развитие в педагогической практике. В результате на сегодняшний день определены значения и виды физических упражнений, методики формирования у детей двигательных умений и навыков, средства, принципы, формы и методы физического воспитания, созданы учебно-методические пособия по физической культуре [11; 34; 55; 92].

Дальнейшее развитие теории физического воспитания нашло свое отражение в новом понятии «здоровый образ жизни» (70 – 90-е годы ХХ в.). Анализ работ ученых (Н. Н. Бачурин, П. А. Виноградов, Д. Н. Давиденко, А. П. Душанин, В. И. Жолдак, Л. И. Кулагина,Т. Ф. Орехов, В. М. Сапунова, А. А. Щанкин и другие) позволил нам заключить, что здоровье человека определяется как минимум четырьмя факторами: генетикой, состоянием окружающей среды, образом жизни, уровнем развития медицинской науки и практики, но ведущая роль отводится образованию, которое должно научить быть здоровым через воспитание соответствующего поведения и целенаправленное формирование у личности положительной установки на здоровье [15; 40; 57; 138, с. 6; 160; 221]. Л. И. Кулагина и В. М. Сапунова выделили составляющие здорового образа жизни, которые включают в себя рациональное питание, личную гигиену, закаливание, оптимальную двигательную активность, здоровый нравственно-психологический климат, отсутствие вредных привычек, трепетное отношение к своему здоровью, способность к самоконтролю за своим двигательным поведением, понимание ценности здорового образа жизни и т. д. [160, с. 125]. Комплексное рассмотрение здоровья человека, затрагивающего различные аспекты его жизни, способствовало появлению валеологического подхода, описанного в работах Н. П. Абаскало-вой, В. А. Ананьева, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, Д. Н. Давыденко, Э. М. Казина, и других. Рассматривая работы данных авторов, необходимо отметить, что валеология рассматривалась как научная отрасль о профилактически-оздоровительных основах медицины, путях и методах сохранения и укрепления здоровья [1; 4; 9; 30; 57; 85]. Анализируя работы Э. Н. Вайнера, мы сделали вывод, что появление данной научной отрасли дало толчок активному исследованию здоровья на междисциплинарном уровне (биология, гигиена, физиология, медицина, психология), тем самым создавалось интегрированное знание по диагностике, прогнозированию и управлению здоровьем личности. В педагогике валеология изучала вопросы обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную позицию, установку на здоровый образ жизни на различных возрастных этапах, и направлена на гармонизацию личности, формирование здорового, интеллектуально развитого человека, способного заботиться о своем здоровье в течение всей жизни [35].

Ученые, занимающиеся исследованием валеологии как научной дисциплины предлагали новый подход к организации образовательного процесса, ориентированного на сохранение здоровой личности, поэтому параллельно с ней стало развиваться новое направление, получившее название «здоровьесбережение» (90-е годы ХХ в.). Данное направление отражает специфику организации работы по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных организациях. Изучая работы М. М. Безруких, мы делаем вывод, что здоровьесбережение – это организация самого процесса обучения и воспитания, комплекс мер и система мероприятий в образовательной организации [20]. В этой связи образовательные организации стали важным звеном в осуществлении здоровьесбе-регающей деятельности, направленной на обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта субъектов образовательного процесса, способствующих сохранению и укреплению их здоровья. Создание таких условий, по мнению М. Б. Федорцевой, требует организационных, психолого-педагогических, медико-социальных мер и средств, при которых будут определены целевые ориентиры администрации образовательной организации по обеспечению комфортных условий развития обучающихся, будет осуществляться психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и соблюдены санитарно-гигиенические требования к предметно-пространственной среде. При этом будут разработаны нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность по здоровьесбере-жению, созданы необходимые материально-технические условия и будет осуществляться научно-методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности [200].

Результаты анализа литературы позволяют утверждать, что в настоящее время организация здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях зависит в большей степени от здоровьесберегающих технологий, которые используются в образовательном процессе и состояния образовательной среды, в которой находится ребенок большую часть своего времени. Подтверждение этому мы находим в работах Р. И. Айзмана, Н. Ф. Бабиной, Т. Л. Богиной, Л. В. Гаврючиной, С. Е. Ратенко, Н. А. Тищенко и других, где здоровьесберегающие технологи в общем смысле представляются как набор здоровьесберегающих форм, методов, способов, приемов и средств, используемых для охраны, укрепления, сохранения и развития здоровья обучающихся и приводящих к достижению прогнозируемых результатов. Здоровьесберегающие технологии предполагают совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценности своего здоровья [2; 12, с. 263; 26; 49; 151, с. 20]. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий способствует формированию осмысленного отношения к своему здоровью всех субъектов образовательного процесса, расширяет адаптивные возможности организма, обеспечивает становление культуры здорового образа жизни обучающихся. Они интегрируют все направления работы образовательной организации по формированию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и позволяют тем самым совершенствовать здоровьесберегающую деятельность в образовательной организации. Здоровьесберегающие технологии являются неотъемлемой частью здоро-вьесберегающей среды, создаваемой в образовательных организациях.

Анализ работ А. Р. Вирабовой, С. С. Ивановой, И. В. Непрокиной, Н. Т. Рыловой, И. А. Степановой, Л. В. Судоргиной, Г. И. Тушиной и других [41; 78; 158; 178; 181; 192] позволил сделать вывод о том, что здоровьесбере-гающую образовательную среду на сегодняшний день рассматривают в междисциплинарном контексте, а определение данного понятия не имеет завершенного педагогического толкования (табл. 1).

Обоснование организационно-педагогических условий актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования

Эффективность процесса актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования зависит от организационно-педагогических условий, которые будут созданы на муниципальном и локальном уровнях, где под условиями понимаются обстоятельства, требования, правила и обстановка для реализации какой-либо деятельности [132].

В педагогической науке выделяют организационные и педагогические условия. Под организационными условиями понимается совокупность упорядоченных действий с целью согласования разрозненных частей (А. А. Володин, Н. Г. Бондаренко) [43, с. 144]. Педагогические условия направлены на выстраивание целостного образовательного процесса, что отражено в исследованиях В. И. Андреева, М. В. Зверевой, Н. В. Ипполитовой, А. Я. Найн, Н. Стерховой, А. Х. Хушбахтова и других [5; 70; 81; 125; 208]. Мы понимаем педагогические условия как совокупность мер педагогического воздействия, включающих различные методы, приемы, формы обучения и воспитания.

Организационно-педагогические условия рассматриваются нами как совокупность организационных и педагогических действий. Организационно-педагогические условия представляют собой сочетание возможностей содержания, форм и методов, направленных на решение актуальных задач образования. Эти условия являются результатом целенаправленного, планируемого отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов) для достижения цели педагогической деятельности. Г. А. Демидова характеризует организационно-педагогические условия как совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренней обеспеченности образовательной деятельности, способствующей сохранению целостности, полноты образовательного процесса, его целенаправленности и эффективности [58].

В результате анализа под организационно-педагогическими условиями актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования мы будем понимать комплекс целенаправленных мер воздействия, способствующих организации целенаправленной административно-управленческой, психолого-педагогической, оздоровительно-профилактической деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на перевод (обновление, изменение) из состояния возможности в состояние действительности (активности) компонентов дошкольного образования (муниципальный и локальный уровни), обеспечивающих достижение современных результатов образования и рост (сохранение) показателей здоровья обучающихся.

Первым организационно-педагогическим условием актуализации здо-ровьесберегающего потенциала дошкольного образования, на наш взгляд, является разработка и внедрение программы мониторинга здоровьесберега-ющего потенциала дошкольного образования, которая является инструментом для анализа и контроля здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовании и выступает важным инструментом управления.

Традиционно под мониторингом понимается система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированной на информационное обеспечение управления, позволяющей судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающей прогноз его развития [120, с. 32]. Для обеспечения эффективности мониторинга в дошкольном образовании необходимо учитывать следующие требования к информации: полнота, релевантность (смысловое соотношение между информационным запросом и полученными данными), адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность, специфичность для каждого уровня мониторинга. В связи с этим мониторинг – это сложный процесс, требующий взаимосвязи различных элементов и предполагающий разработку программы мониторинга как научно-методического документа, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования объекта [140, с. 18]. Программа мониторинга включает в себя цель, задачи, методы и этапы проведения исследования, предполагает длительность, и непрерывность во времени. Все используемые методы исследования объединяются в непрерывную технологическую цепочку, где важна последовательность всех звеньев [140, с. 20]. В рамках нашего исследования необходимо использовать методики, позволяющие проанализировать все компоненты здоровьесберегающе-го потенциала дошкольного образования с точки зрения актуализации их потенциала.

Как правило, изучение состояния дошкольного образования происходит в абсолютных единицах или процентах, в этой связи наблюдает количественная динамика изменений. В тоже время для оценки качественных изменений требуется дополнительная система измерений и использование математических методов обработки данных, позволяющая увидеть положительную динамику перехода с одного уровня на другой, что в нашем случае будет соответствовать актуализации потенциала, согласно выделенных компонентов здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования, речь об этом пойдет в параграфе 2.1.

При этом следует соблюдать основные этапы проведения мониторинга: подготовительный (определение проблемы, объекта, постановка цели, подбор методик, определение критериев и показателей исследования); аналити-ко-диагностический (сбор информации и ее анализ); диагностико-прогностический (диагноз состояния объекта и прогноз его развития); организационно-корректирующий (организация коррекционной работы); итоговый (сравнение результатов с нормой, критериями) [140, с. 11-15]. По нашему мнению, значительное внимание при разработке программы мониторинга стоит обратить на подготовительный этап, так как правильный подбор методик, критериев и показателей мониторингового исследования позволит достичь цели, которая перед ним ставилась.

Разработка программы мониторинга является административно-управленческой деятельностью, позволяющей оценить здоровьесберегающий потенциал на муниципальном и локальном уровнях и способствовать принятию необходимых управленческих решений по его актуализации. Благодаря результатам мониторинга планируется и организуется работа по психолого-педагогической и оздоровительно-профилактической деятельности на муниципальном и локальном уровнях. Результаты мониторинга здоровьесберега-ющего потенциала дошкольного образования станут точкой отсчета для прогнозирования особенностей развития всей образовательной системы, подбора содержания и привлечения необходимых ресурсов здоровьесберегающей деятельности.

На наш взгляд, вторым условием актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования является осуществление сетевого взаимодействия организаций. Сетевое взаимодействие – один из вариантов педагогического сотрудничества, в котором присутствует прямое или косвенное влияние субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимопреобразование на принципах доверия и творчества, паритетности и взаимной поддержки [105, с. 89].

Сетевое взаимодействие представляет собой форму особым образом структурированных связей между отдельными педагогами, образовательными организациями, процессами, действиями и явлениями, осуществляемыми на основе добровольного объединения ресурсов, взаимной ответственности и обязательств [32]. Мы считаем, что сетевое взаимодействие является наиболее актуальной, оптимальной формой достижения целей образования и здо-ровьесбережения, так как, во-первых, позволяет решать образовательные задачи, которые ранее были не под силу отдельной образовательной организации; во-вторых, само по себе сетевое взаимодействие генерирует новые формы работы и форматы взаимодействия, что согласуется с данными, имеющимися в педагогической и психологической литературе; в-третьих, дает возможность использовать ресурсы разных организаций для достижения поставленных целей.

Мы понимаем сетевое взаимодействие как партнерство двух и более организаций для осуществления совместной деятельности по актуализации здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования и повышения результативности здоровьесберегающей деятельности дошкольной образовательной организации.

По нашему мнению, необходимо выделить ряд преимуществ сетевого взаимодействия: объединяющая цель; множество уровней взаимодействия; добровольность связей; независимость участников; взаимная совместная ответственность за деятельность и её результаты; формирование норм сетевого взаимодействия; широкая специализация участников. Такое взаимодействие способствует привлечению необходимых ресурсов для осуществления качественной и системной работы по пропаганде здорового образа жизни, информирования о спортивных объектах города, разнообразия видов спорта для обучающихся.

При организации сетевого взаимодействия привлекается инфраструктурный потенциал муниципального образования на условиях социального партнерства, где в качестве социальных партнеров могут выступать медицинские учреждения; спортивно-оздоровительные центры, школы, сооружения и клубы; психолого-педагогические и медико-социальные центры, осуществляющие психологическую диагностику и коррекцию нарушений развития детей; центры дополнительного образования; образовательные организации (ДОО и школы). При сетевом взаимодействии интегрируются ресурсы различных организаций и учреждений для достижения целей здоровьесбере-жения. Сетевое взаимодействие является высокоэффективной инновационной технологией, где взаимодействие не диктуется сверху, а выстраивается внутри сети, основываясь на деятельности каждого участника.

Организация сетевого взаимодействия организаций на муниципальном уровне

Организация сетевого взаимодействия в сфере образования сегодня становится наиболее актуальной, так как позволяет задействовать ресурсы нескольких организаций при минимальных затратах. Социальное партнерство различных организаций рассматривается как ресурс инновационного развития образовательной системы и способствует достижению основных задач дошкольного образования. Сетевое взаимодействие – это система связей, позволяющих разработать, апробировать и предлагать профессиональному педагогическому сообществу инновационные модели содержания образования и управления системой образования, а также способ деятельности по совместному использованию ресурсов [165, с. 38; 217, с. 34]. Сетевое взаимодействие в образовании как правило осуществляется по горизонтали, между разными организациями, при этом объединяя ресурсы для достижения поставленной цели, в том числе для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить подходы к пониманию сетевого взаимодействия:

- организационно-административный подход понимается как среда, где может выстраиваться взаимодействие между различными организациями или педагогами по вопросам совместной работы [163; 210, с. 12];

- процессуально-методический подход раскрывается через разнообразные образовательные события, подчиненные единой цели [56, с. 32-34;122, с. 164].

Активное развитие сетевого взаимодействия по горизонтали способствует укреплению вертикальных связей, которые носят межведомственный характер и позволяют интегрировать достижения смежных наук, дают возможность применять новые способы повышения эффективности взаимодействия ученых и специалистов, используя современные методы управления [38, с. 34]. Мы понимаем межведомственное взаимодействие как основу здоровьесберегающей деятельности на муниципальном уровне, когда для решения проблем сохранения и укрепления здоровья обучающихся привлекаются специалисты из разных областей и оптимизируются ресурсы, что способствует повышению результативности данной деятельности.

Любое взаимодействие необходимо осуществлять с учетом инфраструктурного потенциала конкретного муниципального образования. Рассматривая дошкольное образование как составную часть муниципального образования, входящую в единое образовательное пространство конкретного поселения со своими географическими, социально-демографическими, социально-экономическими, природно-климатическими и другими особенностями, мы предположили, что организация сетевого взаимодействия прямо или косвенно влияет на актуализацию здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования.

В своем исследовании мы рассматриваем муниципальную образовательную систему промышленного моногорода Ленинска-Кузнецкого, расположенного в самом центре Кемеровской области. Ленинск-Кузнецкий – город с численностью населения около 100 тыс. человек, с приоритетом в угледобывающей промышленности. С одной стороны, это город со сложной экологической обстановкой, связанной с активной угледобычей (на территории города находится шесть действующих угледобывающих шахт), а с другой – территория с активно развивающейся инфраструктурой, способствующей развитию здоро-вьесберегающего пространства города.

В муниципальное образование города входит 17 общеобразовательных школ (из них одна коррекционная, две гимназии, один лицей), 26 детских садов (семь из них комбинированного вида), школа искусств, музыкальная школа, дом творчества, дворец спортивной гимнастики. Город Ленинск-Кузнецкий – это развитый спортивный центр с сетью спортивных площадок, спортивных школ, где функционирует Ледовый дворец, лыжно-спортивный и физкультур-но-оздоровительный комплексы, стадионы и так далее, организована работа по профессиональному и любительскому спорту. Город имеет свои культурные традиции, которые поддерживаются творческими коллективами домов культуры, музеями и библиотеками, активно развивается молодежное движение.

Инфраструктурный потенциал позволил начать работу по выстраиванию сетевого и межведомственного взаимодействия. С 2006 года в городе реализуется муниципальная межведомственная программа «Дети России Образованны и Здоровы – «ДРОЗД», участником которой является и наша дошкольная образовательная организация. Специфика реализации программы заключалась во взаимодействии ресурсов нескольких организаций; в концентрации усилий по преодолению актуальных проблем и созданию целостной образовательной среды, основанной на механизме совместной деятельности и социального партнерства образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, направленной на совершенствование процесса физического воспитания детей. Основная цель программы – повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения, приобщение детей к здоровому образу жизни, снижение уровня заболеваемости.

С 2008 года нами осуществляется координация работы всех дошкольных образовательных организаций в рамках межведомственной программы. В течение десяти лет нами проводилась системная и целенаправленная работа по привлечению дошкольных образовательных организаций к участию в реализации программы, которая заключалась в презентации результатов деятельности дошкольных образовательных организаций по организации физкультурно-массовой работы на городских и областных семинарах и конференциях. Мы выступили также с ходатайством перед начальником управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа о премировании руководителей образовательных организаций, систематически принимающих участие в спортивно-массовых мероприятиях в рамках программы «ДРОЗД». Благодаря нашей инициативе ежегодно на фестивале «Слет ДРОЗДят» проводится награждение лучшей дошкольной образовательной организации по физкуль-турно-оздоровительной работе. В итоге произошло увеличение количества дошкольных образовательных организаций, систематически принимающих участие в различных мероприятиях в рамках программы (с 4 до 20), что составляет 80 % от общего числа дошкольных образовательных организаций города.

Кроме того, положительные результаты работы дошкольных образовательных организаций по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы позволили нашей образовательной организации в 2016 году получить статуса опорной площадки КРИПКиПРО по теме «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников дошкольных организаций в условиях сетевого взаимодействия», куда также вошли МБДОУ № 7, 30, 39, 49, 53. Нами осуществлялось общее руководство, которое заключалось в сборе и обработке результатов работы опорной площадки в рамках сетевого взаимодействия; в обобщении данных мониторинга оценки деятельности дошкольных образовательных организаций; проведении практико-ориентированных семинаров и дискуссионных площадок по обсуждению наиболее актуальных проблем оздоровления детей через различные формы, методы и технологии работы дошкольных образовательных организаций на областном и городском уровнях; подготовке отчета о деятельности опорной площадки. Работа в рамках опорной площадки предполагала административно-управленческую, психолого-педагогическую и оздоровительно-профилактическую деятельность на муниципальном и локальном уровнях.

Административно-управленческая деятельность включала разработку нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольной образовательной организации в рамках сетевого взаимодействия; организацию работы с педагогами по повышению их здоровьесберегающей компетентности; создание адаптивно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации.

Психолого-педагогическая деятельность предполагала организацию основной образовательной деятельности с обучающимися; привлечение родителей к взаимодействию с педагогами по созданию адаптивно-развивающей среды; раскрытие и наращивание личностного потенциала дошкольников; внедрение в практику работы здоровьесберегающих технологий; осуществление психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Оценка результативности деятельности по актуализации здоровьесберегающего потенциала как основы корректирования управленческих действий

На всех этапах формирующего эксперимента нами проводился анализ здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования, позволивший оценить результативность деятельности по актуализации здоровьесберегаю-щего потенциала дошкольного образования на муниципальном и локальном уровнях и принять необходимые административно-управленческие, психолого-педагогические и оздоровительно-профилактические действия, способствующие повышению показателей здоровья обучающихся.

При оценке результативности деятельности по актуализации здоровье-сберегающего потенциала дошкольного образования использовалась разработанная нами программа мониторинга здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования, включающая компоненты и показатели на муниципальном и локальном уровнях, описанные в блоках «Муниципальный уровень» и «Локальный уровень» (параграф 2.1).

Анализ блока «Муниципальный уровень» осуществлялся на основе методики, описанной в параграфе 2.1, анкеты-опросника «Оценка здоровьесбе-регающего потенциала муниципальной системы» (приложение А) и включал в себя следующие компоненты здоровьесберегающего потенциала дошкольного образования: организационно-управленческий, научно-методический, информационный, инфраструктурный потенциал. Подсчет баллов по каждому из показателей свидетельствовал об уровне здоровьесберегающего потенциала.

Проведя анализ показателей организационно-управленческого потенциала на муниципальном уровне, мы получили следующие результаты, представленные на рисунке 5.

На основании полученных данных можно констатировать, что организационно-управленческий потенциал на начало эксперимента соответствовала низкому уровню, так как в муниципалитете отсутствовала координация работы образовательных организаций по здоровьесбережению, планы межведомственного взаимодействия носили формальный характер и не выполнялись в полном объеме, не было программы создания безопасных и комфортных условий пребывания обучающихся в образовательных организациях, обеспечивающей финансовую поддержку оборудования здоровьесберегаю-щей среды в дошкольных образовательных организациях. В то же время в течение пяти лет отмечается динамика перехода с одного уровня на более высокий и к концу 2018 года организационно-управленческий потенциал достиг высокого уровня. В результате эксперимента начальником управления образования были предприняты административно-управленческие действия, включающие назначение специалиста, отвечающего за сопровождение здо-ровьесберегающей деятельности в дошкольных образовательных организациях. Разработан и внедрен план межведомственного взаимодействия, продолжилась работа координационного совета по организации системной физ-культурно-оздоровительной деятельности в образовательных организациях. Разработана и освоена программа формирования безопасной и комфортной среды в образовательных организациях.

Оценивая научно-методический потенциал, следует отметить, что с 2016 года отмечается переход с низкого на высокий уровень (рис. 6), констатирующий, что процесс актуализации потенциала состоялся.

Таким образом, на начало эксперимента научно-методический потенциал был на низком уровне, так как отсутствовали методические объединения, не обсуждались вопросы здоровьесберегающего сопровождения воспитательно-образовательного процесса, не велась инновационная и исследовательская деятельность по внедрению инновационных и результативных здо-ровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательную деятельность ДОО, отсутствовала система мотивации педагогов на осуществление здоровьесберегающей деятельности, способствующей повышению показателей здоровья обучающихся, педагоги неактивно публиковали и освещали результаты своей педагогической деятельности.

В течение пяти лет были предприняты административно-управленческие и психолого-педагогическое действия, которые способствовали достижению высокого уровня научно-методического потенциала. В результате количество заседаний методических объединений увеличилось в 2,2 раза, возросло число семинаров, на которых педагоги обсуждали актуальные проблемы физического развития детей, способы сохранения, укрепления их здоровья и взаимодействия с семьями воспитанников. В городе было организовано конкурсное движение для педагогов, системно организующих здоро-вьесберегающую деятельность, учрежден журнал, где пропагандировался положительный опыт педагогов по здоровьесбережению. В результате в 1,6 раза увеличилось число публикаций по данной проблеме в средствах массовой информации. Количество дошкольных образовательных организаций, участвующих в работе инновационных площадок выросло в три раза. Следует обозначить содержательную составляющую научно-методической деятельности дошкольных образовательных организаций, реализующих инновационные проекты, представленную в таблице 16.

Увеличение количества семинаров здоровьесберегающей направленности позволило педагогам демонстрировать успешные педагогические практики, способствующие росту показателей здоровья детей и мотивации родителей к здоровому образу жизни. Повышение квалификации педагогических работников в вопросах здоровьесберегжения осуществлялось через постоянно действующие семинары КРИПКиПРО, которые в течение трех лет проходили на базе МАДОУ № 2.

Согласно полученным данным на начало эксперимента информационный потенциал находился на низком уровне, так как репортажи в СМИ освещающие спортивную жизнь города, были редким явлением. Сами спортивно-массовые мероприятия не носили системного характера и не отличались разнообразием. Для мотивации жителей на здоровый образ жизни не использовалась социальная реклама.

Однако данные представленные на рисунке, свидетельствуют, что на сегодняшний день информационный потенциал остается на среднем уровне. Одной из проблем, которая препятствует его повышению, на наш взгляд является отсутствие административно-управленческих действий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди населения города посредствам социальной рекламы. Педагоги проявляют низкую активность в плане размещения информации о здоровьесбрегабющей деятельности с обучающимися в городской газете, хотя на телевидении ежеквартально выходят репортажи, освещающие физкультурно-оздоровительную деятельность и разнообразие спортивных мероприятий для жителей города. Стоит отметить, что для дошкольников в течение года организовано девять спортивных праздников, в которых приняли участие более 800 детей дошкольного возраста.

Анализ инфраструктурного потенциала свидетельствует о повышении его уровня (рис. 8).