Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аксиологический аспект активизации мыслительной деятельности студентов в процессе обучения 11
1.1. Аксиологический аспект морально-этической (абстрактной) лексики в активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях русского языка 11
1.2. Дидактические особенности активизации мыслительной деятельности у студентов на занятиях русского языка 19
Выводы по 1 главе 52
Глава 2. Активизация мыслительной деятельности студентов по русскому языку на базе абстрактной лексики и экспериментальная её проверка 55
2.1. Семантика слова и его влияние на развитие мышления личности 55
2.2. Проблема понимания и механизмы интерпретации значения слова носителями языка 61
2.3. Эффективность форм и содержания и технологий активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по русскому языку 103
Выводы по 2 главе 134
Заключение 141
Список литературы 145
- Аксиологический аспект морально-этической (абстрактной) лексики в активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях русского языка
- Дидактические особенности активизации мыслительной деятельности у студентов на занятиях русского языка
- Проблема понимания и механизмы интерпретации значения слова носителями языка
- Эффективность форм и содержания и технологий активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по русскому языку
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время быстро возросла потребность в качественном обучении русскому языку студентов вузов, которые приобретают различные специальности. При этом уровень знания русского языка должен позволить студентам в будущем пользоваться им в качестве опоры при построении профессиональной карьеры, в качестве средства творческого подхода к решению профессиональных задач и поэтому у них должно быть сформировано иноязычное мышление. Этим и определяется потребность в совершенствовании обучения студентов русскому языку, выявления словарного запаса в процессе изучения русского языка в связи с качественной подготовкой студентов к профессиональной деятельности в условиях изменения социально-экономического развития страны.
Основным направлением в решении данной задачи выступает повышение творческой активности студентов, организация их мышления в профессиональной деятельности во время изучения русского языка, определение путей и способов влияния морально-этической (абстрактной) лексики на эффективность овладения русским языком.
Функционирующая система образования, которая основана на традиционной дидактике, считает обучение процессом существенного развития и передачи обучаемым уже известного знания. При этом она производит подготовку отличных специалистов только для репродуктивной деятельности, что на современном этапе не соответствует социальному заказу общества. Выпускник вуза должен уметь быстро и всесторонне обработать большие объемы информации. В обычных условиях обучения данное умение не развивается, но является одним из главных функциональных компонентов мышления человека.
Таким образом, актуальность исследования определяется: современным социальным заказом системе образования, который требует от человека, получающего высшее образование умения ставить, разрабатывать и
идеализировать цель, адаптироваться в сложной обстановке, обдумывать и принимать решения в сложных ситуациях, иногда неравноценных тому или иному предмету, т.е. в положении исполненных неопределенности. Все это в свою очередь требует улучшения условий организации педагогического процесса с целью качественного формирования логического мышления студентов посредством моральной и этической лексики.
Степень разработанности темы. Умение и стремление творчески подходить к окружающей среде исследовалась И.Я. Лернером, В.Ю. Лысковой, П.И. Пидкасистым, Н.А. Половниковой, проблемы формирования самостоятельности в творчестве обучающихся - В.В. Дрозиной, О.В.Петуниным. Познавательную самостоятельность как способность ставить задачи и находить их решение исследовалась П.Я. Гальпериным, В.И. Орловым, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и другими учеными, познавательная активность, как качество личности характеризуется И.В.Гвоздковой, Э.А. Красновским, Е.В. Коротаевой, Н.В. Кузьминой, А.С.Лариковым, Г.М. Лебедевым, Д.Б. Элькониным.
Становление мыслительной активности происходит в течение всей жизни человека, но более продуктивным является студенческий возраст - это 17-23 года. Опираясь на положения возрастной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов и др.) в этом возрасте отмечается усиленность мыслительной и познавательной деятельности, потребность в определении причинно-следственных связей и подключения творческих видов познавательной деятельности, активное желание проникнуть в суть изучаемых явлений.
Приобретённый в учебном заведении уровень развития мышления студента имеет одно главное условие благополучности его социального статуса в современном обществе.
На основе исследований В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, Н.Ф.Талызиной, Л.В. Занкова предлагаются всевозможные стороны влияния современных технологий обучения на
развитие познавательной активности обучающего и его мышления. Превосходство инновационных технологий находят в самостоятельности учебного занятия (В.Ф. Горбенко, М.А. Акопова, Н.В. Карчевская), в быстроте и активности образования (Г.В. Рубина, И.А. Сазонов, А.А. Атабаев, Г.А. Козлова, М.Ф. Поснова,А.А. Абдукадыров,И.В. Алехина,О.П. Таракаева), в реализации развивающего образования в творческом мышлении (Т.Н. Брусинова, Ґ.М. Клейман, В.Л.Андреев, В.Г. Афанасьев, Л.Ю. Невуева, Т.А. Сергеева и др.).
В работах СТ. Григорьева, В.А. Каймина, С.А. Бешенкова рассматриваются аспекты изучения языка программирования и развития логического мышления человека.
Рассмотрение состояния практики морально-этической (абстрактной) лексики в становлении способности мышления студентов предусмотрел, что недостаточна степень формирования таких элементов как, интеллектуальная инициатива, глубина и гибкость мышления, фактор интерпретации. Учебно-познавательное формирование вуза направлено, прежде всего, на информационную подготовку студента. К сожалению, не уделяется достаточного внимания процессуальной стороне формирования способностей мышления.
Актуальность и степень разработанности темы определили цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методики использования и влияния морально-этической (абстрактной) лексики на активизацию мыслительной деятельности студентов в процессе обучения.
В соответствии с целью требуется решить такие задачи исследования:
изучить способы активизации деятельности на занятиях русского языка;
установить и методически обосновать возможности ее использования для эффективного формирования мыслительных способностей обучающихся;
рассмотреть психолого-педагогический аспект морально-этической лексики (абстрактной) в активации мыслительной деятельности студентов на уроках русского языка;
анализ и обсуждение педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования;
проанализировать дидактические основы морально-этической лексики (абстрактной) в активации мыслительной деятельности студентов на занятиях русского языка.
Научная новизна исследования:
научно обосновано целенаправленное формирование у студентов при изучении русского языка традиционных для культуры высших духовно-нравственных ценностей, положительных привычек, навыков, нравственных чувств, идеалов как основы становления и развития личности, формирования основ национального самосознания;
определена морально-этическая (абстрактная) лексика, включенная в процесс изучения русского языка, и показано её воздействие на формирование нравственных ценностей и всевозможные виды речевой деятельности на русском языке;
выявлены особенности мыслительной деятельности студентов в процессе обучения русскому языку в условиях актуализации ценностного аспекта лексических знаний.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- подойти к процессу изучения русского языка не только как к
традиционному процессу формирования знаний, умений и навыков
студентов, но и как к процессу усвоения ими ценностного аспекта
абстрактной лексики и осмысления её содержания;
б
раскрыта взаимосвязь между особенностями мыслительной деятельности в процессе обучения русскому языку и качественной эффективностью его усвоения.
выявлены педагогические условия, методы и средства эффективной реализации аксиологического подхода при изучении русского языка.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности обучения русскому языку на основе включения морально-этической (абстрактной) лексики в процесс активизации мыслительной деятельности студентов неязыковых факультетов.
Методологическую основу исследования составили законы диалектики, фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления и речи, теория познания, теория гармоничного развития личности, концепция демократизации и гуманизации педагогического процесса, развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий.
При решении данных задач отобраны такие методы исследования:
диагностические: тестирование, наблюдение, анализ результатов учебно-познавательной деятельности;
теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий, прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в ходе его прямой работы в вузе, методы математической статистики.
- прогностические: моделирование, экспертные оценки.
Основные положения, выносимые защиту:
1. Овладение студентами продуктивными мыслительными действиями в процессе изучения морально-этической (абстрактной) лексики - это психологическое условие обогащения понятийного и смыслового содержания слов русского языка, широта обязанностей указанных ими
предметов в содержании деятельности коммуникативных возможностей субъекта.
-
Соотношение репродуктивных и продуктивных мыслительных действий определяется способом решения разного рода мыслительных задач, которые содержатся в учебных заданиях и упражнениях и формируются у учащихся логически-мыслительные формы и операции, освоение контекста, закрытых аспектов ситуации, суть задачи и другие, не подающиеся строгой формализации мыслительные действия, которые отражены средствами русского языка реальных межпредметных связей и отношений, обусловливающих возможность свободного выбора обучающимися языковых средств.
-
Качество усвоения русского языка как системы обобщенных и отвлеченных сигналов действительности определяется особенностями мыслительной деятельности учащихся в процессе его обучения, различным соотношением в ней репродуктивных и продуктивных мыслительных действий, как исход объективности сферы речевого мышления на русском языке и повышения коммуникативных возможностей субъекта.
Достоверность результатов исследования обеспечивает:
методологическая обоснованность первичных теоретических позиций, целостный подход к решению поставленной проблемы, применение комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; сопоставление выведенных итогов с передовым педагогическим опытом других школ; подтверждает данные опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью источниковедческой базы и объемом проводимого исследования; научной апробацией выводов, которые прошли широкую практическую проверку.
Апробация результатов исследования на практике. Результаты и основные положения диссертационной работы изложены в научных статьях автора, 5 из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ. Материалы исследования апробировались:
на ежегодных научно-практических конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава государственного университета им. Носира Хусрава города Курган-Тюбе (2008-2014гг.);
на научно-методических, теоретических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и отечественной истории;
на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей Института повышения квалификации учителей Хатлонской области;
на республиканских научно-практических конференциях (2008-2014гг).
В опубликованных автором научных работах, учебных пособиях, методических рекомендациях и статьях заключаются основные идеи исследования и пути их внедрения на практике педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 152 страницах. Список литературы насчитывает 152 наименования.
Аксиологический аспект морально-этической (абстрактной) лексики в активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях русского языка
Если вести речь о мыслительной деятельности в самом общем плане, то она выступает, прежде всего, как способ решения задач (Рубинштейн С.Л. [125]) . Задача возникает тогда, когда имеется определенная цель (то, что надо получить) и условия реализации цели, но еще неизвестны истинные пути и методы ее достижения. Нет целенаправленной мыслительной деятельности там, где нет вопроса, задачи и проблемы. Поэтому в психологии процесс решения задач широко используется как модель для изучения мыслительной деятельности.
В одних задачах требуется только распознать данное явление и подвести его под известный студенту принцип, правило, закономерность. В других же он не может воспользоваться ни одним из имеющихся готовых способов для достижения поставленной цели. Такого рода задачи могут возникать в самых разнообразных ситуациях обучения: и при доказательстве теорем, и при выполнении студентами лабораторных работ, и при написании сочинений, и при использовании грамматических правил, и при обосновании исторических фактов и т.д.
Бесспорно, каждый из указанных видов деятельности специфичен и требует разного «набора» способностей: часто люди, хорошо решающие математические задачи, испытывают известные трудности при анализе исторических событий или художественных произведений. С другой стороны, эмоционально-образное мышление нередко мешает аналитическому восприятию математических зависимостей.
Однако, как бы ни были специфичны задачи в разных областях знания, все же есть общее, что объединяет их. Нередко даже студенты считают, что решение задач - это только математика, физика, химия. Что же касается гуманитарных предметов, то в них, якобы, требуется в первую очередь умение передать содержание. Это лишний раз свидетельствует о том, что и сами преподаватели, подчеркивая специфику своих предметов, забывают об общем, о том, что объединяет все сферы человеческого познания, о поисковой творческой деятельности, в какой бы форме она ни протекала. Имеются две основные сферы познания: область отношений, существующих в данном отношении.
В эмоционально-образном мышлении явление, наоборот, берется во всей полноте и конкретности, со всеми его сторонами и оттенками, так как именно благодаря жизненной полноте явление вызывает наиболее богатые и разносторонние эстетические оценки. Можно поэтому предположить, что способность к художественному мышлению тесно связана с системой не только достаточно ярких образов, но и очень тонких и дифференцированных эмоциональных оценок.
Было бы ошибочно считать, что аналитическая деятельность не сопровождается определенным эмоциональным отношением человека к задаче. Напротив, оно пронизывает весь процесс выработки и принятия решения. Радость открытия, сомнения и надежды, предчувствие успеха и горечь неудач постоянно сменяют друг друга, более того - без них и сам поиск был бы невозможен. Однако совершенно очевидно, что собственным предметом поиска в данном случае являются вовсе не эти эмоции, а связи и зависимости между объектами.
Естественно, что, кроме крайних типов людей («художников» и «мыслителей»), встречающихся чрезвычайно редко, обычно мы имеем дело с типом, у представителей которого в разной степени сочетаются аналитический и художественный склад ума: у одних людей может быть более развита эмоциональная система оценок и критериев, у других - логико-понятийная.
В чем же заключается это общее в поисковой творческой деятельности, в процессе решения нестандартных задач? Согласно данным современной психологии (Леонтьев А.Н. [80], Лурия А.Р. и Цветкова Л.С., Гальперин П.Я.), можно выделить три типа мыслительных действий, характерных для процесса решения любых задач. Ориентировочные действия. Решение всякой задачи начинается с анализа условий, осуществляемого с точки зрения требований задачи (Рубинштейн С.Л. [125]). В процессе ориентировочных действий, человек, решающий задачу, стремится получить как можно больше информации о том, как соотносятся между собой условия и требования задачи, чтобы на этой связи между объектами, выявить и область отношений человека к действительности. С этим связана деятельность либо в более аналитическом, естественнонаучном плане, либо в более оценочном, гуманитарном направлении.
Поскольку при аналитическом мышлении человек стремится достичь по возможности точного и однозначного соответствия между различными сторонами объекта, он схематизирует многогранные конкретные явления, отвлекается от одних признаков, вычленяет другие, более существенные, чтобы на их основе выработать исходную идею решения, гипотезу, составить первоначальный план.
В качестве центрального звена мыслительного поиска при решении задач выступает именно гипотеза, т.е., вероятностное предположение о предмете поиска. Гипотеза может выступать в форме предположительного вывода, в виде представления о результатах будущих действий. Психологический, философский, социальный и любые другие стороны деятельности имеют обширную активизацию обучающихся (Аристотель, Харламов И. Ф., Моносзон Э. И. и др.).
Познавательная мыслительная деятельность - это единство теоретического мышления, чувственного восприятия и практической деятельности. Она реализуется на жизненном этапе постоянно, во всевозможных типах деятельности и социальных взаимоотношениях студентов (производительный и общественно полезный труд, общение, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность), а также путем осуществления всевозможных предметно-практических действий в учебном процессе (конструирование, экспериментирование, решение исследовательских задач и т.п.). Но только в ходе обучения познанию присуще четкое оформление учебно-познавательной деятельности или учения.
Обучению всегда сопутствует общение, которые основывается на вербально-деятельностном подходе. Слово - это и средство выражения познания сущности изучаемого явления и орудие коммуникации в организации познавательной деятельности обучаемых. Познавательная деятельность - это одна из основных форм деятельности студента, которая стимулирует учебную деятельность. Умения, навыки и способности человека развиваются в процессе деятельности. Организация активной познавательной деятельности способствует развитию познавательных способностей студентов. Грамотное применение методов и приемов - это средство формирования познавательных способностей обучаемых, которые обеспечивают высококачественную активность в учебном познании.
Формирование творческо-познавательных способностей студентов -цель деятельности преподавателя, а средством достижения цели является применение различных приемов активизации. Активность характеризует отношение обучаемых к учению преподавателя. Активность (учения, содержания, освоения и т.п.) определяет степень (стабильность, прочность) «соприкосновения» обучаемого с объектом его деятельности.
Дидактические особенности активизации мыслительной деятельности у студентов на занятиях русского языка
Дефиниция в психолингвистическом эксперименте призвана дать представление о психологически реальном содержании дефинируемого значения в мышлении испытуемых, и на «научность» не претендует. В психолингвистических исследованиях прием субъективной дефиниции широко распространен.
Большинство студентов, которые затрудняются в правильности определения лексической единицы путем выделения видо-родовых признаков, тем не менее могут легко вспомнить дефиниции из курсов школьных предметов и учебников, которые построены именно по такому же принципу и когда-то выученные наизусть, что составляет интересный факт. Это доказательство тому, что следует постепенно и целенаправленно обучать дефинированию как определенному жанру текста.
Появляется вопрос: понимают ли студенты значение предлагаемых им слов в эксперименте? Ответ утвердителен, так как каждое слово студенты сравнивают с образом реального предмета или явления окружающей его действительности, знакомого им с детства. Однако, студенты затрудняются различать свойства этих вещей или явлений. Для обучающихся подвести определяемое слово понятием при категории рода намного легче, чем определить те свойства, которые отличают объект определения от других объектов, попадающих под выделенное понятие при категории рода. При анализе результатов анкетирования по дефинировании разного типа лексических единиц, Коротеева О.В. подчеркивает, что обучающиеся без дополнительных видовых признаков используют единичный классификатор в основном в тех случаях, когда стараются через видовое отличие и род для абстрактных существительных дать определение. Например, слово «грусть» определяется как «чувство», «принебрежение» - как «состояние», «честность» - как «черта характера» и т.д.
Определение каких-либо видов признаков у идентичных слов и внедрение их в определяющую сторону дефиниции делают ее очень запутанной и объёмной, в результате чего обучающимся приходится ограничиться употреблением синонимов или только классификатором, что является нередким случаем. В диссертационном исследовании Коротеевой О.В., в предложенных анкетах анализ содержания ответов был направлен на определение в сознании носителей языка типов дефинирования. Эти типы дефиниций были поделены на следующие группы: прямые и косвенные (в которых в некотором контексте семантика слов выводится из отношений этого слова с другими словами и не определяется прямо); экземплификативные (с помощью конкретного примера); и инструментальные (в которых определяемое явление или предмет характеризуется в соответствующих операциях); вербальные (языковые); остенсивные (указательные) и трансформационные; классификационные и интерпретационные (которые выделяются по основным семиотическим направлениям исследования): прагматическому, семантическому и синтаксическому; плеонастические и с оценочно-эмотивной (которые какие-то избыточные признаки имеют в определяющей части); псевдодефиниции (лжедефиниции); квазидефиниции (дающие лишь отдаленные и недостаточные дефиниции).
Данная классификация типов дефиниций соответствует выделяемым типам стратегии опознания личностью значений слов. Большое количество антонимических дефиниций стало особенность реакции студентов на слово «правда». Участники эксперимента не дали отказов на подбор оппозитов и все они смогли ответить на этот вопрос. Для них «правда» - отсутствие лжи (14%); вранья; обмана - 12 (6 %). Из системных значений слова «честность» наиболее важным для студентов явилось значение, представленное словами «истина» и «правда» (32 %). А значение, которое представлено словами «правильность», «правота» для них считается неважным (2%).
Анализ достигнутых результатов показывает, что в мышлении студентов существуют значения слова «правда», которые не наблюдаются в толковых словарях. В мышлении студентов наиболее важным представлено значение, части которого указывают не на философский, а на бытовой аспект этого слова. Например, для рассерженной матери важно знать правду о том, кто из детей разбил ее любимую чашку, а не познать истину, и при этом взрослые хотят, чтобы дети говорили правду.
Однако испытуемые во всех экспериментах наиболее часто реагировали на слово, интерпретирующее долг, как и в словарных дефинициях, через «обязанности», хотя взрослый носитель языка понимает, что долг – это прежде всего внутренний голос, который подсказывает человеку, как ему нужно поступить, а обязанности (абстрактная лексическая единица, входящая в данную семантическую группу) - это какой-то груз, который нужно нести какое-то время. В мышлении студентов это подтверждается и актуализированными значениями, не наблюдаемыми в словарях: благодарность за что-либо, так как долг красен платежом (благодарностью) ответственность; академическая задолженность у студентов. Таким образом, по-видимому, в мышлении студентов не дифференцируются значения слов долг и обязанность.
Проблема понимания и механизмы интерпретации значения слова носителями языка
Одной системной семой и двумя дополнительными частями семы представлена лексема в мышлении студентов. Значение достаточно актуально и ярко представлено в мышлении испытуемых (74%) и может считаться понятным. В мышлении студентов сема лексемы противостоит семе лексемы антипатия. Отказы-17% Жалость (250 инф., отказы-34). 1. Состояние сострадания, соболезнования к кому-либо-139 Дополнительные значения: а) проявление добрых чувств-29 (доброта-22; проявление добрых чувств-7); б) чувство, унижающее, оскорбляющее человека, которого жалеют-28 (чувство, унижающее человека, которого жалеют-14; чувство, пробуждающееся у ничтожных людей-8; чувство отвращения-6); в) оказание помощи тем, кто нуждается в чём-то-14 (оказание помощи нуждающимся-8; желание оказать кому-то свою поддержку-6); г) чувство милосердия к кому-нибудь-9. 2. Сожаление, печаль-10. Лексема представлена в мышлении студентов двумя системными семами и четырьмя дополнительными частями семы. Более ярко представлена сема «состояние страдания, соболезнование к кому-либо» (58%).
Актуальность дополнительной части семы «чувство, унижающее, оскорбляющее человека, которого жалеют» для студентов считается более присущим. Эта часть значения в их мышлении обучающихся формально связана с лексемой «жалкий». Отказы-17%. Зависть (225 инф., отказы-44). 1. Состояние раздражения, досады, которое возникает в связи с успехом, благополучием, превосходством другого человека-109. Дополнительные значения: а) проявление жадности-33(жадность-18; корысть-15; грех, порок-27; порок-13; грех-18; плохое настроение-6; в) проявление чувства, которое унижает человека-12 (чувство, вызывающее унижение-7; состояние притеснения-5).
Данная лексема в мышлении студентов представлена одной системной семой и тремя дополнительными частями семы, которые имеют отрицательный характер. Семантика лексемы обогащается не только разъяснением понятия зависти как человеческого порока, но и отмечается, что вызывает это чувство (унижение). Энтузиазм (230 инф., отказы-89). 1.Увлечённость, большое воодушевление, душевный подъём-118. Дополнительные значения: а) оптимизм-26 (оптимизм-12; вера в решении поставленных задач-6; способность заряжать других людей энергией, оптимизмом, положительными чувствами; состояние всем довольного человека-5; юмор-3); б)выполнить работу в очень краткий срок-18; в) работа под воздействием определённого примера-16 (сила примера, которая вдохновляет людей-13;лидер-3).
Значения, не наблюдаемые в толковых словарях: а) выставление напоказ своего отношения к труду, чтобы выделиться-10 (выполнять работу, чтобы на него обратили внимание-5; стремление всегда быть лидером-3; лидерство-2); б) умение выходить из трудного положения-4; находчивость-4).
Данная лексема в мышлении студентов представлена системной семой, дополнительными частями семы, двумя семами, не наблюдаемыми в толковых словарях. Обе семы, не наблюдаемые в толковых словарях - это оценочные категории; к тому же, первая сема - неодобрительная, а вторая -одобрительная. Наибольшим количеством отказов характеризуется данная лексема в этой семантической группе-45%, что говорит о недостаточной освоенности слова. Верность (265 инф., отказов 54). 1. Точность, отсутствие ошибок, правильность, соответствие действительности, истине-не обнаружено. 2. Преданность, надежность, стойкость в чувствах, в исполнении своих обязанностей, отношениях. Неспособность к предательству, измене-167. Семы, не наблюдаемые в толковых словарях: а) надежность и преданность супругов в браке-25 (любовь-10; брак-7; доверие-4; состояние привязанности-4); б) честность-18 (честность-14; честь-4); в) покорность-10 (покорность-10). Одной из двух системных сем и тремя семами, не наблюдаемыми в толковых словарях, представлена лексема в мышлении студентов. Наиболее актуальной считается сема «преданность супругов в браке». Вероятно, под 100 воздействием этой семы возникли и две ложные семы: честная супруга-верная, которая берегёт свою честь, не изменяющая мужу, в следствие чего, покорна мужу. Большой процент отказов-28% говорит о недостаточной освоенности слова в мышлении студентов. Сочувствие (235 инф., отказов 20). 1. Участливое, отзывчивое отношение к переживания, горю, несчастью других людей; сострадание-213. Дополнительное значение: норма поведения-6. 2. Одобрение, поддержка: благожелательное, доброе отношение-не обнаружено. В мышлении студентов лексема представлена одной из системных сем с дополнительным морально-этическим значением (обнаружено в мышлении двух процентов информантов по данной лексеме). Анализ материала показал, что в составе семантического содержания более актуальной для студентов, представленной в их сознании (95%), семы «участливое, отзывчивое отношение к несчастью других людей, сострадание» считается её часть «проявление сочувствия». В мышлении студентов сформировалось представлении о том, что сочувствовать - это, прежде всего, говорить утешительные слова, помогать словом, утешать другого человека.
Эффективность форм и содержания и технологий активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по русскому языку
Реакции экспериментов, которые получили в результате свободного ассоциативного опыта, экспериментов на подбор оппозитов, симиляров, наиболее выразительно демонстрируют гендерную специфику в понимании значений морально-этической лексики.
Так, будущее в мышлении юношей связано прежде всего с фантастикой, космосом, Марсом, внеземными цивилизациями, сказкой, прогрессом, компьютером. Актуально для них - контраст будущего прошлому, прошедшему. Для девушек будущее - в первую очередь, это семья, дети, старость, судьба, жизнь, работа, конец света, неизвестность, страх; актуально для них - контраст будущего настоящему. Для юношей в лексеме скука более актуален компонент значения «состояние тоски от безделья («ничего делать»), для девушек более актуален компонент значения «состояние тоски от одиночества» («не с кем поговорить», «рядом нет никого»).
Для юношей в значении слова «воспитание» современен компонент «процесс воздействия на развитие личности»: воспитание для них связано с нравоучением, наставлением, контролем, запретом, режимом, ремнем. Для девушек современен компонент значения «навыки поведения»: культура, вежливость, этикет, хорошее поведение, культурность, тактичность, хорошие привычки, прилежность, манеры.
В мышлении юношей не выявлено актуальное для девушек такое значение слова «энтузиазм», как «тяга к работе», «желание что-то делать». И, наоборот, для девушек совсем не актуальным оказалось значение «хорошее настроение», актуальное для юношей. В мышлении девушек энтузиазм противопоставлен «лени», а в мышлении юношей - «пессимизму».
В данном исследовании напрашивается вывод о том, что в целом гендерные различия и возрастная динамика формирования морально-этической лексики представляют собой реальный факт мышления студента. Возрастные различия в содержании морально-этической лексики зафиксированы у большого количества исследуемых слов. Данные значения свидетельствуют о том, какие слова расположены в состоянии активного развития в мышлении студентов.
Данное исследование приходит к выводу общего лексикографического характера: мышление не одинаково сумме значений, которые представлены в словарях. Словари не успевают за процессом развития языка, неправомерно, с одной стороны, обобщают, объединяют в целое разные значения, например (правда - то, что исполнено истины; правдивость; правота), с другой стороны, «разбивают» значение на столь мелкие компоненты, что мышление студентов не способно их дифференцировать (см. анархия, право и др.). В словари занесены также значения, не обладающие психологической реальностью, и не включающие многие значения, которые реально существуют в мышлении. В связи с этим неправильно рассуждать об отсутствии значения в лексико-семантической системе языка только на основании того, что это семантика не использована в некоторых престижных словарях.
Семантика, которая выявлена нами в мышлении студентов, не использованная в современных словарях, может формироваться по двум сценариям: 1). По «возрастному» сценарию. Они утрачиваются с возрастом (когда студенты повзрослеют) и усвоением ими лексико-семантической системы русского языка; 2). По сценарию семантического развития. Эти значения вольются в лексико-семантическую систему русского языка как неологизмы, как результат развития значения определённых слов.
В предложенном нами материале есть свидетельства, которые указывают на вероятность обоих сценариев развития. Возрастными являются семантика слова «энтузиазм» - демонстрация своего отношения к труду с целью выделиться; «обязанность» - принудительное исполнение поручения; «терпимость» - усидчивость; «культурность» - стремление хорошим поведением произвести хорошее впечатление на общество и др. Направленность семантического развития демонстрируем еще не зафиксированными, но уже вошедшими в практику употребления значениями слова «достоинство», как «высокая самооценка», «мужской половой орган», слова «мораль» - «скрытый смысл», слова «принципиальность» - «неуступчивость, вредность», слова «энтузиазм» -«оптимизм», слова «лирика» - «любовь», слова «искусство» - «великие произведения и явления искусства», слова «стимул» - «поощрение», слова «авторитет» - «лицо, занимающее высокое место в уголовной иерархии», слова «хаос» - «моральное разложение».
Данные значения сосредотачиваются в мышлении студентов, но закрепляются ли они в лексико-семантической системе русского языка или нет, покажет будущее. Разработанная в процессе исследования методика проявления психологически реальных значений может быть употреблена не только для обнаружения возрастных значений, но и для обнаружения новых системных значений слов в русском языке.
Данное исследование проведено с целью проанализировать мыслительную деятельность студентов, то есть, психологически возможных смысловых оттенков единиц русского языка. Вместе с тем, возможна когнитивная интерпретация полученных результатов, которая позволит перейти от психологически реальных значений слов к репрезентируемым этими словами концептам, образующим концептосферу языка и представляющим уже не мышление, а когнитивное сознание - уровень сознания, оперирующий концептами, как единицами мышления. Можно развить представление о соответствующих концептах (репрезентируемых в семантическом пространстве русского языка отдельными значениями),резюмировать ответы испытуемых в когнитивные признаки, вербализованные этими ответами, позволяющими составление представления о содержании данных концептов. Мотивируем следующие выводы о мыслительной деятельности студентов при изучении абстрактной лексики.