Аэрокосмическое образование как новое направление развивающего обучения (аспект профессионального самоопределения) Порус, Изабэла Юдимовна




Порус, Изабэла Юдимовна. Аэрокосмическое образование как новое направление развивающего обучения (аспект профессионального самоопределения) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Чебоксары, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

На пороге XXI век, который будет характеризоваться смещением акцентов с іатериальньїх продуктов на продукты интеллектуальной деятельности, озрастающей потребностью в ресурсосберегающих технологиях и ростом проблем кологического равновесия. В России этот переход осложняется резкой сменой оциально-экономической формации.

Все это требует нового отношения к проблемам жизнедеятельности и развития ютенциала личности в первую очередь. В то же время известно, что нтеллектуальный потенциал складывается на протяжении десятилетий.

Поэтому определение оптимальных условий развития творческого потенциала бщества и каждой личности в отдельности необходимо закладывать уже сейчас, вложившаяся практика эксплуатации спонтанно сформировавшихся одаренных ичностей в области науки, техники, культуры и т.д. в новых условиях широкой остребованности людей, способных мыслить творчески, не может удовлетворить и потребности общества, ни саму личность.

Цель образования сегодня - это создание условия для развития и саморазвития чащихся, воспитания у них способности принимать самостоятельные решения. Гоэтому центром новой государственной образовательной политики становится ичность человека - в полном соответствии со "Всеобщей декларацией прав еловека". Реализация этого права потребовала принципиальных изменений всей истемы образования России, формирования новой образовательной политики.

Педагогическая наука в России открывает новые направления и горизонты для истемы образования и педагогической практики. Одним из новых направлений в едагогике является аэрокосмическое образование, имеющее большие возможности ля гуманизации образования и развития личности. Аэрокосмическое образование елает в России свой первый вклад в развитие научного потенциала страны, ізрокосмическое образование было инициировано приказом "Об утверждении [оложения о средних общеобразовательных школах (классах) аэрокосмического и онструкторско - технологического профиля "Аэрокосмическая школа"".

Принятая правительством РФ программа "Одарённые дети" и Федеральная елевая программа "Государственная поддержка интеграции высшего образования фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы" дают направление для развития эрокосмического образования.

Программа аэрокосмического образования реализуется в высших учебных іведениях, занимающихся подготовкой специалистов по изучению ближнего и альнего космоса, а также для подготовки специалистов в разных областях для юрмирования широкого мировоззренческого направления; в общеобразовательных специализированных учебных заведениях в качестве интегрированных стественно-научных дисциплин, которые ориентированы на гуманистическое и кологическое образование, развитие планетарного сознания, что позволяет юрмировать методологическую культуру в области естественных наук, обучать ринципам решения проблем, системному подходу в анализе любого исследования, то обеспечивает возможность применения сформированного творческого

потенциала в любых областях деятельности; в учреждениях дополнительного образования, которые позволяют школьникам и студентам заниматься научно-практической и творческой деятельностью, что позволяет осуществлять их личностное развитие и раннюю профессиональную самоориентацию.

Аэрокосмическое образование является выражением важнейших тенденций в развитии человечества: космизации, глобализации и экологизации.

Аэрокосмическое образование, создавая грандиозную картину строения и эволюции Вселенной, позволяет человеку осознать свое место в окружающем мире и связать свое появление и развитие с общим процессом развития материи во Вселенной, возвышая человека и оказывая влияние на формирование его личности. Оно призвано способствовать развитию интеллекта детей, расширению их кругозора, формировать у них не только наглядно-образное (эмпирическое), но и теоретическое мышление. Необходимо с ранних лет приобщать ребенка к космическому мышлению, осознанию своей неразрывной связи со Вселенной, к пониманию, что они живут на уникальной планете, природу которой необходимо сохранить на многие века и тысячелетия.

Педагогическая система аэрокосмического образования направлена, в первую очередь, на формирование нового научного мировоззрения, опирающегося на богатые традиции русского космизма и русской культуры, на новые достижения экологической науки и глобального образования. Данная педагогическая система нашла свое воплощение в условиях дополнительного образования, что позволило по-новому решить его основные задачи.

Аэрокосмическое образование наиболее целесообразно развивать в условиях региона, так как оно будет ориентировано на социально-экономические задачи развития данного региона и значительно обогатит его образовательное пространство. Оно позволяет установить новые эффективные связи в педагогической деятельности с ВУЗами и научно-исследовательскими учреждениями. Актуальность изучения данной педагогической проблемы обусловила большую значимость аэрокосмического образования как нового направления в современной системе образования России и отсутствие его научного обоснования в педагогике. Наряду с этим, актуальность исследования неразрывно связана с тем, что социально-экономические и социально-культурные изменения в жизни страны требуют активизации человеческого фактора и перестройки педагогического сознания. Важным резервом этого служит развитие творчества, совершенствование организации мыслительной деятельности, в частности, путем повышения культуры мышления. Такой подход определяет совершенствование личности и организацию творческой работы в коллективе. Этим определяется практическое значение научно-педагогической разработки аспектов проблемы на материале индивидуального, диалогического и группового решения проблемных научных задач.

Сам же термин "аэрокосмическое образование" появился с развитием космонавтики. Его трактовка наиболее полно представлена в работах Е. П. Левитана, Г. А. Полтавца. В научно-педагогической разработке проблемы аэрокосмического образования основой послужили работы русских космистов Н. А. Бердяева, В. И. Вернадского, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского, К. Э. Циолковского, А. Л.

Чижевского, ученых-радиофизиков и астрономов А. Азимова,, В. А. Амбарцумяна, В. А. Бронштейна, В. Л, Гинзбурга, А. Э. Гуревича, М. М. Дагаева, Ф. Ю. Зигеля, А.

B. Засова, Е. П. Левитана, Г. А. Полтавца, В. Л. Фридмана, И. С. Шкловского, а
также известных педагогов Г. С. Альтшуллера, Ш. А. Амонашвили, Ю. К.
Бабанского, С. Братченко, В. В. Богословского, М. Вертгеймера, И. П. Волкова, Л.

C. Выготского, Т. Грининга, К. М. Гуревича, В. В. Давыдова, Ю. М. Забрудина, Л.
В. Занкова, М. В. Кларина, Е. М. Климова, Е. П. Левитана, И. Я. Лернера, Б. Т.
Лихачева, А. С. Макаренко, О. Г. Максимовой, В. Г. Максимова, А. Маслоу, И. Б.
Новик, И. В. Петривней, Я. А. Пономарева, М. М. Поташника, К. Р. Роджерса, Б. М.
Теплова, С. Н. Чистякова, И. Б. Шаталова, Б. Д. Эльконина.

Ныне существующие педагогические системы не удовлетворяют запросам школьников в их личностном и профессиональном самоопределении, что требует создания новых образовательных систем. В тоже время в науке не разработаны педагогические условия, при которых АКО может формировать у учащейся молодежи внутреннюю готовность к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личного). С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности АКО как нового направления развивающего обучения для эеализации личностного и профессионального самоопределения учащейся молодежи, проявляющей интерес к научно - практической и творческой деятельности $ области изучения ближнего и дальнего космоса. Условия реализации іедагогической системы аэрокосмического образования (научный потенциал >егиона, единая программа образовательных учреждений разных уровней, тривлечение для педагогической деятельности высококвалифицированных лециалистов).

Разрешение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: педагогическая система личностного развития и ірофессионального самоопределения учащейся молодежи.

Предмет исследования: педагогический процесс личностного развития и [рофессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях АКО.

Рабочая гипотеза:

1. На основе исследований А. Азимова, В.А. Амбарцумяна, Э. Бейкера,
LA. Гурштейна, М.М. Дагаева, А.В. Засова, Е.П.Левитана, Карла Сагана, Е. М.
Климова, О. Г. Максимовой, В. Г. Максимова, Г.А. Полтавца и С. Н. Чистякова мы
редполагаем что система АКО обладает возможностями для развития личности,
юрмирования ее познавательной самостоятельности, развития и формирования
пособностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции

профессионального самоопределения.

2. Для развития творческих способностей личности может быть создана
пециальная педагогическая модель аэрокосмического образования, позволяющая
аиболее эффективно решать профориентационные задачи, способствовать
азвитию творческих способностей личности и ее саморазвитию, необходимых в
альнейшей научно-практической деятельности и выборе профессии, связанной с

исследованием Космическо-Земных связей.

  1. Исходя из модели АКО можно построить педагогическую систему организации научно-ориентированной познавательной деятельности направленной на личностное развитие и профессиональное самоопределение учащейся молодежи.

  2. Разработанная педагогическая система организации научно-ориентированной познавательной деятельности обеспечивает условия эффективности учебно-воспитательного процесса в ЦАКО.

Задачи исследования:

  1. Определить возможности аэрокосмического образования как нового направления развивающего обучения, которое позволяет системно организовать научное творчество обучаемых в условиях дополнительного образования, а также необходимые педагогические условия для профессионального самоопределения.

  2. Создать теоретическую модель АКО, как неотъемлемую составную часть системы дополнительного образования обучающихся.

  3. Разработать на основе модели АКО педагогическую познавательной деятельности, ориентированную на выявление и развитие профессионального интереса и творческих способностей обучающихся, и условия ее реализации в ЦАКО.

  4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых учебно-воспитательный процесс ЦАКО способствует развитию личности и ее профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности экономических социально-культурных и педагогических факторов в развитии образования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение, анализ, и систематизация педагогической литературы, метод структурного анализа понятий, теоретико-прикладное моделирование, анкетирование и беседы с преподавателями, учеными и обучаемыми, контролируемое наблюдение и психологическое тестирование.

База исследования: Центр аэрокосмического образования при областном департаменте образования и науки Администрации Нижегородской области, Нижегородский научно-исследовательский радиофизический институт, Институт прикладной физики Российской Академии наук, Нижегородский институт развития образования, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный технический университет, шк. №2 г. Дзержинск, шк. №№ 45,134, 36, Техническая гимназия, школьные научные секции на базе Дворца творчества юных г. Саров.

Исследования проводились в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - 1994-1995 гг. - диагностический - включал анализ состояния учебно-воспитательного процесса, выявление противоречия нерешенных задач, теоретический анализ, проблему формирования мотивации учения школьников в

іроцессе приобретения знаний в области космическо-земных связей, обоснование :е актуальности, самоопределение субъектов относительно системы эрокосмического образования как объекта проектирования, формулировку існовньїх компонентов исследования.

Второй этап -1995-1996 гг. - организационный и опытно-экспериментальный создание концепции аэрокосмического образования в области дополнительного ібразования, разработка образовательной Программы, направленной на создание зоны активного творческого развития личности". Создание новых педагогических ехнологий для реализации целей, обозначенных в Программе аэрокосмического бразования. Привлечение к работе по Программе ученых НИИ и ВУЗов Нижнего Іовгорода, педагогов образовательных учреждений разного типа. Создание условий дія проведения школьниками и студентами научно-исследовательских работ материальных, кадровых, научно-методических, мотивационных, организационных, шнансовых).

Разработка условий непрерывного образования и интеграционной программы ИКОЛА-НАУКА-ВУЗ-НАУКА.

Третий этап - 1996-1998гг. - заключительно-обобщающий- анализ и обработка мпирических данных, изучение, обобщение и внедрение в практику работы юложительного опыта. Организация на базе Нижегородского Центра эрокосмического образования ежегодных летних Всероссийских школ и научных тений по аэрокосмической тематике для школьников, студентов и педагогов. Анализ езультатов исследования с поставленными целями, задачами. Систематизация, бобщение и письменное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система АКО обладает возможностями для развития личности,
юрмирования ее познавательной самостоятельности и профессионального
амоопределения. Она ориентирована на развитие потенциальных возможностей
ичности и их реализацию. Система АКО способствует формированию
осмического мышления, представляющего собой синтез научного воззрения на
троение и эволюцию Вселенной и представления о Человеке разумном как
езультате эволюции Вселенной.

Реализация этих возможностей позволяет готовить специалистов новой юрмации отчетливо представляющих себе картину мира в целом и владеющих еориями сложных самоорганизующихся систем.

2. Теоретическая модель АКО строится на принципах развивающего
бучения: организация учебной деятельности ученика, направленной на
юрмирование и развитие способностей, идейных и нравственных убеждений,
ктивной жизненной позиции, обучение на высоком уровне трудности, принцип
едущей роли теоретических знаний, обучение быстрыми темпами, осознание
ебенком процесса обучения, вовлечение учащихся в активный процесс учения и
онструирование собственной деятельности. Приоритетной формой обучения в
юдели является совместная научно-практической деятельность ученого-куратора

обучающегося что позволяет создать условия для ранней профессиональной риентации в выборе профессии, связанной с исследованием Космическо-Земных

связей.

В качестве образующего метода должен быть использован метод "научного погружения", который представляет собой объединение и интеграцию уже известных методов(лекции, лабораторные работы, диспуты, конкурсы, семинары, научные экспедиции, дидактические игры и т.д.) в условиях реального поля научных исследований.

3. На основе модели АКО разработана педагогическая система

организации научно-ориентированной познавательной деятельности направленной на личностное развитие и профессиональное самоопределение учащейся молодежи. При разработке системы учтены особенности образовательного пространства региона.

В систему включены новые методы, формы и технологии, позволяющие создать условия для выявления и развития творческих способностей личности и ее профессионального самоопределения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующими положениями:

  1. Аэрокосмическое образование рассматривается как новое направление развивающего обучения для развития творческого потенциала личности и ее профессионального самоопределения.

  2. Впервые разработана оригинальная регионально-ориентированная педагогическая система способствующая созданию условий вовлечения обучающихся в научное творчество, во взаимодействии с учеными и в опережающее обучение.

  3. Предложен нетрадиционный путь развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов диссертационной работы в систему образования. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по педагогике в ВУЗах, в институтах повышения квалификации. Концепция аэрокосмического образования может быть включена в соответствующие учебники, учебные и методические пособия, она может стать основой для создания методики по развитию интеллектуальной сферы ребенка в контексте личностно-ориентированного подхода в педагогике и профессиональному самоопределению обучающихся.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в период с 1994 по 1998 годы на международных, российских, зональных и других научных конференциях (сведения о которых содержатся в библиографических данных о публикациях автора), на секции "Проблемы аэрокосмического образования" на ежегодном конкурсе "Космос" в Москве. Опыт работы по аэрокосмическому образованию в Нижегородском регионе распространяется средствами массовой информации и печати и рекомендован к внедрению в практику работы в системе дополнительного образования и при организации научно-исследовательской работы студентов.

Опыт аэрокосмического образования Нижегородского региона используют в 8

своей работе школа №2 г. Дзержинск, школы №№ 45,134,3 6, Техническая гимназия и ВУЗы г.Нижний Новгород, школьные научные секции на базе Дворца творчества юных г. Сэров.

В ежегодно проводимых летних аэрокосмических школах и научных Чтениях памяти С. А. Каплана принимают участие школьники и педагоги из таких городов России как Санкт-Петербург, Москва, Казань, Ярославль, Новосибирск, Иваново, Нижний Тагил, Ковдор, Ульяновск. В программу Школ и Чтений включены работы секции преподавателей, что во многом способствует распространению опыта Нижегородского региона по городам России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы я приложений.