Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Темлянцев Михаил Викторович

Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали
<
Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали
>




Темлянцев Михаил Викторович. Влияние форсированных режимов нагрева под прокатку на качество стали : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.05.- Новокузнецк, 2001.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/721-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и постановка задачи 7

1.1 Обзор данных по начальному периоду нагрева 9

1.2 Обзор данных по промежуточному периоду нагрева 12

1.3 Обзор данных по конечному периоду нагрева 13

1.4 Математическое моделирование как основной инструмент в разработке технологий нагрева стали ' 19

1.5 Выводы 20

1.6 Постановка задачи исследования 21

2 Методика исследований 24

2.1 Выбор марок сталей для исследований 24

2.2 Описание опытных установок и используемого оборудования 25

2.3 Обработка экспериментальных данных 31

3 Влияние форсированного нагрева в начальный период на качество стали 32

3.1 Основные факторы влияющие на тепловую обработку сталей в начальный период 32

3.1.1 Влияние элементарного состава стали на чувствительность к трещинам 33

3.1.2 Влияние структуры стали на чувствительность к трещинам 34

3.1.3 Влияние исходной дефектности и напряженного состояния стали на чувствительность к трещинам 35

3.2 Опыты по термическому разрушению литых цилиндрических заготовок в условиях интенсивного нагрева и охлаждения 39

3.2.1 Нагрев в железоуглеродистых расплавах 39

3.2.2 Охлаждение в водных растворах 41

3.3 Теоретический анализ и расчет напряженного состояния нодействительным температурным полям 51

3.4 Оценка температурных напряжения в цилиндрических заготовках по перепадам температур в сечении тела 56

3.5 Моделирование термонапряженного состояния цилиндрических заготовок при различных видах тепловой обработки 58

3 6 Ограничения на технологические и управляющие параметры в начальный период нагрева 65

3 7 Критерий стойкости сталей к трещинам от температурных напряжений 67

3.8 Влияние термических трещин на качество стального проката и по ковок 72

3.9 Выводы 76

4 Влияние форсированного нагрева в промежуточный период на качество стали 77

4.1 Оценка теплового состояния стальных заготовок в промежуточный период 77

4.2 Расчет термонапряженного состояния цилиндрических заготовок в промежуточный период 86

4.3 Определение температурных полей в призматических заготовках при тер мо цитировании 88

4.4 Выводы 93

5 Влияние форсированного нагрева в конечный период на качество стали

5.1 Задачи конечного периода нагрева 95

5.2 Анализ ограничений на технологические и управляющие параметры в конечный период 97

5.3 Обоснование интервалов технологических и управляющих параметров конечного периода нагрева 100

5.3.1 Ограничения по температуре нагрева 100

5.3.2 Разделение сталей на группы по конечной температуре нагрева! 10

5.3.3 Оіраничения по перепаду температур и среднемассовой температуре нагрева 112

5.4 Нагрева стали с горячего посада как основа энерго- и ресурсосбережения 115

5.5 Исследование влияния режимов тепловой обработк в конечный период на технологические параметры ОМД, свойства сталей и качество проката 121

5.5.1 Форсированный нагрев с холодного состояния 122

5.5.2 Форсированный нагрев с горячего состояния 122

5.5.3 Выравнивание температурной неравномерности по сечению стальных заготовок в условиях инверсии теплового потока 126

5.5.4 Влияние перепада температур на сопротивление деформации и ресурс пластичности сталей при ОМД 131

5.5.5 Влияние форсированных режимов нагрева высоколегированных сталей в конечный период на качество проката 135

5.6 Разделение сталей на группы по величине сопротивления деформации 138

5.7 Виды брака в конечный период нагрева и их влияние на качество проката и поковок „ 14-4

5.8 Выводы 147

6 Разработка ресурсо- энергосберегающей теплотехнологии нагрева и прокатки слябов в условиях листостана ОАО "КМК" 149

6.1 Особенности конструкции методических печей и прокатного стана "2150" ОАО "КМК", действующих режимов нагрева и обжатий

стальных слябов 149

6.2 Описание математической модели толкательной методической печи 150

6.2.1 Расчет процессов теплогенерации 155

6.2.2 Расчет внешнего теплообмена в методической печи 159

6.2.3 Расчет внешнего теплообмен на рольганге печь-стан 161

6.2.4 Расчет внутреннего теплообмена „ „ „ 162

6 2 5 Тепловой баланс двуэсзонной методической печи 167

6.3 Результаты промышленного внедрения 171

6.4 Разработка компьютерного тренажера "Нафевалыцик методической печи" 179

Выводы

Заключение

Приложение

Обзор данных по промежуточному периоду нагрева

В технической литературе по нагреву стали (перлитного класса) в промежуточный период (область превращения перлита в аустенит) на данный момент имеется недостаточное количество сведений. Известно, что процесс перехода перлита в аустенит происходит с поглощением тепла, приводит к замедлению нагрева, а не одновременность протекания структурных превращений формирует второй максимум перепада температур поверхность-центр, вызывающий увеличение температурных напряжений.

Структурные превращения как известно формируют структурные напряжения [25], влияние которых на качество стали до конца не изучено.

В металловедении вопросы кинетики и термодинамики перехода перлита в ауетенит изучены достаточно полно (26, 271. Так же известно, что интенсификация нагрева в области температур Асі-Ac способствует образованию благоприятной для качества стали мелкозернистой структуры.

Сведения по рациональным, научно обоснованным режимам тепловой обработки сталей под горячую механическую обработку в области структурных превращений отсутствуют. Данные по температурному интервалу превращений известны и для широкого сортамента сталей содержатся в справочной литературе [28]. Однако, информация по температур-но-временным характеристикам процесса в зависимости от интенсивности тепловой обработки отсутствует

Таким образом, исследование влияния интенсивной тепловой обработке в промежуточный период на качество стали - проблема актуальная и малоизученная, требует глубокого анализа и натурного экспериментирования

Основной задачей конечного периода нагрева служит формирование необходимого для лальиейшей ОМД теплового состояния заготовок, зависящих от него пластических и прочностных свойств стали. Конечная температура нагрева зависит от марки стали (химического состава), структуры (литая, деформированная), способа дальнейшей ОМД (прокатка, ковка и др.), прочностных и силовых характеристик стана (для прокатки).

Традиционный подход к выбору конечной температуры нагрева заключается в нагреве стали до максимально возможных температур. Наивысшая температура нагрева ограничена явлениями перегрева и пережога. Конечную температуру нагрева Н.Ю. Тайц [29], ЕЙ. Казанцев [30] реко мепдуют выбирать на 100 150 "С ниже температур солидуса для данной марки стали, Г.Г Нсм: ер [31 предлагает выбирать конечную температуру нагрева слитков понижением на 40-70 ltC опытных температур подплавле-ния. Наиболее общая методика определения максимально допустимой температуры нагрева слитков предложена в [321, основанная на определении температуры солидуса сплава в междуоснои прослойке дендритов с учетом процессов ликвации и диффузии.

Необходимо отметить, что существует качественно другой подход к выбору конечной температуры нагрева. Он основан на том, что нагрев ведут не до максимально возможных температур, а до температур, при которых сталь обладает наилучшей деформируемостью (минимальным сопротивлением деформации и максимальной пластичностью). В данном случае интервал максимальной пластичности стали при высоких температурах определяется на основании испытании па растяжение, скручивание, загибку, прокатку на клин В работе [33] на основе интервала наибольшей пластичности даны рекомендации по выбору конечной температуры нагрева для широкого сортамента сталей конструкционных, инструментальных, окалшюстойких, нержавеющих, жаропрочных сталей с высоким омическим сопротивлением. В.Н. Перетятько и М.А. Зайковым [34-36] на основе опытов на горячее скручивание определены температурные интервалы наивысшей пластичности углеродистых, хромистых, нержавеющих сталей. НИ Казанцев [37] на базе опытов по определению механических свойств при температурах до 1450 С для некоторых марок сталей установил предельные температуры нагрева, выше которых происходит резкая потеря металлом пластических свойств. В справочной литературе [30, 38-40] даны рекомендации по конечным температурам нагрева для различных марок сталей, однако, даже для одной марки, одной структуры и способа дальнейшей ОМД рекомендации различных авторов расходятся в среднем на 20-100 "С, наибольшее расхождение замечено для инструментальных сталей Согласно технологическим инструкциям промышленных предприятий (в частности ОАО "КМК" и ОАО "ЗСМЮ") нагрев слитков, слябов и заготовок под прокатку проводят до более высоких температур, чем рекомендованы в справочной литературе.

В соответствии с жономической точкой зрения конечная температура паї рева стали должна быть выбрана таким образом, чтобы сумма затрат на нагрев (расход топлива, потери стали с окалиной) и ОМД (расход электроэнергии, стойкость валков при прокатке) была минимальной. Выбор конечной температуры нагрева, согласно экономическому подходу, рассмотрен в работах С.А. Мшюго, А.Г. Бутковского [41-43], а так же в работах 44, 45]. На основании работ [46, 47], проведенных Днепропетровским металлургическим институтом (ДМетИ) совместно с ПО "Ижсталь" на стане 250, установлено, что понижение температур нагрева углеродистых сталей (50Г 65Г) с 1160-1200 "С до 1030-1060 С экономически выгодно, снижение суммарных заірат составило 3-6 %. Основной эффект низкотемпературного нагрева заключается в значительном снижении потерь металла с окалиной, сокращении времени нагрева и увеличении производительности печного агрегата, при небольшом увеличении затрат на электроэнергию мри прокатке.

Описание опытных установок и используемого оборудования

Нагрев образцов проводили в камерной электрической печи сопротивления изображенной на рисунке 2.1. Печь состоит из стального кожуха толщиной 4 мм внешние размеры: высота 1350 мм, ширина 1100 мм, длина 1080 мм. Механизм поднятия окна посада (заслонки) и само окно выполнены из жароупорного чугуна. Размеры окна посада 290x365 мм. Кладка печи содержит рабочий слой толщиной 230 мм, выполненный из штучного материала (кирпич ША) на связке из шамотного порошка и огнеупорной глины, теплоизоляционный слой толщиной 50 мм, изготовленный из каолиновой ваты. Размеры внутреннего пространства печи 450x500x560мм. Печь оборудована шестью неметаллическими нагревательными элемента ми НІ карбида кремния типа КОН БС 25/540, включенными в цепь параллельно по схеме Треугольник". Питание электронагревателей осуществлено ш трехфазного печного трансформатора со ступенчатым (7 ступеней) регулированием напряжения в пределах 90 - 130 В. Для измерения температурного поля но толщине кладки в нее были вмонтированы четыре кромель-алюмелеаых термопары, изготовленные из проволоки толщиной 1 мм и заключенные в кожух из нержавеющей стали диаметром 10 мм. Для измерения температурного поля в кладке применяли автоматический 6-ти точечный потенциометр КСП-4 или потенциометр постоянного тока ПП-63 Температуру кожуха печи фиксировали термощупом ЭТП-М. Нагрев стальных образцов R печи проводили при температуре кладки 800 - 900 С.

Скоростном нагрев образцов проводили в расплавах стали (1600 1630 "С). Расплаь получат в 160-кт индукционной плавильной печи. Перед погружением поверхность заготовок обмазывали водным раствором ташепой извести с целью облегчения удаления намерзшей стальной короч ки. Опытные образцы погружали в расплав на 8 - 15 с. Схема индукционной плавильной печи представлена на рисунке 2.2.

Интенсивное охлаждение образцов проводили в баке диаметром 400мм и высотой 450 мм (объемом «50 л) с водой или 10% раствором NaCI. С целью интенсификации охлаждения в зимнее время года в воду добавляли снег или куски льда. Также для увеличения скорости охлаждения в бак был вмонтирован активатор, приводимый в движение электродвигателем. В отдельных опытах для перемешивания воды подводили сжатый компрессорный воздух под давлением 0,22 МПа. Температуру охлаждающей воды фиксировали спиртовым термометром, она составляла от минус 5 до 10 UC. Схема бака для охлаждения представлена на рисунке 2.3.

Конструкция и внешний вид заготовки, подготовленной к опытам изображены на рисунке 2.4. В стальные цилиндрические образцы 1 диаметром d устанавливали три хромель-алюмелевые термопары в отверстия 2. Для защиты термопар от попадания воды к торцу заготовки приваривали трубу 3. С целью устранения искажения температурного поля вследствие нагрева торцов, отверстие в трубе теплоизолировали каолиновой ватой 4. Для удобства загрузки и выгрузки заготовок к защитной трубе была приварена ручка 5. Термопары изготавливали из термоэлектродной (хромель, алюмель) проволоки длиной 2 м, диаметром 1мм, спай получали при помощи сварки в графитовой ванне. Проволоку помещали в двухканальные фарфоровые бусы, а на участке 250 мм от рабочего спая в двухканальную фарфоровую трубку диаметром 7,5 мм. Спай термопары устанавливали в плотный контакт с конической частью сверления. Для измерения температуры жидкой стали в индукционной печи применяли вольфрам-ренивые термопары с термоэлектродной проволокой диаметром 0,5мм и градуировкой ВР-5/20. Изменение температурного поля по сечению образца фиксировали автоматическим 6-ти точечным потенциометром КСП-4. Для получения более точной информации о температурном поле в иррегулярный период при интенсивном охлаждении использовали параллельное подклю чение термопары на две точки потенциометра. Применяли следующую схему включения: термопара № 1 (центр) - точки 1,4; термопара № 2 (промежуточная точка) - точки 2,5; термопара № 3 (поверхность)- точки 3,6. Оценка точности измерений температурных полей представлена в приложении А.

Целью исследования теплового состояния заготовок служит определение нестационарных температурных полей (t=f(r,T)) по сечению и значение температур в характерных точках (для реализованного симметричного нагрева - поверхность, центр). В соответствии с этим по сечению цилиндрических образцов устанавливали три термопары. Особое внимание уделено способу установки термопар и характеру сверлений. Организация сверлений в радиальном направлении приводит к дополнительной погрешности измерений вследствие утечки тепла по термоэлектродам и термопарной арматуре, поскольку в случаях скоростной тепловой обработке перепады температур по сечению достигают значительных величин. Для повышения качества измерений было принято решение по организации коаксиальных сверлений на относительно большую глубину до 100-150 мм. Такое расположение сводит к минимуму утечки тепла через термопарную арматуру и искажение температурного поля по сечению заготовок, поскольку при данном способе сверлений отсутствует пересечение изотермических поверхностей.

Цельность исследуемых образцов проверяли до и после тепловой обработки посредством визуального осмотра через увеличительное стекло 2х, 4х, послойной обточки, изготовления макрошлифов а также импульсным ультразвуковым хо-дефсктоскопом УДМ-1М Прибор позволяет обнаружить дефекты с площадью поверхности не менее 1 мм на глубине до 100мм.

Исследование микроструктуры образцов проводили с применением оптических микроскопов МИМ-7 и Neofhot при увеличениях до 500х. После опытов, для подтверждения отсутствия закалочных структур измеряли твердость поверхностных слоев образцов и изготовляли шлифы, микроструктуру выявляли іравлением в 4%-ом растворе азотной кислоты.

Опыты по термическому разрушению литых цилиндрических заготовок в условиях интенсивного нагрева и охлаждения

Нагреву в расплаве стали подвергали образцы из сталей 35ХГСА и ЗОХГСА. На рисунке 3,1 представлены графики нагрева цилиндрических образцов в расплаве сталії. Температура жидкой стали в опытах составляла 1600 "С. Нагрев проводили до температур ниже начала структурных превращений. После погружения заготовок в расплав на поверхности наблюдали образование корочки (намерзания). Продолжительность нагрева составляла 8-12с. Предварительная обмазка поверхности раствором гашеной извести позволила легко очищать поверхность от намерзшей стали. После выгрузки образцов толщина корочки достигала 1-3 мм. Визуальный осмотр поверхности нагреваемых образцов показал отсутствие локальных под-плавлений, вызванных возможной чрезмерной продолжительностью нагрева. Визуальный осмотр и ультразвуковая дефектоскопия показали отсутствие трещин и нарушений сплошности. При нагреве в поверхностных слоях заготовок возникают сжимающие напряжения, а в центральных -растягивающие. Поскольку сталь наиболее чувствительна, в первую очередь к растягивающим напряжениям ожидаемым местом появления трещин при нагреве служат центральные (внутренние) слой. Перепады температур по сечению в области упругих деформаций достигали 400-450 С. При нагреве в расплаве сталей 35ХГСА и ЗОХГСА по режимам рисунок 3.1 предел прочности достигнут не был.

Литые цилиндрические образцы диаметром 55-62 мм и длиной 200-400 мм из сталей I, I1I-V групп (СТ4СП, 35ХГСА, ЗОХГСА, сталь 75, ШХ15СГ) подвергали интенсивному охлаждению в 10%-ных водных растворах NaCl. Перед охлаждением нагрев проводили в электропечи сопротивления до температур (650-720 С) ниже точки АС] для нагреваемой марки стали (таблица 3.2). При охлаждении заготовок в поверхностных слоях происходит формирование растягивающих напряжений, а в осевых - сжимающих, следовательно, прогнозируемое место появления разрушения -поверхностные слои.

На рисунках 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 представлены графики скоростного охлаждения образцов из сталей ст4сп, ЗОХГСА, 75, 35ХГСА, ШХ15СГ соответственно в водных растворах.

В заготовках и; стали ШХІ5СТ после охлаждения в водном растворе оыли зафиксированы продольные и поперечные трещины, а в образцах из стали 75 продольные трещины. Анализ твердости в разных участках по-верхности образцов до и после опыта представлен в таблице 3.3 и под-гверждает отеутствие закалочных структур, следовательно, причина разрушения стали не структурные напряжения (закалочные), а температурные На рисунке 3.6 представлен общий вид продольной трещины в литом образне из стали 75. а па рисунке 3.7 вид продольных и поперечных трещин, полученных взагошы.ич №1 и №2 из стали НІХІ5СГ.неравномерным температурным полем по сечению заготовок во время интенсивного охлаждения в водных растворах. Трещины, полученные в опытах, глубокие и имеют кристаллическое строение. Размеры трещин во много раз превышают величину структурных элементов, свидетельствуя об объемном напряженном состоянии. Согласно классификации [96], трещины можно отнести к разрушениям I рода, путем отрыва. На рисунке 3.8 представлен вид поперечных изломов (по трещинам) образцов №1 и №2 из стали ШХ15СГ. В осевой зоне обнаружена усадочная рыхлость характерная для литой стали. Рыхлость имеет неровные края неправильной формы, а так же хорошо различимое дендритное строение, вероятно, ее образование вызвано прекращением кристаллизации из-за недостатка подвода металла и усадочными явлениями. Площадь усадочной рыхлости в образце №1 примерно в 2 раза больше, чем в образце №2. На рисунке 3.9 представлена микроструктура сталей ШХ15СГ и 75 при различном увеличении, выявленная травлением в 4%-ом растворе азотной кислоты. Микроструктура представляет собой пластинчатый перлит с наличием цементитной сетки и характерна для данных марок сталей в незакаленном состоянии.

В результате опытов по интенсивному нагреву и охлаждению литых цилиндрических заготовок из различных марок сталей были определены безопасные - неразрушающие и опасные - разрушающие перепады температур по сечению. В таблице 3.4 представлены систематизированные экспериментальные данные.

Расчет термонапряженного состояния цилиндрических заготовок в промежуточный период

Коэффициента температурного расширения, І/К; 1о - удельная структурная деформация, соответствующая окончанию структурных превращений.

На базе разработанной математической модели исследовали динамику термонапряженного состояния стальных цилиндрических заготовок в промежуточный период. Поскольку математическая модель учитывает зависимость изменения упругих и теплофизических свойств сталей от тем пературы, на основе кусочно-линейной аппроксимации экспериментальных данных, соответственно, в расчетах учтено влияние структурных напряжений. Результаты расчета температурных напряжений в цилиндрической заготовке d=100 мм из стали 75 при нагреве в пламенной печи по режиму, показанному на рисунке 4.4, а представлены на рисунке 4.4, б. Как видно из рисунка 4.4, б, максимум растягивающих напряжений в осевых слоях и сжимающих в поверхностных соответствуют температурам поверхности заготовки 600-650 С при ДгН 70-185 С. В области структурных превращений зафиксированы перепады гораздо большие (до 230 С), однако, они приводят к формированию существенно меньших напряжений. Причина данного явления - упругопластическое поведение стали и противоположность знаков (взаимная компенсация) временных и структурных напряжений. Совокупность действия перечисленных факторов приводит к значительной релаксации напряжений, снижению опасности трещинообра-зования. Таким образом, форсированной нагрев сталей перлитного класса в промежуточный период со скоростями &=0,85-1,94 К/с не приводит к снижению качества стали, проката и поковок.

Особую важность промежуточный период нагрева приобретает при терм о циклической обработке (Т1ДО) стали. В настоящее время ТЦО служит одним из наиболее перспективных способов улучшения механических свойств стали, а также повышения работоспособности стальных изделий. ТЦО заключается в многократном воздействии на металл или сплав соответствующим изменением температуры при нагреве и охлаждении, приводящим к увеличению прочности, сопротивления разрушению, вязкости, пластичности, измельчению структуры (зерна).

Эффект от проведенной ТЦО в значительной степени определяется правильной организацией тепловых режимов нагрева и охлаждения.

Один из возможных вариантов ТЦО, приводящий к повышению ударной вязкости и улучшению некоторых других свойств стали 45, предложен в [104]. Он состоит в нагреве заготовки до 780-800 С, охлаждении ее на воздухе до 620-650 С, повторном нагреве - охлаждении и третьем нагреве- охлаждении на воздухе до температур среды.

Моделирование температурных полей в заготовках при процессах, протекающих со сменой знака теплового воздействия (нагрев - охлаждение), требует применения более сложных моделей, чем традиционный одиночный нагрев или одиночное охлаждение, это связано с изменением краевых условий. Наиболее точно и полно подобные процессы можно моделировать с применение ПЭВМ, для моделирования термоциклических процессов на ПЭВМ была разработана универсальная программа на языке TURBO PASCAL 7.0 [116].

Модель включает в себя дифференциальное уравнение теплопроводности для двухмерного поля с учетом зависимости теплофизических характеристик стали от температуры:

И дополнено краевыми условиями (4.8) - для I периода (нагрев в печи с холодного состояния до 800 С):

Зависимость теплофизических свойств стали (с, X, р) от температуры аппроксимированы по уравнения [82], погрешность аппроксимации не более 5%.

Расчеты провели с применением метода конечных разностей (МКР) для четверти поперечного сечения призмы, поскольку нагрев или охлаждение симметричные. Четверть сечения была разбита на 4x5 слоев, расчетный интервал по времени определялся в соответствии с условием устойчивости для граничных условий III рода: где L - глубина прогрева, м; Ш - критерий Био; Р = 2-п, п 1, 2, 3 соответственно, для одно, двух и трехмерного температурного поля; а11ИХ коэффициент температуропроводности м /с; h - шаг по координате, м.

Исходными данными для расчета были следующие: