Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Дидык, Ростислав Петрович

Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом
<
Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом
>




Дидык, Ростислав Петрович. Разработка технологических основ и промышленное освоение процессов плакирования и упрочнения металлов взрывом : Дис. ... д-ра технические науки : 05.16.05.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

2. Современные методы производства

2.1. Уровень промышленного освоения производства би

металлических труб сваркой взрывом Т8

2.2. Сортамент биметаллических труб, сваренных взрывом , 22

2.3. Условия и параметры, определяющие процесс сварки взрывом 24

3. Теретические исследованил о (асимметричных движений труб при деформации взрывом 34

3.1.. Область теоретических исследований деформации труб взрывом 35

3.2. Динамическая деформация цилиндрической оболочки под действием взрыва -.- 52

3.3. Методы расчета осесимметричных движений стенки трубы при деформировании взрывом с учетом осевого разлета продуктов детонации 60

3.4. Численный метод расчета параметров движения трубы при ее схождении к центру под действием продуктов детонации 74

3.5. Динамическое поле напряжений при импульсивном нагружении цилиндрических оболочек CLASS 4. Экспериментальные исследования процессов oсеcиммет ричных движений трубы под действием взрыва. цель и задачи 102 CLASS

4.1. Метод магнитной индукции для определения радиальной скорости движения трубы при деформации взрывом 103

4.2. Сверхскоростная съемка процессов движения труб

под действием взрыва III

4.3. Экспериментальные исследования деформации труб в различных условиях развития взрыва 124

4.4. Сопоставление результатов экспериментов с теоре тияескими расчетами 127

5. Технология производства биметаллических труб сваркой взрывом 134

5.Т. Внутреннее плакирование труб взрывом 134

5.2. Исследование параметров детонации ВВ, используемых

для сварки взрывом 150

6. Механические и металлографические исследования биметаллических труб, п0лученных взрывом 168

6.1. Исследование прочности биметаллической заготовки... 168

6.2. Исследование зоны соединения биметаллических труб

на примере: XI8HI0T + МЗС после взрыва 180

6.3. Влияние термической обработки на структуру и механические свойства биметаллических труб 184

6.4. Связь между параметрами волнообразования и прочностью в линии сцепления биметалла 191

Выводы 197

7. Упрочнение металлов взрывом 199

7.1. Оценка начальных параметров на границе раздела " ВВ - металл " 201

7.2. Взаимодействие ударных волн с металлом 209

7.3. Определение давления на границе раздела " ВВ-металл" при различных положениях фронта детонации 212

7.4. Исследование двухслойных зарядов ВВ, используемых при упрочнении 223

стр.

7.5. Возможный механизм действия двухслойного заряда ЕВ при взрывном упрочнении металла

8. Технология бзрывного упрочнения деталей жталлургического и горнотранспортного оборудования 248

8.1. Область применения взрывного упрочнения 248

8.2. Условия работы некоторых узлов станов ХПТ и упрочнение их взрывом 256

8.3. Технология взрывного упрочнения шарниров тяговой цепи экскаватора Д-1500 и ДС-1500 265

8.4. Экспериментально-промышленные исследования пальцев ковшовой цепи, упрочненных взрывом, на трение и износ 274

8.5. Взрывная технология упрочнения сит грохотов и испытание их на износостойкость 285

9. Влиянйе ударных волн на механические, эксплуатационные характеристики и структурные изменения в металлах, упрочненных взрывом 297

9.1. Особенности структурных изменений СТ.ЭИ-256, вызванные действием взрыва 298

9.2. Структурные изменения ст555ХФА, вызванные взрывом... 303

9.3. Влияние ударных волн на циклическую выносливость

сталей 312

Вы в о д ы 320

Заключение 323

Список литературы

Сортамент биметаллических труб, сваренных взрывом

Ниже сформулированы технологические основы известных методов изготовления биметаллических труб, характеризующие уровень их производства в отечественной и зарубежной практике. 1, Горячей совместной деформацией двух материалов, при кото рой происходит молекулярное сцепление их, дополненное диффузией и механическим сцеплением за счет значительного обновления кон тактных поверхностей и относительного перемещения их в результа те различных пластических свойств двух материалов с последующим холодным переделом С прокаткой, волочением) до готового размера. 2. Холодной совместной деформацией, при которой происходит сближение контактных поверхностей, с последующим нагревом до температур, достаточных для создания значительных контактных давлений за счет разницы коэффициентов линейного расширения сва риваемых металлов и сообщения их атомам энергии колебаний, дос таточных для протекания диффузионных процессов С способ "холод ного сочленения с последующей термодиффузионной обработкой") с последующей холодной прокаткой и волочением биметаллических - 17 заготовок до заданного размера ; 3. Центробежной отливкой с образованием новых соединений в пограничном слое с постепенным переходом к основным металлам, с последующей горячей и холодной деформацией для получения труб требуемых размеров. Кроме того, сцепление компонентов биметалла может производиться пайкой, когда соединение достигается третьим металлом - припоем. 4. Электролитическим осаждением из раствора металла на трубу, представляющую основной слой. 5. Методом взрыва, основанным на высокоскоростном соударении двух металлических поверхностей, в результате которого возникающие на границе раздела давления реализуются в значительные пластические деформации, приводящие к прочному схватыванию двух металлических поверхностей, с последующим холодным переделом (прокатка, волочение) до готового размера.

Перечисленные способы имеют свои преимущества и недостатки. Применение их в трубном производстве позволяет получать биметаллы требуемых сочетаний.

Однако ряд сочетаний, таких, например, как сталь-алюминий, нержавеющая сталь - тугоплавкий металл С Mo , tig , If и др.), углеродистая сталь - титан или сплав на основе титана, невозможно получить перечисленными выше способами по следующим причинам:

1) возникновение даже в твердом состоянии при повышенных температурах С прессование или термообработка при холодном переделе) хрупких соединений на контактной поверхности С сталь 10 -алюминий ; ссаль 10 - титан ) приводит к нарушению сцепления при последующей холодной прокатке ;

2) значительная разница температур плавления и рекристаллизации, приводящая к тому, что при нагреве бислойной заготовки до температуры, достаточной для пластического деформирования или сообщения энергии колебаний атомов одного металла другой расплавляется С сталь 10 - алюминий ) или находится в состоянии, не позволяющем еще его деформировать С ЭИ-847-ниобий). Так, например, при совместном прессовании стали ЭИ-847 с ниобием при температуре 1250, выше которой начинается оплавление границ зерен у стали ЭИ-847, ниобий был недостаточно пластичен, в результате чего в нем образовались сквозные трещины.

Отсюда видно, насколько актуальной является проблема совер -шенствования существующих способов и изыскание новых, к числу которых можно отнести технологию производства биметаллических труб и трубных заготовок с использованием энергии взрыва.

Исследование и освоение сварки взрывом разнородных металлов как самостоятельного нового технологического процесса приходится на I960-I970 гг. Первый патент на этот процесс выдан в США Филип-чуку / 2 /. Однако, существуют ссылки в периодической печати аПА на более ранние сообщения, в которых отмечаются явления, лежащие в основе сварки взрывом. Так, например, в работе / 3 / отмечены случаи прилипания пуль шрапнели к поверхности металлов еще во время первой мировой войны ; в этой же работе имеется также ссылка на статью, вышедшую в 1944 г., в которой упоминается сварка, вызванная взрывной нагрузкой. В работе / 4 / отмечается, что сварка взрывом открыта в 1957 г.

В СССР первые образцы металлов, сваренных взрывом, были получены во время Отечественной войны при исследовании кумулятивных снарядов / 5 /, однако эти образцы были побочным продуктом экспериментов.

Т9 Применение взрыва для получения биметаллических труб по схеме внутреннего плакирования впервые в СССР осуществлено в I96T г. / 6 /, независимо от работ в этой области,проводимых в США, относящихся к тому ке периоду времени / 7 /. В настоящее время в стране технология сварки взрывом биметаллических труб и трубных конструкций разрабатывается ИЭС АН УССР, ШИТИ и Волгоградским ЇЇТИ.

В ИЭС им.Е.О.Патона АН УССР разработан процесс герметичной стыковки взрывом трубных оболочек телефонных кабелей С металл оболочек - алюминий), который успешно внедряется в производство при прокладке междугородных телефонных линий / 8 /, а также технология сварки взрывом труб с трубными досками ; эта технология проходит стадию полупромышленных испытаний / 9 /.

Во ВНІЇТЙ разработаны технология сварки взрывом биметаллических труб и трубных заготовок способами внутреннего и наружного плакирования /ТО, II /. Изготовлены опытно-промышленные партии биметаллических труб и биметаллические трубные заготовки Х18НЮТ-АМг6; ст.ТО - медь МРЗ, ст. Т2ХВА - медь МРЗ.

В стадии разработки и освоения находятся технология сварки взрывом биметаллических трубных заготовок следующих сочетаний: ХІ8НІ0T + цирконий, ХТ8НТ0Т + титан, ХІ8НІ0T + ниобий, алюминий + медь, алюминий + ниобий, ст.ТО + бронза, ХІ8НІ0T + ст.ТО.75 ГВД + 56И.

Волгоградский ПТИ разрабатывает технологию сварки взрывом биметаллических трубных заготовок по схеме наружного плакирования. Результаты таких разработок приведены в работах /12, ІЗ /. В работах, выполненных за рубежом, отсутствуют сведения о широком промышленном использовании сварки взрывом для изготовления биметаллических труб. Можно лишь указать на некоторые источники, осве - 20 щающие тенденции в этой области.

Значительная доля сообщений, исходящих из США и Японии, относится к вопросам применения сварки взрывом для соединения трубопроводов и труб с трубными досками / 14, 15, 16/. Имеются сообщения о применении сварки взрывом для монтажа трубных конструкций высоковольтных электропередач / 17 /.

В Австрии изготовлено два стальных автоклава длиной 5,5 м, наружным диаметром 700 мм, плакированных изнутри слоем никеля при помощи взрыва / 18 /. Имеются сообщения о работе японских фирм, производящих / 19 / сваркой взрывом биметаллические трубы по схеме внутреннего плакирования, а также подшипники / 20 / с плакирующим слоем из баббита или сплава на основе меди. В работе /21/ излагаются результаты получения биметаллических труб, плакированных изнутри титаном.

Методы расчета осесимметричных движений стенки трубы при деформировании взрывом с учетом осевого разлета продуктов детонации

Оснастка для внутреннего плакирования представляет собой матрицу ( контейнер) с цилиндрической полостью, в которую помещаются коаксиально собранные трубы и заряд ВВ. В простейшем случае контейнер - это полный толстостенный цилиндр. Длительные наблюдения за контейнерами показали, что они работают в упруго-пластической области, и следовательно, имеют ограниченный срок службы.

На этапе, когда технология взрывной обработки труб будет широко использоваться в промышленных условиях, вопрос о прочности и долговечности контейнера приобретет первостепенное значение. Главное в проблеме контейнеров - долговечность. В настоящее время отсутствуют сообщения об испытаниях контейнеров при количестве взрывов порядка нескольких тысяч С годовая загрузка контейнера в промышленных условиях 5-8 тыс.взрывов). Были случаи, когда контейнеры разрушались от нескольких взрывов, имеются случаи, когда контейнеры выдерживают несколько сотен взрывов без разрушений. Однако следует заметить, что количество взрывов - это условная характеристика контейнера, так как необходимо учиты -вать интенсивность взрывного нагружения, которая зависит от ряда факторов.

Задачу о долговечности контейнера можно решать тремя путями.

1. Выбором высокопрочного материала. В этом направлении получены обнадеживающие результаты при использовании отрезков отработанных артиллерийских стволов из стали ОХНЗША С б =120 кг/мм - 130 кг/мм2, у = 12%). Имеются стали в виде листов и поковок с временным сопротивлением порядка 200 кг/мм . Следует отметить, что повышение прочности стали, как правило, связано с уменьшением ударной вязкости ее.

2. Снижением интенсивности взрывного нагружения, например, экранированием контейнера или выбором достаточно большого слоя жидкости вокруг плакируемой трубы. В каждом из этих вариантов можно добиться снижения нагрузки до уровня, гарантирующего упругие деформации контейнера. Несмотря на некоторые усложнения, присущие этим способам, их перспективность может определяться выигрышем в сроке службы.

3. Разработкой рациональной конструкции контейнера. Наибольшее количество идей возникло именно в этом направлении. Глав -ное в них - многокомпонентность /10, 71 /. Вполне очевидно, что контейнеры различных конструкций имеют определенные достоинства и недостатки и в связи с этим различные области применения.

Контейнер жесткого типа / 73 / применялся на первом этапе исследований. Опыт показал, что жесткий контейнер нетехнологичен. Взамен был предложен вариант погружения комплекта заготовок в водонаполнвнный контейнер так, чтобы плакируемая труба оказалась окруженной слоем жидкости. Благодаря этой особенности значительно упростился технологический процесс и увеличился срок службы контейнеров. Во всех последующих конструкциях предполагается наличие слоя жидкости вокруг плакируемой трубы.

Для производства биметаллических труб в работе использован контейнер из низколегированной стали 40ХН, обладающий следующими конструктивными особенностями С рис.4.Т0а). Основным элементом контейнера является толстостенная гильза размером 200x38x1100 мм.

Двухслойная заготовка центрируется в канале контейнера при помощи двух конусных вкладышей. Вода, расположенная между внутренней стенкой контейнера и наружной поверхностью трубной заготовки, герметизируется в зазоре при помощи уплотнительных резиновых колец с металлическими шайбами и удерживается в момент взрыва двумя торцевыми цилиндрическими пружинами, рассчитанными на усилие сжатия 50 тонн каждая. При свободном осевом истечении продуктов детонации в результате взрыва цилиндрического заряда ВВ, во избежание прорыва газа в полость сочленения, а также с целью придания процессу сварки установившегося режима, плакируемая труба берется на 2,0 -2,5 Ro длиннее наружной. Заряд ВВ в канале центрируется на кольцах, равномерно распределенных по длине трубы. При использовании жидких передаточных сред С вода, соляные растворы) заряд ВВ помещается в цилиндрическую оболочку из металлической фольги, толщиной 0,25 - 0Д мм.

Устойчивый режим детонации основного заряда ВВ достигается инициированием вспомогательного заряда мощного состава ВВ ( гексогена ), длина которого равна 1,0 - 2,5 диаметра заряда. Одним из серьезных факторов, определяющих качество биметаллических труб, получаемых сваркой взрывом, является подготовка контактных поверхностей. Качественная подготовка контактных поверхностей заготовок - одно из основных условий обеспечения прочной связи слоев биметаллических труб при любом способе их изготовления. Наличие на контактных поверхностях загрязнений - масляных и жировых пленок, окислов, адсорбированных паров и газов, пыли и др., появляющихся на исходных трубах при их подготовке к сочленению путем механической и термической обработки,- препятствует сварке металлов. Кроме загрязнений поверхности в исходных трубах могут быть включения, которые, как правило, находятся в затянутых рисках и задирах на глубине 0,2-0,5 мм от контактной поверхности и выходят наружу в процессе обработки. Отрицательно сказывается на качестве сварки слоев остатки щелочей и воды на контактной поверхности. При значительном скоплении газообразующих веществ на контактной поверхности в процессе длительного нагрева создается давление газов иногда достаточное для пластической деформации менее прочного слоя, что обуславливает образование пузырей.

О способах подготовки контактных поверхностей перед сваркой взрывом нет единого мнения.

В ряде работ утверждается С и это соответствует в определении степени действительности), что для сварки взрывом не требуется тщательной подготовки контактных поверхностей, достаточно произвести стандартные способы очистки: обезжиривание, травление /2, 3, 74 /. В некоторых источниках упоминается, что поверхность очищается металлической щеткой и обезжиривается.

Есть ряд исследований, в которых способ подготовки контактных поверхностей является предметом патентной формулы. Это патенты, в которых предлагается шлифовка контактных поверхностей /8, 75 / или выращивание защитных окисных пленок.

Сопоставление результатов экспериментов с теоре тияескими расчетами

Левая часть зависимости давления от угла встречи С рис.7.7) соответствует регулярному отражению, а. правая - нерегулярному ( маховскому). Критический угол существования регулярного отражения J5Kps 53.

Таким образом, повышение значения скорости и давления на фронте Маха, постоянство размеров маховской конфигурации дают возможность использовать это интересное явление не только в процессах упрочнения, но и для построения ударных адиабат маломощных ВВ в области, лежащей выше точки Чепмена-Жуге по значе -ниям параметров на стационарном участке фронта пересжатой детонационной волны, получаемой в комбинированных цилиндрических зарядах. Появление маховского диска в вершине конической детонационной волны закономерно и подтверждает выводы, сделанные в обзоре гидродинамической теории регулярного и нерегулярного отражения плоских волн для газов, а также при изучении конической аналогии маховского отражения в цилиндрах из инершных материалов / III, 112 /.

Как показали исследования, существенным преимуществом применения двухслойных зарядов ВВ для целей упрочнения металлов является отсутствие микро-и макронарушений в обрабатываемом материале, повышение циклической прочности в сочетании с высокими механическими характеристиками. Имея Б виду, что преимущества использования заряда особенно - 234 четко проявляются при обработке объемных деталей, можно попытаться объяснить действие такого заряда на основе модели для случая упрочнения детали цилиндрической формы.

Качественно схема механического действия цилиндрического однослойного заряда ВВ ( для простоты рассматривается плоское сечение ) может быть представлена следующим образом. Импульс напряжений с поверхности цилиндра идет внутрь вдоль радиусов и далее, отразившись от оси симметрии, возвращается обратно. Несмотря на то, что процесс сопровождается потерями, при отражении импульс в определенной мере должен сохранить подобие с первоначальным импульсом, возбужденным детонационной волной. Поэтому, если сравниваются между собой два одинаково энергоемких импульса, излучаемых внутрь с поверхности цилиндра, с амплитудами, характеризующими различные типы ВВ, то отразившиеся от оси " вторичные" импульсы должны сохранить между собой приблизительно те же соотношения. Можно считать, что эти импульсы генерируются на поверхности некоторого соосного цилиндрического " упругого излучателя". Порождаемое ими поле динамических напряжений в материале будет обусловлено формой и амплитудой первоначально приложенных импульсов на контакте детонирующего ВВ с поверх -ностыо цилиндра. При этом, можно полагать, что после начала процесса детонации по периметру каждого сечения цилиндра с приходом туда детонационного фронта мгновенно устанавливается давление Рн , которое в следующий момент начинает падать из-за расширения продуктов детонации (ЦП,) по адиабате. Скорость падения давления зависит от скорости детонации ; обычно,чем больше величина 5 , тем выше значение Гн и тем быстрее развивается волна разрежения за фронтом детонации / 51 /. Таким образом форма профиля гребня давления в каждой ра является характерной для применяемого типа ВВ ПОТТОПнПР пя суждение справедливо и для вторичных импульсов на поверхности " упругого излучателя".

Сравним поле динамических напряжений, возникающих при действии двух различных начальных импульсов давления, приложенных внутри цилиндра на поверхности " упругого излучателя", производящего вторичные импульсы после того, как сформировавшаяся оси ударная волна отразилась от симметрии. За " упругий излучатель" следует принять некоторую соосную цилиндрическую поверхность небольшого радиуса Г„ . Требуется расчитать и сравнить динамические напряжения дляР 2. В качестве граничных условий задаются радиальные динамические напряжения на границе Го - графики вида Т и П рис.7.15 С р» - соответственно напряжение и время Б безразмерных единицах). При этом один из них (1) порожден быстро-детонирующим составом ВВ, а другой - сравнительно низким по скорости детонации ВВ. Так что «С $ , но величины обоих импульсов одинаковы С площади под графиками равны). Система дифференциальных уравнений на характеристиках, описываю -щих распространение динамических напряжений в упругом теле с цилиндрической симметрией при записи в безразмерных переменных имеет вид: вдоль семейства характеристик П-Т= coast

Влияние термической обработки на структуру и механические свойства биметаллических труб

Экспериментальные исследования шарнирной пары, упрочненной взрывом, были проведены на специальном стенде, на котором были созданы реально возможные условия трения и износа цепи, в том дисле и удельные давления в зоне трения. Стенд позволил созда вать переменную скорость вращения пальцев цепи в диапазоне реальных углов вращения, составляющих 0 - 45. Плавное изменение скорости скольжения (1:10) осуществлялось на стенде при помощи системы " Г-Д". Сбщий вид стенда и узла нагружения представлены на рис.8.9. Цель лабораторных исследований заключалась в сравнительных испытаниях упрочненных и неупрочненных пальцев. На стенде исследовались изменения коэффициентов трения в зави -симости от нагрузки, пути трения, скорости скольжения, износе -стойкость пальцев, упрочненных взрывом. Для осциллографирования указанных величин использовались тензодатчики, фотодиоды С тип ФД-3 ), малоинерционные термопары.

При оценке влияния температуры учитывалось, что трение шарниров происходит периодически и время каждого одиночного цикла составляет С t - шаг цепи, м, if - скорость движения цепи, м/с), что в П раз меньше времени работы всей цепи ( Л - число звеньев цепи), поэтому можно считать температуру трущихся по -верхностей близкой к температуре окружающей среды. Параметры испытаний, полученные при температуре выше 50С, не принимались во внимание для характеристики условий работы цепи экскаватора Д-1500, хотя применительно к другим,полученные данные при более высокой температуре, представляют интерес.

Следует отметить, что на результаты лабораторных испытаний большое влияние оказывает действие случайных процессов и явлений, оценка которых представляет большие трудности. Существенную поправку в исследования вносят процессы схватывания и заедания трущихся поверхностей, т.к. трение и износ шарниров цепи происходит практически без разделения трущихся поверхностей смазочными материалами. при давлении около 1000 кг/см в зоне трения шарнира. Полученные после обработки результаты исследований значения коэффициентов трения являются усредненными и отражают результаты взаимо -действия трущихся поверхностей, в том числе и тогда, когда исключены явления заедания и схватывания.

В испытаниях использовались образцы из стали ЭЙ-256, вырезанные из пальцев цепи обычного изготовления ( неупрочненные ) и упрочненных двухслойным комбинированным зарядом ВБ. Образцы вырезались из зоны шарнира среднего звена и имели размер 20x40x13 мм и затем подгонялись по цилиндрическому контр.телу из стали 65-r. По сечению пальца (0 105 мм) вырезалось шесть образцов С Т б верхнего олоя, пп оиаметрально оротивополлжному, 2,5-средней части пальца ж В 3,4 - центрального слоя).

На рис.8.10 представлен график изменения коэффгциента трения при скорости скольжения V = I м/с пары 65Г и ЭИ-256 при смазке трансформаторным маслом, дающщм коэффициент трения, близкий к коэффициенту, полученному при смазке бурым углем с золь -ностью 20 . Несмотря на наличие смазки в процессе трения не исключена возможность разрушения смазочной пленки, что может служить причиной схватывания металлов на отдельных участках. Таким образом, в процессе испытаний создавались условия, близкие к реальным процессам работы тяговых цепей экскаваторов Д-Т500.

На рис.8.ТО приняты следующие обозначения: I - изменение коэффициента трения в первоначальный момент испытаний образцов из неупрочненной стали ЭИ-256, 2 - то же, но упрочненной взрывом. Анализ графинов показывает, что в неупрочненном пальце величина j в каждом сечении С на противоположных концах диаметра в зоне сечения) отличается незначительно, например, в №№ I и 5,2 и 5, некоторое отличие между м 3 3 и 4 Сентральная часть пальца). Приблизительно такой же характер изменения коэффициента трения присущ и упрочненному пальцу. Изменения коэфф циента трения для упрочненного образца меньше, чем неуп-рочненного. Следует также отметить, что в упрочненном образце наиболее низкие значения J наблюдаются для второго слоя, отстоящего от поверхности на 8-10 мм, в противоположность неуп-рочненному пальцу, где этот слой отличается повышенным значением коэффшдиента трения.

На рис.8.II показаны графики в первоначальный момент изменения J для условий сухого трения в зависимости от глубины слоя С по оси абсцисс: I - верхний, 2 - средний, 3 - центральный) для фиксированного значения температуры 40-50С.

Как видно из графика, существенного влияния на характер изменения j , по сравнению с данными, приведенными на рис. 8.10 температурные условия не оказали. Так, для верхнего и среднего слоев значения j близки для обоих состояний пальцев, а для центрального слоя величина j заметно меньше, чем в неупрочненном пальце.

Интересные данные получены при испытании пальцев в конце I км пути при температуре трущихся поверхностей более 150С. Анализ полученных результатов показывает, что коэффициент трения для упрочненных взрывом и неупрочненных пальцев в верхнем и среднем слоях почти равны. Значительное различие " J " наблюдается для центрального слоя, причем повышенное значение присуще упрочненному взрывом материалу, что, по-видимому, является следствием действия на металл высоких температур.