Разработка и исследование технологии правки для улучшения плоскостности листового проката с коробоватостью и волнистостью кромки Хвостиков, Виталий Григорьевич




Хвостиков, Виталий Григорьевич. Разработка и исследование технологии правки для улучшения плоскостности листового проката с коробоватостью и волнистостью кромки : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.16.05 / Донец. политехн. ин-т.- Донецк, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3011-9

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из актуальных вопросоь рисур-сосбережения является коренное улучшение качества металлопродукции. Важним потребительским свойством листового проката является его плоскостность, которая определяется режимами нагрева и прокатки, условиями охлажденая и технологией отделки.

Отсутствие средств управления плоскостностью,'особенно при термпчес: іі и деформационно-то рклческоі: обработке, приводит к существенным объемам отсортировки .металла по плоскостности, которые достигают 3 % и более от общего объема производства. Характер "Ныли дефектами формы листового проката является коробоватость и волнистость кромки.

Изложенное свидетельствует о необходимости комплексного решения вопросов управления плоскостность» листов на всех стадиях производства а определяет актуальность исследовании процесса правки проката о дефектами цо_рья произвольного вида.

Паль работа. Разработка технологии правки листового проката с коробоБатость'о и волнистостью кромки, обеспечивающей повышение его качества со стабил;зацпои конечно;': плоскостности.

Научная новизна. Разработана математическая модель правки, включающая аналитические соотношения для расчета'папрягкан-но-д^формированного состояния, параметров формоизменения, енергосилових и кинематических параметров обработки листов с коробоватостыо и волнистостью кромки.

На базе полученной штоі/атичвсглі; модели разработаны алгоритмы расчета ре:глшв правки, учитывающие исходное падрлженпо-

деформированное состояние, характеристики листа и параметры роли-коправильных машин (Ш.І). Алгоритмы расчета позволяют определить стратегию и оптимальные параметры обработки, обеспечивающие требуемую конечную плоскостность проката в РИМ с параллельной, наклонной настройками и с переменным по ширине листа прогибом.

Практическая ценность. Разработана инженерная методика расчета режимов правки листового проката с дефектами формы произвольного вида.

Разработана и внедрена усовершенствованная технология правки проката, обеспечивающая получение листов повыпвнных категорий качества, снижения расхода металла за счет уменьшения, его отсортировки по плоскостности.

Реализация работы в промышленных условиях. Разработанныо математическая модель и алгоритмы управления процессом правки переданы для использования при разработке АСУ ТП правки стана 5000 ПО "Кжорский завод".

Внедрение усовершенствованной технологии правки листового проката позволило: на стане 5000 ПО "Ижорский завод" улучшить плоскостность листов, за счет чаго снизить расход металла на 12 кг/т и получить экономический эффект в размере 219,72 тыс.руб. .(доля диссертанта 37,9 тыс.руб.) ; на стане 1700 меткомбината им.Ильича снизить отсортировку по неплоскостности на (20...25) %, на стане 2250 КомМК - на 30 %. Ожидаемый экономический эффект -269 тыс.руб.

Апробация тбогы. Основные положения работы доложены и об-сувданы на: Всесоюзном научно-техническом семинаре "Прогрессивные виды отделки проката и заготовок", Электросталь, 1988 г., Всесоюзной научной конференции "Обобщение опыта молодых ученых,

4 /

инженеров и рабочих отрасли по экономии материальных и теоретических ресурсов", Донецк, 1989 г., объединенном научном сешшаро кафедры ОВД ДЛИ и отделов прокатного производства Донниичормзт, Донецк, 1989, 1990 гг.

Публикации. По материалам работы опубликовано 9 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из 4 разделов и 2 приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 14 таблиц и библиографический список из 73 наименования.

Нестабильность характеристик листов, вызванная неравномерным обжатием при прокатке, переменным температурным полам при охлаждении и сложением остаточных деформаций в процессе технологических операций, приводит к значительной велична отсортировки по неплоскостности. Характерные дефектами формы листового проката являются волнистость кромки и коробоватость.

' Теоретические основы процесса правки проката разработаны отечественными и зарубежными учеными А.И.Целиковым, А.А.Королевым, А.Л.Сониным, А.З.Слонимом, В.МЛугоЕскам, А.Д.Куэьминым, А.А.Ду-биней, В.Герике, А.Майдаником, Т.Шеппардом и др.

Выполненные исследования процесса правки определили существующий уровень технологии правки и методики расчета парамет- ' ров РШ.

Существующие математические модели описываю? процесо правки листов с общей волнистостью, не учитывают исходное напря-сен-ио-деформированное состояние листов и функционатьную связь маи-

ду видом дефекта, его протяженностью и степенью деформации, необходишй для его исправления. Исследования процесса правіш с трудноустранимши дефектами "коробоватость" и "волнистость кромки" носят-постановочный, фрагментарный характер и на могут являться базой для разработки современной технологии.

Существующие методики расчета, определяющие технологические режимы обработки, базируются на критериях статического изгиба балок с произвольными условиями защемления вне зависимости от динамики формоизменения проката при правке.

Методика расчета режимов правки в РИМ о дифференцированными по ширине листа прогибами отсутствует.

При увеличении прочностных свойств и исходной неплоскоот-.ности листового проката правка по существующей технологии, основанной на критериях обработки листов с общей волнистостью, не обеспечивает высокого качества, стабильности и воспроизводимости требуемой плоскостности готовой продукции.

Исходя из вышеизложенного и цели настоящего исследования, сформулированы с те дующие основные задачи:

проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов формоизменения листового проката с коро-, бовагостью и волнистостью кромки при правке ;

исследование кинематических и энергосиловых параметров процесса правки;

разработка на базе выполненных исследований математической модели правки листового проката с дефектами формы произвольного вида с учетом исходного спектра неплоскостности, технологической схемы обработки и истории нагружения;

разработка методик расчета режимов правки листов о Коробова тосгью и волнистостью кромки в РШ с параллельной, наклонной и дифференцированной по ширине листа настройками ;

разработка усовершенствованной технологии правки листов с переменной поперечной кривизной, обеспечивающей получение проката с требуемой плоскостностью и качеством поверхности.

ЩОРЁТЙЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРАВКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА С КОРОБОВА ГОСТЬЮ И ЬОЛІЛСТОСТЬЮ КРОМКИ

При разработке теоретических положений работы приняты следующие гипотезы и допущения: напряженное состояние при упруго-пластичес:сом изгиба листового проката является линейным; при знакопеременном изгибе элементы листа находятся в разноименном. сжато-растянутом напряженном состоянии ; упрочнение и эффект Баушингера в процессе деформирования не учитываются; в процессе правки сечения листа остаются плоскими и перпендикулярными к его изогнутой оси.

Форма поверхности листа определяется величиной и направлением деформаций металла при его обработке. Поэтому адекватное математическое описание поверхности листов характеризует и их напряженно-деформированное состояние.

Для описания используем интерполяционный кубический сплайн с узлами в точках измерзнля отклонения от плоскостности (рис. I). При этом на каждом из подотрезков / Х±-\,Х± / и /У.і-(,У.і/ сплайн-функция 5 ( 13" ) является кубически;.) многочленом:

5(Ю= Sj.,^)= ІАи-і C*.-frj-.)L'

где 6" - перомэнная по направлениям ; Z s J 4 Я ; S(i) Є С [О.Ь],

S60eca[o.a3-' s(t) = Si, і= <.г к.

Кубический сплати, значения которого находим методом трехточечной прогонки, удовлетворяет следующим граничным условиям: 5'" С к - 0) -- S'"(k-0) , где к = -&*. Ъ,-1.

7.

Для определения исходных (остаточных) деформаций и напряжений воспользуемся дифференциальным уравнением кривизны и выполненным математическим описаниом поверхности деформированного проката:

61?- O^Kd^S/duHWdS/d-b)2-]"1'5. ( 6Г= 0.5hE'd*S/d*ftLbCdS/dt)*r5.

где - секущий модуль ; h. - толщина листа.

Решение уравнений (I) численным методом дает компоненты исходного напр'яжешю-деформироьанного состояния листов с коробова-тостью или волнистостью кромки.

Система координат для математического описания листов

Рис. I

При изгибе листа после достижения предела упругости пластическое течение начинается в наружных слоях металла и распространяется по его толщине пропорционально настроечным зазорам РШ. В соответствии с принятыми гапотезами в металле действуют

следующие напряжения:

б z = о

где <5т - предел текучести и модуль упругости материала листа; р«іг - радиус изгиба; pw = ЕУг/2бт - радиус упругого изгиба; ї - расстояние от нейтральной оси листа до упругой зони.

Система уравнений (2) справедлива для знакопеременного изгиба листа с общей волішстостью. При изгибе листового проката с коробоватосгью или волнистостью кромки происходит суммирование исходите .» изгибных деформаций. Это приводит к смещению нейтрали на величину д Z сj пропорциональную соотношению исходных ( И(.СГ ) и изгибных ( "V ) деформаций всех точек ( i-J ) листа:

д zti = 0.5 h. ТГ/6Г/

Смещение нейтрали при правке определяет неравенство зон
сжатия и растяжения на злемонте ширины листа и приводит к оста
точному изменению длин волокон, т.е. к исправлению дефектов
формы. -

Условием этого мояет служить пластическое деформирование оси листа, а критерием - равенство величины смещения расстоянию от нейтрали до зоны пластического точения.

Необходимую для этого степень деформации изгиба определяем решением уравнения

j}vv Смьг "" ІКСиьг "" <-vtc;c ~ 0 (3)

формоизменение листа после правки определяется остаточной'

относительной деформацией его оси осткі , которую находим

(4)

по соотношению:

где Се.?} = Є;.і Фи/n.- средняя исходная деформация J -того волокна; ^Рсл - вес fa -того отклонения от плоскостности в спектре ; т. - число элементов ; < т - степень деформации при пределе текучести ; п- - число роликов РИМ; к - число перегибов при правке.

При параллельной настройке степени деформации по перегибам равны, а выражение (4) принимает более простую математическую форму:

Анализу параметров формоизменения предшествует определение условий захвата и прохождения листа по роликам РШ.

В процессе захвата листа при правке происходит его изгиб на величину, определяемую вылетом переднего конца и установочным . зазором входного ролика (рис. 2).

Рис. 2.

Схема к определению кинематических и энергосиловых параметров процесса правки

Параметрами, определяющими свободный захват раската в РИМ, являются радиус входного ролика R. и его установочный зазор ьх, а также вылет переднего конца полосы 2Л и коэффициент трепля между листом и роликом при захвате ju. :

В случаях, когда сила, подающая лист в правильную машину. достаточна для изгиба передного конца листа, имеет мосто принудительный захват. Применение динамического принудительного захвата позволяет увеличить предельный угол захвата раската на д< :

(Улг- УРгН2

д = Пк

XR.EbKsSUv.2t ^22,5^^] (7)

где га - масса раската; Va и Vp - скорости листа и ролика; Ъ - ширина раската ; S - величина перегиба полосы входным роликом; t - длина изгибаешго участка листа.

Результаты расчетов по уравнениям (S) и (7) определяют требования к режимам прокатки по виду и численным ?"ачониям неплоско стности листов.

Реальный лист представляется нами в виде совокупности продольных волокон с произвольным распределением кривизны. При правке относительные скорости точек по ширине полосы изменяются пропорционально степени искривленности обрабатываемого листового проката, а волокна с болькей длиной "набегают" на рабочий ролик, вызывая смещение точки контакта полосы с роликом.

Верхняя граница скорости правки (начало буксования) зависит от параметра РПМ ( t / h.) я характеристик обрабатываемого листа:

V-***5()5rfjb-. ' (8) '

где со - прогиб листа в РШ при правке ; N и \, - мощность и к.п.д. главного привода РШ.

Анализ полученных уравнений для определения кинематических параметров правіш показал, что в установившемся режиме скорость точек поверхности листа описывается синусоидой с наличием на шаге двух участков разгона и торможения.

Данная неравномерность движения листа приводит к появлению продольных сил в полосе и перераспределению крутящих моментов на шпинделях РЛ.1.

Вследствие того, что каждая точка листа характеризуется определенным радиусом текущей (остаточной) кривизны, сила правки непрерывно изменяется как по ширине, гак и пс длине листа (рис. 2). Общая скла изгиба листа в каадый момент времени определяется суммой зломонтарных ciui изгиба каядого из продольных волокон, которые определяются параметрами полосы и правильной машины по уравнению:

где Z-re\<Li - текущее отклонение точок листа от плоскостности; Я - диаметр рабочих роликов РШ.

Текущее значение отклонения от неплоскостности на каждом ролике изменяется в зависимости от остаточной кривизны, которая определяется величиной накопленной остаточной деформации продольных волокон на предыдущих роликах. Вследствие этого, наиболее загруженными являются рабочие ролики входной группы, а сила правки уменьшается пропорционально степени исправления проката.

Значения крутящего момента,расходуемого на пластическую деформация металла с произвольной исходной кривизной, а такяе суммарного крутящего момента определены с учетом полученной зависимости для определения Pi.j по соотношениям:

где Мет и Mr- статический и динамический моменти ; Мтр- суммарный момент трения между рабочими и опорными роликами, листом, в подшипниках и зубчатых передачах.

При правке листового проката вследствие високого удельного давления в зоне контакта с листом в рабочих роликах РШ возш!кают местные деформации сжатия. Яри разработке технологии правки оценена степень влияния упругого сплющивания на установочные зазоры машины.

Анализ полученных зависимостей для расчета величины упругого сплющивания рабочих роликов РШ, выполненный для наиболее распространенных марок сталей, позволил установить, что упругую дефзрмацига роликов, составляющую (0,002...0,1) мм, при расчете настроечных параметров машины можно не учитывать.

ЭКС1ЕРИ,1ЁНТАЛЬНЫЗ ИШЛДОАНЛЯ ПРОЦЕССА ПРАВКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА С КОРОБОБАТОСТЬЮ И ВОЛНИСТОСТЬЮ КРОМКИ

Экспериментальные исследования процесса правки были выполнены в лабораторных и промышленных условиях станов 1700, 3000 МК им.Ильича, 5000 ПО "И;:сорскнй завод" и 2250 КомМК с использованием статистических, аналитических и тецзометрических методов исследования.

Для оценки характера и направления пластического течения на первом перегибе листа выполнены исследования ііормоизменания образцов с исходной коробоватостью и волнистостью кромки при статическом изгиба на прессе ЦД-ІО, опоры и пуансон которого

выполнены в віще цилиндрических роликов. На образцы наносили координатную сетку и изгибали в прямом и обратном направлениях с регистрацией координат узлов и диаграмм нагружания.

Установлено, что пластическое течение металла возникает в узле с максимальним отклонением от плоскостности, распространяясь по продольному и поперечному сечениям, соответствующим этому отклонению.

При последующем обратном изгибе деформируются соответствующие узлы на длинных сторонах образца с выходом пластического течения по поперечному сечению и длинным сторонам к зонам контакта с роликом.

Данная схема изгиба определяет повышенную жесткость листов при правке, что делает возможной обработку проката с подобными дефектами формы на РИМ с уменьшенным шагом и повышенной жесткостью.

По аналогичной методике на лабораторной РДМ проведены исследования npouqcca формоизменения при правке. Анализ попутанных диаграмм распределения деформаций по поверхности полос на различных стадиях деформирования показал, что ввиду слокешія исходных и изгибних деформаций накопленные остаточные деформации распределяются по ширине листа неравномерно в соответствии с исходной неплоскостностью и историей нагружения. Наибольшую степень деформации получают продольные волокна с максимальной длиной, т.е. наиболее искривленные волокна. При увеличении прогиба полосы растет глубина проникновения пластической деформации, а характер развития пластического течения не меняется.

Другим фактором интенсификации процесса правки является из-мсшнио общей длины продольных волокон (сечений) листа. Анализ экспериментальных исследований характера и параметров фхзрмоиз-моїюніш листов при правко на Fill стана 1700 ЦК им. Ильича позволил

установить, количественные соотношения между измананием длины продольных волокон листа, настроечными зазорами и параметрами правильной машины. При сжатии длинных волокон и растяжении коротких в процессе правки интенсивность накопления остаточных деформации монотонно снижается при увеличении числа перегибов.

Проведенными тензометрическими исследованиями фактической величины, знака и распределения деформаций образцов с коробс-ва-тостью и волнистостью кромки подтверждено смещение нейтрали и ее остаточное деформирование.

Дня исследования степени' влияния исходных деформаций при постоянных зазорах меняли величину исходной неплоскостности. Результаты исследований показали нелинейность величины пластической деформации, что определяется сложным взаимодействием отдельных волокон листа в процессе обработки.

Сравнение расчетных и экспериментальных значений величины суммарной остаточной дефорлации листов с поперечной кривизной показало, что погрешность расчетов находится в пределах (8...10) % при правка в лабораторных условиях и (ТО...20) % - в промышленном эксперименте.

Исследования энергосиловых параметров процесса были проведены на лабораторной правильной машине и РИМ горячей правки стана 3000 МК им. Ильича.

При захвате полосы роликами входной группы наблвдается пиковое, увеличение крутящего момента. По море движения полосы в РШ происходит догрузка входных роликов до момента буксования, которые и "проталшшают" полосу. При выхода полосы из РШ наблвдается разгрузка входных роликов, а "проталкивающими" становятся ролики выходной группы.

Скачкообразное изменение крутящего момента при правке объясняется неравномерностью движения полосы в РІ2.І, что подт^фздаот

аналитическое рошошіе.

В результате исследований получены количественные соотношения между исходной неплоскостностью, окоростью правіш и пиковыьш нагрузками при захвата полосы роликами РШ1.

Сравнение экспериментальных и расчетных значений крутящих моментов показывает, что погрешность на верхнем пределе измерения не провышает 15 %.

РАЗРАБОТКА И ВНадРгШЬі ТЕХНОЛОГИИ ПРАВКИ ЛИСТОВ С КОРОБОВАТОСТЬЮ И ВОЛНИСТОСТЬЮ КРОМКИ

Технология правки и математическая модель, лежащая в ее основе, разработаны на основании выполненных теоретических и экспе-.рименталышх исследований.

' Выбор технологической схемы правки и назначение режимов обработки осуществляют с учетом исходного состояния, которое определяется спектром исходной неплоскостности, температурой, характеристиками и свойствами листов.

Исходное налряженно-доформировашюо состояние листового проката характеризуется формой его поверхности, для математического описания которой использован кубический сплайн S ( 1г ) с узлами интерполяции в точках замера наплоскостности. Кубический сплайн является гладкой функцией с производными вплоть до высших порядков.

Продольные волокна листа представляют собой пространственную

кривую, полная кривизна которой в каддой точке определяется

-I г п-2. . л-2 -іО,5

соотношением Френо-Сорра: риезе^ = І уалі "*" JJy U ]

Значения исходных деформаций определяем по соотношению (I).

Сродневзвошоаноо отклонение і -того волокна раската для

шпонорных расчетов составляет: fcp^ =-т-ZL ічі'Фс,і '

что определяет исходную длину базового волокна: I.Mcxj-BL'W-g-er'v J ' При этом средняя длина всех волокон листа составит:

где ,Ь - база измерения (шаг сканирования) по длине и ширине раската ; L - длина раската.

При Lmcxj >Lcp -волокна растянуты, при Lucx^ Lcp -сжаты. Вид комбинации длин волокон реального листа опредаляат коробоватость или волнистость кромки. При Luexj-Lcp и Ja^O дефекты формы предстакшют собой общую волнистость листа.

По соотношениям (6), (7) определяем настроечный зазор входного ролика и скорость рольганга, обеспечивающих свободный или динамический захват полосы.

Интервал изменения прогибов раската при правке в РПМ ограничен снизу - началом пластического течения маталла при изгиба, а сварку - допустимым значением крутящего момента / МкР ] и имеет вид:

1.5<3TtVSEh.* CJ і СЛдоп > где соцоп = СМкР1/ВЯ Е (К./1)ь О - ф-ТТГ ) -допустимый по крутящему моменту прогиб листа при правка.

Суммарную остаточную деформацию листа при правка определяем по соотношению (5).

В зависимости от толщины и свойств обрабатываемого проката правку осуществляют по технологическим схемам в РПМ с параллельной, наклонной или дифференцированной по ширине листа настройками.

Для определения степени деформации по перегибам с учетом полученного критерия правки используем соотношение .vi-bv = A-8b./t > где 4 cJbxtt (a-i)-2i] /-t (а-aj - коэффициент угла наклона кассеты ; c*Jex - прогиб листа на входе в РПМ ; О і X і i(n.-2)/s. - координата точек перегиба листа при правко.

При параллельной и дифференцированной по ширине листа настройках A-CJ. Конечная длина волокон после правки составит іГс?і:=1\*сїі(і-Х.оетКіУСкорость правки ограничена ее предельным значением, рассчитанным по соотношению (8) и выбирается с учетом требуемого темпа обработки на стане.

На базе данной математической модели разработаны алгоритмы и программы расчета на ЭВМ режимов правки листов в ИИ о параллельной, наклонной и дифферонцированной по ширине листа настройками, реализованные на ЭВМ EG-I033.

При этом на всем интервале допустимых прогибов определяем суммарную остаточную деформацию и конечную длину продольных волокон.

Прогиб, при котором разность длин волокон раската после правки будет минтіальной, является оптимальншл для проката- заданных характеристик.

Параметри управления процессом правки определяем по.извест
ным Соотношениям J"sot * К. - СОолт ; GJbbix = вт t'/s.i Eh. ,

где іаст , СОьызс - установочные зазоры рабочих и выходного роликов.

При правке раскатов с общей волнистостью со = ta( о мех*Збт/ЕК).

Разработанная усовершенствованная технология правки листового проката включает следующие технологические операции: замер . спектра исходной неплоскостности и температуры листов перед правкой; установка необходимой скорости подающего рольганга и раствора входного ролика; настройка параметров РИМ и непосредственно сам процесс правки; оценка конечной неплоскостности и при необходимости - корректировка настроечных параметров.

Режимы обработки рассчитываются по разработанным алгоритмам.

Отсутствие измерителей неплоскостности существенно ограничивает возможности управления правкой раскатов по условию

плоскостности. В этом случав представляется возможным задавать исходный спектр неплоскостности таблично по статистическим данным или по максимальной величине неплоскостности.оцениваемой визуально.

Разработанная технология правки листового проката с коробо- ватостью и волнистостью кромки внедрена на станах 5000 ПО "Ижор-ский завод", 1700 Мариупольского меткомбината им.Ильича и 2250 Коммунарского меткомбината. Обрабатываемый сортамент на данных етапах включает листы, полосы и плиты толщиной (2...70) мл из углеродистых, низколегированных, нержавеющих и высокопрочных марок стали.

Внедрение технологии позволило: на стане 5000 за счет улучшения плоскостности снизить расход металла на 12 кг/т и получить экономический эффект 219,72 тыс.руб. ; на станах 1700 и 2250 снизить отсортировку по плоскостности соответственно на (20...25) % и 30 %. Ожидавши экономический эффект 269 тыс.руб.

Разработанные математическая модель и алгоритмы управления процессом правки переданы для использования в составе АСУ ТП правки стана 5000 ПО "Ижорский завод".

I. Анализ литературных источников показал, что существующие методики расчета базируются на критериях статического изгиба балок, не учитывают исходное напряженно-деформированное состояние листов и функциональную связь между видом дефекта, его протяженностью и необходимой для исправления стопенью деформации.

Методика расчета режимов прпвки листового проката с дифференцированными по ширине листа прогибами, как одного из эффоктив-

них способов правки коробоватости и волнистости кромки, отсутствует.

  1. При теоретическом исследовании процесса правки проката с переменной кривизной получены аналитические зависимости, определяющие исходное и текущее напряженно-деформированное состояние, параметры формоизменения листа. Критерием правки является равенство величины смещения нейтральной оси и глубины проникновения пластического течения.

  2. Исследованиями кинематических и энергосиловых параметров процесса правки листов с коробоватостыо и волнистостью кромки подтверждены неравномерность распределения крутящих моментов по роликам PiJf.l и возникновение отрицательных моментов при захвате ; получены зависимости для определения энергосиловых параметров процесса, учитывающие отклонение от плоскостности. Установлено, что крутящий момент, расходуемый на пластическую деформацию листа, составляет (85...90) % суммарного крутящего момента главного привода.

  3. Анализ полученных зависимостей упругой деформации рабочих роликов РШ позволил установить, что их упругое сплющивание, составляющее (0,002...0,1) мм, при расчете настроечных параметров можно не учитывать.

  4. Экспериментальными исследованиями установлено, что оста--точное деформированае элементов ширины листа при правке определяется смещением его нейтральной оси, вызванного сложением исходных и изгибных деформаций ; величина остаточных деформаций пропорциональна исходному спектру неплоскостности, а интенсивность их накопления с увеличением числа перегибов монотонно снижается; загрузка входных роликов РШ определяется влиянием текущей неплоскостности листов на энергосиловые параметры процесса. .

Максимальная погрешность расчетов параметров формоизменения -20 %, энергосиловых параметров - 15 %.

. 6. Впервые разработаны и переданы для применения в АСУ Тії стана 5000 ПО "Ижорский завод" математическая модель и алгоритмы расчета режимов правки листов в. РИМ с параллельной, наклонной и дифференцированной по ширине листа настройками, учитывающие исходный спектр неплоскостности, параметры РПМ, гооштричесі'іе размеры и характеристики листов.

7. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология правки листового проката с коробоватостыо и волнистостью кромки, внедрение которой позволило: на стане 5000 ПО "Ижорский завод" снизить расход металла на 12 кг/т и получить экономический эффект в размере 219,72 тыс.руб. (доля диссертанта 37,9 тыс.руб.) ; снизить отсортировку по неплоскостности на стане 1700 Мариупольского моткомбината им.Ильича -на (20...25) %, стана 2250 КомМК - на 30 %. Ожидаемый экономический эффект - 2S9 тыс.руб.