Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии Самбуу Хандмаа

Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии
<
Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии
>



Самбуу Хандмаа. Повышение эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.13 / Самбуу Хандмаа; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1737

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспектива развития методов переработки медно-молибденовых руд 11

1.1. Флотационные методы обогащения медно-молибденовых РУД 11

1.2. Гидрометаллургические методы переработки медьсодержащего сырья 22

1.3. Развитие технологии бактериального выщелачивания 26

Выводы к главе 1 33

ГЛАВА 2. Исследование минерального состава и свойств руды и промпродуктов обогащения медно-молибденовых руд 36

2.1. Состав и свойства медно-молибденовых руд месторождение «Эрдэнэтийн Овоо» 36

2.2. Состав и свойства измельченной руды цикла коллективной флотации 41

2.3. Состав и свойства промпродукта цикла коллективной флотации 43

Выводы к главе 2 52

ГЛАВА 3. Исследование процесса выщелачивания продуктов цикла коллективной флотации медно-молибденовых руд 54

3.1. Методика термодинамического моделирования процессов химического и бактериального выщелачивания 54

3.2. Термодинамический анализ процессов флотации и выщелачивания с участием медных минералов 56

3.3. Лабораторные исследования процессов кислотного и бактериального выщелачивания з

3.4. Лабораторные исследования процессов флотации и определение рациональной глубины обогащения 77

Выводы к главе 3 80

ГЛАВА 4. Выбор параметров и обоснование схемы флотационно-биогидрометаллургической переработки промпродуктов 83

4.1. Выбор параметров биогидрометаллургической переработки промпродуктов 83

4.2. Выбор параметров флотации промпродуктов 88

4.3. Обоснование схемы флотационно-биогидрометаллургической переработки промпродуктов 96

Выводы к главе 3 102

ГЛАВА 5. Разработка и испытания комбинированной технологии обогащения медно-молибденовых руд 105

5.1. Разработка промышленной схемы обогащения молибденовых руд с применением комбинированной флотационно-биогидрометаллургической технологии 105

5.2. Полупромышленные испытания технологии комбинированного флотационно-биогидрометаллургического обогащения медно-молибденовых руд 112

Выводы к главе 5 121

Заключение и выводы 123

Введение к работе

Актуальность работы. Важным резервом повышения эффективности обогащения медно-молибденовых руд является применение комбинированных технологий, позволяющих создать условия для извлечения из руд минеральных компонентов с существенно отличающимися физико-химическими свойствами. Для руд месторождения Эрдэнэтиин-Овоо, характеризующихся сложным минеральным составом с присутствием меди в форме сульфидных и окисленных минералов и значительным взаимопрорастанием зерен медных минералов с пиритом, перспективным методом решения задачи повышения технико-экономических показателей переработки является применение комбинирования флотационной и биогидрометаллургической технологии.

Значительная часть потерь меди и молибдена (около 15%) при обогащении медно-молибденовых руд связана с промпродуктовым циклом, где скапливаются минеральные фракции с относительно высоким содержанием ценных компонентов и низкой флотируемостью. Промпродуктовые фракции являются наиболее перспективным объектом для применения комбинированной флотационно-биогидрометаллургической технологии благодаря возможности извлечения ценных компонентов как в виде легкофлотируемых свободных зерен, так и из не извлекаемых флотацией открытых и закрытых сростков ценных минералов с пиритом и минералами вмещающих пород.

Методической основой для решения поставленной задачи являются результаты исследования ученых России и Монголии в области моделирования и разработки новых технологий, предполагающих сочетание традиционных обогатительных и гидрометаллургических способов переработки.

Целью работы является установление закономерностей извлечения ценных
компонентов из фракций сложного минерального состава с применением
флотационного и биогидрометаллургического процессов и разработка

комбинированной схемы обогащения промпродуктов цикла коллективной флотации медно-молибденовых руд.

Идея работы заключается в применении сочетания методов флотационного обогащения, бактериального и кислотного выщелачивания для полного и эффективного извлечения различных минеральных форм ценных компонентов.

Методы исследований. В работе применялись минералогический и фазовый
анализ руды и продуктов обогащения, термодинамическое моделирование
процессов окисления и выщелачивания, лабораторные и полупромышленные
исследования процессов селективной флотации, кислотного и бактериального
выщелачивания, сорбции и экстракции, математическая обработка результатов
экспериментов. л(

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

1. Установлено, что в промпродуктах цикла коллективной флотации медно-
молибденовых руд концентрируются минеральные фракции с высоким
относительным содержанием окисленных медных минералов (до 15%), шламовых
фракций (до 20%), раскрытых и закрытых сростков ценных компонентов с пиритом и
породными минералами (до 28%), пониженным содержанием карбонатных
минералов кальция и магния (не более 0,1%). Впервые обоснована
целесообразность применения для обогащения промпродуктов комбинированной
флотационно-биогидрометаллургической технологии.

  1. Определены зависимости извлечения меди из промпродуктов с применением процессов флотации, кислотного и бактериально-кислотного выщелачивания от щелочности среды, плотности и температуры пульпы, Впервые обоснованы граничные условия комбинированного применения способов (крупность измельчения 72-75% кл. -74 мкм и рН флотации 10,2-10,5), обеспечивающие подавление флотации пиритных фракций и бедных сростков и их концентрирование в продукте, направляемом на бактериальное выщелачивание.

  2. Научно обоснована флотационно-биогидрометаллургическая схема переработки промпродуктов, включающая операции классификации промпродукта и доизмельчения песковой фракции, флотационного извлечения фракций раскрытых зерен сульфидных медных минералов, бактериально-кислотного выщелачивания меди из сростков с пиритом и породными минералами, сорбционно-электрохимического извлечения меди из растворов, обеспечивающая стадиальное извлечение фракций минералов меди с различающимися физико-химическими свойствами.

4. Разработана комбинированная технология обогащения промпродуктов
цикла коллективной флотации медно-молибденовых руд, включающий их
измельчение до крупности 73-75% класса -74 мкм, флотацию сульфидных
минералов при рН 10,3-10,5, бактериальное выщелачивание хвостов
промпродуктовой флотации при начальном рН раствора от 2,1 до 2,3 при
температуре 32-35С, жидкофазную экстракцию растворенной меди и электролиз
элюатов реэкстракции.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных оценок и экспериментально измеренных значений параметров процессов рудоподготовки и обогащения (коэффициент детерминированности R2= 0,75-0,96), положительными результатами опытно-промышленных испытаний.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей обогащения сложных минеральных комплексов медно-молибденовых руд флотационным и биогидрометаллургическим способом и выборе граничных условий их комбинированного применения.

Практическое значение работы заключается в разработке комбинированной флотационно-биогидрометаллургической технологии переработки промпродуктов цикла коллективной флотации медно-молибденовых руд, обеспечивающего повышение извлечения меди на 0,8% и сокращение затрат на переработку на 0,5%.

Реализация результатов работы. Разработанная схема обогатительно-биогидрометаллургической переработки промпродуктов испытана и рекомендована к внедрению на обогатительной фабрике предприятия «Эрдэнэт» с ожидаемым экономическим эффектом 10,2 млн. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2010 гг.), Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2003, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Горная технология, экономика и экология» (Улаанбаатар, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной тридцатилетию технологического университета им. Ш. Отгонбилега (г. Эрдэнэт, 2008 г.), семинарах кафедр «Обогащение полезных ископаемых» МПИ и МГГУ (2009-2010 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, из них 3 статьи - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 120 наименований, содержит 17 рисунков и 25 таблиц.

Гидрометаллургические методы переработки медьсодержащего сырья

Халькопирит депрессируется Na2S и сернистым аммонным в щелочной среде. Шуман и Годен исследовали взаимодействие между амиловым ксантогенатом и халькозином при времени воздействия, близком к реальным условиям флотации [1,2]. В этих опытах было показано, что на минерале вначале образуется невыщелачивающаяся ацетоном или бензолом пленка т.е. пленка адсорбированных ионов ксантогената.

Это происходит при расходах ксантогената, равных или немного превышающих расходы, обычно применяемые во флотации.

Вопросами окисления медных сульфидных минералов в процессе флотации занимались многие исследователи [44,45,109]. Окисление минералов является решающим фактором при образовании пленок собирателя на минералах, а также в связи с влиянием этого фактора на селективную флотацию медно-цинковых и другие комплексных руд [17,24,30,115]. Показано, что в условиях флотации вторичные минералы меди окисляются легче, чем первичные [4,25,52,99].

Установлено, что для успешной флотации халькопирита требуется небольшое окисление его поверхности, которое достигается достаточно быстро в условиях измельчения и флотации [1,16,110]. В дальнейщем халькопирит малочувствителен к окислению и сохраняет свои флотационные свойства, даже если находится длительное время под воздействием кислорода или воздуха [2,24,73]. Щелочь (известь) используется в качестве депрессора пирита и пирротина для отделения их от медных минералов [3,18].

Если же необходимо депрессировать медных минералы, то применяют другие депрессоры из которых наиболее сильный и распространеными к практике являются цианиды [2,3].

В настоящее время более 65 % мировых запасов и около 60 % мировой добычи меди приходится на порфировые медно-молибденовые месторождения, имеющие гидротермальное происхождение [34,43] .

Наиболее крупные предприятия, разрабатывающие медно-порфировые месторождения, находятся в Чили («Чукикамата» - 3 5 млн.т/год, «Эль-Теньенте» - 31 млн. т/год, «Эскондида» - 28 млн. т/год), к крупнейшим относят ГОК «Эрдэнэт» - 25 млн. т/год и Алмалыский ГОК - 19 млн. т/год.

Сульфидные минералы в медно-молибденовых рудах представлены в основном халькопиритом, халькозином, пиритом, молибденитом и другими сульфидами меди, железа, свинца и цинка. Медно-порфировые руды характеризуются невысоким суммарным содержанием сульфидов (не более 3-4%), пустая порода обычно представлена гранитиодами. Как правило, эти руды содержат молибденит, который имеет промышленное значение и извлекается флотационным методом в концентраты наряду с медью [2,16].

В зоне окисления присутствуют также малахит, азурит, и другие окисленные минералы меди. Месторождение медно-молибденовых руд «Эрдэнэтийн-Овоо» как медно-порфировое образование соответсвует вышеизложенной закономерности, однако имеет свои отличительные особенности [10,43].

Основная часть из этих особенностей выражается вертикальной зональностью минеральной структуры. Верхняя часть зона месторождения характеризуется окисленными рудами такие как малахит, азурит, куприт, самородная медь и т.д. Это зона окисленных руд по мощности и запасом на сегодняшний день имеет второстепенное промышленное значение [11,19,84].

Под зоной окисления выявлена самая мощная и продуктивная зона вторичного сульфидного обогащение или зона цементации.

Основными минералами меди этой зоны являются халькозин и ковеллин. В настоящее время отработка зоны цементации в основном завершается и связана с расширением и отработкой бортов карьера. Основные горные работы открытой разработки ведутся в зоне первичных руд, где основным медным минералом является халькопирит. С понижением уровня горных работ содержание меди в товарной руде несколько снижается [35,84].

В процессе отработки месторождении «Эрдэнэтийн-Овоо» медно-молибденовые руды обогащаются методами коллективно-селективной флотации. Технологическая схема измельчения и коллективной флотации медно-молибденовых руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо показана на рис. 1.1 [84].

Состав и свойства измельченной руды цикла коллективной флотации

В первую группу объединены фракции с высокой флотируемостью (извлечением в концентрат 80-95%) [18,62]. Это богатые сростки всех выделенных геолого-морфологических видов. Поскольку их флотируемость близка к флотируемости раскрытых зерен, при дальнейших исследованиях и обработке результатов все богатые сростки были отнесены к фракции раскрытых зерен. Вторая группа фракций характеризуется промежуточной флотируемостью (извлечение в концентрат 30-70%). В эту группу входят простые и сложные сростки с содержанием минерала ценного компонента до 80%. К третьей группе фракций относятся средние и бедные закрытые сростки. Эта группа характеризуется низкой флотоактивностью (извлечением в концентрат от 5 до20%) [18,62].

С целью установления количественного соотношения сульфидных минералов и их распределения при измельчении по классам крупности и степени раскрытия были использованы данные стереолого-минералогического анализа основных продуктов коллективной флотации.

Количественный минералогический анализ проводился с использованием оптического микроскопа Axioplan (Carl Zeiss Jena, Германия) с полуавтоматической системой анализа изображения МОР Videoplan) в прозрачно-полированных шлифах представленных продуктов. В среднем производилось не менее 1000 измерений зерен в каждом продукте. Количественный минералогический анализ хвостов промпродуктовой флотации показал, что большая часть халькопирита (65%) находятся в виде сростков (табл.2.9). Срастается халькопирит в основном с нерудными минералами (12,7% абс), в меньшей степени - с пиритом (5,8% ) и вторичными сульфидами меди (2,5%). Халькозин с ковеллином образуют совместные агрегаты, 2% приходится на сростки с халькопиритом и 5,4% - с пиритом. С нерудными минералами срастается около 19,6 %. (табл.2.9).

Молибденит представлен открытыми и закрытыми сростками в основном с нерудными минералами, при этом размер его выделений в сростках почти всегда превышает 40 мкм. Более редко - бедными сростками с другими сульфидами,

Пирит в основной массе представлен раскрытыми зернами, в ограниченной мере срастается с сульфидами меди (4,7%) и нерудными минералами (4,7%).

Таким образом, проведенными исследованиями показано, что промпродукты цикла коллективной флотации медно-молибденовых руд характеризуются повышенным содержанием в них вторичных сульфидных и окисленных минералов меди (57,1%), повышенным содержанием пирита (18,3%), сниженным содержанием карбонатных породообразующих минералов (до 0,8%), значительной долей сростков (до 28%), включая закрытые сростки с пиритом, что позволяет рекомендовать применить для их обогащения комбинированную флотационно-биогидрометаллургическую технологию, позволяющую эффективно извлекать минеральные фракции с существенно отличающимися физико-химическими свойствами. Выводы к главе 2

1. С углублением отработки руд в месторождении «Эрдэнэтийн-Овоо» и расширением сырьевой базы значительно усложняется качество добываемых руд и возрастает количество их труднообогатимых разновидностей. Это выдвигает задачи по дальнейщему совершенствованию технологических схем обогащения и применения нетрадиционных комбинированных технологий. Усложняющим фактором при переработке руд является также уменьшение размеров частиц медных сульфидных минералов с глубиной, что связано с изменением структурных и текстурных особенностей технологических типов руд.

2. Сульфидные минералы меди в питании промпродуктового цикла представлены CuFeS2 (22,26%), Cu2S и CuS (66,06%), Cu5FeS4 (11,68%). Степень раскрытия сульфидных минералов составляет от 3 8,01% до 57,91% . Значительная часть меди в хвостах представлено купритом, тенортитом и самородной медью. Извлечение этих минералов традиционными флотационными методами затруднительно. Окисленные минералы меди в хвостах флотации составляют 10,64% в том числе 73,14% находятся в свободной форме.

3. Результаты минералогического анализа исходной руды, промпродукта и конечных хвостов, показывают, что в промпродукте концентрируются вторичные сульфидные и окисленные минералы меди, а так же сростки медных минералов с пиритом. Общая массовая доля сульфидов в промпродукте выше в 2,5 раза чем в исходной руде и в 3,4 раза чем в отвальных хвостах. Повышенная сульфидоносность промпродукта является благоприятным фактором для продуктивной деятельности бактерий типа Thiobacillus Ferrooxidans и Thiobacillus Thiooxidans.

4. Значительная часть халькопирита находятся в виде сростков с нерудными минералами (12,7% абс), в меньшей степени - с пиритом (5,8%) и вторичными сульфидами меди (2,5%). Халькозин с ковеллином образуют совместные агрегаты, 2% приходится на сростки с халькопиритом и 5,4% - с пиритом. С нерудными минералами срастается около 19,6 %.). Пирит в основной массе представлен раскрытыми зернами, в ограниченной мере срастается с сульфидами меди (4,7%) и нерудными минералами (4,7%).

5. Промпродукты цикла коллективной флотации медно молибденовых руд характеризуются повышенным содержанием в них вторичных сульфидных и окисленных минералов меди (57,1%), повышенным содержанием пирита (18,3%), сниженным содержанием карбонатных породообразующих минералов (до 0,8%), значительной долей сростков (до 28%), включая закрытые сростки с пиритом, что позволяет рекомендовать применить для их обогащения комбинированную флотационно-биогидрометаллургическую техно логию.

Термодинамический анализ процессов флотации и выщелачивания с участием медных минералов

В ходе исследовании переработки медно-молибденовых руд были отобраны более 120 проб из промпродуктов обогащения. Пробы из промпродуктов, представляющие собой пульпу с содержанием твердой фракции 15%, подвергались предварительному сгущению, после чего направлялись на выщелачивание различными методами.

Процесс бактериального окисления и выщелачивания осуществляется в сернокислой среде в присутсвии культуры Thiobacillus Ferrooxidans. В работе использованы лабораторный штамм бактерий Thiobacillus Ferrooxidans, полученный из государственного университета Монголии. При изучении способов бактериального выщелачивания использовали пробу хвостов промпродуктовой флотации с содержанием меди 0,15-0,4% при крупности 70-85% класса -74 мкм.

При выщелачивании продуктов, имеющих не только сложный вещественный состав, но и различный характер вкрапленности выщелачиваемых минералов, крупность исходного продукта является одним из важнейших факторов, определяющих кинетику и эффективность выщелачивания. Результаты исследования этого фактора показали, что с уменьшением крупности исходного продукта увеличивается активность микроорганизов и скорость выщелачивания. Увеличение активности бактерии с уменьшением крупности выщелачиваемого продукта безусловно связано с тем, что тонкие частицы сульфидных минералов являются наиболее удобным энергетическим источником для микроорганизмов.

Химический анализ проводился для исходного питания и продуктов выщелачивания по классам крупности, что позволяло определить количественное распределение в различных классах крупности меди, а также для изучения влияние крупности на показатели бактериального выщелачивания[95].

Экспериментальные исследования проводились в гидрометаллургической лаборатории Технологического Института им. Ш.Отгобилэга при ГОКе «Эрдэнэт». Выщелачивание было проведено в колбах 250 и 500 мл, с естественной аэрацией. При подготовке пульпы продукт смешивается с регенерированным бактериальным раствором. В ходе испытаний выдерживали заданное соотношение Т:Ж, кислотность среды и температуру. В процессе эксперимента проводили химические и фазовые анализы отдельно твердой и жидкой фаз. В процесс подавались необходимые для поддержания биомассы питательные соли.

Применение биомассы и создание оптимальных условий для ее роста в начале процесса позволило довести концентрацию клеток до 2,5 109 кл/мл [94]. Испытывались следующие способы выщелачивания серной кислотой, серной кислотой после бактериального окисления, сульфатом аммония, одновременным бактериальным и сернокислотным выщелачиванием, одновременным бактериальным и сульфат-аммонийным выщелачиванием (рис.3.5).

После выщелачивания хвостов промпродуктовой флотации в течение 24 часов концентрация биомассы в жидкой фазе пульпы достигает 3-4 г/л, а концентрация железа (+3) - 15-30 г/л.

Скорость выщелачивания, в том числе бактериального, зависит от многих технологических параметров. Целью эксперментального изучения кинетики выщелачивания является отыскание оптимальных условий проведения процесса. Скорость процесса описывают следующее уравнение[48,74]: -dS/dx =kPnF(S), (3.14) где -dS/dx -скорость уменьшение выщелачиваемого материала твердой фазе; к -константа скорости реакции; Р- концентрация реагента в растворе в момент времени х; п - порядок реакции по реагенту; F (S)-функция, учитывающая величину поверхности и изменение скорости, обусловленное уменьшением поверхности, нарастанием твердой поверхностной пленки и т.д.

Выбор параметров флотации промпродуктов

Анализ параметров показал, что все параметры твердой фазы пульпы в питании промпродуктового цикла стабильны (KB = 2,9 115 6,6%), причем нестабильность превышает соответствующее значение для коллективной флотации (KB = 2,8 - 5,9%) Однако, учитывая значимо - тесную связь технологических показателей флотации с параметрами промпродуктового цикла, имеющийся интервал колебаний параметров твердой фазы пульпы в снижает показатели процесса промпродуктовой флотации.

Щелочность пульпы в промпродуктовой флотации характеризуется относительно небольшим значением коэффициента вариации (4,5%). Сравнение указанных значений с соответствующими значениями в коллективной флотации (соответственно 4,4 %) показывает на близкую нестабильность щелочности среды в промпродуктовой флотации.

Содержание меди, молибдена и пиритного железа в питании промпродуктового цикла нестабильно во времени и характеризуется значениями коэффициента вариации от 9,6 до 22,4% (табл. 5.6). Этот интервал значений заметно превышает соответствующие значения в питании коллективной флотации (KB от 6,2 до 15,4%).

Анализ зависимостей показателей промпродуктовой флотации от крупности измельчения (рис. 5.3а) показал, что поддержание крупности измельчения 72-75% по классу -74 мкм обеспечивает высокий уровень извлечения меди и молибдена в концентрат промпродуктовой флотации и перевод пирита в хвосты промпродуктовой флотации.

Анализ влияния щелочности жидкой фазы пульпы на показатели флотации показал следующее. В интервале рН в основной промпродуктовой флотации от 10,1 до 10,3 наблюдается устойчивое извлечение меди и молибдена в концентрат, а пирита в хвосты промпродуктовой флотации (рис5.3б). Проведенный анализ показал, что поставленная цель - разделение фракции свободных зерен медных минералов и медно-пиритных сростков в промпродуктовом цикле успешно реализован.

Процесс выщелачивания хвостов промпродуктовой флотации производился в специальных чанах, футерованных кислотоустойчивым материалом. Перед операцией выщелачивания осуществлялось сгущение исходного питания от плотности 25-29% до плотности 50% (Т:Ж 1:1) Биовыщелачивание хвостов промпродуктовой флотации, содержащих от 0,14 - 0,54 % меди с получением богатого раствора по меди (таблица 5.6). При этом достигалась извлечение меди в богатый раствор 51,8 -65,4%. Богатый раствор дальнейщем обрабатывается технологией SX-EW.

После биовыщелачивания извлечение меди в раствор составило 80,5 -91,2%, что доказывает возможность получения богатого раствора путем окисления сульфидных медных минералов тионовыми бактериями Thiobacillus - Ferrooxidans из относительно бедных материалов (по содержанию меди пульпы). В конечном итоге показана возможность получения с использованием технологии SX-EW катодной меди качеством 99,95%.

Оценка изменения технологических показателей применения комбинированной технологии показывает, при существующих возможностях по размещению оборудования целесообразно сократить время выщелачивания с 7 до 3-5 суток. При таком изменении времени выщелачивания происходит некоторое снижение извлечения меди (до 0,8%). Однако общая экономическая рентабельность практически не изменяется, в первую очередь за счет сокращения на 0,5% себестоимости переработки медно-молибденовых руд.

Таким образом, разработанная комбинированная технология обогащения промпродутов схемы переработки медно-молибденовых руд, включающий их измельчение до крупности 75% класса -74 мкм, флотацию сульфидных минералов при рН 10,3-10,5 и бактериальное выщелачивание хвостов сульфидной флотации при начальном рН раствора от 2,1 до 2,3 при температуре 32-35С в течение 3-5 суток обеспечивает повышение извлечения ценных компонентов на 0,8% при сокращении себестоимости получаемой товарной продукции на 0,5%.

Результаты испытаний показали, что разработанный режим флотации и выщелачивания промпродукта обеспечивает улучшение технико-экономических показателей переработки смешанных руд. За время испытаний достигнуты следующие показатели коллективной и селективной флотации смешанных руд

Ожидаемый экономический эффект от повышения извлечения меди и молибдена составляет 405 тыс. долларов США (12,2 млн. рублей) на годовой объем переработки руды по секции №5 в ценах на 15 сентября 2010 г. Разработанная схема и технологический режим включены в техническое задание на проект реконструкции секции №5 обогатительной фабрики КОО «Предприятие Эрдэнэт».