Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1 Современные аспекты реконструктивной хирургии дефектов черепа 10
1.2 Временные параметры восстановления целости черепа 11
1.3 Пластические материалы в реконструктивной хирургии дефектов черепа 11
1.4 Компьютерная томография и 3D изображение в восстановительной нейрохирургии 14
1.5 Трехмерное моделирование имплантата с использованием специализированного программного обеспечения 15
Глава 2 Материалы и методы 22
2.1 Общая характеристика клинического материала 22
2.2 Ретроспективное исследование 25
2.3 Критерии отбора пациентов и методика проспективного анализа 25
Глава 3 Реконструкция дефектов черепа с использованием технологии быстрого прототипирования 30
3.1 Стереолитография 30
3.1.2 Трехмерное моделирование имплантата с использованием СAD/CAM технологии 31
3.2 Ретроспективный анализ наблюдений 34
3.2.1 Структура осложнений и факторы риска их развития 43
Глава 4 Реконструктивная хирургия черепа с использованием пресс-форм из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) в изготовлении имплантатов 55
4.1 Экспериментальное исследование: изготовление и анализ формирования краниопластических имплантатов в фотополимерных и сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых пресс-формах 61
4.2 Результаты реконструктивного восстановления дефектов черепа с использованием СВМПЭ пресс-форм 64
4.3 Сочетанная кожно-костная пластика в реконструктивной нейрохирургии 75
4.4 Динамика когнитивных функций и эмоционально-личностной сферы до и после краниопластики 83
Заключение 88
Выводы 98
Практические рекомендации 99
Список сокращений и условных обозначений 100
Список литературы 101
Приложение А 115
Приложение Б 127
Приложение В 128
- Трехмерное моделирование имплантата с использованием специализированного программного обеспечения
- Ретроспективный анализ наблюдений
- Результаты реконструктивного восстановления дефектов черепа с использованием СВМПЭ пресс-форм
- Динамика когнитивных функций и эмоционально-личностной сферы до и после краниопластики
Трехмерное моделирование имплантата с использованием специализированного программного обеспечения
При обширных и геометрически сложных дефектах черепа и краниофациальной области, точное анатомическое восстановление является особенно значимым, так как заметно влияет на внешний вид пациента, а, стало быть, и на его социальную адаптацию. Ручное изготовление имплантатов сложной формы во время операции ограничивает выбор пластических материалов, снижает ожидаемые косметические результаты, увеличивает продолжительность оперативного вмешательства и наркоза, что может негативно влиять на пациента. При анализе большой серии пациентов, оперированных в течение 10 лет, K. Shibahashi [94] указывает, что местные послеоперационные инфекционные осложнения (12,3% наблюдений) коррелировали с длительностью проводимой операции.
Методика предоперационного изготовления имплантатов с помощью КТ данных и последующим использованием аддитивных технологий (АТ) были разработаны в 1996 году ученными Иллинойского университета США [95, 97, 101, 105]. Стремительное развитие компьютерных и информационных технологий привело к появлению АТ, которые являются наиболее продуктивными инструментами для решения задач в области реконструктивной нейрохирургии. Предварительно после обработки и сегментации данных КТ, используя специализированное программное обеспечение, например Materialize, создаются компьютерные 3D-модели дефекта и имплантата. Затем изготавливается 3D-модель имплантата либо на аддитивных установках (3D печать), либо фрезерованием на станках с ЧПУ [22, 30, 33]. После чего происходит планирование операции и можно приступать к непосредственному изготовлению имплантатов. Индивидуально изготовленные имплантаты, по данным КТ и МРТ, несомненно имеют свои достоинства: высокая точность и надежность, уменьшение травматичности, сокращение длительности операции и, в конечном итоге, достижение предсказуемого стабильного функционального и косметического результата [55, 72, 73]. Однако при их широком применении в клинической практике следует учитывать относительно высокую стоимость, а при возможном развитии каких-либо осложнений, требующих удаления имплантата, проведение новых повторных вмешательств и, следовательно, дополнительных расходов [44, 85]. Одним из широко распространённых методов 3D моделирования является лазерная стереолитография, которая активно используется в реконструктивной хирургии дефектов черепа и челюстно-лицевой хирургии.
Лазерная стереолитография в нейрохирургии
До середины 80-х годов для получения трехмерных физических объектов по их цифровым 3D моделям использовали только технологии, основанные на принципе вычитания (удаления) материала посредством точения, фрезерования, электроэрозионной обработки или изменения формы заготовки (ковка, штамповка, прессовка). Для этого использовались станки с числовым программным управлением.
В 80-е годы получили интенсивное развитие технологии производства путем постепенного наращивания (добавления) материала или изменения фазового состояния вещества в заданной области пространства (аддитивные технологии). В 1986 Hull C.W. [101] запатентовал аппарат для стереолитографического производства трехмерных объектов на основе их компьютерных моделей путем послойного наращивания из жидкой фотополимерной композиции, отверждающейся под действием луча лазера.
Прямое преобразование компьютерных моделей в физически осязаемый объект получило название “быстрое прототипирование” – Rapid Prototyping (RP) или трехмерная печать 3D printing. В настоящее время известно более 20 типов промышленных установок, основанных на принципе послойного добавления материала (аддитивные технологии). Основные технологии аддитивного производства это: лазерная стереолитография (СТЛ), селективное лазерное спекание (SLS), прямое лазерное спекание металла (DMLS), селективное лазерное плавление (SLM) и другие [6, 22, 35, 96].
Лазерная стереолитография, изначально разработанная для аэрокосмической и автомобильной промышленностей, вызвала большой интерес в медицине, прежде всего в области реконструктивной краниофациальной хирургии. Впервые T. Lambrecht, F. Brix et 1987г. [81], N. Mankovich et al. в 1990г. [66] опубликовали результаты использования СТЛ черепа (3D биомоделей) в краниофациальной хирургии и подчеркнули перспективность применения этой методики в ближайшем будущем [24, 25, 77-82].
Н. Sailer et al. [84] использовали СТЛ для диагностики и планирования вмешательств при врожденных краниофациальных деформациях и посттравматических дефектах черепа и отметили значительное их превосходство в сравнении с традиционными методами диагностики. По мнению автора, наиболее привлекательным аспектом СТЛ является возможность использовать точную физическую модель черепа для оценки реальных размеров и формы имеющейся деформации или дефекта, как на этапе предоперационного планирования, так и во время проведения вмешательства. Кроме того, модели позволяют оценить качество костной ткани, определить границы остеотомии, а также резекции очагов фиброзной дисплазии. Банк данных СТЛ пациентов с редкими краниофациальными деформациями может использоваться с исследовательской и учебной целью.
J. S. Bill et al. [31] успешно использовали СТЛ для устранения краниального дефекта сложной формы после удаления менингиомы и гнойного осложнения, отмечая точное прилегание имплантата к краям дефекта с достижением отличного функционального и косметического результата.
В России стереолитографические модели впервые начали использовать в начале 2000 гг. при устранении дефектов и деформаций черепа и лицевого скелета [22, 85-88]. В течение последних 20 лет в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко накоплен большой опыт успешных реконструктивных вмешательств при обширных и сложных дефектах черепа с использованием стереолитографических моделей черепа и имплантата.
Итраоперацонное изготовление имплантатов Одним из преимуществ фотополимерной стереолитографии является возможность получения не только модели черепа, но и пресс-формы – инструмента для изготовления имплантата по форме дефекта – интраоперационно или на этапе хирургического планирования с последующей стерилизацией [31, 68, 79, 82].
D Urso et al. [91] сообщили об опыте устранения дефектов свода черепа акриловыми имплантатами, изготовленными до операции с использованием стереолитографических биомоделей и пресс-форм у 30 пациентов. Пресс-формы и модели подвергались газовой стерилизации и автоклавированию. В ходе операции была подтверждена их высокая точность, что позволило значительно сократить время вмешательства и достигнуть хорошего косметического результата. Применение имплантатов, изготовленных по этой методике, признано экономически эффективным. К аналогичным выводам пришли Agner and Dujovny, отмечая также минимальную инвазивность реконструкции дефектов черепа и сокращение сроков госпитализации [23].
E. T. Tan et al [98] описали использование пресс-формы, в которой был изготовлен имплантат из двухкомпонентной композиции ПММА для устранения дефекта свода черепа. Результат вмешательства оценивался по индексу краниальной симметрии, который составил 96.2% (индекс симметрии составляет 100% для абсолютно симметричного черепа). Эта методика позволила значительно снизить стоимость 3D биомоделей и индивидуального имплантата.
Следует отметить, что использование пресс-форм для формования имплантатов из двухкомпонентной композиции ПММА, например типа ««Palacos, Heraeus Medical GmbH Wehrheim, Germany», требует определенного опыта в силу того, что «время жизни» композиции после замешивания компонентов ограничено в пределах 5 минут, после чего вязкость её резко повышается и материал не формуется. Традиционные планирование и выполнение операций при дефектах черепа имеют существенные ограничения в реализации пространственных анатомических взаимоотношений, особенно в сложных зонах, таких как парабазальные, базальные и краниофациальные. Дефекты данных локализаций могут оказаться совершенно разными. Они представлены сложной геометрией с неровными краями и, как правило, распространяются в область основания черепа. Использование пресс-форм для изготовления имплантатов в подобных случаях наилучшим способом обеспечивает воспроизводство анатомии области дефекта и его оценку на исходно изготовленной модели, вследствие чего формируется имплантат конгруэнтный анатомической кривизне области планируемой операции [91, 92, 98, 99].
Ретроспективный анализ наблюдений
В основу работы положены данные исследования 436 пациентов с дефектами черепа (мужчины 299, женщины 137, средний возраст 33,5±13,9). Всем пациентам проводилось реконструктивное восстановление дефекта черепа в условиях НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко с использованием фотополимерной стереолитографии.
Основной причиной костных дефектов (в результате декомпрессивной трепанации черепа) при ретроспективном анализе была ЧМТ, которая выявлена у 373 (85,5%). Среди доминирующих причин ЧМТ были выделены: изолированная ЧМТ у 279 (63,9%), проникающая ЧМТ в 58 (13,3%) случаях и сочетанная ЧМТ у 38 (8,7%) пациентов. Основные механизм травмы: ДТП – 42%, падение с высоты – 13,4% наблюдений, нападение стало причиной тяжелой травмы черепа и головного мозга в 15,3%, что потребовало выполнения декомпрессивной трепанации черепа с образованием костного дефекта.
Дефекты черепа в результате наружной декомпрессии после ОНМК были в 4,8%, резекция костей свода черепа при нетравматических повреждениях (опухоли костей свода черепа, инфекция ЦНС) выявлена у 9,2% пациентов.
Клинические данные
Клинические проявления у пациентов с дефектами черепа на момент хирургического лечения были обусловлены последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы в сочетании с синдромом «трепанированного черепа», который включает в себя несколько компонентов в виде метеопатии, астении, психопатии, парезов конечностей, эписиндрома и афазии. Механизм развития синдрома связан с влиянием атмосферного давления на головной мозг через дефект черепа, пролабированием и пульсацией мозгового вещества, травматизацией мозга о края костного дефекта, нарушением ликвороциркуляции, нарушением церебральной гемодинамики.
В ретроспективном исследовании в структуре общемозговых симптомов доминировала головная боль, как наиболее частое клиническое проявление у больных с обширными дефектами черепа. Боль носила общий характер различной степени выраженности у 221 (50,6%) пациента, у 115 (26,3%) имела локальный характер, не отмечалась у 87 (19,9%). Проявление цефалгии или ее усиление было связано с изменениями погоды “метеопатическая головная боль” и физической нагрузкой.
У 83 пациентов (19%) с обширными дефектами черепа были выявлены эпилептические приступы, которые носили генерализованный характер с фокальным компонентом, были сопряжены с локализацией и рубцово-атрофическими изменениями в области костного дефекта. Частота проявления эпилептического пароксизма зависела от медикаментозного лечения и строгого выполнения/невыполнения пациентами рекомендаций. Среди исследуемых пациентов у 57 (13,1 %) выявлялись редкие приступы 1-2 раза в месяц, у 26 (5,9%) пациентов 1-2 раза в неделю.
Развитие очаговой неврологической симптоматики было связано с последствием перенесенной черепно-мозговой травмы. Она была представлена в виде различной степени выраженности пирамидных, экстрапирамидных, афатических, чувствительных нарушений. Двигательные нарушения различной степени выраженности: пирамидная недостаточность наблюдалась у 234 (53,6%) пациентов, моно и гемипарезы у 143 (32,8%), грубые у 67 (15,3%).
Речевые нарушения: легкая моторная афазия у 57 (11,2%), грубая афазия у 14 (3,2%) , у двоих пациентов тотальная афазия.
Симптомы, связанные с областью костного дефекта (локальные симптомы) у 172 (39,4%) пациентов представляли из себя боли по периферии (краям) костного дефекта, чувство тяжести и давления, пульсация и стягивание мягких тканей в районе дефекта черепа. Основные причины развития локальной симптоматики: механическое воздействие в условиях открытого черепа подлежащих мягких тканей, прежде всего, на структуру твердой мозговой оболочки.
Между тем, у исследуемых пациентов с обширными и сложными дефектами черепа значимым казалось положение кожного лоскута (Рисунок 6), которое представляло из себя: западение у 299 (68,5%) пациентов и выбухание содержимого черепа через костный дефект у 28 (6,4%).
Все пациенты имели косметически видимые изменение черепа. Исходы заболевания по Jennett B., Bond M., (1975) на момент госпитализации и реконструктивного восстановления дефектов черепа были представлены следующими показателями: хорошее восстановление – 283 (64,9%), умеренная инвалидизация – 108 (24,7%), грубая инвалидизация – 31 (7,1%), в состоянии минимальных проявлений сознания 14 (3,2%), из них у 9 пациентов отмечался акинетический мутизм. Хирургическое лечение анализируемых больных Пациенты проходили хирургическое лечение в условиях отделения нейротравмы НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко с использованием предварительно компьютерного моделирования.
Заготовка модели черепа и пресс-форм для формирования краниопластического имплантата из фотополимерного материала осуществлялась в срок до 2 суток. Затем изготовленные модели доставлялись в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко, где проводилась газовая стерилизация (Рисунок 7) этиленоксидом (ЕО).
Готовый шаблон пресс-формы позволял готовить КИ как во время операции в асептических условиях, так и до операции с последующей ее стерилизацией. В нашей серии пациентов с использованием СТЛ фотополимерных пресс-форм для формирования краниопластического имплантата (Рисунок 8) использовались биосовместимые полиметилметакрилаты (ПММА). Полиметилметакрилаты удобны в силу их пластичности в интраоперационном изготовлении имплантатов в пресс-формах, а также возможности их постобработки. Наиболее часто при интраоперационном изготовлении пластического имплантата в фотополимерных стереолитографических пресс-формах требовалась их постобработка и подгонка с использованием высокоскоростных фрез и боров для формирования конгруэнтности к области дефекта черепа.
Основным материалом для изготовления краниопластических имплантатов в ретроспективном исследовании (Рисунок 9) были современные полиметилметакрилаты (ПММА – Palacos MV+G, Palacos MV, Palamed Heraeus Medical GmbH Wehrheim, Germany), которые были использованы в 319 (73,1%) наблюдениях. Полиметилметакрилаты удобны в силу их пластичности в интраоперационном изготовлении имплантатов в пресс-формах, а также возможности их постобработки. Пресс-формы также позволяли моделировать имплантаты из титановых 3D сетчатых пластин – 19,5% (n=85) или их сочетание с ПММА – 32 (7,3%).
При использовании стереолитографических фотополимерных пресс-форм (Рисунок 10) в изготовлении краниопластических имплантатов получены хорошие функциональные и косметические результаты у 349 (80,1%) пациентов. Рисунок 10 – Результаты реконструкции обширного и сложного дефекта черепа в левой лобно-теменно-височной области материалом Palacos c использованием стереолитографических пресс-форм.
Удовлетворительные результаты были достигнуты в 15,6% (n=68) наблюдений у пациентов со сложными краниофациальными дефектами и наличием рубцовых изменений мягких тканей в их области, а неудовлетворительные исходы (инфекционные осложнения) составили 19 (4,36%) случаев в разные сроки от момента краниопластики.
Вместе с тем, был выявлен ряд технических особенностей (Рисунок 11) обусловленных физическими свойствами стереолитографических фотополимерных пресс-форм (хрупкость, деформация, необходимость разграничительных сред). Имплантаты, как правило требовали интраоперационной доработки и подгонки. Рисунок 11 – Деформация фотополимерного материала; а – трещина модели черепа (указана стрелкой); б – деформация при длительном хранении; в – растрескивание и изменение структуры после стерилизации; г – хрупкость конструкций с нарушением целостности во время операции, при сдавливании двух половин форм.
Исходя из опыта НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко в реконструктивной хирургии дефектов черепа, возникла необходимость разработки новых технологий, устраняющих существующие недостатки стереолитографических фотополимерных пресс-форм в изготовлении краниопластических имплантатов. С начала 2018 года совместно с инженерной фирмой ООО “АБ Универсал” была разработана альтернативная пресс-форма в изготовлении краниоимплантата. Результаты применения новой пресс-формы представлены в IV главе.
Результаты реконструктивного восстановления дефектов черепа с использованием СВМПЭ пресс-форм
Хирургическая реконструкция геометрически сложных дефектов черепа - это не простая задача для нейрохирурга и требует проведения тщательного анализа и подготовки. Использование АТ, адекватное косметическое и герметичное восстановление полости черепа является основной целью хирургического лечения пациентов с обширными и сложными дефектами черепа.
С начала 2017 по конец 2018 года было выполнено 86 реконструктивных операций с использованием пресс-форм из СВМПЭ. Основной причиной образования дефектов черепа послужила декомпрессивная трепанация: в результате тяжелой ЧМТ у 68 (79,1%), последствия сосудистого заболевания головного мозга у - 11 (12.8%), резекционная трепанация при опухолевых поражениях костей свода черепа у 7 (8.1%) пациентов. Вариабельность площади костных дефектов составила 61 и более см2. В основном преобладали дефекты черепа обширного размера, более 60см2 сложной геометрической конфигурации, располагавшиеся на косметически и функционально значимых зонах.
Следует отметить, что у 13 (15,1%) больных имелись рубцово-атрофические изменения мягких покровов в области дефекта, которые усложняли этапы реконструктивно-восстановительных операций. Чаще всего прослеживались дефекты черепа с одной стороны – 74 (86,1%) наблюдений. Средние сроки от момента декомпрессивной трепанации черепа до его восстановления в группе больных с использованием новых пресс-форм составили 7,36± 3,56 мес. Данные нейровизуализации (КТ и МРТ) головного мозга 52 (60,4%) пациентов, выявляли очаговые изменения структур головного мозга различной степени.
Из 86 пациентов у 6 (6,9%) была выполнена шунтирующая операция по поводу гидроцефалии в разные сроки до закрытия дефекта черепа. У 2 (2,3%) больных в ближайшем послеоперационным периоде отмечено нарастание гидроцефалии потребовавшее вентрикуло-перитонеального шунта. У этих больных на этапе реконструкции дефекта черепа отмечалась исходная вентрикуломегалия по данным КТ, без признаков гипертензионной симптоматики (Рисунок 30). Возможно, компенсация этого состояния была связана с открытым черепом.
Среди полушарных симптомов были выявлены: моно и гемипарез у - 23 (26,8%), речевые нарушения – у 19 (22%), эпилептические приступы на момент госпитализации у 12 (13,9%) пациентов. Двое больных (2,3%) отмечали снижение частоты проявления эпилептических судорог после реконструкции дефекта черепа. Статистическая зависимость эпилептического синдрома от реконструкции дефектов черепа не проводилась, поскольку практически у всех больных проявление последнего было связано с последствиями тяжелой ЧМТ и не носило очаговый характер. На этапе реконструкции дефекта в состоянии минимального сознания вегетативное состояние – 4 (4,6%), акинетический мутизм - 3 (3,4%) пациента.
Хирургическое лечение Кожный разрез в основном проводился по старому рубцу, однако при планировании кожного разреза мы ориентировались на местный статус: края и размеры дефекта, состояние мягких покровов головы, возможность полного обнажения краев костного дефекта. При дефектах, распространяющихся в сторону лобной пазухи, проводилась осторожное выделение мягких тканей от поверхности последней с целью не нарушить ее герметизацию. В случае повреждения мягких тканей с появлением дефектов слизистая оболочка пазухи тщательно удалялась с помощью препаровалок и монополярной коагуляции. Во всех случаях выделялся надкостничный лоскут на питающей ножке для создания дополнительного слоя над КИ. При дегерметизации лобной пазухи последняя изолировала полость черепа от полости носа.
Иссекались рубцы (с минимально возможной травматизацией) подлежащих мягких тканей, выделялись рубцово-измененные ткани с поверхности твердой мозговой оболочки (ТМО), рассекались сращения краев костного дефекта, которые приводили к подтягиванию и ограничению подвижности головного мозга. Следующим этапом максимально обнажались края костного дефекта с подготовкой их к имплантации и фиксации краниопластического имплантата.
Следует отметить, что при обширных дефектах черепа на этапе первичной помощи, как правило, выполняется пластика ТМО - профилактический этап хирургии острого периода. В ряде случаев при разъединении менинго-аппоневротических рубцов от поверхности ТМО у наших пациентов выявлялись различные дефекты последней. Для пластики оболочки использовались местные аутоткани посредством их перемещения - 21 (24,4%). Между тем, обширные дефекты ТМО требовали отдельного хирургического этапа с применением аутотканей на питающей ножке или в виде свободных форм с дополнительной герметизацией фибрин-тромбиновым клеем (Рисунок 31). Использование местных аутотканей с дополнительной герметизацией дефектов ТМО приводило к последующей надежной реконструкции дефектов черепа.
Между тем, обширные дефекты ТМО часто влекут за собой развитие менингоэнцефалоцеле (Рисунок 32) в области костного дефекта в сочетании с гидроцефалией. В подобных случаях хирургическая тактика начинается с шунтирующих операций с последующей реконструкцией дефекта черепа.
Учитывая тот факт, что дефекты черепа в наших наблюдениях были представлены обширными и сложными формами, их реконструкция требовала использования изготовленного шаблона в виде пресс-форм.
В ходе реконструкции обширных и сложных дефектов черепа наиболее часто были использованы аллопластические материалы в виду доступности и возможного моделирования имплантата в пресс-формах. В основном это современные полиметилметакрилаты (Palacos, Heraeus Medical GmbH Wehrheim, Germany).
При обширных бифронтотемпоральных дефектах черепа краниоимплантаты из материала ПММА в пресс-формах изготавливались из нескольких отдельных частей. Иногда соприкосновение краниопластических имплантатов между собой были представлены линией (Рисунок 33), с зазором порядка 2-5мм.
Что рассматривалось как предиктор неадекватной реконструкции свода черепа вследствие западения мягких тканей скальпа над последними в отдалённом периоде после краниопластики. Для устранения этой, весьма значимой проблемы мы сочетали (Рисунок 34) использование ПММА с титановой пластиной. Рисунок 34 – Сложный бифрототемпоральный дефект черепа. а – фото пациента и данные СКТ головы до операции; б – этап хирургической реконструкции; изготовление КИ на пресс-формах из СВМПЭ. Зазор между КИ устранен с использованием титановой пластины “Bioplate”. в – фото пациента и данные СКТ после операции (15 сутки) демонстрируют правильное положение КИ и полное восстановление конфигурации бифронтотемпоральной области.
Несмотря на проведение краниопластики и идеального сопоставления краниопластического имплантата к краям костного дефекта, при обширных дефектах, распространяющихся в сторону основания черепа, наблюдались рубцово-атрофические изменения височной области с ее деформацией (Рисунок 35). Для улучшения качества реконструктивных операций мы учитывали изменения мягких тканей в области дефекта, прежде всего рубцово атрофического характера, и в ряде случаев была проведена реконструкция этой области посредством подтягивания височной мышцы к краниоимплантату и/или создание дополнительного объема с использованием сетчатых титановых имплантатов.
Результаты хирургической реконструкции дефектов черепа При использовании пресс-форм из СВМПЭ хороший функциональный и косметический результат получен у 79 (91,8%) пациентов. Удовлетворительные результаты были в 5 (5,8%) случаях среди пациентов с сложными краниофациальными дефектами и рубцовыми изменениями мягких тканей в области дефекта черепа. Неудовлетворительные исходы у 2 (2,3%) пациентов, связанные с возникновением инфицирования имплантата в разные сроки после операции. При анализе проспективной группы (n=86) осложнения были у 7 (8,1%) больных. Среди ранних осложнений отмечены: внутричерепные гематомы – 3 (3,4%), развитие гидроцефалии у 2 (2,3%).
Динамика когнитивных функций и эмоционально-личностной сферы до и после краниопластики
Изменение когнитивной и эмоциональной сферы у больных с дефектами черепа занимает доминирующую позицию. Следует отметить, что даже легкая ЧМТ может способствовать когнитивному изменению и значительно ухудшать повседневную жизнедеятельность пациента и его социальное функционирование. Согласно данным обзора, депрессия и агрессия после ЧМТ, возникающие в результате нарушения психосоциального функционирования, повышенной зависимости пациента в повседневной жизни, являются частыми осложнениями после ЧМТ и препятствует выздоровлению пациента. Депрессивное настроение является общей и важной проблемой после черепно-мозговой травмы, что связано со снижением мотивации к реабилитации, с неблагоприятными исходами, включая снижение качества жизни и снижение интеграции в общество. У пациентов с депрессией после ЧМТ наблюдаются более выраженные симптомы, например головная боль, головокружение, ухудшение памяти, а также более высокий риск самоубийств, чем у пациентов без депрессии. Нарушения в когнитивной сфере после травмы – наибольшее число жалоб пациенты предъявляют на снижение памяти, внимания. Учитывая большое количество пациентов с дефектами черепа и наличием у них когнитивно-эмоциональных изменений таких, как страх, изменение поведения и настроения, различные тревожно-депрессивные расстройства, повышенная утомляемость, как значимые факторы социальной дезадаптации, эти пациенты представляли особый интерес в нашем исследовании.
В исследование было включено 54 пациентов с дефектами черепа (42 мужчины и 12 женщин – средний возраст 33,1±11,29 лет), которым проведена реконструкция дефекта черепа с использованием компьютерного моделирования и пресс-форм из СВМПЭ. Все пациенты в исследовании были обследованы психологом до операции и на 7-8 сутки после ее проведения, с использованием шкал: для оценки когнитивых функции Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA), оценка уровня депрессии и тревоги по Госпитальной шкале HADS. Были оценены когнитивные функции: память, внимание до и после реконструкции дефекта черепа. На момент госпитализации у 9 пациентов выявлялись различного рода афатические нарушения и эти пациенты не смогли заполнить опросник. Таким образом, оценка по HADS и MoCA получена у 45 больных. Субъективная оценка внешности получена у всех пациентов.
До реконструктивного восстановления дефекта черепа по Монреальской шкале оценки когнитивных функций (MoCA) медиана значения у пациентов составила 22 (среднее значение 22), после выполнения краниопластики медиана 26 (среднее значение 25,044), что соответствуют нижней границы нормы (норма 26-30 баллов).
Видно, что на Рисунке 42 статистически значимое улучшение согласно данным исследования отмечено на фоне проводимого лечения (p = 3.575e-08). Субъективная оценка внешности Субъективная оценка пациентами своей внешности перед операцией, до дефекта черепа (вспоминая перед операцией) и на 7-8 сутки после ее проведения. По шкале от 0 до 10 (где 10 - очень нравится).
Таким образом, из Рисунка 43 после проведения реконструктивной операции пациенты отметили восстановление своей внешности до уровня, предшествующего получению травмы. Субъективная оценка внешности пациентами: перед операцией медиана значения составила 10 баллов (среднее значение 9,022), до получения дефекта черепа (вспоминая перед операцией) медиана значения составила 3 балла (среднее значение 3,29) и на 7-8 сутки после ее проведения медиана значения составила 10 баллов (среднее значение 9,36).
Оценка депрессии проводилась по госпитальной шкале HADS. До операции медиана 13 (среднее значение 12,089), перед выпиской из стационара медиана 0 (среднее значение 2,067). Рисунок 44 – HADS оценка депрессии
На Рисунке 35 статистически значимое снижение депрессии (p = 6.867e-14). Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS) Оценка тревоги проводилась по госпитальной шкале HADS. До операции медиана 15 (среднее значение 14,38), перед выпиской из стационара медиана 3 (среднее значение 4,7) Рисунок 45. операции) Статистически значимое снижение тревоги (p = 2.048e-12). Стоит отметить, что из 45 пациентов в исследовании до КП все пациенты имели клинически или субклинически выраженный уровень тревоги, после проведения реконструктивной операции у 37 пациентов уровень тревоги в значении норма, у остальных: субклинически выраженная тревога выявлена у 4 пациентов, клинически выраженная у 4 пациента (8,9%). Этим пациентам может быть рекомендовано проведение психокорекционных занятий с психологом.
Таким образом, в исследовании мы получили статистически значимое улучшение когнитивных функций по данным оценки количественных тестов, а также при общем клинико-нейропсихологическом исследовании в раннем послеоперационном периоде после проведения реконструктивной нейрохирургической операции. У части больных следует отметить улучшения управляющих функций, эффективности стратегии поиска и самоконтроля, торможения неадекватных ответов, значимое улучшение зрительного внимания, уровня активного внимания, переключения/распределения внимания, скорости зрительного поиска, сканирования, скорости обработки и умственной гибкости, увеличение объема кратковременной зрительной и слухоречевой памяти, удержания порядка запоминаемых элементов, снижение тормозимости, расширение объема усвоения алгоритмов деятельности, повышение контроля за выполнением собственных действий в части самостоятельного обнаружения и исправления допущенных ошибок, улучшение в абстрактном мышлении, счете, праксисе – способности к усвоению, сохранению и использованию разнообразных двигательных навыков, а также у пациентов, имевших афатические нарушения до операции, после проведенного лечения отмечено снижение уровня выраженности афатических расстройств.