Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Тагирзянов Марсель Ильгисович

Асфальтены ванадийсодержащих нефтей
<
Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей Асфальтены ванадийсодержащих нефтей
>



Тагирзянов Марсель Ильгисович. Асфальтены ванадийсодержащих нефтей : 02.00.13 Тагирзянов, Марсель Ильгисович Асфальтены ванадийсодержащих нефтей (На примере нефтяных объектов месторождений Татарстана) : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.13 Казань, 2003 128 с. РГБ ОД, 61:04-2/113-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследования (литературный обзор) 10

1.1. Общность локализации месторождений ванадиеносных нефтей 10

1.2. Соединения ванадия в нефтях и их распределение по компонентам 13

1.3. Структура нефтяных асфальтенов 16

1.3.1. Состав и структура полициклических и алифатических фрагментов структуры асфальтенов 17

1.3.2. Особенности организации высокомолекулярных компонентов нефтяных систем 26

1.4. Ванадиловые комплексы и свободные стабильные радикалы в нефтях и нефтяных компонентах 31

1.5. Задачи исследования 39

2. Объекты и методы исследования 41

2.1. Объекты исследования и реактивы 41

2.2. Методики анализа и аппаратура 41

2.2.1. Определение группового состава нефтей и нефтеподобных систем 41

2.2.2. Методика выделения ванадилпорфириновых комплексов 43

2.2.3. Определение концентрации ванадилпорфириновых комплексов 44

2.2.4. Определение содержания ванадия 44

2.2.5. Определение содержания серы 44

2.2.6 Определения вязкости нефтей и нефтеподобных систем 45

2.2.7. Методика определения содержания ВК и СР в нефтях и асфальтенах методом ЭПР 45

2.2.8. Обработка ИК Фурье спектров 48

3. Характер взаимосвязи содержания ванадиловых комплексов, серы и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах 49

3.1. Закономерности взаимосвязи содержания ванадиловых комплексов с содержанием серы, асфальтенов и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах 49

4. Исследование нефтеподобных систем техногенного происхождения 64

4.1. Компонентный состав тяжелой смолы пиролиза и полиалкилбензольной смолы 64

4.2. Феналенильный радикал в составе тяжелой смолы пиролиза и особенности техногенных асфальтенов 67

5. Природа взаимосвязи ванадиловых комплексов с асфальтеновыми ассоциатами 74

5.1. Исследование степени возможного взаимодействия ВК и СР 74

5.2. Изучение взаимосвязи содержания ВК и СР в нефтях и асфальтенах 78

6. Стуктурные особенности асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия 90

6.1. Степень извлечения свободных стабильных радикалов и ванадиловых комплексов асфальтенами из нефтей 90

6.2. Сопоставление спектральных характеристик асфальтенов 98

6.3. Структурные типы асфальтенов с различным содержанием ванадия 102

Основные результаты и выводы 115

Литература 117

Введение к работе

Актуальность проблемы

На многих месторождениях России, и в частности, Татарстана происходит резкое ухудшение структуры запасов нефти. Сохранение существующих объемов добычи нефти диктует неизбежное вовлечение в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, как правило, высоковязких, и в перспективе - природных битумов.

Нефтяные объекты с высоким содержанием ванадия характеризуются повышенным содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (CAB). Следствием повышенного содержания асфальтенов в высоковязких нефтях и природных битумах является ухудшение качества нефтяного сырья (увеличение плотности, вязкости, содержания соединений серы, азота и металлов). Ме-таллосодержащие соединения наиболее полно концентрируются в асфальтенах, где содержание ванадия на порядок выше, чем в исходных нефтях.

Одним из путей рационального использования CAB может стать их переработка по варианту, учитывающему потенциальную возможность извлечения из этого сырья ценных компонентов, в частности, ванадия. Содержание ванадия в нефтях месторождений Татарстана достигает 0,08 мас.%, а в асфальтенах — 0,55 мас.%, что сопоставимо с его концентрацией в промыш-ленно разрабатываемых рудах. С другой стороны, присутствие в нефтях соединений ванадия является нежелательным, поскольку они вызывают коррозию оборудования, кроме того, при переработке такого сырья токсичные соединения ванадия, попадая в атмосферу, обостряют экологическую обстановку. Поэтому деметаллизация нефтей и природных битумов является одной из важных проблем нефтехимии.

При решении вопросов связанных с интенсификацией добычи и первичной подготовки нефти, обычно учитывают качественные параметры нефти и ее состав. Нефтяные объекты характеризуются разной устойчиво- стью асфальтенов к осаждению, стабильностью водонефтяных эмульсий и т.д. Одним из важнейших факторов, влияющих на различие в свойствах неф-тей, является структурное различие асфальтенов этих нефтей. Асфальтены играют первостепенную роль в структурировании нефтяных дисперсных систем (НДС) и влияют на стабильность коллоидной структуры нефтей в условиях пласта, при последующей подготовке и транспортировке. Особая роль асфальтенов в НДС обусловлена тем, что асфальтены - это концентрат парамагнитных молекул. Составляющими парамагнетизма нефтяных объектов, как правило, являются ванадиловые комплексы (ВК) и стабильные свободные радикалы (СР), электроны которых, делокализованны на полиароматических фрагментах структуры молекул. Незначительные детали состава и структуры молекул асфальтенов, включая взаимное расположение функциональных групп, полиароматических и нафтено-алифатических фрагментов, оказывают существенное влияние на их реакционную способность и устойчивость в условиях пласта.

Установление природы связи ванадиловых комплексов с асфальтено-выми ассоциатами нефтяных систем создает предпосылки для выделения концентратов ванадийсодержащих соединений (концентрация которых в CAB достигает 10 мас.%) и может оказать существенное влияние при решении проблем деметаллизации и переработки нефтяного сырья. Выявление структурных особенностей асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия (нефти месторождений Татарстана по содержанию ванадия различаются в сотни раз - от 0,0003 до 0,08 мас.%), позволит выработать научные основы для оптимизации применения химических реагентов в процессах добычи и подготовки нефти, что обуславливает актуальность работы.

Актуальность темы диссертации подтверждается также тем, что работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИОФХ КазНЦ РАН по программе «Нефтехимия» 2000-2002, проблема 2.9.1. «Изучение химического состава нефтей» по теме: «Изучение состава и

7 свойств нефтей осадочных отложений и органического вещества разуплотненных зон кристаллического фундамента в связи с оценкой перспективности нефтегазоносности последнего» (№ГР 01.20.0005800).

Основная цель работы

Установить природу связей ванадиловых комплексов с асфальтеновы-ми ассоциатами и выявить особенности структуры асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия.

В процессе работы решались следующие задачи:

Анализ и обобщение данных по исследованию состава и структуры асфальтенов, по изучению форм существования, возможных взаимосвязей и взаимозависимостей содержания основных парамагнетиков нефти;

Исследование асфальтенов нефтеподобных систем — техногенных асфальтенов на предмет возможности их использования в качестве упрощенных моделей структур содержащих стабильные радикалы;

Моделирование взаимодействия ванадиловых комплексов и асфальтенов в жидкой фазе;

Выявление природы взаимосвязи ванадиловых комплексов со свободными радикалами асфальтенов;

Установление закономерностей взаимосвязи структурных и парамагнитных характеристик асфальтенов с содержанием ванадия и выявление особенностей строения асфальтенов нефтей с различным содержанием ванадия;

Научная новизна

Показано, что в зависимости от содержания ванадия, асфальтены нефтей месторождений Татарстана разделяются на два основных структурных типа. Асфальтены с относительно низким содержанием ванадия (менее 0,1 мас.%) имеют крупные полиароматические фрагменты в структуре молекул, при их выделении происходит рекомбинация 10-50% свободных радикалов. Асфальтены, обогащенные ванадием (более 0,3 мас.%), имеют более объем-

8 ную форму молекул и содержат полиароматические фрагменты во внутренней части структуры.

Установлено, что взаимодействие ванадиловых комплексов с фрагментами асфальтенов, содержащими неспаренные электроны, не приводит к образованию диамагнитных комплексов.

Выявлено, что тенденция к обратной зависимости содержания свободных радикалов от содержания ванадиловых комплексов в асфальтенах неф-тей, обогащенных ванадием, преимущественно обусловлена изменением соотношения полиароматической и нафтено-алифатической частей в составе структуры асфальтенов.

Показано структурное сходство полиароматических фрагментов техногенных асфальтенов из остатков нефтехимических процессов (пиролиза и синтеза этилбензола) с аналогичными фрагментами нефтяных асфальтенов.

Практическая значимость

Разработан новый методический подход для анализа парамагнетиков в нефтях и асфальтенах, заключающийся в унификации относительных единиц измерения концентрации ванадиловых комплексов и свободных радикалов в нефтях и асфальтенах.

Предложены новые спектральные коэффициенты для оценки степени конденсированности ароматической системы и алифатичности асфальтенов.

Показана возможность использования техногенных асфальтенов из остатков нефтехимических процессов в качестве упрощенной модели свободных радикалов нефтяных асфальтенов.

Определены пути оптимизации применения химических реагентов-стабилизаторов нефтяных дисперсных систем в зависимости от структурных особенностей асфальтенов нефтей и обоснована перспективность применения экстракционных методов концентрирования нефтяных ванадий содержащих соединений.

9 На зашиту выносятся следующие основные положения и результаты:

Закономерности взаимосвязи содержания парамагнетиков в нефтях с различной концентрацией ванадия.

Природа связи ванадиловых комплексов со свободными радикалами асфальтенов.

Методический подход для анализа парамагнетиков в нефтях и асфальтенах.

4. Выявление локализации фрагментов, содержащих неспаренный электрон в структуре молекул асфальтенов.

5. Структурные особенности асфальтенов, различающихся содержани ем ванадия.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений» (г. Казань, 2000г.); 10 Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2001г.); научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» (г. Казань, 2001г.); 12 Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (г. Казань, 2003 г.); 17 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003).

Публикация работы. Опубликовано 7 статей, 1 тезисы докладов.

Автор выражает особую благодарность за помощь в освоении методик по комплексному анализу нефтей и в обсуждении результатов работы научному сотруднику лаборатории химии и геохимии нефти, к.х.н. Якубову М.Р., за помощь в освоении тонкостей метода ЭПР спектроскопии научному сотруднику лаборатории радиоспектроскопии, к.х.н. Морозову В.И., а также за поддержку и ценные замечания по оформлению работы заведующему лабораторией химии и геохимии нефти, д.х.н., член-корр. АНТ Романову Г.В.

Соединения ванадия в нефтях и их распределение по компонентам

Условия, в которых формируется большинство залежей, способствуют протеканию процессов накопления металлов по миграционным механизмам. Основными формами нахождения ванадия являются ванадиловые комплексы, среди которых существенную долю представляют ванадилпорфирины. Согласно литературным данным [5, 6], ванадий- и никельсодержащие соединения в большинстве нефтей в среднем на 30-40% представлены пор-фириновыми комплексами. По данным работы [7], остальная часть металло-содержащих соединений находится в нефтях в виде солей органических кислот и в виде хелатов со смешанными лигандами. Эту часть металлосодер-жащих соединений нефтей принято называть металлосодержащими соединениями непорфириновой структуры. Металлопорфириновые комплексы, так же как и основная часть нефтяных металлосодержащих соединений, концентрируются в смолисто-асфальтеновых компонентах и тяжелых нефтяных остатках. По данным [8, 9] максимальное содержание ванадия, в среднем, на порядок превышающее его содержание в сырой нефти, наблюдается в асфальтенах, а ванадилпорфириновых комплексов - в смолах. реди металлосодержащих соединений нефтей к настоящему времени наиболее полно изучены состав и химическая структура лишь металлопор-фириновых комплексов (рис. 2). Соединения ванадия непорфиринового характера предложено разделять на несколько групп в зависимости от типа связывания металлов [10].

Среди множества ванадийсодержащих соединений не исключена возможность присутствия и таких, в которых ион ванадия координирует вокруг себя несколько моно- и бидентатных лигандов [11]. Никель, как и ванадий, в нефтях находится в форме порфириновых и непорфириновых комплексов. По природе и те, и другие соединения аналогичны. Низкомолекулярная часть смол и асфальтенов содержит никель в виде порфириновых комплексов. При возрастании молекулярной массы растет доля непорфириновых соединений никеля [12]. Найдено, что соотношение ванадил- и никельпорфиринов зависит от типа нефти. В высокосернистых нефтях большая часть порфиринов представлена ванадиловыми комплексами, в малосернистых нефтях обычно преобладают никельпорфирины (НП) [13]. Концентрация ВП даже для одного региона варьирует в широких пределах, комплексы с никелем распространены более равномерно. Так, для нефтей Западной Сибири концентрация ВП изменяется от 0,05 до 20 мг/100 г, НП - от 0,01 до 0,3 мг/100 г [14], для нефтей пермского Прикамья - соответственно от 0,10 до 520 и от 0,25 до 20 мг/100 г [15]. Концентрация ВП в палеозойских нефтях Татарстана варьирует от 60 до 172 мг/100 г [16], а НП - от 4 до 29 мг/100 г [17]. Авторы работы [18] разделяют асфальты месторождений бассейна Мертвого Моря (Израиль) на два генетических типа в соответствии с содержанием ВП: менее 1 мг и более 30 мг на 100 г асфальта. По данным [19-21] максимальная концентрация ванадия приходится на асфальтены. Но поскольку общее содержание асфальтенов в нефти обычно меньше, чем содержание смол, то основная доля ванадия после разделения, как правило, приходится на силикагелевые смолы.

Например, в нефтях Западной Сибири [20, 22] и Калифорнии [23] 55-88% исходного количества ванадия приходится на смолистые и лишь 11-38% на асфальтеновые фракции. Знание микроэлементного состава высокомолекулярной части нефти, как наиболее обогащенной гетерокомпонентами, может иметь существенное значение для оценки перспективности деметаллизации нефтяного сырья и возможных негативных эффектов при переработке нефти [24]. Разработанные в ИОФХ КазНЦ РАН методики [17] показали, что доля ванадия, связанная с порфириновыми комплексами в нефтяных объектах Татарстана, составляет 10-40%. Бензольные смолы аккумулируют 10-55% ванадия, что не превышает 10% от потенциального содержания этого металла в сырье, комплексы ванадия практически нацело представлены соединениями непорфириновой структуры. Спирто-бензольные смолы аккумулируют 10-85% ванадия, 20-70% которых представлены соединениями порфириновой структуры, что составляет 10-80% ВП, от их потенциального содержания в нефти. Верхний предел распределения и содержания ванадия и никеля характерен для высокосмолистых нефтей. Асфальтены аккумулируют 10-80% ванадия, 10-40% которых представлены соединениями порфириновой структуры, что составляет до 60% ВП от их потенциального содержания в нефти. Ванадий и ВП концентрируются в составе полярных фракций смол и асфальтенов. Никель, напротив, аккумулируется в составе их неполярных фракций. Абсолютная концентрация ванадия увеличивается в ряду: неполярные фракции смол - полярные фракции смол - асфальтены, а никеля в ряду: полярные фракции смол - неполярные фракции смол - асфальтены.

Чрезмерно высокие значения измеренных некоторыми методами молекулярных масс асфальтеновых компонентов (4000-22000 а.е.м.) и концентрирование в их высокомолекулярных фракциях основной части металлов указывает, что выделенные асфальтеновые компоненты являются крупными полимолекулярными ассоциатами, в образовании которых важную роль должны играть микроэлементы, связывающие отдельные макромолекулы за счет донорно-акцепторных взаимодействий. В частности, элементы Fe и V, имеющие во внутренней оболочке не связанные электроны, за счет обменных взаимодействий также могут организовывать крупные ассоциаты. Именно поэтому изучение взаимосвязи структурных особенностей ас-фальтенов с содержанием ванадия в нефтях и асфальтенах может оказать существенное влияние при решении существующих проблем добычи и подготовки нефти. Асфальтены - это наиболее высокомолекулярная и наиболее сложная по элементному составу и молекулярному строению часть нефти. К асфальтенам традиционно относят вещества, осаждающиеся из нефти при большом разбавлении низшими алифатическими растворителями (алканами С3-С7, петролейными эфирами и т.п.). Таким образом, асфальтены определены с точки зрения сольвентной классификации. Асфальтены играют первостепенную роль в структурировании НДС и обуславливают стабильность коллоидной

Ванадиловые комплексы и свободные стабильные радикалы в нефтях и нефтяных компонентах

Парамагнетизм нефтей обуславливается, в основном, наличием в них свободных стабильных радикалов (неспаренных электронов, делокализован-ных по полисопряженным системам, g = 2,003) и атомов парамагнитных металлов, в первую очередь V4+ (в основном присутствующего в виде комплек 0-4 сов иона ванадила VO ). Содержание парамагнитных центров в сырых нефтях находится в пределах 1017-1018 сп./г [65]. Концентрацию парамагнитных центров в асфальтенах обычно связывают с их ароматичностью, представляя молекулу асфальтенов как полисопряженную систему, которая способствует стабилизации неспаренного электрона [85]. Методом ЭПР можно получить следующую информацию [5]: 1. Качественно анализировать парамагнитные соединения, определять тип ядер, радикалов, взаимодействующих с неспаренными электронами. По соотношению интенсивностей спектральных линий можно проводить количественные измерения, вычислить число ядер, радикалов, вызывающих тонкую и сверхтонкую структуру спектра. 2. Исследовать механизм реакций, при которых в качестве промежуточных продуктов образуются свободные радикалы и пр. 3. Изучать электронную структуру комплексов ионов переходных металлов и др. На рис. 12 приведен типичный спектр смолисто-асфальтеновых веществ нефтей при 77 К. На нем видно наложение трех групп линий - линии свободных радикалов и двух групп линий по восемь в каждой, соответствующих комплексам четырехвалентного ванадия, ось симметрии которых ориентирована параллельно (qn) и перпендикулярно (qi) направлению внешнего магнитного поля. Число линий в каждой группе (8) соответствует взаимодействию неспаренного Зё -электрона V4+ с его ядерным спином 1=7/2.

В работе [8] утверждается, что асфальтены некоторых западносибирских нефтей имеют относительно большой парамагнетизм - 1021 сп./г. Отмечается, что иногда спектры сырых нефтей содержат широкую линию поглощения, интенсивность которой оценивается как 1020-1021 сп/см3 [87]. Концентрация парамагнитных частиц в значительной степени зависит от значения молекулярной массы асфальтенов, степени ароматичности, способа выделения, от содержания гетероатомных соединений, особенно кислородсодержащих, которые, по-видимому, могут иметь хиноидную структуру [88]. Было показано, что концентрация парамагнитных центров [89] и растворимость асфальтенов [90] прямолинейно зависят от отношения С : Н. Наблюдаются частные закономерности между концентрацией парамагнитных центров и отношениями N : С, S : С и О : С. В другой работе выявлена обратная зависимость между парамагнетизмом и растворимостью асфальтенов [91]. По данным ЭПР для всех асфальтенов наблюдается большое время спин-решетчатой релаксации, что подтверждает вывод о значительной делокализации неспаренного электрона, имеющего малую константу спин-орбитального взаимодействия. На настоящий момент достаточно обоснованной и известной является, так называемая, «клеточная модель» свободных радикалов в нефтях. Согласно этой модели [76, 92, 93], свободные радикалы эффективно экранированы асфальтенами, что предохраняет их от реакций рекомбинации с водородом и т.д., а также сохраняет радикалы в нефти в течение геологического времени.

Подобная модель [92] объясняет многие важные экспериментально регистрируемые свойства, связанные с агрегацией асфальтенов, но она полностью основана на полуэмпирическом квантово-химическом расчете и результатах моделирования методами молекулярной механики. Авторами [94] изучена достоверность образования ловушек на примере метальных радикалов и нейтральных циклоароматических систем. Показано, что энергия взаимодействия соответствует энергии образования «ван-дер-ваальсовых» комплексов. Таким образом, эффективное экранирование радикалов делокализован ных на полиароматических фрагментах молекул асфальтенов подобными же фрагментами асфальтенов и смол приводит к высокой стабилизации радикалов и в конечном итоге к постоянному парамагнетизму нативных нефтей. При техногенных воздействиях на нефть или ее длительном хранении содержание парамагнитных центров может значительно изменяться. При стандартном выделении асфальтенов, вероятно, будет наблюдаться изменение концентрации СР в выделенных (твердых) асфальтенах по сравнению с содержанием СР в асфальтенах до выделения их из нефти.

Причем очевидно, что степень изменения парамагнетизма будет зависеть от особенностей состава и структуры асфальтенов. Подобные исследования связи структура — парамагнитные свойства асфальтенов в литературе отсутствуют. Изучение взаимосвязи парамагнитных комплексов нефтей, в частности ванадиловых, с конденсированными полиароматическими структурами в нефтях помогает решить фундаментальную сторону проблемы извлечения микроэлементов. Содержание ванадия играет существенную роль в вопросах переработки нефти и определения перспективных месторождений для выделения концентрата ценного металла. В структуре нефтяных компонентов ванадий может находиться, в частности, в виде ванадиловых комплексов, включающих в свой состав сложные высокомолекулярные лиганды (рис. 13).

Определения вязкости нефтей и нефтеподобных систем

Все измерения проводились в одинаковых условиях при комнатной температуре на спектрометре ЭПР типа SE/X - 2544. При измерении содержания СР и ВК в нефтях использовалась ампула из кварцевого стекла с внутренним диаметром = 6мм, которая заполнялась нефтью на весь объем в пределах резонатора ЭПР спектрометра. Ампула чет-ко фиксировалась в центре резонатора. Интенсивность линии свободных стабильных радикалов определяли по амплитуде одиночной линии в центре спектра ЭПР (g = 2,003). Для подсчета интенсивности линий ванадиловых комплексов измеряли амплитуду линии +1/2, находящуюся по соседству с линией от СР в области более слабого магнитного поля. Участок ампулы, который находится в области съемки данных ЭПР, содержит одинаковый объем нефти. Разница в плотности нефтей не превышала 10%. Интенсивности сигналов СР и ВК измерялись в относительных единицах спина (отн.сп.). При определении содержания СР и ВК в асфальтенах нефтяных объектов использовались ампулы из молибденового стекла, которое не давало заметного сигнала в спектре ЭПР. С целью точной установки ампулы с образцом применялся следующий подход. В резонатор спектрометра укреплялась ампула из кварцевого стекла с внутренним диаметром = Змм. При снятии спектров внутрь этой ампулы вставлялись подогнанные ампулы из молибденового стекла с образцом асфальтенов. Ампулы плотно заполняли асфальтенами на высоту 13-14мм.

Высота заполнения подбиралась экспериментально, при этом образец расположен в области максимальной чувствительности резонатора. Такой способ позволил точно фиксировать все исследуемые образцы асфальтенов в центре резонатора спектрометра ЭПР и добиться хорошей воспроизводимости сигналов в спектре. Как известно, одной из основных проблем при измерении количества парамагнитных центров в нефтяных объектах является выбор эталона. В нашем случае использовался прием, позволяющий избежать ошибок, связанных с неидеальностью эталонов и отсутствием возможности постоянной установки стандартного образца в резонаторе спектрометра. При наших измерениях мы решили отказаться от определения абсолютных концентраций, и все вы воды строили на измерении относительных изменений в спектре ЭПР. За интенсивность сигнала СР и ВК принимались амплитуды соответствующих линий в спектре ЭПР как и для нефтей. Интенсивности сигналов СР и ВК всех исследуемых асфальтенов рассчитывались на массу образцов. Таким образом, для ряда исследованных асфальтенов, были получены значения содержания СР и ВК в относительных единицах спина на единицу массы асфальтенов (отн.сп./г). Содержание СР дополнительно пересчитывали с учетом различной ширины сигнала. Поправочный коэффициент состав-лял Н /41 (где Н - ширина сигнала СР в спектре ЭПР нефтяного объекта). Для нефтей величину сигналов ВК и СР умножали на поправочный коэффициент, представляющий собой наибольший сигнал стандарта в каждой отдельной серии съемки спектров. В работе [96] сообщается об исследовании типов комплексов ванадила в нефтях и нефтепродуктах методом ЭПР.

Содержание ванадия определяли по линии параллельной ориентации +5/2, которая находится на краю спектра и не налагается на сигнал радикалов. Подобный подход применялся и другими исследователями [113]. Для определения содержания V4+H вы Раны линии параллельной ориентации в малых полях, соответствующие переходам с проекцией ядерного спина +5/2 и +3/2. При подсчете количества ВК в асфальтенах нами использована линия +1/2, находящаяся по соседству с линией радикала в области более слабого магнитного поля. Выбор данной линии не случаен, т.к. для всех исследованных образцов асфальтенов это наиболее интенсивная линия в спектре ЭПР, а также наблюдается минимальное различие по ширине этой линии в сравнении с другими. Сравнение содержания ВК и СР в свежевыделенных асфальтенах и выделенных несколько лет назад (из той же нефти), показывает практически одинаковые значения [101]. Таким образом, при анализе асфальтенов с помощью метода ЭПР имеется возможность сравнивать значения содержания , ) парамагнитных составляющих как свежевыделенных, так и ранее получен ных образцов. Примечание: Величины относительного содержания парамагнитных центров (ВК и СР) в нефтях имеют единицы измерения - отн.сп., порядок их содержания составляет 1018. Однако, в ряде случаев, для характеристики содержания ВК и СР использовались логарифмы величин их относительного содержания (lgBK и lgCP). При этом единицы измерения подлогарифмических величин оставались прежними, и обозначались — [отн.сп.] (в квадратных скобках). 4N Аналогично для асфальтенов - величины содержания ВК и СР имеют единицы измерения - отн.сп./г, порядок — 10 , подлогарифмические величины обозначались - [отн.сп./г]. ИК спектры регистрировались на инфракрасном Фурье спектрометре JFS-183V фирмы "Bruker" в диапазоне 4000 - 400 см"1.

Образцы асфальтенов стандартно готовили в таблетке в смеси с КВг. Полученные ИК Фурье спектры обрабатывали с помощью специальной программы OPUS. При этом все спектры одинаково нормировались и приводились к базовой линии. Интенсивности пиков рассчитывались от базовой линии. В последующем по полученным величинам интенсивностей рассчитывались спектральные коэффициенты. Поиск эффективных способов деметаллизации нефтяного сырья требует исследования взаимосвязи и взаимодействия металлов с высокомолекулярными компонентами нефти - смолами и асфальтенами. Выявление характера и степени взаимодействия, в частности, ванадиловых комплексов с ас-фальтеновыми ассоциатами создает предпосылки для разработки и совершенствования экстракционных способов концентрирования нефтяных метал-лосодержащих соединений. Недостаток знаний о составе, строении и взаимоотношениях различных компонентов нефти создает предпосылки для произвольного толкования результатов соответствующих исследований. Сопоставление нефтей разновозрастных отложений по характеристикам, компонентному составу и по содержанию в составе нефтей и асфальтенов ванадия и серы приведено в табл. 3.1. Для нефтей с высоким содержанием ванадия характерно повышенное содержание серы, асфальтенов, низкое содержание углеводородной компоненты и низкий выход фракций до 200С. Нефти с высоким содержанием смол и асфальтенов, как правило, высоковязкие и обладают высокой плотностью.

Феналенильный радикал в составе тяжелой смолы пиролиза и особенности техногенных асфальтенов

На установках пиролиза нефтяного сырья наряду с целевыми продуктами - непредельными соединениями (С2-С3) в соотношении до 1:1 по массе образуется жидкая фракция (смола пиролиза), содержащая моно-, би- и полициклические ароматические углеводороды и их алкилпроизводные. Ароматические углеводороды являются продуктами вторичных реакций и образуются из алкеновых соединений. Через диеновый синтез идет преобразование ароматических, непредельных моноциклических и ациклических соединений. А затем, в процессах дегидроконденсации — образование полициклических ароматических соединений. Неравновесные термодинамические условия в работе установки (высокая температура и резкая закалка) приводят к очень широкому спектру образующихся химических соединений, в том числе лабильных и парамагнитных. Общую схему протекания реакции можно представить в виде: Алканы - Алкены — Арены -» Конденсированные арены Хроматографическое исследование [114] смеси жидких продуктов ре акции показало присутствие бензола, толуола, ксилола, алкилбензолов Cs-Cg, нафталина, алкилнафталинов, инденов, дифенила, аценафтена, флуорена, фе нантрена, антрацена, тетралинов, и их метилпроизводных. Кроме того, в ука занной смеси присутствуют ациклические и алициклические диены, винила 4} роматические соединения, парафины и нафтены. Одним из интересных соединений, с точки зрения промышленной химии является аценафтен, как правило, выделяемый из антраценовой фракции каменноугольной смолы. Дегидрирование аценафтена приводит к образованию аценафтилена, который используется для получения красителей, анти-оксидантов и т.д.

Тяжелую смолу пиролиза в ОАО «Нижнекамскнефтехим» используют для получения технического углерода. Метод электронного парамагнитного резонанса применен для идентификации ряда соединений в составе ТСП ОАО «Нижнекамскнефтехим» В ЭПР спектре ТСП присутствует линия с величиной g-фактора g=2.0030 и шириной АН = 6-г8 эрстед (э), характерная для большинства про дуктов деградации органических веществ (нефтей и нефтепродуктов, камен ноугольной смолы, торфяных экстрактов), в том числе и термической дегра дации. Линия не расщеплена вследствие огромного разнообразия включен ных парамагнитных продуктов. Однако в ЭПР спектре деасфальтизата ТСП (рис. 21) на основную линию накладывается малоинтенсивный спектр инди видуального парамагнитного соединения с g = 2.0026 и со сверхтонким взаи модействием от 6-ти протонов с константой сверхтонкого взаимодействия (СТВ) а6н = 6.29 э и от 3-х протонов с константой СТВ а3н = 1 -87 э. Подобный спектр совпадает со спектром феналенильного радикала, легко получающегося при окислении кислородом воздуха индивидуального соединения фена-ленила [116, 117]. Феналенильный радикал (рис. 22а) в диапазоне 293 — 393 К находится в равновесии со своей диамагнитной димерной формой. При понижении температуры спектр обратимо исчезает. Нагрев в анаэробных условиях и длительное хранение деасфальтизата ТСП также понижает интенсивность сигнала. Стабилизация окружающими соединениями с образованием надмолекулярных структур и высокая симметрия феналенильного радикала, приводящая к фиксации в спектре ЭПР только двух сортов протонов, способствует обнаружению его в смеси. Введение одного заместителя в феналенильный радикал приведет к асимметрии взаимодействия протонов с неспаренным электроном, к потере чувствительности, а неразрешенная сверхтонкая структура в спектре ЭПР приведет к фиксации лишь широкой одиночной линии.

Понижение симметрии может привести также к повышению энтальпии диссоциации димера или к понижению концентрации парамагнитной формы при данной температуре. феналенильный радикал; б — аценафтилен Фиксация спектров ЭПР индивидуальных соединений обнадежила нас на поиск других индивидуальных продуктов в составе ТСП. Окисление деас-фальтизата ТСП двуокисью свинца (РЬОг), т.е. гомолитический отрыв подвижного протона приводит к фиксации спектра ЭПР (рис. 23) от парамагнитного относительно устойчивого продукта, с g = 2.0042 и константой СТВ обусловленной расщеплением от 3-х протонов азн=П.З э и 2-х протонов a2[i=1.7 э. Умеренно большая константа СТВ от 3-х протонов указывает на наличие СНз-С - фрагмента в молекуле, сопряженного с ароматическим фрагментом. Сдвиг g-фактора в низкие поля обусловлен, вероятно, присутствием гетероатомов в молекуле радикала. Электролиз деасфальтизата ТСП непосредственно в резонаторе спектрометра ЭПР в присутствии 50% по объему ДМФА и фоновой соли Et4NC104 (С = 0.1 моль/л) в температурном диапазоне 213 - 253 К приводит к фиксации интенсивного спектра ЭПР с g = 2.0026 и константой СТВ аги = 5.67 э; агн = 4.58 э; агн = 3.06 э; агн = 0.48 э (рис. 24), однозначно приписываемого анион-радикалу аценафтилена [118]. Образование анион радикалов при электрохимическом восстановлении конденсированных ароматических соединений общеизвестно. Удивителен факт фиксации преимущественно одного типа радикалов. Что, очевидно, связано с относительно высокой концентрацией аценафтилена (рис. 226) в смеси и низким потенциалом его восстановления. Продукты восстановления других конденсированных ароматических соединений, вероятно, становятся медиаторами для восстановления аценафтилена, расходуясь при этом. Таким образом, методом ЭПР в составе ТСП напрямую был идентифицирован феналенильный радикал и косвенно путем электрохимического генерирования аценафтилен. Наличие в составе ТСП феналенильного радикала вероятно связано со стабилизацией его в изученной техногенной системе, и подтверждает сделанные ранее предположения о схожести организации техногенных и нефтяных систем. Снижение вязкости нефтей с добавкой углеводородных остатков нефтехимических процессов, вероятно, связано с присутствием в остатках лабильных соединений подобных феналенильному радикалу. Помимо идентификации индивидуальных соединений в составе ТСП проведен анализ ИК Фурье спектров асфальтенов выделенных из ТСП и ПАБС[119](рис.25). Рис. 25. ИК Фурье спектры техногенных асфальтенов: (а) - ПАБС, (б) ТСП и типичный ИК Фурье спектр нефтяных асфальтенов: (в) — асфальтены нефти (Матросовское месторождение, скв.