Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ методов оценки качества покрытия 9
1.1 Актуальность темы исследования 9
1.2 Разрушающие методы контроля состояния изоляции 16
1.3 Неразрушающие методы 16
1.4 Методы определения переходного сопротивления 18
1.5 Бесконтактные методы 23
1.6 Контактные методы 28
1.6.1 Методы, основанные на переменном токе 28
1.6.2 Методы, основанные на постоянном токе 31
2 Разработка методики лабораторных испытаний 46
2.1 Назначение методики 46
2.2 Сущность метода испытаний'. 46
2.3 Оборудование и приборы 46
2.4 Образцы для испытания 52
2.4.1 Определения геометрических параметров модели отслаивания изоляционного покрытия 52
2.4.2 Конструкция образца 57
2.4.3 Пропорции при изготовлении образцов 57
2.4.4 Технология изготовления образцов 59
2.4.5 Испытание изготовленных образцов существующими методами 60
2.5 Подготовка к испытаниям 62
2.6 Проведение испытаний 66
2.6.1 Дистанционный контроль состояния изоляционного покрытия, связанный с измерением силы тока (I) 66
2.6.2 Дистанционный контроль состояния изоляционного покрытия, связанный с измерением АПС (0) 67
2.7 Оценка погрешностей эксперимента 69
3 Анализ результатов испытаний 72
3.1 Выявление наличия отслаивания по электрическим характеристикам 72
3.2 Влияние работы станции катодной защиты 78
3.3 Влияние формы сигнала генератора 83
3.4 Влияние частоты сигнала генератора 90
3.5 Определение критерия выявления отслаивания изоляционного покрытия 100
4 Промышленный регламент диагностирования отслаиваний изоляционного покрытия подземных трубопроводов 105
4.1 Подготовительные работы 105
4.2 Определение осевой линии, пространственного положения и глубины заложения трубопровода 111
4.3 Методика определения наличия и локализации возможного источника блуждающих токов (БТ) 115
4.4 Методы выявления сквозных повреждений изоляционного покрытия 117
4.5 Метод выявления отслаиваний изоляционного покрытия 122
4.6 Порядок принятия решения по определению мест шурфования 125
4.7 Техническое диагностирование трубопровода в шурфах 125
4.8 Выводы по главе 4 129
5 Расчет эффективности инвестиционного проекта внедрения разработанной методики контроля состояния покрытия 131
Заключение 142
Библиографический список 144
- Разрушающие методы контроля состояния изоляции
- Определения геометрических параметров модели отслаивания изоляционного покрытия
- Влияние работы станции катодной защиты
- Определение осевой линии, пространственного положения и глубины заложения трубопровода
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшей задачей нефтегазотранспортных предприятий является безопасная эксплуатация трубопроводов. Согласно статистике, основной причиной аварий на трубопроводах является коррозия труб. В основном коррозионные процессы наблюдаются в отслаиваниях полимерного ленточного покрьггия, которым изолированы до 70% магистральных нефтегазопроводов. Отслаивание - это дефект изоляционного покрытия, характеризующийся полной потерей адгезии на локальном участке, и имеющий место доступа коррозионно-активной среды к металлу (устье отслаивания), площадь которого намного меньше площади отслаивания. Причинами возникновения отслаиваний покрытия являются низкое качество материалов и строительства, взаимное перемещение подземного трубопровода и окружающего его грунта, а также отрицательное воздействие катодной поляризации.
Так как отслоившееся изоляционное покрытие создает экран, препятствующий прохождению электрического тока к стальной поверхности, электрохимическая защита металла трубы под отслоившимся покрытием неэффективна. Таким образом, для обеспечения высокой надежности и безопасности эксплуатации трубопроводных систем необходимо выявлять отслаивания изоляционного покрытия, чтобы своевременно выполнить ремонтные работы и тем самым предотвратить коррозионное разрушение металла стенки трубопровода.
Применяемые в настоящее время методы диагностики изоляционного покрытия магистральных трубопроводов (МТ) в процессе эксплуатации либо требуют доступ к покрытию для выявления отслаиваний покрытия (определение адгезии), либо дают только общую оценку состояния покрытия (методы оценки переходного сопротивления), или не чувствительны к отслаиваниям покрытия (методы интенсивных электроизмерений). Следовательно, совершенствование электрометрических методов выявления повреждений изоляционного покрытия подземных трубопроводов является актуальным научно-техническим направлением.
Работа базируется на результатах научных работ многих ученых и исследователей, среди которых: В. Бекман, В. М. Ботов, Л. Бьязе, Н. П. Глазов, И. К. Гумеров, А. М. Калашникова, Д. Капителли, А. А. Коршак, С. Либерто, С. А. Мартынов, Ф. М. Мустафин, С. Г. Низьев, Н. А. Петров, Л. Ривола, Б. В. Сидоров, А. С. Соколов, И. В. Стрижевский, Ю. А. Теплинский, Ф. К. Фатрахманов, В. В. Харионовский, Б. И. Хмельницкий, В. Швенк, и др.
Цель работы. Разработка методики дистанционного контроля состояния изі ляционного покрытия (на основе электрометрических измерений), способного вьш лять отслаивания покрытия.
Задачи исследования:
Определить геометрические параметры модели повреждения (отслаиванга изоляционного покрытия;
Разработать методику лабораторных испытаний;
Выбрать рациональные параметры диагностики, разработать критерий до оценки наличия отслаивания, исследовать влияние работы станции катодной защит (СКЗ), формы и частоты сигнала генератора на эффективность выявления отслаив ний;
Разработать промышленный регламент диагностирования отслаиваю изоляционного покрытия;
5. Оценить экономическую эффективность разработанных решений.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались в
роятностно-статистические методы, эксперимент и моделирование. Научная новизна:
Экспериментально установлено и с помощью регрессионного анализа док зано, что зависимость оптимальной частоты сигнала генератора (v, Гц) от площад устья отслаивания (Syc, мм2) описывается моделью общего вида: v = 2940-ln(Syc 3080.
Определен рациональный диапазон частоты сигнала генерато] (8-13 кГц) для выявления отслаиваний покрытий с размерами Syc=45-240 мм .
Экспериментально установлено и с помощью критерия Фишера доказан что для проведения диагностики отслаиваний покрытий разработанным методом і требуется отключение СКЗ.
Разработан критерий выявления отслаивания изоляционного покрытия: вероятностью 75% значения градиента переменной составляющей разности поте; циалов «труба-земля» (ГПС), превышающие (хгпс+<тгпс), являются отслаивание покрытия, где хтс, Оте - среднее значение и стандартное отклонение ГПС соотве ственно.
Основные защищаемые положения:
результаты лабораторных испытаний образцов с отслаиванием изоляционного покрытия в условиях катодной поляризации;
новый критерий выявления отслаиваний покрытия по результатам измерений амплитуды переменной составляющей разности потенциалов «труба-земля» (АПС);
регрессионная модель зависимости оптимальной частоты сигнала генератора от площади устья отслаивания;
промышленный регламент диагностирования отслаиваний покрытия подземных трубопроводов, включающий разработанную методику контроля, заключающуюся в пропускании переменного тока с частотой 8, 11 и 13 кГц через контролируемый участок трубопровода и пошаговом измерении АПС.
Практическая ценность работы заключается в разработке метода диагностирования дефектов типа отслаивание изоляционного покрытия. Применение метода даст возможность дистанционно выявлять отслаивания покрытия, что позволит своевременно устранять дефекты, как изоляционного покрытия, так и коррозионные дефекты металла трубы, связанные с отслаиванием покрытия, и как следствие снизить риск возникновения аварийных ситуаций.
По материалам исследований получен патент РФ, что свидетельствует о новизне и промышленной применимости полученных в работе результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:
VII, VIII, IX, X международных молодежных конференциях «Севергеоэко-тех» (Ухта, УГТУ, 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.);
VIII, IX научно-технических конференциях молодежи ОАО «Северные МН» (Ухта, ОАО «Северные МН», 2007 г., 2008 г.);
Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников (Ухта, УГТУ, 2007 г., 2008 г., 2009 г.);
5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы нефтепромысловой и буровой механики» (Ухта, УГТУ, 2007 г.);
- 14th International Conference «Transport and sedimentation of solid particles»
(Saint Petersburg, Saint Petersburg Mining Institute, 2008 г.);
XV научно-практической конференции молодых ученых и специалисте ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности Зала; ной Сибири - 2008» (Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2008г.);
3-й Международной научно-технической конференции «Актуальные пр< блемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2009г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 п: тент на изобретение РФ и 1 статья, опубликованная в ведущих рецензируемых изд: ниях, включенных в перечень ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, и ти глав, заключения. Содержит 154 страницы текста, 68 рисунков, 41 таблицу и би< лиографический список из 115 наименований.
Разрушающие методы контроля состояния изоляции
К неразрушающим методам контроля состояния изоляции относятся: тол-щинометрия, электроисковые и ультразвуковые методы.
Толщину защитных покрытий контролируют методом неразрушающего контроля с применением толщиномеров, принцип действия которых основан на измерении магнитного поля в зависимости от толщины изоляции.
Принцип работы искрового дефектоскопа основан на электрическом пробое воздушных промежутков между касающимся поверхности изоляционного покрытия щупом, подключенным к одному полюсу источника высокого напряжения, и самим трубопроводом, подключенным к другому полюсу источника высокого напряжения непосредственно или через грунт при помощи заземлителя. В местах нарушения сплошности изоляции или недостаточной ее толщины происходит электрический пробой, который фиксируется прибором.
Данные виды неразрушающего контроля изоляции позволяют проверить состояние изоляционного покрытия без его разрушения, однако с их помощью выявить отслаивания изоляционного покрытия невозможно.
Физической основой ультразвуковой дефектоскопии является свойство ультразвуковых волн отражаться от несплошностей [96]. Действие приборов ультразвукового контроля основано на посылке ультразвуковых импульсов и регистрации отраженных акустических эхосигналов или ослабленных сигналов (в случае дефекта). Ультразвуковая диагностическая аппаратура используется для контроля качества адгезии многослойной конструкции типа «металл - адгезив - покрытие». Данный метод неразрушающего контроля изоляции позволяет фиксировать наличие отслаивания изоляционного покрытия.
Все виды неразрушающего контроля требуют непосредственного доступа к трубопроводу для проведения диагностики.
Известно, что одним из основных критериев оценки состояния.изоляции покрытия» является переходное сопротивление. Переходное сопротивление подземного изолированного металлического трубопровода - это сопротивление входу (выходу) тока в подземный трубопровод [42]. Этот параметр, показывает состояние изоляционного покрытия трубопровода, то есть чем ниже сопротивление, тем больше количество дефектов покрытия Переходное сопротивление в шурфах измеряют методом «мокрого контакта» (рис. 1 8)
Схема измерений по данному методу состоит в следующем [27]. Покрытие в месте измерения очищают от грунта и свободной влаги не менее чем на 0,8 м по его длине. На очищеннукгповерхность по периметру накладывают тканевое полотенце, смоченное в 3%-ном растворе сернокислого натрия, а на него металлический электрод-бандаж шириной не менее 0,4 м и плотно стягивают его болтами или резиновыми лентами. Для исключения влияния поверхностной утечки тока через загрязненную или увлажненную поверхность изоляционного покрытия до- полнительнопообе стороны накладывают два экранирующйх электродагбандажа шириной не менее 0 05 м-так.чтобы-они не контактировали грунтом; Резистором: устанавливают рабочее; напряжение 30-; В; и снимают показания; амперметра и вольтметра. Затем вычисляют, переходное электрическое сопротивление; покрытия подформуле: где Rnep-переходное электрическое сопротивление-покрытия,Ом-м?; иПокР - падение напряжения? между трубопроводом и? бандажом (погпоказа-ниям вольтметра), В; SJ - площадь электрода-бандажаь имеющего контакт, с изоляционным покрытием .трубопровода, м?; Іпокр - силаяокашцепиї А.
При оценке качества.изоляционных покрытий рекомендуется? пользоваться данными таблицы 1.2; V
Для определения переходного сопротивления методом «мокрого- контакта» необходимо производить шурфование трубопровода. Дистанционный: метод- оценки переходного сопротивления изоляции состоит.-в катодной;поляризации участка.трубопровода определения качества изоляционного покрытия по смещению потенциала и силе поляризующего тока, вызывающей это смешение. Данный?метод по;сравнения с методом;«мокрого; контак та» не требует непосредственного доступа к изоляционному покрытию (рис. 1.9).
В качестве источника постоянного тока используют станции катодной защиты, действующие на трубопроводе, и их анодные заземления, в качестве амперметра - амперметр катодной станции. Подключение вольтметра к трубопроводу осуществляется в контрольно-измерительных пунктах (КИП) [28]. Измерения выполняют в следующей последовательности.
Не менее чем за сутки до проведения измерений выключают установки катодной защиты на участках трубопровода, примыкающих к контролируемому. Измеряют потенциал трубопровода (Ue) при выключенных установках катодной защиты (естественную разность потенциалов «труба-земля») по всей длине контролируемого участка.
Определения геометрических параметров модели отслаивания изоляционного покрытия
Множество всех единиц статистической совокупности носит название генеральной совокупности. Также и все множество размеров отслаиваний покрытий можно считать генеральной совокупностью. На практике по тем или иным причинам невозможно рассмотреть все элементы таких совокупностей, поэтому ограничиваются изучением лишь некоторой части генеральной совокупности, которая называется выборочной совокупностью или выборкой.
Полученные при изучении выборки результаты стремятся распространить на всю генеральную совокупность. Для этого выборка должна быть частью генеральной совокупности, которая достаточно правильно отражает основные параметры этой совокупности, то есть быть репрезентативной. Чтобы выборка была репрезентативной, она должна быть случайной, то есть все объекты генеральной совокупности должны иметь равные шансы попасть в выборку.
В нашем случае объем выборки составляет 150 выявленных при шурфовании участка МГ Пунга-Ухта-Грязовец км 0-205,5 отслаиваний изоляционного покрытия. Часть данной выборки представлена в таблице 2.2
Данные выборки могут быть представлены гистограммой - эмпирической функцией плотности распределения. Гистограмма показывает зависимость частоты встречаемости признака от соответствующего значения или интервала группировки. Для построения гистограммы данные располагают в виде вариационного ряда [31]. Затем выбирают интервал группировки данных (п,). Для этого вычисляют величину, называемую размахом (размахом варьирования) (R). где хтах, хтш - максимальное и минимальное значение признака.
Далее величину размаха R делят на число интервалов группирования (к) и округляют, то есть
Число интервалов группирования можно приближенно определить по формуле Стэрджесса [61]: где N - число изучаемых единиц совокупности.
Указанное, выражение: часто оказывается дробной величиной; которую округляют; до целого числа: Величина интервалаюпределяется в соответствии с точностью;данных наблюдения: если исходные данные;представлены целыми числами, то рассчитанная;величина округляется до ближайшего целого числа. Рассмотрим построение ряда распределенияфазмеровотслаиваний.
Согласно, формуле,; (213) количество групп интервального вариационного ряда будет равно:
Округляя, получим числотрупп, равное;8ї Величинагинтервалапо формуле (2:2) для: длины отслаиваний: ширины отслаиваний: высоты отслаиваний:;
Данные расчета абсолютных»и относительных частот попадания в полученные. интервалы представлены в: таблицах абсолютных;; и: относительных частот (таблицы 2:3-2:5); и? на гистограммах распределения размеров отслаиваний (рис. 2.5-2.7).
Анализ полученных гистограмм позволяет сделать вывод, что,наиболее характерная длина отслаивания -275-450 мм, это объясняется тем, что в основном отслаивание происходит на ширину рулона; а ширина; рулона основных типов пленочных покрытий, применяемых для; изоляции труб больших диаметров, в трассовых условиях, составляла 450 мм. 80% длин отслаиванийснаходится в диапазоне 100-975 мм: Наиболее характерной шириной отслаивания является 20-40 мм (61%), а высотой - 5-7 мм (55%).
Влияние работы станции катодной защиты
Для оценки влияния работы СКЗ на выявление отслаивания был проведен эксперимент, заключающийся в пошаговом измерении АПС при. работающей СКЗ (выходное напряжение - 2 В) в диапазоне частоты сигнала генератора от 30 Гц до 100 кГц, форма сигналатенератора"- пилообразная. Аналогичные измерения-про-водились при отключенной СКЗ. Расстояние между точками измерения - 10 см. Полученные значения АПС были пересчитаны по формуле (3.1). Значения ГПС для образца №9 приведены в таблицах 3.3 w3.4. На1 основании полученных данных были построены зависимости, представленные на рисунке 3.4. Анализ полученных зависимостей позволил сделать следующие выводы: - для данного образца. №9 при.»работающей и отключенной СКЗ рациональным диапазоном, частоты» сигнала генератора является диапазон от 1 до 10 кГц. На малых частотах (30-100 Гц) отслаивание не выявляется, а на больших частотах»(100 кГц) метод контроля становится очень чувствительным к различным факторам; - работа СКЗ не оказывает существенного влияния на выявление отслаи-вания изоляционного покрытия. Проверим - последнее утверждение с помощью критерия Фишера (F-критерий). Итак, надо проверить гипотезу о равенстве дисперсий ГПС полученных . при работающей и отключенной СКЗ. Дисперсия характеризует точность работы приборов, точность измерений и т.д. Убедившись в равенстве двух дисперсий, мы тем самым убеждаемся, в том; что измерения АПС при работающей отключенной СКЗ обеспечивают одинаковую точность эксперимента [47]. Исходные данные для расчетов приведены в таблицах 3.3 и 3.4. Проверка гипотезы о равенстве дисперсий двух совокупностей по критерию Фишера сводится к следующим этапам [31]: 1)
Выдвигаем основную (нулевую) гипотезу о равенстве дисперсий Н0: Альтернативная (конкурирующая) гипотеза: распределения Фишера-Снедекора [16] для заданного уровня значимости» и степеней свободы ті=Пі—1=14—1=13 и гп2=п2-1=14-1=13 находим критическую величину F-статистики: Fa_ miiIT,2=2,58. 5) Так как выборочные значения F-статистики (FPac4) удовлетворяют неравенству: то нет оснований отвергнуть нулевую гипотезу (Но). В данной проверке гипотезы рассчитывали только правостороннюю критическую область. Это объясняется тем, что при проверке гипотезы Н0 формула (3.2) в качестве альтернативной рассматривали гипотезу \А\ формулы (3.3) и (3.4). Если рассматривать в качестве альтернативной гипотезы Hi: критическая область будет двусторонней. Для расчета двусторонней крити-ческой области воспользуемся Microsoft Excel функцией FPACnOBP [47]. Данная функция возвращает обратное значение для F-распределения вероятности. Тогда при уровне значимости а/2=0,025 формула: рассчитает значение левосторонней критической точки FKp Лев,а/2=0,321, a формула:
Таким образом, при двусторонней, оценке критической является область, являющаяся объединением двух интервалов (0;0,321)и(3,12;+оо). Но и в этом случае FPac4 не принадлежат ни одному из критических интервалов, поэтому нулевую гипотезу о равенстве дисперсий принимаем, то есть считаем, что различие между выборочными дисперсиями статистически незначимо, и что точность измерения АПС, а, следовательно, и эффективность выявления отслаивания покрытия не зависит от работы СКЗ. На основании полученных данных делаем вывод, что для проведения диагностики изоляционного покрытия разработанным методом не требуется отключения СКЗ. Следующий этап испытаний - оценка влияния формы сигнала генератора на эффективность выявления отслаивания покрытия. Для оценки влияния формы сигнала генератора был проведен эксперимент, заключающийся в пошаговом измерении АПС при различных формах сигнала (прямоугольной, пилообразной, синусоидальной) в диапазоне частоты сигнала генератора от 100 Гц до 100 кГц при выключенной СКЗ. Расстояние между точками измерения -10 см. Полученные значения АПС также были пересчитаны по формуле (3.1). Значения ГПС для образца №9 для различных частот при различных формах сигнала приведены в таблице 3.7. На основании полученных данных были построены зависимости при частотах сигнала генератора, равных 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц и 100 кГц, изображенные на рисунках 3.5 и 3.6 соответственно. Анализ полученных зависимостей позволяет сделать вывод о том, что форма сигнала генератора не оказывает существенного влияния на выявление отслаивания изоляционного покрытия.
Данное утверждение проверим методом однофакторного дисперсионного анализа, предназначенного для анализа дисперсии по данным двух или нескольких выборок. [47]. То есть проверим, зависит ли точность измерения ГПС от формы сигнала (синусоидальной, пилообразной и прямоугольной).
Определение осевой линии, пространственного положения и глубины заложения трубопровода
Для поиска осевой линии (проекции осевой линии на дневную поверхность) трубопровода с дневной поверхности, определения глубины заложения трубопровода от его верхней образующей до уровня дневной поверхности и определения пространственных координат этой точки на дневной поверхности необходимо использовать трассоискатели или другие приборы, состоящие из генераторов и приемных устройств [51]. 2) Чтобы найти проекцию оси трубопровода на дневной поверхности, необходимо найти место с минимальной величиной сигнала по индикатору приемника. Если пойти по контуру "а" (рис. 4.3), и величина сигнала при этом не уменьшится, тогда необходимо увеличить радиус обхода по контуру "Ь" (рис. 4.3). При обходе по контуру "Ь" при пересечении оси трубопровода сигнал на индикаторе приемника уменьшится почти до нуля. По минимальной величине сигнала на дневной поверхности отметить точку проекции осевой линии трубопровода на местности. Продолжить движение по контуру "Ь" до следующего уменьшения величины сигнала наї индикаторе: приемника и nor минимальному его значению сделать\следующую:отметку нагместности:
По двумютметкаміна-местностиіможно: провести) проекцию, осевой линий; трубопровода» между двумя .точками и определить положение направление трубопровода на местности: 3) Используя-первые, две: отметки? на местности как створ, которышдает направление хода трубопровода; под .землей; найти последующие точки через определенные интервалы.исделать отметкина.местности: 4) По результатами отметок мест осевой? линии? на: местности построить проекцию/осевой линии;трубопровода ; углы поворота; радиусьь изгиба. Угол пово-ротаюпределить продолжением осевых линийщоїихтересечения-и найти:величи-нуугла и радиус изгибаїтрубопроводаї: 5) Через:каждые50-100 .М1И вместах:изменения рельефа-местности; т.е. вг местах изгиба:осевойлинии трубопровода; а-также:под шоссейнымиш; железными: дорогамиопределить.глубину заложенияї уложенного:-в грунт трубопроводам с по- мощью трассоискателя [51]. 6) Измерением глубиныкзаложения трубопровода (рис. 4.4) следует произ водить, в следующем порядке: установить вертикально электромагнитный преоб разователь и перемещая его перпендикулярно; оси«гтрубопровода«наюдном уров не наді дневной? поверхностью; определить по;минимальной;величинё сигналампаї индикаторе: приемника осевую:, линию;; трубопровода; отметить на поверхности земли место минимальной величиныоигналапо индикаторуприемного.устройства 7) Установить электромагнитный!преобразователь под.углом 45 к дневной; поверхности и; перемещаякегог в; одну; изссторон перпендикулярно; осигтрубо-провода до появления минимальнойшеличйны сигнала; на-индикаторе: приемника; отметить на поверхностиземли место минимальной величины сигнала?приемного устройстваХ 8) Уже установленныйэлектромагнитный: преобразователь под углом 45 к дневной поверхности необходимо переместить в противоположнуюсторону от оси трубопровода; также перпендикулярно до. появления на:- индикаторе сигнала минимальной величины и отметить на поверхности земли место минимального показания величины сигнала приемного устройства . 9) Измерить длину между нулевыми отметками от Х0 до X-i и от Х0 до Х2 на дневной поверхности и определить их среднюю величину Хср, которая и будет равна глубине заложения трубопровода (hTp) от его осевой линии: 10) Глубину заложения трубопровода с исключением обваловки опреде лить по формуле: где hTp - глубина заложения до оси трубопровода с обваловкой, м; h0 - глубина заложения трубопровода от дневной поверхности до осевой линии, м; hB - высота вала относительно уровня дневной поверхности, м (рис. 4.4). 11)
Без обваловки глубину заложения трубопровода h3 до верхней обра зующей определить из выражения: где RT - радиус трубопровода, м. 12) В местах изгиба трубопровода, а также в случае обследования па раллельных трубопроводов, следует производить измерения глубины в обе сто роны от осевой линии, причем конечным результатом выбирать среднее арифме тическое значение двух измерений где Xi, Хг - расстояния слева и справа от осевой линии трубопровода до минимальных значений величин сигналов, м; RT - радиус трубопровода, м. 13) Результаты измерений на участке обследования трубопровода сравнить с соответствующими требованиями нормативно-технической документации (НТД) и зафиксировать. 14) Для определения пространственного положение трубопровода в точке над трубопроводом, где уже измерена глубина его заложения, необходимо применять спутниковую навигационную систему глобального позиционирования GPS (GPS - Global Positioning System), предпочтительно двухчастотные приемники NAVSTAR/GPS или приемники ГЛОНАСС/GPS, имеющие точность отклонения при определении места (координат) и расстояний между точками измерений до 20 мм. 15) Для того чтобы определить координаты, горизонтальные и вертикальные углы, высоты относительно уровня моря и расстояния между точками измерений, необходимо установить приемное устройство GPS на дневную поверхность в точке измерения глубины заложения трубопровода на проекции его осевой линии, как показано на рисунке 4.5, и выполнить все операции в соответствии с инструкцией по эксплуатации на GPS.