Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Асадуллин Айрат Ильясович

Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления
<
Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления
>



Асадуллин Айрат Ильясович. Научно-методические основы технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.19 / Асадуллин Айрат Ильясович;[Место защиты: Институт проблем транспорта энергоресурсов].- Уфа, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние технической эксплуатации и обслуживания газораспределительных станций 8

1.1 Концепция научно-технической политики 8

1.2 Организационные и технические аспекты эксплуатации газораспределительных станций 16

1.3 Техническое обслуживание газораспределительных станций 31

1.4 Технические решения по переводу газораспределительных станций на автоматический режим управления 47

Выводы по главе 1 54

2 Обоснование принципа построения и разработка архитектуры газораспределительной станции с автоматическим режимом управления 56

2.1 Принцип построения газораспределительной станции 56

2.2 Архитектура газораспределительной станции 57

2.3 Оценка безотказности газораспределительной станции по диагностическим признакам 61

2.4 Метод обоснования выбора технологического оборудования и аппаратуры управления по критерию надежности 65

Выводы по главе 2 67

3 Стратегия технического обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления 68

3.1 Функциональные схемы обслуживания газораспределительных станций 68

3.2 Разрежение потока отказов за счет технического обслуживания газораспределительной станции 71

3.3 Метод оптимизации интервала технического обслуживания узлов газораспределительной станции 74

Выводы по главе 3 з

4 Методическое обеспечение технического обслуживания газораспределительной станции с системой автоматического управления 79

4.1 Условия перевода газораспределительной станции на периодическую и централизованную формы обслуживания 79

4.2 Порядок организации работ по техническому обслуживанию газораспределительной станции 85

4.3 Параметры газораспределительной станции, переводимой на периодическую и централизованную формы обслуживания 106

4.4 Установление границ зон ответственности подразделений при техническом обслуживании газораспределительной станции 108

4.5 Внедрение системы автоматического управления газораспределительной станции и централизованной формы обслуживания 111

Выводы по главе 4 113

Основные выводы и рекомендации 115

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы

Газораспределительные станции (ГРС) являются одним из основных объектов газотранспортной системы, надежное и безопасное функционирование которых гарантирует бесперебойную подачу газа потребителям.

На газораспределительных станциях проводятся системные работы по поддержанию их надежности и безопасности. При этом особое внимание уделяется длительно эксплуатируемым и неавтоматизированным станциям. Связано это с повышенным риском возникновения нештатных ситуаций, в частности, в процессе изменения технологии подачи газа.

В целях обеспечения надежности и безопасности работы газораспределительных станций практически ценным является разработка мероприятий, направленных на автоматизацию производства, сведение к минимуму негативного влияния человеческого фактора и перевода станций в автоматизированные производственные звенья. Это необходимо для оптимального управления режимами работы технологического оборудования, своевременного обнаружения и ликвидации отклонений, предупреждения аварийных ситуаций и ошибочных действий персонала.

Автоматизация и реализация комплексных алгоритмов автоматического управления влекут за собой адекватное изменение форм организации технического обслуживания газораспределительных станций.

Вот здесь возникает важная научно-практическая работа по совершенствованию форм обслуживания газораспределительных станций с системой автоматического управления (САУ). При этом актуальными являются решение задач обоснования принципа построения и разработка архитектуры станции с системой автоматического управления; разработка стратегии и методики технического обслуживания станции с автоматическим режимом управления и малолюдной технологией подачи газа.

Цель работы - повышение надежности работы газораспределительных станций с системой автоматического управления путем усовершенствования форм технического обслуживания.

Для решения поставленных задач были сформулированы следующие основные задачи:

  1. Провести анализ состояния технической эксплуатации и обслуживания газораспределительных станций;

  2. Обосновать принцип построения и разработать архитектуру газораспределительной станции с системой автоматического управления;

3. Разработать стратегию технического обслуживания
газораспределительных станций с системой автоматического управления;

4. Разработать методическое обеспечение технического обслуживания
газораспределительных станций с системой автоматического управления.

Методы решения поставленных задач

При решении поставленных задач использовались результаты теоретических, опытно-промышленных исследований с применением физического моделирования изучаемых процессов, методов теории вероятностей и надежности сложных систем.

Научная новизна результатов работы

  1. Обоснован принцип построения и разработана архитектура газораспределительной станции при переходе на малолюдную технологию подачи газа на основе блочного исполнения ГРС с реализацией требуемого уровня автоматизации с учетом централизованной и периодической форм обслуживания станции.

  2. Разработана новая структурная схема ГРС, нацеленная на работу в автоматическом режиме управления и с использованием малолюдной технологии подачи газа.

  3. Разработан расчетный метод оценки безотказности газораспределительной станции по результатам технического диагностирования, необходимой для обоснования мероприятий по обслуживанию станций.

  4. Разработан расчетный метод обоснования выбора технологичного оборудования и аппаратуры управления для решения задачи автоматизации ГРС и перехода на малолюдную технологию подачи газа.

  5. Разработан расчетный метод определения оптимального интервала технического обслуживания узлов ГРС, который обеспечивает требуемую надежность функционирования ГРС.

На защиту выносятся:

принцип построения и архитектура ГРС с системой автоматического управления, нацеленная на малолюдную технологию подачи газа;

стратегия технического обслуживания ГРС с системой автоматического управления;

методическое обеспечение технического обслуживания ГРС с системой автоматического управления.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработан методический подход к реализации технического
обслуживания газораспределительных станций с автоматическим режимом
управления и малолюдной технологией подачи газа. Методическое
обоснование включает:

условие перевода ГРС на периодическую и централизованную формы обслуживания;

порядок организации работ по техническому обслуживанию;

параметры ГРС, переводимой на периодическую и централизованную формы обслуживания;

- установление границ зон ответственности подразделений
газотранспортного общества при техническом обслуживании ГРС.

  1. Разработан и внедрен стандарт предприятия ООО «Газпром трансгаз Уфа» СТО 3.2-9-01752010 «Положение об организации эксплуатации газораспределительных станций с надомной, периодической и централизованной формами обслуживания».

  2. Система автоматического управления ГРС с централизованной формой обслуживания внедрена на ГРС «Шакша» ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на:

совещании специалистов газотранспортных обществ ОАО «Газпром» «Вопросы эксплуатации, технического обслуживания, диагностирования и ремонта ГРС» (г. Краснодар, 2-4 октября 2011 г.);

совещании специалистов газотранспортных обществ ОАО «Газпром» «Вопросы эксплуатации газораспределительных станций и систем газоснабжения» (г. Краснодар, 16-19 октября 2012 г.);

XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 23 октября 2013 г.);

Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 23 апреля 2014 г.);

XIV Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (г. Уфа, 23 октября 2014 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных трудах, в том числе в 2 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 патента РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из ведения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 102 наименования, и 2 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 8 таблиц.

Техническое обслуживание газораспределительных станций

На сегодняшний день в ООО «Газпром трансгаз Уфа» реализуется программа по переводу ГРС на централизованную и периодическую формы обслуживания. Дистанционный контроль над режимами оборудования ГРС позволяет не только оперативно выявлять и реагировать на нештатные ситуации, но и представлять информацию специалистам для анализа причин их возникновения.

Концепция научно-технической политики ОАО «Газпром» до 2015 г. и реализация приоритетных программ Общества ставят задачи по развитию парка газораспределительных станций в условиях постоянно растущих требований к безопасности, экологической и экономической эффективности. Концепция базируется на законодательной базе[42, 55, 72, 100 - 102]. Для реализации упомянутых программ требуется решение первоочередных задач по организации эксплуатации ГРС: актуализация нормативной базы по эксплуатации, диагностированию и ремонту ГРС; - сопровождение процессов разработки и проектирования новых, реконструируемых объектов, а также объектов, подлежащих капитальному ремонту; совершенствование процессов установления фактического технического состояния работающих ГРС; поиск новых технических решений по повышению эффективности проведения капитальных ремонтов ГРС; внедрение нового, современного технологического оборудования и средств автоматизации технологических процессов.

Особое внимание уделяется автоматизации ГРС [30, 31, 39, 43, 46, 47, 58, 62, 78, 82, 89]. Автоматизация является основой обеспечения надежной и безаварийной работы газораспределительных станций, высокий уровень которой особенно важен для их эксплуатации без постоянного присутствия дежурного персонала.

Базовыми задачами автоматизации ГРС являются: - обеспечение надежной, бесперебойной и оптимальной работы ГРС за счет эффективного управления режимами работы оборудования станции в соответствии с требованиями технологических регламентов, действующих в отрасли, прогнозирования, выявления и ликвидации возможных отклонений, предупреждения аварийных и нештатных ситуаций; - выполнение установленных задач по объемам газа, подаваемого потребителям; - передача информации о работе ГРС на удаленный пульт контроля при периодической и централизованной формах обслуживания; - обеспечение дистанционного контроля параметров и управления ГРС с диспетчерского пункта ЛПУ.

Автоматизация нацелена на обеспечение автоматического управления режимами работы технологического оборудования станции, реализацию функций управления, измерения, сигнализации и алгоритма аварийного останова ГРС, координацию взаимодействия между локальными системами автоматики.

Итого 3902 100 Как видно из анализа таблицы, большую часть парка (34 %) ГРС составляют физически изношенные станции без средств дистанционного контроля и управления блочного типа: «БК», «Ташкент», «Энергия», которые нуждаются в частичной или полной замене с применением современных и унифицированных технических решений.

Анализ существующих форм обслуживания станции является основным критерием оценки парка ГРС по уровню автоматизации и телемеханизации.

Выявлено, что при эксплуатации ГРС основными формами обслуживания принимаются формы с постоянным или периодическим присутствием обслуживающего персонала, такие как: надомная, периодическая и вахтенная. Таким образом общее числом операторов в 2010 г. составило -7206 человек. При этом процентное соотношение ГРС с централизованной формой обслуживания составляет всего около 7 %, что подтверждает низкую степень автоматизации парка ГРС. Отмечена положительная тенденция к переводу станций на централизованную форму обслуживания в ОАО «Газпром трансгаз Уфа», успешно реализуется программа по автоматизации, ведутся полномасштабные работы по дооснащению ГРС современным техническим оборудованием и средствами автоматизации. Кроме того, имеются 18 ГРС (необслуживаемая форма) - это станции, находящиеся в консервации, в резерве или готовящиеся к списанию.

Согласно [59] в таблице 1.4 представлены количественные показатели основных типов технологического оборудования, установленного на действующих ГРС.

Как видно из таблицы, в эксплуатации преобладает устаревшее технологическое оборудование: подогреватели газа с применением прямого нагрева (типа ПГА), регуляторы давления газа без функции ограничения расхода, установки для одорирования газа капельного типа, не позволяющие проводить одоризацию в автоматическом режиме, пропорционально текущему расходу газа.

Метод обоснования выбора технологического оборудования и аппаратуры управления по критерию надежности

Здесь выбран и обоснован блочный принцип построения газораспределительной станции типа «Энергия-1М» с реализацией требуемого уровня автоматизации с учетом централизованной формы обслуживания станции.

В основе построения ГРС для перехода на малолюдную технологию являются совершенствование автоматизации производства, сведение к минимуму «человеческого фактора» при эксплуатации системы [4, 5, 7, 8, 13].

Такой технический результат построения ГРС при переходе на малолюдную технологию подачи газа заключается в комплектации станции системой автоматики с разработкой алгоритмов управления всеми основными узлами станции, средствами аппаратного и программного самоконтроля, позволяющими диагностировать отказ с точностью до структурных блоков и сменных модулей в блоках.

Технический результат достигается тем, что в ГРС, состоящей из подогревателя газа, блока редуцирования, расходомерной нитки, блока одоризации газа и блока переключения, выполнен монтаж пневмогидроприводной арматуры на входе и выходе станции, на свечных линиях высокой и низкой сторон. Байпасная линия оснащена регулирующим клапаном с электроприводом и отсечным пневмоприводным краном. Установлены датчики температуры, давления на входе и выходе ГРС, датчики давления на свечных линиях и на линии импульсного газа управления кранами. Предусмотрено телеуправление пневмоприводной запорной арматурой на входе, выходе и обводной линии узла подключения подогревателя газа. Автоматическое управление режимами работы и сигнализация неисправности узла предотвращения гидратообразования обеспечены посредством интерфейсного обмена локальной автоматикой и САУ ГРС. На линиях сброса конденсата установлены клапаны с электроприводом высокой серии и обвязаны сами газовые фильтры датчиками для определения перепада давления. Подземная емкость сбора конденсата оснащена датчиками уровня конденсата и измерения давления с возможностью передачи параметров на верхний уровень САУ ГРС. Выходные краны ниток редуцирования установлены в пневмоприводном исполнении, предусмотрена установка датчиков измерения давления до и после узла редуцирования, между регуляторами на каждой нитке. Расходомерная нитка укомплектована пневмоприводной запорной арматурой и байпасной линией. Установлен блок одоризации газа с принудительной подачей одоранта пропорционально расходу газа и электронными блоками управления с функцией диагностики. В подземной емкости хранения одоранта установлены датчики измерения уровня и давления.

Далее рассматривается архитектура газораспределительной станции, нацеленная на малолюдную технологию подачи газа.

Согласно [48, 50], функциональная схема газораспределительной станции при переходе на малолюдную технологию подачи газа приведена на рисунке 2.1.

Газораспределительная станция состоит из блока переключения 1, который с помощью трубопроводов соединен с подогревателем газа 2, блоком редуцирования 3, расходомерной ниткой 4 и блоком одоризации газа 5. Блок переключения включает в себя входной кран 6 и выходной кран 7, байпасную линию 8 с регулирующим клапаном 9 и отсечным краном 10, предохранительные клапаны 11, 12, 13 и краны 14, 15 на свечных линиях низкой и высокой сторон соответственно.

Станция работает следующим образом. Газ высокого давления через блок переключения 1 поступает в подогреватель газа 2, где нагревается, что позволяет предотвратить выпадение гидратов. Затем подогретый газ попадает в фильтр очистки газа 27.

После очистки газ редуцируется с помощью регулятора давления 19. Резервные регуляторы давления 20, 21, 22 позволяют предотвратить падение выходного давления газа при аварийном закрытии регулятора давления 19 рабочей нитки.

Газ низкого давления проходит в расходомерную нитку 4 для его измерения, откуда поступает в блок одоризации газа 5, где перед подачей потребителю одорируется. Одорированный газ поступает в блок переключения 1, затем потребителю.

Внедрение перечисленных технических решений позволит обеспечить работу станции с реализацией основных алгоритмов: переход ГРС на работу по байпасной линии 8. Алгоритм осуществляется автоматически: при пожаре в блоках и помещениях; 1.4 при одновременном срабатывании сигнализации «некоррелированный расход газа высокий» и «сработали предохранительные клапаны» 11, 12, 13. Сброс конденсата из фильтров очистки газа 27, 28 в подземную емкость конденсата 29 выполняется автоматически, при высоком перепаде давления на фильтрах очистки газа 27, 28 операция осуществляется открытием клапанов с электроприводом высокой серии 30, 31 на 20 секунд, либо по сигналу нижний уровень конденсата в фильтрах очистки газа 27, 28. Отсечение технологического газа от подогревателя газа 2 осуществляется автоматически при прорыве змеевика 38 подогревателя газа 2, отсечение осуществляется закрытием кранов 16, 17 и открытием крана 18. Отключение основой нитки редуцирования в блоке редуцирования 3 выполняется автоматически при неисправности соответствующей нитки или при изменении давления газа на выходе ГРС. Отключение или останов ГРС осуществляется автоматически в следующем порядке:

Метод оптимизации интервала технического обслуживания узлов газораспределительной станции

Раскроем порядок организации работ по техническому обслуживанию ГРС с надомной формой обслуживания.

Операторы ГРС выполняют ежедневные, еженедельные, ежедекадные и ежемесячные работы по техническому обслуживанию оборудования станции.

Эксплуатационный персонал ГРС, РЭС, ЛЭС выполняет ежемесячное, ежеквартальное техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования. Ежедневные работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые оператором ГРС: - плановый обход и проверка технического состояния оборудования ГРС, системы (котлов) отопления, контрольных, измерительных приборов и средств автоматики (КИП и А), эксплуатационной документации, пожарного инвентаря, инструмента, проверка работоспособности системы аварийного освещения (аккумуляторного фонаря); - контроль за режимом работы ГРС по показаниям приборов: манометры, расходомеры, термометры, задатчики регуляторов давления газа; - замер загазованности газоанализатором в помещениях ГРС; - контроль утечек теплоносителя и его температуры, пополнение теплоносителя при необходимости в систему отопления и подогрева газа. Визуальная проверка работоспособности горелок и запального устройства на узле подогрева газа, опробование регулирующей и защитной автоматики; - проверка технологической связи с диспетчером ЛПУМГ и потребителями газа; - проверка герметичности, отсутствия утечек газа на технологическом оборудовании и трубопроводах; - контроль на наличием напряжения на ГРС посредством проверки работы внутриплощадочного электроосвещения; - продувка узлов очистки газа (пылеуловителей и висциновых фильтров); - проверка технического состояния зданий и сооружений, подъездных дорог, очистка от пыли, снега (по необходимости) основного и вспомогательного оборудования, осмотр состояния противопожарных и защитных средств; - проверка работоспособности УКЗ; - проверка работоспособности звуковой и световой технологической сигнализации на ГРС и в доме операторов (по необходимости); - продувка узлов очистки и осушки (фильтров тонкой очистки) импульсного газа; - проверка герметичности импульсных линий в блоках ГРС; - проверка показывающих приборов, путем посадки стрелок на «О»; - своевременная замена картограмм и обслуживание самописца, дозаправка чернилами; - проверка работоспособности каналов измерения и сигнализации КП ГРС «Магистраль-2» по дублирующим приборам; - проверка наличия основного электропитания КП ГРС «Магистраль», охранно-пожарной системы и средств охранного телевидения; - проверка работоспособности видеокамер и функций регистрации средств охранного телевидения; - подсчет и настройка расхода одоранта, при необходимости пополнение расходной емкости; - проверка работоспособности хроматографов, давления в баллонах с гелием и калибровочным газом; - проверка давления газа на собственные нужды. Определение суточного объема газа в следующем порядке: - снять показания суточного расхода газа с вычислителя/корректора; - получить от диспетчера плотность газа за отчетные сутки; - определить коэффициент коррекции по утвержденным таблицам; - определить скорректированный расход газа; - передать скорректированный расход газа диспетчеру; - надзор за охранной зоной ГРС и газопровода-отвода до охранного крана, газопровода низкого давления в пределах территории ГРС, кабеля связи; - проверка целостности проводов ВЛ, герметичности трансформаторов КТП, плотности прилегания дверей ВРУ. Работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые оператором ГРС с периодичностью один раз в неделю: - осмотр объектов газового хозяйства (ШРП, ШП и т.п.) на собственные нужды; - регистрация показаний СКЗ; - проверка работоспособности счетчика электроэнергии.

Работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые оператором ГРС с периодичностью один раз в десять дней: - сверка показаний планиметров; - чистка термокарманов, защитных гильз термометров, доливка масла (по необходимости); - набивка смазки кранов, сальниковых уплотнений запорной арматуры; - пополнение смазкой мультипликаторов; - проверка на срабатывание предохранительных клапанов (в летний период один раз в месяц); - проверка автоматики безопасности котлов; - проверка наличия и уровня масла в бочке насоса счетчика газа. Работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые оператором ГРС с периодичностью один раз в месяц: - проверка работы клапанов-отсекателей; - проверка плавности хода трехходового крана и запорной арматуры; - проверка герметичности, плотности запорных вентелей; - перевод с рабочей линии редуцирования на резервную; - проверка оголовков дымоходов ГРС и ДО (в зимнее время 2 раза в месяц); - обслуживание охранного крана ГРС; - снятие показаний счетчика электроэнергии. Работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые эксплуатационным персоналом РЭС, ЛЭС, ГРС с периодичностью один раз в месяц: - проверка работоспособности и плавности хода постоянно открытой и закрытой арматуры; - дистанционное опробование крана с узла или щита управления; - замер и регистрация защитного потенциала в точке дренажа (точке подключения); - проверка и настройка аварийно-предупредительной автоматики; - обслуживание блоков подготовки, осушки и очистки (стабилизации) газа защитной автоматики; - проверка автоматики регулирования и горения в блоке подогрева газа; - комплексная проверка службой ИТР состояния расходомерных узлов и достоверности учета газа под руководством инженера, начальника службы ГРС или ответственного ИТР.

Работы по техническому обслуживанию оборудования, выполняемые эксплуатационным персоналом РЭС, ЛЭС, ГРС, СКИПиА, ТМ, ЭАСУТП и М с периодичностью один раз в квартал: - проверка точности настройки значений и тарировка приборов измерения газа; - проверка работоспособности и корректности показаний приборов контроля и измерения для системы автоматики; - проверка гидрожидкости в гидробаллонах приводов кранов; - осмотр распределительных (надземных) газопроводов на собственные и технологические нужды ГРС; - проверка сработки и настройки ПЗК и ПСК на ИГРУ (ГРУ). Оператор ГРС работает по графику, утвержденному начальником ЛПУМГ. Изменения в графике работы допускаются только по письменному заявлению оператора, с разрешения начальника РЭС, ЛЭС, ГРС и по согласованию ДС При надомной форме обслуживания каждый оператор работает сутки. Шесть часов в сутки работает непосредственно на ГРС, восемнадцать часов дежурит дома. Один час работы на дому засчитывается как 0,25 часа работы на ГРС. После каждого дежурства оператор имеет одни сутки отдыха. Оператору устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является один год.

При отключениях электроэнергии, проведении огневых, газоопасных работ, работ с применением землеройных, грузоподъемных, снегоочистительных машин, а также выполняемых с привлечением работников сторонних организаций, оператор находится на ГРС и контролирует соблюдение технических норм и требований безопасности.

Оператор прибывает на ГРС по первому требованию диспетчера ЛПУМГ для выполнения неотложных мероприятий по обеспечению надежного газоснабжения потребителей. Прием-передача смены осуществляется непосредственно на ГРС, с докладом диспетчеру ЛПУМГ сдающего и принимающего смену. Для передачи периодической режимной информации оператор выходит на связь с диспетчером ЛПУМГ в период времени, установленный утвержденным графиком работы. Оператор ГРС категорически не должен оставлять рабочее место без согласования с диспетчером ЛПУМГ. Отсутствие оператора на связи с ДС во время дежурства расценивается как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Кроме работ по техническому обслуживанию оборудования операторы в зимнее время очищают территорию ГРС от снега, а в летний период производят работы по выкашиванию газонной травы и удалению нежелательной растительности, поддерживают территорию и коммуникации ГРС в чистоте, производят покраску оборудования.

Работы по техническому обслуживанию средств автоматизации ГРС, выполняемые персоналом СКИПиА, ТМ, ЭАСУТП и М с периодичностью раз в квартал, проводятся в соответствии с «Регламентом периодического технического обслуживания средств автоматизации ООО «Газпром трансгаз Уфа» РД 2-Р-00154358-37-613-07 [66].

Работы по планово-предупредительным ремонтам на ГРС проводятся эксплуатационным персоналом РЭС, ЛЭС, ГРС и персоналом соответствующих служб ЛПУМГ согласно графику ППР, утвержденному руководством филиала Общества.

Границы зон ответственности служб филиалов при эксплуатации и ремонтно-техническом обслуживании ГРС устанавливаются в соответствии с распределением, приведенном в п. 4.4.

При нештатных ситуациях на ГРС оператор и сменный персонал ЛПУМГ действуют в соответствии с «Инструкцией по действиям сменного персонала при локализации нештатных ситуаций на оборудовании ГРС ООО «Газпром трансгаз Уфа» РД 2-И-00154358-09-0166-09 [64].

При аварийных ситуациях на ГРС персонал действует согласно «Плану ликвидации аварий (инцидентов) на ГРС», утвержденному заместителем генерального директора - главным инженером ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Параметры газораспределительной станции, переводимой на периодическую и централизованную формы обслуживания

На ГРС «Шакша» реализованы технические решения по автоматизации и обслуживанию по централизованной форме станции. ГРС «Шакша» введена в эксплуатацию в 2009 году. Станция построена с применением блоков заводской готовности «Саратов-70М» производства ООО Завод «Саратовгазавтоматика» с производительностью 70 тыс. м3/ч и предназначена для газоснабжения коммунально-бытового сектора северной части г. Уфа, а также предприятий, расположенных в промышленном районе города Уфа, таких как Уфимское моторостроительное производственное объединение, а также ряда других крупных предприятий по производству стеклотары и строительных материалов.

На ГРС «Шакша» применено современное высоконадежное технологическое оборудование: запорная арматура с пневмогидроприводом, регулирующие клапаны с электроприводом, автоматическая одоризационная установка, датчики измерения и контроля давления, температуры.

Реализованные технические решения на ГРС позволили организовать работу станции в автоматизированном режиме с возможностью управления технологическими процессами дистанционно, непосредственно из диспетчерской службы ЛПУ.

Основополагающим элементом реализации функций автоматического управления основных технологических процессов является система линейной телемеханики «Магистраль-2». На базе линейной телемеханики был разработан контролируемый пункт (КП) ГРС для контроля параметров работы станции и управления охранным краном. Далее на основе КП была разработана САУ. В частности, разработаны алгоритмы дублирования каналов измерения критичных технологических параметров, автоматической диагностики исправности первичных преобразователей, автоматической диагностики исправности исполнительных механизмов. Реализованные в САУ алгоритмы направлены на повышение надежности работы ГРС и бесперебойную подачу газа потребителю с заданными техническими характеристиками.

На станции реализованы следующие функции автоматического управления: автоматический переход на байпас с поддержанием требуемого давления на выходе станции; автоматический переход на резервную нитку редуцирования при неисправности основной линии; полная остановка ГРС при пожаре на территории с закрытием охранного, выходного крана и открытием свечных кранов; автоматический сброс конденсата с узла очистки газа в подземную емкость сбора конденсата; автоматическая одоризация пропорционально расходу газа; автоматическое управление подогревателем газа (с помощью команд на автоматические блоки управления подогревателя, отключением топливного газа и перестановки кранов обвязки подогревателя); возможность управления режимом работы ГРС с диспетчерской ЛПУ. Реализация вышеперечисленных алгоритмов автоматического управления оборудованием ГРС «Шакша», а также возможность в режиме реального времени контролировать параметры работы станции как на уровне диспетчерской службы филиала, так и на уровне администрации ООО «Газпром трансгаз Уфа» позволили внедрить на данной станции централизованную форму обслуживания.

При этом выполнение еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту оборудования ГРС «Шакша» предусматривается выполнять силами эксплуатационного персонала служб ГРС, РЭС, ЛЭС, СКИПиА, ТМ, ЭАСУТП и М Кармаскалинского ЛПУМГ.

По результатам приведенной исследовательской работы установлено, что научную и практическую ценность имеет дальнейшее развитие системы технического обслуживания и ремонта ГРС в условиях перевода станций в автоматизированные производственные звенья и перехода на централизованную и периодическую формы обслуживания.

Обоснован принцип построения ГРС с системой автоматического управления на основе блочного исполнения станции с реализацией требуемого уровня автоматизации с учетом централизованной формы обслуживания станции. Разработаны новая блок-схема и архитектура управления ГРС, нацеленная на малолюдную технологию подачи газа.

Разработаны расчетные методы: оценки безотказности ГРС по результатам технического диагностирования, необходимой для обоснования мероприятий по обеспечению нормального работоспособного состояния станции; обоснования выбора технологичного оборудования и аппаратуры управления для решения задачи автоматизации ГРС.

Получены аналитические зависимости для оценки величины снижения числа отказов узлов ГРС за счет технического обслуживания станции, а также определения оптимального интервала технического обслуживания узлов станции по критерию надежности.

Разработано методическое обеспечение технического обслуживания ГРС с автоматическим режимом управления в виде стандарта организации ООО «Газпром трансгаз Уфа» «Положение об организации эксплуатации газораспределительных станций с надомной, периодической и централизованной формами обслуживания». Организационно-технические решения по системе автоматического управления, централизованной форме обслуживания и малолюдной технологии подачи газа внедрены на ГРС «Шакша» ООО «Газпром трансгаз Уфа».