Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ Жарков Александр Михайлович

Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ
<
Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ
>



Жарков Александр Михайлович. Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ : Дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.12 СПб., 2005 271 с. РГБ ОД, 71:06-4/3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Большую часть территории России составляют древние платформы: Восточно-Европейская и Сибирская. К числу наиболее крупных нерешённых проблем в изучении этих объектов можно отнести:

обоснование направлений поисков нефтяных и газовых залежей в центральных и северных областях Восточно-Европейской платформы, где наиболее перспективными считаются верхнепротерозойские отложения;

прогноз нефтегазоносности древних (верхнепротерозойских) толщ осадочного чехла Сибирской платформы и обоснование выбора районов для постановки геолого-поисковых работ с целью прироста запасов УВ.

Общность объектов исследований и различная степень геологической изученности названных территорий позволяют считать, что наиболее целесообразно поставленные вопросы рассмотреть на основе сравнительного анализа истории геологического развития и нефтегазоносности древних отложений платформ.

Актуальность работы заключается в изучении нефтегазоносности древних толщ осадочного чехла и выявлении новых подходов к поискам скоплений УВ в этих отложениях.

Цель работы. Изучение условий формирования, нефтегазоносности, литологических особенностей формирования резервуаров и толщ, формирующих базальные мегакомплексы древних платформ. Сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Сибирской платформы, центральных и северных областей Русской плиты с целью прогнозирования зон нефтегазонакопления (ЗНГН) и локальных нефтегазопоисковых объектов в их пределах.

Задачи исследований. I. Проанализировать условия формирования верхнепротерозойских отложений Сибирской платформы и Русской плиты.

2. Провести геодинамический анализ и реконструировать историю
геологического развития Восточно-Европейской и Сибирской платформ.

3. Определить характерные признаки древних толщ, залегающих в
основании осадочного чехла, и свойства, определяющие нефтегазоносность
этих отложений.

  1. Оценить перспективы нефтегазоносности рифейских и вендских комплексов Сибирской платформы, центральных и северных областей Русской плиты.

  2. Разработать методику прогноза локальных нефтегазопоисковых объектов для древних толщ основания осадочного чехла.

6. Определить локальные объекты для постановки поисково-разведочных
работ.

Научная новизна. Разработана концепция формирования отложений
базального мегакомплекса верхнего НЕИгЕнХй1! включающего

БИБЛИОТЕКА |

352u

СПете О»

преимущественно рифейский и вендский комплексы. Выявлены литофациальные и геоструктурные признаки, характеризующие древние толщи, залегающие в основании осадочного чехла, и свойства, контролирующие их нефтегазоносность.

Установлено преимущественное развитие неструктурных первичных ловушек УВ в условиях мелководных окраинных морей вендского комплекса в результате размыва структур, сингенетичных осадконакоплению.

Изучены и обоснованы, в том числе и посредством математического анализа, различные процессы, обуславливающие эпигенетическую цементацию коллекторов вендского комплекса, и значимость этих процессов для формирования фильтрационно-ёмкосного потенциала резервуаров и сохранения в них залежей УВ.

На основе комплексирования геологических, магнитометрических и сейсмических методов исследования создана методика прогноза и выделены нефтегазопоисковые объекты на зональном и локальном уровнях.

Практическая значимость работы. Оценены перспективы нефтегазоносное отложений базальных комплексов Сибирской платформы, Московской и Мезенской синеклиз Русской плиты, обоснованы и выделены районы для постановки поисково-разведочных работ и предложены новые подходы к их проведению.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались с 1979 по 2005 г. на 20 научных конференциях, симпозиумах и совещаниях: в Иркутске (ВостСибНИИГиМС), в Санкт-Петербурге (ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, AAPQ), в Москве (МГУ, ВНИГНИ), в Уфе (ИГ УНЦ РАН), в Саратове (НВНИИТТ), в Казани (КГУ), в Женеве (EAQE), в Лейпциге (EAQE), в Копенгагене (Copenhagen university) и в Праге (Prague university). Основные результаты исследований изложены в 46 опубликованных работах.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты личных 30-летних исследований по геологии, нефтегазоносности и методике поисково-разведочных работ на территории Сибирской платформы (1975-2001гг.) и Русской плиты (1995-2005гт.), которые автор проводил во ВНИГРИ. В работе использован большой фактический материал, собранный во время 20 полевых сезонов, включающий описание и изучение:

керна практически всех поисково-разведочных скважин на территории Иркутской области (300 скважин) и значительной части скважин республики Саха (Якутия) (70 скважин);

естественных разрезов по рекам Кютюнгде, Оленёк,Тагул, Ия, Белая, У рик, Иркут, Кочергат, Хидуса, Колесма Деревенская, Лена, Чая, Непа, Ерема на Сибирской платформе; Юрюзань, Малый Инзер в Башкирском антиклинории;

- керна значительной части скважин на территории Московской синеклизы (30 скважин), республик Татария и Башкирия (6 скважин).

Аналитическая база составляет описания более 1400 петрографических шлифов, около 2000 определений коллекторских свойств пород, свыше 1000 результатов спектрального анализа.

Проведение исследований было бы невозможно, особенно в последние годы, без доброжелательного отношения коллег: Афанасьевой М.С. (Апрелевское отд. ВНИГНИ), Гутиной О.В. (КНИИГиМС), Козлова В.И. (ИГ УНЦ РАН), Миронюка Е.П. (ВСЕГЕИ) и др., предоставивших возможность автору познакомиться с первичными геологическими материалами. В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и консультациями М.Д. Белонина, В.В. Шиманского, Т.К. Баженовой, Н.В. Танинской, Н.С. Окновой, В.В. Самсонова, Д.Л. Федорова, Ю.В. Подольского, СВ. Смирнова, А.А.Отмаса, Т.Д. Шибиной и Э.А. Базанова, которым он приносит искреннюю благодарность, а также признателен сотрудникам СКАЦ ВНИГРИ за оказанную помощь при оформлении работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения объемом 270 страниц, иллюстрирована 15 таблицами и 53 рисунками. Библиография включает 314 наименований.

Защищаемые положения.

1. Верхнепротерозойские отложения преимущественно терригенного
состава морского генезиса, залегающие в основании осадочного чехла
Сибирской и Восточно-Европейской платформ, составляют базальный
мегакомплекс отложений, перспективных для поисков УВ. Они
подразделяются на рифейский и вендский комплексы и характеризуются
признаками, отличающими их от других осадочных толщ приуроченностью
отложений к краевым и рифтовым зонам платформ, отсутствием или
ограниченным распространением скелетной фауны, закономерным
сокращением мощности отложений до полного выклинивания от периферии к
внутреннему полю кратонов, наличием мощных, обогащенных ОВ, глинистых
толщ и кварцевым составом песчаников;

2. Расположение ЗНГН в отложениях рифейского комплекса изучаемых
территорий определяется рифтовыми структурами, имеющими карбонатное
выполнение. В отложениях вендского комплекса - палеограницами пассивных
континентальных окраин и в палеоусловиях мелководных окраинных морей -
контуром регионального выклинивания песчаных пластов вдоль береговой
линии, как наиболее гипсометрически приподнятой части резервуаров,
образуемых этими пластами при условии сохранения регионального
структурного плана;

3. В пределах ЗНГН нефтегазоносность рифейского комплекса
контролируется разломно-блоковой тектоникой, обуславливающей развитие
трещинно-кавериозных коллекторов. Нефтегазоносность вендского комплекса
- вещественно-структурной зависимостью формирования резервуаров от

кристаллического фундамента, преобладающим развитием неструктурных первичных ловушек УВ, интенсивной вторичной цементацией резервуаров, позволяющей сохранить образовавшиеся залежи нефти и газа;

4. Сравнительная оценка перспектив нефтегазоносное отложений базальных мегакомплексов Сибирской платфоры и Русской плиты позволяет заключить, что перспективы:

Сибирской платформы в этих отложениях выше, чем Русской плиты, что связано с более обширными районами развития прогнозных ЗНГН как в рифейском, так и в вендском комплексах;

Московской синеклизы определяются возможностью поисков залежей УВ преимущественно в зонах регионального выклинивания песчаных пластов венда вдоль границы синеклизы;

- Мезенской синеклизы - с областями развития прогнозных ЗНГН
вендского комплекса- Архангельско-Пинежской и Мезенско-Вашкинской;

5. Локальные участки распространения улучшенных коллекторов, образующие ловушки УВ в ЗНГН отложений базального мегакомплекса, обуславливаются дизъюнктивной тектоникой фундамента и прогнозируются по линейным аномалиям магнитного поля.