Содержание к диссертации
Введение
1. Методология исследований 9
1.1 Вопросы терминологии 9
1.2 Проблемы трехмерного геологического моделирования при решении вопросов поисков и разведки нефти и газа 13
1.3 Методика регионального и зонального пространственного геологического моделирования 27
2. Характеристика изученности, геологического строения и нефтегазоносности ЦХП 56
2.1 Характеристика изученности ЦХП 56
2.2 Тектоническое строение 62
2.3 Литолого-стратиграфическая характеристика верхнедевонских отложений ЦХП 64
2.4 Характеристика нефтегазоносности ЦХП 69
3. Построение пространственной палеогеоморфологической модели верхнедевонских отложений ЦХП 75
4. Прогноз пространственного распределения коллекторов в районе ЦХП 117
4.1 Структурные особенности строения природных резервуаров 117
4.2 Характеристика коллекторских свойств природных резервуаров ЦХП 144
5. Обоснование перспектив нефтегазоносности и основные направления геологоразведочных работ в районе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК РИСУНКОВ 160
СПИСОК ТАБЛИЦ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
- Характеристика изученности ЦХП
- Построение пространственной палеогеоморфологической модели верхнедевонских отложений ЦХП
- Структурные особенности строения природных резервуаров
Введение к работе
Усложнение геологических условий проведения геологоразведочных работ требует постоянного совершенствования методов и технологий анализа геологической информации. Основные задачи геологоразведочных работ на современном этапе развития нефтегазовой геологии сформулировал Крылов Н.А. (2000). Они заключаются в сокращении числа дорогостоящих глубоких поисково-разведочных скважин и снижение риска поисково-разведочного бурения за счет совершенствования методов подготовки объектов и методов поисков, оценки и разведки месторождений, повышения геологической информативности всех видов работ и их разумного комплекси-рования. Проблема повышения информативности геолого-геофизических методов решается созданием достоверных геологических моделей до бурения. Существенный вклад в решение имеющихся геологических проблем может также внести ревизия и переинтерпретация имеющейся информации с использованием современных методологических и концептуальных подходов.
Центрально-Хорейверская зона поднятий (ЦХП) является одним из районов Ти-мано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТП НГП), требующих детального уточнения своего геологического строения. В пределах Центрально-Хорейверской рифовой зоны, приуроченной к ЦХП, выделяется 14 месторождений, из которых лишь 2 находятся в разработке, остальные - на стадии доразведки (рис.1). Перспективы поисков новых скоплений нефти здесь так же еще не исчерпаны. Повышению экономической привлекательности ЦХП может способствовать качественное уточнение геологического строения и условий образования отложений доманико-турнейского нефтегазоносного комплекса, являющегося основным по разведанным запасам в изучаемом районе и перспективным по прогнозным ресурсам (содержит 20% начальных суммарных ресурсов [Геолого-экономические..., 2002]) в Тимано-Печорской НГП.
Несмотря на бурное развитие в последнее время методов трехмерного геологического моделирования, до сих пор остается значительное количество нерешенных вопросов и проблем, касающихся методики и методологии применения этих эффективных математических инструментов. Одним из таких недостаточно полно развитых
Условные обозначения:
jhyf Нефтепроводы
/\/ Нефтепроводы строящиеся
/\/ Железные дороги /\/ Автодороги
Столицы административных областей Населенные пункты
__ Область построения ' ' базовой поверхности
Район исследований
Тектонические элементы:
f Хоре терская впадина - первого порядка
—р- Колвависовская ступень - второго порядка
Месторождения | газонефтяные 3 нефтяные 3 нефтегазовые нефтегазоконденсатные
I I Структуры
Нефтегазогеологическое районирование:
- ПЕЧОРО-КОЛВИНСКАЯ НГО
- ХОРЕЙВЕРСКАЯ НГО
- ВАРАНДЕЙ-АДЗЬВИНСКАЯ НГО
- СЕВЕРО-ПРЕДУРАЛЬСКАЯ НГО
Масштаб 1 : 1 000 000
40 50 км
Выкопировка из карты-схемы основных тектонических элементов месторождений и инфраструктуры ТЭК ТПП (ИГиРГИ 2005) Редакция: Юдин М.Д.
Рис. 1 Обзорная карта района исследования с элементами тектонического и нефтегазогеологического районирования
вопросов в геологии является методика трехмерного моделирования природных резервуаров, приуроченных к рифогенным образованиям, что связано со сложностью их геологического строения. Без сомнения, решение отмеченных задач является весьма актуальным.
Цель работы - уточнение геологического строения и внутренней структуры природных резервуаров, приуроченных к карбонатным постройкам Центрально-Хорейверской зоны поднятий, и совершенствование методики их трехмерного моделирования на основе пространственных палеогеоморфологических и палеогеографических реконструкций.
Основные задачи исследований
Разработка методики зонального и локального трехмерного моделирования с использованием ретроспективного геоморфологического анализа структурного плана и учетом обстановок осадконакопления.
Систематизация и взаимоувязка геолого-геофизического материала по ЦХП в единой пространственной зональной модели.
Детализация внутреннего строения природных резервуаров, приуроченных к рифогенным отложениям ЦХП.
Выявление роли тектонического и седиментационного факторов на формирование залежей нефти.
Прогноз распространения коллекторов и обоснование выбора перспективных объектов и зон для постановки сейсморазведочных работ и глубокого бурения.
Поставленные задачи решались с использованием аналитических и геостатистических методов с привлечением новейших инструментов трехмерного геолого-математического моделирования и визуализации.
Научная новизна выполненной работы
1. Разработана методика трехмерного моделирования резервуаров, приуроченных к рифогенным образованиям, позволяющая детально отобразить их внешнюю морфологию и внутреннее строение.
Впервые произведены трехмерные структурные построения и палеогеоморфо-логические и палеогеографические реконструкции Центрально-Хорейверской рифовой зоны, отразившие основные этапы эволюции рифообразования.
С использованием единого методологического подхода на основе зонального пространственного структурно-геологического моделирования уточнено геологическое строение месторождений района Центрально-Хорейверской зоны поднятий и геолого-физические параметры залежей.
Выявлены особенности формирования залежей в многоуровневых резервуарах Центрально-Хорейверской зоны в зависимости от влияния тектонического, седимен-тационного и флюидодинамического факторов.
Результаты научных исследований позволяют по-новому оценить ресурсы и запасы нефти в изучаемых отложениях и предложить рациональную методику поиска, разведки и разработки природных резервуаров ЦХП.
Основные защищаемые положения
Методика трехмерного палеогеоморфологического моделирования рифоген-ных массивов.
Пространственная модель Центрально-Хорейверской зоны поднятий, позволяющая производить эффективный поиск, разведку и рациональную разработку месторождений, приуроченных к рифогенным толщам.
Большая часть запасов и ресурсов нефти приурочена к многоуровневым резервуарам, для которых выявлена степень влияния на их образование тектонического и седиментационного факторов.
Научные и практические рекомендации по проведению разведочных работ по выявлению ловушек в пластах-коллекторах различных морфолого-генетических типов.
Достоверность полученных результатов достигалась путем широкого применения аппарата геолого-математического моделирования, современных высокоточных методов обработки результатов геолого-геофизических исследований, проведенных на большом массиве информации, накопленной в процессе геологического изучения нефтегазоносных объектов.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности
Построенная пространственная зональная структурно-геологическая модель ЦХП является интегрированной базой данных имеющейся по территории геолого-геофизической информации и может использоваться как для обоснования постановки сейсморазведочных и буровых работ на наиболее перспективных участках, так и для детальной оценки запасов и гидродинамического моделирования любого объекта в пределах области построения зональной модели.
Разработанные методы оцифровки аналоговой геологической информации универсальны и могут использоваться для подготовки информации для целей моделирования в любом программном пакете.
Предложенные подходы с использованием современных методов и технологий трехмерного моделирования многократно повышают эффективность проектирования геолого-разведочного процесса и могут быть использованы на других территориях, находящихся на разных стадиях изученности.
Методика трехмерных палеореконструкций предложенная в работе уже успешно реализуется в ИГиРГИ в проектах глубокого поискового бурения, зональных поисковых и аналитических проектах, в разведочных проектах, при подсчете запасов углеводородов и создании геолого-гидродинамических моделей месторождений.
Результаты исследований нашли свое отражение в производственных и научно-исследовательских отчетах, выполненных по заказу нефтедобывающих предприятий.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на региональных, всероссийских и международных конференциях и совещаниях. Основные положения работы докладывались на международном совещании «Геология рифов» (Сыктывкар, 2005), Южнороссийской конференции «Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования» (Волгоград, 2006), на 7-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва,2007), Всероссийской конференции «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2007). Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных работах.
Фактический материал. При работе над диссертацией была использована геолого-геофизическая информация по 180 глубоким скважинам ЦХП и прилегающих районов. Использованы данные сейсморазведочных работ разных лет общей площа-
дью более 25 тыс.км2, а также построенная автором трехмерная структурная модель фундамента Тимано-Печорской провинции.
В работе применялись данные промыслово-геофизических и сейсмогеологиче-ских исследований выполненных ОАО «Архангельскгеолдобыча», ОАО «Нарьянмар-сейсморазведка» и ОАО «Севергеофизика». Кроме этого, использовалась информация тематических и научно-исследовательских работ ТП НИЦ г.Ухта, ВНИГРИ, ВНИГНИ, МГУ, института геологии Коми НЦ УрО РАН и фондовые материалы ИГиРГИ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 173 стр. Текст изложен на 92 страницах, иллюстрирован 81 рисунком и 5 таблицами. Список литературы включает 163 наименования.
Благодарности. За научное руководство автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. С.Л. Баркову.
За ценные советы и полезные дискуссии автор особенно признателен заведующему отделом А.Р.Бенчу. Создание работы вряд ли было бы возможно без постоянной помощи и тесного творческого сотрудничества с коллективом отдела нефтепромысловой геологии - С.А. Конваловым, И.Л. Куплевичем, И.И. Ивановой, а также с другими сотрудниками ИГиРГИ, из которых можно особо выделить М.С.Зонн, Е.В.Юдину, А.Д.Сидорова, В.В.Обметко, которым автор глубоко признателен за ценные замечания и консультации.
За постоянное содействие в выполнении работы автор искренне благодарен Е.Б.Грунису, В.Ф.Мазанову, А.Б.Сапожникову, И.Е.Мишиной.
способствовавших ста-
Автор с неизменной благодарностью вспоминает о той поддержке, которая оказывалась ему проф.
В.Вл.Меннером
М.М.Элланским
новлению автора как специалиста.
Характеристика изученности ЦХП
Основным отличием предложенного в работе подхода палеогеоморфологиче-ского анализа от стандартных палеогеоморфологических методов является максимальный учет не только данных поисково-разведочного бурения и региональных сейсморазведочных профилей, но также более детальных геофизических съемок (включая работы 3D масштаба 1:50000), произведенных в пределах отдельных поисковых объектов.
Геофизические исследования в пределах ЦХП были начаты в конце 60-х годов. В 1967-1968 гг. на участках территории, включающей Сев.-Хоседаюскую, Зап.-Хоседаюскую, Юнкомыльскую, Урернырдскую, Лидинскую, Сев.-Сихорейскую и частично Тэдинскую структуры, были проведены электроразведочные работы методами ТТ, МТЗ. До 1977 года территория ЦХП была охвачена гравиметрической и аэромагнитной съемками масштабов 1:200000 и 1:50000 соответственно. Выделены структуры I и II порядка и определены основные перспективные направления поиска нефтегазоносных структур. Составлены схемы рельефа фундамента.
Систематические сейсмические исследования в пределах Хорейверской впадины, где располагается рассматриваемая территория, начинаются с 1970 года. Основной их объем выполнялся Воркутинской ГФЭ (ПГО Печорагеофизика) и Западным геофизическим трестом. По результатам региональных работ КМПВ и поисково-рекогносцировочных исследований МОВ изучено геологическое строение впадины по преломляющим и отражающим горизонтам, выделены основные структурные этажи и ряд положительных структур.
Сейсморазведка КМПВ в районе ЦХП проводилась в 1977-78 гг. По территории в северо-восточном направлении (через Западно-Хоседаюскую структуру) проведен региональный профиль (LIII-Ф). Выделены три структурных этажа и закономерности изменения их толщин. Сейсморазведочные работы методом МОГТ начались в 1980 году. При первых исследованиях использовалась каркасная сеть региональных профилей ( 10 км х 20 км) с кратностью прослеживания 6-Н2. В том же году стали применяться многоканальные системы с цифровой регистрацией (сейсмостанция типа "Прогресс" в 48 и 96-ти канальном варианте).
Период подготовки перспективных структур, на которых позднее глубоким бурением были открыты нефтяные месторождения в пределах ЦХП, приходится на начало - середину 80-х годов.
С 1982 по 1986 годы сейсморазведочные работы в центральной части Хорей-верской впадины (Центрально-Хорейверское рифогенное поднятие) достигли максимальных объемов. Все структуры выявлены и подготовлены методом ОГТ. На отдельных месторождениях в процессе разведки проводились детализационные сейсмические исследования.
Плотность сети профилей увеличивалась из года в год и в настоящее время достигает участками 2,5+2,8 пог.км на 1 км2. Кратность наблюдений увеличилась до 24, иногда до 48.
В результате детализационных работ МОГТ построены структурные карты 1:50000 масштаба от пермо-триаса до силура и ордовика. На временных разрезах прослеживаются до 20-ти протяженных (на 10 км и более) отражающих границ.
Основные отражающие границы, использованные при структурных построениях в работе, приведены в таблице 3.
Объем поисковых и детализационных сейсморазведочных работ за весь описываемый период на месторождениях и перспективных структурах составил 6940 пог.км.
В последующий период и до настоящего времени продолжается детализация исследуемого района: проведены дополнительные сейсморазведочные работы в пределах Тэдинского, Ардалинского, Дюсушевского месторождений, а также на Заречной и Сейнорогояхинской площадях (схема использованного в работе фактического материала проиллюстрирована рисунком 22).
Построение пространственной палеогеоморфологической модели верхнедевонских отложений ЦХП
Трудности моделирования карбонатных резервуаров хорошо известны. Уместно привести слова выдающегося исследователя рифов Королюк И.К. (1985): «Рифогенные ловушки являются чрезвычайно сложно построенными телами. Быстрая фациальная изменчивость в пределах одновозрастных пачек, прерывистость процесса рифообразования, сопровождаемая появлением пластов, линз плотных малопроницаемых пород, первичная седиментационная и более поздняя тектоническая расчлененность массивов на блоки, в пределах и по границам которых циркуляция растворов идет с разной интенсивностью, залечивание и, наоборот, раскрытие трещин - все это приводит к созданию чрезвычайно сложного тела».
Разнообразие органогенных сооружений (малая часть их показана на рис. 25, 26) определяет разнообразие типов ловушек, к ним приуроченных [Михайлова М.В., 1987]. Некоторые органогенные сооружения весьма сходны друг с другом по морфологии, например иловые холмы и рифы, но внутреннее строение и фильтра-ционно-емкостные свойства в них принципиально отличаются. На примере рифового массива Шахтау и многих других органогенных сооружений Королюк И.К. (1970, 1977, 1981, 1985) была показана ритмичность накопления различных фаций, многократная смена по вертикали различных пород, расчлененность морфологически простых и сложных массивов внутриформационными поверхностями перерывов, периодическая смена пород рифогенного комплекса существенно иными, что приводит к возникновению сложной, скрыто ритмичной толщи (завуали-рованность ритмичности определяется общей литологической близостью самых различных пород рифового комплекса), что приводит к возникновению сложной многопластовой ловушки.
Значительно затрудняет моделирование органогенных построек разнообразный характер их контактов с вмещающими породами (рис. 27). Разрешающая способность современных геолого-геофизических методов не позволяет на данный момент выявлять их строение. Все это еще раз подтверждает тезис о вероятностном характере любых моделей, особенно моделей органогенных сооружений.
Но, не смотря на все вышесказанное, в России и за рубежом накоплен достаточно большой опыт моделирования резервуаров, приуроченным к рифогенным образованиям.
Двумерные модели наиболее распространены, как в России [Литология..., 2001; Геология рифов..., 2005 и многие другие], так и у зарубежных исследователей [Уилсон Дж. Л., 1980; Селли Р.Ч., 1989; Carbonate..., 1996; Clough J.G., 1989; Collins J.F., 1989 и многие другие]. Как правило, при построениях успешно используется комплексный анализ условий осадконакопления рифогенных отложений. Много внимания вопросам моделирования строения природных карбонатных резервуаров уделено в работах Фортунатовой Н.К. (1997, 2001, 2006). С группой исследователей ей были классифицированы различные генетические типы карбонатных пород и показаны возможности создания седиментационно-емкостных моделей карбонатных резервуаров, основанных на общих принципах. Следует отметить, что эти и многие другие работы отечественных ученых подготовили благодатную почву для более детального трехмерного моделирования органогенных сооружений, которое становится возможным в наше время.
Опыт трехмерного моделирования карбонатных резервуаров зарубежными геологами и геофизиками можно изучать не только по публикациям, но и по тем алгоритмам, которые реализуются в программных комплексах. Анализ показывает, что методика моделирования органогенных сооружений разработана гораздо слабее методик моделирования терригенных тел. Имеющиеся стандартные алгоритмы требуют большого количества скважин и детальных сейсмических поверхностей (желательно 3D). Для использования специальных алгоритмов необходимо знать практически все параметры органогенного сооружения (размеры по трем измерениям, форма в плане, в разрезе, протяженность и многое другое). Как известно, геологам чаще приходится работать в условиях недостатка информации, нежели ее переизбытка, а моделирование условий осадконакопления, выходящее в этом случае на первый план, в алгоритмах не предусмотрено. Так что даже с большим количеством скважин, детальными сейсмическими построениями мы можем получить пока только очень грубую формализацию строения природного рифогенного резервуара. Большим достижением в области моделирования рифовых резервуаров явилось создание российскими специалистами программного комплекса "Массив" [Черницкий А.В., 2002], учитывающего специфику рифовых резервуаров. К сожалению, и ему не чужды ограничения свойственные зарубежным комплексам моделирования. Большим недостатком "Массива" можно считать, отсутствие "выхода" информации на современные комплексы гидродинамического моделирования. Качество визуализации и детальность моделей оставляют желать лучшего.
Можно сказать, что разработка методологий, методик и способов моделирования карбонатных резервуаров продолжается, и остается, и будет еще долго оставаться очень актуальной проблемой.
Многие вопросы, связанные с изучением рифогенных массивов решаются па-леогеоморфологическими методами. Суть палеогеоморфологического метода заключается в восстановлении древнего рельефа акватории (территории) со снятием влияния тектонического фактора. Достаточно полно особенности и принципы применения метода для различных обстановок осадконакопления раскрыты в отечественных публикациях [Палеогеоморфологические..., 1975, 1980; Максимов СП., 1975; Проходский СИ., 1975; Коноваленко С.С., 1999]
Использование палеогеоморфологических исследований прекрасно зарекомендовало себя при поисках и разведке погребенных ловушек различного генезиса [Рождественский А.П., 1975; Смирнов Л.Н., 1980; Саблин А.С, 1999; Юдин М.Д., 2004]. Совершенствование палеогеоморфологического анализа возможно с широким применением современных методов управления геологических данных, представляющих из себя комплексы трехмерного геологического моделирования. Математические методы в палеогеоморфологии применялись с начала 70-х годов прошлого столетия [Кирсанов А.Н., 1975], но широкого применения не приобрели, что было связано с техническими сложностями математической обработки огромных массивов данных. Настоящая работа призвана показать, что таких сложностей уже не существует.
Структурные особенности строения природных резервуаров
Созданная трехмерная зональная геолого-математическая модель может быть использована для решения широкого круга задач. В настоящей работе мы ограничимся анализом пространственного распределения коллекторов в районе ЦХП.
Для изучения карбонатных отложений разработано множество методов и подходов. Их можно объединить в несколько больших групп:
1. Формационно-фациальный анализ;
2. Анализ цикличности осадконакопления;
3. Палеогеоморфологический анализ.
Впервые в комплексе эти методы рассмотрены в работах Грачевского М.М. (1969, 1974, 1977), который весьма успешно использовал их для прогноза в основном рифогенных погребенных ловушек. В дальнейшем они получили развитие в работах многих известных исследователей.
К сожалению, формат кандидатской диссертационной работы не позволяет нам детально остановиться на рассмотрении каждой из групп методов. Кратко рассмотрим первые две группы, а палеогеоморфологический анализ рассмотрим детальнее.
Формационно-фациальный анализ. При рассмотрении вопросов формационно-фациального анализа в диссертации автор опирался на работы Драгунова В.И., (1973); Королюк И.К, (1978); Нефтегазоносность..., (1987); КузнецоваВ.Г., (1987); Постниковой И.Е., (1988); Меннера В.Вл., 1989.
По Королюк И.К., верхнедевонско-турнейский комплекс представлен в основном двумя формациями: глинисто-карбонатной мелководно-шельфовой с резко ди-ахронной нижней границей, и так называемой "тройственной формацией", в которой сложно сочетаются отложения рифогенных, склоновых, депрессионных фаций и толщ заполнения.
Ниже приведена краткая характеристика литофаций ЦХП. При описании использованы работы В.Вл. Меннера (1989, 1991, 2001, 2005).
Глинисто-карбонатные литофации отлагались на большой площади шельфа. Глины и аргиллиты слагают слои и пласты от нескольких сантиметров до 10 и более метров. Известняки органогенно-обломочные образуют пласты до 15-20 м. Обычно изобилуют остатками брахиопод, гастропод, двустворок, строматопорат, кораллов, конодонтов. Для фаменского яруса часто характерна доломитизация известняков, а также прослои греинстоунов. Типовые разрезы глинисто-карбонатных разрезов лучше всего изучены во франском ярусе Южно-Тимана, в Печоро-Колвинском авлакогене, на севере Хорейверской впадины. В большинстве случаев морские карбонатные литофации соответствуют трансгрессивным фазам развития бассейна, а глинистые накапливались преимущественно в течение регрессивных фаз в обстановке понижений уровня моря. В районе ЦХП глинисто-карбонатные литофании развиты севернее барьерно-рифового морфологического уступа между банковыми постройками в "зарифовой" зоне, часто являясь их (банок) толщей заполнения (рис. 81).
Депрессионные (доманикоидные) литофации характеризуют отложения, накапливавшиеся в относительно глубоководных некомпенсированных впадинах. От одновозрастных мелководно шельфовых отложений они отличаются в несколько раз меньшей мощностью, тонкой слоистостью, специфическим преимущественно пелагическим составом остатков ископаемых организмов, серой окраской, иногда присутствием кремния. Доманикоидные литофации рассматриваются в качестве нефтепродуцирующих и нередко отличаются повышенной битуминозностью. Так в типовом разрезе доманиковой свиты (Южной Тиман) часты прослои и пласты горючих сланцев. Глубины накопления осадков депрессионных литофации весьма различны. Для доманиковой свиты они определены в 150-200 м. В других случаях предполагаются глубины до 100 м, иногда до 50 м. Доманикоидным толщам свойственна ритмичность аналогичная мелководным отложениям: трансгрессивным фазам соответствуют карбонатные пласты, регрессивным - более глинистые.
В изучаемом районе доманикоидными фациями сложена доманиковая толща и разновозрастные глинистые отложения проградирующей террасы. Наиболее распространена южнее морфологического барьерно-рифового уступа, где она выполняет некомпенсированную впадину, но по отдельным скважинам, попавшим в за-рифовое пространство в пределах карбонатной платформы также встречены де-прессионные глинистые отложения.
Рифогенные литофации
Рифогенные литофации пользуются широким распространением среди отложений доманиково-турнейского комплекса.
В составе доманиково-турнейского комплекса распространены рифогенные постройки франского и фаменского возраста. В позднедевонском глобальном этапе рифообразования франское время представляет фазу расцвета, а фамен - фазу угасания рифообразования. В турнейское время рифы не формировались.
По мнению Меннера В.Вл., с учетом современного уровня изученности строения массивов и выявленных различий франского и фаменского рифообразования предлагать типизацию массивов по их внутреннему строению преждевременно. Более достоверной является типизация органогенных построек по морфологическим и палеогеографическим признакам.
Исследователями выделены 3 группы органогенных построек: банки, рифогенные массивы и комбинированные массивы, формировавшиеся в течение одной или нескольких фаз рифообразования. По палеогеографическим обстановкам различаются постройки на карбонатных платформах внутри зоны мелководного шельфа, постройки у края карбонатных платформ вдоль границы мелководного шельфа и глубоководных некомпенсированных впадин, постройки на отмелях внутри акваторий некомпенсированных впадин на шельфе, постройки, в пограничной зоне шельфа и континентального склона.
В районе ЦХП в массивах, имеющих длительную историю развития, по диаграммам ГИС и керну выделяется от 2 до 7 тел, соответствующих отдельным фазам рифообразования.
Тела краевых и барьерных рифов представляют собой строматопорово-водорослевые (фран) или водорослевые (фамен) постройки, находящиеся в сложных сочетаниях с органогенно-обломочными и другими разновидностями известняков и вторичных доломитов.
Строение рифовых массивов в районе ЦХП представляется достаточно сложными: в них сочетаются разнотипные банковые и рифовые постройки. Закономерности этих сочетаний связаны с расширением зоны мелководного шельфа и перекрытием мелководно-шельфовыми отложениями осадков некомпенсированных впадин и барьерных рифовых массивов.
Построенная пространственная модель позволяет анализировать зоны распределения литофаций, выделенных по геоморфологическим признакам, в трехмерном пространстве (рис. 58).
На рис. 59-61 видно несовпадение областей роста франских и фаменских построек. Фаменские постройки несколько смещены в область некомпенсированной впадины.
На рисунке 62 представлена объемная модель распространения разновозрастных рифовых литофаций, образованных на доманиковом основании.
Рост органогенных построек определялся эвстатическими циклами, тектоническими прогибаниями акватории и преимущественно карбонатным характером осадконакопления.
Фазы развития построек начинались при эвстатических подъемах уровня бассейна, продолжались в течение периода высокого стояния и прекращались при понижениях уровня моря.
В связи с колебаниями уровня моря развитие рифовых и банковых массивов неоднократно прерывалось и возобновлялось. С крупными понижениями уровня моря были связаны осушения поверхности массивов, их частичная эрозия. При небольших понижениях уровня моря, не сопровождавшихся осушением кровли массивов, на их поверхности происходило образование или слоистых фенестровых водорослевых известняков, пологих иловых холмов или обломочных, пелоидных ин-тракластовых покровов.