Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Норина Дарья Александровна

Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа
<
Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа
>



Норина Дарья Александровна. Строение и нефтегазоматеринский потенциал пермско-триасовых терригенных отложений Баренцевоморского шельфа: диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.12 / Норина Дарья Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2014.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 18

1.1. Кинетические механизмы, описывающие процессы в смеси H2-CO-02-N2 в отсутствии возбуждения молекул реагентов 22

1.2. Элементарные процессы в смеси H2-CO-02-N2 при электронном возбуждении молекул кислорода 28

1.2.1. Реакция 202(a1Лg)=02(b1Хg+02(XвХ-) 29

1.2.2. Реакция 02(b1Ц)+М=02(a1 Ag)+M 29

1.2.3. Реакция 02(alAg)+M=02(X3T,-)+M 29

1.2.4. Реакция И2Ю2(a1 Ag)=R+R02 и Я2Ю2(b1Ц)=Я+Я02 30

1.2.5. Реакции (Мa g+НЮН+О и 02(al Ag)+R=02(X%)+R 31

1.2.6. Реакции 02(alAg)+R02 32

1.2.7. Реакции с 0(lD) 33

1.3. Теоретические исследования элементарных процессов с участием молекул синглетного кислорода 34

1.4. Модели процессов в реагирующих средах при наличии синглетного кислорода 35

1.5. Кинетические механизмы, описывающие процессы в горючих смесях при возбуждении колебаний молекул реагентов 37

Глава 2. Теоретический анализ элементарных процессов с участием молекул синглетного кислорода для смеси H2-CO-O2 40

2.1. Подходы, использованные при анализе элементарных процессов с участием электронно-возбужденных молекул 40

2.1.1. Расчетные методы квантовой химии 41

2.1.2. Методы расчета констант скорости химических реакций 44

2.1.3. Модель вибронных термов 45

2.2. Теоретический анализ отдельных элементарных процессов . 48

2.2.1. Реакция CO+O2=CO2+O 48

2.2.2. Реакция H2+O2=H+HO2 55

2.2.3. Реакция H2O+O2=OH+HO2 57

2.2.4. Реакция H+O2=OH+O 60

Глава 3. Интенсификация процессов воспламенения и горения смеси CO-H2-воздух при возбуждении электронных степеней свободы молекул О2 67

3.1. Построение кинетической модели 67

3.2. Термодинамические свойства электронно-возбужденных компонентов 69

3.3. Система уравнений 70

3.4. Сравнение с экспериментальными данными 73

3.4.1. Воспламенение смесей CO-O2 73

3.4.2. Воспламенение смесей H2-O2 77

3.4.3. Окисление смеси CO-H2O-O2 82

3.4.4. Воспламенение смесей CO-H2-O2 84

3.4.5. Обоснованность применения разработанной модели в случае возбуждения синглетного кислорода 86

3.5. Воспламенение смеси H2-O2 при добавлении молекул O2(a1g) 88

3.6. Интенсификация процессов воспламенения и горения смеси CO-O2 при возбуждении электронных степеней свободы молекул О2 91

3.7. Интенсификация процессов воспламенения и горения смеси CO-H2O-O2 при возбуждении электронных степеней свободы молекул О2 95

3.8. Интенсификация процессов воспламенения и горения смеси CO-H2-O2 при возбуждении электронных степеней свободы молекул О2 100

Глава 4. Интенсификация процессов воспламенения и горения смеси CO-H2-O2(воздух) при возбуждении колебательных степеней свободы реагентов 104

4.1. Анализ возможности интенсификации воспламенения синтез-газа при лазерно-индуцированном возбуждении колебаний молекулы СО 104

4.1.1. Постановка задачи и основные уравнения 104

4.1.2. Модификация кинетической модели 111

4.1.3. Воспламенение смеси синтез-газ/воздух под действием резонансного лазерного излучения 112

4.2. Кинетика процессов воспламенения и горения смеси CO-H2-O2-N2

в сверхзвуковом потоке за ударной волной 121

4.2.1. Постановка задачи и основные уравнения 121

4.2.2. Влияние замедленного возбуждения колебаний реагентов на горение синтез-газа за фронтом ударной волны 125

4.2.3. Влияние предварительного возбуждения реагентов на горение синтез-газа за ударной волной 127

Заключение 138

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Оценка перспектив нефтегазоносности пермско-триасового комплекса Баренцева моря в последнее время становится все более актуальной, несмотря на то, что основные крупные и уникальные месторождения газа в этом регионе открыты в юрских отложениях. Это связано с тем, что триасовые отложения являются наиболее вероятным источником углеводородов в бассейне Баренцевоморского шельфа (БМШ). Кроме того, крайне актуальным является вопрос фазового состава прогнозируемых скоплений углеводородов, от которого зависит стратегия освоения данного региона. Вопрос о способности пермско-триасовых пород генерировать не только газовые, но и нефтяные углеводороды в Баренцевоморском бассейне все еще остается открытым. Потенциальная нефтегазоносность триасовых отложений доказана открытиями газовых месторождений Мурманского и Северо-Кильдинского в российском секторе Баренцева моря и газонефтяных в норвежской части акватории. Нефти- и битумопроявления в этих отложениях известны на архипелагах Шпицберген и Земля Франца Иосифа. Необходимость раздельного прогноза зон нефте - и газонакопления в акватории Баренцева моря требует детального изучения геологического строения, условий формирования и генерационного потенциала пермско-триасовых отложений в разных структурных зонах Баренцевоморского шельфа. Однако эта задача осложняется точечным распределением фактического материала в силу больших глубин залегания комплекса и слабой разбуренности акватории. В связи с этим, анализ сейсмогеологических данных позволяет экстраполировать полученную аналитическую информацию керна скважин и образцов пород из обнажений на неразбуренные части акватории.

Цель работы – раздельный прогноз зон нефте- и газонакопления и оценка
перспектив нефтегазоносности пермско-триасовых отложений в акватории

Баренцевоморского шельфа.

Основные задачи:

  1. Сбор геолого-геофизических и скважинных материалов по шельфу Баренцева моря;

  2. Уточнить геологическое строение, мощность, условия формирования пермско-триасового терригенного комплекса отложений с использованием данных бурения и сейсморазведки;

  3. Выделить интервалы развития нефтегазоматеринских пород в разрезе пермско-триасовых терригенных отложений, определить количество и тип содержащегося в них органического вещества и оценить их исходный нефтегазоматеринский потенциал;

  4. Выявить закономерности изменения исходных качественных и количественных характеристик триасовых нефтегазоматеринских пород по площади и в разрезе;

  5. Реконструировать процессы нефтегазообразования с использованием 2D бассейнового моделирования в программном пакете Temis Flow;

6. Определить современные очаги генерации нефтяных и газовых

углеводородов пермско-триасовыми нефтегазоматеринскими породами и зоны

возможного нефтегазонакопления.

Научная новизна. Сейсмо-стратиграфический анализ пермско-триасовых

отложений для восточного сектора Баренцевоморского шельфа показал наличие двух основных направлений транспортировки осадочного материала: с юго-востока со стороны Тимано-Печорского бассейна и с востока со стороны Новой Земли и Карского региона. Проведенные исследования нефтегазоматеринских пород в пермско-триасовых отложениях выявили наличие интервалов разреза, способных генерировать как газовые, так и жидкие углеводороды. В юго-восточном секторе Баренцевоморского бассейна впервые установлено наличие глинистых пород с хорошими нефтегазоматеринскими характеристиками в терригенной триасовой толще, которые формировались в условиях кратковременных морских трансгрессий. Подтверждена возможность нижне- и среднетриасовых отложений генерировать жидкие углеводороды в западной (норвежской) и северо-западной части шельфа, и спрогнозирована зона возможного нефтенакопления. На фоне преимущественно газогенерационного потенциала верхнетриасовых отложений дается прогноз на наличие в них пород, содержащих долю сапропелевого органического вещества, способного генерировать жидкие углеводороды.

Защищаемые положения

  1. Пермско-триасовый терригенный комплекс имеет проградационное строение. Осадочный материал поступал с юго-востока со стороны Тимано-Печорского бассейна и с востока со стороны Новой Земли, компенсируя в условиях дельтовой равнины устойчивое прогибание Южно- и Северо-Баренцевской впадин и Предновоземельского прогиба в раннем-среднем триасе. Во время регрессии моря дельтовая равнина продвигалась на запад и северо-запад, где последовательно сокращались границы морского бассейна некомпенсированного осадконакоплением. В периоды морских трансгрессий происходило затопление дельтовой равнины, что обусловило цикличное строение пермско-триасового разреза.

  2. Цикличность строения разреза обусловила чередование интервалов глинистых пород морского генезиса, обогащенных органическим веществом гумусово-сапропелевого типа, и отложений дельтовой равнины, обогащенных органическим веществом гумусового типа. Доля сапропелевой составляющей в органическом веществе нижне- и среднетриасовых пород и его концентрации увеличиваются на запад и северо-запад региона в зоне некомпенсированного осадконакоплением морского бассейна, где эти отложения обладают высоким и превосходным нефтегазогенерационным потенциалом.

  3. Зоны преимущественно газонакопления занимают наиболее погруженные части Баренцевоморского шельфа, где пермско-триасовые нефтегазоматеринские толщи находятся на высоких градациях катагенеза. Зона возможного нефтенакопления расположена на северо-западе региона, где триасовые нефтегазоматеринские толщи могут

генерировать жидкие углеводороды. По обрамлению глубоких впадин прогнозируются зоны нефтегазовых и газонефтяных скоплений.

Практическая значимость. Дан раздельный прогноз зон нефте- и газонакопления
в акватории Баренцева моря за счет углеводородов, генерированных
нефтегазоматеринскими толщами пермско-триасового возраста.

Сейсмостратиграфический и палеогеографический анализ позволил предположить области возможного накопления органического вещества различного типа, а также выделить интервалы разреза, обогащенные сапропелевым органическим веществом. Установлено, что наряду с преимущественной генерацией газовых углеводородов триасовыми толщами, возможна генерация нефтяных углеводородов пермско-триасовыми нефтегазоматеринскими толщами. Бассейновый анализ позволил выделить очаги генерации газообразных и жидких углеводородов нижне-, средне- и верхнетриасовыми нефтегазоматеринскими породами на шельфе Баренцева моря и показать пути миграции углеводородов в места их возможного скопления.

Фактический материал и личный вклад. Для анализа строения и условий формирования пермско-триасового комплекса отложений автором была проведена интерпретация региональных сейсмических профилей общей протяженностью 12 тысяч погонных километров. Сейсмические профили были увязаны с материалами скважин. Кроме того, в основу работы легли данные ГИС по 17 скважинам в акватории Печорского и Баренцева морей. Из литературных источников привлекались детальные описания 17 разрезов обнажений и скважин на о. Надежда и Медвежий, архипелагах Шпицберген, Земля Франца Иосифа и Новая Земля. Автором проведена геохимическая интерпретация аналитических данных по более чем 150 образцам. Для триасовых пород из обнажений архипелагов Земля Франца Иосифа и Шпицберген, где автор принимал участие в полевых работах в 2007 г, им лично выполнен следующий комплекс аналитических исследований: макро- и микроописание, люминесцентно-битуминологический анализ, пиролиз по методу Rock-Eval, жидкостная хлороформенная экстракция, жидкостно-адсорбционная и газовая хроматография, хроматомасс-спектрометрический анализ. Собственные аналитические данные были дополнены обширной базой геолого-геохимических данных, собранной по материалам российских и зарубежных публикаций, фондовых и производственных отчетов ОАО «МАГЭ», ФГУП «АМНГР», ФГУП «ВСЕГЕИ», Норвежского нефтяного директората, по образцам керна и шлама пермско-триасовых пород по 11 скважинам российской части Баренцева моря, 3 скважинам на Земле Франца Иосифа и 4 скважинам норвежского шельфа. Бассейновое моделирование было проведено автором по двум региональным сейсмогеологическим разрезам, полученным в ходе совместных работ с ОАО «МАГЭ».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на российских и
международных конференциях с 2008 по 2014 гг.:
European Geosciences Union General Assembly (Вена, Австрия, апрель 2014)

EAGE 5th Saint Petersburg International Conference & Exhibition (Санкт-Петербург, апрель 2012)

1st Students' International Geological Conference (Краков, Польша, апрель 2010)

AAPG 3P Arctic Conference (Москва, сентябрь 2009)

10-я ежегодная конференция EAGE “Геомодель-2008” (Геленджик, сентябрь 2008)

научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, апрель 2008) Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 работ, включая

тезисы конференций, из них две - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: Геология нефти и газа, № 3, 2012 г. и Вестник Московского университета. Серия 4. Геология, № 1, 2014 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Общий объем работы составляет 208 страниц, в том числе 115 рисунков и 8 таблиц. Список литературных источников содержит 184 наименования.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., заведующему кафедрой Антонине Васильевне Ступаковой за многолетнюю и всестороннюю поддержку и помощь при написании работы. Глубокую признательность автор выражает к.г.-м.н., в.н.с. Тамаре Алексеевне Кирюхиной за приобретенные практические навыки и знания в области геохимического изучения нефтегазоматеринских пород. Автор очень признателен за помощь в проведении аналитических исследований и консультации сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Т.Н.Корневой, И.М.Напштник, Н.П.Фадеевой, К В.Соболевой, Н.В.Прониной, В.В.Малъцеву, СИ.Бордунову, К.А.Ситар, М.А.Большаковой, Е.Н.Полудеткиной, Н.М.Кирюхиной, ААСусловой, Р.ССауткину Автор благодарит коллектив ОАО «МАГЭ» и ФГУП «ВСЕГЕИ» за любезно предоставленные материалы и обсуждения при подготовке работы, а также B.Mouly и F. Tard за научные консультации, способствовавшие пониманию проблем геологии региона.

Особую благодарность автор выражает всем членам своей семьи и друзьям за бесценную моральную поддержку во время написания работы.

Элементарные процессы в смеси H2-CO-02-N2 при электронном возбуждении молекул кислорода

Кроме того, для интенсификации процессов воспламенения и горения смесей H2-CO-O2(воздух) может оказаться целесообразно возбуждение колебательных степеней молекул CO, H2, O2 и N2. Возможность существенной интенсификации горения смеси H2/воздух путём колебательного возбуждения молекул H2, N2 и O2 была продемонстрирована в [52–54] на основе численного моделирования. Однако возбудить двухатомные гомоядерные молекулы лазерным излучением очень трудно, так как излучательные переходы с изменением колебательного квантового числа в основном электронном состоянии запрещены в дипольном приближении. Гетероядерные двухатомные молекулы (такие как CO), напротив, очень активны в инфракрасном (ИК) диапазоне и могут быть легко возбуждены в колебательные состояния резонансным лазерным излучением, однако анализ эффективности их возбуждения до сих пор не проводился. Кроме того, колебания молекул H2, N2 и CO могут быть возбуждены с довольно высокой эффективностью в электрическом разряде [55–57].

Для теоретического моделирования процессов воспламенения и горения при воздействии на систему, приводящему к возбуждению внутренних степеней свободы молекул, необходимо решать систему уравнений физико-химической газовой динамики с учётом отсутствия термодинамического равно весия между электронными состояниями атомов и молекул и между колебательными и поступательными степенями свободы молекул [54, 58]. Теоретическое моделирование процессов воспламенения и горения в термически-неравновесных условиях осложняется недостатком или даже отсутствием данных о кинетике элементарных реакций с участием электронно-возбужденных атомов и молекул. Для построения кинетической модели необходимо знать по каким каналам протекают химические реакции и каковы сечения этих реакций. При этом далеко не все процессы с компонентами даже в основном электронном состоянии достаточно хорошо изучены как теоретически, так и экспериментально. Для реакций с электронно-возбужденными молекулами подчас заранее неизвестны не только величины активационного барьера и константы скорости, но и продукты реакции. Ответы на подобные вопросы может дать использование различного рода полуэмпирических методов, а также методов квантовой химии, которые развиваются очень интенсивно на протяжении последних 20 лет и позволяют рассчитывать поверхность потенциальной энергии (ППЭ) рассматриваемой молекулярной системы, а значит и определить продукты реакции и энергию активационного барьера.

Воспламенение и горение большинства горючих смесей происходит по цепному механизму. Понимание кинетики воспламенения смесей H2-O2(воздух) и H2-CO-O2(воздух) позволяет понять основные закономерности развития цепного механизма в любых углеводородных топливах, поскольку реакционный механизм для углеводородных топлив включает в себя в качестве составной части кинетику горения водорода и синтез-газа [59].

Исследование кинетических механизмов окисления смесей CO кислородом ведется с 30-ых годов XX века [60–62], и к настоящему моменту смесь CO/O2 относится к числу наиболее изученных. Как известно, моноксид углерода CO может быть окислен до диоксида углерода в ходе следующей последовательности элементарных реакций:

Однако подобное "сухое"окисление протекает весьма медленно из-за высокого активационного барьера реакции CO+O2=CO2+O, а также вследствие того, что в механизме окисления чистого CO отсутствуют реакции продолжения и разветвления цепи. Так согласно данным [63] энергия активации для процесса инициирования цепи CO+O2=CO2+O Ea 24000 K. Однако на практике подобное "сухое"окисление не наблюдается в ходе процессов горения. При горении CO в воздухе необходимо принимать во внимание то, что в атмосферном воздухе у поверхности Земли содержатся пары воды в количестве до 1%. При доокислении CO в продуктах сгорания углеводородных топлив, состоящих главным образом из CO2 и H2O, "сухой" механизм окисления CO также не реализуется.

Теоретический анализ отдельных элементарных процессов

Кроме того, для интенсификации процессов воспламенения и горения смесей H2-CO-O2(воздух) может оказаться целесообразно возбуждение колебательных степеней молекул CO, H2, O2 и N2. Возможность существенной интенсификации горения смеси H2/воздух путём колебательного возбуждения молекул H2, N2 и O2 была продемонстрирована в [52–54] на основе численного моделирования. Однако возбудить двухатомные гомоядерные молекулы лазерным излучением очень трудно, так как излучательные переходы с изменением колебательного квантового числа в основном электронном состоянии запрещены в дипольном приближении. Гетероядерные двухатомные молекулы (такие как CO), напротив, очень активны в инфракрасном (ИК) диапазоне и могут быть легко возбуждены в колебательные состояния резонансным лазерным излучением, однако анализ эффективности их возбуждения до сих пор не проводился. Кроме того, колебания молекул H2, N2 и CO могут быть возбуждены с довольно высокой эффективностью в электрическом разряде [55–57].

Для теоретического моделирования процессов воспламенения и горения при воздействии на систему, приводящему к возбуждению внутренних степеней свободы молекул, необходимо решать систему уравнений физико-химической газовой динамики с учётом отсутствия термодинамического равно весия между электронными состояниями атомов и молекул и между колебательными и поступательными степенями свободы молекул [54, 58]. Теоретическое моделирование процессов воспламенения и горения в термически-неравновесных условиях осложняется недостатком или даже отсутствием данных о кинетике элементарных реакций с участием электронно-возбужденных атомов и молекул. Для построения кинетической модели необходимо знать по каким каналам протекают химические реакции и каковы сечения этих реакций. При этом далеко не все процессы с компонентами даже в основном электронном состоянии достаточно хорошо изучены как теоретически, так и экспериментально. Для реакций с электронно-возбужденными молекулами подчас заранее неизвестны не только величины активационного барьера и константы скорости, но и продукты реакции. Ответы на подобные вопросы может дать использование различного рода полуэмпирических методов, а также методов квантовой химии, которые развиваются очень интенсивно на протяжении последних 20 лет и позволяют рассчитывать поверхность потенциальной энергии (ППЭ) рассматриваемой молекулярной системы, а значит и определить продукты реакции и энергию активационного барьера.

Воспламенение и горение большинства горючих смесей происходит по цепному механизму. Понимание кинетики воспламенения смесей H2-O2(воздух) и H2-CO-O2(воздух) позволяет понять основные закономерности развития цепного механизма в любых углеводородных топливах, поскольку реакционный механизм для углеводородных топлив включает в себя в качестве составной части кинетику горения водорода и синтез-газа [59].

Исследование кинетических механизмов окисления смесей CO кислородом ведется с 30-ых годов XX века [60–62], и к настоящему моменту смесь CO/O2 относится к числу наиболее изученных. Как известно, моноксид углерода CO может быть окислен до диоксида углерода в ходе следующей последовательности элементарных реакций:

Однако подобное "сухое"окисление протекает весьма медленно из-за высокого активационного барьера реакции CO+O2=CO2+O, а также вследствие того, что в механизме окисления чистого CO отсутствуют реакции продолжения и разветвления цепи. Так согласно данным [63] энергия активации для процесса инициирования цепи CO+O2=CO2+O Ea 24000 K. Однако на практике подобное "сухое"окисление не наблюдается в ходе процессов горения. При горении CO в воздухе необходимо принимать во внимание то, что в атмосферном воздухе у поверхности Земли содержатся пары воды в количестве до 1%. При доокислении CO в продуктах сгорания углеводородных топлив, состоящих главным образом из CO2 и H2O, "сухой" механизм окисления CO также не реализуется.

Термодинамические свойства электронно-возбужденных компонентов

Как был упомянуто в разделе 1.1, добавление молекул H2O даже в малом количестве к смеси CO-O2 значительно ускоряет процесс окисления. Это обусловлено тем фактом, что в ходе диссоциации компонентов H2O или H2 в смеси CO-O2 образуются атомы H и радикалы OH. Их присутствие на начальном этапе окисления CO даже в незначительных количествах инициирует реакции разветвления цепи. Поэтому представляет большой интерес рассмотрение того, как добавление синглетного кислорода к смеси CO-H2O-O2 может повлиять на развитие цепного механизма и процесс воспламенения.

На рис. 3.19 изображена зависимость in(T0) для стехиометрической смеси CO-O2 с дополнением 1% паров воды для различных концентраций молекул O2(a1g). Можно видеть, что наличие сверхравновесной концентрации синглетного дельта-кислорода в стехиометрической смеси CO-O2 с добавлением 1% паров воды также, как и без добавления H2O, приводит к значительному сокращению времени индукции. Относительное уменьшение температуры воспламенения в этом случае несколько меньше, чем для чистой 10 IOS смеси CO-Oг. При YO г ід ч = 0.04 YQ сокращение Tign для RD =0.2 см составило 160 K по сравнению со случаем равновесной концентрации синглетного дельта-кислорода в смеси. Стоит отметить, что при этом эквивалентное нагревание смеси не позволяет заметно снизить Tign.

Главной причиной ускорения воспламенения и уменьшения температуры воспламенения в смеси CO-H2O-O2 с добавлением молекул O2(alAg) является ускорение реакций разветвления цепи. На рис. 3.20 и 3.21 показано развитие во времени мольных долей компонентов, температуры и скоростей реакции, соответственно, для стехиометрической смеси CO-O2 с добавлением 1% H O при TЬ=1000 K и давлении P$=1 для двух случаев: (a) YO І» = 0.04 YQ и (б) энергетически эквивалентный нагрев смеси (ЛT=50 K). Из графиков, показанных на рисунках 3.20 и 3.21 следует, что скорости всех реакций для случая (a) намного выше по сравнению со скоростями в случае (б), тем не менее в обоих случаях реакции, ответственные за развитие цепного механизма, идентичны. Главным процессом иницииро 0.04 YQ (а) и в случае нагрева (б) при Tо=ЮОО К и PQ=\ бар

вания цепи, так же как в чистой смеси СО-О2, является реакция молекул СО с возбужденным кислородом 02(a[Ag) (реакция №43). Второй важнейшей реакцией инициирования цепи, которая проиводит к образованию ОН, является реакция №20 между молекулами Н О и 02(alAg). Отметим, что реакция №12 Н20+0=20Н также дает некоторый вклад в наработку радикалов ОН. Хотя скорости этих процессов намного меньше, чем скорость реакции №43, реакции №20 и 12 очень важны для развития цепного механизма в смеси СО-Н2О-О2. Именно наработка гидроксильных радикалов инициирует реакцию СО с молекулами ОН (реакция №45), которая приводит к возникновению атомов Н. Последние реагируют с молекулами 02(alAg) в ходе реакции разветвлении цепи 02(a1Лg)+Н=ОН+0 (реакция №8). В случае нагрева смеси скорость этой реакции намного меньше, чем скорость реакции атома Н с молекулами кислорода в основном состоянии (реакция №7), но в случае, когда молекулы 02(alAg) присутствуют в смеси в сверхравновесной концентрации, скорость реакции №8 становится намного выше, чем скорость реакции №7. Нужно подчеркнуть, что только после появления в смеси атомарного кислорода рекомбинация атомов О с молекулами СО (реакция №47) начинает играть роль для обоих рассматриваемых случаев.

Воспламенение смеси синтез-газ/воздух под действием резонансного лазерного излучения

Теперь проведём сравнение различных методов инициирования горения по количеству энергии, затраченной на инициирование, а также по количеству химической энергии реагентов, выделившейся в тепло во время горения смеси синтез-газ/воздух за наклонной ударной волной в случаях возбуждения колебаний H2, N2 и молекул CO, а также при нагреве смеси. Будем сравнивать эти методы инициирования горения при таких значениях подведённой к газу энергии, которые обеспечивают воспламенение смеси на длине Lin = 0.5 м за наклонной ударной волной для одинаковых значений параметров невозмущённого потока. Результаты вычислений представлены в Таблице 4.3, где даны температуры перед (T0) и непосредственно за фронтом ударной волны (Tsh), удельная энергии, подводимая к одной молекуле смеси (Es), удельная энергия, подводимая к единице массы газа (Em), колебательная температура реагентов TV0(M), химическая энергия, выделяющаяся при горении Hch, а также значения конечной температуры Te и давления Pe.

Из таблицы 4.3 видно, что для того, чтобы воспламенить смесь на длине Lin = 0.5 м, требуется подвести в поступательные степени свободы реагентов достаточно большую энергию Es = 0.062 эВ/молекула (0.24 кДж/г). Это означает, что поступательная температура газа перед ударной волной T0 должна быть увеличена почти на 300 K. В то же время возбуждение колебаний молекулы H2 позволяет сократить длину зоны индукции до 0.5 м при подведении в четыре раза меньшей, чем в случае нагрева, энергии Es = 0.014 эВ /(молекулу) в колебания H2. Для того чтобы на длине Lin = 0.5 м зажечь смесь путём возбуждения колебаний молекул CO и N2, требуется подвести к газу энергию Es 0.04 эВ /(молекулу) или Em = 0.15 кДж/г, что почти в 3 раза больше, чем требуется в случае возбуждения колебаний молекул H2, но в два раза меньше, чем потребовалось бы в случае нагрева.

Кроме того, в случае возбуждения колебаний молекул CO, N2 и H2 большая доля химической энергии реагентов может быть преобразована в тепловую энергию в ходе горения по сравнению с простым нагревом смеси. Увеличение Hch в случае возбуждения колебаний молекул N2, CO и H2 по сравнение с инициированием горения путём нагрева смеси составляет 3, 4 и 7%, соответственно. Более интенсивное выделение тепла в сверхзвуковом потоке в случае возбуждения реагирующих молекул приводит к более значительным изменениям в газодинамических параметрах потока. Так значение конечного давления в случае возбуждения колебаний молекулы H 2 в 1.4 раз выше, чем в случае нагрева. Существенно меньше в случае предварительного возбуждения колебаний молекул реагентов также величина ц = Em/AHch, характеризующая эффективность метода инициирования горения (чем ниже ц, тем выше эффективность вложения энергии).

Интересно выяснить, в чём причина такого преимущества возбуждения колебаний молекул H 2, CO и N2 в сокращении длины зоны индукции по сравнению с нагревом. Чтобы выяснить особенности механизма ускорения горения при возбуждении колебаний молекул H2, CO и N2, рассмотрим изменение мольных долей компонентов и колебательных температур за фронтом ударной волны в каждом из рассматриваемых случаев.

Рассмотрим сначала процессы, протекающие за наклонной ударной волной в случае подогрева невозмущённого потока до T0=585 K. В этом случае, как следует из таблицы 4.3, воспламенение происходит на длине Lin = 0.5 м. На рис. 4.10, а показано изменение колебательных температур основных компонентов смеси и поступательной температуры за фронтом ударной волны, на рис. 4.10, б дано изменение мольных долей компонентов смеси в этом

случае. Видно, что хотя поступательная температура смеси сразу за ударной волной в этом случае достаточно высока (Tsh =1039 K), однако из-за замедленного возбуждения колебаний молекул O2, CO и H химические реакции начинают интенсивно протекать лишь на расстоянии x 0.1 м от фронта ударной волны. При этом в зоне индукции доминируют компоненты CO2 и H2O. В случае нагрева смеси цепной процесс инициируется главным образом реакцией CO+OгСX р=COг+O (№42). Образование атомарного кислорода приводит к разветвлению цепи в ходе реакций OгX р+H=OH+O (№7) и H2+O=OH+H (№10), в которых нарабатываются атомы H, О и радикалы OH. Рост концентрации атомов H происходит далее в основном вследствие протекания реакции продолжения цепи H2O+H=OH+H2 (№11). Реакция обрыва цепи H+O2(XвХ )+M=HO2(A//)+M приводит к убыли атомов H и тем самым задерживает воспламенение.