Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ методологии формирования понятий и критериев и их сопоставимость в системе управления запасами и ресурсами углеводородов
1.1 Анализ формирования понятий и критериев системы управления запасами и ресурсами углеводородов, методологических подходов, принципов организации и систематизации в мире
1.2 Анализ методологии формирования понятий и критериев классификации запасов и ресурсов углеводородов, принципов организации и систематизации в России Выводы по первой главе 47
Глава 2 Разработка методологии авторской схемы управления запасами и ресурсами в России
2.1 Анализ проблем современных проектов классификации запасов и ресурсов углеводородов в России
2.2 Анализ утвержденного Министерством Природных Ресурсов проекта классификации запасов и ресурсов УВ и рекомендации по его гармонизации
2.3 Разработка методологии и создание авторской модель - схемы классификации запасов и ресурсов УВ в России Выводы по второй главе 72
Глава 3 Авторская методика оценки современного состояния ресурсной базы углеводородного сырья в оренбургской области с целью прогноза поддержания добычи нефти и качества ресурсов УВ
3.1 Исследование современного состояния ресурсной базы углеводородов в Оренбургской области по категориям, нефтегеологическим районам и оценка ее качества
3.2 Анализ динамики добычи углеводородов, степени выработанности залежей нефти по Оренбургской области
3.3 Оценка структуры и качества разведанных запасов нефти в Оренбургской области
3.4 Анализ движения запасов категорий С1+С2 в Оренбургской области
3.5 Оценка современного состояния и анализ эффективности , качества ресурсов категории С3, Д в Оренбургской области
3.6 Оценка современного состояния эффективности геологоразведочных работ в Оренбургской области
3.7 Оценка неразведанных ресурсов углеводородов в Оренбургской области Выводы по третьей главе 102
Глава 4 Разработка геолого-статистических моделей нефтяных продуктивных пластов разведанных месторождений с целью улучшения качества прогнозирования ресурсов с3
4.1 Разработка геолого-статистических моделей нефтяных пластов Оренбургской области
4.2 Оценка подсчетных параметров, удельных запасов нефти, проницаемости для улучшения качества прогнозирования ресурсов нефти в Оренбургской области
Выводы по четвертой главе 122
Основные выводы 123
Список использованных источников
- Анализ методологии формирования понятий и критериев классификации запасов и ресурсов углеводородов, принципов организации и систематизации в России Выводы по первой главе
- Анализ утвержденного Министерством Природных Ресурсов проекта классификации запасов и ресурсов УВ и рекомендации по его гармонизации
- Анализ динамики добычи углеводородов, степени выработанности залежей нефти по Оренбургской области
- Оценка подсчетных параметров, удельных запасов нефти, проницаемости для улучшения качества прогнозирования ресурсов нефти в Оренбургской области
Введение к работе
Актуальность темы
Напряженность с состоянием разведанных запасов нефти в настоящее время в России и Оренбургской области и естественная потребность объективно оценить состояние в добыче нефти породили интерес к глубокому изучению структуры ресурсов и запасов углеводородов (УВ). Этот интерес вышел далеко за пределы понятийных и количественных оценок разных категорий запасов УВ и учета их оценок. Он охватил задачу оценки качества запасов и ресурсов, отношения объема разведанных запасов и уровней добычи УВ, совершенствования классификаций запасов и неразведанных ресурсов.
Актуально повышение эффективности геологоразведочных работ (ГРР) на базе качественной системы управления запасами и поддержания уровней добычи нефти в России, в том числе в Оренбургской области.
В настоящее время Россия реформирует систему налогообложения в нефтяной отрасли, проводит систематизацию и инвентаризацию запасов природных ресурсов УВ. Действующая классификация запасов и ресурсов УВ (в дальнейшем классификация) была принята ГКЗ СССР постановлением правительства №299 в 1984г. и не менялась до 2001г. Действие Временной классификации 2001г. затянулось на десятилетний период. Переход развивающейся экономики нефтегазового бизнеса в России на рыночные отношения поставил ряд задач: об изменении условий недропользования, интеграции нефтегазовой промышленности в международный нефтегазовый бизнес, о возникновении новых стандартов и новых систем учета запасов и ресурсов УВ, более глубокое изучение и оптимизацию классификации. Создание новой классификации должно гармонизировать структуру и потребление энергоресурсов по экономическим критериям. В научной прессе обсуждается проект новой классификации, который разработан коллективом авторов под руководством Г.А. Габриэлянца (институт «ВНИГНИ, НПЦ» 2005г.). В нем выделение групп запасов УВ впервые производится на основе геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений, чего не было в действующей классификации, что вызвало широкий отклик в научной прессе.
Исследование данной темы своевременно и остро необходимо, нацелено на выявление причинно-следственных связей и анализ основных факторов систем управления запасами и ресурсами УВ, представляет особый интерес для нефтегазовой отрасли государства и Оренбургской области, может способствовать наиболее гармоничному потреблению и управлению ресурсами УВ. Федеральным Государственным Управлением по запасам России, Обществом Инженеров Нефтяников (SPE) и Европейской Экономической Комиссией ООН проводятся согласованные действия по сопоставимости существующих Систем Управления Запасами и Ресурсами УВ. Законодательное закрепление основных принципов развития минерально-сырьевой базы (МСБ), упорядочение терминологического и понятийного аппарата – как основы методологического прогнозирования, оценки ресурсов и подсчета запасов, одна из важнейших теоретических и практических задач отрасли. Гармоничное упорядочивание классификации запасов и потребления энергоресурсов – актуальная задача нефтегазопромысловой геологии.
Цель диссертационной работы:
Совершенствование методологии оценки качества запасов и ресурсов углеводородов на основе разработки геолого-статистических моделей продуктивных пластов разрабатываемых месторождений Оренбургской области с целью улучшения прогнозирования ресурсов и перспектив направления их развития.
Объект исследования - процесс развития системы оценки качества запасов и ресурсов углеводородов за рубежом и России.
Предмет исследования – оптимизация системы управления запасами и ресурсами УВ, совершенствования методологии прогнозирования ресурсной базы России и Оренбургской области.
Основные задачи исследования:
-
Анализ действующих в разное время систем управления запасами и ресурсами в мире и России, методологических подходов, принципов организации и систематизации понятийного аппарата.
-
Анализ проблем классификации запасов и ресурсов УВ.
-
Создание авторской принципиальной схемы классификации запасов и ресурсов УВ.
-
Исследование современного состояния и анализ эффективности, качества ресурсной базы УВ в Оренбургской области.
-
Разработка геолого-статистических моделей продуктивных пластов разведанных месторождений Оренбургской области для улучшения качества прогнозирования ресурсов и перспектив их развития.
Методы исследования
Обобщение практического опыта работы автора. Применение современных методов математической статистики при обработке большого массива исходных геолого-промысловых данных, физико-химических свойств нефти, удельных извлекаемых разведанных запасов залежей Оренбургской области. Использование логико-математического моделирования по классифицированию запасов и ресурсов УВ, для изучения статического и динамического состояния системы начальных суммарных ресурсов (НСР).
Научная новизна
1.Разработана модель-схема классификации, основанная на установленных причинно-следственных связях между понятиями, выявлении различий между отдельными категориями запасов и ресурсов.
2. Предложена методология исследования структуры остаточных разведанных запасов залежей УВ и определение их качества, основанная на обобщении ресурсной базы УВ, современного ее состояния и оценки перспективных направлений развития поисково-разведочного процесса.
3. Впервые разработаны геолого-статистические модели распределения основных нефтяных продуктивных пластов по Оренбургской области, получены геолого-промысловые характеристики пластов для улучшения качества прогнозирования ресурсов УВ и повышения эффективности ГРР.
Основные защищаемые научные положения
1.Принципиальная модель-схема классификации в России с целью оптимизации и упорядочивания терминологического и понятийного аппарата системы управления запасами и ресурсами УВ.
2.Результаты анализа современного состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области и прогноза новых направлений ГРР с целью стабилизации уровней добычи нефти.
3.Геолого-статистические модели продуктивных нефтяных пластов для улучшения качества прогнозирования ресурсов УВ в Оренбургской области.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании методологии классификации, способствующей принятию новой системы управления запасами и ресурсами в России.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Достоверность научных положений и выводов обоснована значительным объемом исходных данных. Для анализа в работе использованы тексты всех утвержденных в разное время классификаций УВ в России, инструкции, регламенты, методические рекомендации и постановления правительства РФ. Для оценки состояния ресурсной базы УВ Оренбургской области использована геолого-промысловая информация нефтяных и газовых месторождений: утвержденные в ЦКЗ и ГКЗ в разное время геолого-промысловые характеристики продуктивных пластов; динамика движений разведанных и предварительно оцененных запасов по залежам, движение ресурсов С3; формы отчетности 6ГР (нефть, газ) по ОАО «Оренбургнефть», начиная с 2004 по 2011гг.; тематические работы по анализу состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области, начиная с 1999 г.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Классификация запасов и ресурсов УВ вошла в разработанную автором учебную программу обучения студентов, которая утверждена в Оренбургском государственном университете по курсу «Нефтегазопромысловая геология».
2. Геолого-статистические модели залежей нефти продуктивных пластов используются при прогнозе и оценке параметров количественной оценки ресурсов категории С3, Д, улучшают качество прогнозирования ресурсов в Оренбургской области. Разработки внедрены и используются в ООО «ВолгоУралНИПИгаз» при оценке движения запасов, на различных стадиях формирования месторождений - аналогов для количественной оценки ресурсной базы УВ и улучшения ее качества.
3. Проведенный современный анализ, исследование и оценка состояния ресурсной базы УВ в Оренбургской области, выполненные различными исследователями и обобщенные автором, многолетний опыт исследований вопроса прогнозирования поисково-разведочного процесса обосновывают перспективу стабилизации добычи нефти на уровне 20-22 млн. т в год.
Личный вклад автора
Диссертация является логическим завершением 40 летней работы автора в качестве промыслового геолога, инженера-практика, ведущего специалиста и руководителя отдела. Соискатель занимался научно-исследовательскими работами, тематическими исследованиями в ЮУО «ВНИГНИ», ОАО «Оренбургнефть», УБР ОАО «Оренбургнефть», ТНК ВР, НГДУ «Южоренбургнефть», ООО «ВолгоУралНИПИгаз», Оренбургском государственном университете (ОГУ). Автор являлся ответственным исполнителем в ряде работ по подсчету запасов, проектов пробной эксплуатации, анализов разработки, ведущим специалистом по ТЭО КИН. Основой диссертации являются материалы исследований, выполненные автором лично или при её непосредственном участии.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения», проходивших в ООО «ВолгоУралНИПИгаз» в 2008, 2010, 2011гг. в городе Оренбурге.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 научных трудах, в том числе 12 - изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 80 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 7 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д-ру техн.наук В.Ф Мерзлякову за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией, всему коллективу кафедры геологии ОГУ и лично заведующему кафедрой д-ру геол.-минерал.наук, профессору П.В. Панкратьеву за общее руководство. Автор благодарен специалистам отдела геологии и геофизики ООО «ВолгоУралНИПИгаз» канд.геол.-минерал.наук М.А Политыкиной, Ю.М. Кутееву, канд.геол.-минерал.наук С.В. Багмановой за предоставленные материалы и советы в процессе работы над диссертацией.
Анализ методологии формирования понятий и критериев классификации запасов и ресурсов углеводородов, принципов организации и систематизации в России Выводы по первой главе
Для решения вопросов разработки отдельных месторождений и рационального планирования развития нефтегазодобывающей промышленности в целом принимается во внимание не только количество балансовых и извлекаемых запасов нефти и газа, но и качество их подготовки к промышленному освоению, которое определяется степенью достоверности той или иной категории. Категории запасов и условия их отнесения во времени претерпели существенные изменения в связи с принятием «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах». Усилилось внимание к вопросам охраны недр и окружающей среды, встал вопрос об объединении всех групп ресурсов и запасов в единую систему. Были поставлены вопросы о кондициях, коэффициентах извлечения нефти, газа и конденсата, экономической оценке ГРР. Был поставлен вопрос о более широком внедрении в практику подсчета запасов нефти и газа других (кроме объемного) методов подсчета запасов нефти и газа: методов материального баланса и статистических методов [28].
Эта классификация устанавливала единые для СССР принципы подсчета и государственного учета запасов и перспективных ресурсов нефти и горючих газов в недрах по степени их изученности и народнохозяйственному значению, условия, определяющие подготовленность месторождений для промышленного освоения, а также основные принципы оценки прогнозных ресурсов нефти и горючих газов [28].
В классификации уточняется понятие начальных потенциальных ресурсов, состоящих из накопленной добычи и текущих потенциальных ресурсов в недрах. Текущие потенциальные ресурсы, по определению, представляли собой общее количество нефти и газа, содержащееся на дату оценки в разведанных, разрабатываемых и еще не открытых месторождениях. В соответствии с определением текущих потенциальных ресурсов они были подразделены на разведанные и неразведанные по степени изученности [28].
К разведанным запасам относятся выявленные, которые в результате проведенных исследований и ГРР, подготовлены для последующей их разработки. Степень достоверности представлений об их величине косвенно определяется отнесением их к той или иной категории. Разведанные (А, В и С1) и предварительно оцененные (С2) запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов представляют собой естественную базу функционирования современных нефтяных и газовых промыслов, составляют основу промышленной оценки месторождений.
Ресурсы нефти и газа по степени обоснованности подразделялись на перспективные С3 и прогнозные Д1 и Д2 [28].
Разведанные запасы имеют сложную структуру, обусловленную тем, что не каждые разведанные запасы могут быть рационально извлечены из недр при современном развитии науки и техники. Исходя из народнохозяйственного значения они поделены на: балансовые - запасы месторождений (залежей), вовлечение в разработку которых в настоящее время экономически целесообразно; забалансовые, вовлечение в разработку которых в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые в дальнейшем могут быть переведены в балансовые [28].
Поскольку разработка нефтяных и газовых месторождений на данном этапе развития науки и техники не обеспечивает 100% - ой выработки балансовых запасов нефти, газа и конденсата УВ из недр, в них выделяются извлекаемые запасы, которые можно получить при наиболее полном и рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом утвердившихся замыкающих затрат и соблюдением требований охраны недр и окружающей среды [28].
Балансовые и извлекаемые запасы нефти, газа и конденсата, а также сопутствующие им компоненты были подразделены на: начальные запасы до начала разработки, накопленную добычу по состоянию на ту или иную дату и остаточные запасы, составляющие на соответствующую дату разность между начальными запасами и накопленной добычей.
В классификации вводится понятие КИН - определяется на основе вариантов технологических и технико-экономических расчетов и утверждается в ГКЗ СССР, с учетом заключения всех заинтересованных министерств и ведомств.
Кроме разведанных и предварительно оцененных запасов нефти, горючих газов и содержащихся в них компонентов, подсчитываемых по отдельным месторождениям и площадям, для оценки потенциальных возможностей нефтегазоносных провинций, областей, районов и отдельных площадей на основе общих геологических представлений определяются перспективные (категория С3) и прогнозные (категории Д1 и Д2) ресурсы [28]. Номенклатура запасов и ресурсов нефти, газа, конденсата и сопутствующих им компонентов представлена на рис. 1.2.1,лист2.
Запасы месторождений и перспективные ресурсы нефти и газа подсчитываются и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых СССР по результатам ГРР и разработки. Данные о запасах и перспективных ресурсах используются при разработке схем развития добывающих, перерабатывающих и потребляющих нефть и газ отраслей народного хозяйства.
Анализ утвержденного Министерством Природных Ресурсов проекта классификации запасов и ресурсов УВ и рекомендации по его гармонизации
Инвестор должен поменять точку зрения, посмотреть своим сознанием на ресурсы - как на свою потенциальную прибыль [63].
Автор полагает, что прирост запасов категорий АВС1 должен компенсировать добычу (при простом воспроизводстве), при расширенном воспроизводстве прирост запасов должен превышать пятикратно годовую добычу УВ, учитывая снижение качества разведанных запасов УВ. Порой величину прироста запасов за год компании показывают в 6ГР без учета списания запасов (или списание и прирост «разводятся» во времени), что приводит к противоречивому мнению о благополучии с воспроизводством МСБ. Прирост запасов УВ должен быть аргументированным: за счет чего он выполнен, за счет эксплуатационного бурения, открытия на старых месторождениях пропущенных пластов, в связи с переоценкой запасов и уточнения КИН, за счет доразведки и разведочного бурения и так далее. Выработка разведанных запасов должна отслеживаться по каждой категории запасов, отдельно, А, В, С1 и в их сумме и отражаться в годовой отчетности в форме 6ГР (годовая и накопленная добыча УВ по каждой категории и в сумме), а не как в настоящее время, когда накопленная добыча УВ дается в целом по категориям АВС1. Невозможно отследить государству, как недропользователь работает над улучшением качества выработки разных категорий разведанных запасов. Кроме того, работа компаний с ресурсами УВ категорий в сумме С3+Д1+Д2 и отдельно по каждой категории должна быть более активной и ежегодные результаты по улучшению качества ресурсов должны находить отражение в форме 6ГР и ежегодной пояснительной записке к балансу, доступной для аудита.
Современные фундаментальные исследования в области геологии УВ, используя общие принципы системного подхода (принципы целостности и элементности) [25, 39] открывают новые перспективы в классифицировании УВ, позволяют существенно расширить сырьевую базу УВ, улучшить методологию ресурсологии и практику прогнозирования и эффективность ГРР, повысить эффективность освоения нефтегазовых ресурсов и их качество. Системно-геологические исследования литосферы (ГАНГ им. И.М. Губкина, ИПНГ) института проблем нефти и газа определили системный синтез различных подходов в геодинамике, который привел к созданию вакуумной концепции строения природных систем, семи ступеней проявления вакуума и системного движения материи, понятию самоорганизации [10, 25] согласуются с представлениями автора. Месторождение УВ представляет собой равновесную неустойчивую систему, формирование которой происходит миллионы лет.
Выводы по второй главе:
1.Выполнено системно-структурное и историческое исследование эволюции отечественной классификации запасов и ресурсов УВ, геологических понятий и определений, представленных в работе проектов классификации. Анализ действующих определений, их смыслообразования, свидетельствует не только о многомерности информации, позволяет исследовать их семантические поля, но определяет качество классификации. Отсутствие согласованности в системе понятий, действующих через слово, рождает недостаточно обоснованные причинно-следственные связи.
Исследование этих связей позволяет установить структуру системы, практическая реализация которой выражается в обосновании и обобщении элементов и их взаимосвязь, целостности изучения сознанием человека баланса объемов естественной генерации УВ и процесса разработки месторождения.
2. Авторская модель - схема под другим информационным углом зрения единых технологий, переосмысления информации разного уровня о терминах, категориях, понятиях решает задачу установления структуры и особенность связей между элементами, обеспечивающей целостность системы при существовании, функционировании и развитии, приводит к единому уровню работы с начальными суммарными ресурсами УВ.
3. Разработанная автором терминологическая модель - схема системы управления запасами и ресурсами УВ отражает системный подход в нефтегазопромысловой геологии. Модель-схема раскрывает внутреннюю структуру классификации запасов и ресурсов углеводородов, дает принципиальное направление развития системы управления ими на информационном уровне, учитывает этапы поисково-разведочного процесса, мониторинга разработки и промышленную значимость, а также степени рисков.
Анализ динамики добычи углеводородов, степени выработанности залежей нефти по Оренбургской области
На 1.01.2004 г. в Оренбургской области имелось 3411,410 млн. т. у. т. извлекаемых неразведанных ресурсов (категорий С2 + С3 + Д1 + Д2), в том числе: нефти – 1144,747 млн. т, газа – 1884,048 млрд. м3, конденсата – 383,108 млн. т. Почти половина неразведанных ресурсов нефти сосредоточена в Южно-Бузулукском – 326,537 млн.т (29%) и Северо-Бузулукском НГР 234,785 млн.т (20%). Неразведанные ресурсы газа в большей части относятся к Тепловско-Деркульскому – 711,301 млрд. м3 (37,8%) и Соль-Илецкому – 471,593 млрд. м3 (25%) нефтегазогеологическим районам, а конденсата – к Тепловско-Деркульскому – 181,407 млн. т (47%) и Южно-Бузулукскому – 130,959 млн. т (34%) НГР.
Плотность неразведанной извлекаемой части ресурсов УВ по Оренбургской области (без учета объемов растворенного газа) составляет 40,9 тыс. т. у. т./км2 , максимальная плотность в Южно-Оренбургском, Соль-Илецком и Тепловско-Деркульском (171,5 тыс. т. у. т/км2) по возрастанию [45].
По состоянию на 01.01.2012г. – неразведанные ресурсы С2С3Д1Д2 - 3545,1 млн. т. у. т извлекаемых по УВ, в том числе : нефть+конденсат – 1643,6 млн.т, газ – 1901,5 млрд.м3. В структуре неразведанных ресурсов перспективные ресурсы УВ категории С3 составляют 28% (948,285 млн. т. у. т.), в том числе по нефти – 251,604 млн. т (22%), газу – 632,113 млрд. м3 (34%), конденсату – 64,568 млн. т (17%). Они приурочены к 112 (лицензионным) структурам, подготовленным к бурению и 19 структурам, на которых проводится поисково-оценочное бурение. За последние 8 лет неразведанные ресурсы УВ в целом увеличены на 4%.
Распределение плотностей неразведанных ресурсов нефти по нефтегазоносным комплексам крайне неравномерное, максимальной плотностью обладает ресурсы Южного погружения Бузулукской впадины 102 15,52 тыс. т/км2, высокой – Восточно-Оренбургского, Соль-Илецкого сводовых поднятий, Северо-Бузулукской впадины -7,9 тыс. т/км2. Среди НГР по плотности неразведанных ресурсов нефти максимальные в Южном погружении Бузулукской впадины. В целом газовые ресурсы в области преобладают над нефтяными. Их максимальный объем сосредоточен в Соль Илецком своде благодаря уникальному Оренбургскому нефтегазоконденсатному месторождению. Выводы по третьей главе:
1.Для оценки современного состояния ресурсной базы УВ и качества ресурсов предложена и опробована методика, включающая анализ динамики добычи с оценкой степени выработки, проектных и текущих значений КИН, оценку структуры запасов по УВ и НГР, анализ движения запасов категорий С1 и С2, движения, восполнения и подтверждаемости ресурсов категории С3, оценки эффективности ГРР, устойчивости системы НСР и неразведанных ресурсов по области.
2. По данным исследований за последние восемь лет наблюдается рост добычи нефти, снизились темпы падения добычи газа, добыча нефти 22 млн. т в год - реально достижимая для области. Добыча газа в 2010 году -21млрд.м3. По категории запасов С1 добыча нефти по области составила 10% от общей добычи 2011года, извлекаемые запасы 30% от всех разведанных. Качество разведанных запасов в области ухудшается, концентрация их неравномерная по площади и разрезу. Степень выработки категорий АВС1 -44,6% (нефть+конденсат), по газу - 59,7%, кратность текущих запасов по нефти равна 30 годам ( газа - 42), достигнутый КИН (нефть+конденсат)-0,207, по нефти - 0,200 (проектный - 0,449).
3.Извлекаемые запасы категории С2 в структуре АВСС2 составили 22%, средний утвержденный КИН - 0,368, за период с 2004 по 2011гг. извлекаемые запасы С2 выросли в 2 раза.
4. Детальные исследования и качественная оценка подтверждаемости ресурсов С3 были выполнены в 2011г., коэффициент подтверждаемости составил 0,423, коэффициент достоверности - 0,397. Переоценка и уточнение состояния ресурсов С3 была выполнена в 2008г., где коэффициент подтверждаемости ресурсов С3 по УВ был обоснован 0,27 по 10 летнему периоду.
5. За период с 1969 по 2009гг наблюдалось резкое сокращение (в 20 раз) объемов поисково-разведочного бурения, это привело к снижению восполнения прироста разведанных запасов за счет разведки. Впервые в 2011 г. наметилась позитивная тенденция роста ГРР и прироста запасов за счет геологоразведочного процесса, коэффициент компенсации добычи нефти приростом составил 1,24.
6. Степень разведанности НСР по УВ 49,68%, по нефти с конденсатом 44,34%, по газу (вместе с растворенным) 53,54% близка к значениям по России в 40% по УВ. В целом система НСР по УВ в области устойчивая.
7.В результате анализа снижения эффективности ГРР в Оренбургской области, установлено значительное сокращение объемов бурения, что при возрастающей добыче нефти в более 22 млн. т в год неминуемо приведет в течение следующих пяти лет к резкому падению уровня добычи. Необходимо увеличить объемы поисково-разведочного бурения в Бузулукском НГР. В целом область имеет высокой нефтегазовый потенциал при степени разведанности ресурсов нефти 42,5% и обеспеченности запасами добычи 30 лет, но необходима современная оценка структуры ресурсной базы категорий С3Д1Д2 и ее освоение.
Оценка подсчетных параметров, удельных запасов нефти, проницаемости для улучшения качества прогнозирования ресурсов нефти в Оренбургской области
Фундаментальные исследования состояния и количественной оценки ресурсной базы УВ проводились в 1992-2010гг (1992-1994гг, ЮУО ВНИГНИ, Коврижкин В.С., 1992, 1996, Денцкевич И.А, 2003г., Навальнева В.И., 2004г и другие), а также «ГазпромдобычаОренбург» в 2010году.
В 2011г. в целом по области наметилась тенденция снижения подтверждаемости перспективных ресурсов, коэффициент подтверждаемости по УВ в целом 0,423 (как отношение геологических ресурсов С3 к запасам АВС1С2). Самая высокая подтверждаемость в Бузулукской НГР - 0,80.
Наибольшая успешность опоискования подготовленных объектов категории С3 в области: средние коэффициенты Кусп - 0,37 (1996г), Кусп -0,39 (2009г), когда из вышедших из бурения структур открыто всего 3 месторождения. Для области за 50 лет средний коэффициент успешности ГРР не превышает 0,25, а в последние 10 лет - средний Кусп - 0,18 [49,50] .
В области с 1986 по 2009гг подготовлено 380 структур, изучено бурением 241, коэффициент изученности 0,63, на 01.01.12г. подготовлено 402 структуры, изучено бурением 265, коэффициент изученности составил 0,66. Средний коэффициент успешности поисковых работ составил за этот период 0,30. В 2010г. изучено бурением 19 структур из 112 подготовленных (лицензионных), коэффициент изученности составил 0,17. Достоверность оценок перспективных ресурсов углеводородного сырья на подготовленных к бурению структурах в области снижается.
Достоверность оценки перспективных ресурсов категорий С3 определяется как отношение начальных запасов залежей открытых месторождений (сумма запасов всех категорий) к сумме перспективных ресурсов категорий С3 структур, проверенных бурением. По состоянию на 1.01.2004г. коэффициент достоверности в целом по Оренбургской области равен 0,27, с учетом которого объемы извлекаемых перспективных ресурсов составили: нефти – 69,667 млн. т, газа – 170,671 млрд.м3, конденсата – 17,433 млн.т. Наиболее значительные изменения перспективных ресурсов УВ в сторону их увеличения произошли в Сакмаро-Илекском НГР, где в 2003 году подготовлены Карасайско-Кзылобинская и Корниловская структуры, а также в Южно-Бузулукском НГР, где подготовлено пять поднятий с общими ресурсами категории С3 в 26,381 млн. т у. т. извлекаемых. Кроме того в этом районе получен прирост ресурсов в 46,557 млн т у. т. извлекаемых в результате проведения дополнительных сейсморазведочных работ и уточнения структурных построений на Сладковско – Заречной, Восточно – Таловой, Чикмарезской и других площадях. Основное уменьшение ресурсов категории С3 отмечается в Южно-Бузулукском НГР, где выведено из бурения 3 структуры.
По состоянию на 01.01.2012г. получен прирост разведанных запасов по более 35 месторождениям за счет ГРР, из всех месторождений выбраны 6, по которым велось поисково-разведочное бурение и были ресурсы С3, отношение извлекаемого прироста запасов к ресурсам структур, которые обеспечили прирост 13,653/34,405 обеспечили достоверность в 0,397.
Детальный анализ достоверности и подтверждаемости ресурсов УВ категорий С3 по области в целом был проведен В.С. Коврижкиным за период 1990-1998 годы. В анализ вошли 41 подтвердившаяся структура с ресурсами 93,425 млн.т., по которым получен прирост промышленных запасов категорий С1+С2 - 115 млн. т и 54 структуры неподтвердившихся, ресурсы которых были списаны - 157,824 млн.т, при этом коэффициент подтверждаемости был - 0,61, достоверности – 0,22. Низкий коэффициент достоверности обусловлен тем, что в числе неподтвердившихся (непродуктивных) объектов оказались крупные Северо-Конновская, Средне-Чаганская, Южно-Белозерская, Привольная и ряд других структур.
Анализ, проведенный за более длительный период (с 1986 по 2000 г.г.) по объектам, где поисково-разведочное бурение проводилось объединением «Оренбургнефть», показал что средний коэффициент подтверждаемости по категории С3 за 15-летний период - на уровне 0,95.
Коэффициент достоверности за те же периоды гораздо ниже. В целом он колебался от 0,15 (1991-1995 г.г.) до 0,56 (1986-1990 г.г.), в целом за 15 лет составил 0,34, по всем планируемым к бурению объектам, был принят Кдст равным 0,3 для оценки ресурсов категории С3 + Длок, по авторским расчетам за 2011г Кдст составил 0,397.
Коэффициент подтверждаемости был принят равным 0,27, переоценка и уточнение состояния ресурсов С3 была выполнена в 1999-2004гг. разными авторами, где коэффициент подтверждаемости ресурсов по УВ С3 был обоснован 0,3, по данным авторских исследований за 2011г. он составляет 0,423.
Прогнозные ресурсы УВ категории Д1 по области составляют 2703,2 млн.т.у.т., в том числе нефти – 900,751 млн.т, газа – 1465,825 млрд.м3, конденсата – 336,302 млн.т. Максимальные прогнозные ресурсы газа и конденсата содержатся в Тепловско-Деркульском НГР 661,105 млрд.м3 и 176,095 млн.т. соответственно, а нефти в Южно-Бузулукском НГР 287,407 млн.т. По состоянию на 01.01.04г степень освоенности НСР: нефти – 0,19, газа – 0,28, конденсата – 0,1.