Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВАЛАНЖИН-ГОТЕРИВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА 8
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая лито лого-стратиграфическая характеристика разреза 3 5
2.2. Нефтегазоносность 38
2.3. Характеристика изученности территории 41
2.4. Физико-литологическая характеристика коллекторов ачимовских отложений по материалам керна и геофизических исследований скважин 49
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА
3.1. Геологические тела как объекты изучения 62
3.2. Основные литолого-стратиграфические комплексы (циклиты) в разрезе неокома рассматриваемой территории
3.2.1. Обоснование границ литолого-стратиграфических комплексов 66
3.2.2. Характеристика циклитов и основные морфологические особенности ачимовских отложений 80
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИНА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РАЙОНА
4.1. Ключевое месторождение 92
4.2. Северо-Покачевское месторождение 99
4.3. Нонг-Еганское месторождение 107
4.4. Покачевское месторождение 113
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ДОРАЗВЕДКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
- ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВАЛАНЖИН-ГОТЕРИВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА
- Краткая лито лого-стратиграфическая характеристика разреза
- Геологические тела как объекты изучения
Введение к работе
Объектом исследования являются продуктивные отложения ачимовской толщи северо-западной части Нижневартовского свода, характеризующиеся сложным строением.
Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствие этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. В настоящее время на крупнейших нефтяных месторождениях Западной Сибири эксплуатируются залежи нефти, приуроченные преимущественно к неокомскому и верхнеюрскому нефтеносным комплексам. Запасы нефти этих залежей в значительной мере выработаны. Перспективы открытия новых месторождений в таких довольно хорошо изученных комплексах незначительны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и вовлечение в промышленную разработку глубокозалегающих, перспективных горизонтов, а также пропущенных транзитных объектов. Ярким примером таких транзитных объектов является ачимовская толща, распространенная на территории Нижневартовского свода практически повсеместно.
В настоящее время со стороны геологических служб нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири большое внимание уделяется вопросам изучения геологического строения и нефтегазоносности ачимовских отложений. Нефтеносность этой части платформенного разреза установлена практически в начале освоения территории, но выявленные объекты рассматривались как второстепенные. Особое внимание исследователей этот комплекс стал привлекать в последнее десятилетие в связи с крупными открытиями, а также с все возрастающей ролью ачимовских залежей в осуществляющейся по ним добыче нефти на фоне выработки запасов по основным нефтесодержащим объектам юры и неокома.
Сложность строения ачимовской толщи, как и всего неокомского комплекса, является основной причиной разработки различных моделей ее строения и, как следствие, различных схем разработки залежей нефти.
Учитывая перспективность ачимовских отложений для поиска новых скоплений углеводородов и необходимость детализации строения уже выявленных залежей, из которых разрабатываются пока единицы, изучение строения и условий формирования этих отложений является весьма важной задачей для нефтегазового комплекса России.
Цель и задачи исследований. Исследования направлены на комплексное обоснование участков, перспективных для обнаружения скоплений нефти в ачимовских отложе ниях на основе разработки детальной геолого-геофизической модели строения ачимовско-го комплекса отдельных месторождений Западно-Сибирского региона.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. На основе обобщения и анализа, данных сейсморазведки, ГИС и бурения выполнить детальное расчленение, и корреляцию разреза неокома в северо-западной части Нижневартовского свода.
2. Выделить пласты тонкодисперсных глин и проследить их в скважинах по всей рассматриваемой территории для обоснования границ и выделения литолого-стратиграфических комплексов различного ранга и содержащихся в их составе ачимов-ских отложений.
3. Выделить и определить границы распространения продуктивных пластов с целью надежного сопоставления разрезов разных месторождений и выполнения детальной корреляции ачимовских отложений.
4. Решить задачу по геометризации нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачимовской толщи Покачевского района Западно-Сибирской НГП для дальнейшего ввода их в промышленную эксплуатацию.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены многолетние исследования автора, выполненные в ТПП «Покачевнефтегаз», где автор работает по настоящее время. Были подвергнуты анализу геолого-геофизические материалы более чем по 700 разведочным и эксплуатационным скважинам, вскрывших разрезы юрских отложений, а также данные сейсморазведочных работ, проведенных на площади Покачевского, Северо-Покачевского, Ключевого, Нонг-Еганского, Кечимовского месторождений. Для решения поставленных задач также широко использовались опубликованные и фондовые материалы по теме диссертации.
По материалам геолого-геофизических исследований выполнялось расчленение разреза по литологии, основным стратиграфическим комплексам, выполнялась региональная корреляция и детальное сопоставление разрезов скважин. В результате интерпретации ГИС проведено обоснование выделения коллекторов в разрезах скважин и оценка характера их насыщения. По материалам бурения, в результате комплексной обработки скважинной информации и сейсмических исследований создавались структурные модели литолого-стратиграфических комплексов, содержащих ачимовские отложения. Геометризация объектов осуществлялась по компьютерным технологиям, с использованием сеточных моделей геологических параметров.
Основные защищаемые положения.
1. Единая, детальная геологическая модель строения ачимовского комплекса на территории северо-западной части Нижневартовского свода, которая позволяет выделить и закартировать 4 литологостратиграфических комплекса в составе ачимовской толщи, индексируемых как Ач(БВб), Ач(БВ7), Ач(БВв), Ач(БВю).
2. Каркас реперных (маркирующих) горизонтов тонкодисперсных глин как основа расчленения и корреляции ачимовского нефтегазоносного комплекса. Выделеные автором реперы индексируются как Р-БВі (глинистый репер горизонта БВг), Р-БВз - Р-БВю по наименованию перекрываемых песчано-алевритовых шельфовых пластов. Выполненная автором детальная корреляция разведочных и эксплуатационных скважин позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 горизонтов, которые определяются сверху вниз по разрезу как Ачо, Ачь Ачг, Ачз. А по их принадлежности к комплексам имеют двойную индексацию, например, Ачі-БВв, АЧ2-БВ7 и т.д.
3. Зоны развития коллекторов ачимовской толщи на территории исследований. По материалам керна, испытаний и ГИС автором выделены коллектора в ачимовской толще и установлен характер их насыщения, а также намечены перспективы нефтегазоносности ачимовских пластов на изученных месторождениях, которые связаны с выделенными ли-тологостратиграфическими комплексами.
4. Рекомендации по оптимизации разработки и вводу в эксплуатацию выявленных новых и ранее пропущенных залежей ачимовских отложений изучаемых месторождений, которые предлагается осуществлять путем бурения вторых стволов и проведением возвратов на ачимовские пласты с применением методов интенсификации притока.
Научная новизна и личный вклад.
- на основе глубокого комплексирования материалов бурения, ГИС и сейсморазведки, а также новейших компьютерных технологий автором впервые разработана единая, детальная геологическая модель строения ачимовской толщи на территории северозападной части Нижневартовского свода;
- проведенные автором исследования по картированию тонкодисперсных глин с составлением каталога их положения в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые;
- по материалам бурения с учетом сейсморазведочных исследований выполнены работы по установлению характера строения и развития на площади ачимовской толщи в составе выделенных на территории клиноциклитов;
- в результате работ получена общая характеристика ачимовских отложений на территории северо-западной части Нижневартовского свода, определена морфология комплексов, содержащих ачимовские отложения на основе выделенных и прослеженных границ циклитов в скважинах и с использованием материалов сейсморазведки, установлены литологические границы распространения коллекторов в ачимовских отложениях;
- авторские исследования являются основой создания детальных геологических моделей строения ачимовских отложений на территории района, геометризации выявленных залежей, определения нефтеперспективных объектов и определения основных параметров залежей для оценки запасов, а также для разработки мероприятий по эксплуатации объектов.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности строения клиноформно-покровного комплекса неокома составляют основу для совершенствования методики геометризации сложнопостроенных локальных нефтеперспективных объектов в Покачевском районе Западно-Сибирской НГП, в т.ч. позволяют выявить и закартировать ачимовские песчаные тела. Выполненная автором детальная корреляция разрезов ачимовских отложений, с опорой на расширенный комплекс ГИС и данные сейсморазведки, способствует более эффективному проведению поисково-разведочных работ залежей нефти и газа, а также выявлению в эксплуатационных скважинах пропущенных объектов с целью оптимизации разработки ачимовских отложений Нижневартовского свода. Практическая реализация применима и на других месторождениях территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в виде 12 научных статей, из них 3 — в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Нефть, газ и бизнес; Технологии ТЭК), а также в виде материалов научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе четырех Международных - IX, X, XI Международные симпозиумы студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2005, 2006, 2007) и VI Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006).
Результаты проведенных исследований докладывались на IX Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., г. Томск 2005 г.; научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», г. Ханты-Мансийск, 2006 г.; X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», г. Ханты-Мансийск, 2006 г. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, включая 78 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 105 наименований.
Автор работы выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений ТПУ Александре Викторовне Ежовой за чуткое руководство в процессе выполнения работы и постоянное внимание. Автор благодарен коллективам геологических служб ТПП «Покачевнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «КогалымНИПИнефть» за ценные практические советы, консультации, моральную поддержку и помощь в подготовке и оформлении работы.
Кроме того, автор глубоко признателен специалистам из других организаций, где выполнялись отдельные этапы исследований по защищаемой работе. Автор вполне отдает себе отчет, что без сотрудничества с коллегами из других организаций этот труд не был бы завершен.
Особую признательность и благодарность автор выражает главному геологу ТПП «Покачевнефтегаз» А.Л. Хасанову за тесное сотрудничество на всех этапах исследования, обсуждение основных результатов работ и помощь в оформлении работы.
Эволюция взглядов на геологическое строение валанжин-готеривских отложений западно-сибирского нефтегазоносного мегабассейна
Вопросы стратификации и генезиса отложений являются общезначимыми в понимании природных явлений и постоянно представляют собой предмет научных исследований.
Эволюция взглядов по условиям формирования отложений, на сегодняшний день только в общем виде прослеживается в изменениях, отраженных в периодически уточнявшихся стратиграфических схемах мезозоя Западной Сибири. В истории геологических исследований стратификация мезозоя с 1956 года по 1990 год уточнялась и принималась на пяти Межведомственных стратиграфических совещаниях. По утвержденным МСК схемам для начального периода изучения региона, границы свит юры и неокома представлялись изохронными. Соответственно представлялась модель мелководно-морского и континентального генезиса песчаных пластов неокома с субгоризонтальным их залеганием. Согласно этому неокомские пласты характеризовались покровным распространением по площади и прослеживались с востока на запад на значительные расстояния. К западу происходило последовательное замещение пластов глинами, начиная с нижних в разрезе. Полное замещение песчаных пластов глинами завершалось в районе Надымской и Ханты-Мансийской впадин.
В 1954 году Н.Н. Ростовцевым [78] было предложено выделять в разрезах мезозойских и кайнозойских отложений низменности ряд характерных литолого-фациальных толщ, названных им слоями, а затем переведенных в ранг свит, подсвит и пачек. Необходимость такого выделения и вся история вопроса достаточно полно рассмотрены в работах Н.Н. Ростовцева [77, 78, 79], В.П. Маркевича [49] и Ф.Г. Гурари [15, 16]. Решениями Ленинградского (1956 г.) и Новосибирского (1960 г.) стратиграфических совещаний наряду с унифицированной схемой, составленной в соответствии с подразделениями общей биостратиграфической шкалы, была включена региональная корреляционная схема, отражающая взаимоотношения местных стратиграфических подразделений: горизонтов, свит, подсвит, пачек, а также их литологический состав и мощности [17].
Главным объектом начального этапа поисково-оценочных работ в пределах Широтного Приобья и своеобразным полигоном, на котором отрабатывалась методика расчленения разреза, корреляции и индексации неокомских продуктивных пластов, был Сургутский свод (Сургутская и Усть-Балыкская площади). Впервые в 1961 году песчаные пласты неокома были обозначены первыми буквами русского алфавита А, Б и В (сверху вниз) по Сургутской опорной скважине. В последующем для унификации номенклатуры и индексации пластов в 1965 году в Горноправдинске было проведено совещание, на котором принято решение — положить в основу номенклатуры пластов нефтегазоносные комплексы, соответствующие определенному стратиграфическому возрасту и присвоить им следующие названия (литеры):
Ю - первому (нижнему) нефтегазоносному комплексу, включающему отложения юрского возраста, - марьяновская, локосовская, тюменская свиты и их возрастные аналоги;
Б - второму нефтегазоносному комплексу, включающему отложения валанжин-готерива, - куломзинская, тарская свиты и их возрастные аналоги;
А - третьему готерив-баррем-аптскому нефтегазоносному комплексу вартовской свиты и ее возрастных аналогов;
ПК — четвертому нефтегазоносному комплексу, включающему отложения апт-альб-сеноманского возраста, покурской свиты.
Для каждой группы пластов были выбраны эталонные разрезы конкретных скважин. Так за эталон (стратотип) пластов группы А был принят разрез скв. 124Р Ватинской площади, для пластов группы Б - разрез скв. 62Р Усть-Балыкской площади, для ачимов-ской толщи — разрез скв. 235Р Южно-Балыкской площади. При выборе эталонов считалось, что пласты имеют субгоризонтальное залегание с достаточно широким площадным распространением на Сургутский, Вартовский своды и прилегающие районы.
Однако в связи с нарастающей изученностью региона потребовалось проводить индексацию пластов уже не по нефтегазоносным областям, а по районам, что повлекло за собой введение новых эталонных разрезов для каждого района в отдельности. При этом, было решено к индексам пластов А и Б добавлять начальные буквы названия районов. Так появились аббревиатуры: для Сургутского района АС и БС, а для Нижневартовского АВ и БВ. Позже добавились и обозначения других районов - Уренгойского, Тазовского и др.
Проведенное в 1967 году Межведомственное стратиграфическое совещание по доработке и уточнению стратиграфических схем Западно-Сибирской низменности, приняло для неокома схему с горизонтальными, изохронными границами свит, с востока на запад латерально замещавших друг друга.
Одной из первых предприняла попытку построения достаточно детальной схемы стратификации неокома центральных районов Западной Сибири Л.Я.Трушкова [90]. По её мнению горизонтально лежащие свиты латерально замещают друг друга. Ачимовская пачка изображена в виде изолированных, синхронно залегающих линз в основании кулом-зинской свиты.
Такое же положение было определено и для продуктивных горизонтов Бю и Би. Пласты на уровне среднего валанжина прослеживались практически по всему Обь-Иртышскому междуречью. Зоны распространения вышезалегающих пластов Бь Бб, Б7, Бд, ограничены в большей степени (рис. 1.1.).
В последовавших далее исследованиях Л.Я. Трушковой по территории Обь-Иртышского междуречья [91, 92] сделан вывод о несинхронности стратиграфических границ неокома и кулисообразном распространении пластов в направлении с юго-востока на северо-запад, отсутствие сплошного их распространения в пределах исследованной области (рис. 1.2.). Подобная закономерно направленная миграция фаций обусловлена образованием их в прибрежных и мелководных условиях медленно регрессирующего в северозападном направлении морского бассейна.
В общем виде модель горизонтально-слоистого строения неокома основывалась на представлениях о формировании осадков в условиях морского мелководья, где происходило характерное для платформ субгоризонтальное осадконакопление отложений. В пользу этой модели свидетельствуют многочисленные признаки опресненного с незначительными глубинами бассейна седиментации, пологий рельеф дна, к которому только условно можно применять термины обстановок седиментации морского бассейна [3]. Трансгрессии и регрессии в Западной Сибири проходили по почти горизонтально залегающим пластам однообразного состава за счет переотложения уже сформировавшихся осадочных толщ.
Краткая лито лого-стратиграфическая характеристика разреза
В геологическом строении рассматриваемого района принимают участие породы гетерогенного палеозойского складчатого фундамента и залегающие на них терригенные отложения мезозойско-кайнозойского осадочного чехла, накопившиеся в условиях длительного и устойчивого прогибания фундамента. Толщина платформенных осадков по материалам бурения составляет 3050-3450 м.
Платформенный разрез включает в себя отложения юрской и меловой систем и является основным предметом исследования.
Согласно региональной стратиграфической схемы 2004 года ранне-среднеюрские отложения на рассматриваемой территории относятся к Варьеганскому структурно-фациальному району, в их составе выделяются котухтинская и тюменская свиты [76].
В раннеюрское время рассматриваемая территория вероятнее всего характеризовалась расчлененным рельефом с обширными областями денудации. Области аккумуляции были ограничены по площади и приурочены к наиболее погруженным участкам - впадинам или эрозионно-тектоническим прогибам. Отложения могли быть связаны с озерно-аллювиальной обстановкой осадконакопления. Эта часть разреза нижней подсвиты котух-тинской свиты выделяется в составе горизонта ЮВп, который предположительно развит в наиболее погруженных депрессионных зонах фундамента и выклинивается по восстанию.
В условиях последовательного прогибания фундамента и эвстатических изменений уровня Мирового океана происходило расширение областей аккумуляции, нивелировка территории. В связи с крупной трансгрессией моря происходило формирование глинистых и глинисто-алевритовых отложений, выделяемых, как пачка 2 нижней подсвиты, являющейся аналогом тогурской свиты. Глины пачки 2 могут рассматриваться в качестве нижнего в платформенном разрезе маркирующего горизонта. Их распространение ограничено крупными палеовпадинами, существовавшими на момент формирования глин.
В продолжение раннеюрского времени происходило дальнейшее опускание территории, расширение в связи с нивелировкой рельефа областей аккумуляции, превышающей по площади области накопления в тоарское время. Области аккумуляции представляли озерно-аллювиальную равнину, периодически заливаемую морем. В позднетоарское время произошло расширение области морского седиментогенеза, характеризующееся формированием мощной глинисто-алевритовой толщи, выделенной в состав перевальной пачки, в кровле отложений котухтинской свиты. Глины этой пачки в пределах рассматриваемой территории имеют покровное распространение, однако, характеризуются неоднородным составом и невыдержанные по толщине, тем не менее, опознаются в разрезах скважин достаточно уверенно. С этими отложениями в сейсмогеологическом разрезе связывается отражающий горизонт Т3.
В среднеюрскую эпоху оживление тектонической деятельности способствовало отступлению моря и в течение длительного периода, до раннекелловейского века, существовал континентальный режим осадконакопления. Территория представляла часть обширной озерно-аллювиальной равнины с широко развитой речной сетью, временами заливаемой морем. Крупные и обширные по площади трансгрессии моря отсутствовали. В связи с этим в разрезе среднеюрских отложений, выделямых в состав тюменской свиты, отсутствуют литологически выдержанные пласты или горизонты, следящиеся на значительном расстоянии. В этом разрезе выделяются горизонты ЮВг-ЮВв, из которых нефтеносным является ЮВг в кровле тюменской свиты.
В позднеюрскую эпоху происходила одна из крупнейших трансгрессий с установлением морского режима практически на всей территории Западно-Сибирской плиты. Начало келловейской трансгрессии способствовало накоплению глубоководных морских глин. По скважинам участок разреза, характеризующий смену континентальной обстановки на морскую, довольно уверенно выделяется по материалам бурения. С кровлей тюменской свиты связывается на сейсмических разрезах отражение, индексируемое как горизонт Т.
В келловей-оксфордский век произошло формирование отложений васюганской свиты. Интенсивность прогибания территории уменьшалась с затуханием трансгрессии, что отражается последовательным опесчаниванием разреза и формированием мощных песчано-алевритовых образований в составе горизонта ЮВь Формирование пласта происходило в условиях очень пологой прибрежной части суши и мелководья.
Горизонт ЮВі явлется одним из основных нефтесодержащих объектов на рассматриваемой территории.
Завершение позднеюрскои эпохи характеризуется резким изменением геотектонического режима осадконакопления. С самой крупной в мезозойской истории трансгрессии моря в волжское время связано формирование битуминозных глин баженовской свиты, которые являются надежной покрышкой залежей пластов горизонта ЮВь
Баженовская свита является общеизвестным маркирующим горизонтом регионального плана. С этими породами связывается и опорный отражающий горизонт Б.
Начало ранненеокомской эпохи характеризуется некомпенсированным осадкона-коплением понижения базисной поверхности. С этим периодом связано формирование пластов ачимовской толщи. Для них присуще так называемое клиноформное строение.
Дальнейший ход формирования неокомских осадков определялся ритмичными эпейрогеническими колебаниями, различной интенсивности. Мелкие колебательные движения не существенно влияют на состав осадков. Значимые колебательные движения приводят к формированию более дифференцированных по составу осадков. Ритмичность тектонических движений в неокомское время характеризуется чередованием по разрезу песчано-алевритовых групп пластов и мощных глинистых пластов. Крупные трансгрессивные циклы характеризуются накоплением глинистого тонкодисперсного материала. В разрезах скважин интервалы залегания тонкодисперсных глин - в кровле пластов БВю, BBs, БВ5, БВ3, выделяются характерными показаниями методов ГИС - наиболее низкими значениями сопротивлений, наличием каверны, и соответственно, используются в качестве реперов. Согласно стратиграфической схеме в составе этой части разреза выделяются отложения мегионской и ванденской свит, граница между которыми проходит по кровле глин самотлорской пачки. С резкими литологическими переходами на границах смены геодинамических движений связываются и достаточно уверенно следящиеся по площади отражающие горизонты.
Геологические тела как объекты изучения
В общем виде объектами исследования являются геологические тела (статические системы) и процессы их формирования (динамические системы). Под геологическим телом понимают часть статического геологического пространства, внутри которого остаются постоянными или плавно меняются те свойства или их характеристики, по которым определяются границы этого тела [44].
В современной геологии одним из основных понятий является представление о существовании иерархии геологических тел различного ранга: минерального, породного, формационного, геокомплексного, геосферного. При этом каждая ранговая геологическая система определяется не свойствами объектов предыдущего ранга, которые являются ее элементами, а вполне определенными признаками, присущими только данной системе — эмерджентными свойствами.
Эмержентные свойства минерального и породного уровня геологических тел однозначно определяются составом и строением пород и минералов. Эмержентными свойствами геологических тел надпородного уровня организации — формаций, являются взаимосвязь слагающих их элементов слоев, пластов.
Ачимовские отложения, как объект исследования, в представляемой работе рассматриваются как геологические тела минерального, породного и формационного ранга. Однако в связи с тем, что надпородный уровень организации геологических тел - «геологические формации» трактуется далеко не однозначно, требуется предметное определение объекта этого ранга применительно к проводимым исследованиям.
Определение и выделение формаций в современной геологии зависит от решаемых задач и используемых для этого методов. В СССР (России) в изучении формаций сложилось несколько основных направлений: тектоническое (историко-геотектоническое), пет-рофизическое (фациальное, парагенетическое), иерархическое (ранговое), целевое.
Согласно определению Н.С. Шатского, осадочными формациями называют естественные комплексы, сообщества, ассоциации горных пород, отдельные члены которых (породы, пачки пород, свиты, отложения) парагенетически связаны друг с другом, как в латеральных, так и в вертикальных направлениях, то есть формационные объекты - это геологические тела наподобие минералов и пород, в естественную характеристику которых входят размер, форма, характер контактов, внутреннее строение, вещественный состав, соотношение с другими телами и т.д. Приведенное определение легло в основу (пет-рофизического, фациального, парагенетического) подхода к выделению формационных объектов (ФО). Практическое значение изучения ФО как парагенетических ассоциаций дано в определении Куражковской Е.А.: «формация - это комплексы пород, парагенети-чески взаимосвязанных между собой и дающих возможность по одному компоненту судить о наличии другого».
При анализе основных направлений в изучении ФО можно выделить главный аспект - общие свойства пород, определяемые геотектоническим режимом, общими климатическими и фациальными условиями осадконакопления, парагенетическими связями пород. Следовательно, эмержентным свойством формации является происхождение или парагенезис.
Однако в настоящее время в справочнике «Геологические формации» [10] описаны 983 разновидности формаций, а основных определений этого термина приведено 114, то есть термин, формация употребляется в самых разнообразных значениях. Поэтому справедливы предложения о замене этого термина более узкими определениями, используемыми для выделения специфических черт породных комплексов.
Геогенерация, парагенерация, седиментация, парахронолит и ещё целый ряд терминов, предложенных Вассоевичем Н.Б., Драгуновым В.И., Карогодиным Ю.Н. и др., не получили широкого распространения. Наиболее широкое распространение получило понятие «седиментационный комплекс».
По Слоссу Л., осадочный седиментационный комплекс представляет собой стратиграфическую единицу, сложенную согласной последовательностью генетически взаимосвязанных слоев и ограниченную в кровле и подошве несогласиями либо соответствующими им согласными поверхностями [81].
Любой седиментационный комплекс при этом несет в себе хроностратиграфиче-скую информацию. Физические поверхности, разделяющие группы слоев или отдельные пласты и прослои внутри какого-либо комплекса, являются, по существу, синхронными границами.
Соответственно известному положению о цикличности процессов седиментации следует положение о повторяемости в разрезе седиментационных комплексов.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме цикличности в геологии. Циклы дают возможность взглянуть по-новому на многие проблемы в различных областях наук и могут дать неожиданное и оригинальное их решение.
Цикличность строения осадочных образований является процессом периодического изменения условий осадконакопления, обусловленного в первую очередь трансгрессивно-регрессивным режимом развития седиментационного бассейна. Трансгрессии и регрессии связаны с разными геологическими явлениями. Это космические, климатические, эвстатические, тектонические, седиментологические факторы циклообразования. Совокупное их взаимодействие приводит к формированию в разрезе устойчиво повторяющихся и генетически обусловленных наборов пород (циклитов, циклов).
Большинство осадочных разрезов в Западной Сибири построено как наборы циклитов, сформировавшихся при трансгрессивно-регрессивном режиме седиментации. В разных частях бассейна условия осадконакопления были различными - в течение одного цикла седиментации на континенте накапливались преимущественно песчаные породы с прослоями углей, в прибрежной части люря — мощные песчаные толщи и морские глины, в глубоководных условиях — глубоководные морские глины небольшой мощности. Изменения строения (структуры) циклита в разных фациальньгх зонах называется конвергенцией. Это явление обусловлено фациальной дифференциацией осадков.