Введение к работе
Актуальность темы
В ближайшие десятилетия Западная Сибирь остается главной базой добычи и прироста запасов углеводородного сырья в России. Несмотря на то, что здесь обнаружены, подготовлены и введены в промышленную эксплуатацию уникальные по запасам нефтяные и газовые месторождения, полные ресурсы осадочной толщи остаются далеко не выявленными и не оценёнными. В верхних частях разреза открытия новых месторождений связаны с неантиклнналышми типами ловушек УВ, методы изучения глубокозалегающих осадочных толщ находятся ещё в стадии становления. Основное направление данной работы, связанное с повышением эффективности прогнозирования объектов для поисков залежей углеводородного сырья, несомненно, является актуальной задачей настоящих и будущих исследований повышения геолого-экономической эффективности прироста запасов УВ.
Цель работы состоит в установлении закономерностей геологического строения осадочного чехла Западной Сибири, которые определяют размещение по площади и разрезу зон нефтегазонакошгения и концентрацию ловушек УВ разных типов, и в повышении информативности сейсмогеологического анализа при прогнозировании перспективных объектов осадочного чехла.
Задачи исследований
-
Обоснование геологической природы сейсмических отражений, включающее анализ особенностей поведения волновых полей в области залежей углеводородов.
-
Обоснование принципов сейсмогеологического анализа как теоретической и практической основы изучения геологического строения осадочного чехла.
-
Обоснование сейсмогеологической модели строения осадочного чехла, составными элементами которой должны являться сейсмические образы нефте-газоводоносных комплексов и сейсмические образы ловушек углеводородов в пределах каждого комплекса.
-
Выявление новых перспективных нефтегазоводоносных комплексов.
-
Разработка и обоснование модели формирования осадконакопления по каждому нефтегазоводоносному комплексу.
-
Разработка методических приёмов прогнозирования нефтегазоперспек-тивньгх объектов по нефтегазоводоносным комплексам осадочного чехла.
Методы решения поставленных задач
Теоретическую и практическую основу проведенных исследований составляют современные методы сейсмогеологического анализа.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения, обобщения и анализа результа-
тов многочисленных исследований, использования современных компьютерных программ при обработке и комплексной интерпретации геолого-геофизического материала: сейсмостратиграфический анализ, формационный каротажный анализ, решение прямых и обратных динамических задач сейсморазведки, псевдоакустические преобразования, построение двумерных и трехмерных сейсмогео-логических моделей.
В работе использовались компьютерные станции "САН" и программное обеспечение обработки и интерпретации данных сейсморазведки "Геовектор-плюс", "Интеграл плюс" (фирма СГГ, Франция).
Основные защищаемые положения
-
Лнголого-страгиграфическое расчленение осадочного разреза Западной Сибири по сейемогеологическкм данным.
-
Сейсмические образы нефтегазоводоносных комплексов в палеозойских и мезозойских отложениях осадочного чехла Западно-Сибирского бассейна.
-
Прогнозирование неантиклинальных и безкорневых (тектоко-седиментационных) ловушек углеводородов в юрско-меловых отложениях Западной Сибири.
Научная новизна связана, в первую очередь, с обоснованием сейсмогеоло-гической модели осадочного чехла Западной Сибири, составными элементами которой являются разработанные сейсмические образы нефтегазоводоносных комплексов, и созданием каталогов сейсмических образов неантиклинальных ловушек углеводородов в пределах нефтегазоводоносных комплексов. Разработка таких моделей является теоретической и практической основой для совершенствования методических приёмов прогноза и поисков ловушек углеводородов.
Представленная модель формирования аномальных разрезов баженовской свиты позволяет с новых позиций рассматривать вопросы миграции и аккумуляции углеводородов для всей меловой толщи.
Выявление юшноформных отложений в нижнеюрском НГК позволяет с ' новых теоретических и практических позиций рассматривать нефтегазоносный потенциал отложений лейаса севера Западной Сибири.
Установление широкого развития структурных трансформаций с массовым образованием внутричехольных дисгармоничных складок, связанньїх с условиями седиментации (первичные седиментационные наклоны пластов, образование депоцентров, неравномерное переуплотнение песчано-глинистых осадков и т.д.) требует пересмотра и формирование новых представлений о природе дислокаций платформенного чехла. Проведённый анализ образования таких структурных форм имеет теоретическое и практическое значение не только для западной Сибири, но и других нефтегазоносных бассейнов мира.
Практическое значение работы определяется в первую очередь значи-
тельным расширением количества и типов объектов, которые могут быть представлены к поисково-разведочному бурению на основе сейсмогеологического изучения перспективных отложений (в работе представлено более сотни объектов разных типов). В работе дано обоснование возможности выявления принципиально новых поисковых объектов.
На основе выполненных исследований разработана сейсмогеологическая основа планирования поисковых работ, направленная на выявление и подготовку ловушек углеводородов.
Даны основные направления прогноза объектов для поисков различных типов ловушек углеводородов по нефтегазоподопосным комплексам.
Фактический материал и реализация работы па производстве
Информационной основой работы служат результаты изучения и обобщения геолого-геофизических исследований, которые выполнялись автором в течение последних 30 лет. С 1969 г. по 1981 г., работая в подразделениях Главтюменьгеологии, автор является участником открытия гигантского Ямбургского газоконденсатного месторождения, одним из первых в СССР в группе коллег (Наумов А.Л, Биншток М.М., ОнищукТ.М. и др.) разработал теоретические и методические основы сейсмостратиграфии, а именно клиноформное осадкона-копление на примере отложений неокома Западной Сибири.
В группе специалистов партий геологического и геофизического оперативного анализа Тюменской тематической экспедиции, а затем, ведя хоздоговорные исследования в Тюменской Государственном Нефтегазовом Университете (ТюмГНГУ), автор принимал участие в прогнозировании распространения ачимовских песчаников и зон глинизации основных продуктивных пластов неокома ЗС. Результатом явилось более 120 рекомендаций на постановку полевых геолого-геофизических исследований с целью поисков неантиклинальньгх залежей углеводородов. К настоящему времени на 42 рекомендованных прогнозных участках проведены полевые работы и открыто более 30 месторождений углеводородов, из них такие крупные, как Приобское нефтяное месторождение и Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.
Общий объём сейсмических материалов, положенный в основу работы, составляет 500 тысяч пог. км профилей. В работе использованы, материалы 7 тысяч скважин, пробуренных организациями Главтюменьгеологии, Главтюмен-нефтегаза, Главтюменьгазпрома.
Публикации її апробация работы
С 1976 г. по настоящее время автор являлся ответственным исполнителем 15 отчётов по "Обобщению результатов геофизических работ на нефть и газ в Тюменской области" в подразделениях Главтюменьгеологии (Тюменская тематическая экспедиция, ЗапСибНИГНИ, ОАО Ханты-мансийскгеофизика). Резуль-
таты данных исследований явились информационной основой диссертационной работы и 22 публикаций по теме диссертации (из них 2 монографии).
Фрагменты защищаемой работы докладывались на 28 научно-технических конференциях, из них: на II общесоюзной конференции молодых учёных нефтяных вузов (Москва, 1974), на VIII Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Тюмень, 1976), на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, ЗапСибВШ II [Геофизика, 1980), на Всесоюзной научной конференции "Методика поисков стратиграфических залежей нефти и газа" (АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1983), на VI региональной научно-практической конференции "Нефтегазоносные комплексы перспективных земель Красноярского края" (Красноярск, 19S4), на Всесоюзной научно-технической геофизической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, 1985), на XV сессии научного совета СО АН СССР "Тектоника Сибири и Дальнего Востока" (Южно-Сахалинск, 1985), на межгосударственной научно-технической конференции "Нефть и газ Тюмени" (Тюмень, 1993), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геофизике (Тюмень, 1998), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геологии (Тюмень, 1998).
Диссертационная работа обсуждалась на НТС ТюмГНГУ, на совместном заседании кафедр "Нефти и газа" и "Разведочной геофизики" института "Геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ.
Результаты научно-исследовательских работ автора постоянно используются при формировании курсов лекций, читаемых для студентов геологов-геофизиков "Института геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ по дисциплинам: "Сейсморазведка", "Сейсмостратиграфия", "Прогнозирование геологического разреза", "Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа".
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 350 страницах машинописного текста (в том числе 108 рисунков, список литературы из 108 наименований).
Автор благодарит за предоставленную возможность по сбору геолого-геофизических данных руководителей геофизических предприятий Западной Сибири - Быстрицкого Г.А. (ОАО Ямалгеофизика), Муртаева И.С. (ОАО Хантымансийскгеофизика), Курьянова Ю.А. (АО Тюменнефтегеофизика), Соколова В.И., Цибулина И.Л. (ЦАГГИ, ОАО Хантымансийскгеофизика), благодарит за консультации и помощь при работе над диссертацией своих коллег: Голошуби-на Г.М., КоркуноваВ.К., Нежданова А.А., Рубина Л.И., Трусова Л.Л., Цимба-
люк Ю.А. Особую признательность автор испытывает к своим старшим коллегам и учителям [ Рудкевичу М.Я. , Наумову А.Л. f Смирнову В.Ц. , Монасты-реву В.К , Нестерову И.И., Матусевичу В.М., Шпильману В.И., Мясниковой Г.П.