Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 8
1. ТЕКТОГЕННАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ ПОРОД И ОСОБЕННОСТИ
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ПРОДУКТИВНЫХ
ТОЛЩ 11
Теоретические аспекты 11
Зоны тектогенного разуплотнения низкопроницаемых пород - как особая разновидность геологической неоднородности продуктивных
толщ 16
1.3. Принципы моделирования пластовых систем месторождений
связанных с низкопроницаемыми коллекторами глубокозалегающих
отложений 19
2. ОСОБЕННОСТИ ДИЗЪЮНКТИВНОЙ ТЕКТОНИКИ И
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. МЕТОДЫ
ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗНОРАНГОВЫХ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ 22
Особенности нефтегазоносное и дизъюнктивной тектоники севера Западной Сибири 23
Методы выявления и картирования разноранговых разрывных нарушений 35
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗА ЗОН РАЗЛОМНО-
ТРЕЩИННОГО РАЗУПЛОТНЕНИЯ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ
КОЛЛЕКТОРАХ ПО СПУТНИКОВЫМ И ГЕОЛОГО-
ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ 41
Опыт использования данных спутниковых съемок для решения задач нефтегазовой геологии 42
Технология картирования зон разломно-трещинного разуплотнения с использованием материалов космических съемок 50
Информационный массив исходных материалов 51
Выбор программных средств для обработки спутниковой информации и сопоставления ее с геолого-геофизическими данными 56
3.2.3. Специализированная обработка и автоматизированный
линеаментный анализ КС 61
3.2.4. Сопоставление предварительно обработанных
геологических данных и материалов космических съемок.
Геологическая интерпретация полученных результатов 65
3.3. Способ глубинной привязки результатов прогноза РТЗ,
выявленных по спутниковым данным 66
4, РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО СТЕПЕНИ
ТЕКТОГЕННОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ПОРОД ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ.
ОЦЕНКА ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ, СОХРАННОСТЬ И
ФАЗОВЫЙ ОБЛИК МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ 73
4.1. Дифференциация территории севера Западной Сибири по уровню
тектогенной неоднородности пород и прогноз коллекторов
трещинного типа 74
4.2. Влияние тектогенной неоднородности осадочной толщи севера
Западной Сибири на размещение, сохранность и фазовый облик
месторождений УВ 86
4.2Л. Типизация месторождений УВ и реконструкция условий их
формирования S6
4.2.2. Влияние степени субвертикальной флюидопроницаемости
осадочной толщи на размещение, сохранность и фазовый облик
месторождений УВ 96
5. ПРОГНОЗ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ И ЗОН
РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЬГХ НЕОКОМ-
ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ 101
5 Л. Прогноз зон разуплотнения и разной продуктивности в
низкопроницаемых породах-коллекторах ачимовской толщи
Уренгойского НГКМ 103
5.1.1. Карта прогноза разломно-трещинных зон 104
5.1.2. Сопоставление результатов картирования РТЗ с разломами,
предполагаемыми по площадным сейсморазведочным работам 107
5.1.3. Субвертикальные зоны трещинного разуплотнения -
активные элементы нижнего этажа подземной гидросферы.
Сопоставление РТЗ, картируемых по КС, с геолого-
промысловыми данными 109
5.1.4. Влияние степени разуплотнения ачимовских отложений на
величину дебитов поисково-разведочных скважин и прогноз зон
разной продуктивности 114
5.2. Прогноз зон разуплотнения и разной продуктивности неокомских
и юрских отложений Новопортовского ГКНМ 128
Характеристика линеаментного поля Новопортовского месторождения по спутниковым данным 129
Сопоставление результатов картирования РТЗ с разломами, предполагаемыми по площадным сейсморазведочным работам 132
Анализ результатов геолого-промысловых исследований скважин 137
Влияние степени разуплотнения юрских и неокомских отложений Новопортовского месторождения на продуктивность поисково-разведочных скважин и прогноз зон разной продуктивности 139
5.2.5. Прогноз зон первоочередного обводнения и межпластовых
перетоков флюидов 146
5.3. Прогноз зон разуплотнения и разной продуктивности юрских
отложений Бованенковского НГКМ 148
Характеристика линеаментного поля Бованенковского месторождения по спутниковым данным 149
Анализ геофизического и геолого-промыслового материала по юрским продуктивным горизонтам Бованенковского месторождения 154
5.3.3. Влияние степени разуплотнения юрских отложений
Бованенковского месторождения на продуктивность поисково-
разведочных скважин и прогноз зон разной продуктивности 162
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 175
Использованные сокращения
АВПД — аномально высокое пластовое давление
AT — ачимовская толща
БЗ — блоковые зоны
ВЗТ - вертикальная зона трещиноватости
ВЗП - вертикальная зона перетоков пластовых флюидов
ВНК - водонефтяной контакт
ВСК - вертикальный ствол-канал
ГКНМ - газоконденсатнонефтяное месторождение
ГВК — газоводяной контакт
ГИС - геофизические исследования скважин
ГИС* - геоинформационные системы
ГН — газ с нефтью
ЖУВ - жидкие углеводороды
ИП — интегральный показатель
КС — космические снимки
МБЗ — межблоковые зоны
НВПН — непереливающая вода с пленками нефти
НВ - непереливающая вода
НВН - непереливающая вода с нефтью
НГКМ - нефтегазоконденсатное месторождение
НГК - нефтегазоносный комплекс
НТО - нефтегазоносная область
НГП — нефтегазоносная провинция
НН — непереливающая нефть
ОВ — органическое вещество
РТЗ - разломно-трещинные зоны
УВ — углеводороды
ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства
ФН - фонтан нефти
Месторождения:
г —газовое гн ~ газонефтяное нгк— нефтегазоконденсатное
гк — газоконденсатное н — нефтяное гкн — газоконденсатнонефтяное
нг - нефтегазовое
Введение к работе
Актуальность темы. Перспективы расширения сырьевой базы газодобывающих предприятий в сухопутной части севера Западной Сибири связаны главным образом с прогнозированием, поиском и разведкой новых залежей углеводородов (УВ) в глубокозалегающих юрских и неокомских отложениях. Практика геологоразведочных работ на нефть и газ показывает, что с увеличением глубины в осадочных бассейнах значительно возрастает неоднородность нефтегазоносных толщ. В значительной мере это связано с формированием разномасштабных разломи о-трещинных зон (РТЗ), в изучении которых существенную роль могут играть материалы спутниковых съемок, что и определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы. Прогноз зон разломно-трещинного разуплотнения пород и связанных с ними высокодебитных участков в низкопроницаемых нефтегазоносных юрских и неокомских отложениях на месторождениях и поисковых объектах севера Западной Сибири;
Основные задачи исследования.
Обоснование возможности использования данных спутниковых съемок для картирования РТЗ на основе анализа существующих методов выявления разломно-трещинных дислокаций.
Разработка технологии прогнозирования РТЗ в юрских и неокомских отложениях севера Западной Сибири по комплексу спутниковых данных.
Дифференциация территории севера Западной Сибири по степени тектонической мобильности.
Оценка особенностей влияния степени тектонической мобильности на флюидопроницаемость осадочной толщи и распределение УВ.
Прогноз высокодебитных зон в низкопроницаемых юрских и неокомских продуктивных горизонтах месторождений севера Западной Сибири (Новопортовское, Уренгойское и Бованенковское месторождения).
Научная новизна. В диссертационной работе предложен новый подход к изучению пластовых флюидальных систем месторождений УВ на основе совместного анализа спутниковых и геолого-геофизических данных. Установлены особенности
нефтегазоводонасыщения продуктивных горизонтов юрской и неокомской частей осадочного чехла в зонах разломно-трещинного разуплотнения, в т.ч. обусловленных дислокациями, не фиксируемыми геолого-геофизическими методами. Разработана технология картирования РТЗ по данным спутниковых съемок для уточнения особенностей нефтегазонакопления. На ее основе осуществлена дифференциация территории севера Западной Сибири по степени тектонической раздробленности (вертикальной флюидопроводности) осадочного чехла. Установлено ее влияние на размер и фазовый состав месторождений. Выполнено картирование зон разломно-трещинного разуплотнения пород юрских и неокомских отложений Новопортовского, Еованенковского, Уренгойского месторождений. Осуществлен прогноз зон разной продуктивности в межскважинном пространстве этих месторождений, потенциальных мест внедрения пластовых вод и межпластовых перетоков флюидов в процессе эксплуатации месторождений.
Основные защищаемые положения:
Технология прогнозирования разломно-трещинных зон в продуктивных толщах разномасштабных нефтегазоносных объектов севера Западной Сибири по комплексу спутниковых и геолого-геофизических материалов.
Модель локализации У В в зонах разной субвертикальной флюидопроницаемости осадочного чехла севера Западной Сибири.
Прогноз зон разной продуктивности в низкопроницаемых породах юры и неокома на месторождениях севера Западной Сибири (Уренгойское, Новопортовское, Бованенковское).
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанная технология картирования РТЗ позволяет прогнозировать в низкопроницаемых отложениях юры и неокома > месторождений севера Западной Сибири зоны разной продуктивности, а также потенциальные места внедрения пластовых вод и межпластовых перетоков в процессе эксплуатации.
Рекомендации по выбору оптимальных мест заложения доразведочньгх и эксплуатационных скважин на Уренгойском, Новопортовском и Бованенковском месторождениях переданы в ООО «Уренгойгазпром» и ООО «Надымгазпром».
Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на отраслевых конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИГАЗа (г.Москва, 1978-1985 гг.), семинаре Мингазпрома (г. Ургенч, 1983 г.), научно-практических и международных конференциях в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (г. Москва, 1988 г, 1997 г.), МГУ (г.Москва, 1999г.), ВНИГРИ (г. Санкт-Петербург, 1999г., 2002г,), ИПНГ РАН (г. Москва, 2002 г.), заседаниях геологической секции Ученого совета ВНИИГАЗа, семинаре представителей Управления геологии, разработки и лицензирования месторождений ОАО «Газпром» (2002 г.), в геологических отделах ООО «Уренгойгазпром», (г. Новый Уренгой, 2000 г.), ООО «Надымгазпром» (г. Надым, 2002,2003 г.г.). По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ.
Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 174 страницах, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Список литературы включает 145 наименований.
Автор благодарит д.г.-м.н. Н.Н.Соловьева, д.г.-м.н., профессора Г.И.Амурского, д.г.-м.н., профессора Н.А.Крылова, д.т.н. Г.И. Облекова, д.х.н. В.А. Истомина, кл>м.н. Л.С.Салину, к.г.-м.н. Р.Г. Семашева, а также выражает признательность сотрудникам центра «Газовые ресурсы» ООО «ВНИИГаз», работникам геологической службы ООО «Надымгазпром» за доброжелательное отношение и конструктивное обсуждение различных аспектов диссертационной работы.