Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и основные результаты геолого-разведочных работ, проведенных в северной части Тимано-Печорской провинции 7
Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика 29
Глава 3. Основные черты геологического строения морской части Печоро-Колвинского авлакогена 54
3.1. Строение фундамента и переходного комплекса 54
3.2. Нижне-среднепалеозойский (нижний) структурный этаж 60
3.3. Верхнепалеозойско-мезозойский (средний) структурный этаж... 84
Глава 4. История геологического развития 138
Глава 5. Нефтегазоносность морской части Печоро-Кол ви некого авлакогена и
прилегающих областей 148
5.1. Нефтегазогеологическое районирование 157
5.2. Нефтегазоносные комплексы 161
5.3. Природные резервуары и флюидоупоры 172
5.4. Типы ловушек УВ и зоны их распространения 183
5.5. Нефтепроизводящие толщи и прогноз фазового состояния ожидаемых залежей УВ 187
Глава 6. Перспективы нефтегазоносности и основные направления ГРР 203
6.1. Основные направления ГРР 216
Заключение 222
Список литературы 224
- Состояние и основные результаты геолого-разведочных работ, проведенных в северной части Тимано-Печорской провинции
- Литолого-стратиграфическая характеристика
- Строение фундамента и переходного комплекса
Введение к работе
Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПП) является главным нефтедобывающим регионом европейского севера РФ. Учитывая интенсивно развивающуюся инфраструктуру, строительство Северо-Западного газопровода, связывающего Российский север со странами Европы, усиление поисково-разведочных работ, направленных на подготовку новых запасов углеводородного сырья в ТПП, приобретает важное политико-экономическое значение. Однако наиболее доступные ресурсы суши здесь в значительной мере разведаны. Дальнейшее усиление сырьевой базы здесь связано с существенным увеличением объёмов капиталовложений, которое обусловлено ростом глубинности и трудоёмкости буровых работ, дефицитом фонда поисковых объектов, сложностью их картирования и т.д.
В связи с этим, резко возрастает роль геолого-разведочных работ (ГРР) в морской части ТПП. Ее высокая перспективность доказана открытием шести месторождений нефти и газа. Промышленные залежи УВ в них связаны с верхнепалеозойско-мезозойским комплексом пород. Однако эти и особенно нижнепалеозойские отложения на данный момент недостаточно изучены. Они обладают значительными запасами и ресурсами УВ на суше и, несомненно, перспективны в экваториальной части провинции.
Объект исследований диссертационной работы - экваториальное продолжение Печоро-Колвинского авлэкогенэ (ПКА). На суше он является лидером по количеству начальных суммарных ресурсов УВ и крупных месторождений в ТПП. Однако, интенсивность ГРР в его экваториальной части ниже чем в других областях. За последние 10 лет здесь не было открыто ни одного нового месторождения. В связи с этим усиление ГРР и подготовка новых перспективных объектов в морской части ПКА, на сегодняшний день является эктуальной задачей.
Целью данной работы являлся прогноз перспектив нефтегазоносности и научное обоснование дальнейших направлений ГРР на базе анализа особенностей геологического строения и формирования осадочного чехла морского продолжения ПКА. Для достижения этой цели решались следующие основные задэчи:
Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
Уточнение геологического строения экваториальной части ПКА на основе обобщения и анализа данных ГРР, проведенных в пределах суши и акватории ТПП.
Реконструкция истории геологического развития северной (суша) и экваториальной частей Печорской синеклизы;
Анализ характера размещения выявленных нефтяных и газовых месторождений севера ТПП (суша-море) и прогноз открытия новых в аквэториэльной части ПКА.
Оценка генерэционного потенциэлэ основных нефтегазопроизводящих толщ и прогноз фэзового состояния УВ морского продолжения ПКА;
Выделение зон развития ловушек, перспективных для нефтегазонэкопления в аквэториальной части ПКА.
Качественнэя и количественнэя оценкэ перспектив нефтегэзоносности морского продолжения ПКА
Выбор и обосновэние дэльнейших нэпрэвлений и первоочередных объектов геолого-разведочных работ в эквэториэльной чэсти ПКА.
В основу диссертации положены итоги проведенных автором исследований геологического строения и нефтегэзоносности ТПП. Использовались результаты анэлиза материэлов буровых работ и геолого-геофизических исследований Печоро-Баренцевоморского региона ведущими производственными и научными организэциями (Арктикморнефтегэзразведка, Севморгеология, МАГЭ, Газфлот, ТПНИЦ, ВНИГРИ, ВНИИОкеангеологии, ВНИИГэз, ИГиРГИ, МГУ и др.). В результате проанализированы и обобщены данные более 10 тыс. пог. км сейсмических профилей, 100 глубоких скважин и 80 месторождений, а также многочисленные публикации и фондовые работы.
Таким образом, на основании комплексного анэлизэ и обобщения геолого-геофизической информэции и результэтов рэбот предшествующих исследований уточнена модель геологического строения и нефтегэзоносности эквэториэльной чэсти ПКА:
1. впервые предложенэ схемэ тектонического рэйонировэния по отложениям нижнего структурного этэжэ (O-D3T1). Здесь выделены Колоколморско-Песчаноозерская, Восточно-Колгуевская и Поморско-
Печороморская палеорифтовые системы. Прослежено их простирание в северо-западном направлении от береговой линии в сторону Южно-Баренцевской впадины.
2. уточнена структурно-тектоническая схема по отложениям среднего этажа (D3f2-T). Установлено, что Колоколморский и Песчаноозерский валы приурочены к экваториальному продолжению Шапкина-Юрьяхинской системы разломов и входят в состав единого Колоколморско-Песчаноозерского вала, пересекающего северо-восточную часть о. Колгуев и продолжащегося на акватории до сочленения с Южно-Баренцевской впадиной.
- на северном окончании Колвинского мегавала впервые выделена
(условно названная автором Печоро-Балтийской) зона локальных поднятий в
качестве самостоятельного структурного элемента.
разработаны детальные литолого-фациальные схемы ордовикско-нижнефранских отложений, выделены зоны выклинивания и выхода этих отложений на поверхность среднедевонско-раннефранских размывов.
дан прогноз развития депрессионных фаций и рифогенных образований верхнедевонского возраста. Уточнены зоны распространения нижнепермских органогенных построек и аккумулятивных образований пермо-триаса.
Выделены и уточнены зоны развития ловушек УВ антиклинального, рифогенного, литолого-стратиграфического, тектонически экранированного и комбинированного типов в палеозойско-мезозойских отложениях.
- В работе защищаются следующие основные положения:
Обоснование сохранения литолого-фациального состава палеозойско-мезозойских отложений на продолжении основных тектонических элементов суши в экваториальной части Печоро-Колвинского авлакогена.
Схемы тектонического и литолого-фациэльного районирования отложений нижнего структурного этажа (0-D3fi), как основа для поисков зэлежей нефти и гэзэ литолого-стрэтигрэфического, тектонически экранированного и комбинированного типов на экваториальном продолжении ПКА
Построенные карты и схемы выделенных зон развития ловушек различного морфолого-генетического типа в отложениях среднего структурного этажа (D3f2-T) шельфовой части ПКА.
Основным нефтегазоносным комплексом в южной части экваториального продолжения ПКА является верхневизейско-нижнепермский, в северной - ожидается значительное увеличение нефтегазового потенциала пермо-триасовых отложений, в связи с возрастанием их мощности, глубины залегания и температур прогрева.
Состояние и основные результаты геолого-разведочных работ, проведенных в северной части Тимано-Печорской провинции
С 1940 г региональное изучение геологического строения Тимано Печорской нефтегазоносной провинции проводилось с помощью гравиметрических, магнитометрических, электроразведочных и сейсморазведочных методов, а также глубоким бурением.
В Печоро-Колвинском авлакогене высокоточной гравиметрической съемкой изучена только континентальная часть [72]. В пределах Печоро-Колвинского авлакогена высокоточные гравиметрические съемки проведены на 8 участках (рис 1).
Остров Колгуев покрыт гравиметрической съемкой масштаба 1:200 000 (контур 8, Нечаева В.Н., Костычов Н.А., 1975г.). По данным этой съемки по аномалиям V777 выделены предполагаемые структурные осложнения осадочного чехла Зап. Колгуевское, Сев. Когуевское, Верхне-Бугринское, Губистая, Грязное [84].
На Хыльчуюском участке (контур 5, Березовский В.З., Сыса Ю.Г. и др., 1979-81г.г.) выявлены аномалии, связанные с разуплотнением нижнепермских образований.
На Усть-Печорском участке (контур 1, Березовский В.З., Третьяков В.Л. и др. 1980-83гг) выделены гравитационные аномалии, соответствующие Коровинской структуре, предполагаемому рифовому образованию, зонам предполагаемого скопления УВ.
На Яйгорьюсском участке (контуры 7, Березовский В.З., Третьяков В.Л. и др., 1981-84 г.г.) выделено блоковое строение фундамента, установлены контуры Южно-Хылчуюской и Ячегейской структур, выявлены Южно-Хылчуюская зона рифообразования, зоны латеральных плотностных неоднородностей в карбонатной толще.
Масштаб высокоточных съемок 1:50 000, только на одном участке (Южно-Юрьяхинская площадь) проведена съемка масштаба 1:25 000. Точность съемок составляет 0.09-0.2 мГал. Карты в редукции Буге построены с сечением изолиний 0.5 мГал. На отдельных площадях, где точность съемки равна 0,09 - 0.1 мГал, построены карты с сечением изолиний 0.25 мГал (Нарьян-Марская, Западно-Шапкинская, Ненецкая площади, Кудрявцев А.Б. и др. 1983-88г.г.). Все высокоточные съемки проведены с целью выявления структурных особенностей осадочного чехла и фундамента и оценки их нефтегазоносности.
На Зап. Шапкинской площади (контур 2, Кудрявцев А.Б., Богданова О.Ф., 1984-86г.г.) дан прогноз малоамплитудных структур. В Западной части Пятейской депрессии выделены два участка, в пределах которых прогнозируются малоамплитудные антиклинальные структуры.
На Выдшорской площади (контур 3, Кудрявцев А.В., Кудрявцева Н.В., 1986-88 г.г.) прогнозируется поднятие в пределах Удачной ступени амплитудой 1,5 -2 км. Выделены две антиклинальные структуры, предполагается наличие трех рифовых массивов в отложениях С \\л Д з На Верх-Колвинской и Вангурейской площадях (контур 4, Колбекова И.А., Делюсин В.Н. и др., 1987-90г.г.) выделены зоны верхнедевонского рифогенеза. В пределах рифогенных структур выделены зоны разуплотнения, интерпретируемые как возможные коллекторы.
На Ярейюской площади (контур 6, Беда В.А., 1978-79г.г.) были проведены опытно-производственные работы, по результатам которых выявлены особые точки гравитационного поля, соответствующие контурам газовой залежи.
Несмотря на положительные результаты, полученные на суше, в экваториальной части провинции высокоточная гравиметрическая съемка не проводилась.
Практически вся площадь Печоро-Колвинского авлакогена (шельфовая и морская часть) покрыта магнитометрической съемкой масштаба 1:50 000. По ее результатам построены карты масштаба 1:50 000 с сечением изолиний 2.5 нТл [80, 82].
На Нарьян-Марском участке (контур 1, Русаков В.А., Безукладников В.А., и др. 1974 г.) выявлены тектонические нарушения глубокого заложения северозападного направления, с которыми связано формирование крупных структур в осадочном чехле в пределах Денисовской впадины. Установлено блоковое строение фундамента и нарастание мощностей осадочного чехла в северном и восточном направлениях.
На Седуяхинской и Шапкинской площадях (контур 2, Чепик А.Ф., Корецкий В.А. и др., 1979 г.) выявлены новые линейные структуры второго и третьего порядков в осадочном чехле. Намечены участки, перспективные на поиски локальных структур.
В пределах акватории Печорской губы (контур 3, Чепик А.Ф., 1975г.) прослежена структура Колвинского мегавала, выделены перспективные площади распространения локальных структур. Прослежены горизонты магнитных пород в осадочном чехле и фундаменте.
В пределах о. Колгуев, Поморского пролива и Ходоварихинской площади (контур 4. Куликов Г.Н., Блюм Э.Л. и др., 1984-85 г.г. Касымова Г.Н. , Блюм Э.А. 1986-88г.г.) дана схема строения фундамента (1 : 500 000 масштаба) и осадочного чехла (масштаба 1 : 200 000). Уточнено строение Канинско-Колгуевского прогиба, изменена северная граница Малоземельско-Колгуевской моноклинали. Определены перспективные площади в целом и ее отдельных частей на поиски УВ, выделен ряд участков на поиски комбинированных ловушек УВ.
К востоку от этой площади (контур 5, Блюм Э.А., Антонова Н.П. и др., 1988-91 г.г.) дано местоположение зон региональных разломов в фундаменте, выделен ряд предполагаемых структур, 4 объекта АТЗ и большое количество областей размагничения пород.
В 2001 г карты ДТа масштаба 1:50000 с сечением изоаномал 2.5нТл, по вышеописанным и прилегающим районам, были увязаны между собой и составлена сводная карта АТа охватывающую территорию Печоро-Колвинского авлакогена, Малоземельско-Колгуевской моноклинали, а также часть Хорейверской впадины, Тиманского кряжа и Северо-Печорской моноклинали (Болдырева В.А (ИГиРГИ)). Для анализа магнитного поля с целью выявления основных структурных элементов, региональных и локальных разломов и состава фундамента была построена сводная карта в масштабе 1:500000. Работа проводилась в рамках отчета "Изучения и увязка геолого-геофизического материала в переходной зоне между сушей и морем в районе острова Колгуев", ответственный исполнитель доктор геол.-мин. наук Л.И. Лебедев (ИГиРГИ). В результате было выявлено:
Литолого-стратиграфическая характеристика
В этой главе дана характеристика литолого-стратиграфической модели строения осадочного чехла Печоро-Колвинского авлакогена (ПКА), а также прилегающих областей Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) на суше и акватории.
Вопрос о возрасте фундамента Печорской плиты остается дискуссионным ввиду неоднозначности взглядов на развитие этого региона. В данной работе его возраст принимается как архей-раннепротерозойский по аналогии с Восточно-Европейской платформой, включающей рассматриваемую плиту, и по результатам интерпретации сейсмических данных, подтвержденных бурением на суше, указывающим на осадочное происхождение слабометаморфизованных толщ, стратифицируемых как докембрийские (рифей-венд?). Ввиду слабой метаморфизации протерозойского комплекса эти породы не следует относить к фундаменту (Оловянишников, 1998, Богданов, 2000, и др.), а целесообразно выделять как переходный комплекс.
Докембрийские толщи (R-V?).
В западной части рассматриваемой территории ТПП на Седуяхинской площади верхнедокембрийские образования вскрыты скважинами 54 и 67. В первой из них они представлены сланцами, во второй - гранодиоритами.
На Южно-Сенгейской площади, по представлениям Л.Т. Беляковой и Е.Г. Довжиковой, протерозойские образования состоят из двух комплексов. Нижний - представлен дислоцированными вулканогенными породами (возейская свита), верхний (молассовый) - терригенными и туфо-терригенными толщами (сандивейская свита).
Наиболее полный разрез вулканогенной толщи (338 м) вскрыт скважиной 1-Южно-Сенгейская. Здесь установлены базальты, сменяющиеся в верхней части туфами базальтового состава, а затем и более кислыми агломератовыми туфами. В скв. 3 - Южно-Сенгейская вскрыта только верхняя часть разреза -сильно выветрелые туфы, перекрытые железистой породой с включениями каолинизированного плагиоклаза (кора выветривания). В скв. 2-Южно-Сенгейская описаны породы, относящиеся к молассовой формации. Базальты в скв. 1-Южно-Сенгейская кайнотипные, зеленокаменных изменений в них не установлено, т.е. в отличие от пород фундамента более южных районов, региональный метаморфизм, обычный для образований верхнепротерозойского комплекса, здесь не проявился. Среди базальтов выделяются гиалобазальты и миндалекаменные разности. Их можно было бы принять за девонские, если бы в скв. 1-Южно-Сенгейская они не перекрывались терригенно-карбонатными отложениями с фауной нижнего силура.
Восточнее, в скв. 1-Анаргояха (МКМ) под девонскими осадками вскрыты туфы смешанного состава с интрудирующеи их дайкой габбро-диабаза. Породы представлены туфами, которые по химическому составу отвечают андезитам. По метаморфизму они относятся к зеленосланцевой фации (низкая стадия).
Вулканогенные породы кислого состава вскрыты скв. 1-Носовая на Болванском выступе. В верхней части они представлены переслаивающимися пирофиллитовыми сланцами с известково-кварцевыми и серицито-кварцевыми сланцами. Угол падения слоев составляет 60. Ниже до забоя метариолиты иногда рассланцованные и окварцованные сменяются кварцево-гематитовыми и известковистыми сланцами. Угол падения их по слоям составляет 70. По данным В.Г. Оловянишникова, по породам скв. 1-Носовая имеются две радиологические датировки: по серициту 820 ±28 и 820 ±29 млн. лет по валовой пробе, что соответствует рифей-венду [51,52].
В восточной части ПКА и в зоне его сочленения с Хорейверской впадиной докембрийские толщи вскрыты скважинами: 50-1-Западно-Хыльчуюская; 51, 63, 90, 97 - Возейские; 1, 2-Кывтанские; 26-В-Харьягинская; 201, 203, 205 -Верхневозейские; 7-Северо-Мастерьельская. В скв. 51-Возей породы представлены кварцевыми порфиритами и альбитофирами с прослоями туфов. В скв. 63-Возей эффузивная толща состоит из переслаивающихся риолитов и фельзитов. В верхней части разреза залегают брекчии, состоящие из обломков кислых эффузивов, зерен кварца и полевого шпата.
Верхний докембрий центральной части Болыиеземельского свода вскрыт скважинами на Сандивейской, Веякской, Баганской площадях.
В скв. 5-Сандивей разрез представлен (сверху вниз): базальтовыми туфами (до 5 м), ритмичным переслаиванием туфопесчаников и алевролитов общей мощностью около 100 м. Эффузивная толща в скважине 4-Сандивей (вскрытая мощность 83 м) состоит из туфолав и туфов с внедрениями из фельзитов, дацитов, андезитов и дайками базальтов.
В верхней части разреза доордовикских отложений Болыиеземельского свода Л.Т. Беляковой выделяется молассовая формация (сандивейская свита), представленная ритмично-слоистыми терригенными и туфо-терригенными отложениями, образовавшимися за счет размыва вулканогенных пород и метаморфических сланцев. В скв. 4-Сандивей под отложениями ордовика залегает толща туфоалевролитов и полимиктовых песчаников с прослоями (до 0,2 м) пепловых туфов кислого состава. В скв. 202, 203-Верх. Возей наблюдаются песчаники грубозернистые и гравелитистые, полимиктовые с прослоями сланцев. В скважинах 1, 10-Баган, 97-Возей вскрыты гематитовые сланцы.
Мощности указанного комплекса по сейсмическим данным составляют 200-1500 м (Белякова,1983,1989).
Породы настоящего метаморфизованного фундамента в тектонических зонах востока Печорской плиты бурением, вероятнее всего, не вскрыты (Белякова 1983, 1989, Богданов, 2000).
В рассматриваемой части ТПП в составе плитного комплекса осадочного чехла представлены неметаморфизованные отложения ордовикской, силурийской, девонской, каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой и четвертичной систем. Доверхнедевонские толщи распространены весьма неравномерно, отражая неоднородность палеотектонического строения региона. Верхнедевонские и более молодые отложения палеозойского и мезозойского возраста распространены практически повсеместно в пределах всей рассматриваемой площади, как на суше, так и в пределах акватории (рис. 3) [42, 59, 60].
Строение фундамента и переходного комплекса
Поверхность фундамента Печорской синеклизы, как и всего северозападного сектора Арктического шельфа, является срезанной денудацией поверхностью складчатого пояса, возраст которого до сих пор остается дискуссионным. В данной работе принимается, что фундамент Печорской синеклизы, также как и Восточно-Европейской платформы, имеет в основном архей-раннепротерозойский возраст [52, 73].
Основные представления о составе и строении фундамента Печорской синеклизы получены в результате интерпретации материалов геофизических исследований (магниторазведочных, гравиразведочных, сейсморазведочных и ДР).
По магнитометрическим данным району Печоро-Колвинского авлакогена (ПКА) соответствует в основном область отрицательного поля АТа, что свидетельствует о том, что он преимущественно сложен немагнитными породами кислого состава с хаотично расположенными небольшими участками гранитных толщ (возможно гранитных интрузий). Редкие зоны положительных значений ДТа отражают в составе фундамента ПКА толщи пород среднего и основного состава с наличием локальных максимумов, соответствующих, по всей видимости, интрузиям основного и частично ультраосновного состава (рис. 4) [73].
О строении фундамента экваториальной части ТПП, на данный момент изученности, можно судить используя комплексный анализ материалов маши-то-, грави- и сейсморазведочных исследований. В данной работе составлена схематичная структурная карта 1 : 1 000 000 масштаба рассматриваемой части ТПП (рис 5)
В структуре фундамента Печорской синеклизы с запада на восток выделяются Малоземельско-Колгуевский блок (МКБ), Печоро-Колвинский авлакоген (ПКА), Болыиеземельско-Русская область поднятий и Варандей-Адзвинская структурная зона (ВАСЗ).
Поверхность фундамента Печорской синеклизы резко дифференцирована по глубинам залегания. На этом фоне ПКА выделяется как наиболее погруженная область, ограниченная бортовыми разломами с амплитудами смещений до 3 км и более. Фундамент ПКА разделен тектоническими нарушениями северо-западного простирания на протяженные грабены и горсты, в свою очередь разбитые на крупные блоки разломами северовосточного простирания. Амплитуды разрывных нарушений внутри авлакогена могут превышать 1,5-2 км. В районе Печорской губы ПКА осложнён крупным Болванским сводом, который отделяет его экваториальную часть от материковой.
Нэ суше ПКА имеет протяженность свыше 350 км, ширина его варьирует 110 до 60 км. По данным геолого-геофизических исследовэний в мэтериковой части ПКА глубины залегания фундамента (PR1) изменяются от 4,5 до 7 км и более.
Размеры морского продолжения ПКА состэвляют приблизительно 180x80 км. Глубинэ зэлегания поверхности фундамента в грабенэх достигает 9-11км, на приподнятых блоках и горстах воздымается до 6км, а на Болванском своде состэвляет менее 4,5 км (рис. 5).
С западэ ПКА граничит с Малоземельско-Колгуевским блоком (МКБ). Поверхность фундаментэ последнего воздымается в запэдном напрэвлении в сторону Тиманской гряды от 4 - 5 до 1 км. Амплитуда разрыва по поверхности фундамента ПКА и МКБ изменяется от 2,5 км в прибрежной зоне до 4 км в северной части экваториального продолжения. В прибрежных районах территория МКБ осложняется Сенгейско-Бугринским палеоподнятием глубина фундамента которого местами не превышает 2,5 км. Северо-западнее острова Колгуев строение МКБ осложняется глубокопогруженной структурой Северо-Печорского грабена. Поверхность фундамента в нем погружается ниже 7 км (рис. 5).
С востока ПКА сочленяется с областью древних поднятий. Амплитуда разрыва составляет около 800 м в южной и увеличивается до 1300 м в северной части экваториального продолжения ПКА. По поверхности фундамента в области причленяющейся к ПКА с востока выделяются Большеземельскии свод и Русская зона поднятий.
По геолого-геофизическим данным предполагается, что на породах фундаментэ залегают образования докембрийского (переходного) комплекса. Он формировался в отдельный тектонический период, соответствующий переходной стадии между консолидацией фундамента и формированием платформенного осадочного чехла. В ПКА он связан с начальной стадией рифтогенеза (дифференцированное опускание блоков по глубинным разломам, сопровождаемое интенсивным магматизмом) и представлен дислоцированными слабометаморфизованными вулканогенно-осадочными породами.
По данным сейсмических исследований, переходный комплекс в ПКА присутствует практически повсеместно Кровля комплекса ассоциируется с отражающим горизонтом V, связанным со сменой терригенных отложений переходного комплекса на терригенно-карбонатные среднего ордовика. Средние мощности отложений переходного комплекса на севере экваториального продолжения ПКА составляет около 3 км, в прибрежных районах - около 2 км. Переходный комплекс унаследовал строение фундамента, несколько сглаживая структурную дифференциацию ПКА, что выражено в сокращении амплитуд разрыва по основным разломам. В целом все структурные элементы фундамента выделяются и в переходном комплексе.
В данной работе перспективы нефтегазоносности фундамента и переходного комплекса экваториального продолжения ПКА не рассмзтривэются, тэк кэк они рэсполэгэются нэ знэчительных глубинэх. Учитывая современный уровень технических возможностей, на сегодняшний день бурение на такие глубины экономически не выгодно.