Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ 8
1.1. Стратиграфия
1.1.1. Литолого-стратиграфический разрез района Широтного Приобья 8
1.1.2. Литолого-стратиграфические особенности верхнеюрских и неокомских отложений21
-верхеюрские отложения 21
-неокомские отложения 23
1.2. Тектоника.
1.2.1. Основные структурные элементы 28
1.2.2. История тектонического развития 32
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И ФОРМИРОВАНИИ ТИПИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ 38
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ТРАССИРОВАНИЯ МАЛО АМПЛИТУДНЫХ ДИЗЪЮНКТИВНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДИЗЪЮНКТИВНО-БЛОКОВОЕ СТРОЕНИЕ ВЕРХНЕЮРСКИХ И НЕОКОМСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ. 68
3.1. Основные этапы выявления и трассирования малоамплитудньгх дизъюнктивных дислокаций:
-первый этап 68
-второй этап 90
-третий этап 91
-четвертый этап 98
3.2. Структурно-морфологические модели 98
- анализ структурно-морфологических моделей изучаемых месторождений 113
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В СВЕТЕ НОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДИЗЪЮНКТИВНО-БЛОКОВОМ СТРОЕНИИ ВЕРХНЕЮРСКИХ И НЕОКОМСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ 117
4.1. Модели залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте структурных построений 118
4.2. Особенности формирования залежей, определяемые дизъюнктивно-блоковым строением природных резервуаров 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
- Литолого-стратиграфический разрез района Широтного Приобья
- Основные этапы выявления и трассирования малоамплитудньгх дизъюнктивных дислокаций:
- Модели залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте структурных построений
Введение к работе
Введение
Актуальность работы
До последних лет господствовали представления о пликативном строении
природных резервуаров в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне (НГБ). Считалось, что залежи углеводородов (УВ) имеют достаточно простое строение и контролируются, главным образом, пологими антиклинальными поднятиями. Именно такие модели положены в основу подсчета запасов и проектирования разработки большинства залежей Широтного Приобья.
Ввод в разработку значительного количества средних и мелких месторождений позволил выявить ряд проблем, свидетельствующих о более сложном, чем это представлялось на стадии подсчета запасов, строении значительного числа нефтяных залежей, аккумулированных в верхнеюрских и нижнемеловых природных резервуарах Широтного Приобья. К таким проблемам относятся: аномальное распределение пластовых флюидов по разрезу и площади объекта. Нередко водонасыщенные коллекторы залегают гипсометрически выше нефтенасыщенных и сводовые скважины оказываются обводненными, а залежи располагаются на крыльях или периклиналях локальных поднятий. В пределах казавшихся едиными залежей отмечаются резкие "скачки" уровней водонефтяных контактов. На ряде месторождений установлены участки с неадекватной реакцией добывающих скважин на мероприятия по поддержанию пластового давления. Эти проблемы свидетельствуют о нарушенности природных резервуаров и наличии непроницаемых барьеров, не учтенных в действующих геологических моделях.
В то же время в последние годы накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что значительная часть разломов, выделяемых по доюрскому основанию, проникает в осадочный чехол и эти разломы играют существенную роль в формировании и размещении залежей.
Развитие сейсмических технологий обеспечило возможность более детального изучения структурных планов непосредственно продуктивных пластов, выделения и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций, разрушающих сплошность природных резервуаров в верхнеюрском и неокомском комплексах и разделяющих их на отдельные блоки. Сопоставление новой сейсмической информации с промыслово-геологическими данными на наиболее проблемных объектах позволили установить, что малоамплитудные дизъюнктивные дислокации играют исключительно
ВВЕДЕНИЕ
большую роль как в экранировании скоплений УВ, так и в обеспечении вертикальной миграции флюидов.
Неучет дизъюнктивно-блокового строения природных резервуаров приводит к неадекватному определению геометрии нефтяных полей и, как следствие, бурению значительного числа изначально водяных скважин, раннему и кажущемуся незакономерным обводнению добывающих скважин.
Таким образом, разработка моделей залежей, учитывающих особенности их формирования в свете дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров, представляет несомненную актуальность.
Целью настоящей работы является создание новых моделей нефтяных залежей на основе анализа влияния малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций на механизмы аккумуляции, консервации и деструкции залежей УВ.
Основные задачи исследований
Анализ разведки и разработки нефтяных залежей Широтного Приобья с целью определения особенностей геологического строения и выявление основных проблем, которые должны быть разрешены в процессе моделирования.
Исследование закономерностей распространения дизъюнктивных дислокаций, выявление их размеров и количества, анализ механизмов формирования залежей нефти и влияния дизъюнктивных дислокаций на их геометрию.
Создание подходов к построению моделей нефтяных залежей с учетом дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья.
Построение структурных моделей природных резервуаров и геометрических моделей залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте.
Научная новизна
Предложен комплекс методических приемов, основанный на интегрированной интерпретации геолого-геофизической информации, позволяющий выявить элементы дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров.
Впервые предложено рассматривать ассоциации самостоятельных флюидодинамических систем, контролируемых тектонически экранированными ловушками, как типовые залежи (наряду с традиционными антиклинальными) для
ВВЕДЕНИЕ
верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья.
3. Впервые показано, что дизъюнктивно-блоковое строение природных резервуаров обеспечивает такие механизмы формирования и деструкции залежей, при которых значительная часть скоплений УВ оказывается сосредоточена не в своде, а на склонах и периклиналях поднятий, что позволяет по-новому оценить перспективы аналогичных месторождений Широтного Приобья.
Реализация результатов исследований и практическое значение работы
Методические рекомендации по построению структурных моделей природных резервуаров и геометрических моделей залежей, а также дальнейшему развитию ГРР и соответствующие результаты в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии, оперативно передавались и использовались для заложения поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин в АО НГК "Славнефть", ОАО "Российской инновационной топливно-энергетической компании" (РИТЭК), ТПП "Когалымнефтегаз" и АООТ "ЛУКойл-Когалымнефтегаз".
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ОАО "РИТЭК", ЗАО "Моделирование и мониторинг геологических объектов (МиМГО)" им. В.А. Двуреченского, рассматривались на ученых советах Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), также докладывались на научных конференциях "Новые идеи в геологии нефти и газа".
Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 6-ти статьях и изложены в 6 отчетах по научно-производственным работам ВНИГНИ, ООО "ВНИГНИ-2" и ЗАО " МиМГО".
Фактический материал
В основу работы положены результаты, полученные автором и при его непосредственном участии, при моделировании строения более 10 месторождений Западной Сибири. Использованы данные свыше 10 тыс. пог.км сейсморазведки ОГТ, бурения (ГИС и промысловых исследований по 195 поисково-разведочным и 345 эксплуатационным скважинам, лабораторные исследования керна).
Большинство примеров в работе приводится, главным образом, по Восточно-Перевальному, Новопокурскому, Выинтойскому, Кустовому и Восточно-Придорожному месторождениям. Особенности их разведки и разработки, а также
ВВЕДЕНИЕ
широкий комплекс полевых исследований позволяют достаточно полно охарактеризовать и детально продемонстрировать полученные результаты.
Структура и объем работы
Работа содержит 172 страницы текста, состоит из 4 глав, введения и заключения.
Работа иллюстрирована 69 рисунками. Список использованной литературы
насчитывает 115 наименований отечественных и зарубежных авторов.
* * н=
Автор искренне благодарит В.В. Семеновича за неизменное внимание, помощь в организации исследований и благожелательное отношение, выражает особенную благодарность Н.С. Шик за постоянную помощь и оценку получаемых результатов.
Автор признателен преподавателям, аспирантам и студентам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за дискуссии по отдельным теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе.
Автор благодарит за научные консультации Т.Е. Ермолову в области литологии, А.А. Гусейнова, К.Б. Волошинова по вопросам флюидодинамики и разработки залежей, В.Е. Зиньковского, Е.А. Копилевича в области сейсморазведки, а также СМ. Френкеля, В.А. Мусихина и Е. В. Чемагину за ценные советы по интерпретации ГИС и помощи в приобретении навыков работы с различными прикладными компьютерными программами, М.П Голованову за инициативную поддержку, полезные творческие дискуссии и советы, О.В. Джамбинова, В.Н. Колоскова и Г.Н. Бендюкову за помощь в оформлении работы.
КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ
Литолого-стратиграфический разрез района Широтного Приобья
В геологическом строении изучаемого района принимают участие породы гетерогенного фундамента и терригенные песчано-глинистые отложения платформенного чехла. В основу стратиграфического расчленения разреза положена унифицированная стратиграфическая схема мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденная МСК СССР в 1978 г [84], с использованием материалов "V Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины". К особенностям изучаемого региона следует отнести неоднозначные стратиграфические сопоставления многими авторами платформенных отложений
КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ
Нижняя юра (Ji) Горелая свита (J} t+a).
Свита развита в наиболее погруженных частях изучаемого района, эти отложения вскрыты на Кустовом и Восточно-Придорожном месторождениях. В составе преобладают песчаники серые мелкозернистые, с остатками растительного детрита, слабоизвестковистые, с тонкими глинистыми пропластками. Перекрываются песчаники аргиллитами родомской пачки. Возраст определяется как тоар - ааленский.
Средняя юра (J2)
Тюменская свита (J2 a2+b+bt+cl1).
В районах Широтного Приобья свита развита повсеместно. Континентальные отложения свиты залегают в основании плитного чехла несогласно с подстилающими породами или в наиболее погруженных частях согласно перекрывают шеркалинские отложения. Данная толща характеризуется большой фациальной изменчивостью и сильной дифференциацией ее мощности по площади месторождений, с увеличением во впадинах и уменьшением в присводовых частях.
Литологически тюменская свита сложена ритмичным чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов и углей. Песчаники светло-серые плотные, слюдистые, крепкосцементированные, цемент глинисто-карбонатный. Излом на сколе керна неровный, полураковистый. Содержит большое количество органики и пирита. Алевролиты серые, часто глинистые, горизонтально или волнисто-слоистые, крепкосцементированные с включениями обугленных растительных остатков. Аргиллиты темно-серые, хорошо отмученные, часто алевритистые, раскалываются на плитки с ровной и полураковистой поверхностью. По напластованию отмечаются скопления углистого детрита.
К кровельной части свиты повсеместно в изучаемом районе приурочен пласт Юг, сложенный в основном переслаиванием мелкозернистых песчаников, алевролитов и аргиллитов с прослойками темно-серого известковистого аргиллита и песчаника. Встречаются прослои угля. Отложения в основном водоносны, непромышленный приток нефти был получен на Кустовом месторождении.
Кровля тюменской свиты в пределах Восточно-Перевального месторождения вскрыта на глубинах 3116 м (скв.41)- 3168 м (скн.39). Максимально вскрытая толщина свиты (скв.41,43) - 90 м. На Выинтойском месторождении отложения тюменской свиты вскрыты пятью скважинами. Вскрыта только верхняя часть свиты толщиной до 120 м. На Новопокурской площади свита вскрыта всеми скважинами на глубинах от -2896
КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ 13
(скв. 239, 242) до -2944 м (скв. 272). Максимальная вскрытая мощность 146 м (скв. 231). На Кустовом месторождении отложения тюменской свиты вскрыты 23 скважинами на глубинах от 2901 м до 2954 м. Максимальная вскрытая мощность 104 м (скв. 253). На Восточно-Придорожном месторождении свита вскрыта большинством скважин. Максимальная вскрытая мощность составила 106 м (скв. 80).
Возраст свиты определятся как верхнеааленский - нижнекеловейский.
Верхняя юра (J3) (и келло в ейской ярус нижней юры)
Верхний отдел юрской системы включает в себя васюганскую, георгиевскую и баженовскую свиты, накопление отложений которых происходило преимущественно в условиях глубокого моря. Особенностью верхнеюрского разреза Восточно-Перевального месторождения является его переходный тип от прибрежно-морского к морскому, поэтому здесь выделяется абалакская свита (пласт Юь в песчаных разностях отсутствует), являющаяся стратиграфическим аналогом васюганской и геогиевской свит. Литологически абалакская свита сложена аргиллитами темно-серыми до черного, плитчатыми по наслоению, слюдистыми, с наличием фауны и флоры. Кроме того, в разрезе встречаются маломощные прослои песчаников серых, слюдистых, мелкозернистых, с рассеянным детритом, заглинизированных (керн скв.51 и скв. 55). Мощность отложений абалакской свиты на Восточно-Перевальном месторождении 30-40 метров.
Васюганская свита (J2kl2 3 -J3oxf)
Васюганская свита во всех изученных скважинах залегает на породах тюменской свиты. По литологическому составу подразделяется на две подсвиты: нижнюю глинистую и верхнюю песчанистую.
Нижняя подсвита представлена темно-серыми аргиллитами, плотными. Отмечается тонкая линзовидная слоистость за счет слойков и линз серого алевролита. Встречаются включения пирита, прослойки сидерита, обломки и отпечатки фауны и тонкие прослои битуминозных глин. Толщина подсвиты 20-40, до 50 м в прогибах.
Верхняя подсвита характеризуется преобладанием песчаных пород. Песчаники серые, мелко- и среднезернистые, полимиктовые на глинистом цементе, массивные, горизонтально слоистые за счет размывов органики и слюды. Иногда структура породы нарушается процессами скольжения, осадка с зеркалами скольжения по глинам. Алевролиты светло-серые, слюдистые с тонкими прослоями аргиллита, за счет которых породы имеют волнистую и косую слоистость, излом неровный. Отмечается наличие обильного количества раковин пелиципод и белемнитов. Аргиллиты темно-серые с коричневатым оттенком, слюдистые, тонкоотмученные, с неровным полураковистым изломом, содержат многочисленные стяжения пирита, отдельные обломки тонкостенных пелиципод. Толщина верхней подсвиты 40 - 60 м. Песчаники подсвиты составляют продуктивный горизонт Юь который часто представлен несколькими пластами (ЮД ЮД Юі3 и т.д.), разделенных алеврито-глинистыми слоями с пропластками углей.
Отложения васюганской свиты на месторождении вскрыты всеми скважинами Выинтойского и Новопокурского, Кустового и Восточно-Придорожного месторождений, их общая толщина порядка 60-95 м.
Возраст свиты верхний келовей - Оксфорд.
Георгиевская свита (J3 km)
Отложения свиты согласно залегают на породах васюганской свиты и представлены глубоководно-морскими глинистыми породами - темно-серыми до черных аргиллитами, слюдистыми, тонкоотмученными, иногда карбонатизрованными, с высоким содержанием глауконита и тонких прослоев битуминозных глин. Отмечаются остатки раковин пелиципод, белемнитов, включения пирита. Глины георгиевской свиты хорошо выделяются резким снижением сопротивлений по индукционному каротажу и используются как характерный репер при детальной корреляции разреза. Толщина свиты 2 - 6 м.
На Восточно-Перевальном месторождении верхняя часть абалакской свиты (аналог георгиевской свиты), представлена глауконитовыми аргиллитами, мощностью 1,5-3 метра. Возраст свиты кимеридж.
Баженовская свита (./? v-Kjb )
Баженовская свита распространена повсеместно и представлена битуминозными аргиллитами - баженитами - почти черного цвета с коричневатым оттенком и аргиллитами плитчатыми, листоватыми, слабослюдистыми, реже массивными с линзами скопления ихтиофауны и органики, следами нефтенасыщения. С кровлей баженовской свиты совмещается опорный отражающий сейсмический горизонт "Б". По промыслово-геофизическим данным баженовская свита характеризуется высокими сопротивлениями (КС) и является маркирующим горизонтом для всего Широтного Приобья.
На Новопокурском месторождении толщина свиты 26-29м. На Восточно-Перевальном и Выинтойском, Кустовом, Восточно-Придорожном месторождениях развиты аномальные разрезы баженовской свиты, где под баженитами присутствует пачка песчано-алевролитово-глинистых пород, мощность и состав которых резко изменчивы. Породы содержат много углистой органики, имеют неровный скол, разноориентированную слоистость. Возраст пород свиты определен волжским и нижней частью берриаса. Наибольшая толщина баженовской свиты отмечается на Восточно-Перевальном месторождении -до 101 м (скв.42).
Меловая система (К)
Отложения меловой системы, вскрытые на всех разведочных площадях района работ, представлены двумя отделами: нижним и верхним.
Нижний мел (Ki)
Нижний отдел слагается осадками мегионской, ванденской, алымской и нижней частью покурской свит (по региональной шкале района Среднего Приобья). Для нижнемеловых отложений характерно постепенное убывание вверх по разрезу глинистых пород и одновременное увеличение доли континентальных образований. Исключением является начало апта, ознаменованное кратковременной местной трансгрессией, обусловившей накопление глинистых осадков, к которым приурочен опорный отражающий сейсмический горизонт "М". Интервал ограниченный сверху и снизу этими опорными отражающими горизонтами, представляют собой сложнейший комплекс мезозойских образований, характеризующийся клиноформным строением. Эти берриас-барремские отложения традиционно называют неокомом.
Сургутского и Вартовского сводов. Для каждого из них разработаны местные стратиграфические шкалы и индексации пластов.
Восточно-Перевальное месторождения расположено на стыке нефтегазоносных районов с тремя типами разреза (Фроловский, Сургутский, Пурпейско-Васюганский), при определении стратиграфических границ взят Сургутский тип разреза. При описании Кустового месторождения использовались стратификация разреза и индексация пластов Сургутского района. Восточно-Придорожное, Выинтойское и Новопокурское месторождения характеризуются схожим Вартовским типом разреза. В южной части Выинтойского месторождения, восточной части Кустового, на Восточно-Придорожном по данным сейсморазведки выделяются зоны развития аномального разреза баженовской свиты [97-101].
ДОЮРСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Район исследования расположен в пределах Уват-Хантымансийского срединного массива частично переработанного герцинским тектогенезом. Дислоцированные породы докембрия и палеозоя осложнены тектоническими нарушениями и имеют блоковое строение [21, 23, 42, 50, 59, 71, 85]. На изучаемых площадях отложения фундамента не вскрыты.
МЕЗОЗОЙСКАЯ ГРУППА (MZ)
Мезозойско-кайнозойский осадочный чехол, несогласно перекрывающий доюрское основание, сложен толщей континентальных, морских и прибрежно-морских отложений юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возрастов.
Юрская система (J)
Отложения юрской системы несогласно залегают на породах коры выветривания триаса, представлены нижним, средним и верхним отделами: шеркалинской (Кустовое и Восточно-Придорожное), тюменской, васюганской, георгиевской, (абалакской на Восточно-Перевальном месторождении) и баженовской свитой.
Основные этапы выявления и трассирования малоамплитудньгх дизъюнктивных дислокаций
Компьютерная революция последнего двадцатилетия, бурный прогресс технологий сейсморазведки обусловили появление и широкое внедрение мощных как зарубежных, так и отечественных систем обработки данных сейсморазведки 2D и 3D, в которых присутствует целый ряд сильнодействующих процедур (таких, например, как деконволюция), оказывающий существенное влияние на окончательный облик результатов сейсмической обработки [64]. Существующий внутриметодный контроль качества сейсмических материалов, с одной стороны, далеко не всегда оказывается эффективным, а с другой стороны, порой накладывает ограничения на вариации параметров обрабатывающих процедур. Использование таких сильных, но опасных методов необходимо проводить при геологическом контроле получаемого результата и прохождением так называемых специальных точек выделенных на стадии априорного моделирования [74, 77]. Под "специальными" точками понимаются такие особенности геологического строения разреза, достоверно доказанные бурением и ГИС, адекватное отображение которых в сейсмических материалах обеспечивает доверие к интерпретации и других элементов волнового поля.
Рассмотрим этот этап на примере получения качественных временных разрезов, являющихся основой детального изучения морфологии и фильтрационно-емкостных свойств горизонта Юі Новопокурского месторождения.
Опираясь на данные эксплуатационного бурения, геолог обращает внимание на дифференцированный мелкоблоковый структурный стиль природных резервуаров горизонта Юі (рис. 3.16.). Это первая контрольная точка. Геолог указывает на то, что при традиционной обработке данных сейсморазведки региональный опорный ОГ Б (баженовская свита), обычно используемый для восстановления структурного плана верхнеюрских отложений, очень слабо отображает детали строения продуктивных пластов (рис. 3.1а). Отсюда следует ориентация на необходимость получения не опорного отражения Б, а отражений непосредственно от резко дифференцированных поверхностей продуктивных пластов Юі и Ю] .
Затем геолог обращает внимание сейсморазведчиков на то, что толщины пласта Юі в отдельных скважинах "раздуваются", превосходя средние значения в несколько раз (рис. 3.2), что связано с наличием врезов потокового генезиса. Указывается, что результаты сейсмической обработки будут признаны удовлетворительными, если на временных разрезах найдут отображение тела потокового генезиса. Это вторая контрольная точка.
Далее геолог подчеркивает литолого-фациальную изменчивость продуктивных пластов, и, следовательно, формулируется требование к такой динамической выраженности сейсмических материалов, при которой фациальные замещения находили бы свое отображение. Соответствующая контрольная точка представлена на рис 3.3. Суть ее заключается в том, что в скв.249 в отличие от скв.233 песчаный пласт Юі2 замещен глинисто-алевролитовыми породами.
Учитывая необходимость однозначной стратиграфической идентификации отражений, связанных с кровлей баженовской свиты, целесообразно изыскивать контрольные точки в низах ачимовской толщи, залегающей непосредственно над баженовскими аргиллитами. В качестве такой контрольной точки выбрана линза ачимовских алевролитов (рис. 3.4).
Руководствуясь полученной априорной информацией, специалисты в области обработки сейсмических данных формируют так называемый граф обработки (набор и последовательность обрабатывающих процедур) и начинают обработку сейсмических материалов 2D или 3D. В процессе обработки сейсморазведчики вместе со специалистами геологами анализируют промежуточные результаты как с позиций внутриметодного контроля, так и с позиций успешности постепенной отработки геологических контрольных точек.
По результатам анализа промежуточных материалов обработки (например, промежуточных временных разрезов), как правило, осуществляется корректировка технологий. Таким образом, происходит целенаправленная доводка сейсмических материалов до требуемого качества.
В результате проведенной обработки сейсмических материалов Новопокурского месторождения удалось разрешить интерференционный импульс Б и получить отражения, отождествляемые с кровлями продуктивных пластов Ю] иЮ ,а также добиться практически идеального отображения деталей рельефа горизонта Юі на временном разрезе (рис. 3.1в).
Рассмотрение сейсмических материалов показало, что на временных разрезах отображается ряд выделенных контрольных точек.
Песчаное тело, вскрытое скв.272 в пласте Ю\\ находит отображение в сейсмическом волновом поле в виде типичной русловой сейсмофации (рис. 3.1). Замещение песчаников пласта Ю]2 в скв.249, отображается прекращением прослеживания соответствующего отражающего горизонта (рис. 3.3). Увеличению толщины ачимовских алевролитов соответствует линзовидная сейсмофация (рис. 3.4).
Отметим, что выше была рассмотрена наиболее часто встречающаяся ситуация, когда настройка и ориентация процесса обработки опирались на кондиционную априорную модель. Однако бывают случаи, когда промежуточные сейсмические материалы опровергают основные положения априорной модели, а выделенные в качестве контрольных точек особенности геологического строения природных резервуаров не находят отображения в сейсмическом поле. В этих случаях может быть принято решение о существенной корректировке априорной модели или о переходе к альтернативной модели.
Так, на Выинтойском месторождении модели залежей на подсчетных планах предусматривали сильную изменчивость продуктивных пластов Ю) и БВД Поэтому была предложена модель объясняющая аномальное распределение пластовых флюидов развитием разновозрастных песчаных линз. Основываясь на представлениях о накоплении песчаников пласта Ю] в условиях регрессии и их пляжевом генезисе, предполагалось косослоистое строение отложений. Соответственно была дана установка сейсморазведчикам добиваться получения наклонных отражающих границ. Однако, несмотря на применение всего возможного репертуара технологий, наклонные границы не были получены, но выявились, не вызывающие сомнения, признаки наличия дизъюнктивных дислокаций, что позволило разработать альтернативную модель, объясняющую аномальное распределение пластовых флюидов наличием тектонических экранов (рис. 3.5).
Модели залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте структурных построений
В восточной тектонической области развиты линейно вытянутые, ограниченные тектоническими нарушениями валообразные поднятия и грабенообразные прогибы, ориентированные с юго-востока на северо-запад. Наиболее крупное из них, центральное, ограниченное разломами 11 и 14, прослеживается по диагонали на 20 км через весь лицензионный участок. Оно осложнено тремя структурами разного порядка: двумя мелкими поднятиями на севере, имеющими замыкания по изогипсе -2190 м и -2170 м и крупным, собственно центральным поднятием, имеющим замыкание по изогипсе -2160 м. Последнее, в свою очередь, также имеет сложное строение: дизъюнктивные дислокации юго-запад - северо-восточной ориентировки ограничивают в его пределах 4 более мелкие структуры. Амплитуда валообразного поднятия в наивысшей точке составляет более 30 м. Юго-западное опущеное крыло (блок) ограничено разломом 16.
К юго-западу и северо-востоку от центрального поднятия прослежены еще два валообразных поднятия: юго-западное, ограниченное разломами 161 и 15, и северовосточное, ограниченное разломами 12 и 13. Амплитуда поднятия -20 м.
В западной области простирания крупных структур менее выражены, в то время как простирания мелких блоков в большей степени подчинены дизъюнктивным дислокациям северо-восточной ориентировки. Центральное место занимает поднятый блок почти квадратной формы, ограниченный разломами 26, 16 и 7, 10. К нему приурочено крупное поднятие.
Морфологические особенности поднятия детально отрисованы на основе данных бурения 2-х разведочных и 33-х эксплуатационных скважин, совместно с данными интерпретации временных разрезов по сети сейсмопрофилей. Поднятие, рассматриваемое ранее как "западный купол", по сути не имеет общего замкнутого (в данном сечении изогипс) контура, размыкаясь на северо-запад по изогипсе -2200 м и юго-восток - по изогипсе -2190 м. Его положительный знак в этих направлениях определяется положительным, но малоамплитудным (первые метры) смещением по ДД 7 и 10. Поднятие осложнено серией субпараллельных дизъюнктивных дислокаций северо-восточного направления, которые ограничивают более мелкие структурные формы: поднятия и грабенообразные прогибы.
Интерпретация временных разрезов показала конформность отражающих горизонтов, связанных с кровлями пластов АСд и БСь Структурно-морфологическая модель по кровле пласта БСЬ построенная по данным сейсморазведки и бурения, представлена на рис. 3. 22.
Как и в случае пласта АСд, закономерное погружение кровли пласта БС] с северо-востока на юго-запад от отметки -2310 м до отметки -2410 м осложняется субортогональной системой дизъюнктивных дислокаций, ограничивающих линейно-вытянутые блоки северо-восточного простирания на западе и северо-западного - на востоке нарушения имеют "сквозной" характер.
В восточной части месторождения отмечаются примерно те же размеры, амплитуды и в целом морфология локальных поднятий, что и для пласта АС9. Исключением является поднятие, ограниченное 12 и 13 нарушениями, амплитуда которого на несколько метров меньше амплитуды этого же структурного элемента по кровле пласта АС9. В то же время амплитуда локальных отрицательных структур, разделяющих валообразные поднятия, несколько увеличена. Например, амплитуда небольших по размеру впадин в обрамлении центрального валообразного поднятия больше по сравнению с верхним горизонтом на 10 м.
На западе территории поднятие в пределах центрального блока (эксплуатационного участка) выражено по кровле пласта БСі более резко, чем по пласту АС9. Замкнутые контуры приобрело одно из локальных поднятий на северо-западе лицензионного участка.
Таким образом, структурно-морфологическая модель пласта БС] подтвердила блоково-штамповую природу структурных форм, унаследованно развивавшихся в параллельно-слоистых отложениях мелководно-шельфового генезиса.
Дизъюнктивные дислокации образуют две субортогональные системы. Первая система обрисовывается субширотными и субмеридиональными дизъюнктивами. Вторая система намечается дизъюнктивами северо-восточного и северо-западного простираний. К сожалению, разломы северо-западного простирания прослеживаются слабо.
На структурной карте кровли горизонта Юі (рис. 3.23) отчетливо выделяются две зоны:
1. Крупная зона поднятий, занимающая западную и центральную части территории.
2. Моноклиналь, расположенная на востоке территории.
Рассматриваемые зоны разделены системой субмеридиональных нарушений. Зона поднятий ограничивается субмеридиональными разломами 7 (с запада) и 14 (с востока) и практически оконтуривается изогипсой -2990 м. В ее пределах развиты небольшие замкнутые локальные структуры амплитудой 20-40 м, группирующиеся в 3 полосы субмеридионального простирания, часто ограниченные дизъюнктивными дислокациями, разделенные погруженными участками различной амплитуды.
Восточная полоса включает 3 поднятия: Южно-Выинтойское, только северозападная периферия которого охарактеризована сейсморазведкой, изометричное поднятие с центром в районе скв.165 и северное достаточно крупное Мало-Выинтойское поднятие, также только частично покрытое сейсморазведкой. Центральная полоса включает два поднятия и ограничивается с востока дизъюнктивной дислокацией 1. Западная полоса, ограниченная разломами 7 и 6, также включает 2 поднятия. Восточная и центральная полосы разделены достаточно глубоким (а.о.-ЗООО м) прогибом.
Моноклиналь, выделяемая в восточной части территории, погружается на восток и юго-восток с а.о.-2990 до а.о.-3050 м. В пределах рассматриваемой зоны определяющую роль в формировании структуры отложений играли субширотные разломы. Последние разделяют структурные мысы и заливы, осложняющие моноклиналь. Дизъюнктивные дислокации 20 и 21 ограничивают залив, разделяющий
В связи с седиментационным наклоном структурный план пласта БВ4-существенно отличен от структурного плана горизонта Юі (рис. 3.24). Сходство отмечается лишь в центральной и юго-восточной приподнятых частях территории.
В центральной части выделяется полоса мало амплитудных ( 20 м) поднятий, включающая локальную структуру в районе скв.165 и поднятия, расположенные севернее и южнее, лишь частично охарактеризованные сейсморазведкой. Восточнее дизъюнктивной дислокации 14, в отличие от горизонта Юь выделяется только один южный структурный мыс, ограниченный с севера и востока изогипсой -2630 м и объединяющийся по ней на западе с поднятиями центральной зоны. В пределах структурного мыса имеются небольшие малоамплитудные замкнутые купола. С севера структурный мыс ограничен ДД 21, с юга - ДД 22, южнее которой располагается структурный залив.
Северный структурный мыс, существующий по кровле юрских отложений, расформирован. На его месте располагается погружающаяся на северо-восток моноклиналь, осложненная впадинами.
Западнее центральной полосы поднятий, ограниченной нарушением 9, кровля пласта достаточно резко погружается в западном и северо-западном направлениях от а.о.-2640 м до а.о.-2770 м. На фоне моноклинали выделяются отдельные поднятия и впадины, унаследованные с юрского времени. На юго-западе, так же как и по юрскому горизонту, прослеживается поперечный прогиб, ограниченный нарушениями 4 и 3.
Резким погружением пласта объясняется отсутствие признаков нефтеносности в западной части территории. Это подтверждает предположение, что особенности структуры шельфовых отложений в большей степени контролируется дизъюнктивами, тогда как уже в кромкошельфовом пласте БВ41 значимую роль приобретают седиментационные факторы, характерные для этого комплекса отложений.