Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Доюрская история формирования Западно-Сибирского НГБ, процессы образования, строения и нефтегазоносности элементов его разновозрастного основания, особенно карбонатных палеозойских отложений Нюрольской впадины, уже многие годы привлекает к себе внимание исследователей. (И.М.Губкин, М.К.Коровин, Н.А.Кудрявцев, Н.П.Туаев, Н.С.Шатский, М.М.Чарыгин, Д.Л.Степанов и др.).
Проведен большой объем детальных и комплексных исследований, выявлены многие особенности строения палеозойского карбонатного комплекса, открыты небольшие месторождения с высокими притоками нефти и газа, однако проблемы оценки и освоения ресурсов углеводородов, заключенных в палеозойских отложениях, еще не решены.
Это связано с господствующим представлением о характере нефтегазоносности преимущественно прикровельнои зоны палеозойского комплекса. В соответствии с этим бурением в основном вскрыта прикровельная часть (50— 300м) палеозойских отложений. Усилиями многих исследователей (И.А.Иванов, Г.И.Тищенко,А.М.Огарков и др.) разработаны представления о характере нефтегазоносности прикровельнои зоны палеозойского комплекса. Доказано развитие здесь специфического нефтегазоносного горизонта зоны контакта (НГТЗК), объединяющего разновозрастные палеозойско-раннемезозойские (доюрские) отложения. Они, как правило, продуктивны в пределах эрозионно-тектонических выступов доюрских отложений. Залежи здесь размещаются частично в палеозойских отложениях, а частично или в основном— в прерывисто облекающих или перекрывающих их более молодых (палеозойско-раннеюрских) отложениях.
Многочисленными скважинами установлена резкая изменчивость фшгьтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных отложений.
При этом структурная модель таких прикровельных НГГЗК определялись по отражающему горизонту (ОГ), приуроченному к подошве юрских отложений (Ф2), а латеральная неоднородность продуктивных отложений в межскважинном пространстве практически не изучалась.
Понятно, что ни структурная модель, палеозойских резервуаров, по ОГ Ф2, ни, тем более, ФЕС продуктивных отложений со сложными трещинно-каверно-поровыми коллекторами не соответствовали в должной мере реальным условиям.
Все это привело к тому, что несмотря на достаточно большой объем бурения НГТЗК в течение 30 лет, промышленная добыча палеозойской нефти так и не была организована, поскольку до последнего времени сейсмический метод и комплексная интерпретация данных сейсморазведки и глубокого
бурения не могли дать четкого обоснования заложения глубоких скважин и научно обоснованных моделей геологического строения открытых залежей. В среднем по Нюрольской впадине на 1 продуктивную скважину приходится 5 сухих или обводненных.
Палеозойские отложения (глубже НГГЗК) на глубинах более 300 м под подошвой юры, вскрыты единичными скважинами в разных частях Нюрольской впадины, а сейсморазведка МОГТ, даже в последние годы, ограничивалась картированием ОГ Ф2.
В связи с этим внутреннее строение палеозойских отложений остается практически не изученным и, соответственно, залежей или нефтегазопроявлений в собственно палеозойском комплексе выявлено немного и в основном мелких, несмотря на признанную его нефтегазоперспективность, в связи с прогнозируемой рифогенностью и наличием глинистых внутрипалеозойских покрышек (А.А.Трофимук, В.С.Вышемирский, А.Э.Конторович, Н.П.Запивалов, В.Н.Дубатолов, С.А.Степанов, СМРыжкова, Ж.О.Бадмаева и др.).
Таким образом, актуальным является изучение внутреннего строения палеозойских отложений, как в прикровельной части, так и на большей глубине путем, прежде всего, выявления и картирования внутрипалеозойских отражающих горизонтов, сейсмофаций, типов разреза, определения на этой новой сейсмической основе, увязанной с данными глубокого бурения, ҐИС, АК, СК, новых направлений геолого-разведочньгх работ с целью поисков и разведки промышленных месторождений палеозойских УВ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение палеозойских отложений Нюрольского бассейна с целью построения адекватных моделей уже открытых залежей и главным образом выявление новых перспективных объектов на основе разработанных применительно к данным геологическим условиям методических приемов геолого-геофизического моделирования.
разработка методики обработки сейсморазведочных данных МОГТ для выделения и прослеживания новых внутрипалеозойских ОГ и сейсмофаций на временных разрезах, скоростная и спектрально-временная параметризация целевых интервалов с целью картирования типов разреза палеозойского комплекса и определения емкостной характеристики коллекторов в межскважинном пространстве;
разработка структурной модели строения палеозойских отложений по внутрипалеозойским ОГ с построением соответствующих структурных карт в дизъюнктивно-блоковом варианте;
изучение неоднородности палеозойских отложений с результатом в виде карт рифовых, вулканогенных сейсмофаций и типов геологического разреза;
— определение новых направлений геолого-разведочных работ и разработка
рекомендаций на проведение детальной сейсморазведки, параметрического и
разведочного бурения в пределах выявленных нефтегазоперспективных
объектов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД И МАТЕРИАЛЫ, использованные автором в разработке защищаемых положений диссертации.
Основные положения диссертационной работы сформулированы на основе выполненной автором или при его непосредственном участии обработки и интерпретации накопленного геолого-геофизического материала, полученного в процессе выполнения контрактных работ с Комитетом природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология" на протяжении 1994 — 1998г.г. При написании работы автор опирался на результаты выполненной во ВНИГНИ переобработки и структурно-литологической интерпретации сейсмических материалов я 1400 пог.км сейсмических профилей, отработанных Томским геофизическим трестом, на изучение разрезов и анализ результатов опробования более 95 скважин, по которым использовались данные ГИС, АК, СК, коллекции шлифов и керна.
Автор принимал непосредственное участие в совершенствовании и развитии методики обработки данных сейсморазведки МОП. Им также были составлены геолого-геофизические разрезы по профилям, построены структурные, сеисмофациальные, типов разреза и емкостная карты, на которых выделены системы дизъюнктивных дислокаций, послужившие основой для создания новой дизъюнктивно-блоковой модели строения палеозойских отложений юга Нюрольской впадины; закартированы рифовые и вулканогенные сейсмофации, а также наиболее емкие палеозойские коллектора.
Совместный анализ всех имеющихся данных позволил построить модели геологического строения залежей и перспективных объектов на этой территории, выявить новые направления геолого-разведочных работ и сделать конкретные рекомендации для проведения параметрического и разведочного бурения.
— разработана методика обработки сейсморазведочных данных МОГТ на
ПЭВМ применительно к сейсмогеологическим условиям палеозойских
отложений юга Нюрольской впадины, позволившая впервые выделить и
повсеместно проследить новые внутрипалеозойские отражающие горизонты,
рифовые и вулканогенные сейсмофации, выполнить скоростную и
спектрально-временную параметризацию палеозойского интервала
сейсмической записи, построить емкостную модель продуктивных палеозойских отложений с определением эффективной удельной емкости в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки на Урманской площади;
— повсеместно на юге Нюрольской впадины проведено структурно-
тектоническое и сейсмофациальное изучение нижней карбонатной формации
(ДО;
доказано нескладчатое, субгоризонтальное, слабо наклонное залегание палеозойских отложений юга Нюрольской впадины, осложненное дизъюктивной тектоникой;
выявлено несогласие структурных планов нижней (ДО и верхней (Дг-Сі) карбонатных формаций палеозоя;
надежно обоснована и реализована возможность выявления и картирования рифогенных, вулканогенных сейсмофаций, карбонатных банок и различных типов геологического разреза в отложениях палеозоя, в т.ч. и в нижней карбонатной формации (Ді).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в построении новой геологической модели палеозойского природного резервуара юга Нюрольской впадины и разработке комплекса специальных методических приемов, позволяющих наиболее надежно и полно прогнозировать строение природных резервуаров УВ в палеозойских отложениях Западной-Сибири.
На основе результатов, полученных учеными и специалистами ВНИГНИ (в том числе автором), Комитетом природных ресурсов по Томской области и ОАО "Томскнефтегазгеология" разработаны и реализуются конкретные мероприятия по оптимизации поисков, разведки и эксплуатации месторождений УВ.
По предложению ВНИГНИ, Комитета природных ресурсов по Томской области и ОАО "Томскнефтегазгеология" Министерство природных ресурсов РФ утвердило бурение параметрической скважины глубиной 4500 м для оценки перспектив нижней карбонатной рифогенной формации на Северо-Калиновой площади, в пределах закартированной здесь нижнедевонской рифовой сейсмофаций.
Планом работ ОАО "Томскнефтегазгеология" предусмотрено бурение двух разведочных скважин глубиной 3200 м. в пределах Хатчинской структуры на участках закартированных рифовых сейсмофаций в верхней карбонатной рифогенной формации.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ заключается в передаче полученных в процессе выполненного исследования основных результатов в виде: текстов отчетов, структурных, типов разреза, сейсмофациальных и емкостных карт;
разрезов, графиков в ОАО "Томскнефтегазгеология" (г.Томск), Томский геофизический трест (г.Колпашево), Комитет природных ресурсов по Томской области.
АПРОБАЦИИ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях методической секции Ученого совета ВНИГНИ, научно-технического совета Комитета природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология", "Восточной нефтяной компании" при защите отчетов в 1996, 1997 и 1998 годах, на конференции в Москве SEG-EAGO; результаты проведенных исследований опубликованы в четырех статьях, трех научно-тематических отчетах и тезисах доклада на конференции SEG-ЕАГО/97.
ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация содержит 77 страниц текста, состоит из 5 глав, введения и заключения и иллюстрирована 53 рисунками. Список использованной литературы включает 95 наименований.
Работа выполнена в отделе моделирование природных резервуаров ВНИГНИ под руководством заведующего отделом профессора, д.г-м.н. В.С.Славкина и главного научного сотрудника д.г-м.н. Е.А.Копилевича, которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.
Автор благодарит ведущего научного сотрудника к.г-м.н. Н.Н.Бакуна и старшего научного сотрудника Е.С.Шарапову за большую помощь и консультации.
В процессе проведения исследований автор сотрудничал с А.А.Гусейновым, В.Е.Зинъковским, М.М.Шмайном, С.М.Френкелем, Г.Н.Бендюковой, Ю.В.Ворошиловой и другими сотрудниками отдела №6 ВНИГНИ, которым выражает искреннюю признательность и благодарность.
Автор приносит особую благодарность геологам и геофизикам Комитета природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология", Томского геофизического треста — Г.И.Тищенко, В.И.Седунову, Н.И.Карапузову, В.М.Тищенко, Р.В.Белову.— за помощь в работе, ценные советы и консультации.